бак посев эндометрия + гемостазиограмма после беременности?

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

бак посев эндометрия + гемостазиограмма после беременности?

Сообщение bibi-e

Уважаемая, Ольга Игоревна!

ВЫ неоднократно отвечали на мои вопросы про диагностику состояния эндометрия, за что вам отдельное человеческое спасибо :-). Но жизнь не стоит на месте и требует углубления познаний, а Вы так хорошо все раскладываете по "полочкам", что я опять подготовила вопросы:
я с "успехом" прошла через гистероскопию после 2х неудачных ЭКО - визуально патологий не выявлено; на днях будет готов гистологический и цитологический анализы соскоба на 7ДЦ . Врачем ведущим ЭКО априори ЖЕСТКО рекомендована аспирация эндометрия на 27дц. + бак посев материала на скрытые инфекции. Теперь я не могу разобраться какие это могут быть инфекции?
- Если это уреаплазма, хламидиоз, микоплазма, то я делала ПЦР и сдавала мазки на флору - ничего не обнаружено, есть только немногочисленные лейкоциты и гистиоциты. Разве может быть такое, что титры мазков из экто- и эндоцервикса отрицательные, а при бак посеве эндометрия - положительные? Или здесь главное в каких масштабах представлены инфекции?
Читала в интернете, что какая-то низкая доля условно-патогенных инфекций это нормально. Даже у беременных они есть. Так ли это?
- Плюс говорят, что если эти инфекции когда-то лечили, то полное излечение никто не гарантирует? У меня очень давно был пролечен хламидиоз (мужа не диагностировали, потому что до лечения и даже после него у нас всегда была барьерная контрацепция). У мужа в СГ лейкоцитов "0".
- Почему мужчинам при ЭКО не назначают эти анализы? Или если делают ИКСИ (у нас мужской фактор), то это не так важно?
- Кроме микоплазмы, хламидий и уреаплазмы в природе есть еще и другие инфекции проникающие в эндометрий. Пожалуйста, укажите какие особенно коварны именно для имплантации эмбриона?
- Могут ли они у меня быть, несмотря на удачные роды - 2 года назад была спонтанная беременность ? Мне в начале нее были сделаны анализы на СПИД, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, краснуху (все отрицательные) и ничего больше (!). Перед ЭКО обследовали моего мужа на СПИД, сифилис, гепатит, австралийский антиген. У меня в крови обнаружены антитела к простому герпесу (но НЕ генитальному) и цитомегалии. Правильно, что по сути я здорова ? Могут ли у нас быть какие-нибудь хронические условно-патогенные инфекции? ИППП из-за внебрачных отношений исключены полностью!!!

Теперь самый важный вопрос: на данный момент, через 1,5 цикла планируется протокол. Все анализы у меня в норме; мне осталось сделать этот бакпосев эндометрия. Ждать результатов бакпосева и лечиться - значить откладывать протокол на 3 мес., а мне возраст уже не позволяет ждать (мы не знали, что вся эта история с гистерой и биопсией расстянется на 2 месяца, без учета антибактер. терапии). У нас уже отпуск для ЭКО спланирован и все подготовлено - начальство не будет менять свое решение. Подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта, можно ли мне идти сейчас в протокол? Проблем с МЦ и ростом эндометрия у меня никогда не было - что-то мне подсказывает, что причина 2х провальных протоколов в другом. Аспирацию и бакпосев я делаю сейчас скорее для собственного спокойствия, но лечиться при наличии скрытых условно-патогенных инфекций буду потом, если и 3 попытка будет неудачной. Нужна ли эта терапия вообще? Ваш коллега на форуме "Бессплодный брак" пишет: "В европейских источниках диагноз хр. эндометрита оспаривается разными авторами,а если и ставят этот диагноз, то на основании выявления патогенных и условнопатогенных микроорганизмов в посевах эндометрия. При подтверждении диагноза может быть назначена антибактериальная терапия. Однако есть данные, что эффективность последующего ЭКО после курса антибактериальной терапии против выявленных микроорганизмов у пациенток с микробиологически подтвержденным ХЭ не отличалась от контрольной группы.
Johnston-Macananny EB Chronic endometritis is a frequent finding in women with recurrent implantation failure after in vitro fertilization. Fertil Steril. 2009 Feb 11."

Спасибо! Жду Ваших ответов!
Последний раз редактировалось bibi-e 19 мар 2010, 19:15, всего редактировалось 2 раза.
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: бак посев эндометрия после аспирации

Сообщение врач2

Вово, прежде всего, нужно дождаться результата гистологии, так как это может определять дальнейшую тактику.
Теперь я не могу разобраться какие это могут быть инфекции? - самые разнообразные, по-этому, этот вопрос нужно выяснить у леч. доктора
Разве может быть такое, что мазки хорошие, а при бак посеве эндометрия - титры положительные? -такое может быть: микроорганизмы персистируют ("живут") только в эндометрии, а в нижних отделах их нет.
Читала в интернете, что какая-то низкая доля условно-патогенных инфекций это нормально - это смотря каких и в каком количестве.
Почему мужчинам при ЭКО не назначают эти анализы? Или если делают ИКСИ (у нас мужской фактор), то это не так важно? - в нашем Центре это входит в объем обязательного обследования мужчины перед ЭКО
Кроме микоплазмы, хламидий и уреаплазмы в природе есть еще и другие инфекции проникающие в эндометрий. Пожалуйста, укажите какие особенно коварны именно для имплантации эмбриона? -в основном, речь идет о патогенных стрептококках.
во время беременности были сделаны анализы на СПИД, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, краснуху (все отрицательные) и ничего больше, то есть по поводу хронических заболеваний не обследовали. Перед ЭКО обследовали моего мужа на СПИД, сифилис, гепатит. У меня в крови обнаружены антитела к простому герпесу (А) и цитомегалии. Правильно, что по сути я здорова ? - у этих анализов есть срок давности
Могут ли у нас быть какие-нибудь хронические половые инфекции? - теоретически, такую вероятность полностью исключать нельзя
Подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта, можно ли мне идти сейчас в протокол? - если результаты биопсии эндометрия будут в номре, то, думаю, можно
По поводу ответа моего коллеги. Как человек, защитивший диссертацию по теме хронического эндометрита, могу с уверенностью сказать, что наличие хронического эндометрита в настоящее время является абсолютно доказанным фактом. Кроме того, как раз роль инфекции в поддержании хронического воспаления эндометрия минимальна и часто вообще никакой инфекции не выявляется. ПО-этому, своим пациенткам с диагнозом хронического эндометрита антибактериальную терапию я не назначаю.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: бак посев эндометрия после аспирации

Сообщение bibi-e

Cпасибо, Ольга Игоревна!

Сегодня я звонила хирургу, делавшему гистероскопию, а заодно и биопсию - все в норме. Конечно же, перед ЭКО меня тоже обследовали на СПИД, сифилис, гепатит, австралийский антиген - все говорит о том, что я здорова репродуктивно; есть только один фактор, который может все объяснить - не очень молодой возраст (37).
Последний раз редактировалось bibi-e 19 мар 2010, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bibi-e
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 май 2009, 00:19

Re: бак посев эндометрия + АФС после беременности?

Сообщение bibi-e

У меня есть попутный вопрос, так как выше я изложила свою ситуцию. Дело в том, что несмотря на беременность и роды, врач направляет меня на анализы АФС. Репродуктолог по месту жительства задается воросом "зачем?", если клинической картины заболевания не было и нет. Может ли этот АФС быть приобретен в течении последних 2 лет? Я в интернете нашла только вот что:"Полагают, что у больных с высоким уровнем аФЛ в сыворотке, но без клинических признаков АФС (в том числе у беременных женщин без акушерской патологии в анамнезе) следует ограничиться назначением небольших доз ацетилсалициловой кислоты (80 мг в сутки). Однако эти лица нуждаются в тщательном динамическом наблюдении, так как риск тромботических осложнений у них весьма высок". Значит, сдать анализы на аФЛ в сыворотке мне все-таки имеет смысл? Кстати, я сделала анализ на волчаночный антикоагулянт, полагая, что это одно и то же с АФС. Короче, я опять запуталась, и не знаю, что делать, а мой врач в отпуске! А аспирин в протоколах мне и так назначали.

И еще у меня низкий показатель (40%) фактора VIII: С (свертывание) - при референт. значениях 60 -150%. Есть вероятность лабораторной ошибки, буду пересдавать.
Но что обычно делают в случае низкого фактора ( дополнительные лекарства и процедуры в ходе стимуляции и поддержки)?
Есть ли шанс быть готовой к протоколу через месяц?

Пожалуйста, подскажите как быть?

Благодарю заранее!
врач2
Девица на выданье
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:42
Пол: Женский
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: бак посев эндометрия + гемостазиограмма после беременнос

Сообщение врач2

Bobo, одним из показаний к обследованию на АФС являются неудачные попытки ЭКО.

В диагностике АФС проводится анализ крови на следующие показатели (АФАТ):
-волчаночный антикоагулянт (ВА) -обнаруживается в плазме в 2 и более случаях с 12-недельным промежутком
-антикардиолипиновые антитела (АКА) - наличие изотипов IgG и\или IgM в средних или высоких титрах в сыворотке или плазме в 2 или более случаях с 12-недельным промежутком
-натитела к В2-гликопротеину - наличие изотипов IgG и\или IgM в средних или высоких титрах в сыворотке или плазме в 2 или более случаях с 12-недельным промежутком

Повышение только одного показателя в анализе крови не является показанием для проведения терапии.
Дждитесь своего доктора из отпуска, так как срочности никакой нет.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru