Вопросы к усыновившим(объединенные темы)

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Вопросы к усыновившим(объединенные темы)

Сообщение Пуня

Девочки, которые усыновили деток, ответьте мне на некоторые вопросы. Спрашиваю не из праздного любопытства, и не для того, чтобы устраивать дискуссию о нужности усыновления. Прошу поделиться опытом:


1) В каком эмоциональном состоянии Вы пришли к решению об усыновлении

2) Как быстро "идея" перешла в "практическое воплощение". Я имею ввиду время, которое ушло от осознания, что вы будете усыновлять, до начала сбора документов

3) Чтобы Вы сделали не так, если бы начали сначала, уже имея опыт


Заранее спасибо за ответы
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение ne.zvezda

1) в абсолютно спокойном. Вообще, всегда (со школы) думала об усыновлении, но без конкретных планов. Так что никаких "обухом по голове" мыслью "а ну-ка пойду и усыновлю" не было. И с горя не усыновляла. И с радости. Хотела ребенка - получила ребенка.

2) Долго мужа уговаривала. Сначал он не относился серьезно к этому вопросу, потом (месяца три) обсуждали всерьез его страхи. Потом было получено приницпиальное "да". Потом согласовали время. С этого момента прошло 11 месяцев (связано с ситуацией на работе).

3) Усыновила бы на несколько лет раньше (если было бы согласие мужа, сейчас он жалеет, что не согласился сразу) - было бы ФИЗИЧЕСКИ легче - годы идут. С самим процессом и посиком ребенка - ничего бы не менялла, полностью удовлетворена процессом и результатом.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение толька

1. В непростом, потому что муж еще колебался, пришлось уговаривать ( также он колебался в свое время и по поводу ЭКО, такой человек, консервативный, но когда решил сам начал спрашивать, почему не узнаю конкретные вещи и не действую - пришла моя очередь колебаться, как всегда психологически трудно шагнуть, когда дверь уже открыта и все согласны).

2. Идея пришла за год до начала сбора документов. Тоже связано было с работой. А поход в опеку состоялся когда я окончательно созрела и оказалось там очень даже нормальные люди, поддержали и сразу пошли навстречу. Ничего не преукрашивали, но не запугивали. Очень им за то благодарна.

3. Однозначно сделала бы это раньше на несколько лет, а сейчас уже бы взяла дочку, на ЭКО больше бы не пошла по причине здоровья и утраченных иллюзий (ТОЛЬКО своих). В плане выбора поведения, думаю, вела бы себя, уже имея ребенка, увереннееи спокойнее, просто потому что уже и о болезнях имеешь представление и какое-никакое о развитие, и вообще, о том, какие они все в чем-то похожие, маленькие дети. Однозначно нежнее и теплее отношение.
Пуня
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 18:18
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Пуня

Спасибо девочки за ответы


Я так понимаю, что сбор документов много времени не занимает.


А долго ли Вы потом выбирали малыша и в скольких ДД побывали???
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение толька

Сбор документов действительно много времени не займет. Долго ждать справку из органов, а медицина, тут все очень даже доброжелательно смотрят, стараются не затягивать. Нечасто судя по всему к ним приходят с такими бумагами, хотя везде читаю про какие-то "очереди на усыновление". Я была в двух домах ребенка, троих смотрела в Москве, а своего нашла в области. Трудно сказать, почему из первых троих не остановилась ни на ком, видимо это просто вопрос простых человеческих симпатий. Потом мне тетенька из опеки подсказала в области ДР, там и закончился поиск. Длился он где-то недели три. Нашла, дали время подумать, по закону никому в это время, кроме тебя , ребенка не будут показывать, думаешь, ходишь, решаешь, но я весь положенный срок не думала, через 2 дня написала заявление. В нашем случае палки в колеса никто не вставлял, хотя читала, что разные бывают назначают сроки до суда и месяц, и три. Может, кстати, для кого-то это и неплохо, походить, попривыкать, но все стараются поскорее забрать домой. Потому что когда ты пишешь согласие, ты уже начинаешь считать ребенка своим, и то, что он еще будет находиться не дома, как-то напрягает. Даже в случае, как у меня, когда я очень долго привыкала, все равно боишься, что заболеет от плохого присмотра, плохо ему там будет и прочее. На самом деле все ДР одинаковые, т е нет лучших и худших, этоя сейчас понимаю, а тогда.. ... сказала мне опекская дама, что в области у нее какая-то пара усыновила и так довольны, вот и ломанулись мы туда. А можно никуда за тридевять земель не ехать, в Москве это происходит точно также. Просто состояние такое... трясучное.

Знаю, писали, что кто-то смотрел боьше 10 детей ( писали на форумах по усыновлению и вроде как с осуждением), лично я совершенно это считаю нормальным, да хоть двадцать. Выбирая, ты не предаешь тех, кого не выбрала, а просто стараешься максимально "почувствовать".
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

еще вопросы

Сообщение Явлена

толька, подскажи плиз, как часто приходят тетеньки из опеки уже после того, как ребенок усыновлен??


Вот этот момент как переживается?? Психологически дискомфортно все таки??


Они же ведь отчеты должны писать о том, как ребенку живется?? Сколько по времени длится мониторинг тетеньки из опеки??
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: еще вопросы

Сообщение толька

Явлен, ты будешь смеяться, но ко мне они , вернее одна из них, пришли только один раз, когда готовили заключение о возможности быть усыновителями, там делается акт осмотра квартиры на предмет удобства жизни в ней маленького ребенка. Как я ни приглашала ее попить чайку и посидеть покалякать, она ни в какую. Потом, уже после ус-я я сама им позвонила через месяца три, наверное, ЗВАЛААА!!! У меня ж, ты помнишь, адаптация была жуткая, да + одна целыми днями, я ВСЕХ звала ,ну, конечно, не для того, чтобы рыдать на их плечах, разумеется, просто человеческое общение, а они мне по телефону обещали, да так до сих пор и не приехали. Обманули. Вообще большинство опекских тёть совершенно адекватны и людей видят, кого инспектировать, кого нет. Насмотрелись уже на всё. По закону кажется в течении трех лет, она говорила, должны посматривать. Она со мной по телефону говорила долго, я отказалась от всех льгот-денег, которые могут высветить меня , как неродную, сказала, что я ему родная и точка, никаких собесов и пособий, я его родила и имя у него будет одно. Вот. В принципе ее интересовало только это, это их обязанность это оформить.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Забавно:)

Сообщение ne.zvezda

А я смотрела двух в области и нашла свою третью в Москве:) И тоже через два дня подписала согласие, муж настоял на перерыве, чтобы не было "порыва эмоций":)
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: еще вопросы

Сообщение ne.zvezda

Насколько я знаю, должны приходить два раза в год в течение трех лет. К нам напросились через 8-9 месяцев (это было прошлым летом, прям как в песне) и с тех пор ни слуху, ни духу. Пришли, минут пять посюсюкали с деткой, поиграли в Ку-Ку и отвалили. Тетки у нас душевные, так что я была рада похвастать ребенкой и они меня абсолютно не напрягли.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Эххх, я знала...

Сообщение ne.zvezda

Знала, что я менее адекватная:) Меня таки проверили один раз:) Без обид:)
Sirin
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 17:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Sirin

1) Состояние было адекватное Только что закончился обломом очередной криопротокол. Нужно было принимать решение - выбор из трех вариантов: очередной протокол, жить и дальше без детей, усыновление. Возраст - отнюдь не юный. Как-то страсти по поводу генетически своего ребенка улеглись (этому ОЧЕНЬ способствует постепенное отступление - вначале приходится соглашаться на ДЯ, а потом намекают и на ДЯ+СМ - такой вариант был для меня неприемлем). Да и "моя вторая половина" огорошил меня тем, что абсолютно не переживает за свои гены Типа, твое здоровье мне важней Без детей как-то совсем скучно жить стало (нужен был какой-то проект для полноты жизни ). Усыновление - это вариант для удовлетворения моей потребности поделится накопленным (опытом и проч.) + возможность ощутить себя кому-то ОЧЕНЬ нужной

Так что мы усыновили - сразу двоих, мальчика и девочку (чего мелочиться-то )


2) Прошло шесть месяцев - мы не торопили события, я приводила свой организм в до-экошное состояние (чтобы гормональные всплески не повлияли на решение). Впрочем, и документы мы собирали не торопясь (чтобы встретиться с нашими детьми - нужно было не пороть горячку, а внимательно прислушиваться/ присматриваться, анализировать любую информацию о детках, чтобы не пропустить своих).


3) Наверное, все сделала бы так же. Я честно отработала все варианты, которые мне бы помогли иметь детей. Против судьбы не попрешь - похоже, что нам с мужем не суждено было иметь своих кровных Но имелся шанс найти детей, родных психологически, что мы и сделали - сынуля по своему характеру вылитый муж, а доченька в меня Наши друзья говорят, что они очень похожи на нас и внешне (в основном на меня) - не знаю, им виднее. Может быть и так - мы ведь искали СВОИХ детей.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сиринчику+

Сообщение Явлена

Светлан, спасибо большое!

Безумно, безумно рада за Вас!



Здоровья и счастья большой семье!
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

мальчик или девочка??

Сообщение Явлена

Вопросы-вопросы


Девчат, ну вот например решение созрело.. Идешь уже искать конкретного пола ребенка.


Было ли такое, что разх и вдруг первоначальное решение относительно пола меняется..Хотела девочку, приглянулся мальчишка?? Или уже так настраиваешься на конкретный пол, что работаешь только в заданном направлении..


Как у вас было??


И еще. Правдив ли миф, что девочек охотнее берут?? С чем это связано???
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: мальчик или девочка??

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Светлана Сорокина около года ездила искала мальчика 4-5 лет, а в итоге удочерила годовалую девчушку.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: мальчик или девочка??

Сообщение толька

Я мальчика хотела. И только. Был у меня определенный образ в голове, у каждого есть какой-то определенный тип, даже не цвет волос-глаз, а общий. Причем был мальчишка, на которого все сказали, что он похож на меня , и я сама это видела, но , несмотря на это, ничего к сожалению к этому ребенку не почувствовала. Хотя очень контактный, улыбчивый парень был. В опеке мне тоже сказали, что "хорошо, что я мальчика хочу, потому что с девочками - проблема". Но я уже писала, что в доме ребенка была одна коляска для прогулок и никто за это время, пока я ездила к малышу ( принятие решения - подача документов - суд - решение суда, порядка трех недель - месяца), не претендовал на нее, ни с мальчиками, нис девочками . Хотя даже в нашей группе были неплохие девчонки, симпатичные, здоровые. Думаю , дело в определенных мифах, которые кто-то придумывает, к сожалению. И мальчишек, и девчонок полно. Другое дело, что могут сказать "есть девочка, ну такая хорошая" ( персонал, опека), а может быть кто-то посмотрит и не увидит в ней свою дочь. Охотнее берут девочек может быть из соображения "помощницы" - это версия моей знакомой, одной из немногих, кто случайно в курсе. Так и сказала "А почему мальчик? Девочка хоть в старости поможет!" Я говорю, чего поможет, суп варить? Так я сама его сварю, а вот гвоздь забить не умею. А сейчас бы еще девчонку взяла. Но! При условии - няня или помощница. Одна не справляюсь.
Sirin
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 17:39
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: мальчик или девочка??

Сообщение Sirin

Явлен, приветик.

Бывают разные ситуации. Довольно часто это связано с имитацией беременности (у кого "глубокая" тайна). Представь, настроилась на новорожденную девочку-клубничку, т.н. "сроки" подходят - а девочек-то и нет. Новорожденных девочек разбирают действительно охотнее. Младеньчикам-пацанам не так везет. М.б. действуют какие-то стереотипы, а может быть потому, что девчонки в мелком возрасте развиваются быстрее (особенности развития мозга) и они в младенчестве как-то контактнее что-ли.


Довольно часто усыновляют второго к своему кровному ребенку. И там уж "конструкции" самые разные - кто-то хочет двух девочек, кто-то братика с сестричкой и т.д.

Пожалуй, самые "гибкие" в этом вопросе усыновители, не имеющие своих детей. Им просто не с кем сравнивать


У нас решение о братике и сестричке было с самого начала. Хотели двойняшек - но такой "королевской" парочки в то время не оказалось. В результате "получились" погодки


Почему двое? Чтобы единственный ребенок не вырос эгоистом; чтобы они могли поддерживать друг друга, когда мы уйдем; чтобы реализовать давнюю мечту о двух детках; чтобы детки друг друга уравновешивали (два пацана как и две девицы в семье - ИМХО, но это всегда некоторый перекос в сторону "девичьего" или "мужчинкиного" царства).


В обычных семьях "заказать" себе пол детеныша проблематично (даже и с помощью ЭКО). В нашем случае - мы сами "заказали" себе пол детей


А вообще-то в усыновлении (особенно "подрощенных" детей, в возрасте, где уже видет характер человечка) прежде всего очень внимательно нужно относиться к своим ощущениям (приняла твоя душа этого ребенка или нет), а также постараться определить - а ты-то сам понравился малышу? ты его достоин? ты сможешь сделать этого ребенка счастливым? ему будет удобно с тобой?


Вот, коротенько, ответы на твои вопросы
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

Девочки, Вы молодчины и мужья Ваши тоже! Сотрела тоже вчера по телеку девочку Сорокиной, такая славная девчушка!

Скажите, пожалуйста, а какой был возраст ребеночка при усыновлении? Хочется чтоб по большому счету окружение не знало.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: мальчик или девочка??

Сообщение ne.zvezda

Считается, что девочек оставляют меньше - это раз. Берут охотнее - это два. Но это все слухи вокруг да около, статистики не знаю.


Думаю, что бывает, что идешь за девочкой, а берешь мальчика - вот взял да приглянулся сосед по группе, и пропала. Но я, например, хотя и хотела девочку, просила и на мальчиков направления - а вдруг западет так в сердце, что схвачу в охапку да побегу? Но все же ушла с девочкой:)
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение ne.zvezda

Мы брали двухмесячную, имитировали, все (надеюсь) считают, что я родила сама. Дату рождения изменяли, конечно. Вот еще плюс усыновления - я еще и дату "заказала" - красивое число, как мне показалось:) Это кроме пола и красоты неземной:)
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

А как это дату рождения, - в свидетельстве о рождении что ли?
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

Простите за вопросы такие, я просто еще совсем темная в таких вопросах. А как можно рассчитать с имитацией. Там можно как-то точно узнать когда ребеночек подберется, надо же еще тогда и живот вырастить. А как быть с родственниками, типа племянников 7-17 лет. Я бы не хотела чтобы даже и родители знали т.к. они винят себя в моей болезни.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение ne.zvezda

Для детей до года (кажется, не помню точно) можно перенести дату рождения на три месяца туда-сюда. На суде, когда пишите заявление, просите изменить имя - на А, фамилию - на Б, отчество - на В, место рождения - на г. М, дату рождения - на 00.00.00. С решением суда идете с ЗАГС, где вам выдают новое свидетельство о рождении с новыми данными.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение ne.zvezda

Живот становится заметным, как правило, месяца с 4-5. Начинайте потихоньку "наращивать". Срок никому не говорите - типа боитесь сглазить. За пару месяцев до ПДР у Вас должны быть готовы документы (они дейсивуют три месяца). Начинайте искать ребенка. Найдете раньше - будут у Вас преждевременные роды, хотя кто знает, когда у вас ПДР? Не найдете быстро - будут поздние.

У меня знала только мама. Но если бы я не хотела ей говорить, думаю, смогла бы и ее провести, благо живем отдельно. Если живете вместе - считаю трудно будет обмануть.
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

Спасибо за ответ. И еще один вопрос - усыновление сделало вашу жизнь счастливее?
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение ne.zvezda

Мою жизнь сделало счастливой не усыновление, а ребенок. По большому счету, все равно, как он бы у меня появился. Усыновление было способом добиться желаемого. Это как с беременностью - вряд ли она может сделать жизнь счастливой - была и кончилась. А результат остался. Если говорить о потенциальном втором ребенке для себя я точно выбрала вариант усыновления.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение толька

А я не знаю, что такое "счастливая жизнь". Это уж слишком Моменты счастья.... Иногда даже... дни. А по большому счету будни и заботы. Нервы. Опасения. Усталость.... Ребенок изменил жизнь, внес в нее то, чего не почувствуешь, не имея детей. И то, что кажется совсем не так, когда его только хочешь. Чувства к конкретному ребенку более "земные", чем ктому, кого ты в фантазиях называешь своим ребенком до. В любом случае что бы и как ни сложилось, жизнь изменилась, я узнала много нового . И все это благодаря ему. Блин, даже хочется еще раз....
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

Мне если быть совершенно откровенной в варианте с усыновлением пугает следующее: навряд ли женщина которая отказывается от ребенка ведет правильный для своего положения образ жизни, а это ведь все сказывается на здоровье ребеночка ... А может случится так что я не смогу его полюбить до безграничия, так как меня любят родители или что еще хуже у мужа не появятся к нему чувства...
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

тате

Сообщение Явлена

Таточка, все с такими мыслями начинают думать над темой усыновления.


>А может случится так что я не смогу его полюбить до безграничия, так как меня любят родители или что еще хуже у мужа не появятся к нему чувства...


А ведь может случиться и так, что полюбите до сумасшествия.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тате

Сообщение толька

Явлена права, все с такими мыслями знакомы.


По поводу появления у себя и у мужа любви к ребенку. Тут ситуация такая. Пока идет подготовка к процессу, сам процесс, адаптация , возможно главным вопросом является "полюбим ли МЫ ( я и муж) ребенка). Зато потом, когда ребенок становится частью твоей жизни ( после забот, хлопот, болезней и радостей), главным вопросом становится "полюбит ли РЕБЕНОК нас с мужем, будет ли ОН счастлив и здоров".
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Тате

Сообщение Незнайка30

Девочки, которые усыновили деток, ответьте мне на некоторые вопросы. Спрашиваю не из праздного любопытства, и не для того, чтобы устраивать дискуссию о нужности усыновления. Прошу поделиться опытом:


1) В каком эмоциональном состоянии Вы пришли к решению об усыновлении

2) Как быстро "идея" перешла в "практическое воплощение". Я имею ввиду время, которое ушло от осознания, что вы будете усыновлять, до начала сбора документов

3) Чтобы Вы сделали не так, если бы начали сначала, уже имея опыт


Отвечаю по порядку1.Очень рано, еще в старших классах школы, где-то в подсознании жила мысль об усыновлении. Почему-то считала, что это естественно. Пошла усыновлять после 3х неудачных ЭКО. В нормальном эмоцональном состоянии, потому, что повторюсь, считала, что это -нормально.

2. Честно говоря ,тогда я не знала с чего начинать, куда податься , нашла в спавочнике ближайший дом ребенка, пошла к гл. врачу и сказала, что хочу усыновить ребенка, что делать, он( это был мужчина) отправил меня в опеку по месту жительства. За 1,5 мес. собрали документы,и уехали в провинцальный город за ребеночком.

3. наверное ничего бы не меняла, разве только уже бы не пошла в дом ребенка, а сразу в опеку
Незнайка30
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 19:46

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Незнайка30

Ну, и еще добавлю. Для Явлены, мы тетенькам из опеки, вообще, ничего не сообщили об усыновлении, и нас никто не трогал.

Девочек, действительно, берут охотнее, мы тоже взяли девоку, потому, что так хотел муж, его папа,тоже больше любит сестру, более трепетно, что-ли.

Мечтаю о втором ребенке, не важно какого пола.
Тата
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:52
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы к усыновившим

Сообщение Тата

Девочки спасибо Вам большое! Но когда Вы выбирали малыша, наверное же обращали внимание на его здоровье? Там пом этому поводу какие-то справки дают. И рассказывают ли кто от него отказался (не в плане ФИО), а что за женщина, наркоманка или залетевшая студентка...? Короче, существует ли какая-то история?
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тате

Сообщение толька

Если био написала официальный отказ, то ее просят указать возраст, цвет глаз, волос, национальность, некоторые пишут о себе и подробнее, все от людей зависит, в некоторых случаях неизвестны какие-то подробности, о здоровье био говорит выписка из роддома, как проходили роды, в карточке ребенка в доме ребенка написано про апгар при рождении, как и чем болел, какие обследования прошел, их обследуют потом еще раз, кажется в два или три месяца, обязательно, перед усыновлением проходит мед.комиссия еще раз, обязательно. Если вы не доверяете ей, можете отвезти ребенка к любому врачу, в любой мед.центр для независимого обследования ( за свой счет, разумеется).
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

еще вопрос

Сообщение Явлена

девчат, подскажите плиз.


Существуют ли "фавориты" у работников домов ребенка (не знаю как правильно назвать), к которм они испытывают симпатию и потенциальным родителям пытаются приподнести ребенка в лучшем свете??


Под фаворитами я имею ввиду тех, к кому имеется бОльшая симпатия со стороны работников учреждения.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru