Счастье? материнства

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Закрыто
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Счастье? материнства

Сообщение ne.zvezda

Ну вот она, обещанная дурацкая тема.


Давайте попробуем ответить себе (я первая) - чего вы ждаи от материнства, как себе его представляли, и что получили?


Вот я стала мамой. Я качу каляску, а все вокруг стараются в нее заглянуть, и ЗАВИДУЮТ мне. Я - МАМА!


Утром сажусь в машину, еду в парк с ребенком на весь день. Вечерами встречаюсь с друзьями в ресторане. Я - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, СОВРЕМЕННАЯ мама!


В парке читаю книги, фотографирую ребенка, природу, свое собственное умиротворенное состояние - я РАССЛАБЛЕННАЯ и ТВОРЧЕСКАЯ мама!


Утро. Я варю мужу и ребенку кашу. Я - ЗАБОТЛИВАЯ и ОТВЕТСТВЕННАЯ мама!


Ага. Счас.


Почему никто не сказал мне, что кашу грудные дети не едят? (нет, я, конечно, знала... Но куда девать те 6 кило крупы, которые я не смогла сварить мужу из-за недостатка времени?)


Книги? Фото? Парк? Да, выехала. Два раза за год. Как-то не рассчитала, что ребенок очет есть, муж хочет есть, пол нужно помыть, пеленки постирать и пр. и пр. и пр.


Ресторан? Ваш ребенок болел? Если (не дай бог) вы попали с ним в больницу от того, что мать дура поймала на ребенка инфекцию в поликлинике, то вряд ли вы застремитесь с кем бы то ни было встречаться в общественном месте в ближайшие пол года.


Мда. И в коляску никто не заглядывает...


Стоп. О чем это я? Покажите мне разницу здесь между усыновленным ребенком и своерожденным (либо генетически родным).


ВНИМАНИЕ - все это - ПРО МЕНЯ! Не про вас. Я (ой, клянусь на курочку рябу!) совсем не видела себя умиляющейся своему носику или, не дай бог, папиному ротику на лице малыша. Наоборот, я бы молилась, чтобы ребенок на нас похож не был.


Ну вот, высказалась. Собственно, ответов не требуется. Мы все - разные, и кто-то не хочет ни заглядывания в коляску, ни парка, ни каш по утрам, а хочет своего носика и волос мужа. Разве мы все не имеем на это права? Разве кто-то может за нас решать КАК нам стать счастливыми?


Девочки, всем нам, ВСЕМ ВАМ я желаю стать СЧАСТЛИВЫМИ мамами - я ей уже стала.
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Счастье? материнства

Сообщение Марья

Ну, если ответы не нужны, а мнения приветствуются, то тоже напишу. Хотя я не умею складно писать, но попробую.

Я делаю все то же самое, что ты описала: гуляю, кормлю, готовлю каши, супы и т.д. Правда, к нам в коляску заглядывают постоянно, но это уже отношу на счет двойни. Обожаем с мужем рассматривать носики, пальчики, улыбки, уши и другие части тела и искать сходство с нами или родственниками. Я как-то разместила статью на еве (моя история, слегка изменила "пробирочную" удачную историю). Там каждый может оставить свой комментарий. Кому интересны комментарии - можно прочитать тут http://www.eva.ru/articles/marfushenka.htm

Так вот, были разные мнения, типа "какая же Марфа мать? Она не настоящая, а приемная мать - надо смотреть правде в глаза", "правильный путь - усыновить, а не насиловать природу", "мать - та, которая воспитала, значит и усыновление и сур.материнство в этом похожи", "моего ребенка выхаживали месяц в инкубаторе - так что значит инкубатор - его настоящая мать?!", "мало ли чья яйцеклетка - кто выносил, та и мать", "вообще не понятно кто тут мама" и т.д.

Я ко ВСЕМ высказываниям отношусь совершенно спокойно, потому как психика устойчива и для МЕНЯ этот путь был естесственным.

Но почему-то проняло меня не так давно (именно после этих комментариев, а не то, что я их почуствовала своими детьми только сейчас). Тимошка залез ко мне на руки и залег на меня, обнял и у меня как сердце защемило - мой нос, мои ноги, мои глаза, папины пальцы, папин рот - ну КАКАЯ У НЕГО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ МАМА, КРОМЕ МЕНЯ?!

Вот мне это так важно. Что еще раз подтверждает, что мы, все МАМЫ - разные.

И,кстати, твоя доча на тебя похожа
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение Марика (королевамать)

Маш, как же хорошо написала!

Поддерживаю тебя полностью! Думаю точно также!

На вопросы отвечать не буду (по причине отсутствия детей). Выскажу свое скромное мнение.

Я не понимаю выражения: "Любовь к детям приходит через заботы о них". К усыновленным - может быть. Но чтобы к родным? А как же простое ощущение, знание того, что это ТВОЙ ребенок? Не понимаю...

Вот я люблю свою маму - хотя и не заботилась о ней. Люблю своих теток и кузин(кузенов) - хотя тоже ни о ком не заботилась. Почему люблю? А фиг его знает! Да в первую очередь потому, что родня! Вот почему!

ИМХО.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Счастье? материнства

Сообщение ne.zvezda

Ой, Марьюшка, все мы мамы. Та, что обнимает каждый день, и есть мама. Та, которой этот ребенок ДОРОГ, та, что ждала его. Твое мнение ВСЕГДА приветствуется. Целуй малышей.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение Марика (королевамать)

ne.zvezda писал(а) пт, 30 июня 2006 22:33
Ой, Марьюшка, все мы мамы. Та, что обнимает каждый день, и сеть мама. Та, которой этот ребенок ДОРОГ, та, что ждала его.



Вот это верно!


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение Явлена

убрала ..


фсё..


П.С. Никакой демагогии в моем посте не было. Был свой опыт, откровенный. Но не хочу я теперь своим и сокровенным делиться.


Поле битвы теперь принадлежит...


Обращаю внимание, что все превращается в поле битвы..


ВОбщем я занимаю позицию ДИстанционного смотрителя..


П.С. 2. незвезда весь пост свой первоначальный отправила тебе в ЛС.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Счастье? материнства

Сообщение ne.zvezda

Читаю.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение bolkab

А я вот напишу вполне откровенно, и опять тапок не убоюсь, потому что вот в этом вопросе, считаю, как раз много сходства с чувствами и к родным, и к усыновленным детям...


Предупреждаю, опыт довольно болезненный...


С Таней было так - когда я ее родила, я первые несколько дней не осознавала, что стала мамой. Просто, было ощущение, что вот еще одна операция лично моя (было кесарево), и думала я только о себе, когда встану, когда перестанет болеть, и т.п. Очень хорошо помню, как Таню первый раз принесли - и я смотрела на нее очень отстраненно, разглядывала - какой носик, какое все - и очень четко чувствовала ее отдельность, это было даже страшно. Зато потом, как только я приложила ее к груди (несколько раньше, чем мне разрешили, по своей инициативе), и она вдруг так энергично засосала... поднялась волна таких чувств... и на три года вперед - сильнейшее ощущение, что мы с ней одно и тоже. Одно тело, один организм, она - это обновленная я. То есть - это я еще раз родилась, чтобы прожить еще одну жизнь.


Очень тяжело было расставаться даже на минуту, и не хотелось этого.


Ну а в три ее года начали проявляться некоторые не мои черты, именно, характера и пристрастий. И вот это было довольно болезненно, хотя не очень, поскольку постепенно, и нарастало ощущени5е отдельности ее - опять. Было время, меня даже удивляли те ее черты, которые на меня - похожи. Сейчас - поровну и сходств, и различий, не удивляет ни то, ни другое. Сейчас - мы просто близкие люди, "ведущие совместное хозяйство", и - находящиеся в очень доверительной дружбе, помогающие друг другу, и понимающие друг друга, хотя - всякое бывает...


Так вот, а с Алькой ничего подобного не возникло. Вот этого чувства слияния, что мы одно и то же. Во-первых, в бытовом смысле было как-то тяжелее и нервнее, во-вторых, она мне с самого начала казалась совсем на меня не похожей. Я ничего такого не чувствовала, как к Тане. Вот, действительно, было ощущение, что я механически выполняю обязанности няни, и все... Очень меня это ломало, то пыталась заставить себя "полюбить", то срывалась и сердилась... В конце концов, из клубка всех проблем вокруг этого, решила сбежать на работу, когда ей было 8 месяцев.


И тут - месяца через два - вдруг... поняла, что я по ней скучаю. Именно по ней, малышику такому своеобразному... Не хватает мне ее... Стала она мне - нравиться. Стало интересно за ней наблюдать. А активная она - очень. И умнышка оказалась... То есть я к ней вот как-то привязалась сразу именно как к отдельному человечку. Другому. Это не я. Хотя со временем узнаю в ней все больше все-таки своих черт. Но это мне - не важно. Люблю ее как ее, а не как продолжение себя... Надеюсь, что - зато - не будет такого болезненного процесса отделения друг от друга с трех лет, который был с Таней...


И даже очень хочется теперь бросить работу, и сидеть с Алькой дома, чтобы не терять ни денечка ее малышовости... Особенно сейчас, когда они на даче, а я - в Москве, хочется - очень...
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение Радуга

Оль - ну тапки-то при чем?

Так все здорово!

Господи, как же я хотела второго все эти двадцать лет - чтобы узнать как это - по-другому рОстить, не так как в первый раз!

Скоро уже!!!!!!! ттт узнаю!!!

И - очень смутно помню свои чувства к первой маленькой доче - отдельные яркие эпизоды только. Надеюсь - будут вспоминаться по ходу, тогда и напишу!


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение bolkab

Радуга! Ждем вместе с тобой!
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

болькаб

Сообщение Явлена

Оль, спасибо огоромное.

Многие моменты мне лично близки и знакомы.
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Счастье? материнства

Сообщение Бибигюль

Марика писал(а) пт, 30 июня 2006 22:33


Я не понимаю выражения: "Любовь к детям приходит через заботы о них". К усыновленным - может быть. Но чтобы к родным? А как же простое ощущение, знание того, что это ТВОЙ ребенок? Не понимаю...




Все наоборот очень понятно. Есть такое медицински подтвержденное состояние как послеродовая депрессия, вызванная гормональными изменениями. И есть масса примеров, даже среди нас, ЭКОшниц страстно жаждущих детей, которые не полюбили СВОЕГО ребенка СРАЗУ после родов. А только именно в процессе ухода и осознания ответственности за маленький комочек. Знаменитый тому пример Брук Шилдс (ЭКО-ребенок дочь в 7 попытки). В этом смысле период адаптации усыновивших и родивших с послеродовой депрессией мало чем отличается.
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Счастье? материнства

Сообщение Бибигюль

Оль, сначала ответила Марике, потом дочитала твой рассказ. Спасибо за него.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение Марика (королевамать)

Постараюсь понять. Хоть и трудно.

Оль, Бибигюль, спасибо.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Счастье? материнства

Сообщение bolkab

Марика, все ты поймешь, и все у тебя получится!
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru