Дополнительные анализы после неудачного ЭКО - какие?

Раздел закрыт для сообщений
ВишняВи
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 06:34

ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ПРОТОКОЛА- объединен. тема

Сообщение ВишняВи

Здравствуйте Елена Сергеевна!Я сейчас нахожусь в 7 КРИО протоколе и возник у меня вопрос,пройдя через 6 переносов из них 3КРИО,всегда получалось много клеток из них много эмбрионов

по словам эмбриолога отличного качества,лет мне 28(начала в 25)

Сразу скажу сдала все анализы+гистероскопия+лапороскопия+УЗИ ДОППЛЕР+генетику+иммунологию+инфекции,HLA+гомоцестеин!Все в норме,врач не видит причин для не наступления беременности! В последнем свежем протоколе было около 50 ЯК из них получилось около 25 бластоцист,2-е перенесли и опять ХГЧ 0.


В чем может быть причина,что еще не проверено,что мне сделать что бы забеременеть???? Посоветуйие что нибудь!
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение Natalia

А у мужа вcе проверили?
Время!
ВишняВи
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 06:34

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение ВишняВи

Да,у нас есть МФ,но получаются хорошие эмбрионы,а в последнем протоколе я пользовалась ДС
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение Natalia

Вишенка, посмотрим, что Вам скажет доктор, но обычно в таких случаях рекомендуют предимплантационную диагностику.
Время!
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Здравствуйте, ВишняВи!

А какая причина бесплодия? Мужской фактор? Какие показатели спермограммы?

Как правильно заметила Natalia, в таких случаях можно рекомендовать предимплантационную генетическую диагностику, так как часть эмбрионов, получаемых в циклах ЭКО, нередко имеет генетические нарушения. Шансы наступления беременности повышаются, если переносить эмбрионы с известным нормальным кариотипом.
ВишняВи
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 06:34

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение ВишняВи

Здравствуйте! Причина бесплодия СПКЯ+непроходимость труб+Мф (все время делали ИКСИ)В(6 протоколе) я пользовалась СД и все равно результат ХГЧ 16(переносили 2 бластоцисты).Сейчас у меня перенос КРИО бластоцист мужа,из 10 ЯК получилось 4 бластоцисты(сказали хорошие)все разморозились,не ужели они все могут быть плохими?

Скажите,делают ли в вашей клинике ПГД и сколько это стоит! И если и это не поможет,что "тупо" делать протоколы,организму ведь это только во вред,тем более у меня сильнейшие гиперы бывают. Как же мне увеличить ШАНС?
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Здравствуйте!

ПГД в нашей клинике выполняют, в Вашем случае рекомендуется ПГД для выявления анеуплоидий. В ЦПСиР такая диагностика стоит около 25 тыс.рублей.

А кариотип не сдавали? Я бы в качестве дообследования рекомендовала еще кариотип.
ВишняВи
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 май 2006, 06:34

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение ВишняВи

Здравствуйте! К сожалению и кареотип и HLA типирование,все это я сдавала,все в норме.Скажите если не получается,не с мужем не с донором,значит дело во мне,но в чем,я же все проверила??????????
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: 6 неудач в чем может быть причина!

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Вишенка, добрый вечер!

Есть исследования,показывающие, что в циклах ЭКО образуется до 60(!) процентов эмбрионов с неправильным хромосомным набор. При переносе таких эмбрионов частота имплантации снижается. Вот почему при отсутствии видимых причин для неудач в попытках рекомендуют ПГД.

А всегда переносили бластоцисты? Может быть, попробовать "двойной перенос?"

Не переживайте, все обязательно получится!
пухляш
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ПРОТОКОЛА-объед. тема

Сообщение пухляш

Добрый день.Вторая попытка закончилась ХГЧ 0,8.

Был длинный протокол:Люкрин депо на21 день цикла

гонал ф0,75 х3 с3 по 13 день цикла +метипред 1/2т,фол.кис-та,

пункцыя на 16 д/ц получено 11 ооцитов.поддержка утрожестан2тх2,

пргинова 1тх1,тромбо асс 1т х1.все 11 оплодотварились.

Перенос на18 д/ц трёх(644) До заморозки остальные не дожили.

После сдаю гемостазиограмму:

Изокоагуляция,гиперфункция троибоцитов,акт-я свёртывание крови,

проба на ВА отрицательная.

Сейчас восстанавливаюсь.Подскажите пожалуйста, причина неудачи может быть с этим связана.Какие ещё обсле-я нужно пройти?

Мужу 37,мне 33,берем-й ,абортов не было,трубы проходимы,коагуляция и иссеченние позади и в переди маточном пространстве очагов эндометриоза 2-3ст в 2001году.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Допол-ые анализы

Сообщение врач14

Здравствуйте!


Трудно ответить на Ваш вопрос, т.к. у нас нет точных данных о качестве перенсенных эмбрионов и состоянии эндометрия.

Возможно в Вашем случае следует поменять протокол.


С уважением Краснопольская К.В.
пухляш
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 23:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Допол-ые анализы

Сообщение пухляш

Спасибо.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ НЕУДАЧНОГО ПРОТОКОЛА-объед. тема

Сообщение Йоныш

Елена Сергеевна, добрый день. Опять обращаюсь к Вам с вопросом (правда, теперь мы уже лично знакомы, была у Вас на приеме с задержкой после протокола). Так вот, мы с мужем решили ввиду моего не очень стабильного психологического и не очень радующего физического состояния сделать перерыв месяцев на 6. А Вы мне порекомендовали пропить с начала месячных (ежели таковые наступят после Прогиновы и Дюфастона) пару циклов Фемостон. Кроме того, я уже давно на регулярной основе принимаю Дексаметазон. В моем понимании, перерыв - это отказ от всех гормональных препаратов. Если я перестану пить Дексаметазон, тестостерон мой поднимется? И если я пропью пару циклов Фемостон, а возобновить лечение решу через полгода? И вообще имеет ли смысл отдыхать так долго? С моим высоким ФСГ не будет ли потом СОВСЕМ поздно? Посоветуйте, как быть. Зараннее спасибо.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Йоныш

И еще. Что Вы думаете о препарате Овариамин? Действительно ли он благотворно сказывается на состоянии яичников в части ответа на стимуляцию?
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

На 9 день стимуляции (11 дц) не было ни одного фоликула.

Сообщение Йоныш

Уважаемая Ксения Владиславовна! Мой вопрос заключается в следующем. Мне 35 лет (в августе исполнится 36). Лечу бесплодие уже много лет. Оно у меня вторичное. Первоначально проблема была в непроходимости труб. Пыталась восстановить проходимость консервативными методами, но ничего не получилось. В 2003 году сделала лапароскопию, безуспешно. В процессе операции был выявлен синдром поликистоза яичников. В 2005 году осенью была проведена первая стимуляция (диферелин + Гонал с 3-его дня цикла). Созревало 4 фоликула на одном (правом яичнике), после укола Прегнила произошла преждевременная овуляция, до пункции так дело и не дошло. Следующий протокол был длинным - 25дц - укол Люкрина, с 3-его дц - Гонал. Фоликулы росли очень медленно (3 шт. на том же яичнике), протокол отменили. Я сменила клинику, и при сдаче анализов на гормоны были отмечены высокие значения ФСГ и ЛГ. 3 месяца - Дивигель и Утрожестан. Снизить не удалось. В протокол пошла с ФСГ 22. Опять был назначен длинный протокол - с 21 дц Диферелин,на 2-ой ДЦ ФСГ - 5,1, с 3 дц - Пурегон (4 ампулы в день). На 9 день стимуляции (11 дц) не было ни одного фоликула, протокол отменили. И все же я очень хочу получить беременность со своими клетками. Сейчас нахожусь в состоянии климакса, месячных до сих пор нет (последний цикл начался 4 июня), принимаю Прогинову и Дюфастон. Думаю, что делать дальше. Может отдохнуть какое-то время, месяцев 6? Но боюсь, что и без того сниженный резерв яичников может совсем иссякнуть, пока я буду отдыхать, потому что между первыми двуми стимуляциями у меня созревал свой фоликул. Посоветуйте, что делать?
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Добрый день!

Я думаю, что отдых как полный отказ от препаратов не самый лучший выход для Вас. Лучше все-таки пропить фемостон, так как без фемостона менструальный цикл скорее всего будет нерегулярный. Решение о приеме дексаметазона нужно принимать под контролем гормональных анализов.

Овариамин относится к биологически активным добавкам. Я считаю, что существенно повлиять на ответ яичников он не может.


Искренне Ваша, Е.С.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Йоныш

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Я хотела уточнить, мне следует пить Фемостон 2 цикла или все время, пока я буду "отдыхать"?
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Лучше все время.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Йоныш

Еще раз спасибо.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета

Сообщение врач14

Здравствуйте!


Высокий уровень ФСГ - неблагоприятный фактор для прогноза овариального резерва. Кроме ФСГ возможна сдача анализа на ингибин -В, который так же отвечает за прогноз ответа яичников.

В плане заместительной гормональной терапии возможно провести тест только гестагенами, а так же необходимо знать как выглядят яичники по УЗИ. Конечно, ситуация не простая и Вам следует подробно обсудить ее с Вашим лечащим врачом.


Краснопольская К.В.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

Спасибо за ответ. По поводу ингибина-В, разве его делают где-то у нас? Я слышала, что этот анализ недоступен. И я не совсем поняла что Вы имели ввиду под "провести тест только гестагенами".
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета

Сообщение врач14

Здравствуйте!


Анализ на ингибин-В делают в центре Акушерства и гинекологии на Опарина.


Что касается теста гестагенами, это прием препаратов гестагенов (Дюфастон, Норколут и т.д.) во вторую фазу менструального цикла.


Краснопольская К.В.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

Еще раз спасибо за Ваше внимание к моим вопросам. Только, простите великодушно бестолковую, я так и не поняла, для чего нужен был бы тест гестагенами.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

И еще, Ксения Владиславовона, у меня один вопросик возник. Тест на ингибин В. Как звучит результат? Все дескать, больше ЯК в организме не наблюдается? Или это какой то процентный результат, типа "овариальный резерв выработан на 99%". Как с помощью этого теста можно оценить таки возможности? Ведь если резерв выработан на 99%, то ,с одной стороны, это может означать, что нечего и пытаться со своими клетками, а с другой стороны, 1% все же остался.
Руби
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Прошу совета

Сообщение Руби

Здравствуйте, уважаемый доктор! Собираюсь на 2 попытку эко. У нас МФ + эндометриоз. Муж принамает спеман в течение 2-х месяцев. Мой репродуктолог сказал перед эко мужу перестать принимать этот препарат. насколько это необходимо и как спеман может повлиять на процесс оплодотворения..? Заранее спасибо за ответ.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

Ксения Владиславовна, с нетерпением жду Вашего ответа.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

А мне?? А мне ответить???
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета

Сообщение врач14

Добрый день!

Стимуляция в естественном цмкле возможна, однако ее эффективность значительно ниже стандартноко протокола ЭКО.

Если Вы хотите попробовать такую методику, лучше обговорить все подробности при личной встрече.


С уважением К.В.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета

Сообщение врач14

Здравствуйте!


Препарат Спеман может вызвать парадоксальную реакцию, а именно плохие показатели спермограммы. Поэтому перед проведением процедуры ЭКО действительно следует воздержаться от его приема.


Краснопольская К.В.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

Еще раз спасибо за Ваше внимание к моим вопросам. Только, простите великодушно бестолковую, я так и не поняла, для чего нужен был бы тест гестагенами.


И еще, Ксения Владиславовона, у меня один вопросик возник. Тест на ингибин В. Как звучит результат? Все дескать, больше ЯК в организме не наблюдается? Или это какой то процентный результат, типа "овариальный резерв выработан на 99%". Как с помощью этого теста можно оценить таки возможности? Ведь если резерв выработан на 99%, то ,с одной стороны, это может означать, что нечего и пытаться со своими клетками, а с другой стороны, 1% все же остался.


Простите за назойливость, мне это ОЧЕНЬ важно.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Йоныш

Елена Сергеевна, добрый день. Вчера закончила прием Прогиновы и Дюфастона, запаслась Фемостоном. 6 августа уезжаю на 10 дней отдыхать. Что, если месячные не придут? Следует что-либо предпринимать? Напомню, на всякий случай, что задержка была вызвана длинным протоколом, который был отменен в связи с тем, что яичники не отвечали (начало протокола - 27 мая (Диферелин), с 3 дц 06.06.2006 - Пурегон, отмена протокола - 14.06.2006).
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Прошу совета

Сообщение врач14

Уважаемая Йоныш!


Тест на ингибин В, так же как и уровень ФСГ говорит об овариальном резерве. Считается, что тест на ингибин В обладает большей прогностической ценностью. Вы дейсвительно правы, что теста обладающего 100% достоверность не существует.

Но можно попробовать.


Краснопольская К.В.
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение Йоныш

Спасибо, Ксения Владиславовна, бум пробовать!
Йоныш
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 23:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу сделать перерыв

Сообщение Йоныш

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МОЙ ВОПРОС.
Елен1480
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 14:43

4 ЭКО мимо. что делать?

Сообщение Елен1480

У меня к вам вопрос, у меня 4 эко,2 крио, 1 биохим. бер, и 2 замершие.Пролактин на верхней границе, 2 совпадения по HLA типир по 2 классу, повышен гомоцестеин, клетки килерры, др отклонений не выявлено, что вы посоветуете в моей ситуации?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru