Усыновление одним из супругов

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Закрыто
Аватара пользователя
Звёздочк@
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:20

Усыновление одним из супругов

Сообщение Звёздочк@

Подскажите кто делал только на себя! Как опека к этому относится? Мужа вообще нельзя будет записать отцом? Какие тонкости надо учитывать при такой ситуации? Очень надо!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение СвятаяV

Я усыновляла только на себя. Муж изначально был против усыновления. Но я убедила его написать согласие, что он непротив усыновления мной ребенка. В опеке, в суде и у психолога уверенно заявляла, что так делаем только ради снижения стоимости ипотеки, которую планируем оформлять на супруга для расширения жилплощади. Прокатило везде. Прокурор в суде малость засомневалась, но ничего страшного. Морду тяпкой - "мы на семейном совете так решили".
Сейчас муж будет собирать доки на усыновление нашего ребенка. Всё по той же схеме, что и я.
Пока в свидетельстве о рождении у сына в графе "Отец" прочерк...
Спрашивайте, если я что-то забыла написать. :)

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Звёздочк@
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:20

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение Звёздочк@

А в любом случае только прочерк в св-ве ставится? Никак мужа не записать,да? А про что еще можно утверждать в опеке и суде кроме ипотеки? Не знаете еще причины? Спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение Тинк@

Мужа-то вы можете записать в свидетельстве о рождении, в графу отец.Только никаких юридиченских прав и обязательств это не накладывает, так как в актовой записи будет пометка "отец записан со слов матери".
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение СвятаяV

Мне судья сказала, что мужа нельзя в таком случае записать. Только если бы сама рожала.
Про мужа. Можно сказать, что ему сейчас просто некогда. Но по мне - эта причина как раз и вызовет недоверие у опеки и в суде. Мы ипотеку вообще-то не планировали брать. Мы планировали разводиться после усыновления (о чём я, конечно, благополучно умолчала!). Но так получилось, что действительно взяли ипотеку и расширили жилплощадь...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Звёздочк@
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:20

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение Звёздочк@

Мой муж не против усыновления,но действительно на данный промежуток времени он не может заниматься сбором документов,а нам надо это делать уже сейчас,а у меня достаточно времени для сбора справок. Вот я теперь реально расстроена,что в свидетельство о рожд. его не запишут папой и на суде могут придраться....вот и в замешательстве я. А вдруг найдем ребеночка,а суд откажет? Такие грустные мысли в голову лезут...((( :(
Аватара пользователя
BULKA
Девица на выданье
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мизмеди, Сеул.
Где было удачное ЭКО: нигде)))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение BULKA

Звездочка, я все документы сама собирала. Медикам давала свой листок и его, со словами: а мужу подпишите? А в психушке врач откзалась подписать, я пошла к другому с листком мужа, подала и вопросы задавала какие-то, он подписал. Только в милиции сам.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение СвятаяV

Звёздочк@, действительно, может часть документов вы можете и без мужа собрать.
Хотя я неочень понимаю - почему у вас супруг не может собрать доки на себя? некогда? На самом деле сбор документов отнимает не так много времени, как кажется. Для нас это вообще было ненапряжно. Пару раз отпросились с работы и всё...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Звёздочк@
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 май 2009, 23:20

Re: Усыновление одним из супругов

Сообщение Звёздочк@

Спасибо большое всем за помощь! Возможно и правда попробую за мужа некоторые справки собрать, ведь мы думали,что усыновление на одного намного проще....а как оказалось всё наоборот.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru