История пациент-врач и ее ЭКО

Философские беседы, дискуссия и полемика на разные интересные темы.
Ответить
Lina33
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 2

История пациент-врач и ее ЭКО

Сообщение Lina33

Эту историю прислала дорогая для меня женщина, наши истории здоровья с ней похожи. Прочитав это, я сделала свои выводы (я тоже не гинеколог): зареклась обсуждать что «виноват» в паре за проблемы в репродукции, наоборот подчеркиваю, что это дело обоих, совместная ответственность и решения; стараюсь не отвечать формально на присланные анализы, люди ведь переживают и для них это важно.
Мне кажется каждый врач здесь сможет найти, что-то для себя.
«Мой опыт ЭКО…
Я врач, но не гинеколог, и случилось в моей жизни 14 протоков ЭКО за 2 года, перемежались они замершей беременность и тяжелой операцией по поводу НГЭ 4 с экстрагинитальными поражениями. Я пациент не конфетка, сложная, еще и врач. Это зарисовки моего опыта, пусть будет излишне эмоционально, но может кто-то себя узнает и изменится к лучшему, иногда полезно посмотреть на себя со стороны, услышать мнение пациента.
Начнем:
«ЭКО-ИКСИ у вас из-за эндометриоза, мне все равно на ваш мужской фактор (1% нормальных форм по Кюгеру)» Так выразился репродуктолог в нашу первую встречу, так его и понял муж. В результате конфликт супругов, т.к. протоколы (всего 14) не получаются из-за меня. И лекарства пить он отказывается, т.к. его убедили (врачи) в том, что это бессмысленно в нашей ситуации, ведь у вас все равно ЭКО-ИКСИ. Второй гинеколог тоже молодец: «А почему вы виноваты, что у вас дети не получаются, матка, яичник и труба (проходимая) есть?!» вот и скажите, что обычному пациенту от таких комментариев-интерпретаций делать.
«А где у Вас левый яичник?» Сначала я спокойно объясняла, потом недоумевала, на последнем протоколе со злобой спросила – «не уж то так сложно запомнить, посмотреть в историю, что он удален более 5 лет назад?», зачем окунать в эту потерю меня каждый раз.
Из-за особенностей расположения матки (отсутствие левых придатков и связки, спайки в малом тазу), она выражено смещена вправо. Об этом написано в УЗпротоколах, это ощущается при обследовании. Но почему об этом забывают при переносе эмбрионов или промываниях полости матки, ругаясь на меня, что напряжена и не могу расслабиться, а нужно всего-то направить катетер правее.
На фоне третьего переноса жалуюсь на образование во влагалище (нашла при постановке прогестерона), репродуктолог НЕ проводит двуручного исследования, делает УЗИ – «вот видите ничего нет». Оказался ретроцевривальный эндометриоз с прорастанием кишечника, который обнаружил врач-онколог (подтвержден по МРТ неоднократно и уже удален с 15 см кишки).
Мой полюбившийся квест после приема репродуктолога «найди, купи, прими это лекарство к такому-то часу» , и если бы еще по нормальному объясняли как, куда и что колоть, а то потом обижаются на пациентов что в интернете читают.
О репродуктологах, которых было не один, отдельная история:
Они не осматривают шейку в зеркалах, не проводят бимануального исследования, очень обижаются, когда просишь их это сделать «чтобы ничего не пропустить», и еще не умеют забирать мазки (не убирают слизь), а потом удивляются «почему такое воспаление?». Не обращают внимание на психологическое состояние женщины (вообще-то существует госпитальная шкала тревоги и депрессии) в инструкции к препаратам ФСГ написано, про усиленное наблюдение за женщинами перенесших или находящимися в депрессии, в окно могут выйти. Не любят или не умеют делать выводы из завершившегося протокола , в основном слышала «так бывает» и все. И еще не умеют остановиться и сделать переоценку, за 14 протоколов разговор о донорской яйцеклетке был только на первой консультации. А еще они не верят «у вас не может так болеть» и поэтому инициатива прерваться на лечение эндометриоза и операцию была наша. Это все приводит к отсутствию плана, невозможности сформировать свой план жизни, это зацикливает на репродукции.
А самое страшное, когда тебе врут. Ты чувствуешь, что живот болит сильнее, а тебе «все хорошо, все как обычно» . А через неделю выясняется «так мы же эндометриому проткнули» и об этом нет записи не в протоколе пункции, не в выписке. Зачем врать? Тем более, что я врач и столько протоколов (напомню 14) уже пройдено.
Обо всем остальном и остальных (простите, если обидела вашу специализацию):
Первый раз столкнулась, что в частной клинике за гинекологическими пациентками (теми, которые без белья) не перестилают постель на кроватях, а просто его расправляют. Медсестра очень удивилась, когда в очередной раз я пришла со своей пеленкой.
Пункция без наркоза - это больно (мне было больно) и со мной может поспорить только тот, тот кто через это прошел.
Нельзя оставлять пациентку в операционной/манипуляционной одну в ожидании врача. Там страшно, а еще страшнее, когда тебя уже зафиксировали.
Анестезиологи и мед.сестры не участливы после наркоза, одеяла и тазика (тошнит обычно) не допросишься, а на вопрос «как прошло?» - «все у лечащего врача», что сложно сказать- «мне кажется, что клетки были получены» или «в наркозе вели себя хорошо, остальное скажет доктор».
Когда ты звонишь и узнаешь о состоянии эмбрионов, с тобой говорят, как будто ты их своими мелочами отвлекаешь, а ведь это важно, важнее всего для нас в этот момент. И о замирании (утилизации) и качестве, ты хочешь знать заранее в успокоительном тоне, с возможностью задать вопрос, а не просидев под дверью около 1 часа (еще может и с полным мочевым пузырем). Ведь это возможно твои будущие дети.
Все это приводит к тому, что необходимо погружаться в проблему с головой читать, смотреть, посещать лекции (я по специальности не гинеколог), а хотелось быть просто пациенткой, за которой присмотр, внимание, забота и поддержка (как моральная, так и информационная).
АМГ 0 (показывает овариальный резерв) исключение из программы ЭКО по ОМС. Вопрос - в чем виноваты эти женщины, они не гуляли (ЗППП), не застужали придатки (трубно-перитонеальный фактор бесплодия), у них прооперировали яичники, иногда по старинке, когда не заботились о репродукции в 12 лет или 12 лет назад; у них была химия или лучи, иногда тоже не в 30 лет, а раньше. Почему им не дать шанс на материнство (кто не знает ЭКО это от 80-200 т.р с лекарствами за протокол), да это менее эффективно, чем при трубном факторе, но это шанс, пусть будет ограниченное число попыток по ОМС. И информации побольше матерям таких девочек (которых оперируют в 12лет) и женщинам перед химией и лучами, о действии на репродукцию и не формально, а чтоб дошло, не фразой «тебе надо беременеть», а «поторопись могут быть проблемы с зачатием/получение своих детей».
«Вишенка на мой торт». В протоколе перенос эмбрионов был отменен из-за состояния эндометрия, муж приезжал в клинику накануне и в этот день. В этот день я на электронную почту получила выписной эпикриз протокола, в котором замерли все эмбрионы и были утилизированы (накануне мужу не сообщили о качестве эмбрионов и о том, что уже один уже утилизован). Данное действие не было согласовано с мужем, не было звонка с вопросом из клиники о необходимости отправки мне это письма, не было даже сопроводительного текса в этом электронном письме, не говоря о том, что я не давала согласие на получение выписных документов на почту. Вот вам и забота, в том, числе о психологическом здоровье. Для женщины в ЭКО это как узнать о потери ребенка, ну например, по смс. Как бы вы отнеслись к такому?»
Катюнчик88
Пока в пеленках
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 08:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: История пациент-врач и ее ЭКО

Сообщение Катюнчик88

Добрый вечер, я тоже не гинеколог)))) очень во многом согласна в посте, это позор нашей медицины, как платной, так и бесплатной, а стоят за всем этим безобразием такие же простые люди как и мы.... Хорошо или плохо быть врачом, иногда я не уверена что лучше, но если проблема серьёзная и ты не врач, то помогут вряд ли....
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru