[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный? - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение СвятаяV

ложь во спасение или тяжёлая правда.... что лучше?
считаю, что каждый решает сам....
только надо помнить, что мы решаем не только за себя, но и за нашего ребека...
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Vera Vulf

PRADA77, это можно до бесконечности спорить и приводить массу самых убедительных аргументов.. Каждый должен сам для себя решить сказать или не сказать, понимая при этом все возможные последствия своего решения..

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

+100% согласна. Каждый практически и решил уже, просто хочет от другого услышать хоть один, хоть малюсенький, аргументик в свою пользу. Но даже при контррррраргументах остается при своем. [lol] [lol] [lol] Что тогда спорить? Истину мы точно не родим. [lol] [lol] [lol] Да и не надо нам ее рожать. Для нас главное - родить ребенка :angel: (родить-усыновить, для меня одно и то же).
Потому как-смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других- вот она ИСТИНА.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

wgggik писал(а):+100% согласна. Каждый практически и решил уже, просто хочет от другого услышать хоть один, хоть малюсенький, аргументик в свою пользу. Но даже при контррррраргументах остается при своем. [lol] [lol] [lol] Что тогда спорить? Истину мы точно не родим. [lol] [lol] [lol] Да и не надо нам ее рожать. Для нас главное - родить ребенка :angel: (родить-усыновить, для меня одно и то же).
Потому как-смысл имеет лишь жизнь, прожитая ради других- вот она ИСТИНА.

полностью согласна, действительно, имеет смысл только та жизнь, которая прожита ради других. :m&b:
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

СвятаяV писал(а):только надо помнить, что мы решаем не только за себя, но и за нашего ребека...
В этом то и проблема. Я до того, как стала мамой не сомневалась. Думала расскажу и точка. А теперь сомневаюсь, вдруг это разобьёт его сердечко. Хорошо хоть мы ещё маленькие, есть ещё время подумать :-\
Аватара пользователя
Рыжий лучик
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:13
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Рыжий лучик

я вообще не представляю как мы это скажем...я помню в 14 лет узнала, что у меня папа не родной.была в легком шоке, но пережила.а пото вдруг проснулась ночью и подумиала: раз про папу врали всю жизнь, вдруг и мама у меня не родная?! :( как я ревела, мне было невообразимо страшно-ощущение, будто вдруг земли не стало.не стало каких-то простейших основ, про которые не думаешь в повседневной жизни, но которые важны и нужны как воздух.я так боюсь, что наша бибизьянка почувствует себя в невесомости, когда узнает,что она приемная...мы и про родителей ее ничего не знаем.отец-прочерк, мать-гражданка иностранного гос-ва(не снг)-только фио известно.
Айя
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:59

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Айя

martusya писал(а):Эта тема для меня в последнее время встала со всей остротой: дочку взяли в 1.5 месяца, сейчас ей 5,5 лет, она чудесная. Умом понимаю, что надо сказать, еще не поздно, до пубертата ей далеко, и плевать мне на всех - мы с мужем все в свое время зашифровали. Кстати, сейчас я бы поступила по-другому - никаких легенд бы не сочиняла и дату рождения не меняла, трусость все это, и комплексы. А вот теперь не знаю как поступить - не хочу, очень не хочу, чтобы она жила с ощущением сиротства, но и обманывать нельзя - это может навсегда отвернуть ее от меня в будущем, она явно не дурой вырастет и все поймет просто посемейным фотографиям - на нас совсем не похожа. Тогда локти кусать поздно будет. Последнее время засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью. Господи, помоги мне, неразумной! Терпения и мудрости всем мамам.
Я вот пока думаю, что не будем говорить, а дальше кто знает, что будет.
У меня сестричка двоюродная - удочерена прямо из роддома, ей сейчас 10 лет(естествеено не знает). Этим летом приезжала ко мне в гости и мы с ней смотрели сериал "Ранетки", там как раз тема была про удочеренных-усыновленных. Она меня и спрашивает: а если бы ты узнала, что мама и папа не родные, ты бы хотела найти настоящих? Я ответила -нет, а ты? Она мне сказала, что не хочет, ее мама самая лучшая.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Самое обидное-что проблема-то в посторонних (именно чужих в этом вопросе) людях. Которым делать, извините за выражение, не ... Травму нанесем не мы, а любой дурак посторонний, просто так, походя. Вот вчера, например, и так настрой был на душе дурацкий, а тут еще девчонка подчиненная у меня в отделе, да уж и не сопливая, 32 года. Захожу к ним в отдел, чай хлебают и языки чешут. Я балбеска наверно, как начальник, не строю их никогда, не наказываю, а порой зря. ]:> И она за общим столом развернувшись кол мне, небрежно так, при всех меня спрашивает - обращаясь по имени отчеству, "Ну, а Вы когда Ре брать будете?" Поросенок этакий, этто при всех моих подчиненных. Ведь случайно узнала, заметив в обед меня на интернетовском сайте с детишками. Ладно я с ходу в шутку перевела - Если только ты родишь и мне подаришь. Но слова ее слышали все!!!
Я вообще к проблеме усыновления отношусь спокойно, понимаю трезво, что точно на работе скрыть не удастся-когда знает один(хотя бы моя шефиня), это через энное время узнают все. Это как с моей онкологией-знали человека 3, сейчас как только у кого в конторе или его родственника (это при штате больше 300!!!) что-нить выскочит-идут ко мне и тихо так слышу-"вы уж меня извините, но вот у меня проблемы,я случайно знаю, что у Вас ..., не поскажете? и т.д." Стараюсь конечно подсказать, реагировать спокойно, понимаю, что этому человеку сейчас дико страшно и больно, это же шок, но ведь ]:> ... Что за дураки люди наши!!! :gun: Обо мне-то они думают? Ладно хоть пялиться перестали как раньше, после лечения, на предмет того, а не вылезли ли у меня волосы и все ли на месте, а на каждый мой поход к врачу так понимающе (не сочувствие даже с их стороны, а типа "мы в курсе"- крайне меня раздражающее при этом).
Бред какой-то. Злые,глупые люди.От безделья,невоспитанности и тупости делают больно другим, даже не задумываясь.
Так и по вопросу, с которым все мы тут мучаемся- сказать-не сказать. Не мы сделаем своей правдой больно, и не ребенок ответит болью непонимания в ответ. Здесь-то как раз все будет нормально. Непонимание окружающих, их нетактичность, может свернуть на нет все наши и ребенкины старания. У нас ведь хоть психика сформирована, можем за себя постоять или просто проглотим обиду, а ребенок?


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

[quote="wgggik"]Самое обидное-что проблема-то в посторонних (именно чужих в этом вопросе) людях. Которым делать, извините за выражение, не ... Травму нанесем не мы, а любой дурак посторонний, просто так, походя. Вот вчера, например, и так настрой был на душе дурацкий, а тут еще девчонка подчиненная у меня в отделе, да уж и не сопливая, 32 года. Захожу к ним в отдел, чай хлебают и языки чешут. И она за общим столом развернувшись кол мне, небрежно так, при всех меня спрашивает - обращаясь по имени отчеству, "Ну, а Вы когда Ре брать будете?" Поросенок этакий, этто при всех моих подчиненных. Ведь случайно узнала, заметив в обед меня на интернетовском сайте с детишками.


А зачем вы открываете сайт, чтобы все видели? Ваше, конечно дело, но я бы была поосторожней. :think: . Тем более, когда работаете в женском коллективе, где постоянно перемывают кости друг дружке.
Я бы честно говоря, не сдержалась в такой ситуации, такое бы выдала этой девочке, на всю жизнь бы охота отпала глупые вопросы задавать. :gun: :gun: :gun:
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Айя - вот сестричка не знает про свое усыновление, а вы знаете... У нас так родственник в возрасте за 40 лет нашел документы в доме на усыновление... На родителей оч сильно обиделся, что не сказали.

ИМХО, все тайное становится явным...

Комплексы это усе, ИМХО :), я бы о своем усыновлении хотела знать.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Vera Vulf

wgggik, вот поэтому и надо рассказать. Чтобы обезопасить себя и ребенка от идиотов, которых немало.
Я согласна с buzik- ПУЗИК - я бы хотела знать о своем усыновление, а если бы узнала о нем лет в 40, то впослне возможно восприняла бы вранье родителей, как предательство..
И вообще скрывают обычно что-то нехорошее, а здесь почему нужно?

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Тинк@

здесь много вариантов сказок про тему усыновления. Может, кому пригодится.
http://nashideti.tomsk.ru/

http://innewfamily.ru/menu2/list27.php

http://taldom.opekaweb.ru/page.php?id=132
а здесь про приемных подростков

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=7&id=3900
http://ladoshki-info.ru]
Natalia f
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:49

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Natalia f

Vera Vulf писал(а):wgggik, вот поэтому и надо рассказать. Чтобы обезопасить себя и ребенка от идиотов, которых немало.
Я согласна с buzik- ПУЗИК - я бы хотела знать о своем усыновление, а если бы узнала о нем лет в 40, то впослне возможно восприняла бы вранье родителей, как предательство..
И вообще скрывают обычно что-то нехорошее, а здесь почему нужно?
А как рассказать правду о био-родителях? Ведь ребенок спросит, пусть не сразу.
Скрыть от дочки про усыновление вряд ли получится, слишком много народу в курсе, и фотки начинаются
не с самого рождения. Ну допустим это мы расскажем.
А как рассказывать о биомаме и родственниках? Там история неприятная. Может, придумать, что мать умерла при родах? Она умерла на самом деле, уж не знаю от чего, только позже, через несколько месяцев после того как оставила дочку в роддоме. И про наличие нескольких кровных родственников не хочется рассказывать, хоть дочка с ними никогда и не контачила. Они нам совершенно ни к чему, если что.
Это получается будет обман? И если дочка начнет например искать могилу биомамы? Мы завремся тут.
Бабушкам и дедушкам мы сказали, что многодетная семья оставила ребенка в роддоме, но ребенку это озвучивать нельзя, вдруг кинется искать?
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Тинк@

[Может, придумать, что мать умерла при родах? ]
Наталья, я не знаю, что бы сказала в вашем случае (хотя не исключено, что я тоже когда-нибудь столкнусь с таким, усыновив малышастика). Но я почему-то уверена, что придумывать и сочинять в такой ситуации ничего не стоит.Во-первых, вам будет тяжело обманывать своего ребенка, будете чувствовать себя виноватыми. Во-вторых, можно легко "запутаться в показаниях". В третьих, правда может когда-нибудь всплыть, и ребенок будет чувствовать себя обманутым своими самыми близкими людьми. По-моему, лучше вообще промолчать, чем придумывать. Или сказать правду в ограниченных дозах. "Мы знаем только то, что твоя биомама была больна (алкоголизм или наркомания ведь тоже болезнь), не могла позаботиться ни о себе, ни о тебе. Нам сказали только то, что ее уже в нет живых, но больше не знаем о ней ничего". Если ребенок когда-либо захочет искать ее могилу, это право вашей дочки. Вы можете не помогать ей в этом (но и не запрещать, когда она вырастет). Ну, предположим, найдет она могилу биоматери, либо своих биородственников лет, эдак, в восемнадцать? Это не изменит ее жизнь. Никак. У нее уже будет семья, свой круг общения, свой характер (сформированный вами, ее родителями).Ее кровные родственники ей абсолютно чужие люди уже сейчас. И не факт, что она когда-либо действительно станет искать своих биородственников. Мою близкую подружку, например, с четырех лет воспитывал отчим. И она говорит, что у нее нет ни малейшего желания искать своего биоотца-алкоголика. Она действительно очень любит своего второго, более настоящего, папу. И у каждого из нас полно биородственников, с которыми мы даже не общаемся и не испытываем никакого желания с ними общаться. Я, например, приглашала к себе на свадьбу друзей своих родителей, которых знала с детства. Но не приглашала некоторых родственников, которые, несмотря на некий набор ДНК, абсолютно чужие мне люди и не имеют ко мне ни малейшего отношения.
http://ladoshki-info.ru]
Natalia f
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:49

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Natalia f

[quote="Тинк@"
Или сказать правду в ограниченных дозах. "Мы знаем только то, что твоя биомама была больна (алкоголизм или наркомания ведь тоже болезнь), не могла позаботиться ни о себе, ни о тебе. Нам сказали только то, что ее уже в нет живых, но больше не знаем о ней ничего". [/quote]

А если она это расскажет бабушкам и дедушкам?! Они-то думают, что ее бросила многодетная деревенская семья, их как раз волновал вопрос, мол "главное чтобы родители были не алкоголики". При том что оба дедули запойные алкаши с многолетним стажем [lol]
наверное, лучше всего сказать, что нам сказали, что мама не могла о ней заботиться, а потом нам сообщили о ее смерти, а подробности мы не знаем.

И еще - эти все сказки про заблудившихся аистов, ведь ребенок будет пересказывать их своим друзьям, а те - своим родителям. С этим-то как быть?
Последний раз редактировалось Natalia f 25 дек 2009, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Еще одно очко за то, чтобы рассказать об усыновлении. Нашла такую ссылку http://aistday.ru/index.php?id=156. Может кому-то поможет сделать выбор.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Vera Vulf

wgggik писал(а):Еще одно очко за то, чтобы рассказать об усыновлении. Нашла такую ссылку http://aistday.ru/index.php?id=156. Может кому-то поможет сделать выбор.
wgggik, такая замечательная статья! так все там верно написано и я столько для себя ценного узнала. Спасибо большое flowers

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Я не претендовала, давая ссылку, что она определит выбор каждого из усыновителей. Просто в статье написаны чувства именно усыновленного, то через что он прошел, отношение окружающих к нему, его отношение к этому факту. На всех основных этапах жизни. Вот и все.
Хочется порадоваться за то, что человек оказался готов к этому на протяжении всего периода своего знайства факта усыновления. Да и его приемные родители тоже. Поскольку не уверена, что когда его дразнили в детстве, он не говорил об этом с родителями, и им не было от этого больно. :angry:
Одно дело скрывать, и знать, что можешь случайно когда-нибудь с этим столкнуться. Другое-рассказать и быть готовым к ежедневной готовности защитить себя и ребенка.
Знаю несколько семей, где в разном возрасте ребенок, усыновленный в младенчестве, узнавал правду подростком или взрослым(если считать взрослым 20 летнего :think: ). Но, наверное, не знаю примерно столько же семей вокруг, имеющих усыновленных детей. Фифти-фифти, как говорится.
Лучше конечно сохранить тайну, особенно усыновляя грудничка. Но тогда нужно напрячься, потому как однозначно, никто не должен знать, ни близкие родственники, ни друзья-знакомые, ни соседи, ни коллеги по работе, ни случайные люди!


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Ольгунция
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:37

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ольгунция

девочки, а если один малыш свой..а один усыновленный..чо тогда? когда и кому говорить? и что?
как раз этот вопрос нас волнует с мужем. как тут правильнее поступить?
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

Ольгунция писал(а):девочки, а если один малыш свой..а один усыновленный..чо тогда? когда и кому говорить? и что?
как раз этот вопрос нас волнует с мужем. как тут правильнее поступить?
Если есть возможность скрыть, то я бы скрыла.
Я много начиталась рассказов приёмных детей(но уже взрослых), о том, что им типа пофиг было, когда они узнали, или просто не большой стресс, а потом всё в порядке. Но это были только рассказы, размещённые под темой "Отмена тайны усыновления!?".
А недавно я пообщалась в жизни с двумя людьми, которые были удочеренны. Так эти дамы мне сказали, что эта информация им была не нужна. Проще говоря, она разбила им сердце. То есть в их тогда ещё детских головках, эти слова были поняты так, мы тебе не мама и не папа, а твои мама и папа тебя бросили. Хотя они сами говорят, что сказано это было в мягкой форме и конечно со словами "Мы тебя любим". И даже подготовительная работа в течение нескольких лет проводилась. Мне одна из этих девчонок сказала: Мне, говорит, мама с 5 лет всё какие-то сказки про потерявшихся детей читала, а когда читать научилась статьи про счастливых приёмных детей подсовывала или фильмы соответствующие. И всёравно оказалась не подготовленной.
Конечно ЛЮБОВЬ победила. С такой информацией смирились, они уже внуков нарожали и живут счастливо. Но иногда спрашивают с укорнизной своих матерей: Зачем ты мне рассказала? А они им в ответ: Прости, дочка, я думала, что так будет правильно............ :think:
Ольгунция
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:37

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ольгунция

deniz1 писал(а):
Ольгунция писал(а):девочки, а если один малыш свой..а один усыновленный..чо тогда? когда и кому говорить? и что?
как раз этот вопрос нас волнует с мужем. как тут правильнее поступить?
Если есть возможность скрыть, то я бы скрыла.
Я много начиталась рассказов приёмных детей(но уже взрослых), о том, что им типа пофиг было, когда они узнали, или просто не большой стресс, а потом всё в порядке. Но это были только рассказы, размещённые под темой "Отмена тайны усыновления!?".
А недавно я пообщалась в жизни с двумя людьми, которые были удочеренны. Так эти дамы мне сказали, что эта информация им была не нужна. Проще говоря, она разбила им сердце. То есть в их тогда ещё детских головках, эти слова были поняты так, мы тебе не мама и не папа, а твои мама и папа тебя бросили. Хотя они сами говорят, что сказано это было в мягкой форме и конечно со словами "Мы тебя любим". И даже подготовительная работа в течение нескольких лет проводилась. Мне одна из этих девчонок сказала: Мне, говорит, мама с 5 лет всё какие-то сказки про потерявшихся детей читала, а когда читать научилась статьи про счастливых приёмных детей подсовывала или фильмы соответствующие. И всёравно оказалась не подготовленной.
Конечно ЛЮБОВЬ победила. С такой информацией смирились, они уже внуков нарожали и живут счастливо. Но иногда спрашивают с укорнизной своих матерей: Зачем ты мне рассказала? А они им в ответ: Прости, дочка, я думала, что так будет правильно............ :think:
спасибо...... наверное конечнО! если есть возможность скрыть то надо скрывать...
но насколько правильно строить всю жизнь человека на лжи....если не откроется...ок....а если кто-то скажет....
а если малыш сам спросит? ну непонятно почему..просто спросит..прямо.... что говорить глядя ему в глаза? что ты врала вес эти годы? или опять врать?
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

Ольгунция писал(а):спасибо...... наверное конечнО! если есть возможность скрыть то надо скрывать...
но насколько правильно строить всю жизнь человека на лжи....если не откроется...ок....а если кто-то скажет....
а если малыш сам спросит? ну непонятно почему..просто спросит..прямо.... что говорить глядя ему в глаза? что ты врала вес эти годы? или опять врать?
Дааааааа! Вопрос конечно сложный! Но бывает же ложь во спасение. С другой стороны ребёночку за что нести всю жизнь крест отказника. Потому что мне одна из девушек, про которых я рассказала, объяснила, что она любит очень свою маму и никогда её не бросит, но всёравно внутри сосёт...Может чтобы её понять, надо побывать в этой шкуре, не дай бог конечно ттт
На самом деле я тоже совсем недавно придерживалась мнение, что надо рассказывать. Но теперь когда я гляжу в доверчивые глазки Динь Динича, то не представляю, как я смогу ему сделать больно, именно БОЛЬНО, ведь, как не готовь, как не говори, это причинит БОЛЬ.
А по-поводу "спросит сам", то это врядли. Я, например, у своей мамы никогда не спрашивала, даже мысли не возникало. А Вы?
Ольгунция
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:37

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ольгунция

deniz1 писал(а):
Ольгунция писал(а):спасибо...... наверное конечнО! если есть возможность скрыть то надо скрывать...
но насколько правильно строить всю жизнь человека на лжи....если не откроется...ок....а если кто-то скажет....
а если малыш сам спросит? ну непонятно почему..просто спросит..прямо.... что говорить глядя ему в глаза? что ты врала вес эти годы? или опять врать?
Дааааааа! Вопрос конечно сложный! Но бывает же ложь во спасение. С другой стороны ребёночку за что нести всю жизнь крест отказника. Потому что мне одна из девушек, про которых я рассказала, объяснила, что она любит очень свою маму и никогда её не бросит, но всёравно внутри сосёт...Может чтобы её понять, надо побывать в этой шкуре, не дай бог конечно ттт
На самом деле я тоже совсем недавно придерживалась мнение, что надо рассказывать. Но теперь когда я гляжу в доверчивые глазки Динь Динича, то не представляю, как я смогу ему сделать больно, именно БОЛЬНО, ведь, как не готовь, как не говори, это причинит БОЛЬ.
А по-поводу "спросит сам", то это врядли. Я, например, у своей мамы никогда не спрашивала, даже мысли не возникало. А Вы?
понимаю....конечно эт опричинит боль....острую..... лишь только эту боль не причинил кто-то еще.....
я у родителей не спршивала.... но честно скажу,что думала на эту тему...что если я не родная.... имено поэтому еще в детстве думала,что обязательно возьму малыша из детдома, когда вырасту....
а еще ,чтобы скрыть вопрос усыновления..у меня такой вопрос возникает сразу....
а как более дальние родственники? кому говорить кому нет? и
вот на приеме у доктора....ну не знаю, ну кардиолог.... вопрос о том, были ли какие-то заболевания у родственников...чо говорить на этот вопрос...
у моих родственников не было.... а у родственнико моего малыша....что тут говорить? может у вас с дениской уже были такие моменты? 0:)
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

В продолжение...Может и не смешно вам будет, но мне прикольно было.
Гинеколог спрашивает меня-у мамы климакс во сколько был? Нужен он мне, ехырный бабай, климакс ентот, ну позарез. Я - да вроде рано. Маманька точно не помнит, но говорит, что рано.Врач мне- тогда имеет смысл попробовать это лекарство, может сработать. Попробовали полгода, денег дофига ушло (врачихе тож приработок, но я не в претензии, сама сопротивляюсь всеми силами операции), как отменили, цикл, зараззза, махом проснулся. Врач мне-МММда, сильная вы дама, не подействовало, природа все равно взяла свое. И опять мне -а у мамы климакс во сколько был? Я- да рано вроде. И через пару секунд добавляю-но я похоже.... ваще .... в папу... [lol] [lol] [lol]
Врачиха чуть со стула не брякнулась со смеху....
Это к вопросу про кардиолога. Фиг знает, что мы будем говорить и когда. Раньше я тоже думала- скажу будущему своему правду, ведь брать буду уже 3 летку, не скроешь. А теперь хотелось бы скрыть. Место жительства я точно поменяю, хотя на соседей и старых мне начхать,на работе скрыть точно не удастся, :think: родни очень мало, чтобы на них заморачиваться [lol] . Вопрос - всякие детсады, больницы, школы. Как тут выкручиваться. Придется по обстановке, главное, чтоб чуйство... или буйство... юмора не подводило.... да еще... краснею я блин, когда вру, придется учиться сохранять невозмутимость. [lol] А там... куда вынесет...видно будет. dude
Мир настолько тесен, невозможно скрыться даже в миллионном городе, сама убеждалась тыщу раз. А если кто из вас в маленьком живет-вообще нереально, либо имитацию делать.
Где-то на форуме читала, что одна мамаша трижды меняла место жительства и работы, чтоб скрыть.
Оставим пока эту тему открытой. Лучше на мой взгляд тянуть, выплывет- признаться. А пока...Просто быть готовой к тому, что выплыть может... в любой момент...


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Ольгунция
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:37

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ольгунция

wgggik не устаю поражаться вашему здравомыслию..
ну или может, конечно это прост ообщность взглядов :-D
а вы уже взяли малыша? нашли? 0:)
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Да вообще-то во мне дофига еще и авантюризма. [lol]
Где-то писала в топиках в усыновлении про свои заморочки, придется повториться.
Взяла бы ребенка уже давно. Но... иду мысленно к этому 3 года. Странно? Но это так.
1. Только задумалась об этом. Но ...Сначала в 2006 была операция по онкологии, неожиданно, группа инвалидности 2.2. на год. Я в это время думала, что бесполезно даже соваться в опеку, потому что онкология в списке диагнозов-ограничений. Все это время рыла информацию, нашла судебную практику - отказ при точ. такой же ситуации и диагнозе. Опустились руки... Через год сняли 2 группу, дали 3. Опять на год. Страшно ведь в принципе то, я трезво понимаю, что это не просто диагноз, кого обманывать-то, в любой момент может быть рецидив и все... Что будет тогда с ребенком? Этого боюсь больше всего-не успеть вырастить.Я одна-рассчитывать на помощь неоткуда. В конце 2008 сняли инвалидность. Решилась, поговорила с завопекой, сказала про диагноз, дали форму на медобследование и нужно принести еще доп-но справку от леч. врача-онколога о теперешнем состоянии здоровья. В онкодиспансере зав пообещала пока мне написать-стоит на учете, заболевание в стадии ремиссии, говорит, что должно прокатить, увидим. Лечащая правда редкостная ]:> , не уверена что что-то путное напишет, придется думать...
2. Не могу пока сделать акт обследования жилья. У меня есть однеха-хрущевка, но я в ней не живу, забита под завязку мебелью и проч.для новой квартиры, строю с осени 2006, срок сдачи был-2008, протянули, но вот-вот должны сдать. Боюсь пока в таком сост. показывать, чтобы не добавила проблем к моей медсправке. Как только сдадут, выгребу все из своей старой в новую до отделки, делаю медосмотр и показываю старую. Если дадут разрешение-ищу ребенка. Не знаю, смогу ли в своем регионе, у нас похоже усыновляют активно, по федералке даунята в основном. Скорее всего придется ехать в сос. регион.
3. Мама похоже все равно против. Больше не обостряю эту тему, жду, чтобы потом обговорить раз и навсегда. Не хочу зря трепать нервы. Она питала иллюзии, про кот. я как раз писала, типа ребеночка-школьника от погибших родителей. Я отрезвила ее представление о жизни ]:> . Сказала ей, что что уж-проще - взять сразу взрослого, умного, здорового, с аспирантурой [lol] Мож, переборщила я с примерами, теперь она при кажд. удоб. случае вскользь-вот, нахваливают по телеку, а там мамаши-алкоголички, мучься потом с такими всю жизнь. Так что тут еще поработать придется, она у меня дама домостроевская, привыкла командовать ]:> теперь уже из кресла, потому как почти не ходит, макс. по квартире.
Вот и скажите после этого-разве я не авантюрист? ;)


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Ольгунция
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:37

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ольгунция

wgggikбраво! и большой вам тогда удачи!!!
и дай Бог,чтобы мы с вами все таки решились и нам повезло.... flowers
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение СвятаяV

Подниму всё-таки темку!
Говорить про усыновление ребенку и окружающим, на мой взгляд, нужно! Чем больше семей будут открыто усыновлять, тем проще к этому будет относиться общество! Нужно воспитывать окружающих, а не идти у них на поводу, оглядываясь на общественное мнение.
Один умный человек подвёл меня к этим доводам, и я поняла, что я на верном пути. ;)

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Везулька
Девица на выданье
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 10:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: ИсидаДон, АртЛаборимус Пиняев В.И.
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Везулька

СвятаяV писал(а):Подниму всё-таки темку!
Говорить про усыновление ребенку и окружающим, на мой взгляд, нужно! Чем больше семей будут открыто усыновлять, тем проще к этому будет относиться общество! Нужно воспитывать окружающих, а не идти у них на поводу, оглядываясь на общественное мнение.
Один умный человек подвёл меня к этим доводам, и я поняла, что я на верном пути. ;)
Согласна на 100%, но не то чтобы "нужно", ( а то звучит как офиширование), а просто если возникнут вопросы не шарахатья и не комплексовать по этому поводу. Осталось научится себя так вести 0:)
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

СвятаяV писал(а):Подниму всё-таки темку!
Говорить про усыновление ребенку и окружающим, на мой взгляд, нужно! Чем больше семей будут открыто усыновлять, тем проще к этому будет относиться общество! Нужно воспитывать окружающих, а не идти у них на поводу, оглядываясь на общественное мнение.
Один умный человек подвёл меня к этим доводам, и я поняла, что я на верном пути. ;)

Девочки, это всё конечно хорошо, то вы так решили , но наше общество ещё к этому не готово, увы!!!! :think: А что-то пыжиться и пытаться кому-то доказать, по моему глупо.... Нам ещё долго до того момента, когда " проще к этому будет относиться общество! " А "воспитывать окружающих"... :-\ ИМХО о;)
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Ингвильда

называйте это трусостью и эгоизмом- я трусиха и эгоистка-но скрывала,скрываю и буду скрывать. а на крайний,самый крайний случай можно рассказать о сурмаме, это уже не редкость и ничего необычного в этом нет.
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

Ингвильда писал(а):называйте это трусостью и эгоизмом- я трусиха и эгоистка-но скрывала,скрываю и буду скрывать. а на крайний,самый крайний случай можно рассказать о сурмаме, это уже не редкость и ничего необычного в этом нет.
thumbsup thumbsup thumbsup dude
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение СвятаяV

вот поэтому наше общество нескоро будет готово принять усыновление как норму жизни... :-\
И по поводу интересов детей... Девочки, вам нравится, когда вас обманывают? Ребенок - не игрушка, а такой же человек, как и мы с вами, только пока еще маленький. Нужно уважать его ИНТЕРЕСЫ, а не решать за него...
Не пытаюсь вас переубедить... Может больше для себя и пишу...
Я вот тоже в поликлинике не сказала, что Даня усыновленный. Наврала, что карточку потеряла и из другого города приехала... Но считаю это малодушием... Попозже скажу при случае...
А так все родственники, друзья и коллеги по работе в курсе... Знакомым людям как-то проще говорить об усыновлении... Не все одобряют (на работе), но мне по-барабану... Чесслово, фиолетово мне их мнение. Это моя жизнь и мой ребенок!
Никому ничего не собираюсь доказывать (ведь это действительно глупо)! Просто пусть наши люди привыкают, что так бывает, что детей усыновляют! :)

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Тинк@

У нас в обществе к любой "тайне" относятся с нездоровым любопытством. Соседи и знакомые, при любом подозорении, очень любят посудачить на тему "свой-несвой". А "особо добрые" личности еще и спешат "раскрыть глаза" ребенку на правду, которую родители скрывают.
Но! Нет тайны - нет и нездорового интереса к ней.

Мы боимся, что ребенок узнает правду. Это значит:
Мы боимся, что ребенок будет меньше НАС любить?
Мы боимся, что ребенок пойдет искать БИО и сделает НАМ больно?

Это эгоистичные страхи, они обусловлены нашей неуверенностью в себе, нашими комплексами.

Мы боимся, что ребенка будут дразнить?
Его могут дразнить и что он, к примеру, слишком худой. Но если мы внушили ребенку, что он самый красивый и любимый,если ребенок уверен в себе, то его не затронут эти дразнилки (ведь это не будет слабым местом ребенка). То же самое и с усыновлением. Если ребенок знает, что родители его ВЫБРАЛИ, что в доме ребенка, среди многих детей они увидели его и поняли, что он ИХ ребенок, что их свела сама судьба (Бог), что для родителей он всегда самый-самый, то усыновление не будет слабым местом ребенка.

Я не говорю, что нужно ходить по городу с плакатом "Мой ребенок усыновлен". Это необязательно афишировать, но и скрывать это совершенно незачем. На прямой вопрос "Ваш ребенок усыновлен?" - мамочкам нечего стесняться и прятать глаза, потому что усыновление - ЭТО НОРМАЛЬНО! В этом нет ничего постыдного, неприличного или страшного! Это всего лишь один из способов появления ребенка в семье.
Но все вышесказанное - это мое ИМХО! Каждый в итоге выбирает для себя. Я не сторонник законодательной отмены тайны усыновления. Я - за свободу выбора! И мой выбор- отсутствие тайны. Я - за здоровое отношение общества к усыновлению!
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Тинк@ , Вы, конечно, правы на все 100. Но все это наши мысли, мысли взрослых состоявшихся людей, ваши, мои, мысли многих здесь людей с нормальным воспитанием, понятием доброты, чести и много чего еще. Что может сдвинуться в голове ребенка или подростка, который узнает правду-трудно предсказать. Проблема в том, чтобы его психика это нормально приняла.
Если бы мне сейчас сказали мои родители, например, что я усыновлена, я бы восприняла это совершенно спокойно, не побежала бы искать своих БИО, не стала бы меньше их любить. Потому что они хорошие родители и других мне не надо. Но это сейчас. А в 12-15 лет? На мой характер- тогда тоже бы не побежала, но насколько болезненно приняла бы это тогда-трудно сказать... скорее всего выдержала бы, но так мне кажется сейчас... Но опять-таки - это конкретный человек с его конкретным характером...
Хватит ли душевных сил у конкретного ребенка, пусть подростка,не сломает ли его-трудно сказать, все мы разные. Боятся именно за человечка... за то, чтобы не причинить ему боль...Вот чего, а не за себя. :think:


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru