Недостаточная поддержка?

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Недостаточная поддержка?

Сообщение 4erv94ok

Добрый день! У меня есть такой вопрос.
У меня диагноз гонадотропная ановуляция - нет самостоятельной овуляции, антимюллеров гормон - 13,7, яичники мультифолликулярные, гипоплазия матки.
Был короткий протокол на менопуре. Собрали 17 ЯК, оплодотворили без ИКСИ. До 3-х суток дожили 10 эмбрионов хорошего и нормального качества. Подсадили двоих, восьмерых заморозили.
В поддержке был прогестерон - две ампулы 1мл 2,5% утром и утрожестан по 300 мг на ночь. Я просила Прегнил или Хорагон, но врач считал, что есть угроза гиперы и не назначил. Не было ни метипреда, ни актовегина, ни дивигеля, ни прогиновы, ни аспирина...
На 12 ДПП началась мазня. На 13 ДПП сдала ХГЧ - 5,2, а месячные пошли полным ходом... Даже не смотря на поддержку прогестероном. Пролет. У меня есть подозрение, что эмбрионам не хватало поддержки.
Возможно ли такое? Следует ли мне просить врача увеличить поддержку в крио-протоколе?
Буду очень благодарна за ответ.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение врач6

Здравствуйте, 4erv94ok!
Если эмбрион прикрепился и развивается нормально, то к 12-му дню после переноса на 3-й день ХГЧ составит более 50.
Этот ХГЧ ничем не хуже хорагона или прегнила, о которых Вы говорите, и запускает воторой виток жизни желтых тел в яичнике и продукцию прогестерона. При ХГЧ 5,2 на 12ДПП - кровянистые выделения вторичны и называются месячными. К сожалению в данном случае привлечение дополнительных препаратов в поддержку второй фазы ситуацию бы не изменило.
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение 4erv94ok

Ольга, спасибо! Но тогда зачем же во многих клиниках после переноса эмбрионов, а иногда и на 3, 4 или 5 день после подсадки, назначают инъекции Хорагона или Прегнила? Я читала, что они помогают имплантации... Это неправда?
Аватара пользователя
Ника565
Трудный подросток
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 13:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение Ника565

Ольга добрый день! У меня такой вопрос: мне делали ЭКО+ИКСИ (у нас МФ) оплодотворилось 14ЯК перенесли двух бастиков. После переноса на 6 день пошла мазня, а затем месячные. Подскажите, пожалуйста, почему по вашему мнению так произошло, может была недостаточная поддержка (в поддержке было МАгнеВ6 зраза в день, фолька, йодомарин, Витамин Е,утрожестан 600). А еще после пункции, меня капали 5 дней (стабизол или волювен+глюкоза) зачем? Заранее благодарю.

врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение врач6

Здравствуйте, kjhfithf!
Добавление эстрогенов в поддержке второй фазы помогает, как правило избежать мажущих кровянистых выделений.
Указанная Вами инфузионная терапия проводится при синдроме гиперстимуляции или для его профилактики.
Аватара пользователя
Ника565
Трудный подросток
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 13:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: КЦКТ
Где было удачное ЭКО: КЦКТ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение Ника565

Ольга Зайцева писал(а):Здравствуйте, kjhfithf!
Добавление эстрогенов в поддержке второй фазы помогает, как правило избежать мажущих кровянистых выделений.
Указанная Вами инфузионная терапия проводится при синдроме гиперстимуляции или для его профилактики.
Большое спасибо за ответы! flowers

врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение врач6

Здравствуйте, 4erv94ok!

Думаю, Ваш вопрос волнует многих, не только пациентов, но и специалистов. До последнего времени было принято опираться на метаанализ
Daya и Gunby, который гласил, что, поддержка препаратами ХГЧ (прегнил) в сежих циклах не улучшет эффективности ЭКО по сравнению с препаратами прогестерна, зато увеличивает риск гиперстимуляции. [Daya S, Gunby JL. Luteal phase suport in assisted reproduction cycles. Cochrane Database Syst Rev. 2004;(3):CD004830]

Применение препаратов ХГЧ в крио циклах вообще особо не рассмтаривалось в связи с тем, что нет предполагаемой мишени для его действия - желтого тела.

На сегодняшний день появилось много информации о прямом положительном влиянии ХГЧ на имплантацию. Считается, что ХГЧ способствует распознаванием матерью беременности, способствуте процессам имплантации и выживанию эмбриона, стимулирует рост трофобласта, снижает сократительную активность миометрия (viewtopic.phpf=93&t=23092 ), увеличивает количество рецепторов к прогестерону в матке [Ticconi C, Zicari A, Belmonte A, Realacci M, Rao ChV, Piccione E. Pregnancy-promoting actions of HCG in human myometrium and fetal membranes. Placenta. 2007 Apr;28 Suppl A:S137-43. Epub 2007 Mar 23.]

Однако на данный момент нет ни одного рандомизированного контролируемого исследования, доказавшего бы, что при использовании ХГЧ в поддержке после ЭКО (свежий цикл или крио) увеличивает результативность процедуры. Кроме того, не стоит забывать о том, что эмбрион сам вырабатывает ХГЧ непосредственно в зоне его действия.

Поэтому в своей практике я не использую прпепараты ХГЧ в поддержке лютеиновой фазы.С уважением, Ольга Зайцева, клиника АВА-Петер, Санкт-Петербург
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение 4erv94ok

Ольга Зайцева писал(а): Думаю, Ваш вопрос волнует многих, не только пациентов, но и специалистов.
На сегодняшний день появилось много информации о прямом положительном влиянии ХГЧ на имплантацию. Считается, что ХГЧ способствует распознаванием матерью беременности, способствуте процессам имплантации и выживанию эмбриона, стимулирует рост трофобласта, снижает сократительную активность миометрия (viewtopic.phpf=93&t=23092 ), увеличивает количество рецепторов к прогестерону в матке
Однако на данный момент нет ни одного рандомизированного контролируемого исследования, доказавшего бы, что при использовании ХГЧ в поддержке после ЭКО (свежий цикл или крио) увеличивает результативность процедуры. Кроме того, не стоит забывать о том, что эмбрион сам вырабатывает ХГЧ непосредственно в зоне его действия.
Поэтому в своей практике я не использую прпепараты ХГЧ в поддержке лютеиновой фазы.С уважением, Ольга Зайцева, клиника АВА-Петер, Санкт-Петербург
Ольга, огромное вам спасибо за ответы!
Я понимаю, что доказательств нет, но если я все же уколю ХГЧ после крио-переноса, это ведь не повредит??? Я хочу подстраховаться всеми возможными способами confusion
Аватара пользователя
irunchik
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: Чебоксары"Семья"

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение irunchik

Здравствуйте Ольга!На пятый день переноса криоэмбрионов результат анализа на прогестерон 13,3 нг/мл,достаточная ли поддержка?
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение врач6

Здравствуйте, irunchik!
Насколько поддержка второй фазы эффективна, целесообразно определять по клиническим проявлениям (отсутвуют боли внизу живота, нет кровянистых выделений). Измерение прогестерона в венозной крови, полученной из локтевой вены, не дает ни малейшего представления о его концентрации в маточном кровотоке при вагинальном использовании препаратов прогестерона.
eva2010
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:17

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение eva2010

Здравствуйте! При первом ЭКО после подсадки пятидневных эмбрионов меня выписали домой,назначив в поддержку вагинально утрожестан по одной таблетке утром и вечером до дня сдачи ХГЧ. Читая сообщения на форуме, вижу, что многие до момента сдачи ХГЧ мониторят гормоны, вносят корректировку в поддержку, кроме того поддержка включает в себя гораздо больше препаратов, чем в моем случае (хотя, возможно, все зависит от состояния здоровья женщины). Не могли бы Вы указать минимальный набор препаратов, входящих в поддержку и целесообразность контроля за гормонами в период до сдачи ХГЧ.
Аватара пользователя
Marga
Задорная первоклашка
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 19:03
Пол: Женский
Откуда: USA
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение Marga

ДОбрый день.А зачем вообще нужна поддержка? Ведь если беременность наступила, то прогестерон должно вырабатывать жёлтое тело, а потом плацента. Или из-за того, что яичники повреждаютсЯ при стимцлции и пункции они не справляются с производством своих гармонов? Мой врач сказал что я должна тменит поддержку на 10 неделе. причём без уменьшения дозы. Просто перестать использовать прогестерон и эстроген. А мне что-то бозно потому что я не понимаю принципа действия поддержки.
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение врач1

Ева, здравствуйте!

Объем поддержки зависит от типа и индивидуальных особенностей программы ЭКО и определяется только лечащим врачом.

Минимальным является назначение препаратов прогестерона, что и было сделано в Вашем случае.

Мониторинг гормонов помогает корректировать поддержку, однако, его необходимость также определяется врачом, курирующим программу.
Аватара пользователя
осса
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 12:25

Re: Недостаточная поддержка?

Сообщение осса

Здравствуйте! Я в крио протоколе ЕЦ. Мужской фактор. Осталось 3 криоэмбриона (3-х дневки).
На 14 д.м.ц. 2 фолликула 18 мм и 14 мм. Эндометрий С 10. В этот же день инъекция Хорагона 10 000 ед.
С 15 д.м.ц. в поддержке только утрожестан 2 таб по 100 .
Подсадка криоэмбрионов на 19 д.м.ц.
1. Подскажите, такой поддержки будет достаточно?
У меня в предыдущем коротком протоколе (короткий из-за аллергии на диферелин) была поддержка: утрожестан 3 таб. по 100, прогестерон 2 ампулы (2,5%), метипред, аспирин.

В предыдущем протоколе в коагулограмме было повышено протробированное время 10,4 (норма 10,5-13,4). Во время сдачи анализа на ХГЧ еле была набрана кровь (густая).
После протокола пила капли эскузан месяц, стала пить много воды. Сейчас коагулограмма в норме.
2. Целесообразно в этом протоколе принимать аспирин?
Заранее благодарна.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru