Тревоги, волнения, переживания Экошек.

Философские беседы, дискуссия и полемика на разные интересные темы.
Покуль Настя
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Покуль Настя

смотря с какой стороны судить...
odessa_mama
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 13:24
Пол: Женский
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение odessa_mama

Говорить что семья без детей неполноценнае- это навязывать всем свои стереотипы. Это все равно что говорить о человеке который живет сам в свое удовольствие, при этом успешен счастлив и в достатке что он несчастен, так как у него нет семьи. Не каждый ребенок счастлив в семье и не каждая семья счастлива от того что в нкй есть дети. Каждый должен делать выбор сам и так как ему подсказывает природа.
Аватара пользователя
Некрасова Виола
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:16

Re: Делиться ли своей тайной с подружкми?

Сообщение Некрасова Виола

нет, ни с кем не делюсь
Аватара пользователя
Некрасова Виола
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 15:16

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Некрасова Виола

это личное дело каждого, но я хочу малыша и не одного
MariMariMari
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 13:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: 0
Где было удачное ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение MariMariMari

Неполноценные это люди аморального поведения и имбецильного склада ума!Семья-это союз двух людей,детки в свою очередь логическое их продолжение.Дети никак не является определителем -полноценности или-неполноценности семьи( если у ребенка нет мамы или папы то он считается ребенком из неполной семьи)Так как если бы именно дети определяли это то копнем поглубже в историю и вспомним что слово-семья- это :семь "я" а именно в семье должно быть как минимум 5-ь детей...значит все у кого нет 5-и детей тоже не могут считаться семьей)))))
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Амариллис

тем не менее, общество диктует свои установки: семья без детей - не полноценная. На неё смотрят искоса: кто с жалостью - над убогими и бесплодными, а кто - с раздражением и пренебрежением - то ли абортов понаделали, то ли эгоисты махровые. Мало кто толерантен в плане детности/бездетности семьи.
Аватара пользователя
Нерушенко Оля
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:53
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Нерушенко Оля

а что хорошего в семье с ребенком когда родители грызутся как собаки, а потом разводятся? вот это неполноценная семья
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Opossum

Замужем 5 лет, тогда как знаем друг друга более 10.А еще у нас два замечательный попугая, которые тоже являются членами семьи. Считаю нашу семью полноценней многих других, где есть дети. Примеров вокруг масса: коллега мужа предпочитает задержаться на работе, чтобы поменьше находиться с семьей (маленький ребенок, мама устает, просит помощи по вечерам). Также отпуск предпочитает проводить отдельно от семьи (поехать на рыбалку, на дачу и тд).
Знакомая, которая пашет на двух работах, чтобы прокормить семью - себя и двоих детей. Отец выплачивает алименты под настроение. А мужчина, с которым она живет сейчас, хочет общего ребенка и не рвется помогать финансово.
И сколько уставших от семейной бытовухи женщин, которые во всем винят ребенка: что не смогли получить образование, не успели построить карьеру.
Я уж не говорю про алкоголиков, которые вообще непонятно зачем рожают детей.

Мы настолько привыкли быть вдвоем с мужем, что я уже не представляю другую модель нашей семьи. Возможно, после появления малыша и нам будет казаться, что семья была неполная, но сейчас мы счастливы и любим друг друга.
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
Леди Ло
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 22:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Леди Ло

неполно ценная.
корень слова - ценность.
кому ценность? кому должна быть ценность ВАША семья? обществу? жить ради общества? или вам самим??
Ну когда-то выживаемость вида зависела от общества, но сейчас не так. Сейчас по праву рождения человек уже обладает правом на работу, соц.льготы, свободы и проч. Так кому сейчас ( а не в прошлом тысячелетии ) должна быть ценной ваша семья?
Аватара пользователя
AljonaS
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 21:45
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение AljonaS

Opossum писал(а):Замужем 5 лет, тогда как знаем друг друга более 10.А еще у нас два замечательный попугая, которые тоже являются членами семьи. Считаю нашу семью полноценней многих других, где есть дети. Примеров вокруг масса: коллега мужа предпочитает задержаться на работе, чтобы поменьше находиться с семьей (маленький ребенок, мама устает, просит помощи по вечерам). Также отпуск предпочитает проводить отдельно от семьи (поехать на рыбалку, на дачу и тд).
Знакомая, которая пашет на двух работах, чтобы прокормить семью - себя и двоих детей. Отец выплачивает алименты под настроение. А мужчина, с которым она живет сейчас, хочет общего ребенка и не рвется помогать финансово.
И сколько уставших от семейной бытовухи женщин, которые во всем винят ребенка: что не смогли получить образование, не успели построить карьеру.
Я уж не говорю про алкоголиков, которые вообще непонятно зачем рожают детей.

Мы настолько привыкли быть вдвоем с мужем, что я уже не представляю другую модель нашей семьи. Возможно, после появления малыша и нам будет казаться, что семья была неполная, но сейчас мы счастливы и любим друг друга.
Эх, понятие полноценности и счастья в каждом из нас внутри.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Амариллис

Нерушенко Оля писал(а):а что хорошего в семье с ребенком когда родители грызутся как собаки, а потом разводятся? вот это неполноценная семья
Да. Точно так же как семья, где мама и ребенок, но нет папы, тоже неполноценная. о;) А вот где нет мамы - вроде, тоже не совсем полноценная, но к такой семье общество относится более толерантно.
Я сейчас, если что, не лично про себя, я про социум. Который всегда лезет в дела любой семьи, даей ей оценку. И эта оценка невольно отражается на нас. И мы сами невольно начинаем ощущать себя ущербными. Ну неужели никто никогда не чувствовал себя неполноценным потому, что нет детей? Не поверю!
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Амариллис

Opossum, уверена, что семьи, которые вы тут описали, считают себя счастливее вас, а вашу семью жалеют. Таковы стандартные установки общества: главное - дети. Да, не все так считают, но большинство. Особенно тех, кто никогда не сталкивался с проблемой зачатия. От этого не уйти.
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Opossum

Амариллис писал(а):Opossum, уверена, что семьи, которые вы тут описали, считают себя счастливее вас, а вашу семью жалеют. Таковы стандартные установки общества: главное - дети. Да, не все так считают, но большинство. Особенно тех, кто никогда не сталкивался с проблемой зачатия. От этого не уйти.
Насчет жалеют - не знаю, большинство думает, что у нас пока нет времени на это: путешествия, карьера, учеба. Но отсутствует понимание точно. Как нашей семье не понять их образ жизни, так и им не понять наш.
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение леналена

Мы все находимся на этом сайте, потому что сами отвечаем на этот вопрос "да". Разве нет?
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Opossum

леналена писал(а):Мы все находимся на этом сайте, потому что сами отвечаем на этот вопрос "да". Разве нет?
А пары, идущие на эко за вторым / третьим ребенком по-вашему тоже неполноценные?))
Моя семья после рождения малыша не приобретет / не потеряет статус полноценной, она станет больше.
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение леналена

Opossum писал(а):
леналена писал(а):Мы все находимся на этом сайте, потому что сами отвечаем на этот вопрос "да". Разве нет?
А пары, идущие на эко за вторым / третьим ребенком по-вашему тоже неполноценные?))
Моя семья после рождения малыша не приобретет / не потеряет статус полноценной, она станет больше.
Вы сводите вопрос к игре слов. Мы на самом деле все сходимся на том, что без детей (одного, двух или 10 - кому как) жизнь не имеет смысла
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Opossum

леналена писал(а):
Opossum писал(а):
леналена писал(а):Мы все находимся на этом сайте, потому что сами отвечаем на этот вопрос "да". Разве нет?
А пары, идущие на эко за вторым / третьим ребенком по-вашему тоже неполноценные?))
Моя семья после рождения малыша не приобретет / не потеряет статус полноценной, она станет больше.
Вы сводите вопрос к игре слов. Мы на самом деле все сходимся на том, что без детей (одного, двух или 10 - кому как) жизнь не имеет смысла
В теме изначально перепутаны понятия Неполная и Неполноценная ;) . Главное - уют в доме, любовь, поддержка и доверие. Если этого не будет, то пусть хоть 10 детей в семье - такая семья не будет для меня нормальной
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение леналена

Opossum писал(а): В теме изначально перепутаны понятия Неполная и Неполноценная ;) . Главное - уют в доме, любовь, поддержка и доверие. Если этого не будет, то пусть хоть 10 детей в семье - такая семья не будет для меня нормальной
Если бы я считала, что жить без детей нормально, то не пошла бы на эко и не родила бы своего ребёнка, и не планировала бы ещё двоих детей. Примерно то же самое скажет о себе каждая из нас. Но скорее неполноценны не те семьи, в которых нет детей, а те, которые не хотят детей и не делают все для их появления. А примеры, которые Вы приводите про 10 детей, - это просто иные примеры ненормальных семей, коих великое множество.
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Амариллис

Opossum писал(а):В теме изначально перепутаны понятия Неполная и Неполноценная ;)
Да нет, уверена, что автор топа имела в виду именно неполноценность семьи.
И соглашусь с леналена - если бы мы не считали так же в глубине души, пусть даже где-то глубоко-глубоко, не признаваясь самим себе, то не стремились бы любыми способами стать родителями. Мы сами считаем себя неполноценными, ущербными, и зачастую хотим иметь детей, чтобы доказать окружающим - да мы не такие, мы как все, вот, смотрите, мы не ущербные!
Аватара пользователя
Opossum
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 22:39
Пол: Женский
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Opossum

Амариллис писал(а):
Opossum писал(а):В теме изначально перепутаны понятия Неполная и Неполноценная ;)
Да нет, уверена, что автор топа имела в виду именно неполноценность семьи.
И соглашусь с леналена - если бы мы не считали так же в глубине души, пусть даже где-то глубоко-глубоко, не признаваясь самим себе, то не стремились бы любыми способами стать родителями. Мы сами считаем себя неполноценными, ущербными, и зачастую хотим иметь детей, чтобы доказать окружающим - да мы не такие, мы как все, вот, смотрите, мы не ущербные!
Соглашусь, неправильно выразилась: не автор темы перепутала, а авторы самой цитаты. И скорее даже не со зла, а просто не видят разницы )
tthp://club-mam.com/line/][/url
Аватара пользователя
nad8399
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 14:57
Пол: Женский

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение nad8399

У меня свекровь всегда так гвоорит, ну разве это семья, живете столько лет и все ребенка нет. это не семья без ребенка. это ерунда,сожительство. Так обидно становится. я считаю, семья начинается с менЯ и мужа, когда двое осознано решают жить вместе, вести быть, что то покупать,накапливать. А для укрепления всего этого, уже и ребенок появляется.
Аватара пользователя
nad8399
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 14:57
Пол: Женский

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение nad8399

леналена писал(а):
Opossum писал(а): В теме изначально перепутаны понятия Неполная и Неполноценная ;) . Главное - уют в доме, любовь, поддержка и доверие. Если этого не будет, то пусть хоть 10 детей в семье - такая семья не будет для меня нормальной
Если бы я считала, что жить без детей нормально, то не пошла бы на эко и не родила бы своего ребёнка, и не планировала бы ещё двоих детей. Примерно то же самое скажет о себе каждая из нас. Но скорее неполноценны не те семьи, в которых нет детей, а те, которые не хотят детей и не делают все для их появления. А примеры, которые Вы приводите про 10 детей, - это просто иные примеры ненормальных семей, коих великое множество.
С вами согласна на 100%. я тоже иду осознано на ЭКО. прошла уже кучу анализов и тд, что бы появился ребенок. У нас пока НЕПОЛНАЯ семья и это пока)))
Аватара пользователя
Амариллис
Веселая дошкольница
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 01:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Амариллис

nad8399 писал(а): А для укрепления всего этого, уже и ребенок появляется.
О, как наивно! Зачастую - для развала всего этого ребенок появляется. [lol]
Аватара пользователя
Dolle4ka
Пока в пеленках
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 22:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Нова клиник, МОПЦ
Откуда: Московская область Клин
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Делиться ли своей тайной с подружкми?

Сообщение Dolle4ka

У меня знает моя лучшая подруга, у нас с ней очень доверительные отношения, она очень за меня переживает в этом вопросе.
Аватара пользователя
Zagadka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 11:13
Пол: Женский

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Zagadka

Бред какой-то. А сколько мужей и жен остаются вместе только ради ребенка? Такие семьи нельзя назвать полноценными.
Аватара пользователя
Вакуоля Оля
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 19:58

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Вакуоля Оля

С малышом лучше, но считаю, что и без ребенка семья полноценная.
Аватара пользователя
Karinnka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Karinnka

да действительно некоторым может казатся что семья без ребенка не полноценная, но мы с мужем часто обсуждали тему, "а вдруг", в том смысле что если ребеночка завести не получится..и знаете, более любящего и внимательного человека я не видела...поддерживает во всем, говорит мол вдруг не получится то дом малютки в помощ..и я считаю что не смотря на то что ребенка нет..в нашей семье все полоценно, понимающий муж и жена это очень важно..и разве это не полноценно?крепкие отношения..залог любой хорошей семьи, хоть может некоторые со мной не согласятся
Аватара пользователя
Луся
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 4 раза

Как совместить протокол, беременность и работу?

Сообщение Луся

Девочки! Хочется узнать ваше мнение как вы совмещали протокол, беременность и работу. Это сейчас очень важно для меня. У меня скользящий график и хочется на время протокола и дальнейшей беременности не потерять квалификацию и остаться на плаву с профессиональной точки зрения. Ну и конечно не навредить себе и своей крохе :angel:
Аватара пользователя
Mariiika58
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 13:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как совместить протокол, беременность и работу?

Сообщение Mariiika58

У вас свободный график посещения офиса/места работы или вы на фрилансе из дома работаете только?

В любом случае, уменьшать нагрузку по работе, если не можете взять отпуск или уволиться.

Мало вводных - какой сложности работа, сколько энергозатрат требует, куда вы ездите и т.д. У меня одна подруга старородящая отбегала всю беременность на работу, а молодая родственница, дома в тишине на лоне природы и замершая на позднем сроке :(
Аватара пользователя
Ася85
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:33
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как защитить себя от нетактичных вопросов?

Сообщение Ася85

Девочки, как вы защищаетесь от дурацких вопросов?
Я вчера так расстроилась. Позвонила мне двоюродная тетя по своим вопросам проконсультироваться. Все нормально, поговорили и тут она меня спрашивает: "Что там у вас с детьми, вылечились уже?"
У меня сразу шок и ступор. Пришло на ум первое - у мужа проблемы. И началось "Ой, ну надо же, как тебе не повезло", "Ай какой ужас..", "Идите срочно к врачу, пусть вам сделает что-нибудь.."
Мне противно до сих пор. Еще больше обидно, что мужа подставила и такую глупость спорола.
На друзей и близких у меня стойкий иммунитет, да никто и не спрашивает так беспардонно. А тут.. практически левая тетка и как душу всю вытрясла. И еще я, чтобы закончить разговор, сказала: "Ну ладно, заходите, не забывайте". Она и ответила - зайду в субботу.
Блин.. Я ее видеть не могу. Как ей ответить, если опять начнет. :help:
А начнет сто процентов.
Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Аватара пользователя
Inara
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:46
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1 год
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как защитить себя от нетактичных вопросов?

Сообщение Inara

Лично я никого не вдаю в свои подробности и на такие вопросы типа " почему нет детей" всегда отвечаю "мы стараемся,но пока не получается"..После этого нет никаких вопросов..
Аватара пользователя
EugeneMe
Только зачали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как совместить протокол, беременность и работу?

Сообщение EugeneMe

Луся писал(а):Девочки! Хочется узнать ваше мнение как вы совмещали протокол, беременность и работу. Это сейчас очень важно для меня. У меня скользящий график и хочется на время протокола и дальнейшей беременности не потерять квалификацию и остаться на плаву с профессиональной точки зрения. Ну и конечно не навредить себе и своей крохе :angel:
Да это кому как. Вот мне в первую беременность работа мешала. Постоянно разрывалась между работой, домом и больницей + все доставали распросами. В итоге плод замер. А вот как уволилась, сразу появилось наше сокровище. Один неприятный момент, что если бы осталась на работе, то получала бы приличные декретные, а так копейки были от государства.
Аватара пользователя
Asya777
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 03:22
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семья без ребенка - неполноценная?

Сообщение Asya777

Я думаю, что каждый волен жить так, как ему хочется. И никто не вправе называть чью-то жизнь неполноценной, если она не подходит под его видение правильного. Это касается всего и в частности рождения детей. В современном мире мы уже способны делать свой выбор. А те, кто осуждают других, думаю, сами не очень довольны своей жизнью.
Аватара пользователя
Mariiika58
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 13:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 13
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как защитить себя от нетактичных вопросов?

Сообщение Mariiika58

Inara писал(а):Лично я никого не вдаю в свои подробности и на такие вопросы типа " почему нет детей" всегда отвечаю "мы стараемся,но пока не получается"..После этого нет никаких вопросов..
Заранее выбираете роль жертвы?

Если смелости хватит, можно выпалить с ходу - НЕ ВАШЕ ДЕЛО!

Потренируйтесь перед зеркалом. Первому будет сказать страшно, а дальше пойдет как по маслу ;)
Аватара пользователя
Луся
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 21:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как совместить протокол, беременность и работу?

Сообщение Луся

Mariiika58 писал(а):У вас свободный график посещения офиса/места работы или вы на фрилансе из дома работаете только?

В любом случае, уменьшать нагрузку по работе, если не можете взять отпуск или уволиться.

Мало вводных - какой сложности работа, сколько энергозатрат требует, куда вы ездите и т.д. У меня одна подруга старородящая отбегала всю беременность на работу, а молодая родственница, дома в тишине на лоне природы и замершая на позднем сроке :(
Спасибо за внимание к моему вопросу! Я работаю дома за компьютером и два раза в неделю должна приходить в офис. Вроде и не сложно, но дорога отнимает много времени и нервов (две пересадки на общественном транспорте) ну и на работе свои причуды. Условия великолепные (поскольку на работе можно появляться не каждый день), поэтому, высокая конкуренция и я очень переживаю, чтобы не потерять это место. А вдруг выкидыш или ЗБ и останусь я без работы и без детей. Очень переживаю и не знаю какой выбор сделать, чтобы он был правильным.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru