Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Полюшка
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:29

Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение Полюшка

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня не оставляет в покое вопрос, есть ли у меня шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой? Мне 35 лет. Два раза делала попытки эко+икси на меногоне в 2001 году, то есть мне было 27 лет. Был мужской фактор (варикоцеле). У меня никаких проблем тогда не обнаруживали. При подсадках в обоих случаях мне говорили, что сажают 2 эмбриончика, но они слабые. Попытки были неудачные.
Вскоре после второй попытки последовал болезненный развод. Почти сразу у меня укоротился цикл (был 28 дней плюс минус, стал 24 дня плюс минус), но я еще думала тогда это на нервной почве, ну и подозревала что может и из-за эко тоже. Как только психологически оправилась от развода, стала периодически ходить по врачам для своего спокойствия, практически все говорили, что у меня все в порядке судя по узи и анализам крови, и что будет у меня ребенок, поэтому я ждала своего женского счастья, надеялась создать новую семью и родить. В 2007 году я вновь вышла за муж, до замужества пошла к геникологу, которая меня просто повергла в шок тем, что судя по моей истории у меня преждевременное истощение яишников из-за тех эко, из-за меногона, первый раз прозвучала донорская яйцеклетка. Анализы в том же центре это подтверждали. После этого я не помня себя ходила к Матронушке и по другим центрам, еще раз сдавала анализы, делала узи, больше этот диагноз ни где не ставился, говорили, что все нормально. После замужества через полтора года появилась возможность сделать эко. Получилось так, что мы сейчас заграницей.Было уже две попытки на гонале. Первый длинный протокол отменили, доза была 187,5 iu (извините, я не знаю сколько это в общепринятом измерении в России), было 2 фоликулы маленькие около 5мм. Второй протокол сделали коротким, мне прописали максимальную дозу 450 iu, на ней выросло 2 полноценных фоликула около 17-18 мм. При пункции получили 2 яйца, оплодотворилось одно, подсадили один эмбрион, но он не прижился.
Недавно опять была у врача, он сказал, что повторит максимальный протокол, но если он не даст результатов, то есть яйцеклеток, то получается вариант донорской яйцеклетки.
Получается, что диагноз того единственного врача оказался верным и у меня из-за тех попыток истощение яишников? Когда я шла на эко здесь за границей у меня опять же в ходе предварительных исследований узи показывало, что фоликулы есть нормальные, а показание к эко - непроходимость одной трубы (раньше этого не было) и возраст.
Единственно я еще вспомнила, что в первом классе в 7 или 8 лет болела свинкой. Сама боли в животе не помню, но когда спросила у мамы, она сказала, что живот у меня тогда болел.
Извините, пожалуйста, за сумбур, попробую теперь почетче сформулировать вопрос. Неужели истощение яичников могло произойти из-за тех давних попыток эко, или это все таки может быть последствия свинки, или еще какая-то причина? Просто меня этот вопрос мучает очень. И конечно главный вопрос, все таки есть ли шансы на ребенка от своей клетки? Я очень хочу использовать малейшие шансы, если надо будет менять и тактики, и клиники, и повторять попытки уже в России, если врачи возьмутся за меня...
Заранее благодарю за ответ! Еще раз извините, что так сумбурно и многословно получилось...
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение врач6

Здравствуйте, Полюшка!


Неужели истощение яичников могло произойти из-за тех давних попыток эко, или это все таки может быть последствия свинки, или еще какая-то причина? - Предшествующие стимуляции и свинка не приводят к истощению яичников. Преждевременное истощение яичников как правило обусловлено генетически.

Просто меня этот вопрос мучает очень. И конечно главный вопрос, все таки есть ли шансы на ребенка от своей клетки? - Полагаю что да.

Я очень хочу использовать малейшие шансы, если надо будет менять и тактики, и клиники, и повторять попытки уже в России, если врачи возьмутся за меня...

Этот вопрос уже поднимался на форуме не раз.
viewtopic.php?f=93&t=20181
viewtopic.php?f=93&t=20078


В настоящее время доказано, что эффективность процедуры ЭКО у женщин со сниженным овареальным резервом зависит не от уровня ФСГ, а от возраста женщины. Механизмы снижения резерва яичников в 35 и 40 различны и приводят к различным результатам.

Иccледования показали, что в группах женищин до 35 лет со сниженным резервом яичников при уровне базального ФСГ до 10, 11-12, 13-14, 15-16 mIU/ml частота наступления беременности в программах ЭКО была ОДИНАКОВОЙ и составляла 40-50% при переносе 2-х эмбрионов. Снижение частоты наступления беременности наблюдалось при уровне базального ФСГ более 17 mlU/ml [Check et al. J Asssisted Reprod genetic 2007]. Однако такие великолепные результаты получены при условии проведения очень щадящей, умеренной стимуляции (150МЕ ФСГ). Назначение высоких дозировок у женищин со сниженным резервом яичников приводит к снижению качества ооцитов/эмбрионов.

Имеенно увеличение возраста, но не ФСГ, приводит к снижению частоты наступления беременности в программах ЭКО. Поэтому в ответ на Ваш вопрос я уверенно отвечу, что конечно стоит потратить время на попытки с собственной яйцеклеткой. ОД всегда остается возможным выходом.
Полюшка
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 06:29

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение Полюшка

Здравствуйте, Ольга Геннадиевна!

Огромное спасибо Вам за подробный и такой обнадеживающий ответ! У меня прямо снова выросли крылья.
У меня около недели назад закончился очередной неудачный протокол. На максимальной дозе гонала за десять дней вырос большой фоликул наряду в двумя небольшими около 11 мм, решили скоропостижно делать пункцию, получили 2 яйца. В этом протоколе врач принял решение делать эко+икси, хотя сперма нормальная, чтобы увеличить шансы, но эмбрионов в ходе икси не получилось. На следующей неделе иду на очередную консультацию и "разбор полетов" к лечащему врачу. Дальше уже буду ориентироваться по ситуации, в зависимости от того, что он мне скажет. Но что бы он мне ни сказал в этот раз, не буду оставлять попыток забеременеть своей клеточкой. Буду использовать малейший шанс.

Спасибо Вам еще раз!
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение врач6

Здравствуйте, Полюшка!
Женщины со сниженным резервом яичников не получают пользы от применения высоких дозировок ФСГ. Ваш пример это наглядно доказывает.
Аватара пользователя
Асиль
Девица на выданье
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 19:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Jordan, Amman
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение Асиль

Уважаемая Ольга Геннадиевна!
Я решила не открывать новую тему, так как ситуации во многом схожи
Мне 34 года, 3 года назад поставлен диагноз СИЯ, повышен ФСГ, в анамнезе - после полугода на згт(фемостон 2/10) обнаружили эндометриоидную кисту, лапарскопия, подтвердился эндометриоз, затем лечение Люпроном-депо на 3 месяца, после этого фсг поднялся еще выше.
В этом году три попытки ЭКО:
первая поытка - на Кломиде, затем Меногон - фолликулы остановились в росте, с протокола сняли, после протокола фсг поднялся до 125
вторая попытка - Декапептил 2 недели, затем стимуляция Меногоном по 600(самая максимальная доза), пунктировали 2 фолликула, клетки фрагментированные
третья попытка - стимуляция Меногон 600, два последних дня стимуляции Меногон 450+Гонал 150, пунктировали один фолликул - клетка без цитоплазмы.
Доктор уверен, что стимуляция максимальными дозами, единственное решение в моем случае.
После третьего протокола фсг варьировался по разным циклам 20 - 64 - 15 (после курса иглоукалывания), сдавали с мужем на кариотип - все в норме, в последнем цикле при фсг 15 по узи в обоих яичниках есть фолликулы, выделился доминантный, проведено ИИ(у другого доктора, не по эко)


Ольга Геннадьевна, можете ли вы мне подскать точную схему стимуляции, чтобы я могла пойти к своему доктору с конкретным предложением?
с какого дня цикла, и при каком фсг можно назначить дозу 150? сколько максимально дней можно стимулировать?
Заранее благодарю за ответ!
777
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:25
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение 777

Подскажите!
мне 42 года, но пока я не теряла надежды стать матерью кровного дитя...
Но после событий:
1. ЭКО в 2003 году -неудача
2. ЭКО+ИКСИ 2008 году -ЗБ
3. " КРИО в 2009 году
Плюс была 2 раза снята с протоколов: 1-раз - разрыв яичника; 2-ой раз отностельно безобидно при Криопопытке не рос эндометрий.
Что я имею сейчас: зашитый яичник, множественные миомы, эндометриоз
У мужа: было варикоцеле, сделана была операция, но рез-ты анализов не улучшились.
До первой попытке ЭКО у меня ничего не было, яичники работали, овуляция была...но не получалось, как стало ясно позже из-за МФ.
Сейчас набор и МФ и ЖФ.
Есть ли у меня шанс родить ребенка со своей клетной, если самый большой узел до 25 мм. Сделала обыкновенный тест на овуляцию и получила что овуляция происходит и на 17 день, хотя я всю свою жизнь думала 14 или 15 день м.
Видимо, я постоянно ищу только "ЗА". Подскажите? Очень нужен совет! Может быть у меня только один путь-усыновить, я наивная...все надеюсь. В 2008году я чуть не отдала богу душу на попытке...Может это подсказка свыше-перестать ЭКО?
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение врач6

Здравствуйте, 777!

Наличие миом не является показателем для оценки Ваших шансов успешности ЭКО с собственной яйцеклеткой. Эти шансы зависят прежде всего от Вашего возраста и анамнеза, и оба фактора неблагоприятны.

Миомы влияют на вероятность наступления и вынашивания беременности, независимо от происхождения яйцеклетки.

Если миомы полость матки не деформируют и нет других оснований для оперативного лечения миомы, я бы думала о непосредственном переходе к ЭКО с донорской яйцеклеткой. Если требуется операция - срначала операция, потом отдых, потом ЭКО с ДЯ.
777
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 10:25
Пол: Женский
Откуда: Сибирь

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение 777

Спасибо за ответ и совет!
Но если гормоны в порядке и яичники работают нормально...моя бабушка и в 56 забеременнела, но рожать не стала- решила, что старенькая. И у мамы с этим нет проблем-беременнила постоянно, просто напасть.
Ведь миоимы у меня получились после ЭКО. Извините за надежду, может быть все таки есть шанс со своми клетками? может в ЕЦ, что бы не идти на стимуляцию и не было повтора?
В 2008 г. я была настроена только на ДЯ, но гормоны показали запас есть и понеслось...
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли шанс родить ребенка со своей яйцеклеткой?

Сообщение врач6

Здравствуйте, Асиль!
Простите за ожидание.
Я не могу давать Вам конкретных рекомендаций, но могу рассказать. как поступаю сама в таких случаях.
Делаю УЗИ 2-4 д.ц. Если фолликулы есть, и диаметр их не более 7--8 мм назначаю стимуляцию ФСГ в дозировке от 50 до 150 МЕ в зависимости от роста, веса и пр. Если фолликулов нет или диаметр их большой (косвенный признак подъема ФСГ в конце предшествующего цикла), назначаю КОК и опять делаю УЗИ на 2-4 д.ц. КОК позволяет предотвратить или уменьшить подъем ФСГ и улучшает чувствительность фолликулов к ФСГ.
Такая стимуляция может проводится как под прикрытием антагонистов ГРГ так и без них. Использую триггер овуляции.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru