Один яичник, 3 года бесплодия

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Заюлька
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение Заюлька

Здравствуйте!
Вопрос уже наболевший. Уже почти 3 года планируем беременность.
В марте 2007 г. удалили кисту ПЯ (по гистологии дермоидная). С тех пор яичник не функционирует, его уже даже на узи не всегда видят.
В данный момент наблюдаюсь в ЦСМ (с января 2010 г.), до этого год планировала в ОММ, результата ноль.
Из диагнозов ставят только ановуляцию, недавно сдавала аспират эндометрия, по результату поставили диагноз - хр.эндометрит.
При этом инфекций ни у меня, ни у мужа обнаружено не было (и ПЦР, и бак.посев сдавали оба).
У мужа все в порядке, нормозооспермия. Сейчас я прохожу лечение хр.эндометрита.
Все планирование измеряю БТ, раньше часто бывали двухфазные графики с явной овуляцией.
Последние полгода - то киста (от стимуляции клостилбегитом), то еще что-нибудь - появились задержки цикла до 40-44 дней. В итоге овуляция пропала (судя по графикам). По узи овуляцию не видели не разу, хотя за все 3 года было только 1-2 узи во второй фазе, поэтому судить сложно. На последнем узи (1,5 месяца назад) было две кисты - одна фолликулярная (на стадии почти полного рассасывания), вторая - снова дермоид 12 мм на ЛЯ (единственном!). Пока сказали можно не оперировать,т.к. размер мал и надо сначала последить, будет ли киста расти.
В целом у меня других проблем нет, гормоны все в норме, только эстрадиол понижен.
Сдавала АМГ - 5,8 (нормы не указаны), Ингибин В - 7,5 (ниже нижней границы нормы), врач сказала, что смогу родить и не одного даже.
Вопрос в следующем: если я сейчас удачно закончу лечение хр.эндометрита, стОит ли мне пытаться забеременеть с помощью стимуляции, или же пробовать ЭКО? Я очень боюсь, что очередная стимуляция снова вызовет кисту, и в конце концов я останусь и без второго яичника...
Пожалуйста, помогите советом!!! Читала, что можно прибегнуть к криоконсервации яйцеклеток, может и на это пойти?
Заранее буду благодарна за любой ответ!!!
Последний раз редактировалось Заюлька 18 июн 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение врач2

Заюлька, сколько Вам лет?
Заюлька
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение Заюлька

Ольга Игоревна, мне 27 лет, мужу 26 лет.
Еще добавлю, что делала год назад ГСГ - обе трубы 100% проходимы. Матка нормальной формы.
После операции на ПЯ (киста, март 2007 г.) назначали принимать ОК на полгода (до сентября 2007 г.)
В данный момент (помимо лечения хр.эндометрита) принимаю прогинову, цикл на днях заканчивается, и на следующий цикл назначена схема для наращивания эндометрия после лечения: с 5 по 25 ДЦ - прогинова, с 16 по 25 ДЦ - дюфастон и на 20-24 ДЦ на узи, врач будет делать вывод, принесло ли лечение результат.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение врач2

Заюлька,учитывая Ваш молодой возраст, я бы на данном этапе провела 2-3 цикла ИИ. При отсутствии эффекта - ЭКО.
Заюлька
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение Заюлька

ИИ без стимуляции?
Если можно - объясните, пожалуйста, для чего ИИ, если мужской фактор исключен?
И в протоколе ЭКО возможно образование кист?
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Один яичник, 3 года бесплодия

Сообщение врач2

Заюлька, ИИ, естественно, со стимуляцией, так как Вам ставят ановуляцию.

И в протоколе ЭКО возможно образование кист? - если Вы имете ввиду функциональные кисты, они могут образовываться у любой женщины, не зависимо от того, проводилась ли какая либо стмуляция.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru