Усыновление: общественное отношение

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Закрыто
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Усыновление: общественное отношение

Сообщение Явлена

Усыновление: дети на миллиард долларов


Общественное отношение


Юридически в России есть норма о тайне усыновления. Она важна не только сама по себе, но и как свидетельство отношения общества к усыновлению. Разумеется, это не чисто российская специфика. Но у нас есть прессинг общественного мнения. Следствие – множество мифов по поводу усыновления. Усыновление оказывается маргинальным. В лучшем случае на родителей смотрят как на героев, и, в любом варианте, о нормализации ситуации говорить нельзя.


Если бы общественное мнение по этому вопросу было несколько другим, как, например, в США, то количество усыновлений могло быть большим. Это стало бы "нормальным" фактом. Принцип состоит в том, что даже, если мы соблюдаем тайну усыновления от третьих лиц, ребенку надо говорить. Лучше всего в возрасте пяти лет.


У нас повелось считать разговоры об усыновлении неприличными, так как эти дети оказывались "второго сорта": если соседи узнают о том, что ребенок усыновлен, то они его просто заклеймят. Был случай, когда учительница в школе в гневе сказала ребенку, что он был усыновлен. Хорошо, что родители ему рассказали об этом вовремя, иначе это была бы серьезная психологическая травма.


Тайны усыновления не было в России до 1939-го года. Ее ввели указом, который до сих пор не опубликован официально, его не могут извлечь из архивов. Указ же имел в виду то, что детям репрессированных вычеркивали фамилии и имена родителей. Идея состояла в том, чтобы отсечь ребенка от корней. Позже, уже в 60-е годы это было закреплено законодательно в кодексе "О семье и браке". История не слишком длинная, чтобы она вошла в долгую историческую память, но и не слишком краткосрочная, чтобы благополучно забыться.


Поведение элит и создание моды на усыновление


В СМИ практически отсутствует социальные программы. Если бы программы, аналогичные программе "Жди меня", но в отношении усыновления и семьи как таковой, появились на центральных каналах, это бы помогло создать моду. Пока не будут показывать по центральному ТВ усыновителей, говорить о них, говорить о том, что они делают, моды не будет. Президент 2-3 года назад уже давал прямое указание, чтобы центральные каналы соблюдали сетку детских передач - это игнорируется.


Если бы, скажем, Путин усыновил ребенка, то детей усыновила бы и все администрация, а это могло бы создать моду "сверху".


Надо развенчивать мифы о том, что такое усыновление. Часто в эфире появляются передачи, в которых говорится, что дети очень тяжелые, больные и т.п. В действительности, это обычные дети, которым просто нужна мама. То, что в этой области журналисты у нас предпочитают писать только о проблемах - крайне неприятная тенденция. К специалистам обращаются, как правило, именно с просьбой рассказать о проблемах. На предложение рассказать о чем-то хорошем, отвечают: "У меня заказ".


В любом случае, для того, чтобы создать моду на усыновление, надо, чтобы люди были самостоятельные, психологически независимые. Если говорить о формировании моды снизу, то необходимы постоянные истории. Да, русские люди - добрые люди. Если это сделал мой сосед, то почему это же не могу сделать и я?


http://polit.ru/author/2006/12/12/tez.html


И вопрос собна. Нужно ли "делать моду" на усыновление??Мода , как мы знаем, дама оч. ветреная..
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление: общественное отношение

Сообщение ElenaM

мне кажется дело не в моде а в отношении. Почему то и правда считается что усыновлять.... стыдно. И бедные бездетные семьи живут без счастья родительства только чтобы не быть белыми воронами. Или же некоторые идут на имитацию - таскают живот, "падают в обморок" и пр. По мне - все это от комплексов идет. Мы не имитировали, не скрывали (даже наоборот) и я должна сказать, что разговоров вокруг нет. Ну пару дней пошушукались (даже во доворе), побурлили, а сейчас все спрашивают: "Как доча?". Именно ДОЧА а не Саша, или еще как-то. Усыновляйте, это не страшно!


И по поводу элит. У П. Бородина - помоему пятеро... А усыновлять потому что модно или начальник усыновил... ну не знаю. Хорошее ли это решение.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru