Лапароскопия, гистероскопия, фертилоскопия, биопсия, гистология - объединенные темы

Раздел закрыт для консультаций
Sofiya_sh
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 15:48
Пол: Женский

Лапароскопия, гистероскопия, фертилоскопия, биопсия, гистология - объединенные темы

Сообщение Sofiya_sh

Здравствуйте уважаемые доктора.

Буквально молю о помощи...

За плечами два протокола.

Первый протокол: длинный, пурегон, декапептил. Пунктировано 7 яйкеклеток, подсажено 2-а трехдневные, 8-ми клеточных бластомера "отличного" качества. Эндометрий перед днем введения ХГЧ 9,5 мм.

Перед протоколом сделана мини-гистероскопия. Заключение: закрыт вход в левую трубу, других отклонений не найдено. ФСГ 9,5. Все остальные анализы согласно приказу МинЗдрава - в норме.

ХГЧ<1,2. Врачем не было назначени ничего для дополнительного обследования. По собственной иннициативе сданы кариотипы: 46хх, 46xy.

После первой попытки стремительно начал расти ФСГ. К моменту ввода во вторую программу ФСГ=15,6.

Второй протокол: короткий, пурегон, оргалутран. Пунктировано 3 яйцеклетки, 1 пустая. Перед днем введения ХГЧ эндометрий 9 мм. Проведено ИКСИ. Перенесено на 2-е сутки 2-а 5-ти клеточных бластомера "хорошего" качества.

ХГЧ<1,2

Врач опять не назначает ничего для дальнейшего обследования. Предлагает ждать три месяца для пересдачи ФСГ и если он будет меньше 20-ти, то тупо идти на третью попытку. Если ФСГ больше 20-ти, то сказать друг другу "до свидания" и забыть о желании стать мамой.

На самом деле вопрос мой не о ФСГ. С ним все более-менее ясно и понятно. У меня вопрос по эндометрию. Проблема моя, насколько я понимаю, либо в качестве эмбрионов, которые просто не доживают до имплантации, либо в нездоровости эндометрия, который мешает эмбрионам имплантироваться.

За год до первой программы мне на гистероскопии было сделано диагностическое выскабливание. Заключение по нему: эндометрий в ранней стадии секреции. После этого выскабливания у меня год эндометрий не нарастал больше 5 мм. После чего было принято решение отправиться на ЭКО и перед ним была проведена мини-гистера. Выше я о ней писала.

Врачу задавался вопрос: могло ли то выскабливание настолько повредить эндометрий, что он до сих пор не может восстановиться? Ответ: могло. Как проверить? - никак.

Это действительно так? Нельзя совершенно никак проверить, нормален ли мой эндометрий??? Я не могу жить в неведении и тупо делать попытку за попыткой подозревая, что так до скончания века не получится по банальной причине. Может, можно провести биопсию эндометрия в первой фазе и потом во второй, чтобы посмотреть именно цикличность перерастания эндометрия? Что можно сделать?

Буду очень благодарна.
Sofiya_sh
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 15:48
Пол: Женский

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Sofiya_sh

Пожалуйста, уважаемые врачи, оставьте свое мнение.
Аватара пользователя
Волшебная Звездочка
Трудный подросток
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: 1-ый ребенок - после 5-го ЭКО
2-ой ребенок - самодельный :)
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Волшебная Звездочка

Присоединяюсь! Уважаемые врачи! Ответьте на вопрос Софии! Мне ваш ответ тоже может помочь.

Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая Sofiya_sh!

поскольку Вы описываете нормальную толщину на фоне стимуляции, можно говорить о нормальном росте эндометрия, отмечается нормальная частота наступления беременности при толщине эндометрия более 7 мм. при отсутствии имплантации целесообразно уточнить состояние эндометрия при гистололгическом исследовании, поскольку при отсутсвии УЗ признаков патологии эндометрия при таком обследовании выявляются различные патологические состояния эндометрия, которые требуют коррекции, такие как хр. эндомиометрит, гиперплазия эндометрия, полипы эндометрия, дисфункциональные гормональные нарушения, когда во II фазе нет выраженных секреторных изменений.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Hope
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 16:01
Пол: Женский
Откуда: Питер

Помогите расшифровать результаты биопсии - схожу с ума!

Сообщение Hope

Дорогие форумчанки!

Очень прошу Вашей помощи. Сегодня получила результаты биопсии эндометрия(вроде разобралась)и яичника(помогите понять! ) после лапары и гистеры:

"Биоптат яичника. В биоптате выраженный склероз белочной оболочки, в корковом слое сочетание склероза, атрофии и очаговой гиперплазии тека-ткани, до 9 вторичных фолликулов, стенки фолликулярных кист по краю препарата, очаговая слабо выраженная мононуклеарная инфильтрация."

Это меня пугает. На самой лапаре и гистере ничего подозрительного не нашли(как и до этого,т.е. пока был неясный генез). Что бы это значило

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО. К врачу еще не скоро, а я уже не знаю куда бежать, чтобы понять что мешает мне забеременнеть.
Hope is a very dangerous thing to lose...
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Помогите расшифровать результаты биопсии - схожу с ума!

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Гистологическое заключение позволяет предположить наличие поликистозных яичников - склероз и утолщение белочной оболочки это как раз гистологические критерии данного диагноза.

У мня вопрос:

1. Какой характер менструального цикла у вас, бывают ли задержки.

2. Какой у вас вес и рост, было ли за последнее время значительная прибавка в весе за короткий промежуток времени?

3. Гормональный профиль: были ли изменения в гормонах: особенно ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-сульфат?

С уважением А.А.
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение TIKa

Уважаемый доктор, если я вас правильно поняла, нужно провести в такой ситуации исследование эндометрия во второй фазе. А как именно называется процедура - это гистероскопия с гистологией или как-то еще?
Sofiya_sh
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 15:48
Пол: Женский

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Sofiya_sh

TIKa, можно провести гистероскопию, одновременно сделать биопсию с гистологическим исследованием материала. Можно, чтобы лишний раз не травмировать матку, если нет показаний к гистероскопии, провести только аспирационную биопсию все с тем же гистологическим исследованием забранного материала.

Доктор Камилова подтвердила необходимость сделать это исследование на фоне благополучной картины УЗИ и нормального роста эндометрия во время стимуляции.
Аватара пользователя
TIKa
Впервые замужем
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:10
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение TIKa

Sofiya_sh, еще раз для тупых - во второй фазе делать биопсию? Дело в том, что сама же Камилова Д.П., когда я была у нее на приеме, сказала, что надо делать биопсию эндика в 1 фазе, на 7 день цикла. Я ее делала - там все ок. Вот я и пытаюсь понять - надо ли делать такую штуку еще раз во второй фазе. Проблема очень похожа на твою, поэтому и влезла в этот пост.
Sofiya_sh
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 15:48
Пол: Женский

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Sofiya_sh

Не... не для тупых. Ты не поняла, что биопсия - это процедура, а анализ заброанного материала бывает двух видов: на бак.исследование и гистологическое исследование. В первой фазе делают биопсию для проведения бактериологического анализа забранного материала. Во второй - для гистологического.

Получается, бакпосев тебе сделали. Нужна тебе теперь гистология или нет, решаешь только ты и врач.

Мне, например, для того, чтобы два раза не лазить в матку назначили биопсию во второй фазе цикла, но с анализом на бакпосев и на гистологию. Да, это не совсем правильно, делать бакпосев эндометрия фазы секреции. Но, как говорится, из двух зол выбрали меньшее...
Камилова ДП
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 12:12
Пол: Женский
Откуда: г.Москва

Re: Как прверить эндометрий

Сообщение Камилова ДП

Уважаемая TIKa!

биопсию эндометрия проводят как в I, так и во II фазах цикла, это зависит от того, что предполагают по клинической картине. биопсию поводят и при гистероскопии.

С добрыми пожеланиями, Камилова
Танина
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:47

Бывает ли вред от гистероскопии?

Сообщение Танина

Подскажите, пожалуйста, образуются ли спайки после гистероскопии? Или какой-то иной вред наносится организму в ходе этой операции?


Можно ли удалить полип в ходе гистероскопии?
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Бывает ли вред от гистероскопии?

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Гистеросктпия как и любая манипуляция чревата осложнениями. Однако, если соблюдены все условия:

1. Взяты необходимые анализы (в том числе мазки на степень чистоты, ВИЧ, сифилис, гепатит В,С и т.д.) и гистероскопия выполняется в плановом порядке.

2. Операцию выполняет опытный грамотный врач.

3. Операция выполняется на хорошем оборудовании, то все осложенения обычно сводятся к минимуму.

Что касается вашего второго вопроса, то удалять полип эндометрия лучше во время гистероскопии, для того, чтобы помимо самого полипа, удалить и его ножку. Если ножка не будет удалена или она будет удалена частично, то возможен рецидив полипа.

С уважением А.А.
Танина
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:47

Re: Бывает ли вред от гистероскопии?

Сообщение Танина

Большое спасибо!


Еще пара вопросов - почему полип матки необходимо удалять? Чем он мешает имплантации?


Полип эндометрия и полип матки - это одно и то же?


И свидетельствует ли полип эндометрия о наличии эндометриоза? Или полип и эндометриоз никак не связаны друг с другом?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Биопсия

Сообщение врач15

шерра писал(а) пт, 07 марта 2008 20:03
Прокомментируйте пожалуйста результаты моей биопсии:Уровень экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии свидетельствует о недостаточности лютеиновой фазы менстр.цикла.Наличие повышенного количества NK-клеток, экспрессирующих CD56, не исключают наличия хронического эндометрита слабой степени.

Была сделана первая неудачная попытка ЭКО(имплантация была).Направляют на гистероскопию с диагнозом :Подозрение на фиброзный полип.Насколько эта процедура целесообразна в данной ситуации? Спасибо.
Простите, а почему Вы задаете этот вопрос мне? Думаю, что Вам топиком ниже - к репродуктологам .

С праздником!
картонюшка
Задорная первоклашка
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 08:09
Пол: Женский
Откуда: ХМАО

Re: Бывает ли вред от гистероскопии?

Сообщение картонюшка

хочу сделать гистероскопию, но врач сказала, что после неё нельзя идти на эко в течении 6 месяцев. Так ли это? просто были неудачные попыпки и хочется все устронить если вдруг что-то не так.
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Биопсия

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Если у вашего врача при проведении УЗИ возникли подозрения на полип эндометрия (на вопрос фиброзный он или железистый может ответить только патоморфолог), то проведение гистероскопии для уточнения состояния полости матки необходимо.

Эта операция проводится в первую фазу менструального цикла - на 5-7 день.

Что касается результатов вашей биопсии, то диагноз хронического эндометрита нельзя поставить в лютеиновую фазу, биопсия необходима на 7-9 день цикла (т.е. в фолликулиновую фазу).

С уважением А.А.
Танина
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:47

Нужно ли лечение после гистероскопии?

Сообщение Танина

15 марта мне сделали гистероскопию, удалили полип (хотя врач назвал его как-то странно - образование, а не полип), отправили на гистологию.


НО мне ничего не прописали после гистеры - ни антибиотики, ни гормоны.


Болей после операции у меня не было, два дня - небольшие кровяные выделения. Но вот уже 4 дня ходить в туалет по маленькому не то что болезненно, но чувствительно.


Это как-то надо лечить? И почему мне не прописали антибиотики, хотя я их пропила даже после КУЗГСС?


У врача не спросила, была после наркоза.
врач13
Пока в пеленках
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли лечение после гистероскопии?

Сообщение врач13

Здравствуйте!

Гистероскопия обычно проводится в плановом порядке и относится к условно чистым хирургическим манипуляциям. Мы в своей клинике проводим антибиотикопрофилактику только во время самой процедуры.

Антибиотики же я лично назначаю только как первый этап лечения хронического эндометрита.

Что касается вашей ситуации, тоя бы рекомендовал выпить монурал 3 г в пакетике - однократно.

С уважением А.А.
Аватара пользователя
Вкусняшка
Девица на выданье
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Мама, ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 166 раз

Повторные выскабливания могут мешать наступлению беременности?

Сообщение Вкусняшка

Уважаемые доктора! ответьте коллеге только пожалуйста,честно!!! пожалуйста! есть вообще у меня шанс иметь своих с мужем детей? так уж случилось что, у меня к 30-ти годам 2 гистероскопии с РДВ. на первой в 2003г.на гистологии-хр.эндометрит+гиперплазия,много лечили, на второй после неудачи на ЭКО в декабре 2007г. еще одна-на гистологии норма. теперь на УЗИ подозревают хр.эндометрит(особенно в базальном слое)-наверно после второй гистероскопии:( и в посев энтерококк ничем не лечится:( еще у меня эндометриоз-2 лапароскопии. но точно нормальный яичник и нормальная труба.гормоны в норме.у мужа-все ок. какие у меня шансы? и есть ли они вообще?стоит ли пытаться??? и знаете ли Вы реальные случаи беременностей с таким анамнезом? спасибо заранее!!

Чудо сынок июнь 2017
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

Даже самопроизвольная беременность в такой ситуации возможна, учитывая молодой возраст, нормальный яичник и маточную трубу. Но лучше, конечно, после соответствующей подготовки рассчитывать на ЭКО.

С уважением, М.А.
Аватара пользователя
Вкусняшка
Девица на выданье
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Мама, ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение Вкусняшка

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ. извините за за назойливость. но меня волнует то, что меня 2 раза выскабливали. это не мешает забеременеть?

Чудо сынок июнь 2017
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

Повторные выскабливания могут мешать наступлению беременности, но у большинства женщин после соответствующей подготовки беременность наступает.

С уважением, М.А.
зайчик
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:03
Пол: Женский
Откуда: новокузнецк

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение зайчик

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, на 11 дпп, ХГЧ =9, можно ли надеяться на то, что беременность все-таки есть, и на 14 дпп ХГЧ повысится? Заранее огромное спасибо.
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

В такой ситуации есть очень-очень маленькая надежда если переносили эмбрионы 2-3 дня. Для 11 дня после переноса бластоцист ХГ низкий.
зайчик
Веселая дошкольница
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 май 2008, 15:03
Пол: Женский
Откуда: новокузнецк

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение зайчик

Огромное спасибо! Мне переносили з эмбриона , на третий день после пункции 4(2), 5(2), 4(2-3).
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: стоит ли надеяться? уважаемые врачи,прошу, ответьте!!

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

В такой ситуации можно оставить поддержку до 14 дня. Но...
Аватара пользователя
натуля76
Задорная первоклашка
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

результат гистероскопии

Сообщение натуля76

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста. По результатам биопсии у меня выявили эндометрит,было проведено лечение,а дальше-контрольная гистероскопия.Результат-всё в норме,полипов нет. Но сегодня я получила ответ по биопсии,взятый при операции.Заключение:гипопластические изменения эндометрия и эндоцерквиса в связи с относительной гипоэстрогенией.Подскажите,мне с таким диагнозом можно в ЭКО?
puzyaka.ru/metric/]Изображение
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: результат гистероскопии

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

Да, с таким гистологическим заключением после предварительной подготовки можно делать ЭКО.
Аватара пользователя
натуля76
Задорная первоклашка
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: результат гистероскопии

Сообщение натуля76

Спасибо !!!
puzyaka.ru/metric/]Изображение
Natusyk
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:18
Пол: Женский
Откуда: Биробиджан

Лапароскопия перед ЭКО

Сообщение Natusyk

Здравствуйте, доктор! Страдаю бесплодием почти 5 лет, эндометриоз малого таза 3 степени. Муж здоров.

В анамнезе:

1) в декабре 2006 г - лапароскопия: 2х-сторонний сальпингоовариолизис, фимбриолизис, 2х-сторонняя цистэктомия по поводу эндометриоза малого таза 3 степени, 2х-сторонних эндометриоидных кистом яичников, рубцово-спаечного процесса молого таза 3 степени; з-е гистологии - эндометриоидная и фоликуллярная киты яичников. Лечение после операции - 5 месяцев бусерелином-депо. Беременность не наступила.

2) в мае 2007 г - лапароскопия: субтотальная резекция левого яичника по поводу кисты; з-е гистологии - простая киста яичника.

3) 3 сентября 2008 года(на 8-й день м. цикла) - лапароскопия: 2х-сторонний сальпингоовариолизис, 2х-сторонняя цистэктомия по поводу эндометриоза малого таза 3 степени, 2х-сторонних эндометриоидных кистом яичников, рубцово-спаечного процесса молого таза 3 степени. Матка была несколько увеличена в передне-заднем размере(эндометриоз матки).

Мне 29 лет, перед тем, как сделать последнюю операцию (3.09.2008г), готовилась к проведению ЭКО, сдала все необходимые анализы, врач-репродуктолог планировала ЭКО по длинному протоколу, однако 2 раза пришлось отложить протокол из-за наличия кист яичников до 5 см по УЗИ. Врач посоветовала пить ЖАНИН 3 месяца либо пойти на лапароскопию. Я выбрала операцию.

Посоветуйте, пожалуйста, когда и на какой день цикла нужно приехать в клинику для вступления в протокол после проведения последней лапароскопии? Сейчас 12-й день цикла, операция была на 8-й день цикла. Может поехать на 19-20-й день или ждать наступления новых месячных, не принимая никаких препаратов? Нужно ли мне сейчас что-то принимать, чтобы эндометриоз не прогрессировал (ведь жанин начинают пить на 2-5 й день, а уже 12-й день)? И какой протокол в моем случае более подходящий? У меня такая паника, очень боюсь пропустить сроки и вдруг опять наличие кист помешают вступить в протокол? Ведь операция не полностью устраняет очаги эндометриоза. Очень хочу забеременеть, а у меня слишком мало шансов на удачную попытку...

Очень жду вашего ответа, заранее благодарю.
Милютина Мария Аркадьевна
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2008, 22:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Лапароскопия перед ЭКО

Сообщение Милютина Мария Аркадьевна

Вам нужно сразу после операции обратиться к лечащему врачу и спланировать подготовку и время начала протокола.
Аватара пользователя
lenchik2
Впервые замужем
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 18:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Анталия ЭКО центр
Где было удачное ЭКО: Анталия ЭКО центр
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Анталия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Лапароскопия перед ЭКО

Сообщение lenchik2

ZDRAVSTVUYTE MARİYA ARKADYEVNA!

U menya k vam odin ochen srochnıy vopros.Gotovlyus k eko. DİAGNOZ: odnostoronniy gidrosalpinks,vtoraya truba v spaykah.Moy ekoshnıy doktor udalyat ne hochet trubu s gidrosalpinksom,a perevyazat s dvuh storon etu trubu,govorit,chto perevyazıvat ne tak travmotichno,kak udalyat.Mariya Arkadyevna esli perevyajem trubu,gidrosalpinks v perevyazannoy trube mojet prepyatstvovat eko?

Mariya Arkadyevna otvette,kak mojno bıstree,mne ochen nujno vashe mneniye uznat.Minilaparaskopiya 26 sentyabrya,t.e. v etu pyatnicu.ZARANEE BLAGODARYU .
У МЕНЯ ДВА СЫНА!
14.07.2009 ЭМИН
14.07.2011 ЭНГИН
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru