Дополнительные анализы после неудачного ЭКО - какие?

Раздел закрыт для сообщений
mrm
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

В ЧЕМ ПРИЧИНА НЕУДАЧ?- объед. тема

Сообщение mrm

Добрый вечер!

Закончился неудачей очередной протокол.

Были и со своими клетками, и с ДЯ.

Не дает покоя одинаковый симптом после переноса.

Контроль гормонов на 7-8 день показавает рост эстрадиола (например, 1090нмоль/л) и прогетерона(198пмоль/л). Однако на 8-10 день пояляется тянущая нарастающая боль в спине(ПМС не напоминает).

Через 10-12 часов проходит. Ничего не болит. Контроль эстрадиола и прогестерона показывает резкое снижение значений. Протокол заканчивается ничем! Что это могло бы означать?


До этого задавала подобный вопрос в 6 протоколах более 10 врачей. Хочется понять, какой из органов может давать подобный симптом. Никто не дает хотя бы приблизительного ответа. Все ссылки были на возрастной фактор, а настоятельный совет - ДЯ. Но и с ДЯ симптом и результат одинаковые!
Фима
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 12:11
Поблагодарили: 1 раз

Вторая неудача-в чем причина?

Сообщение Фима

Вторая неудачная попытка ЭКО. В анамнезе: эндометриоз, аденомеоз. Подготовка к ЭКО 1,5 года, две гистероскопии.

2 переноса, детишки 8 кл. Поддержка после переноса хорагоном, фраксипарином и тромбоАсс. Две недели в стационаре. После2-го переноса температура 37,2. На 15 день - боли, мазня. Результат вХГ-2,9.

В чем причина второй неудачи? Стоит ли проверять генетику при таком уровне эмбрионов? Почему была температура? Не свидетельствует ли это об иммунных проблемах?


Заранее благодарна за ответ.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Вторая неудача-в чем причина?

Сообщение врач14

Добрый день!К сожалению, сказать в чем причина неудачи исходя из того, что Вы рассказали невозможно.

При поддержке возможны подъем температуры до 37,5

С ув. Краснопольская
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Очередной неудачный протокол!

Сообщение врач14

Добрый день! Падение эстрадиола и прогестерона на 8-10 день после ПЭ не всегда является плохим прогностическим признаком.

Врядли описанные Вами симптомыявились причиной неудачи.

С ув. Краснопольская
Фима
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 12:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вторая неудача-в чем причина?

Сообщение Фима

Может быть необходима дополнительная информация: ЭКО по "длинному протоколу", цикл -27-30 дней, с 25 дня цикла (7.05.2007) - дифферелин 0,1, с 5 дня цикла - гонал-Ф по 225 мл., хорагон 10000 27.05.2007, 28.05.2007 - пункция, 31.05.2007 - первый перенос 1 эмбриона 8 кл, 2.06.2007 - второй перенос 1 эмбриона 8 кл. Поддержка: фраксипарин 0,3 2 раза с 29.05.2007, утрожестан с 29.05.2007 по 100 мг 3 раза, с 31.05 - по 200 мг 3 раза, хорагон 3000 - 2.06.2007, хорагон 1500 - 7.06 и 11.06. Практически 15 дней с момента первой подсадки лежала (стационар). Резкое ухудшение состояния 14.06 - боли, мазня, температура упала до 36,4. 15.06 - анализ на вХГ-2,9 (отрицательный).

В первом протоколе ЭКО ничего подобного не было - ни температуры, ни болей. Однако хорагон и фраксипарин не кололи. Просто на 30 день цикла началась мазня, остановили дициноном. Анализ на вХГ также был отрицательный.

Самое страшное в ЭКО ожидание-очень трудно пережить эти 15 дней после переноса. В моей ситуации самое ужасное, что все повторяется как под копирку. Я готовлюсь к новой подсадке криоэмбрионов и хочу избежать повторения пройденного. Я прочитала весь Интернет по данной теме и поняла, что генетика и иммунные проблемы дело темное и каждый спецалист относится к этому по-разному. Для меня главное понять, что может влиять на имплантацию эмбрионов в данной ситуации и как с этим бороться. Заранее благодарна за ответ.
mrm
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Очередной неудачный протокол!

Сообщение mrm

А какой уровень прогестерона и эстрадиола на 7-10 день после переноса эмбриона считается нормальным для протокола с собственной клеткой, а какой - с ДЯ?

Простите, если покажется вопрос некорректным.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Очередной неудачный протокол!

Сообщение врач14

Добрый день!

Уровень эстрадиола в протоколах со своими клетками зависит от кол-ва фолликулов и яйцеклеток, а так же препарататов, используемых для поддержки.

В циклах ЭКО-ОД зависит от поддержки.

С ув. Краснопольская
TUTU
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 17:58
Пол: Женский
Откуда: Алтайский край

когда можно повторить ЭКО?

Сообщение TUTU

Здравствуйте! Подскажите , какой период времени является оптимальным между попытками ЭКО?
Tavin
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 00:14
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ПРОХОДИМОСТИ ТРУБ

Сообщение Tavin

Уважаемая Ксения Владиславовна!

Мне 34 года,первичное бесплодие.Стаж "хотения" - 2,5 года.Гормональные показатели без выраженных отклонений,клинически говорят о недостаточности 2-ой фазы,часто ановуляция с выходом в лютеиновые функциональные кисты,хотя при мониторинге фолликула зафиксированы и овуляторные циклы.Спермограмма мужа хорошая.Инфекций ярких никогда не было,однако при осмотре на кресле есть подозрение на спайки слева,по УЗИ иногда описывают подтянутость левого яичника к матке,иногда нет.Вопрос мой вот в чем:в моей ситуации мне предлагают два варианта - 1. проверка труб - лапароскопия,затем ИИ.

2.возможен вариант без проверки труб - сразу на ЭКО.

В силу некоторых соматических проблем очень не желателен наркоз,поэтому склоняюсь к первому варианту.Можно ли на Ваш взгляд заменить лапароскопию КУЗГСС, как предложили мне в одной из питерских клиник? Насколько ее результаты перекликаются с лапароскопией по Вашим данным?


Заранее спасибо за ответ.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: СПОСОБЫ ОЦЕНКИ ПРОХОДИМОСТИ ТРУБ

Сообщение врач14

Здравствуйте! В Вашем случае лучше все таки сделать лапароскопию, так как помимо выявления спаек одновременно производится их разделение.

С ув. Краснопольская
ЭКошка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 18:10
Пол: Женский
Откуда: МО

Вторая попытка

Сообщение ЭКошка

Добрый вечер.

У нас мужской фактор и немного эндометриозных очагов у меня. В апреле делала ЭКО ИКСИ впервый раз на коротком протоколе и получилось с первого раза. Но на 5-6 неделях беременность перестала развиваться. Сделали чистку, генетика абортуса по 8 генам показала что все было хорошо.

Сдала на Антитела к Фосфолипидам по 4-м показателям - почти все слабоположительные, Антитела к ХГЧ - М-слабоположительные, G-отрицательные. Общий анализ крови и Гемостаз - хорошие.

За несколько дней до чистки сдавала кровь на гормоны: Тестостерон 1,9 при норме от 1-2,5 а 17ОП был 6,1 при норме 2,8-4,3. По узи обычно на 22 день цикла эндометрий достигает только 8мм и предварительно до ЭКО я пропила курс Фемостона 2/10.

Весь протокол пила Дексаметазон по 1/2 табл. и после протокола продолжала пить тоже по 1/2.

В 2005г была лапароскопия по удалению сальпингоофориту и разделению спаек. Обнаружено:

Передне-маточное: без патологии, эндометриоз нет, спайки нет.

Позади-маточное: без патологии, эндометриоз да, спайки нет.

Крестцово-маточные связки: видны, без патологии, эндометриоз да, спайки нет.

Матка: видна, правильная, без патологии.

Врач решил попробовать короткий протокол и у нас получилось, но ненадолго. Теперь говорит о супердлинном, но ведь плодное яйцо прекрепилось, значит дело не в протоколе?

Мы хотели бы приехать к Вам в клинику на ЭКО. Что вы посоветуете? В чем была причина неудачи?
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: В чем может быть причина???

Сообщение врач12

Здравствуйте, Нота!

Существует очень много причин неудач. На этот вопрос сложно ответить даже доктору, который Вас наблюдает и имеет гораздо больше информации о Вас и Ваших эмбрионах, чем я. Я лишь могу привести возможные причины. Причина может заключаться в качестве эмбрионов. К сожалению, даже хорошие морфологические характеристики эмбрионов не всегда свидетельствуют о нормальном генетическом материале. Среди полученных при ЭКО эмбрионов даже хорощего качества около 50% имеют хромосомные аномалии. Может быть причиной послужило состояние эндометрия, иммунные нарушения, нарушения в системе гемостаза, совместимость с супругом по системе HLA и многое другое. На вопрос что делать дальше, более правильно ответит Ваш лечащий доктор с учетом Вашей конкретной ситуации.

Желаю Вам удачи!
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: когда можно повторить ЭКО?

Сообщение Камилова ДП

существует разных подход, в некоторых клиниках стимуляции начинают сразу после протокола, в др.- предпочитают повторные протоколы проводить через 2-3 цикла, исходя из того, что стимуляция не является физиологичеким состоянием и гормональный фон приходит в нормальное состояние.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Вторая попытка

Сообщение Камилова ДП

при генетическом исследовании определяют только хромосомные аномалии, возможны и генные нарушения, которые трудно определить, возможны и иммунологические нарушения, нарушения гемостаза, в результате которых возникают изменения в хорионе. В любом случае это может быть не повторяющейся ситуацией и при наступлении беременности она нормально развивается.
tori
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 15:45
Пол: Женский
Откуда: Калининград

Неудачный протокол

Сообщение tori

Уважаемая Дилором Пулатовна!

Мне 31 год.Длинный протокол(первый) закончился неудачей, Все сданные перед протоколом анализы, были в порядке. Получили 31 клетку, оплодвотворились 14, из них 2(восьмиклеточные) подсадили на 3-й день, 3 клетки заморозили, остальные погибли. Результат нулевой.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина неудачи. Стоит ли делать крио-протокол без дообследования? В анамнезе у меня излеченный туберкулез труб. Может стоит удалить трубы перед крио-протоколом?
Аватара пользователя
Заноза
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Необходима ли ГСГ?

Сообщение Заноза

Уважаемая Ксения Владиславовна!

Возраст 38. Готовлюсь к ИИСД. Все анализы в норме кроме ФСГ (немножко повышен), и прогесрона (понижен). Результаты осмотра и УЗИ - все в норме, шейка чистая, овуляция есть, фолликулярный запас неплохой, эндометрий в норме, спаек не наблюдается. Детей нет, но беременности раньше были, последняя 2,5 года назад, прервана по показаниям из-за анэмбрионии на 6 неделе мед. абортом. Врач рекомендует сделать проверку труб и предшествующие этой процедуре анализы. У нас такой анализ стоит очень дорого. Врач на проверке не настаивает, но рекомендует. Скажите, насколько необходима ГСГ перед ИИСД, с учетом результатов моего обследования и того, что беременности были?
TUTU
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 17:58
Пол: Женский
Откуда: Алтайский край

Re: когда можно повторить ЭКО?

Сообщение TUTU

Спасибо за ответ!
Hani
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:49

как планировать дальше

Сообщение Hani

Доктор, как вы рекомендуете действовать в дальнейшем. Моя первая бер-ть, наступившая самостоятельно во время блокады на длинном протоколе, замерла в 11 нед. Причина - ген. откл. у плода. Генетик сказал что это чистая случайность и лечение не нужно. До этого было несколько инс. в еств. цикле и ЭКО. Через какое время можно плнировать след. бер-ть? Готовиться ли к ЭКО либо пробовать самостоят-но? Есть ли хоть что-то положительное, что наступила эта бер-ть (мой д/з эндометриоз и спаечн. процесс), "стаж" 5 лет? Спасибо.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: как планировать дальше

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Конечно, очень хорошо, что беременность наступила самостоятельно. Это свидетельствует о хорошем состоянии эндометрия, благоприятном для имплантации эмбрионов, вероятном отсутствии выраженных иммунных нарушений, и о более высокой вероятности наступления беременности в дальнейшем. Следующую беременность можно планировать через 2-3 месяца. В Вашей ситуации нельзя исключить возможность самостоятельного наступления беременности, но сколько времени для этого потребуется, сказать сложно. Возможности вспомогательных репродуктивных технологий очень сильно зависят от возраста пациентки. Поэтому наиболее быстрым и эффективным способом достижения беременности в Вашей ситуации является ЭКО.

Желаю Вам удачи!
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Необходима ли ГСГ?

Сообщение врач14

Добрый день! По моему мнению, возраст 38 лет и повышение уровня ФСГ говорят о снижении репродуктивного запаса яичников. В Вашей ситуации целесообразно делать ЭКО, а не ИИ.

С ув. Краснопольская.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Можно ли идти на Эко с одной почкой.???

Сообщение врач14

Здравствуйте! Возможно, но Вы должны обязательно проконсультироваться с нефрологом у которого наблюдаетесь и сообщить лечащему врачу, у которого планируется проведение ЭКО.

С ув. Краснопольская
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Неудачный протокол

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая tori!

отсутствие желаемого результата в первом протоколе не должно Вас останавливать, при наличии криоконсервированных эмбрионов лучше воспользоваться и провести криоперенос. даже при таком диагнозе в анамнезе при отсутствии выраженных изменений маточных труб по ГСГ или УЗИ оперативное вмешательство нецелесообразно, важно вэтом случае исключить патологичесике изменения полости матки при гистероскопии.

С добрыми пожеланиями, Камилова
natkafil
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 22:10
Пол: Женский
Откуда: СПб

АНАЛИЗ НЕУДАЧ

Сообщение natkafil

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Было уже 7 переносов, 2 пункции, эмбрионы хорошие - бластоцисты. Трубы чистые, гормоны в норме, гистероскопию делали, у мужа тоже все в порядке. Эндометрий перед переносами - 10-12 мм. Переносят 1-2 эмбриона. На 10-й день после переноса начинаются коричневатые выделения - и все, ХГЧ=0. Один раз был 4.

Вопрос такой. В чем может быть причина неприживаемости эмбрионов и каковы наши дальнейшие действия? (Мне 31, мужу 32 года). Спасибо!
natkafil
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение Явлена

natkafil писал(а) вт, 31 июля 2007 22:36
Здравствуйте!

У меня такая проблема. Было уже 7 переносов, 2 пункции, эмбрионы хорошие - бластоцисты. Трубы чистые, гормоны в норме, гистероскопию делали, у мужа тоже все в порядке. Эндометрий перед переносами - 10-12 мм. Переносят 1-2 эмбриона. На 10-й день после переноса начинаются коричневатые выделения - и все, ХГЧ=0. Один раз был 4.

Вопрос такой. В чем может быть причина неприживаемости эмбрионов и каковы наши дальнейшие действия? (Мне 31, мужу 32 года). Спасибо!



А зачем вам ЭКО??
natkafil
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 22:10
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение natkafil

Странный вопрос - зачем ЭКО? Затем, что за 5 лет естественных попыток результата не было, + 2 инсеминации - тоже безрезультатно. Ответ врачей был однозначен.
natkafil
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение Явлена

natkafil писал(а) вт, 07 августа 2007 10:18
Странный вопрос - зачем ЭКО? Затем, что за 5 лет естественных попыток результата не было, + 2 инсеминации - тоже безрезультатно. Ответ врачей был однозначен.



Тогда вопрос следующий. Где и у кого делали 7 переносов.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение Явлена

Посоветовать могу только если спросят совета.


Просто прочитав историю неудач и входные данные поразилась тому, ч то пара то абсолютно здоровая и не смогла удержаться от вопроса.!!!

>>2 пункции, эмбрионы хорошие - бластоцисты. Трубы чистые, гормоны в норме, гистероскопию делали, у мужа тоже все в порядке. Эндометрий перед переносами - 10-12 мм. Переносят 1-2 эмбриона.


ВОт это и удивило больше всего! Никаких поломок ни с женской стороны, ни с мужской стороны. И возраст самый прекрасный! Идиопатия????

Может быть и это! А может стоит сменить врача и клинику или вообще ловить овуляцию..
natkafil
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 22:10
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение natkafil

Спасибо за ответы.

Овуляцию мы ловили 5 лет. Надоело. Врач - лучший в Питере (имя, понятно, не назову), попасть к нему очень сложно, у него самый высокий процент удач. Но уже думаем менять клинику, м.б. в Москве.
natkafil
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение Явлена

natkafil писал(а) ср, 08 августа 2007 14:00
Врач - лучший в Питере (имя, понятно, не назову), попасть к нему очень сложно, у него самый высокий процент удач.



Хм.. лучше пообщаемся в ЛС, если есть желание.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение Камилова ДП

Уважаемаяnatkafil!

опишите, пожалуйста, подробнее- было 2 переноса после стимуляции и 5 криопереносов, все на одной стадии культивирования или протоколы различались, какое обследование проводилось кроме указанного.

С добрыми пожеланиями, Камилова
natkafil
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 22:10
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: 7 переносов - и все бесполезно

Сообщение natkafil

Здравствуйте.

Вы все правильно написали - 2 переноса после пункций и 5 крио. Переносили на 3-5 день, по словам врача - бластоцисты отличные, не имели права не имплантироваться, эндометрий - 10-12. После переносов - 1 крайнон + 3 прогинова (после пункций) или 6 утржестан + 3 прогинова. ХГЧ - на 10-12 день = 0. Протоколы не различались - всегда короткие, о других и речи не было.

Спасибо.
natkafil
amelya
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 19:44

Анализы для уточнения неудачи.

Сообщение amelya

Тамара Владимировна, добрый день!

У меня была попытка ЭКО+ИКСИ - неудачно. Вырастили 5 яйцеклеток, взяли 3, нормальных 2. Оплодотворили 2. Подсадка была на 72 час 10-ти клеточными эмбриончиками хорошего качества. Показания к проведению процедуры - маленькое кол-во сперматозоидов у мужа - 700 тыс. У мня в анамнезе 6 лет назад была лапороскопическая операция - удаление эндометриоза яичника. В прошлом году была еще одна диагностическая лапороскопия - все в норме. Мне 32 года. Мужу 37.

Для уточнения вопроса неудачи врач назначил дополнительные анализы - биопсию эндометрия на 22-24ДЦ, Ингибин В, диагностику антифосфолипидного синдрома, гомостазиограмма+волчаночный антикоагулянт, HLA-типирование, и мужу сдать анализ спермы на апаптоз и FISH.

В связи с этим впорос - оправдана ли сдача такого кол-ва анализов (они дорогие, насколько результативны и важны их данные?)

Возможно у Вас есть свое мнение на данную ситуацию, хотельось бы его услышать. Может Вы сделали бы подругому? Как?

Спасибо.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Анализы для уточнения неудачи.

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Вероятно, Ваш доктор хочет исключить максимальное количество факторов, приводящих к нарушению созревания яйцеклеток, их оплодотворения и имплантации эмбрионов. (Все перечисленные Вами исследования могут свидетельствовать о наличии таких факторов: биопсия - о наличии патологии эндометрия, препятствующей имплантации; ингибин В - ранний маркер снижения овариального резерва; АФС и совместимость по системе НLA - о нарушении процессов имплантации и невынашивании беременности; анализ спермы - о наличии генетически обусловленной патологии эмбрионов). Поэтому, я не могу сказать, что назначения Вашего доктора не обоснованы. Единственное, что проводить биопсию эндометрия я рекомендую своим пациенткам на 8-10 день менструального цикла. Но это зависит от того, какие изменения эндометрия доктор подозревает.

Желаю Вам удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru