Причины бесплодия Вопрос Виктории Викторовне

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Причины бесплодия Вопрос Виктории Викторовне

Сообщение КаТушка

Здравствуйте, уважаемая Виктория Викторовна. У меня к Вам вот какой вопрос. У нас с мужем не наступала беременность уже 7 лет. Нам по 30 лет.
В 2004 году делали диагностическую лапароскопию - без патологий. (трубы, эндометрий, Я, матка., тд.)(ТТТ)
Овуляция есть 100%. Проверенный факт. (фолликулометрия, гормоны в первую и во вторую фазу, БТ, тесты на О)
Гормоны, гемостаз, инфекции, АСАТ, эндометрий - все в норме.
В 2005 году лапароскопия - разрыв кисты яичника(коагуляция яичника), трубы на ней не проверили.
У мужа все в норме.
HLA, кариотип - все в норме.
Беременность не наступала. Каждый месяц ловили овуляцию, во второй фазе назначали дюфастон - уже на всякий случай. А она все не наступала. После каждой лапары нам давали по полгода на планирование. Потом назначали ОК на 3-4 месяца - типа на отмене можно забеременеть.
И мы прошли не одного доктора, а несколько и у каждого сдавали заново гормоны, инфекции и пр.).
2008г. - ЭКО ИКСИ - беременность наступила с первого раза. Но..ЗБ в 9 недель - кариотип плода - хромосомные отклонения.
У меня была беременность до мужа в 1998г.(получилась с первого раза), у него есть РЕ от первого брака. Общая беременность была только после ЭКО.
То есть получается что беременность у меня нормально наступает (при ЭКО и первая беременность, которая закончилась мед.абортом), но что-то ей мешает наступить естественным путем.
Может еще быть шеечный фактор, мы его не проверяли, но по иформации, найденной за эти годы я поняла, что 7 лет не может не наступать беременность только из-за шеечного фактора.
Может Вы подскажете что еще можно проверить? Уже просто руки опускаются.
Кстати, в декабре был второй протокол - 11 января ХГЧ-0.
Огромное Вам спасибо заранее за ответ и помощь!
Последний раз редактировалось КаТушка 01 фев 2010, 14:56, всего редактировалось 2 раза.
Иван-Царевич 07.09.2010
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос для Виктории Викторовны

Сообщение врач1

Здравствуйте!
В Вашей ситуации показана программа ЭКО-ИКСИ с использованием ПГД (предимплантационной генетической диагностики) эмбрионов на самые распространенные анэуплоидии. Это позволит выбрать лучшие эмбрионы и перенести их в полость матки эмбрионы. В Вашем случае такая программа увеличит шансы наступления и нормального развития беременности.
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос для Виктории Викторовны

Сообщение КаТушка

Спасибо большое за ответ flowers flowers flowers flowers flowers flowers
Иван-Царевич 07.09.2010
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос для Виктории Викторовны

Сообщение врач6

Здравствуйте!

Одна беременность с хромосомными перестройками не увеличивает риска беременности с хромосомными перестройками по сравнению с риском для данного возраста.

ПГД не увеличивает эффективность ЭКО.

Подробнее можно прочитать здесь: viewtopic.php?f=93&t=15576 (обзор литературы от 21.12.09)
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос для Виктории Викторовны

Сообщение КаТушка

Здравствуйте, Ольга Геннадиевна, может Вы сможете ответить на мой вопрос - что может являться причиной отсутствия естественной беременности в нашем случае? Очень ждала Вашего ответа в другой темке, но не дождалась. 0:) Спасибо Вам. :-*
Ольга Зайцева писал(а): Одна беременность с хромосомными перестройками не увеличивает риска беременности с хромосомными перестройками по сравнению с риском для данного возраста.
А у нас возраст уже критичный? Мне на момент 1 эко было 28 лет, на момент 2 эко 29.
Про ПГД мне генетики сразу так сказали, что одна неправильная беременность и нормальные кариотипы не являются показанием для ПГД. :)
Иван-Царевич 07.09.2010
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение врач1

Причин отсутствия беременности одновременно может быть не одна, а несколько в Вашей супружеской паре.

Изменения кариотипов у супругов - очень редко встречается на практике. В то время как зародыши каждый раз формируются заново со своим кариотипом, и отбор эмбрионов в протоколе позволит репродуктологу выбрать лучшие для переноса в матку.

Увеличение возраста женщины является очень мощным фактором снижающим качество клеток, уменьшающим частоту беременности в протоколах ЭКО, также в Вашей паре увеличивается и срок бесплодия (по сравнению с предыдущими протоколами).

Поскольку рутинное и углубленное обследование не выявило существенных проблем, то после анализа протоколов назначается соответствующая подготовка супругов. Тянуть с лечением не желательно.
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение КаТушка

Виктория Викторовна, мы на ЭКО больше не сможем пойти ввиду финансовых проблем 0:) , поэтому пытаемся найти причину бесплодия. Про ЭКО и ПГД понятно. Но хотелось бы все-таки найти причину ненаступления беременности естественным путем.
Заева Виктория Викторовна писал(а):Причин отсутствия беременности одновременно может быть не одна, а несколько в Вашей супружеской паре.
А Вы не могли бы сказать какие, кроме описанных мной выше, какие еще бывают причины? Ответ на этот вопрос уже меня измучал, я перелопатила горы информации, но так и не смогла найти ничего вразумительного.
У мужа все отлично.(ТТТ)
У меня ЯК созревают (оболочка не утолщена), овуляция происходит, трубы проходимы, фимбрии выражены, эндометрита и эндометриоза нет, эндометрий трехслойный, гемостаз в норме,гормоны в норме.(ТТТ)
MAR-тест, АСАТ, АФС, HLA-типирование, иммунограмма, ВА, редкие инфекции. Делали даже МРТ головного мозга. Щитовидка проверена. Желтое тело созревает, прогестерон во 2 фазу в норме.

Или это уже причины, неизвестные медицине :doctor: ?
Иван-Царевич 07.09.2010
врач1
Трудный подросток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 11:27
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение врач1

К сожаленью, точно сказать невозможно, особенно не видя Вас. По статистике у 5-7% супругов современная медицина так и не обнаруживает существенных нарушений, снижающих фертильность, поэтому для такой формы принят термин - неясное или необъяснимое бесплодие.
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение КаТушка

Заева Виктория Викторовна писал(а):К сожаленью, точно сказать невозможно, особенно не видя Вас. По статистике у 5-7% супругов современная медицина так и не обнаруживает существенных нарушений, снижающих фертильность, поэтому для такой формы принят термин - неясное или необъяснимое бесплодие.
Понятненько. Ладно, буду надеяться на чудо. Спасибо, Виктория Викторовна :)
Иван-Царевич 07.09.2010
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение врач6

Здравствуйте, КаТушка!

Я вижу несколько возможных причин ненаступления беременности у Вашей пары естественным путем.

1. Трубно-перитонеальный фактор (О том, что трубы проходимы, Вы знаете, исходя из данных 2004 года. В 2005 году был разрыв кисты, оперативное вмешательство, оба из которых по отдельности являются факторами риска развития спаечного процесса).

2. Спермограмма. Качество спермы за 7 лет может серьезно меняться. В первом браке ребенок, а какие основания для ИКСИ в 2008 году?

Пришлите ссылку на топик, в котором Вы не получили моего ответа, я с радостью отвечу.

И последнее, ЭКО (или ИКСИ) для Вас перспективно, не сдавайтесь на полпути. Если ищете ответ на свой вопрос - делайте лапароскопию. Если хотите ребенка - делайте ЭКО.
Последний раз редактировалось врач6 29 янв 2010, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение КаТушка

Здравствуйте, Ольга Геннадиевна!
viewtopic.php?f=93&t=23717
Иван-Царевич 07.09.2010
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Причины бесплодия Вопрос

Сообщение врач6

Здравствуйте, КаТушка!
viewtopic.php?f=93&t=23717
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru