аденомиоз

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Нютка
Веселая дошкольница
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 июн 2005, 14:28
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл.
Поблагодарили: 1 раз

аденомиоз

Сообщение Нютка

Здравствуйте!


У меня оба резерцированные яичники (левый в 2001 г., правый в начале февраля 2009 г., оба по поводу эндометриоидных кист). Во время первой лапары прижгли эндометриоз, затем было лечение дановалом 6 мес. С 2004 г. - протоколы ЭКО, в основном короткие из-за слабого ответа яичников - 2-4 клетки (неудачные, была пару раз биохимическая Б). На последней лапаре был обнаружен очаг эндометриоза в дне матки (аденомиоз) диаметром 1 см. Других явно выраженных очагов эндометриоза не было, со слов хирурга, если только "единичные просовидные эндометриоидные гетеротопии" (это из заключения операции). Прижигание не производилось, т.к. участок аденомиоза прошел глубоко в слои матки и, как сказал врач, он не большой по размерам, и есть шанс получить беременность после лечения.


В связи с этим было назначено консервативное лечение такими препаратами, как Индинол совместно с Эпигаллатом по схеме 2 кап.х2 р/д курсами по 3-6 мес. Гормональное лечение назначать побоялись, т.к. была резекция 2-х яичников и слабый ответ на стимуляцию, вдруг совсем функция яичников "угаснет".


Скажите, пожалуйста:

1) как этот очаг аденомиоза может влиять на имплантацию, возможно ли с ним забеременнеть? Может, поэтому и в протоколах имплантация срывалась?

2) каковы мои шансы "подлечить" этот аденомиоз прописанными препаратами (понимаю, что совсем вылечить его нельзя)??? Может совместно что-то порекомендуете?

3) какие еще методы лечения эндометриоза-аденомиоза, кроме гормональных (диферелин и т.п.) можно попробовать в моем случае (может физио, но читала, что не всякое физио показано при аденомиозе)???


Очень надеюсь на ответ, спасибо!
врач7
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:54

Re: аденомиоз

Сообщение врач7

Здравствуйте !

К сожалению, сейчас спрогнозировать как поведет себя эндометриоз невозможно. Вам назначен специальный щадящий курс лечения, после лечения врач оценит ситуацию и примет решение.Обязательный контроль онкомаркеров и, может быть, протокол в натуральном цикле.

С уважением, врач, к.м.н. Померанцева Е.И.
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: аденомиоз

Сообщение врач6

Аврора, я кое-что написала об этом здесь: index.php?t=msg&th=14022&a mp;start=0&S=9c53064a33f65439208bde9154c3036b

Возможно, Вам будет интересно.

С уважением,

Ольга Зайцева
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru