Есть ли в действиях клиники нарушения в организации лечения?

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Bonya
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:53
Пол: Женский

Есть ли в действиях клиники нарушения в организации лечения?

Сообщение Bonya

Живем в браке 8 лет. Мне 35 лет, жене 31 год. В июне этого года делали ЭКО.
Две с лишним недели жена принимала гормоны. После пункции забрали 11 яйцеклеток. Врач сказал, что они хорошего качества. Я сдал сперму в день пункции. На приеме врач сказал жене, что сперма не очень хорошая. Показатель качества 7, при норме 20-25. Спермограмму, которую мы предоставили в клинику, было больше года и врач об этом знал. Врач сказал, что все равно будем оплодотворять естественным путем. В результате, когда на третий день сделали оплодотворение все фолликулы, кроме одного, погибли. Хотя до оплодотворения, по словам врача, они развивались хорошо. Спросили у врача, почему так произошло, он сказал - не знаю. В итоге, нам подсадили на 5 день морулу, хотя на 5 день она уже должна перейти в бластик.
Подсадку назначили на 10.30 ч. Пришлось ждать почти 1.5 ч. в коридоре. Медсестра пригласила жену в операционную, где ей выдали одноразовую сорочку, она переоделась, и ее уложили на гинекологическое кресло. Видимо палата для подготовки к ЭКО была занята другими пациентами и там просто не было места. Знаем, что некоторых пациентов перед подсадкой сначала приглашали в палату для подготовки. Сразу зашел врач, выполнил подсадку. Рассказал и показал на мониторах все, что он сделал и сказал, чтобы она потом зашла к нему на прием, но при этом уточнил, что придется подождать. Через 5-10 мин зашла медсестра и сказала, чтобы жена одевалась и направлялась в коридор. В коридоре жене пришлось ждать еще около 1.5.ч., чтобы попасть на прием к врачу.
Поскольку часть врачей клиники по разным причинам отсутствовали в июне, соответственно, поток пациентов у нашего лечащего врача увеличился многократно. Врач бегал как угорелый – приемы, подсадки, звонки, анализы и т.п.
Работа клиники напоминала конвейер. Прием у врача напоминал винегрет, если можно так сказать. В очереди сидели и те, которым только сделали подсадку, и те, кто пришел впервые и повторно. Периодически врач прерывал прием, просил пациента выйти из кабинета, после чего убегал в операционную на подсадку или пункцию или по другим потребностям. Потом опять появлялся, и т.д.
Было видно невооруженным взглядом, что клиника явно не справляется с потоком пациентов. По моим наблюдениям в клинике не хватало врачей и площадей клиники.
Через некоторое время жена сдала анализ ХГЧ. Результат отрицательный. Позвонили врачу, он сказал, что он так и думал, так как морула была не очень хорошего качества. Посоветовал мне обратиться к андрологу. Вопрос - зачем тогда было делать подсадку? И вообще, зачем вообще надо было делать ЭКО, если перед началом стимуляции жены не было мое обследование? Разумно было бы сдать анализ спермы перед ЭКО, пройти необходимый курс лечения, если это необходимо. Почему не оплодотворили часть фолликулов методом ИКСИ.
Учитывая то, что моему анализу было больше года, должна ли была клиника обследовать меня до начала стимуляции у жены?
Есть ли нарушения со стороны клиники в плане организации и проведения подсадки жене. Как вообще должна проходить подсадка в клинке и каковы вообще требования международных стандартов к выполнению данной процедуры.
Знаю, что лечение бесплодных семейных пар должно проводиться в строгом соответствии с протоколами Американского сообщества репродуктивной медицины (ASRM) и/или Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Работа отделения должна быть построена с соблюдением нормативных документов, разработанных Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ) и МЗ РФ (приказ № 67 от 26.02.03 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии мужского и женского бесплодия»).
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли в действиях клиники нарушения в организации лечения?

Сообщение врач6

Здравствуйте!

Я понимаю Ваши чувства, связанные с теми коммуникативными и организационными проблемами, с которыми Вам пришлось столкнуться, и сочувствую Вам. Их лучше обсудить с лечащим врачом.

Давайте остановимся на общей эмбриологической ситуации и постараемся восполнить те пробелы в понимании эмбриологии, которые у Вас есть. Вашу личную эмбриологическую ситуацию лучше прояснить в беседе с лечащим врачом.

Вы пишете:
" Врач сказал, что все равно будем оплодотворять естественным путем [1]. В результате, когда на третий день [2] сделали оплодотворение все фолликулы [3], кроме одного, погибли. Хотя до оплодотворения, по словам врача, они развивались хорошо [4]. Спросили у врача, почему так произошло, он сказал - не знаю. В итоге, нам подсадили на 5 день морулу, хотя на 5 день она уже должна перейти в бластик [5]."

[1]- Перед провелением оплодотоворения эмбриолог оценивает качество данной порции спермы и дает окончательные рекомендации о выборе метода оплодотворения: ЭКО или ИКСИ. Оплодотворение - это проникновение сперматозоида в яйцеклетку, которое и может осуществляться в услових лаборатории 2-мя путями: ЭКО (более естественный. сперматозоиды все делают сами) и ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку)
В ряде случаев тактика может меняться непосредственно в день пункции. Если этого не происходит, параметры спермограммы соотвтетсвуют ранее выбранной тактике.

[2]- Оплодотворение (ЭКО или ИКСИ) проводится в день пункции и сдачи спермы, а не на 3-й день.

[3]-Фолликулы - это пузыри размером 2 см в диаметре, в которых созревает яйцеклетка; фолликулы находятся в яичниках и перестают играть роль после пункции.

[4] - Что именно развивалось хорошо: фолликулы в яичнике или эмбрионы на 3-й день? Если эмбрионы на 3-й день были, значит оплодотворение все таки произошло, и Ваши переживания относительно способности Вашей спермы к оплодотворению необоснованы?

[5]- Морулу от бластоцисты могут отделять всего несколько часов, "медленнее" не значит "хуже". В нашей клинике мы имеем отличные результаты в том числе и с морулами на 5-й день.
Последний раз редактировалось врач6 09 авг 2009, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли в действиях клиники нарушения в организации лечения?

Сообщение врач6

Текст сохранился 3 раза. Наверное слишком большой получился :)
Последний раз редактировалось врач6 09 авг 2009, 09:41, всего редактировалось 2 раза.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru