[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Ведение беременности и роды в Германии. - Страница 194 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Ведение беременности и роды в Германии.

Клиники Германии, финансовые вопросы и где остановиться и много чего еще....
Аватара пользователя
FRAU_IRYNА
Девица на выданье
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Reprofit, Brno, Czech republic
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение FRAU_IRYNА

ой, девочки, я так за вас всех рада, уже скоро совсем возьмете свое чудо на ручки... а мне еще дооооолго. хоть бы приданное начать собирать, так страшно как-то ( муж на работе нашел автокресло у сотрудника хорошее, кроватки-коляски, а мне страшновато пока, 16 неделек всего-то. но с 20, думаю, уже начинать нужно будет точно ))
а кто нибудь ходил на гимнастику для Б? в фитнесцентрах или при клиниках? интересно,где-то читала что кранкенкассе оплачивает, но я думаю что это в случае если ходить при клинике? и только по назначению врача? я правильно понимаю?
вот слетаю к мамочке через 2 недели, а потом уже буду заниматься делами насущными, бассейн, упражнения, а то от лежания копчик болеть начинает (((
Счастливая мама сыночка и доченьки
Аватара пользователя
лайка
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:18
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: чудо EБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение лайка

Тигрик, Годяйка совсем скоро будет встреча :inlove:
FRAU_IRYNА писал(а):а кто нибудь ходил на гимнастику для Б? в фитнесцентрах или при клиниках? интересно,где-то читала что кранкенкассе оплачивает
я правда не хожу на гимнастику а на йогу для Б, не приклинеке а в школу для йоге, тоже оплачевает КК
Мы начили покупать для малышки в 16 нидель, почти все купили осталось по мелочи

Девочки а вы в каляску специальный матрас покупали?


Мы в понедельник пойдем на подготовительные курсы к родам, хотя у меня скорей всего будет ПКС

Тигрик ты помоему хотела менять хебаму, можно за короткий срок найти путевую?! Я что от начинаю разачероватся в моей, то она в отпуск уехала на 2 нидели не придупридив, то термин передвигает, если дальше так будет то боюсь помощи будет ноль :-\
tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

лайка писал(а):Тигрик, Годяйка совсем скоро будет встреча :inlove:
FRAU_IRYNА писал(а):а кто нибудь ходил на гимнастику для Б? в фитнесцентрах или при клиниках? интересно,где-то читала что кранкенкассе оплачивает
я правда не хожу на гимнастику а на йогу для Б, не приклинеке а в школу для йоге, тоже оплачевает КК
Мы начили покупать для малышки в 16 нидель, почти все купили осталось по мелочи

Девочки а вы в каляску специальный матрас покупали?


Мы в понедельник пойдем на подготовительные курсы к родам, хотя у меня скорей всего будет ПКС

Тигрик ты помоему хотела менять хебаму, можно за короткий срок найти путевую?! Я что от начинаю разачероватся в моей, то она в отпуск уехала на 2 нидели не придупридив, то термин передвигает, если дальше так будет то боюсь помощи будет ноль :-\
Лайка, у меня увы не получилось. :( я до сих пор без хебаммы (верней, с прежней еще). Обзвонила кого можно - но отказывают, говорят, что заняты. 19-ого буду в клинике спрашивать, есть ли варианты. Нам на курсах говорили, что есть какая-то организация, в которую можно обратиться - и они будут присылать хебамм. Но увы, может получиться - что каждый раз новую.

У меня к коляске идет матрасик, никакой дополнительный я не покупала. Мне показалось, что этого вполне достаточно.
Хорошо вам на курсы сходить. Я считаю, что дело очень нужное и важное, даже если ПКС. ;)

FRAU_IRYNА, по-моему не имеет значение, где ты посещаешь такие курсы. Важно, чтобы они были для Б. А на всякий пожарный можешь спросить у своей КК. А за срок - не переживай. Время летит очень незаметно, не успеешь глазом моргнуть - уже будешь бегать по квартире доделывать последние дела и бояться не успеть ;)
Если болит копчик - зачем лежишь? или ты по показаниям? Я, допустим, не могу лежать. Сейчас смирилась, что в движении немного ограничена, но до 30 недель друзья удивлялись - я то в баскетбол с мужем играю, то на 7 этаж пешком спокойно забираюсь, гуляю, в бассейн хожу. Мне ради шутки предлагали в волейбол поиграть - я соглашалась на полном серьезе. :) Когда вся жизнь в спорте проходит, потом тяжко ограничивать себя. Сейчас муж меня ругает иногда, говорит - беременная, а идешь быстрее всех. :))
Аватара пользователя
FRAU_IRYNА
Девица на выданье
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Reprofit, Brno, Czech republic
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение FRAU_IRYNА

tigrik писал(а):Если болит копчик - зачем лежишь? или ты по показаниям? Я, допустим, не могу лежать. Сейчас смирилась, что в движении немного ограничена, но до 30 недель друзья удивлялись - я то в баскетбол с мужем играю, то на 7 этаж пешком спокойно забираюсь, гуляю, в бассейн хожу. Мне ради шутки предлагали в волейбол поиграть - я соглашалась на полном серьезе. :) Когда вся жизнь в спорте проходит, потом тяжко ограничивать себя. Сейчас муж меня ругает иногда, говорит - беременная, а идешь быстрее всех. :))
А что мне еще делать? У меня занятости никакой, друзья, которых не много (мы чуть больше года назад приехали в Германию), все на работе днем, одной гулять скушно. На спорт пойду уже после поездки домой, бассейн, фитнес... Домашних дел у меня не набирается чтоб на каждый день и по многу((( вот и давлю диван, вяжу, вышиваю... Вечером уже с мужем гулять ходим на несколько часов
Счастливая мама сыночка и доченьки
Dzygka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 23:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: 0
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Dzygka

Здравствуйте, уважаемые дамочки!)
Прошу прощения, если повторюсь вопросом и ситуацией: есть ли в Берлине русскоговорящие курсы для беременных? Немецкий мне пока не подходит, английский чуть лучше, но тоже... У меня есть время до Нового Года. Я сейчас на 27й неделе. После Германии лечу в США, там, где я буду, точно на русском рядом ничего нет. А мне 37, первое дите. Рядом будет только неопытный муж, и никого из родных. Вот я и переживаю, как и что делать, как будет?... Интернет-друзьями...))) (укороченный сумбур)...
Доктор у меня есть. Он немка, замечательная. Ведет беременность, делает узи, анализы... Но общение у нас на англ. и она мне с поиском русскоязычных курсов помочь не сможет.
Буду оч благодарна!
tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

Dzygka писал(а):Здравствуйте, уважаемые дамочки!)
Прошу прощения, если повторюсь вопросом и ситуацией: есть ли в Берлине русскоговорящие курсы для беременных? Немецкий мне пока не подходит, английский чуть лучше, но тоже... У меня есть время до Нового Года. Я сейчас на 27й неделе. После Германии лечу в США, там, где я буду, точно на русском рядом ничего нет. А мне 37, первое дите. Рядом будет только неопытный муж, и никого из родных. Вот я и переживаю, как и что делать, как будет?... Интернет-друзьями...))) (укороченный сумбур)...
Доктор у меня есть. Он немка, замечательная. Ведет беременность, делает узи, анализы... Но общение у нас на англ. и она мне с поиском русскоязычных курсов помочь не сможет.
Буду оч благодарна!
Здравствуйте, Dzygka!
Я знаю только одни курсы для Б в Берлине, которые ведет русскоговорящая хебамма.На сколько они хороши - я не знаю, потому как брала курсы на английском при клинике. Ей всегда можно позвонить-поговорить.
Последний раз редактировалось Оленка 19 ноя 2014, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Согласно п.XI Правил Форума реклама запрещена.
tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

Ну и тишина у нас тут :))) Привет всем!!! obnimalka
все в ожидании? :))
Мы вчера были в госпитале на консультации. Нам все понравилось: все очень обходительно, неспеша, спокойно. Заполнили все документы, ответили на все вопросы, померяли давление, экспресс-тест мочи сделали, провели небольшой осмотр (мышите-не мышите, дышите-не дышите) :) Потом пришла врач и все нам рассказала еще раз подробно: про ПДА, вакумы, кесарево и пр. Тк давление вчера опять было повышенное - взяли две пробирки крови, чтобы исключить эклампсию или что-то в этом роде. В общем, все показатели в норме! :flowerfacepink:
Теперь нас ждут на родах. :)
Внимание, вопрос :)) : я думала, что после того, как заанмелдишься в госпитале у них тоже надо наблюдаться, а тут сказали - нет. Приезжайте теперь рожать :) Девочки, вас тоже не наблюдали (ют) в госпитале?
Кстати, второе удивление: ни КТГ, ни УЗИ не делали.
Dzygka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 23:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: 0
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Dzygka

tigrik писал(а):
Dzygka писал(а):Здравствуйте, уважаемые дамочки!)
Прошу прощения, если повторюсь вопросом и ситуацией: есть ли в Берлине русскоговорящие курсы для беременных? Немецкий мне пока не подходит, английский чуть лучше, но тоже... У меня есть время до Нового Года. Я сейчас на 27й неделе. После Германии лечу в США, там, где я буду, точно на русском рядом ничего нет. А мне 37, первое дите. Рядом будет только неопытный муж, и никого из родных. Вот я и переживаю, как и что делать, как будет?... Интернет-друзьями...))) (укороченный сумбур)...
Доктор у меня есть. Он немка, замечательная. Ведет беременность, делает узи, анализы... Но общение у нас на англ. и она мне с поиском русскоязычных курсов помочь не сможет.
Буду оч благодарна!
Здравствуйте, Dzygka!
Я знаю только одни курсы для Б в Берлине, которые ведет русскоговорящая хебамма.На сколько они хороши - я не знаю, потому как брала курсы на английском при клинике. Ей всегда можно позвонить-поговорить.
Спасибо за ответ! А как ее найти?)
Аватара пользователя
Cherry_289
Трудный подросток
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2+
В каких клиниках проводилось лечение: IVF Zürich (с 2012):
ИИ №1 (Nov. 2013)
ИИ №2 (March 2014; только стимуляция)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: РФ - Швейцария
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Cherry_289

Девочки, спасибо за поздравления! :flowerfacepink: :obnimalka: :obnimalka:

Мы дома с 13.11, я наконец-то нашла время написать отчет о родах... копирую :)

Я с 34-й недели мучилась с простудой - горло, кашель, потом насморк; без температуры. К тому же, подскочило давление (150/80 вместо привычного 130/80) и долго оставалось высоким. Простуду лечила народными средствами, но они, похоже, были как мертвому припарки...

5 ноября померяла давление, т.к. почувствовала слабость и головокружение, позвонила врачу - сказали срочно ехать к ним. Взяли кровь на анализ (расширенный), обещали позвонить на следующий день, сообщить результат.

6 ноября, в четверг, я не ждала звонка - спокойно завтракала перед компьютером и собиралась делать гуляш на обед. И вдруг... звонит мой врач и сообщает, что сегодня мне нужно быть в клинике, в 15.00 будет кесарево! (опасность преэклампсии)

Тут я потеряла дар речи :shock: Сегодня? Операция? ОМГ!!! Быстро позвонила мужу, он всё бросил и помчался домой из офиса (из Берна до Цюриха ехать около часа плюс дорога до клиники). Я быстро дособирала сумку в РД (хорошо, что основное там уже было), сбегала в душ и в 11.30 уже ехала в Klinik Im Park Hirslanden, на общ. транспорте, с рюкзаком и спортивной сумкой :rabbitearshake:

В 12.30 в клинике начались подготовительные процедуры - давление, анализ крови, разговор с анестезиологом. К 13.30 приехал муж и мы стали ждать часа Х.

В 15.00 меня повезли в операционную, начали с эпидуральной анестезии (не больно и не страшно, вокруг меня суетились врачи и медсестры, успокаивали, объясняли всё, что делают). Мой гинеколог тоже уже был там со своим ассистентом; мужа одели в специальный халат, он сидел рядом со мной и держал за руку. Анестизия начала действовать... Между мной и животом подняли шторку и начали операцию.

Пожалуй, самое сложное было - контролировать кашель, который меня к тому времени всё еще мучил. Мне не хватало дыхания, к носу подвели трубочку с кислородом. В остальном, я ничего не чувствовала, но очень волновалась... было ощущение, что всё это происхождит не со мной...

В 15.23 кто-то запищал... Это была наша малышка!!! :pinkglasses: Мне ее показали и унесли на проверку (недолго). Потом положили в одеяльце на грудь :twohearts: Это было замечательно!!! К сожалению, из-за нехватки воздуха мне было тяжело, когда она лежала на груди, поэтому доченьку отдали подержать мужу. Я очень рада, что он был со мной в операционной!

В 15.45 операция закончилась и нас отвезли в палату, где часа 2 мы были втроем :pinkglasses: К тому времени я уже чувствовала себя лучше, но до сих пор не могла поверить, что малышка Ребекка теперь с нами!


Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.
Аватара пользователя
Anna-Bella
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:52
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Anna-Bella

Всем привет! obnimalka
видать с пробиркой были какие-то проблемы, я совсем не могла сюда зайти. а сегодня заррработало!!! :rabbitswinging:
Ирулик- трижды Мамулик, как у тебя дела? есть новости?
sonne, поздравляю с доченькой! имя замечательное, очень красивое!!!! пусть растет здоровенькой и радует вас! :flowerfacepink:
Шерри, и тебя поздравляю с доченькой! крепкого здоровья и спокойных ночек! :teddybearhug:
лайка, нашла хебамму? что-то многие на своих жалуются. обидно, что некоторые так несерьезно относятся к своей работе. tapok
tigrik, насколько я знаю, Б ведет и дальше твой Г, если Б протекает хорошо. а ты не спрашивала, что если вдруг роды начнутся раньше (не дай Бог, конечно), то все равно рожать у них будешь? не могут в другую больницу отправить? я вот этого очень боюсь. :doktor2:

по традиции немного о нас о;)
сначала о хорошем. у нас уже почти все готово к деткам. пару недель назад ходили на детскую выставку (так себе, если честно) и заказали там коляску с 10%-ой скидкой. правда сказали, что возможно придется долго ждать, но мы были к этому готовы. на следующей неделе иду к Г, надеюсь с моими карапузами все хорошо. они сейчас такие активные, что иногда аж страшно, вдруг им что-то не нравится. один усиленно общается с моим мочевым, а второй с желудком :yatta: :yatta:
теперь о немного грустном. с недавних пор я стала ощущать "прелести" беременности. уже днем у меня начинаются боли в спине, к вечеру уже не знаю,куда себя деть. лежать не могу, сидеть- тоже не выход. еще появились боли в кистях рук, больно что-то делать руками. вроде отеков сильных нет, а все равно все пальцы болят, ладони местами красные, местами желто-белые. еще стали болеть ноги. когда я дома, мне лень надевать чулки tapok и к вечеру начинает сильно болеть правая нога. при ходьбе кажется, что вены лопаются, поэтому хожу хромаю. ну и самая моя проблема на сегодняшний день- это растяжки на животе. пока появились только внизу живота. я их сначала не видела, а просто на ощупь поняла, что что-то не так. сделала фотографию и потом ревела весь вечер. понимаю, что это нормально при таком большом животе, тем более у меня есть к этому склонность, но мне очень страшно, что весь живот располосует как арбуз. живот уже сейчас 119см figase , а ведь мне еще так долго ходить....
мне иногда стыдно за такие мысли, что я вот ною растяжки, боли и пр., но ничего не могу с этим поделать. :*-(
Аватара пользователя
Снежинка84
Девица на выданье
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Снежинка84

Проблемы с сайтом были в Германии. Только тигриц почему-то зайти могла. :trollsmile:
Анна-Бэлла ты держись, теперь уже ничего не исправишь. Главное ты будешь мамой. Лучше быть мамой с полотсатым животом, чем без детей и с гладким.
Мама двух сыночков
Старшенький 18.02.2016
Младшенький 03.06.2018
Аватара пользователя
Anna-Bella
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:52
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Anna-Bella

Снежинка84, ты конечно же права! :heartsmile: я думаю, это просто гормоны играют. тем более опыт с растяжками у меня уже имеется, да и муж сказал, что если надо будет, то пойду к врачу и все уберу
Аватара пользователя
лайка
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:18
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: чудо EБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение лайка

Всем Хело :privet2:
Вишенька поздравляю вас с Ребеккой :baby2: молочных рек и спокойных ночек!
Тигрик зажали кулачки за вас, пусть малыш посидит маленько в пузеке ;)
Гадяйка как у вас дела?
Анна-Бэлла рада что у вас все хорошо, здорово что детки активные, :maracas: наша стесняшка только ночью жевотик ходуном
FRAU_IRYNА, Dzygkaкак у вас дела?
Ируликнадеюсь у тебя все хорошо

теперь про нас: с хебамой поговорила сказала что устраивает меня а что нет, теперь все вроде ок, вчера комне приезжала делали цтг, а то мне вчера у Г немогли зделать, сегодня опять идем к Г на цтг, малышка постоянно убегает. У нас уже килограмчик счастья :inlove: а я вес все никак не набераю, кто о чем


Снежинка апчхи на тебя заразным!!!!
Аватара пользователя
FRAU_IRYNА
Девица на выданье
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Reprofit, Brno, Czech republic
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение FRAU_IRYNА

лайка писал(а): FRAU_IRYNА, как дела?
а у нас все ок. были проблемы с сайтом, как уже писали, но не в Германии, а со всего мира нельзя было зайти. я общаюсь с девченками из США, Чехии, Британии... с субботы у всех небыло доступа. только РФ проблем не испытывали, судя по всему. ну мы написали в тех поддержку коллективно, и вуаля...
пошел у нас 5-й месяц, малыш шевелится уже недели с 13, я сомневалась сначала, потому что нерегулярно было, думала у меня глюки... но теперь уже не ошибешься, шевелится чаще и к газам это отношения точно не имеет ))))
во вторник лечу домой, к мамочке! ох, гульнем )))
Счастливая мама сыночка и доченьки
Аватара пользователя
лайка
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:18
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: чудо EБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение лайка

FRAU_IRYNА писал(а):пошел у нас 5-й месяц, малыш шевелится уже недели с 13
поздравляю с шевелюшками :maracas:

Ирулик тихонечко поздравляю :happydance:
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

беременюшкам всем привет! без приключений доходить до самого счастливого дня, когда вы станете мамами :m&b:
кто то писал про выбор роддома - знакомая немка первый раз рожала в темпельхоф, не была довольна отношением.. второй раз в дрк.. вроде довольна. кстати, во многих роддомах дарят мешки спальные с надписью названием клиники. нам тоже подарили, и книгу для записей, с первой фоткой и отпечатком ноги :trollsmile:
девули, чтоб гв получилось, учитесь в роддоме правильно прикладывать.. сами пытайтесь, если не получается, нажимайте на кнопку и вызывайте акушерок, чтоб помогли и показали, как надо! я столько раз вызывала, меня уже ругали!! :laughing: соски быстро привыкнут и изменятся со временем.. берите с собой мультимам компрессы, бепатнен и др., чтоб сразу ремонтироваться, если что! болеть не будет, если правильно приложите ребенка! я только на второй день приложила доченьку, она два дня сосала (молозиво, хотя кажется что пустую грудь сосет о;) ), пока пришло молоко..
кормить лучше ребенка в мешке, чтоб потом можно было его обратно положить.. я кормила, муж ложил ее в холодный мешок, и мы удивлялись, почему она сразу просыпается :drugoe:
еще всем в роддоме выдают для пользования подушки для кормления, маленькие, вроде луна называется.. я еще свою притащила. но с маленькой мне было реально легче!! в след. раз куплю себе такую ;)
кстати, чтоб кормить важно пить много, а не есть! это так, между прочим. и еще, я брала с собой в роддом бодики 50-56 размера с запАхом которые, что сбоку застегиваются.. потому как больничные все через голову, не хотелось мучить ребенка.. я только сейчас начала вещи использовать, что через голову одеваются, и то не любим мы это.
в роддоме детки лежат в мешках, и обычно без шапочек. мы одевали шапочку, и она лучше спалА!

Черри, поздравляю с рождением доченьки!!! flowers :inlove: Счастья и крепкого здоровья!!! молочка много и ночек спокойных!! да, неожиданные роды получились у вас!! быстрого восстановления!!
держим за всех кулачки!!!
Последний раз редактировалось Mayushka 21 ноя 2014, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FRAU_IRYNА
Девица на выданье
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Reprofit, Brno, Czech republic
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение FRAU_IRYNА

Mayushka писал(а):берите с собой мультимам компрессы, бепатнен и др., чтоб сразу ремонтироваться, если что!
Сори, что такое бипантенн я знаю, а что такое мультимам?
Счастливая мама сыночка и доченьки
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

посмотри multi-mam kompressen я практически все в интернет аптеке shop-apotheke заказывала.. у них почти все дешевле.. ну и быстрая доставка. можно еще ланолин от lansinoh. по мне так и бепантен хорош.. я всем пользовалась.
у кого кс - говорят, что у такие детки больше мучаются от колик и т.п. купите в аптеке Bigaia - мне акушерка поздно сказала, в след. раз (надеюсь он будет ;) ) сразу начну.. маленькой бутылочки хватит.. а то я большую купила, и 1/3 выбросила, не успели использовать, потому что не было необходимости уже.. да и забывала.. это бактерии, почитайте инструкцию..где то до 8 недели сказала нам принимать, мы больше принимали.. помогает не сразу.. еще lefax мы использовали.. вроде лучше сабсимплек, по мнению моей акушерки..
не помню, может я это все писала, и повторяюсь, но учитесь на чужих ошибках! у нас паршиво кормили в роддоме - единств. минус - поэтому, следите за тем, что едите после родов.. к сожалению у нас начал болеть животик еще в роддоме.. думаю причиной тому и еда.. в след. раз ( :-D ) будет мне муж привозить здоровую еду! меньше белых булок, лучше кашки супчики.. в россии, да и не только, вообще строго с кормежкой, особенно тех, у кого кс было.. а тут ноль.. немцы считают, что можно все.. я не согласна. но каждому решать, как ему удобно. я три месяца кормлю, вот только сейчас начинаю менять свое питание на нормальное, т.е обычное.
еще в роддоме дают пачку витамина д dekristol 500... не мучайтесь с таблетками.. лучше капли Vigantol Öl 20.000 - но рецепт мы на у3 получили.

Аватара пользователя
FRAU_IRYNА
Девица на выданье
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: Reprofit, Brno, Czech republic
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение FRAU_IRYNА

Ого... Пошла конспектировать!!! Спасибо!
Последний раз редактировалось Оленка 22 ноя 2014, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитировать емкие сообщения крайне не желательно! В случае необходимости ‒ выделяйте ключевые фразы.
Счастливая мама сыночка и доченьки
Аватара пользователя
Годяйка
Задорная первоклашка
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 18:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: Прага.Искаре.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Годяйка

Маюшка спасибо за информацию. Очень нужная!
Девочки, так рада, что у всех всё хорошо obnimalka
У нас тоже.Ура, 33 недели позади. Критический срок для малыша пройден.Я теперь совсем успокоилась. Правда чувствую себя не очень.Дышится тяжело! Живот тянет.Усталость, слабость, нервы.Валяюсь на диване как овощ.Дома бардак. Муж только на выходные убирается, стирает. Я только могу чё нибудить не хитрое кушать приготовить.А моя стрекоза прыгает в животике вовсю. Иногда больно, что аж слёзы выступают. Успокаивается, когда папа начинает с ней разговаривать.
url=http://line.romanticcollection.ru][/url]
tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

Всем большой привет! :)
О, оказывается я счастливица :) Но на самом деле у меня тоже были проблемы с сайтом :)
Anna-Bella писал(а): tigrik, насколько я знаю, Б ведет и дальше твой Г, если Б протекает хорошо. а ты не спрашивала, что если вдруг роды начнутся раньше (не дай Бог, конечно), то все равно рожать у них будешь? не могут в другую больницу отправить? я вот этого очень боюсь. :doktor2:
Anna-Bella, я узнавала, и поняла так, что теперь, когда я у них полностью числюсь, я могу по всем вопросам - в том числе, даже если роды начались раньше 40 недели - ехать к ним. Было сказано только то, что если вдруг ( не дай Бог) началось кровотечение, то нужно вызывать Нот и ехать в самую ближайшую, т.к. это экстренный случай. В остальных - ехать к ним. Они дали номер телефона кранкентранспорта, который всегда отвезет куда скажешь, и оплачивается страховой (пациент платит 5-10 евро). Даже если сначала отойдут воды - сказали не кипишить, не суетиться, а тоже спокойно ехать к ним. Есть два часа где-то. Про другую больницу речи вообще не шла, за исключением экстренной ситуации.

Ты давай не расстраивайся из-за пустяков - у меня в пузе один живет человечище, но и то умудрился мне внизу пузик до растяжек подрастянуть :) У меня почти такая же реакция была, но потом я успокоилась. Столько лет я мечтала о ребенке, а теперь какие-то растяжки меня так огорчают. Вспомнила, как готова была отдать за это чудо все, что только могу. Гормоны, повышенная чувствительность - не стоит так расстраиваться. :obnimalka: У меня тоже бывают дни уныния и когда совсем себя чувствую не в своей тарелке, но стараюсь взять себя в руки и уговорами, и угрозами, и мужу иду в подмышку утыкаюсь. Стыдится, мне кажется, своих мыслей тоже не стоит. Надо просто сесть и здраво подумать, правда ли это огорчительный противовес такому прекрасному чуду :)

С руками вот у меня такая же беда: легкое онемение и по утрам боли в суставах. В ДРК подтвердили, что это из-за внутренних отеков - Синдром какого-то там канала...

лайка спасибо огромное! :) Сына уговариваю посидеть еще, а потом еще, и еще чуть-чуть. Но сумку надо уже собирать, чтобы на всякий случай все было готово.

Годяйка, ну и лежи, если есть возможность и желание лежать! Мне сейчас все говорят, лежи, спи, отдыхай больше, потом будет некогда и не до того - не лежится мне :)) а под вечер я как овощ.

Mayushka, привет!!! :) Вот сколько дельных советов, супер-супер!!! Все себе на ус намотала, особенно про кормление. У меня только маааааааааленький вопросик: тут бепантенов в аптеке (кстати, я думала, что одна shop-apotheke разоряю :)) ) просто несметное какое-то количество. Какой нужен для сосков? Я маме уже из россии заказала бепантен, ктр и для ребенка и для мамочки идет, но он приедет с ней только в конце января.
И как вам заменили рецепт с таблеток на Vigantol Öl 20.000? ты сама просила или это инициатива педиатра?

Девочки, совсем забыла рассказать вам наше "счастье" с хебаммой :) я же после клиники поехала к хебамме - надо было обговорить нахзорге и все, что с этим связано. В результате выяснилось, что если я рожу не в самом-самом начале декабря (чего добрая хебамма мне пожелала - сейчас поймете почему), то до 5!!!! января как минимум останусь без наблюдения. Тк сначала мы будем клинике, а потом она просто уходит в отпуск. В связи с этим - у меня, признаюсь честно, истерика. И какие-там посещения каждый день или раз в несколько дней, раз в неделю - в лучшем случае она приходит. И мотивация просто отличная - я девочек на курсах готовлю так, что вы несколько недель и без меня можете побыть, знаете как, что делать. :help: У меня нерво дергается глаз, когда я вспоминаю вот такое вот обращение. Ищу судорожно другую, уже любую - вообще не важно. Лишь бы не вот такую.
Аватара пользователя
Mamavkube
Заводная старушенция
Сообщения: 7938
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 19:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Стаж бесплодия: Вторичное- 8 лет.
В каких клиниках проводилось лечение: Universitätsklinikum Aachen ( не советую)
Клиника Инвикта г. Гданск- ЗБ
GEST Prag- 1свежий, 2 крио- пролеты
МИД СпБ- Феоктистов А.А- сынок
Где было удачное ЭКО: МИД СпБ
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2770 раз
Поблагодарили: 5013 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mamavkube

Девочки, я опять не ваша. Ухожу опять в темку ожидалочек. Крошка замерла на 8 недели. Слов нет. :*-(
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы". (Э.М.Ремарк)

Я Ирулик, уже многодетная Мамулик!
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

Ирулик.... :obnimalka: так хотелось тебя уже поздравить... держись... даже не знаю, что сказать.. :*-(
тигрик, бепантен обычный wund und heilsalbe.. его не обязательно смывать.. но лучше перед кормлением смыть, помню Майюшка моя немного кривилась, если оставалось что.. я пряд перед кормлением горячей водой обмывала соски и грудь, чтоб и молоко лучше текло.. пачку таблеток вит.Д мне дали в роддоме. а уже на у4 я пожаловалась, что марока с этими таблетками. ее же надо расстворить, потом дать ложечкой.. и детке не нравился вкус.. за щеку ложить таблетку как акушерка показала боялась, чтоб не подавилась.. думаю капли можно и без рецепта купить.
курсы по подготовке к родам - это курсы по подготовке к родам!!! вот рожать сама я бы уже не так боялась после курсов.. а по уходу за новорожденным есть другие курсы, как и по оказанию первой помощи.. я не ходила больше никуда.. просто акушерка пришла на след. день, потом через день, потом раз в неделю.. измеряла вес, следила, как набираем вес и как получается гв.. ну и малышку осматривала, что то подсказывала, показывала.. у меня есть где то заметки, если хочешь, могу написать сюда. а вообще, удачи в поисках!! ищи акушерку ближе к дому или из места, где рожаешь!

Аватара пользователя
лайка
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 14:18
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: чудо EБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение лайка

Ирулик :obnimalka: очень очень грустно и обидно за тебя

Mayushkaспосибо за советы :flowerfacepink:

Тигрикя в шоке от хебамы ]:> , она значит хочет на праздники отдахнуть tapok а ты как хочешь с новорожденным
Mayushka писал(а):а по уходу за новорожденным есть другие курсы
чтоли записатся покамести не поздно :think:
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

я не знаю, есть ли толк от таких курсов.. на практике всему сразу научитесь! может мама поможет подскажет, или подруга.. хорошая хебама есть гут.. мы очень ждали, когда придет, я сразу вопросики записывала и задавала ей, можно позвонить, даст совет.. кроме того акушерка ведь смотрит, как заживает шов, если кс. пару раз она чего то там чистила, обрабатывала... а так вы девочки не паникуйте! материнский инстинкт вам подскажет как быть! вы у ребенка одна, лучше его знаете, чем акушерка.. так что все будет хорошо!
хотела дописАть, что хорошо в роддом взять или царапки, или ножнички.. моя с маникюром родилась, боялась, что выцарапает себе глаза, пришлось там же в роддоме их стричь.. только не слишком коротко!! если боитесь, лучше царапки.. в хм продаются.. много раз меня выручали дома. вот недавно одну отсеяли, наверное выбросили случайно.. еще купите одну пустышку! может пригодиться, даже если не собираетесь приучать к соске.. например по дороге из роддома! если ор будет.. или когда животик болит.. или на прогулке, или не может уснуть.. это лучше чем ор.. и спасет ваши соскИ! потому как думаешь что есть хочет, а на самом деле пососать хочется, успокоиться. потом она сама ее выплевывает, когда спит, или я ее вытаскиваю. короче, соска у нас спасение в экстренных случаях :trollsmile: .. все детки разные. у меня вот такой опыт.
еще про какашки напишу.. в первый месяц они прям по сто раз на день, иногда кажется. вылетают струей на метр!!! не успевали подстилки одноразовые на пеленалке менять, да памперсы.. а вот ровно в месяц они становятся реже, и более густой консистенции, как паста. уже ждешь, когда же покакает наконец!! :loudlaff: говорят на гв до 10 дней норма.. у нас до 5 дней доходило.. запасайтесь памперсами! :trollsmile: девочки кстати тоже струей писать умеют, только вперед!!
самое важное!! нас очень выручал фен мой для волос! акушерка его воткнула в рулон туалетной бумаги у пеленалки... вы не представляете, какое это чудо!! магия!!! когда ничто, кроме звука фена не может успокоить, пусть временно.. сейчас уже не пользуемся.. но надо соблюдать меры безопасности, в тч и струя мочи ребенка!! и если купаете рядом, фен лучше выключить.. ну следить, чтоб не обжечь ребенка, если его обдуваете феном, у них очень нежная кожа.. еще мы пользуем лампу обогревательную.. единствоенное но, у меня под ней иногда нагревается голова, если я согнувшись над ребенком долго что то делаю .. да и надо следить, чтоб ребенок под ней не перегрелся.. т.е.ему то тепло, но лампа и голову нагревает.. хебама говорила, что ничего страшного.. а мне вот не очень это нравится. она на курсах советовала дешевые вентиляроры, что греют.. может стоило это попробовать.. но я не хотела шума постоянного.. короче, тут как кому больше подходит.. ладно, хватит на сегодня, разошлась я.. пора ночную смену принимать у себя же. :trollsmile:

Аватара пользователя
Оленка
Модератор
Сообщения: 5062
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:12
Пол: Женский
Откуда: близ первой столицы
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1259 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Оленка

сейчас на сайте технические проблемы -на всякий случай-сохраняем адрес info@probirka.org
в случае проблемы со входом на сайт-
свой ip ищем здесь http://internet.yandex.ru/ и отправляем письмо администратору со своими данными на вышеуказанный мейл

"Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет помогать тебе способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"
П.Коэльо
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

девули, на mytoys сегодня 10% скидка на все, даже на коляски :clapping:

tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

Привет всем!!!! obnimalka
Mayushka, я была бы тебе ооооочень признательна, если бы ты написала сюда свои заметки, когда у тебя будет минуточка. Я еще в два праксиса хебамм позвонила и еще много отдельных хебамм - пока увы........ :(( нигде свободных нет.

У меня еще такой вопросик :) - он может быть глупый. Но меня сегодня утром осенило.. Вот родили, обмыли, обмеряли, приложили...на следующее утро просыпаемся и...........? кто-то покажет что делать с малышом каждое утро, какие процедуры, как и чем кожу, пупочек, глазки обрабатывать? или там уже сам, все сам? А если не знаешь, то зовешь хебамму?
Аватара пользователя
Cherry_289
Трудный подросток
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2+
В каких клиниках проводилось лечение: IVF Zürich (с 2012):
ИИ №1 (Nov. 2013)
ИИ №2 (March 2014; только стимуляция)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: РФ - Швейцария
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Cherry_289

Тигрик, как за пупочной ранкой ухаживать - покажут в роддоме (ватной палочкой и дезинф. средством аккуратно протирать, пока пупок не заживет). Насчет остального - ванна раз в неделю, в остальное время мокрой рукавичкой протирать (по мере надобности). За попкой смотреть, чтобы опрелостей не было - часто памперсы менять, если покраснение - помогает крем с цинком (нам, по крайней мере).


Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

tigrik писал(а):на следующее утро просыпаемся и...........? кто-то покажет что делать с малышом каждое утро, какие процедуры, как и чем кожу, пупочек, глазки обрабатывать? или там уже сам, все сам? А если не знаешь, то зовешь хебамму?
какое просыпаемся?? :laughing: а ночью? ночью уже мамой работать надо!! если будет ер, то наверное легче, после родов побудете пару часиков вместе, потом перевезут в палату.. в первые дни детки много спят. будет просыпаться покушать.. в груди будет молозиво, поэтому пусть висит себе на груди и сосет. не стесняйся звать акушерок помочь правильно приложить, или спросить, правильно ли ты делаешь.. тебе там все покажут. у меня муж первые дни ухаживал за дочкой, пока я не смогла встать..
если будешь очень усталой, можно ребенка отвезти в детскую комнату, выспаться, а потом обратно забрать.. там всегда кто то есть.. я первую ночь не спала, потому что была в др. корпусе под наблюдением, ну я писала про это.. вторую тоже не спала, потому что дежурила, слушала ее дыхание. не надо пугаться, детки странно дышут, не равномерно, по разному.. твоя забота, чтоб деть был сыт, памперс сухой, и ему было тепло.. кормишь одной грудью, меняешь памперс, потом кормишь другой и спать..
пупочек у нас отвалился в роддоме.. дома хебама обрабатывала , когда приходила..
короче, вот мои записи и отсебятина:
- вит. Д раз в день 1 капля, в ложечке в моем молоке
- каждый день мерять темпу ректально - 37-37,3 норма
- после роддома 2раза в день присыпать Chlorhexidin Puder очищенный от старой крови пупочек - хебама дала
- 2 раза в день (утром и вечером, на очищенную кожу - я смачиваю ватные круги или ваттерпэдс в теплой чистой воде) наносить защитный крем на зону под подгузником - на попку, складочки.. - хебама наносила достаточно плотным слоем.. я наношу тонким слоем.. бюбхен или веледа календула бебикрим (рекомендую!) крем создает тонкую пленочку, она отталкивает жидкость..
- одевать по 2 пары носочков, нос, ножки, шея должны быть теплыми. ручки могут быть холодными.
- следить за всеми складочками! особенно на шейке под подбородком, над плечиками... после ванны насухо вытирать(не тереть!) и смазывать кремом(веледа лучше бепатнена помогает нам).. иначе появляются опрелости, могут ранки появиться.
- то же самое касается подмышек - после ванны должны вытирать насухо и складочку смазать кремом тонким слоем.
- девочкам писю раз в неделю осторожно очищать ваткой - все должно быть розово между половыми губами, иначе может появиться запах и покраснения.
- старую кожу снимать ваткой смоченной маслом, например от хипп. у нас чуть ли не вся кожа слезла.. то ли у всех так, то ли фруктовые воды так подействовали на кожу, не знаю.. вроде мы не пересидели в животике.. кожу старую хорошо снимать после ванной, хебамма прям махровым полотенцем ее снимала.. слезала кожа и с носа, и с век, бровей.. на ощупь она шершавая, не гладкая..
- особенно следить зА ушками, т.е за скаладочками за мочкой и вверху- там тоже меняется кожа. у нас даже ранки появились, кремом мазала.
- при кормлении удобно ложить ребенка, чтоб головка и тело "смотрели в одну сторону", и самой удобно садиться.. сначала я кормила в разных позах, чтобы все молоко высасывалось.. сейчас уже только просто на руках держу, или лежа иногда..
- после еды укладывать спать.. если плачет, дать максимум 5 мин поплакать.. (это сложно, но вы реально привыкнете к плачу и будете спокойно относиться к этому, т.е не будете паниковать).
- кормить/носить на руках в мешке или одеяльце, чтоб потом без проблем переложить в кроватку.
- записывать начала кормлений (должно быть три часа между кормлениями, на саму кормежку отводить не больше часа, включая смену памперса). т.е 2 часа пауза должна быть от конца еды до начала следующей.. молоко не должно смешиваться в желудке, иначе еще больше будет болеть животик. 20мин одна грудь - подгузы - 20 мин.др.грудь - 20мин уложить спать..если ноет, еще 5 минут грудь.. сейчас конечно подругому.. давно ничего не записываю, смотрю по часам, когда пора есть, или по требованию.
- ночью с 22 до 5 утра не менять подгузы, стараться не включать свет, кормить, когда проснется - глаза открывает, или плачет - для детей нормального веса... если надо набрат вес - будить и кормить..
- если есть на попе раздражение - то подгузы ночью менять!! днем стараться больше без памперса быть, больше воздуха, мыть чистой водой.
- ночью кормить по требованию, чтобы днем был режим.. не знаю, что это значит :-D но я так записала.
- ДНЕМ между кормлениями перерыв МАКСИМУМ 4 часа.. те.е надо будить и кормить днем. и учитывать это, когда гуляете с коляской.
- при кормлении головка должна быть чуть выше тельца - потом подержать ребенка под 45 градусов, чтоб воздух выходил и лишнее молочко. и ложить головку на бок.. столбиком держать на плече не нравилось нам.. если ребенка дергать то горизонтально,то вертикально,начинается икота (у нас).. поэтому сейчас я столбиком больше не ношу. покормлю полулежа, потом также несу менять подгуз. потом опять также спать. и отрыгивает меньше, не просыпается полностью, икота не появляется.
- давать bigaia по 5 капель раз в день в молочке - ребенок кривится, конечно.. до 8 недели говорила акушерка давать.. я чуть больше давала. потом забывала.
- набирать должен ребенок минимум 120г в неделю.. желательно 30г в день.
- ногти стричь раз в неделю - мне кажется, можно и почаще :-D реально быстро растут.
- раз в день расчесывать мягкой щеткой кожу головы, те волосы, чтобы не образовалась молочная корочка.. я пыталась, но забывала.. корочка появилась в третьем месяце. пока не избавились... займусь на этой неделе.
- каждый день мыть ручки, ножки (между пальчиками всегда что то собирается, и там тоже меняется кожа!!!), лицо - я протираю ватными дисками смоченными в чистой теплой воде.. особенно рот и вокруг, и шейку, везде, куда могло попасть молоко, когда она отрыгивает.. ну и конечно попку мыть всегда после покаков... можно влажными салфетками какахи вытирать, а потом водичкой чистой ватными дисками. когда меняю памперсы, тоже слежу, чтобы попка была сухая, протираю все теми же ватными дисками.
- давать ребенку поплакать (но не оставлять одного, можно за ручку подержать, по головке погладить), когда знаешь, что сыт, сух, тепло, ничего не болит.. это может быть просто стрессаббау(при таком истерическом плаче они махают кулаками в ярости).. иногда им надо поплакать, выплеснуть лишнюю энергию, особенно около 9 утра, или вечером.. зато потом хорошо спят! иногда так орут, как режут - это быстро проходит, они быстро успокаиваются, смотрят на реакцию, потом опять.. с хебамой раз пережила это, уже писала.. перестала паниковать из-за плача, потому что знаю, что это не надолго.. не больше 5-10 минут. и не надо его носить и трясти, просто дать поплакать, но быть рядом.
- следить, есть ли у ребенка любимая сторона, куда он всегда поворачивает голову.. у нас на левую сторону.. поэтому мы днем ложили спать на нелюбимую сторону - ложить чуть на бочок, чем то подпереть.
педиатр сказала, что надо выкладывать на животик. и это само пройдет..
любимая сторона может быть , потому что мышца с одной стороны длинее или короче. причина - так неудобно он лежал в животике :trollsmile:
- ночью ложить на спину. голову пусть вертит куда хочет (может). я это не знала, и ночью тоже ложила на нелюбимую сторону на бочок :drugoe: мучила ребенка
- когда болел животик, под ножки подкладывали чтото, т.е ножки сгибали в коленках - лучше спала, легче выходили газики. видимо меньше болел животик.
- днем выкладывать на животик - но не более 30 мин. не давать спать на животике!! т.к. может понравиться. чтоб не привыкла и не переворачивалась на животик сама - до года не спать на животе!!
- когда болел животик, иногда выкладывала на животик, вроде помогало!! следить, чтобы ничего не мешало ребенку дышать на животике! есно не оставлять его так одного!!! он не может держать головку и тыкается носом в пеленку/полотенце или на чем его там выкладывают..
- никаких вещей рядом на пеленалке, и в кроватке, которые ребенок может случайно зацепить и накрыться! наприме вещи, пеленки... и ничего чтоб не висело над ним, что может случайно упасть и его накрыть.. то же одеяльце, пеленка на стенке кроватки.
-раз в день тельце маслом смазывать, хипп у нас.. но я не смазываю, думаю это лишнее.. можно раз в неделю после купания..
- купать в воде 36-37 градусов.. нежелательно сразу после еды, но до! кормления... хебама говорила в 39-38, а то вода быстро стынет.. по мне так слишком горячая, и реально сушит кожу горячая вода! читала, что новорожденных купать 3-5 минут.. у нас больше получается, если мыть голову. я раз в неделю мою голову, и раз не мою, только купаться..
- диета при коликах - от всех салатов(рукола, айсбергсалат и др) отказаться!! красные овощи фрукты (помидоры, клубника) могут вызвать аллергию, не есть!! не есть бобовые, лук, чеснок!! не есть шоколад, грибы, мюсли, тяжелоперевариваемые продукты и черный хлеб, körnerbrot! , порей, всякие капусты , броколи
есть отварное куриное филе, белый хлеб. можно яблоки, бананы..
- ребенка брать на руки в хорошем настроении, когда он спокоен... про этот совет я забыла.. я всегда беру на руки, когда хочу, или считаю нужным.. :m&b:
вроде все.. если что вспомню, напишу.. девочки, это мой опыт, у других что то по другому.. ну вам хоть будет с чем сравнить ;)
желаю вам хорошую акушерку, чтоб полезные советы давала.. я своей довольна.. как поняла, при гв можно акушеркой "пользоваться" до года. бесплатно.. но я думаю, и без акушерки можно обойтись..

Аватара пользователя
Anna-Bella
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:52
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Anna-Bella

Всем привет! :obnimalka:
Mayushka, спасибо за очень полезные советы! я уже даже кое-что прикупила. кстати, я сейчас все заказываю на pharmeo-тоже намного дешевле выходит.
Годяйка, больше отдыхай и меньше нервничай! :teddybearhug:
лайка, главное, что ребенок вес набирает и тебе потом скидывать не надо будет.
tigrik, ну хебамма твоя конечно дает! я в шоке от такой наглости! :gun: я завтра спрошу у своей хебаммы, может она кого-нибудь знает, кто может тебя взять. ты в митте живешь, да?
Ирулик- трижды Мамулик , как жалко, что так получилось! держись :obnimalka:

у меня сегодня было 3е УЗИ. сделали быстренько, все замерили-все в норме, но вес почему-то не сказали. малыш слева по всем показателям немного больше правого братика. оба лежат головой вниз. во время УЗИ один поднял головку и прям в экран посмотрел, а другой ножки разминал-футболистом наверно будет.
Аватара пользователя
Mayushka
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:29
Пол: Женский
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Mayushka

Anna-Bella, держим за тебя особенно крепко кулачки!! я иногда думаю об этом, как было бы, если сразу два малыша! мне кажется мамы с двойнями организованнее! и все успевают, и все получается ;)
вспомнила еще
- глазки ничем не обрабатывать, если нет проблем. мыть в направлении от внешнего углка к внутреннему.. и следить, чтоб руки всегда были чистыми! я стараюсь глазки вообще не трогать.
- до 8 недели особенно беречь ребенка, поменьше контактов, поцелуев и тп. мы ребенка в губы никогда не целуем...
- дома чтоб была пачка смеси на всякий - у нас милумил от милупа пре ха... пара бутылочек..
- если много молока, и хочется заморозить, то сцеживать лучше ночью.. но следить, чтоб для ребенка молочко было, когда есть захочет. лучше морозить по 150 мл.. я морожу и по 60-80, как получается, т.к не всегда получается еще сцедить, или забываю.. молоко держу в холодильнике не больше 24 часа.. если еще сцедили, то сначала вторую порцию тоже в холодильник, чтобы соединить порции одной температуры.. у меня ручной молокоотсос от лансинох, легко собирать и мыть, оттуда же бутылочки и пакеты.. у них в инструции хорошо написано, как замораживать.. при разморозке нельзя взбалтывать молоко, разрушаются какие то питат. вещества.. думаю инструкцию можно найти и в нете, на сайте аптеки. акушерка говорила, сцеживать лучше в первые месяцы, т.к. потом ребенку больше надо молока..
зарегистрируйтесь в детских клубах, подпишитесь на рассылки на сайтах хипп, россмана, дп, хумана, памперс.. где можете - приходят интересные рассылки, что как по неделям. а еще куча бонусов и мелких подарочков. :)

tigrik
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Германия, Берлин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение tigrik

Mayushka, спасибо тебе мега-мега-мега огромное!!!!!!!!! Все советы ценнее ценного!! Я немного успокоилась :)
Да, про "просыпаемся утром" - это я сильно :trollsmile:
Все себе записала, чтобы не потерять, не забыть.

Вишенка, спасибо огромное за советы! :obnimalka:

Anna-Bella, буду тебе очень благодарна, если ты спросишь. Да, я живу в митте, но рядом уже Кройцберг начинается (Alte Jakobstr.). :obnimalka:

А мы вот от доктора недавно пришли. Все ТТТ нормально, ребенок активно готовится к появлению на свет :) Прижат уже плотно головкой вниз. Так что - ждем-с :) Теперь к доктору раз в неделю и следующий термин на 5 декабря. Ой, девочки, страшно как-то становится :doktor2: Я с сумкой не тороплюсь, но уже надо, надо пересилить себя и собрать.
Аватара пользователя
Cherry_289
Трудный подросток
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2+
В каких клиниках проводилось лечение: IVF Zürich (с 2012):
ИИ №1 (Nov. 2013)
ИИ №2 (March 2014; только стимуляция)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: РФ - Швейцария
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Cherry_289

Тигрик, пусть сыночек досидит до срока :flowerfacepink:

Сумку стОит собрать, на всякий случай, чтобы не носиться по дому в панике, когда всё начнется.

Маюшка, очень дельные советы, спасибо большое!!!


Сильнее всего — терпение. Потому что в конце концов терпение побеждает всё.
Аватара пользователя
Anna-Bella
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 17:52
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ведение беременности и роды в Германии.

Сообщение Anna-Bella

Mayushka, спасибо за кулачки! :obnimalka: я здесь все темы прочитала, особенно внимательно читала про двойняшек, много записей сделала. надеюсь, смогу все организовать, хотя организатор из меня тот еще confusion
tigrik, я поговорила с хебаммой, но обрадовать тебя нечем (как всегда "Рождество" и т.д. и т.п.), но посоветовала позвонить в Zentraler Hebammenruf e.V. Berlin. может там что-то посоветуют.
Ответить

Модератор: Оленка


 

 

Рейтинг@Mail.ru