картина гистологии о наличии воспаления

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
SAXAROK
Впервые замужем
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:43
Пол: Женский
Откуда: Красноярск-Абакан-Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

картина гистологии о наличии воспаления

Сообщение SAXAROK

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться. После трех неудачных попыток (ЭКО+ИКСИ) сделала гистероскопию +РДВ (самоназначение).
Пошла на УЗИ (независимый доктор) через 2 месяца после 3-го пролёта. И по результатам доктор поставил предварительный диагноз. Гиперпластический процесс эндометрия. Аденомиоз.
Мой (в прошлом) репродуктолог, никогда не говорила, что есть какие-то проблемы с эндометрием. Но при этом в протоколе назначали:
1-й проток. (короткий) 3-4 Прогиновы, 200МЕ Пурегона (7 дней) (15 Фол.-11 ооцитов) У врача вот такие глаза :shock: сказала, что короткий противопоказан. Подсадка 5 (3-и сутки)эмбрионов кач-во 6,5,4,5,3 буквы не понятны(все, что получилось)
2-й протокол- 5 таб./день ПРОГИНОВЫ, 300МЕ Пурегона (9 дней) (19Ф-15 Ооцит.) Подсадка 4 эмбриона (4-е сутки) кач-во 5,5,5,7 (все, что получилось)БИОХИМИЧЕСКАЯ ХГЧ -52
3-й протокол- 5 пакетов/день ДИВИГЕЛЬ, 300МЕ ПУРЕГОНА(6 дней) и 400МЕ (еще 6 дней)(20 Ф- 13 Ооцит.) Подсадка 2 эмбриона (2-е сутки) кач-во 4, 4(fr) Месячные ровно в день ХГЧ.
Мне сейчас 32 года, цикл в 30-35, регулярно, межмесячных кровотечений нет, месячные 5 дней- нормальные, без болей, овуляция 16-18 д.м.ц.
Изначально у нас был только МФ-ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ , морфолигически нормальных 5-20% (плавающая) Генетика без отклонений. Свинка в детстве ( без орхита), гипоплазия яичек. 34 года.

По результатам гистологии:
В присланном материале определяются фрагменты ткани эндометрия с железами индифферентного, полиферативного типа, обратным развитием желёз секреторной фазы, очаговой периваскулярной и перигландулярной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с образованием фолликулов, очаговым фиброзом стромы, наличием клубков спиральных артерий, мелкоочаговыми кровоизлияниями.
Морфологическая картина возможна при неравномерном отторжении на фоне хронического эндометрита.
Со слов оперирующего доктора, в матке есть небольшие очаги эндометриоза. В 2000году была лапора- наружный эндометриоз тазовой брюшины 2 ст. (термодеструкция)

Постаралась написать о себе подробнее. Извините, что так много получилось. Но мне очень нужна ваша помощь. Это будет наш последний протокол, и последний шанс родить кровного ребенка. Решено твёрдо. Поэтому хочется учесть все ошибки и больше не повторять их.

В связи с этим у меня много вопросов, если можно, пожалуйста, ответьте подробнее. help
1. Свидетельствует данная картина гистологии о наличии воспаления в данный момент?
2. Есть ли необходимость провести противовоспалительную терапию или можно вступать в протокол? (собираюсь менять клинику, на столичную, чтобы зря не ехать нужно знать)
3. Что включает в себя данная терапия ( я живу в маленьком городке и хорошего гинеколога найти не предоставляется возможным. Прошу вас напишите, что помимо антибиотиков входит в данную терапию)
4. Стоит ли пропить дюфастон, если да, то в течении какого периода времени?
5. Каким образом можно подтвердить, что воспалительный процесс закончен ( повторная гистероскопия ?)
6. Если протокол будет в начале марта, то стоит ли начинать лечение сейчас или можно подождать и пролечиться перед протоколом? А может пролечиться сейчас и еще раз перед протоколом?
7. Стоит ли пройти курс гирудотерапии? И может ли он повлиять на состоянии крови не в лучшую сторону? (в анамнезе хроническая железодефицитная анемия, лейкопения, мутация гемостаза PAI 1)
8. Дозы лекарств, назначаемые мне в протоколе, нормальны ли для здоровой женщины или сразу можно было понять, что есть проблема?
9. Дозы назначенные в 3-м протоколе могли повлиять на качество и кол-во собранных ооцитов?
Заранее благодарю за ответы. С огромным уважением к вам, сахарок ( мечтающая стать мамой)
Последний раз редактировалось SAXAROK 31 авг 2010, 10:48, всего редактировалось 2 раза.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: ДАННАЯ КАРТИНА ГИСТОЛОГИИ ПРЕДПОЛАГАЕТ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ПРОТО

Сообщение врач6

Здравствуйте, Сахарок!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы подробно.

1. Свидетельствует данная картина гистологии о наличии воспаления в данный момент? - полагаю, что нет.

2. Есть ли необходимость провести противовоспалительную терапию или можно вступать в протокол? (со
бираюсь менять клинику, на столичную, чтобы зря не ехать нужно знать) - для противовоспалительной терапии показаний нет

3. Что включает в себя данная терапия ( я живу в маленьком городке и хорошего гинеколога найти не предоставляется возможным. Прошу вас напишите, что помимо антибиотиков входит в данную терапию) - см. ответ на вопрос 2.

4. Стоит ли пропить дюфастон, если да, то в течении какого периода времени? - не стала бы назначать

5. Каким образом можно подтвердить, что воспалительный процесс закончен ( повторная гистероскопия ?) - см. ответ на вопрос 1.

6. Если протокол будет в начале марта, то стоит ли начинать лечение сейчас или можно подождать и пролечиться перед протоколом? А может пролечиться сейчас и еще раз перед протоколом? - см. ответ на вопрос 1.

7. Стоит ли пройти курс гирудотерапии? И может ли он повлиять на состоянии крови не в лучшую сторону? (в анамнезе хроническая железодефицитная анемия, лейкопения, мутация гемостаза PAI 1) - не стала бы заниматься гирудотерапией.

8. Дозы лекарств, назначаемые мне в протоколе, нормальны ли для здоровой женщины или сразу можно было понять, что есть проблема?- для 32 лет, среднего роста и массы тела 300-400МЕ ФСГ - это много. Не увидела оснований для увеличения дозировки во 2-м и 3-м протоколах.

9. Дозы назначенные в 3-м протоколе могли повлиять на качество и кол-во собранных ооцитов? - Могли. Чем выше стартовая доза ФСГ, тем выше количество и ниже качество ооцитов.

Учитывая наличие аденомиоза на мой взгляд целесообразно обсудить использование длинного или супердлинного протоколов (в зависмости от его выраженности).
Учитывая хороший ответ на стимуляцию на мой взгляд стартовая доза ФСГ выше 200 МЕ не целесообразна.
Аватара пользователя
SAXAROK
Впервые замужем
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:43
Пол: Женский
Откуда: Красноярск-Абакан-Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА, ЕЩЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО

Сообщение SAXAROK

Ольга, спасибо вам огромное!
Но мне не понятен ваш ответ
Ольга Зайцева писал(а):
1. Свидетельствует данная картина гистологии о наличии воспаления в данный момент? - полагаю, что нет.
Вы не уверены в том, что есть на данный момент воспаление? Ответ не конкретный, поэтому возникают дополнительные вопросы.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА, ЕЩЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО

Сообщение врач6

Данная картина не свидетельствует о наличии воспаления в данный момент.
Аватара пользователя
Julsmi
Девица на выданье
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Челябинск

Re: ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА, ЕЩЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО

Сообщение Julsmi

Здравствуйте Ольга! Меня замучил цистит,уже была сделана гистероскопия,все пролечено,но перед месячными слегка зудит и когда в туалет хочется.Боюсь что перед эко еще больше обостиртся. Мне посоветовали Солидаго,Траумель и Эхинацею.Можно ли их ставить перед протоколом?
Пожалуйста ответьте!
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА, ЕЩЕ ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО

Сообщение врач6

Здравствуйте, Julsmi!
Я не эксперт в гомеопатии и никакого опыта применения Солидаго не имею.
Траумель и Эхинацею перед протоколом и во время протокола ЭКО применять можно.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru