Про ДЯ и ДС

Закрыто
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Про ДЯ и ДС

Сообщение Удача

А я бы хотела услышать мысли по поводу донорской спермы. Ольга Сергеевна, может немного осветите и этот вопрос. У меня муж настаивает на ДС, т.к. за спиной у нас 5 провальных протоколов. А мне реально страшно. Страшно, что возникнут сложности с мужем, страшно, что он не примет этого ребенка ( хотя сейчас уверен в обратном), страшно, что я не смогу радоваться этому ребенку и прочее прочеее... Сплошные страхи. Хотя по сути, я не отвергаю донорские программы и не отвергаю приемных детей. Но когда примеряешь эту ситуацию на себя становится очень страшно за будущее....


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач8
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Сообщение врач8

Да, действительно про ДЯ надо расписать, а то остался этот вариант в стороне.

Однако, здесь немного сложнее. Вот из-за чего. ДЯ, как и сам донор, как правило, это неизвестное, некое икс. А когда есть неизвестность, она порождает большую тревогу и желание сделать неизвестное более знакомым и привычным, а следовательно, что-то приходится фантазировать про донора. А фантазии могут быть самыми разными: и пугающими, и "розовыми", и главное, что они как правило, не всегда осознаются и являются очень индивидуальными, исходят из личного опыта каждого человека.

Когда есть что-то чужое, это чужое - незнакомое. Его принятие или не принятие - очень важный психологический фактор. Допустим, в случае анорексии - это крайний вариант не принятия ничего чужого, извне.

Если принимать тяжело, и тревога о том, что родившийся ребенок может нести эти гены, и его принятие будет затруднено пониманием, что в нем есть чужое, то это будут довольно конфликтные отношения с ребенком. Какие-то проявления его самостоятельности или непохожести на маму будет толковаться как проявление чужих генов, то ребенок будет чувствовать дистанцию и непринятие его со стороны мамы. И тут важно будет понять (мне кажется, что все же лучше это будет делать совместно со специалистом) что и как стоит сказать ребенку о его рождении и происхождении и как справиться с чувствами, которые будут сопровождать этот процесс.

Если же женщина смогла принять свое горе и свои ограничения и с долей благодарности может отнестись к донору, то и принимать ребенка будет ей легче. Если утрировать, то самый благоприятный вариант для пары мать-дитя- это если мама смогла сказать себе: "Да, я не смогла полностью самостоятельно родить ребенка, мне потребовалась помощь извне, мне потребовалось то, что есть у другой женщины, я ей благодарна за это, т.к. теперь у меня есть любимое существо, любимый ребенок, но этот ребенок - мой, я его выносила, родила и воспитываю, я его люблю и принимаю таким, какой он есть". Конечно, тревоги по поводу того, какие они эти гены, какая она эта женщина останутся, но при такой установке с ними легче справляться. И конечно, важно окружение женщины, принявшей такое решение. Окружение не должно быть враждебным. Ее саму должны принимать, и ее решение о ДЯ должны принимать окружающие близкие (я имею те, которых женщина посвящает в эту часть своей жизни), и она должна быть уверена в том, что эти близкие разделят ее установку.

В противном случае, возникает почва для сильных конфликтов и страхов.
врач8
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Сообщение врач8

Что касается ДС, то размышления несколько похожие на размышления о ДЯ (в предыдущем посте). Донор - это неизвестное. Как к этому неизвестному относится - вот вопрос?

Цитата:
Страшно, что возникнут сложности с мужем


- Значит ли это, что донор воспринимается, как мужчина-конкурент? и есть опасение, что муж будет воспринимать ребенка как ребенка от мужчины-конкурента?

Опять же этот донор- чужой по отношению к Вашей семье. Но он входит в семью "посредством" спермы. И фантазия о том, что именно "входит" вместе с этими генами может быть от "технической" (нам нужна была ДС, как необходимая часть для того, чтобы у нас был ребенок, мы ее взяли, спасибо на этом, но дальше - это дело только нашей семьи, у нас есть что дать ребенку - любовь, забота и пр.) до "личной" (когда за ДС просматривается человек, который таким невидимым образом вошел в семью). Донор наделяется личностью - плохой ли, хорошей, положительными чертами или отрицательными - зависит от личности мамы/папы. И его присутствие начинает ощущаться, проявления его личности начинают видеться в ребенке. Тогда очень важно, сказать себе стоп, т.к. это всего лишь фантазия. Конечно, гены определяют конституциональные черты ребенка, его темперамент, но отношения формируют психику. Гены из ребенка не выгнать, их нужно принять, зная, что Вы даете ребенку в отношениях многое, формируете модель отношений, и благодаря ей ребенку узнает, как устроен мир, учится понимать свой внутренний мир, внешний мир, т.е. на эти вещи он смотрит Вашими глазами.

И эти же вопросы касаются и мужа, какой у него взгляд на донора, какие у него фантазии о роли донора.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Сообщение Удача

Широкова Ольга Сергеевна писал(а) ср, 17 декабря 2008 12:21
Что касается ДС, то размышления несколько похожие на размышления о ДЯ (в предыдущем посте). Донор - это неизвестное. Как к этому неизвестному относится - вот вопрос?

Цитата:
Страшно, что возникнут сложности с мужем


- Значит ли это, что донор воспринимается, как мужчина-конкурент? и есть опасение, что муж будет воспринимать ребенка как ребенка от мужчины-конкурента?

Опять же этот донор- чужой по отношению к Вашей семье. Но он входит в семью "посредством" спермы. И фантазия о том, что именно "входит" вместе с этими генами может быть от "технической" (нам нужна была ДС, как необходимая часть для того, чтобы у нас был ребенок, мы ее взяли, спасибо на этом, но дальше - это дело только нашей семьи, у нас есть что дать ребенку - любовь, забота и пр.) до "личной" (когда за ДС просматривается человек, который таким невидимым образом вошел в семью). Донор наделяется личностью - плохой ли, хорошей, положительными чертами или отрицательными - зависит от личности мамы/папы. И его присутствие начинает ощущаться, проявления его личности начинают видеться в ребенке. Тогда очень важно, сказать себе стоп, т.к. это всего лишь фантазия. Конечно, гены определяют конституциональные черты ребенка, его темперамент, но отношения формируют психику. Гены из ребенка не выгнать, их нужно принять, зная, что Вы даете ребенку в отношениях многое, формируете модель отношений, и благодаря ей ребенку узнает, как устроен мир, учится понимать свой внутренний мир, внешний мир, т.е. на эти вещи он смотрит Вашими глазами.

И эти же вопросы касаются и мужа, какой у него взгляд на донора, какие у него фантазии о роли донора.



Ольга Сергеевна, самое удивительное, что мой муж ДС воспринимает, как некую процедуру, которая помоежет ЕМУ ИМЕТЬ РЕБЕНКА! Он не мучается нравственными терзаниями, вопросами внешней похожести, генами и прочим. Он считает, что мы будем родителями этого ребенка и ребенок будет НАШ. Родители те, которые воспитали. Я восхищаюсь тем, как он смотрит на проблему. Но мне кажется, что он не понимает глубины этой проблемы. Не понимает, что это на всю жизнь и поментья ребенка мы не сможем. Это не покупка в супермаркете. Наверное мой муж гибче меня.

А я очень боюсь, что не смогу полюить этого ребенка, или что между нами всегда будет дистанция. Наверное я боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что всю жизнь буду жалеть, что у меня нет ребенка от мужа. По сути у нас есть 2 варинта:

1. мы может потратить еще N-ое кол-во времени, лет, денег, нервов, здоровья и возможно все же пробиться со своей спермой.

2. мы может решиться на ДС и получить ребенка гораздо раньше.

Принять решение очень сложно. Я пытаюсь избавиться от своих страхов и сомнений, но получается плохо. Но я так же понимаю, что годами жить в напряжении из-за бесконечных протоколов, тоже нельзя. Это разрушает семью, разрушает наше здоровье. И я прекрасно понимаю, что еще несколько лет попыток не пойдут нашей семье на пользу. Так может надо решиться на ДС, но это очень сложно...


Ольга Сергеевна, а разве темперамент обуславливается генами? Я думала, что темперамент у ребенка постепенно формируется...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач8
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: психологический анализ отношений с мужьями до и после родов

Сообщение врач8

Цитата:
А я очень боюсь, что не смогу полюить этого ребенка, или что между нами всегда будет дистанция. Наверное я боюсь, что не справлюсь. Боюсь, что всю жизнь буду жалеть, что у меня нет ребенка от мужа.По сути у нас есть 2 варинта:

1. мы может потратить еще N-ое кол-во времени, лет, денег, нервов, здоровья и возможно все же пробиться со своей спермой.

2. мы может решиться на ДС и получить ребенка гораздо раньше.


Все же первоочередное - это разобраться с собственными страхами. Действительно принимать чужое, да еще неизвестно что, страшно. Одно дело, когда Вы принимаете мужское семя своего мужа, которого любите, знаете, представляете себе похожего на него человечка, а другое дело, принять в СЕБЯ неизвестно кого.

Но поскольку это пока один из возможных вариантов, я бы предложила разобраться в том, что мешает осуществить первый вариант. Т.е. надо бы разобраться в чем причина того, что не получается со спермой мужа.

Цитата:
Боюсь, что всю жизнь буду жалеть, что у меня нет ребенка от мужа.


- это ключевая фраза. Т.е. в случае, если Вы решитесь ли Вы на ДС или нет, Вы будете жалеть?

Цитата:
Ольга Сергеевна, а разве темперамент обуславливается генами? Я думала, что темперамент у ребенка постепенно формируется..


Темперамент - это врожденное свойство нервной системы, которое определяется двумя показателями сила-слабость, активность-пассивность. Пересекаясь они дают четыре варианта - сангвиник (сильный, умеренно активный), холерик (активный, сильный), флегматик (пассивный, сильный), меланхолик (слабый).

Вот из википедии: Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт, от tempero — смешиваю в надлежащем соотношении) — врождённое (биологически и онтогенетически обусловленное) и неизменное свойство человеческой психики, определяющее реакции человека на других людей и обстоятельства. Характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности, то есть темпа, быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru