Два вопроса .1.Краснуха.2.Фраксипарин.

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Елен1480
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 14:43

ГЕМОСТАЗ,Д-ДИМЕР, ГОМОЦИСТЕИН-объед. тема

Сообщение Елен1480

Хотелось бы услышать ваше мнение.Бесплодие 5 лет, 4попытки эко,2 крио переноса, 2 замерших берем.

В ходе проведенных иследование обнаружено:

1.повышенный гомоцестеин в 2раза по причине гетерозиготного гена С677Т,незначительная гиперкоогуляция.

2.антитела к прогесерону резкоположит.

3.антитела к ХГЧ положит

4.2 совпадени по HLA 2 класса,+ плохое распознование по СКЛ

5. тестестерон 6.2 при норме 0.45-3.75

6.пролактин на верхней границы нормы иногда захотит за норму.

Гормоны, инфекции, кариотип норма.

Др. отклонений не обнаружено.

Хотелосьбы услышать ваши рекомендации по поддержки и подготовки к след ЭКО.

Известить модератора

Отправить личное сообщение этому пользователю
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Ваше мнение

Сообщение врач14

Здравствуйте!

Вам нужно сдать анализ- развернутую гемостазиограмму+Д-димер,

после получения результата решить вопрос о подготовительной терапии перед или во время попытки ЭКО. Со всеми анализами Вам необходимо проконсультироваться у лечащего врача для определения дальнейшей тактики.

Краснопольская
Rasel
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 10:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Севастопольской
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

Про гемостаз, Д-димер -объединенная тема

Сообщение Rasel

После нескольких неудачных попыток ЭКО сдала гомоцистеин (по совету подруг, а не врача(!!!)). Оказался пониженным - 4,79 мкмоль/л (при норме 5-10). Скажите, как можно его повысить? Нужно ли обязательно идти к врачу? Или можно самостоятельно пропить курс витаминов и пр.? Просто у меня сейчас пауза между попытками, и следующий мой визит планирую где-то через месяц.
Rasel
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 10:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Севастопольской
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

гомоцистеин

Сообщение Rasel

Есть ли стандартный рецепт повышения уровня гомоцистеина?

После нескольких неудачных попыток ЭКО сдала гомоцистеин (по совету подруг, а не врача(!!!)). Оказался пониженным - 4,79 мкмоль/л (при норме 5-10). Очень ли критичен столь низкий уровень? Скажите, как можно его повысить? Нужно ли обязательно идти к врачу? Или можно самостоятельно пропить курс витаминов и пр.? Просто у меня сейчас пауза между попытками, и следующий мой визит планирую где-то через месяц. И в другую клинику, к другому врачу...
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Подскажите, пожалуйста...

Сообщение врач14

Здравствуйте!

Гомоцистеин влияет на частоту наступления беременности и вынашивание, хорошо что Вы его сдали.Пониженный уровень это нормально, повышать его не нужно. Терапия необходима при повышенном уровне гомоцистеина.

Краснопольская К.В.
Младова Елена Сергеевна
Задорная первоклашка
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 май 2006, 12:15
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Как повысить гомоцистеин???

Сообщение Младова Елена Сергеевна

Здравствуйте!

Повышать уровень гомоцистеина не нужно. Плохо, когда он повышен, а не понижен!


Искренне Ваша, Е.С.
врач14
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Гемостазиограмма

Сообщение врач14

Здравствуйте! Необходимознать развернутую гемостазиограмму.Если показатели были в норме до протокола, то возможно дозы фраксипарина 0,3 достаточно.

С ув. Краснопольская
Livion
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 02:32
Пол: Женский
Откуда: Ессентуки

Нарушения в системе протеина С

Сообщение Livion

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, что мне делать с таким анализом на диагностику гематогенных тромбофилий (скриннинг), делала 10.08.2007 всвязи в выкидышем на 18 неделе.

АЧТВ-Люпус-чувствительное,с 15,2 с (контроль-29,5 с)

АЧТВ-Люпус-нечувствительное,с 24,8 (контроль-29,2с)

Индекс АЧТВ 0,84 (0,89-1,1)

Тромбиновое время,с 14,4 с (11-14с)

РФМК,с отр (больше 120 с)

Антитромбин III,% 88,65 (80-120%)

ХII-а зависимый фибринолиз,с 2 мин 40 с (4-12 мин)

Содержание фибриногена, Г/л 2,84 (2-4)

Количество тромбоцитов 109 г/л (85-110)

Протромбиновый индекс, % 101,7 (85-110)

Протромбиновое время,с 12,1 с. (11-15)

Исследование протеина С 0,27 ( более 0,7)

нормализованное отношение

Исследование на РС-резистентность 2,04 (более 0,7)

нормализованное отношение

Фактор Виллебранда % 114% (50-150%)

Содержание D-димеров в крови нг/мл 1,0 нг/мл (не более 0,5 нг/мл)

Заключение: нарушения в системе протеина С

Активность vWB 114% ( норма 50-150)

Диагноз- тромбофилия Н/Э

В апреле был короткий протокол, удачный, но на 18 неделе выкидыш. Мог ли он быть из-за этого? (ребенок вышел полностью в плаценте). Как подготовиться к следующему протоколу и вообще возможен ли он при таком диагнозе?

Существует ли при таком диагнозе специальная подготовка к протоколу? Заранее спасибо.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Нарушения в системе протеина С

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Клиническими проявлениями дефицита протеина С являются невынашивание беременности, мертворождения, венозные тромбозы. Поэтому поздний выкидыш действительно мог быть связан указанными нарушениями в системе гемостаза.

Следует обратить внимание на данную ситуацию. Дефицит протеина С может быть врожденным (наследственно обусловленным) и приобретенным (отмечается при некоторых заболеваниях: при венозых тромбозах и тромбоэмболиях, злокачественных, инфекционных заболеваниях и др.).

Вам следует повторно сдать гемостазиограмму вне приема каких-либо лекарственных препаратов, поскольку при приеме некоторых препаратов возможны изменения ее показателей. Для того, чтобы говорить о подготовке к протоколу и выборе метода лечения необходимо поставить диагноз.

В случае, если дефицит протеина С подтвердится, проводить подготовку к протоколу и лечение довольно сложно, так как имеется устойчивость к применению антикоагулянтов и антиагрегантов.

С уважением, Каширова.
Livion
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 02:32
Пол: Женский
Откуда: Ессентуки

Re: Нарушения в системе протеина С

Сообщение Livion

Спасибо за ответ. У меня нарушения в протеине С врожденные. Я читала, что 2-3 цикла до протокола помогают уколы фраксипарина+ гирудотерапия и плазмоферез. Я не прошу конкретного назначения, но если в общем это может помочь в подготовке к протоколу, то, может, стоит попробовать (конечно, после консультации с гематологом, просто акушерство,ЭКО для наших гематологов несколько далеко).
Аватара пользователя
Жужа-(juja)
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: МЦВРТ,Альтра-Вита, МиД Базанов ( 2008 сын )Витроклиник 2014, отд. ЭКО 17 род .дом 2016 .
Где было удачное ЭКО: Базанов
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия,Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Фраксипарин

Сообщение Жужа-(juja)

Доктор ,скажите пожалуйста в каких случаях назначают фраксипарин.Прочитала инструкцию и не поняла зачем мне его назначил доктор.


Аватара пользователя
Жужа-(juja)
Трудный подросток
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: МЦВРТ,Альтра-Вита, МиД Базанов ( 2008 сын )Витроклиник 2014, отд. ЭКО 17 род .дом 2016 .
Где было удачное ЭКО: Базанов
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия,Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 11 раз

Два вопроса .1.Краснуха.2.Фраксипарин.

Сообщение Жужа-(juja)

Здравствуйте доктор!Нахожусь в протоколе.Все анализы боле-менее нормальные.Так как никто из родствеников не помнит болела ли я краснухой,на всякий случай сдала анализ КраснухаIgM.Мой результат 1,13 (референсные значения 1,09 положительный).Так же сдала IgG.Мой показатель 77,8 (10,1 положительный).Я не могу понять,я что ...больна краснухой?Но у меня никаких проявлений нет.Или все у меня нормально?Как удостовериться в том,что краснухи нет?


врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: Нарушения в системе протеина С

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Я думаю, что указанная Вами терапия является целесообразной для подготовки к протоколу.

Желаю Вам удачи!
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Два вопроса .1.Краснуха.2.Фраксипарин.

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая Жужа(juja!

показатели иммуноглобулинов свидетельствуют об иммунитете, возможно у Вас была краснуха или иммунизация. фраксипарин назначается при гиперкоагуляции по показателям гемостазиологических параметров.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Лайда
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2007, 11:44

Гемостаз

Сообщение Лайда

Уважаемая Дилором Пулатовна, перед подготовкой к протоколу сдала анализы крови и получила такие результаты:

17.08; 10.09; нормы

Д-димер 404; 310; ( Активирован.частичное

тромбопластиновое время 38,6; 29,7; (24,3-35,0) Протромбиновое время 8,9; 9,6; (10,5-13,4)

Фрибиноген 368; 352; (174-404) Антитромбин III 137; 144; (75,6-122,4) тромбинованное время 12,7; 11,3; (11,0-17, Гинеколог назначила пропить курс Курантила, с контролем через месяц. Результаты немного изменились. Может можно ещё что-то попринимать для выравнивания, и какие осложнения вероятны с такими анализами при ЭКО и в дальнейшей беременности? Как их избежать?
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Гемостаз

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая Лайда!

при гиперкоагуляции, активации плазменного звена гемостаза, повышении уровня фибриногена, D-dimer назначают гепарины, выбранную дозу корригируют в зависимости от показателей при динамическом исследовании. при повышенной аггрегации тромбоцитов рекомендуют прием курантила, аспирина в небольших дозах. в указанных Вами параметрах при стимуляции может быть необходимость назначения гепаринов, можно контролировать эти параметры и решить вопрос назначения препарата. на фоне гиперкоагуляции может нарушаться процесс имплантации и вынашивания беременности, многие заболевания - врожденные тромбофиллии, хр. воспалительные процессы, иммуные заболевания, заболевания вен, гиперстимуляция приводят к гиперкоагуляции,однако не во всех случаях невынашивание беременности связано только с этим состоянием.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Irishka-Mux
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:26

D-димер

Сообщение Irishka-Mux

Уважаемый доктор!

Посоветуйте тактику лечения гемостаза. У меня осталось 20-22 дня до подсадки криошек. До первого неудачного протокола коагулограмма была следующая:

АПТВ - 26 (норма 25-35)

Протр.время - 12 (10-12)

МНО - 1 (1-1,1)

Фибриноген - 4.6 (2,0-4,0)

Тромб.время - 16 (14-16)

РФМК - 8,0 (0,0-3,5)

Хеман-зав.фибринолиз - 14 (8-12)

Волч.антикоаг. - отр. (отр.)

Антитромбин-III - 80 (80-120)

Антитела к кардиолип.сумм. - 15 (0-10)


В протоколе был аспирин-кардио. После неудачного протокола сдала коагулограмму для гистероскопии:


Фибриноген - 2,98 (2,00-4,00)

РФМК - 3,5 (0,0-3,5)

АЧТВ - 29,5 (24,3 - 35,0)

Волч.ант. - отр (отр)

Индуцированная агрегация с АДФ - 16 (10-15)

Антитела к кардиолипину - 6 (0-10)


С этими анализами я ходила к гематологу. Она назначила перед крио-протоколом за 2 недели начать принимать аспирин-кардио по 1/2 табл. 100мг 1 раз в сутки на ночь. На мой вопрос о гепаринах, сказала, что нет необходимости, и лучше если кровь более густая, нежеди обратный процесс и не забивать себе этой проблемой голову. В тот прием я отметила, что у меня сдан свежий гемостаз с параметром D-димер. На что врач отметила, что в нашем городе (Перми), этот параметр стали делать недавно и возможны ошибки. Последняя коагулограмма сдавалась на фоне недельного приема аспирина-кардио + бусерелин-депо+ двухнедельное использование прожестожель (мастопатия):


АПТВ - 37 (35-45)

ПТВ - 15 (13-15)

Фибриноген - 2 (2-4)

Тромбиновое время - 14 (14-16)

ХЗФ - 13 (8-12)

АТ-III - 299.00 (200,0 - 400,00)

РКМФ - 4 (0,00-3,5)

Индуц.агрегация с АДФ - 16.0 (13,00 - 17,00)

Д-димер - 1000 (0,00-500,00)

Антитела к кардиолип. - 2.8 (0-10)


Конечно я с такими результатами еще раз схожу к гематологу, но всеж, скажите свое мнение, нужно ли в данной ситуации провести перед протоколом (или в протоколе) лечение факсипарином, чтобы снизить D-димер? В какой обычно дозе и каким курсом принимается факсипарин и какие при это еще параметры коагулограммы нужно контролировать? Факсипарин во время месячных не назначается?


С уважением, Ирина.
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: D-димер

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Конечно, параметры гемостаза желательно привести в норму перед протоколом. Дозировка и длительность лечения антикоагулянтами определяется индивидуально в зависимости от показателей гемостазиограммы в динамике. На фоне лечения фраксипарином желательно проводить оценку анти-Ха активности для коррекции дозировки. Целесообразность применения фраксипарина во время месячных зависит от параметров гемостазиограммы и дозировки препарата.

С уважением, Каширова Т.В.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: D-димер

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая Irishka-Mux!

при повышении уровня D-dimer можно говорить о гиперкоагуляции, повышены РКМФ, антифосфолипидные антитела, лучше вводить низкомолекулярные гепарины, проводить динамическое исследование гемостаза, при нормальной аггрегации можно не принимать аспирин. поддерживающая доза 2500 ЕД, при отсутствии динамики на этой дозе ее повышают и контролируют по показателям анти Xa-активности. коррекция гемостаза не проводится самостоятельно, Вы можете обсудить это со свом врачом.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Irishka-Mux
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:26

Re: D-димер

Сообщение Irishka-Mux

Добрый день,

Спасибо за ответ!

Я сходила повторно к гематологу. Врач мне честно сказала, что она "не в теме", в смысле с Д-димером никогда не работала и это не ее специфика. Более чем аспирин-кардио мне гематолог не назначил. Мой репродуктолог, посоветовала найти в городе профессора (которая защищалась по этой тематике), но пока я попасть на прием к ней не могу (нет знакомых, а официального приема у нее нет).

Репродуктолог не против назначений гематолога, и я всеже в крио-протоколе. Сегодня 2 д.ц., я начинаю принимать прогинову. Доктор, возможно мне самой ввести этот факсипарин в поддерживающей дозе? Я себе не наврежу этим? Если всеж возможно, не могли бы Вы подробней написать эту дозировку (это один укол или их несколько?). Такое впечатление, что я хожу по замкнутому кругу. Я рабда бы получить консультацию, да не могу пока найти врача гематолога.


С уважением, Ирина.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: D-димер

Сообщение Камилова ДП

назначают фраксипарин не для снижения D-dimer, для коррекции гиперкоагуляции, в данном случае этот показатель является маркером гиперкоагуляции, фраксипарин назначается в дозе 0,3-0,6 п/к, проводится динамическое определение параметров гемостаза, которые должны соответствовать нормальным, препарат может применяться длительно, однако это требует наблюдения Вашего врача.
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: гемостазиограмма и фосфолипиды

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая глафира!

по представленым результатам выявляются антифосфолипидные антитела, которые могут влиять на гемостаз, однако гиперкоаугляции не отмечено, рекомендуется контролировать эти показатели на фоне стимуляции и после переноса, поскольку при повышении уровня эстрогенов, что происходит при стимуляции, может отмечаться гиперкоагуляцияия.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Irishka-Mux
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:26

Re: D-димер

Сообщение Irishka-Mux

Спасибо за ответ, я обсужу этот вопрос еще раз со своим репродуктологом.
Олька1971
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:19
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

гемостаз

Сообщение Олька1971

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!получила результат гестазиограммы-все показатели в норме кроме повышенного фибрина(5.1) и понижена агрегация тромбоцитов 30% при норме 50-75%.Месяц назад была стимуляция овуляции.За 2 недели до сдачи анализа-биопсия эндометрия с последующей антибактер.терапией(флагил,тержинан).Результат биопсии-хронический эндометрит.Могут ли быть нарушены показатели гестазиограммы вследствии этих причин?Как влияют эти отклонения н имплантацию?
врач12
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 08:08
Пол: Женский
Откуда: г. Москва

Re: гемостаз

Сообщение врач12

Здравствуйте!

Наверное, Вы имели в виду не фибрин, а фибриноген. Указанные Вами изменения в гемостазиограмме, вероятнее всего, являются последствием стимуляции овуляции. Повторите исследование через 2 недели. Скорее всего показатели нормализуются. Снижение агрегации тромбоцитов неблагоприятного влияния на имплантацию не оказывает.

С уважением, Каширова.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru