Re: российское законодательство изменилось?

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Закрыто
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

российское законодательство изменилось?

Сообщение Фартовая Мыша

Девочки, хочу прояснить такой вопрос... Сегодня от одной своей знакомой услышала странную инфу, что она некоторое время назад помогла одной из корреспонденток "Шпигеля" наладить связь с каким-то Домом Малютки в Челябинске, чтобы сделать репортаж об усыновлении. И она утверждает, что в этом Доме спокойно граждане Германии и США по линии какой-то церкви спокойно продолжают усыновлять малышей. Когда я спросила, знает ли она что-нибудь про новый российский закон об усыновлении детей иностранцами, она ответила, что первый раз слышит... Российского ТВ у нее нет - смотрит немецкое. Сама она из Челябинска родом, в Германии живет 6 лет, не бизнесменка, а пожилая женщина, занимающаяся на досуге общественной деятельностью. Так вот она утверждает, что я ошибаюсь насчет закона, ничего не изменилось, что я что-то путаю. Приезжают немцы и американцы толпами и берут детей. Они делали репортаж о немецкой семье с перврго дня поиска ребенка и до приземления самолета со счастливыми родителями и малышкой в Германии. А церковь какая-то американская постоянно своим прихожанам там детей помогает брать.

Ничего не понимаю...
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение ElenaM

Закон не изменился. Изменилась степень любви людей к деньгам. По нашему закону на иностранное усыновление может идти ребенок со статусом (т.е. у него официально нет родителей - мама и папа с отказами, ближайшие родственники с откзом, либо же родители вообще не известны - подкидыши и пр.), которого официально предлагали очередникам россиянам и 3 раза эти предложения были отклонены отказами.

В реальности: есть "хорошие дети" без особых проблем со здовровьем и со статутсом, которых местные "тетеньки из опек" "придерживают" - делают фиктивные бумаги, либо добаляют диагнозы, либо "на ушко" говорят кандидатам россиянам - что ребеночек "так себе". Я это все прошла. У Сашки и диагнозво была куча (80% не вошли в нашу последнюю крату - их просто нет у Ре), и мне говорили что ее мать алкоголичка (типа я ожидала, что она доктор наук) и предлагали "сделать мне нормального ребенка" (!) и в базе данных Сашки небыло (появилась после прокурорской проверки) и была какая то куча доккментов, оказавшихся впоследствии филькиной граммотой (когда писали заявление на Сашку опекские тетки случайно забыли на столе ее доументы - мы их пересняли на фотик - Сашку вообще никому не показывали, мы были первыми. а нам писали, что она под заявлением).

Соотвественно после того, как "ребенок готов" и от него отказались еще раз - его физически можно начинать усыновлять "спасителям" из зарубежа.

раньше считалось, что например, американцы так гуманны, что усыновляют деток с ограниченными способностями. гуманность тут не при чем - просто такие детки реально имею отказы и они,что называется, более доступны для усыновления.

Так что пока в у нас ходит черный нал и коррупция - дети продавались и будут продаваться. Безусловно, я понимаю, что большинство семей, принявших решение взять детку - в принципе нормальные и борятся за свое счастье как могут, и хорошо. Но все же мне кажется что зря они разврящают деньгами и без того оголтелых баб из опек.... ИМХО, конечно.

А так, ничего невозможно нет. Кто хочет стать мамой - станет. Вопрос денег, нервов и желания.
IrMa
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение IrMa

Эта тема меня, скажем так, заинтересовала поневоле... Похоже, похоже, что все так и есть. Ничего другого не остается думать. При усыновлении я столкнулась с трудностями. Могу их объяснить только вот этой кухней, связанной, возможно, с иностранным усыновлением...


С одной стороны, деток много, с другой - есть невооруженным глазом видимые препятствия, чинимые регоператором и органами опеки... Бесконечные, почти смехотворные придирки к оформлению документов, сделано было если не все, то очень многое для того, чтобы сначала не дать направление на детей, а потом - не оформить опеку.


И - непрошибаемая стена. Хоть убейся. И это - не равнодушие, не человеческая неприязнь. Это что-то другое. Интерес там, вот что.


В итоге мы ее оформили (опеку в регионе, а усыновляли в Москве) не просто быстро, а молниеносно, но все это благодаря помощи и вмешательству представителей СМИ. Огромная благодарность им за это. Дай бог, чтобы с их легкой руки в этот регион пошли еще усыновители. Говорят, опека "ручная" стала сейчас в этом регионе.


Доказательств у меня нет - одни ощущения. Но некоторые вещи не могу объяснить ни просто бюрократией, ни "заорганизованностью" процесса, ни, к сожалению, часто встречающимся бедламом.


У наших младших куча диагнозов, да. Только по прошествии некоторого времени я поняла, насколько я была "бесчувственна" к озвученным и увиденным на экране монитора у регоператора "приговорам" и насколько это помогло мне в итоге.


Я ничего не хотела видеть-слышать. Я доверяла своему небогатому опыту, своим глазам и чувствам, только им. Детей я ещё не видела - уже все решила, согласие подписала в день визита в ДР. Потом, когда выяснилось, что за 2 недели не была оформлена на детей медицина, я это как аргумент использовала, хотя... все равно другие механизмы сработали в итоге.


И Elena, помню, тоже "шла напролом", правда ведь?


Помню лицо мужа, когда он выслушивал диагнозы, когда мы приехали опеку оформлять... Хорошо, что я была рядом, и хорошо, что в этих вопросах он доверяет мне полностью. Он просто смотрел на меня и... перестал слушать.


Не знаю я, что там за анкету мне показывали... с экрана монитора... И не знаю, какие были основания писать в этой анкете то, что там было написано.


Но мне почему-то кажется, что на моих деток уже существовала и другая анкета. С другими данными. Им, чтобы получить статус на иностранное усыновление (попасть в разряд тех, для которых "были предприняты все усилия по устройству в российскую семью"), похоже, совсем немного оставалось...


Что, например, удивило: в базе данных фотографии младенческие, на которых толком не видно даже лиц, а в анкете свежие, явно недавно сделанные фотографии. Когда сделаны? Для чего? Почему нет в базе?


В общем, не буду грузить подробностями, повторяю, одни ощущения, но, ей-богу, то, с чем я столкнулась, как-то вызвало желание... отойти подальше и ...помыться. Честно пишу. Вот нигде этого не напишу. Здесь - напишу откровенно. Как есть.


Сердце болит за детишек. Их - много! Нет, я не против иностранного усыновления, совсем нет. Поймите правильно. Я - только ЗА! Но мне кажется, что ЭТИМ... деятелям, если они действительно вершат судьбы детей, пытаясь регулировать процес "в свою пользу" (а похоже, повторяю, что это так и есть), им как-то все равно, сколько времени дети проведут без семьи. И сколько их, таких детей, им тоже все равно. Вот в чем трагедия!


В ДР больше 150-ти детей. Разрешили сфотографировать единицы. Детей в буквальном смысле слова прятали от фотографов. На стенах - фотографии усыновленных. Все - нероссийские. Я только рада! Но давайте, давайте всех и всем усыновлять!


Не прячьте, не рассказывайте про врожденную деформацию тазобедренных суставов, которой нет! От этого неподготовленный кандидат действительно может впасть в тяжкую задумчивость...


Хотя... я в итоге считаю, что надо, конечно, усыновителей к детям подбирать, а не наоборот, детей - усыновителям. Но это - другая тема... И пока - пока нам до такой "роскоши" далеко, к сожалению...


А ЭТИМ.... Им ведь чем больше детишек - тем лучше. Простите за цинизм (это не мой цинизм), затрат на приобретение "товара" - ноль целых ноль десятых. Чистая прибыль. Подожди чуток - "повисит" деть в непристроенных сколько там надо ему повисеть и - отлично, можно пристраивать уже "со смыслом". Отказы российские "нарисуют" или ещё как-то там сделают - повторяю, кухни всей не знаю..


А не "уйдет" деть в итоге - так и все равно. Другие есть. И ещё будут... В общем, больно, противно и ... бессильно как-то от этого всего. И в чем я уверена - поймать этих деятелей за руку - делать нечего. Просто делать нечего. Невооруженным глазом все видно, а уж вооруженным-то.... Значит, все очень серьезно. Очень серьезно.


Уффф.. простите, что сумбурно так. Правда - болит ещё сильно это все. Не прошло. Да, наверное, и не пройдет...
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение ElenaM

Хотелось бы поспорить с Ирмой - но не могу. Все так. Причем когда я общалась с журналистами - они мне говорили, что давно уже знают что ОНИ (опеки и регоператор) это делают но не понимали как. А чего понимать - не подал вовремя инфу в базу данных - и играешь судьбой малыша.... Зла не хватает. Я бы их расстреливала, честное слово. Они даже хуже дурных БИО, которые оставляют малышей на улице....
IrMa
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 ноя 2005, 11:24
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение IrMa

По-моему тоже - понимать особенно нечего, ей-богу. Дело даже не в "технологии", касающейся того, когда предоставлять инфу в базу.


1) Мне кажется, особого труда не составляет вычислить потоки и контакты.


Иностранные усыновители не могут обращаться в российские органы опеки в частном порядке. Только через аккредитованные агентства (которым они, собственно, и платят там у себя). Значит, есть налаженные, проверенные контакты, через которые происходит обмен информацией как минимум и деньгами как максимум (Ну для кого-то же были сделаны фотографии детей, в частности, моих? В чем я уверена - так это в том, что совершенно не для меня. И не для базы).


Они же не агенты 007, елки палки, что за проблема - проследить контакты-то? Электронную почту, встречи, счета в банках, наконец...


Прямо скажу - внешний вид (одежда, украшения) регоператора не наводил на мысль о существовании на скромную зарплату госслужащей. На столе ее лежали ключи от новенького Форда, который стоял у входа в здание...


Нет, я только рада, поверьте, я вообще не имею дурной привычки анализировать такие вещи, как чужие доходы, но я хочу быть уверенной, что все дети, которым суждено обрести семью, ни дня, ни минуты, ни секунды лишней не провели без мамы и папы. Их это ГУБИТ! Я хочу ТОЛЬКО этого. А такой уверенности у меня нет.


2) каким-то образом дети получают статус на иностранное усыновление. Значит, готовятся документы, подтверждающие факт безрезультатности усилий по устройству их в российские семьи.


Это, скорее всего, отказы российских усыновителей, зарегистрированные в установленном порядке (сначала - направление с регистрацией в журнале, выданное только тем, у кого есть заключение о возм-ти быть усыновителем с номером и все такое, потом - отказ, собственноручно написанный кандидатом и тоже - с регистрацией).


Что за проблема - проверить подлинность этого всего?


Конечно, некоторые отказы российских кандидатов могут быть подлинными. Психологическое давление, оказываемое на потенциальных усыновителей (в стиле "ребенок так себе", "Вы что, с ума сошли такого брать, он же больной совсем") практически недоказуемо. Медицинский диагноз легче поставить и озвучить, чем снять.


А некоторые кандидаты в родители и не доходят до отказов, им уже на уровне оформления документов "крылья подрубают". Такой своего рода "естественный отбор" - выживает сильнейший и наиболее решительный (может, по-своему и правильно, не знаю даже)


И все-таки, подлинность отказов перепроверить можно, все каналы-потоки вычислить несложно, просто никто не хочет этого делать. Из чего я делаю один простой вывод.


Все очень серьезно. Те, кого мы видим, с кем общаемся и кого считаем "хлавным негодяем" - лишь пешки, верхушка айсберга.
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение Фартовая Мыша

мне сегодня озвучили цену, за которую можно договориться - 50 тыс.евриков. Многие иностранцы не в состоянии оплатить, поэтому возможность есть в основном у представителей нетрациционных религиозных течений (читай "сектантов"), ведь им помогает их церковь. Видимо, поэтому, многие детки оказываются в основном в семьях всяких мормонов и т.п.
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Пигалица
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 20:17

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение Пигалица

девочки читаю и ужасаюсь... такое зло берет. все в погоне за наживой - и теперь нищетой это уже не оправдать. А ведь работают там и нормальные порядочные люди, которые тоже ничего не могут сделать. Ну почему такая несправедливость. Неужели у людей совершенно никакой совести нет и суда божьего они не страшатся. Закон для иностранцев может быть и справедливый - я согласна что первое право должны иметь граждане. Но ведь и для граждан закон работает с трудом и никто не заботится о том чтобы детки быстрее попали в семью. А ведь каждый день проведенный там усугубляет отставание в развитии. а родительское тепло...

Короче это просто крик души о произволе в усыновлении.


Я из Канады. У нас нет детских домов. Очередь на бесплатное усыновление за относительно здоровыми детками (от 0 до 2х) - 8 лет. Можно усыновить изза рубежа - в зависимости от страны усыновления 15-20 тыс долларов (правда гос банк дает кредит под минимальный %) и срок ожидания от полугода до 2-3 лет.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: российское законодательство изменилось?

Сообщение ElenaM

Пигалица писал(а) чт, 27 декабря 2007 02:44
девочки читаю и ужасаюсь... такое зло берет. все в погоне за наживой - и теперь нищетой это уже не оправдать. А ведь работают там и нормальные порядочные люди, которые тоже ничего не могут сделать. Ну почему такая несправедливость. Неужели у людей совершенно никакой совести нет и суда божьего они не страшатся. Закон для иностранцев может быть и справедливый - я согласна что первое право должны иметь граждане. Но ведь и для граждан закон работает с трудом и никто не заботится о том чтобы детки быстрее попали в семью. А ведь каждый день проведенный там усугубляет отставание в развитии. а родительское тепло...

Короче это просто крик души о произволе в усыновлении.


Я из Канады. У нас нет детских домов. Очередь на бесплатное усыновление за относительно здоровыми детками (от 0 до 2х) - 8 лет. Можно усыновить изза рубежа - в зависимости от страны усыновления 15-20 тыс долларов (правда гос банк дает кредит под минимальный %) и срок ожидания от полугода до 2-3 лет.



Могу только порадоваться тому, что у вас нет ничейых деток. И коненечно посочувствовать тем, кто может и хочет, но столько времени ждать....

А в нашей Раше и дети есть и рынок детей есть. К сожалению.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru