Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

Дорогие мои, подскажите, когда лучше ребёнку говорить, что он усыновленный? Кто через это проходил? Расскажите :)
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение ElenaM

Может ему лучше сказать не то, что он усыновленный, а то что рожден из сердца? Или что папа с мамой ТАК любили друг друга и не могли ждать 9 месяцев, что получился вот такой замечательный малыш быстро?
Я пока рассказываю сказку. Каждый раз немного изменяю, но неизменно - мама с папой любили друг друга и хотели маленькую девочку, хотели сильно, ист зараза, заблудился, мама с папой искали и нашли и теперь никому не отдадут и очень любят. Очень доче нравиться.
Аватара пользователя
toyota
Девица на выданье
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 03:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 16 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Walter Reed Army Medical Center,Bethesda
Где было удачное ЭКО: WRAMC
Сколько у вас детей: 1
Откуда: USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение toyota

deniz1 писал(а):Дорогие мои, подскажите, когда лучше ребёнку говорить, что он усыновленный? Кто через это проходил? Расскажите :)
deniz1-неужели в етом есть такая необходимость говорить ребёнку об его усыновлении :( ?
Простите не знаю вашу историю усыновления и сколько лет малышу....
ИМХО если ребятёнок попал в вашу семью,то он уже ваш!!!он же не оставлен вам соседкой(которая вышла вынести веро и потерялась на год?)Вы его выбрали и он в вас нуждаеться,он вас любит такими какие вы есть,и искренне верит что вы его семья!!! Не разрушайте ето!
Простите,но я ПРОТИВ что бы говорить ребёнку об его усыновлении.

Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение buzik- ПУЗИК

toyota - у deniz1 такой случай, что скрывать нельзя.
Малыш большой. Тут усыновление можно скрыть только переездом в другой город и разрывом всех прежних отношений (родственники, коллеги, друзья).
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение ElenaM

Deniz1 - пришлите мне в личку свою электронику - я перешлю вам текст сказки, который написала для Саши - может на ее основе вы сваяете что-то свое.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение ElenaM

toyota писал(а):Вы его выбрали и он в вас нуждаеться,он вас любит такими какие вы есть,и искренне верит что вы его семья!!! Не разрушайте ето!
Простите,но я ПРОТИВ что бы говорить ребёнку об его усыновлении.
Могу поспорить о формулировках, о не хочу тут разводить флуд и базар. Давайте без категоричных заявлений. Дениз не спросила кто "за" и кто "против". Она спросила "когда?".
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

buzik- ПУЗИК писал(а):toyota - у deniz1 такой случай, что скрывать нельзя.
Малыш большой. Тут усыновление можно скрыть только переездом в другой город и разрывом всех прежних отношений (родственники, коллеги, друзья).
У меня не стоит вопрос говорить или нет. Потому что ребенку два года, переезжать я никуда не буду. Т.е. говорить я буду однозначно, просто хочется узнать может кто-то через это прошёл и поделится опытом.
Аватара пользователя
КаТушка
Трудный подросток
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение КаТушка

Я считаю, что говорить надо с самого раннего возраста, чтобы потом не было шока у ребенка. ElenaM правильно сказала, что неизменным должно оставаться то, что Вы ребенка любите и никогда-никогда не оставите. Я планировала начать ему это говорить как только он сам начнет разговаривать. Не ждать его вопроса а самой говорить. И действительно лучше всего превратить это в сказку - красивую и добрую..
Хуже будет, когда он сам об это узнает от "добрых" людей в том свете, в котором они захотят ему это рассказать. Ребенок должен быть вооружен этим знанием и любовью, которой его окружили родители, чтобы дать отпор таким "добрым людям".
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

КаТушка писал(а): Ребенок должен быть вооружен этим знанием и любовью, которой его окружили родители, чтобы дать отпор таким "добрым людям".
Спасибо flowers
Это фраза прямо в точку, всё у меня в голове крутилась :)
Аватара пользователя
mawa mama
Трудный подросток
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 13:30
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение mawa mama

deniz1 я поддерживаю КаТушку, ребенок должен знать все вмеру своего понимания, у нас хоть Саньке два года и только три месяца ходит в садик но нашлись добрые тети которые заявили что они не хотят чтоб "свякие безродные, непонятно кто мама и папа, дети игрались ихними игрушками" у воспитательницы был аут от таких новостей, а что будет дальше? о;) Мы будем говорить чем пораньше, разными сказками как писала Елена.
у меня два СЫНА которые приведут как минимум двух дочерей
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

mawa mama писал(а):deniz1 я поддерживаю КаТушку, ребенок должен знать все вмеру своего понимания, у нас хоть Саньке два года и только три месяца ходит в садик но нашлись добрые тети которые заявили что они не хотят чтоб "свякие безродные, непонятно кто мама и папа, дети игрались ихними игрушками" у воспитательницы был аут от таких новостей, а что будет дальше? о;) Мы будем говорить чем пораньше, разными сказками как писала Елена.
Я в шоке, что за фашисты, может они ещё тех кто не арийской расы сжигать начнут. Я то тетка вспыльчивая, не удержалась бы ... :gun: :gun: :gun:
А эти добрые тёти ещё и в церковь не бось ходят :-\
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение ElenaM

mawa mama писал(а): но нашлись добрые тети которые заявили что они не хотят чтоб "свякие безродные, непонятно кто мама и папа, дети игрались ихними игрушками"
У меня хоть и справка есть, что психически здорова и вообще уравновешена, но я бы эти игрушки засунула этим гражданам в попу. без вазелина. И самих бы попросила генеалогическое древо принести - посмотрим, какие там князья да графья свои ноги мыли ]:>
Нюша
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 май 2006, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Нюша

Я пока не говорила. У меня вообще паника перед этой темой. Я жутко боюсь, что дочка в силу своего возраста и непосредственности сама будет говорить подружкам по садику о том, что она вот так (аист заблудился, в домике для потеряшек жила, родилась из сердца и т.д., нужное подчеркнуть) появилась у мамы с папой. Подружки раскажут своим родителям, опять-таки в силу возраста и непосредственности, а родители неизвестно как отреагируют. Боюсь, что обидят моего ребенка в таком раннем возрасте. Я, конечно, тигрицей буду ее защищать :gun: , но тот вред, который может быть причинен маленькой душе, меня до ужаса страшит. Ей и так уже в жизни досталось :(
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Нюша писал(а):Я пока не говорила. У меня вообще паника перед этой темой. Я жутко боюсь, что дочка в силу своего возраста и непосредственности сама будет говорить подружкам по садику о том, что она вот так (аист заблудился, в домике для потеряшек жила, родилась из сердца и т.д., нужное подчеркнуть) появилась у мамы с папой. Подружки раскажут своим родителям, опять-таки в силу возраста и непосредственности, а родители неизвестно как отреагируют. Боюсь, что обидят моего ребенка в таком раннем возрасте. Я, конечно, тигрицей буду ее защищать :gun: , но тот вред, который может быть причинен маленькой душе, меня до ужаса страшит. Ей и так уже в жизни досталось :(
- ну а просто "мы хотели маленькую принцессу - искали ее, искали и нашли " :)? А подробности потом и если попросит :).
Нюша
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 май 2006, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Нюша

buzik- ПУЗИК писал(а):
Нюша писал(а):Я пока не говорила. У меня вообще паника перед этой темой. Я жутко боюсь, что дочка в силу своего возраста и непосредственности сама будет говорить подружкам по садику о том, что она вот так (аист заблудился, в домике для потеряшек жила, родилась из сердца и т.д., нужное подчеркнуть) появилась у мамы с папой. Подружки раскажут своим родителям, опять-таки в силу возраста и непосредственности, а родители неизвестно как отреагируют. Боюсь, что обидят моего ребенка в таком раннем возрасте. Я, конечно, тигрицей буду ее защищать :gun: , но тот вред, который может быть причинен маленькой душе, меня до ужаса страшит. Ей и так уже в жизни досталось :(
- ну а просто "мы хотели маленькую принцессу - искали ее, искали и нашли " :)? А подробности потом и если попросит :).
Ну да, я все думаю-думаю какими дозами выдавать информацию. Пока решила действовать так: ответ на вопрос, не более того. Что спросит, то скажу и постараюсь сказать так чтобы с одной стороны это не была в той или иной форме неправда (ну в смысле не то, что ты у мамы в животике была), а с другой стороны без подробностей и особых сказок.
Мне понравилось как Вы написали, возьму на заметку.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Marine

Сестра моего мужа перед новым годом взяла девочку из дет.дома. Она не стала ее удочерять, взяла на опеку. Девочке к тому времени было чуть больше 3х лет. Она прекрасно помнит своих родителей, но в новой семье сразу стала всех звать мама/папа/брат/сестра. Ни разу за почти год у нее не возникло вопросов почему так произошло
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Нюша
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 май 2006, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Нюша

Marine писал(а):Сестра моего мужа перед новым годом взяла девочку из дет.дома. Она не стала ее удочерять, взяла на опеку. Девочке к тому времени было чуть больше 3х лет. Она прекрасно помнит своих родителей, но в новой семье сразу стала всех звать мама/папа/брат/сестра. Ни разу за почти год у нее не возникло вопросов почему так произошло
Ну это совсем другая ситуация. Ребенок относительно большой и помнит свое прошлое. Какие сказки-истории тут расскажешь? Ни каких. А мы взяли дочку 8-месячную.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Marine

В 8 месяцев она же не помнит - зачем тогда рассказывать? Кстати, у сестры моего мужа четвертый ребенок усыновленный, они его месяца в полтора забрали. Он ничего не знает, вопросов никаких не задает, хотя очень на них не похож. Уверена, что и не возникнет никогда. Хотя согласна, что ситуации у всех разные
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Знакомые усыновили 14 лет назад мальчугана-грудничка. В подростковом возрасте начались проблемы, мальчишка был с синдромом гиперактивности, а может еще какие проблемы были со здоровьем, но сдерживать его было всегда достаточно трудно. Проблемы в школе, убегал из дома, они сами, в расчете на то, что, может, одумается, рассказали уже в подростковом возрасте, что он усыновлен. Стало только хуже. Вообще перестал относиться к ним, как к родителям. Кончилось судом и специнтернатом. Может быть, в свете этой истории, тем более, что собираюсь брать малыша 3-4 лет, думаю, что расскажу сама и рано. Хотя... тут трудно давать советы.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение buzik- ПУЗИК

wgggik -
Кончилось судом и специнтернатом.
- главное, что такое не пугает :). По крайней мере ребенок в тепле пожил до 14-ти :).
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

А чего пугаться - то. Берут детей не ради благодарности. Кто-то рожает детей и бросает, как кукушка. А родные дети порой оставляют родителей в казенном доме. Жизнь сложная штука. 0:)


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

wgggik писал(а):Знакомые усыновили 14 лет назад мальчугана-грудничка. В подростковом возрасте начались проблемы, мальчишка был с синдромом гиперактивности, а может еще какие проблемы были со здоровьем, но сдерживать его было всегда достаточно трудно. Проблемы в школе, убегал из дома, они сами, в расчете на то, что, может, одумается, рассказали уже в подростковом возрасте, что он усыновлен. Стало только хуже. Вообще перестал относиться к ним, как к родителям. Кончилось судом и специнтернатом. Может быть, в свете этой истории, тем более, что собираюсь брать малыша 3-4 лет, думаю, что расскажу сама и рано. Хотя... тут трудно давать советы.
Может их ошибка как раз в том, что они сказали слишком поздно, если бы они ему с малых лет в виде сказочки...
Я пока решила, что буду рассказывать. Все про капусту, а я про аиста, который адресом ошибся. Но пока ещё рано, когда задаст первый вопрос, тогда и начну.
Просто у нас соседи, коллеги в курсе, ведь двухгодовалого мальчика не скроишь. Лучше уж, чем от доброжелателей узнает, пусть узнает от меня.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Однозначно в их случае, это была последняя попытка образумить мальчишку. Неудачная, поскольку и возраст самый неудачный в этом смысле, да и парень проблемный к тому же. Если бы был беспроблемным, они бы точно ничего не говорили.
А может и не стоит рассказывать. Мне вот тоже не удастся скрыть(если Бог даст и все получится), но с др. стороны, Ре точно ничего не помнит лет до 4 . Все эти соседки и тетки с работы пожужжат, канешна, потом надоест, успокоятся. Мне на их мнение вааще НАПЛЕВАТЬ. Ре буду брать и - скорый переезд на новую квартиру, там хоть этих старых соседей нет. И старые ничего не поймут, и новые нас еще не знают.
Есть главная опасность для нас, сама я косых взглядов на свой счет не боюсь-брякнут со зла или дурости ребенку, как он среагирует. Причем в любом возрасте для него это непросто. Вроде оптимально лет в 7. Ну объясним мы ему в 7 (раньше он вряд ли поймет), т.е. слушать наши сказки будет, но не понимая до конца их смысл. Допустим, будет к этому относиться спокойно. Но, в этом случае, он и др. детишкам где нить в песочнице или школе может это спокойно рассказывать, а те своим родителям, и понеслось... Люди то у нас-жесть!!! ]:> А как он это знание перенесет потом в 12-14 лет, в подростковый период? Одно дело- знать можно и с 7, другое- понять и переосмыслить,зная с 7, реально уже подростком.
Короче, думать и думать еще, прежде чем говорить..... 0:) Благо время еще есть. Я сама за то, чтобы говорить, но как реальный Ребятенок на это среагирует, причем может и не сразу???? :think: Читала где-то в нете - взрослый дядька узнал, что он приемный-год с пр.родителями не разговаривал. Если у него во взрослом состоянии :shock: мозгов не хватило спасибо им сказать, то чего от него в подростковом возрасте было ждать? :angry:
Опять нам , ИМХО со страной не повезло. Где нить за бугром никто на этом не заморачивается, приемный или родной. А у нас мелкие людишки( :gun: по др. и не назовешь) от злости сами не живут и другим жизнь отравляют.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Matiola
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 16:56

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Matiola

Сложный вопрос и мне кажется, что на него нет однозначного ответа когда и как сказать. для меня эта тема аналогична той когда дети начинают спрашивать откуда я взялся. можно нормально по возрасту рассказать ребенку о зачатии и родах, а можно умалчивать и тогда есть шанс, что дите на улице узнает что-нибудь интересное и неправдивое. Я думаю, что правда о приемности должна быть, как стиль жизни семьи - у кого-то дети рождаются, а кто-то находит, т.е. дети в семью могут приходить разными путями, но ты у нас самый долгожданный и любимый.
И еще, знаю женщину, которая взяла 2-месячную девочку и хранила тайну 10 лет. И сейчас ей кажется, что девочка о чем-то догадывается, но открыться ей она очень боится. А дочь ее своим поведением все время провоцирует на разговоры (например, все время спрашивает детали рождения, интересуется почему она не похожа на членов семьи и другие штуки) складывается такое впечатление, что их двоих тяготит тайна, но никто не решится на откровенный разговор. Понятно, что мы чаще узнаем и говорим о негативных последствиях тайны, но я точно знаю, что не хочу попасть в эти негативные проценты, поэтому буду с малым ходить на встречи усыновителей - пусть знает, что он такой не один.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Про встречи с другими усыновителями-классная мысль. thumbsup Мне вообще кажется, что детям в многодетных приемных семьях в этом смысле гораздо проще понять это правильно. В этой проблеме для Ре больше комплекс "белой вороны" срабатывает, ощущение и страх, что ты не такой как все.
Где их только найти - других усыновителей? Большинство ведь скрывает.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение deniz1

Matiola писал(а):Я думаю, что правда о приемности должна быть, как стиль жизни семьи - у кого-то дети рождаются, а кто-то находит, т.е. дети в семью могут приходить разными путями, но ты у нас самый долгожданный и любимый.
Понятно, что мы чаще узнаем и говорим о негативных последствиях тайны, но я точно знаю, что не хочу попасть в эти негативные проценты, поэтому буду с малым ходить на встречи усыновителей - пусть знает, что он такой не один.
Прям мои мысли, выраженные словами ;)
А семьи с приемными детьми можно поискать в интернете.
Можно кстати прям хоть сейчас начать, а если дело пойдёт, можно и отдельную темку завести.
Я кстати из Твери, готова пообщать с земляками с приемными детками :)
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

Deniz, мне кажется ничего не надо говорить ребёнку вообще. Это лишнее, я думаю. Вобще такая тема не дожна подниматься в семье. Конечно есть вариант, что ребёнку "кто-то на улице" скажет. Но я бы стояла на своём, ты мой сынок, я тебя родила, ты самый у меня любимый. :m&b: А мало кто что говорит,...авторитет матери важней, я думаю. Малыш скорей маме поверит, чем чужим людям. Я бы не стала говорить ребёнку, что он усыновлён. Лишнее это...
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение СвятаяV

PRADA77 писал(а):Я бы не стала говорить ребёнку, что он усыновлён. Лишнее это...
Никому из мамочек не хочется ребенку говорить, что он усыновлён... Но ведь всё-равно узнает!
Конечно, если имитация была, если по группе крови выходит, что он вами рожденный, если окажется похожим...
И то, если ребенок, уже будучи взрослым засомневается, то тест на анализ ДНК делается сейчас на каждом углу... И получится, что мама его обманывала...
Я решила не делать тайны... Тем более моему малышу (пока еще, к сожалению, потенциальному) 8 месяцев... Жалко его будет... Будет сердце кровью обливаться, как он перенесет эту правду... Но я для себя другого выхода не вижу... Буду потихоньку дозировано выдавать ему информацию про усыновление в виде сказок, игр, общения с другими усыновленными детьми...
По моему, это одна из самых тяжелых тем, касающихся усыновления - "Надо ли говорить, когда и как?"
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Vera Vulf

По моему, это одна из самых тяжелых тем, касающихся усыновления - "Надо ли говорить, когда и как?"

Так ведь тяжелая только потому, что не хотят понять, что нет в этом никакой проблемы, надо рассказать и все...
1 - для маленького ребенка это еще не важно - родной или приемный и информацию о своей усыновлении он воспримет без трагедии. 2 - обязательно какие-нибудь кретины расскажут и причем в самый неподходящий момент и для подростка или взрослого уже человека это будет травма. 3 - ребенок связан со своим кровным родом, даже если никого из своей родни не знает, он все равно несет свою родовую карму со всеми ее плюсами и минусами. ИМХО конечно, но мне кажется, что каждый человек имеет право знать о себе правду и владеть всей информацией. А то получается какой-то Советский Союз где за нас решали, что мы должны знать, а что нет.

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение wgggik

Трудная не в том смыле, что не хотят говорить Ре. Говорить-то можно и с малых лет, осознавать осмысленно он начнет все равно где-то с подр.возраста. Вопрос в том, когда он будет подростком(а все родители именно этого возраста боятся), то там каких-только тараканов из Ребенкиной башки не вылазит, вот и боятся, что подольет это знание своей приемности, пусть даже он знал с детства, масла в огонь. Ведь возраст такой - начинаются ограничения со стороны родителей, сам Ре в стадии становления своего "Я", сменяются авторитеты, тут и со своерожденными проблем у родителей бывает выше крыши, такое они отчебучивают. Как приемный будет воспринимать родительское "нельзя"? :angry: Может ведь и так - ты мне не родная и не лезь в мою жизнь.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

сложный это вопрос, оч сложный.... :think:
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение Vera Vulf

Как приемный будет воспринимать родительское "нельзя"? :angry: Может ведь и так - ты мне не родная и не лезь в мою жизнь.

Ага, а родные обычно в таком случае говорят - я тебя не просил(а) меня рожать..

Чудес не бывает, но чудеса случаются
martusya
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 19:05

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение martusya

Эта тема для меня в последнее время встала со всей остротой: дочку взяли в 1.5 месяца, сейчас ей 5,5 лет, она чудесная. Умом понимаю, что надо сказать, еще не поздно, до пубертата ей далеко, и плевать мне на всех - мы с мужем все в свое время зашифровали. Кстати, сейчас я бы поступила по-другому - никаких легенд бы не сочиняла и дату рождения не меняла, трусость все это, и комплексы. А вот теперь не знаю как поступить - не хочу, очень не хочу, чтобы она жила с ощущением сиротства, но и обманывать нельзя - это может навсегда отвернуть ее от меня в будущем, она явно не дурой вырастет и все поймет просто посемейным фотографиям - на нас совсем не похожа. Тогда локти кусать поздно будет. Последнее время засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью. Господи, помоги мне, неразумной! Терпения и мудрости всем мамам.
Аватара пользователя
мурка@@@
Веселая дошкольница
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:33
Пол: Женский
Откуда: Одинцово

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение мурка@@@

«Сказка про то, как аист ошибся адресом»

Всем мамам и папам их деток приносят аисты. Настоящие мамы и папы очень радуются, когда видят в окошко, как к ним летит аист и несет в длинном клюве их долгожданного малыша. Но иногда бывает, что аисты или сбиваются с пути, или ошибаются адресом и приносят детей не тем, кому надо. И тогда эти птицы относят малышей в специальные домики, где их обязательно должны найти их настоящие мамы и папы.

Одним чудесным осенним утром большой и красивый аист подхватил Мишаню, самого лучшего мальчика на свете, и понес к маме и папе. Но тут поднялся сильный ветер, и аист выронил бумажку с адресом Мишиных родителей. А его папа и мама тут же почувствовали, что их сынок где-то заблудился. С тех пор каждый день они вглядывались в небо: не покажется ли аист, который несет их мальчика? Но аист все не прилетал. Не найдя адрес папы и мамы, он отнес Мишу туда, где живут детки, у которых пока нет мам и пап.

Каждое утро малыши с надеждой смотрели на дверь: вдруг она откроется и за ними придут их родители? Миша тоже ждал своих маму и папу. Конечно, в этом домике были тети, которые заботились о детках. Но разве они могли заменить маму? Тети кормили ребят вкусной кашей. Но разве может быть вкусной каша, которую сварила не мама? Тети играли с ними в разные игры. Но разве может быть интересной игра без мамы и папы? В спальне у ребят стояли красивые кроватки. Но разве уютно спать даже на самых красивых кроватках, если не мама укроет одеяльцем и не папа поцелует в носик? И Миша очень ждал, когда же мама и папа найдут его.

Как-то под Новый год все ребята просили Деда Мороза исполнить их желания. Один мальчик хотел получить в подарок большую машину, а девочка - красивую куклу. А Миша попросил Деда Мороза, чтобы он, наконец, помог маме и папе найти его. Все знают, что Дедушка Мороз очень добрый и всегда старается выполнить просьбы детей. И он написал письмо Мишиным родителям о том, что их ждет маленький сынок и что ему очень грустно жить без мамы и папы. Как только родители Миши получили конверт от Деда Мороза, они сразу же отправились туда, куда аист по ошибке принес их малыша. Они вошли в комнату, где было много деток, и тут же узнали своего сыночка. А Мишино сердечко почувствовало, что это пришли за ним его настоящие мама и папа. И они все вместе поехали домой. И с этого дня они никогда не расставались. Ведь теперь они стали настоящей семьей.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда лучше сказать ребёнку, что он усыновленный?

Сообщение PRADA77

martusya писал(а):Эта тема для меня в последнее время встала со всей остротой: дочку взяли в 1.5 месяца, сейчас ей 5,5 лет, она чудесная. Умом понимаю, что надо сказать, еще не поздно, до пубертата ей далеко, и плевать мне на всех - мы с мужем все в свое время зашифровали. Кстати, сейчас я бы поступила по-другому - никаких легенд бы не сочиняла и дату рождения не меняла, трусость все это, и комплексы. А вот теперь не знаю как поступить - не хочу, очень не хочу, чтобы она жила с ощущением сиротства, но и обманывать нельзя - это может навсегда отвернуть ее от меня в будущем, она явно не дурой вырастет и все поймет просто посемейным фотографиям - на нас совсем не похожа. Тогда локти кусать поздно будет. Последнее время засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью. Господи, помоги мне, неразумной! Терпения и мудрости всем мамам.

Скажите, а зачем вы всё своими руками хотите разрушить? Думаете ребёнку нужна ваша правда? Да сколько родных детей не похожи на своих родителей!!! Вот вы сейчас ей всё расскажете, а она возьмёт и откроет этот секрет подружке самой лучшей, потом они поссорятся, а дети очень жестоки, и будут обзывать вашего ребёнка подкидышем или каким другим обидным словом, а вашей дочке- травма, Вы этого хотите? Ни в коем случае этого не делайте, иначе зачем надо было всё так тщательно скрывать? Не заслужил ваш ребёнок, чтоб его обзывали, для неё мама - это вы, и никто больше. Зачем вы вобще вспоминаете, как она появилась у вас???

obnimalka
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru