Re: режим для годовасика

Раздел временно закрыт.
una
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
Где было удачное ЭКО: мать и дитя москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва

режим для годовасика

Сообщение una

пятничка обращаюсь по просьбе Облачка.у нее на новоу квартире нет инета,она просила узнать режим сна и питания(сколько и через какие промежутки должен спать и есть) годовалый ребенок.спасибо надеюсь на быстрый ответ
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

una, я могу написать примерно, потому что возможны вариации и разбросы в нормах.

Сон 14 часов в сутки, днём 1-2 раза (лучше, если 2).

Число кормлений 4-5-6, позволяются ночные кормления грудным молоком или смесью ( до 2-х раз по 200-220 мл).Суточный объём питания 1-1,1л.

9.00 Завтрак - каша, любая, если не аллергик.

9.00-12.00 Прогулка, игры и т.п.

12.00 Второй затрак - печение, йогрут или смесь.

12.30-13.00 Первый сон.

14.00-14.30 Обед - мясо с овощами, можно кусочек хлеба (50 гр).

14.30-16.30 Прогулка, игры и т.п.

16.30-17.00 полдник - кефир+сухарик, или печенье+сок, фрукты.

17.00 Второй сон.

19.30-20.00 Ужин - творожок, например.

20.00 Спокойные игры и занятия (чтение с мамой журнала "7 дней", рисование на обоях, тихая стирка игрушек в унитазе, пока никто не спохватился )

21.00-21.30 купание и сон.


Не знаю, много ли детей вписывается в такой распорядок, это ориентировочно и очень усреднённо!


Облачку привет!

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение Радуга

Похоже, все у нас неправильно

Встаем в 9.30-10.00

завтрак в 10.00-10.30 - творог 100 г, каша на воде 150-200 г.

гуляем-бодрствуем до 12.30-13.00

сразу (мгновенно) засыпаем в 12.30-13.00 (накормить перед этим чем-то не из бутылочки не удается)

13.00 - сонная выпивает 150-170 мл кисломолочной смеси - так как кефир нам нельзя пока, печенье, сухарики, фрукты кусочками - не ест, выплевывает мелкие кусочки или сразу смело кидает на пол.

спим до 16.00-17.00 - один раз! Перешла сама, стала спать первый сон все дольше и дольше, и даже если первый сон - был недолгим, второго сна не стало, могла час-два просто зажигать в кроватке и все. Этот сон может быть как дома, так и на улице.

16.00-17.00 - когда проснется - обед? овощи и мясо (если повезет маме, если повезет - сок (не любит) фруктовая пюрешка.

дальше - гуляем, играем, хулигакаем, тырим все подряд из разных мест, до тихого стирания игрушек - еще не додумались.

20.00-20.30 - ужин - каша на компотике из свежих фруктов 200-250 мл, или на воде + фруктовая пюрешка готовая. Свежеприготовленное пюре - не даю, так как очень кислое, приходится добавлять много фруктозы а это для нас критично.

Купаться, спать в 21.30-22.00. Купание - увы! - строго не более 10 минут. Поэтому пытаемся в течение дня дрызгаться с водой где только можно, особенно в собачьих мисках дома и в лужах на улице, доводя маму до сердечных приступов

23.00-00.00 - 200 мл кисломолочной смеси.

6.00 - 200 мл кисломолочной смеси.

Пячтничка, а почему лучше два сна в день и что же делать, когда деть не хочет? Нет, иногда она может соснуть и два раза. Но все реже и реже. Хотя у нас и так получается 14-15 часов сна.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Тасяна

Пятница писал(а) вс, 02 сентября 2007 02:25
/b],


Не знаю, много ли детей вписывается в такой распорядок, это ориентировочно и очень усреднённо!




У нас как раз этот очень средний ребенок.


Только гулять мы ходим 2 раза - утром и вечером, днем играем дома (очень рекомендую телефонные аппараты, клавиатуры и ноуты, которые уже не жалко). А во второй сон я и сама не против у сыночка бод боком поспать - большой рабочий день с 6.)) до 22-23.00 я-жаворонок иначе просто не переживу .
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Радуга, да у вас всё тоже правильно! Дневной сон 2 раза считается лучше с точки зрения быстрого переутомления годовасика в связи с нарастанием физической и эмоциональной активности, связанной с началом самостоятельного передвижения!НО!!! очень многие дети сами к году перестраиваются на один, но долгий (2,5-3 часа) сон, и им этого вполне достаточно! Например, моя племянница (1г2мес) сама перестала спать 2 раза днём с года, при этом как электровеник (даже ещё активнее) весь день, правда вечером её немного начинает плющить около 9 часов вечера, капризничает, плачет и т.п. Но если пытаются уложить её второй раз днём, то тоже зажигает без толку час в кроватке и всё! Если общий сон за сутки 14-15 часов, это норма! Ну а с питанием... тут у вас понятное дело, поэтому не переживай. Моя Милашка тоже ест не по возрасту мало, увы. И вес набирает не так идеально, как я мечтаю Тань, а вам не рекомендовали масло для купания, чтобы увеличить время купания можно было? (специальное маслице для купания, выливается в ванночку с водой, не допускает пересушивания).

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Тасяна, я тоже стала дрыхнуть днём с Милашкой, иначе к вечеру всё заплетается - язык, ноги, руки Милашка ещё и ночью частенько просыпается,поесть и поплакать (активно лезут зубы), поэтому и мне выспаться не удаётся.

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение olka2

Пятничка, а ничего, если я наберусь наглости попросить тебя прокомментировать в Школе молодых мам режим и меню ПОЛУгодовасиков?

Пожа-а-алуйста
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение Радуга

Пятничка, так 10 минут со спецсредствАми. Я ее купаю-плаваю в ванне - раз-два в неделю (чтобы ушки промывались, как она привыкла с рождения, отитов боюсь), остальное время - вообще в маленькой ванночке под душиком быстренько сполостну и оболью спецсредствАми. Вообще сейчас жуткое обострение - так как дня два назад вылезли 3!!! четверки сразу (десна от одного лопнула - полный рот крови был, я когда увидела - поплохело, но быстро сообразила, раз крика не было, значит не травма).


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Радуга, Галчонок твой проверяет твои нервы на прочность, похоже От полного рта крови мне бы тоже поплохело! Четвёрки часто в десне дают такие пузыри болючие, всё-таки это уже крупные зубки! Но, тем не менее, поздравляю с тремя четвёрками!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

olka2, ок, щас почитаю!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Цитата:
Вот наш режим дня:

6-00 - кушаем смесь 180г (НАН-1), дальше опять спим до 9-00

9-00 - утренний туалет, переодевание, общение с мамой, мамин завтрак (папа ест сам когда и что придется )

10-00 - кашка примерно 100г + смесь около 100г, затем идем гулять

13-00, после гуляния - обязательный перекус: фруктовая пюрешка 50г и сок 40г.

14-30 - смесь 240г (меньше не предлагать!) и спать

18-00 - смесь 150-180г, далее прогулка

21-00 - после прогулки - волчий аппетит, не дотягиваем до кормления перед сном, поэтому именно вечером мы едим овощное пюре (самоварка, как Радуга говорит ) и запивает Хипповским чаем.

22-00 - купание и все такое

22-30 - кисломолочный НАН 210г ( и опять меньше не предлагать, т.к. перед сном мы особенно любим поесть)

23-00 - 6-00 - здоровый детский сон


Но притивный червячище сомнения все равно меня гложет...




olka2, меню полноценное, включает всё, что нужно по возрасту! Противного червячища смело дави У вас зубов много, можешь давать сухарик или сушку-челночок, хорошо укрепляет зубы! А сколько весит малыш?

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение olka2

Пятничка, большое спасибо!


Сколько весит малыш - сейчас не знаю, у меня здесь весов нет, а к врачу поедем только в пятницу. В 5 месяцев весили 8400 ( родились 3540), так что вроде не отстаем?

Сейчас я овощное пюре все-таки перенесла на обед (в 14-00), чтобы как-ни-как сформировать у малыша "обеденные" навыки, ведь вроде сейчас уже можно будет мяско и яичко вводить?

А вот сухарик боюсь давать,а вдруг подавится? Хотя малыш не знает уже, куда ему зубы применить, даже пытается жевать во время еды, а ложки, соски и прочее у меня уже все "покоцанное". Сегодня пытались грызть столешницу у стульчика для кормления и очень психовали, когда мама отодвинула ее на недосягаемое расстояние...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

olka2, не отстаёте, даже наоборот

Молодец, что овощи уже перенесла, мясо и желток рановато ещё вводить. Хотя учитывая физические данные и наличие зубов иногда разрешается некоторым детям раннее введение мяса, но раньше 6,5 мес я бы не стала.

А сухарик попробуй дать, не бойся, ты же рядом будешь! Просто не дотягивай до момента, когда он (сухарик) уже размякнет

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение olka2

Пятничка, так он же запросто откусит от него (сухарика) кусок! Ему и размокания ждать не надо! Крестную до крови за палец укусил, пока она замешкалась!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Вот молодец парень А я уже без предварительного размачивания откусить сухарик не могу....

Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение olka2

Пятница писал(а) ср, 05 сентября 2007 01:35
А я уже без предварительного размачивания откусить сухарик не могу....



облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение облачко

Вика, здраствуйте!Нам наконец-то установили интернет и теперь я буду снова приставать с разными вопросами , а их накопилось немало По-порядку:

-мы сейчас живем в новостройке, все делают ремонт, грохот с 9 утра и до 6 вечера стоит невообразимый-все все ремонтируют...Как мой малыш спит в этом кошмаре я не представляю Начинаю бояться не отразится это на его слухе да и психике, а то нервный и капризный он у меня :roll:;

-когда и где лучше сделать прививки кранушную, столбнячную, паротитную и манту, а то мы остались без контракта, а местная поликлиника нас не берет пока не пропишемся ,

-спит он у меня один раз днем полтора часа и ночью засыпает в 21, а встает где-то в 7.30.Этого достаточно или маловато?

-и еще у нас коренные зубы лезут, вибуркол и гели уже не спасают, начался понос Сегодня на прогулке случилась беда эта :blush:Что делать...

Помогите, пожа-а-алуйста...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

облачко, привет! давненько тебя не было!

Цитата:
грохот с 9 утра и до 6 вечера стоит невообразимый-все все ремонтируют.Начинаю бояться не отразится это на его слухе да и психике


Если это не мешает ему заснуть и спать, то не отразится!


Цитата:
когда и где лучше сделать прививки кранушную, столбнячную, паротитную и манту, а то мы остались без контракта, а местная поликлиника нас не берет пока не пропишемся


Что за новости??? Не имеют права отказать ребёнку в мед. обслуживании по месту жительства(не по месту прописки/регистрации), если есть полис! Можешь сходить к главврачу поликлиники и изложить ситуацию!

Если не хочешь заморачиваться, то тебе останется только платный вариант.

Лично я прививаю Милашу в Филатовке, но там последнее время стали требовть свежие анализы. Кром еанализов надо приезжать туда с амбулаторной картой.

Есть ещё несколько солидных мест.

- НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Габричевского,на Адмирала Макарова, 495-17-18.

- Центр вакцинации при институте иммунологии Минздрава РФ на Каширке 117-33-82.

- Центр Вакцинопрофилактики при научном центре здоровья детей РАМН, Ломоносовский проспект, 134-20-92.

Прививки против кори, краснухи, паротита делаются в годик (12-15 месяцев). А столбнячная....а вы что, не делали АКДС ни разу?


Цитата:
и еще у нас коренные зубы лезут, вибуркол и гели уже не спасают, начался понос


Молочные тройки-четвёрки лезут всегда тяжело! Если понос, завязывай со свечками (Вибуркол и всё остальное). Давай ему почаще прорезыватели, пусть отрывается Иногда можно ненадолго давать охлаждённые. ну и гели на ночь хотя бы. С зубами ничего не поделаешь, процесс необратим

облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение облачко

Викочка, спасибо огромное за ответ Завтра пойду в поликлинику ругаться, а прививки лучше платно сделаю-не доверяю я им что-то
облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение облачко

Вика, снова буду приставать по поводу режима дня Кажется мне, что что-то мы не так делаем Прокомментируй пожалуйста:

7.00-просыпается, еще где-то полчаса обнимаемся с мамой

8.00-8.30-завтрак (каша на смеси бебеситтер)

8.30-9.30-разгром дома, игры в догонялки с собакой, попытки прорваться в туалет и замочить в унитазе мамин сотовый, папины очки, ключи от квартиры

9.30-12.00-прогулка, если погода позволяет, если нет, то все равно минут 30-40 гуляем собаку

12.30-обед (суп с мясом, кабачком, картошкой, морковкой), в промежутке между завтраком и обедом может погрызть печенье и пьет сок

13.00-начинаем укладываться спать, засыпает обычно в 13.20

15.00-мы проснулись, разгром продолжается до 16.00

16.00-полдник (творог Агуша 100г, кефир 200г, кефир тянет где-то час)

16.30-19.00-прогулка обязательная с собакой, а дальше по погоде

19.40-стирка ребенка в ванной

20.00-кормление на ночь (смесь 300г)

Засыпает обычно в 20.30, на руках уже не закачиваю, подкачиваю в кроватке, где-то в час в два ночи переползает ко мне под бочок (я сняла преднюю стенку, кровати стоят вплотную).Ночью не ест и не пьет, не просит. Мне кажется, он мало ест и спит за день,и еще волнуюсь, как я буду его приучать спать одного.Планируется большое переселение меня из детской и я с ужасом представляю как это будет Викочка как это лучше сделать?
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение Радуга

Облачко! С прогулкой собак - аналогично, сначала выгул, потом собак домой - и на площадку.

Наш режим (по времени вожможны варианты):

6.00 - бутылка смеси 200 мл - смесь кисломолочная Галлия, она до года, но диетолог сказала, что можно до полутора.

9.00 - 9.30 просыпаемся встаем умываемся мажемся

10.00 - 10.30 - завтрак - каша всего 150-200 г - тоже бебиситтеровская, но уже ввожу вареную - финские хлопья - варить немного, дать настояться, остыть + смесь в ее (две мерные ложки). Кашу слащу фруктозой, так как виноградный сахар пропал из продажи уже 2 месяца. Затем фруктовая пюрешка 100 г (баночка).

Домашние дела (мои) выгул собак, прогулка с дитем.

13.00 - 13.30 спать, перед сном 180-200 мл смеси.

16.00 - 16.30 - попытка обеда - мясо (как правило безрезультатно) + овощи в виде пюре - где-то 2-3 раза в неделю. Варю овощи двойную порцию. Если с мясом не ест, то во вторую половину добавляю ложку растворимой каши + 2 мерные ложки смеси - это ест хорошо. Овощи подсаливаю чуть.

Соки не пьет, только 1-2 ч.ложки свежевыжатых, пьет только воду в течение дня, но хорошо.

18.00 - несколько ложек фруктовой пюрешки из свежих фруктов, если не на прогулке. Мусоливание баранки, кусочка фрукта.

20.00 - творог 50 г., если ела мясо, 100 г - если нет. Плюс фруктовая пюрешка 100 г (баночка). Плюс чуть каши, если мало творога даю.

21.30 - здоровый детский сон, почти только голову на подушку.

24.00 - смесь 200 г.

Аппетит плохой, если что не нравится (новое например) может все обратно вернуть в знак протеста. Поэтому не кормлю, если отказывается, т.е. не пытаюсь докормить, а варьирую режим питания - например творог с фруктовой пюрешкой днем, а вечером мясо с кашей безмолочной. Могу творог + кашу дать утром, тогда в 13.00 - фруктовая пюрешка + смесь. Могу поменять местами овощи и творог. И ранне-утреннюю смесь - иногда просыпаем. Тогда и завтрак чуть раньше.

Викуль, извини, что расписалась тут. Но у меня вот такие вопросики в связи со всем этим?

1. Насколько критично или некритично, что деть не хочет есть кусочковую пищу?

2. Так ли нельзя деткам мясные бульоны, как многие настойчиво пишут об этом?

3. Есть ли кисломолочные смеси (не кефиры) после года?

4. Нет ли в нашем режиме избытка белка? Очень настойчиво доча от мяса отказывается что-то...


Последние 2 месяца - прибавляет по 600 г... весит 11 кг при росте 78 см.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: режим для годовасика

Сообщение Мария

А у нас вообще все не правильно. Однако мы уже очень давно едим грубую и кусочковую пищу. И я очень беспокоюсь, что рановато мой ребенок начал есть "взрослую" пищу. Яша вообще не ест каши (проблема!!! ) А вообще все уже кушает. Творог только в виде сырников.

Со снами у нас вообще чехорда получается. Каждый день по-разному получается: то 1 сон, то 2 сна. Я вышла на работу. Переживаний прибавилось. Няня, правда очень опытная. Меня некоторым примудростям научила (как на горшок посадить - с ним у нас вообще засада; как супом накормить и т.д)

А вообще надо ко всему относиться спокойнее /не так как я/ Ведь все детки разные!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Мария, поделись секретом усаживания на горшок!

У Милаши тоже то один сон, то два! Это норма, установочный период.

Я тоже почти перевела на общий стол её, кроме всяких копченостей, пельменей, приправ. Она даже утром, когда надоедают каши, может с удовольствием съесть бутербродик с сыром и варёной колбаской, запивая сладким чайком.

облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение облачко

Ой, Мария, и на про горшок, если можно...А то пока мы его или как шлем на голове носим, или песни в него поем Радуга,у меня тоже ест сильно под настроение.Один раз чуть до инфаркта не довел-первый раз поел после трех дня-потом выяснилось, что папа в него накануне на ночь 600 г каши впихнул!!!Викочка, я наглею, но все таки мы нормально по времени спим, а то мне кажется, что он не высыпается, все время перевозбуждается, уложить-целая проблема...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Облачко и Радуга (надо же, как ники интересно сложились! ), простите, пропустила вши сообщения про режимы! Не увидела!

Облачко, по поводу режима. Режим хороший, всё вроде правильно, гуляет много, спит хорошо. В рацион неплохо было бы ввести немного фруктов, сок соком, а живые фрукты тоже нужны!

Как будет выглядеть ситуация с твоим переездом из детской можно понять, если восстановить перегородку между вашими кроватями! Посмотришь реакцию, потом надо дать ему привыкнуть к факту, что "детство закончилось", придётся спать одному! Попробуй класть ему мягкую игрушку средних размеров, которая ему нравится!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Радуга, избытка белка у вас точно нет в рационе. От мяса отказывается протсо из вкусовых пристрастий. Иногда знаешь что помогает, такая хитрость. Кусок хорошо провареного мяса разделить на волокна или нарезать маленькими кубиками, высыпать на столик для кормления, можно вперемешку с катышками хлеба, может она в игре и съест немного. Т.е., не с овощами, не с кашей, а отдельно. Пусть ещё кошку покормит, или собаку, для интереса Вдруг пройдёт номер? У нас такие номера проходят.

То, что не есть кусочкову пищу - не беда, не критично! Она же может погрызть яблочко, например?

Насколько мне известно, кисломолочных смесей старше года нет, но можно любую смесь-2 есть до 1,5 лет. А Агушу-кисломолочную смесь не пробовали? Она от 6 мес и до скольки хочешь Вот обычные смеси после года есть, Хипп-3, Энфамил Юниор,Хумана-3,Нутрилон-3.

Мясные бульоны, нежирные, бескостные, при условии, если первая вода слита, детям с 9-10 мес можно и нужно! Мы едим давно уже все супчики на мясных бульонах, ещё кладу кусок мяса! (кусочковую пищу тоже не есть, только есть покрошить отдельно или , например, есть сама откусывает фрукты, бутербродик, печенье).

Физическое развитие у твоего Галчонка просто на 5 с плюсом, вес соответствует росту, а всё вместе-возрасту! Очень гармоничный ребёнок!

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение Радуга

Спасибо, Викуль, она и правда на вид гармоничная девушка. Все врачи так говорят, увидев ее. Даже в роддоме первые слова детского врача мне были - такая ладненькая.

А мясные бульоны попробую, хоть так мясной белок будет в рационе, а то только молочные и растительные.

Про кормление собак - это песня у нас. Мы их всем кормим, да и эти хитрые морды ходят за ней и напрашиваются на баранку, яблоко.

Мясо я как только не пыталась впихнуть. И котлетки паровые делала. И фрикадельки. Крошку в рот, остальное с удовольствием возим по столу. Вообще ее не очень интересует ни яблоко, ни баранка как еда. Вот кусочек мела разгрызть - это да!

Вот интересно, девочки, поделитесь рецептами мясных блюд - у меня котлетки получаются жесткие - мясо + капуста без яйца. С хлебом побаиваюсь делать. Еще есть рецепт суфле - тоже как паровая котлетка, только более жидкая в формочке.

А сырники - тоже ведь с яйцом, да? Уже давно думаю сделать хоть варениками творог.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Радуга, лично я мясо просто блендером взбиваю вместе с овощами, никаких котлет мы пока не едим, а взрослые котлетки-фрикадельки-ёжики я тоже "блендерю"

А вот сестра моего мужа делает так называемые "скоблёные котлетки". Кусок свежего мяса скоблит ножиком, на ноже остаётся такая мясная масса типа пюре, она скоблит-скоблит, потом лепит котлетку из этого добра и на пару её готовит, не добавляя ни яйца, ни капусту, только немного соли! Её дочка лопает с удовольствием, хотя превереда!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Таня, у моей Милаши с собакой тоже особые отношения, любовь у них А у нас родезийский ричбэк, телёнок выше Милаши, так она, Тинни наша, у Милаши внаглую из руки всё выбивает носом. Тыкает ей мокрым холодным носом в ручку с печенькой, например, Милаша сразу выпускает печенье! Кот, конечно, так не наглеет, если только само упадёт из рук что-то!

облачко
Пока в пеленках
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 10:52
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение облачко

И Коля Ланса просто обожает-все время сним обнимается, гуляет его по квартире, если я ругаться на собаку начинаю, бежит защищать.А вчера ходил по квартире с печеньем в руках отламывал маленькие кусочки и кормил Ланса как голубей кормят и приговаривал "Гуля-гуля"
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: режим для годовасика

Сообщение Мария

Девочки сгоршком такая история у нас получилась: как только Яшенька стал сидеть я стала высаживать его на горщок. Все у нас получалось (регулярно неимоверными усилиями ловили все что сможем поймать), после чего конечно хвалили его, как будто ребенок получил Нобелевскую премию! Но " счастье"продолжалось ровно до того момента когда Яковка наш научился самостоятельно вставать с горшка. С каждым днем ситуация с этим замечательным предметом интерьера накалялась. Малыш не то что бы вставал с горшка. он просто отказывалдся на него садиться, выгибался, кричал, скандалил. В конце концов стал прятаться в укромные места, чтобы мы его не доставали. я проконсультировалась с педиатром. Настрого рекомендовали убрать все(у нас к тому моменту уже 2 было)горшки. Не показывать как мин. 3 недели. Через месяц я вынула "тубзики", но рыдания продолжались... Няня решила всю нашу проблему в течении 3-4 дней. Как она его уговаривала - не знаю. Но суть в том, чтобы малыш сам положил интересный ему предмет в горшок (лучше маленький: у нас это кубик или мозайка) и просил его писать. При этом самому ему надо присоединиться к кубику, или пописать на него. Яша с удовольствием бросает в горшок игрушку, снимаем трусишки, садимся. Недостаток метода: очень мешает любобытство - пописал кубик или нет, и чем вообще он там занимается?!
Мария
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 20:45
Пол: Женский
Откуда: Иваново

Re: режим для годовасика

Сообщение Мария

Облачко! мы перевели спать Яшу в детскую комнату. Я вздохнула свободно. Да и он наверное тоже. Стал спать лучше. Сам процесс перевода без особенностей. Я укладываю сына спать очень просто - ложусь сним рядом, глажу. Когда он спит, иы ему не нужны, а вернее только ему мешаем. Он снами 6 месяцев спал, совсем не спал в маленькой кроватке. А сейчас уже 2 мес и 10 дней спит на своей кровати.

Попробуй перевести, может и твой ребенок воспримет это с радостью, а нет так обратно взять никогда не поздно.

Радуга!А котлетки я делаю так: телятина+ филе куриной грудки, все на мясорубке, затем фарш в блендер до паштетообразного состояния. Солю по вкусу. добавляю яйцо/вы его не едите?/ Фарш получается как мягкий творог по консистенции. Ложкой кладу в муку и обваливаю. Пароварка к сожалению у нас не "прижилась" - не ест Яша из нее ничего! Поэтому тушу на сковороде (практически варю) на очень медленном огне, долго (1-1,5 часа) мой привередина ест! Нам и самим с мужем нравиться. получаются очень сочные смясные "блинчики". Сырники мы тоже готовим с яйцами...?

На прощание прикол из Яшуткиной жизни про покормить животное:

Когда сынуля вообще ничего не ест, бывает у нас такое, мы джаем ему "запрещенную" сосиску. Сосиски у нас пользуются бешеной популярностью (готов есть, даже когда совсем не хочеться)

так вот один раз выпросив у меня сосиску, Яша топтался по кухне. Наша кошка(перс по национальности) молящими глазами ловила каждое движение сосиски. Я не долго думаю отломила кусочек от сосиски Яшиной и дала кошке. Дальше все было в считаные секунды: Кошка ухватила кусочек и стала его жевать. Ребенок сидел перед ней на полу и смотрел с ужасом, что его сосиску ест голодное животное. В силу анатомической особенности персидской морды кусочек вдруг выпол изо рта кошки на пол. Яша не растерялся: в одно мгновение у меня на глазах схватил этот кусочек, который уже минуты 2 жевала киска, затолкал его в рот и проглотил !!! Осмотр полости рта ребенка показал отсутствие инородных предметов (а именно разжеванной сосиски) в данной полости.

Сначала я почти расплакалась, а потом мы смеялись с мужем до слез! Планируем пирантел, или что-то в этом роде к полутора годам провести...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: режим для годовасика

Сообщение Пятница

Прикольный Яша!

И про горшок! А у нас тоже такой метод бытует, только писает (по-настоящему!!!) у нас лягушонок. У лягушонка на пузе дырочка, сам он резиновый, Милашкин любимец! Я набираю в него воду, и потом он "писает" над горшком или в горшке. Интересно ей, но пока повторить подвиг лягушонка Миланчику не удаётся!

А ещё я её с собой в туалет беру, типа "смотри, мама пи-пи в туалет, а не в памперс", по рекомендации одного журнала. Милане очень смешно, ну а настоящий интерес вызывает освежитель воздуха!

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: режим для годовасика

Сообщение Радуга

Ой, девоньки, спасибо за рецептики мяса. Бум пробовать. Без яичек.

А по поводу кошек-собак - вот у Мандаринчика Мишка кошачий корм трескал, я тут тоже изо рта пару раз собачий корм доставала, плакали... и я и доча. А кусочки яблока, выпавшие изо рта собаки - тут главное из виду дите не выпускать - похоже это у нее способ измельчения продуктов .

Горшки, горшки... Это песня! Мы - не дружим, садимся даже спустив штанишки - сама! спускает, но что толку. А по поводу писающих в горшок игрушек - может параллельно? ятутподумала... В один горшок ребенок, в другой - игрушка с дырочкой в животе (Пятничка! спасибо за идею!!!)


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
СветLана
Веселая дошкольница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 20:06
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: режим для годовасика

Сообщение СветLана

Пятница писал(а) пн, 15 октября 2007 23:58
Она даже утром, когда надоедают каши, может с удовольствием съесть бутербродик с сыром и варёной колбаской, запивая сладким чайком.


Викааааааааааааааааааааа! Это как?????????????????????

Блин, нам если не до конца разбитый в блендере кусочек морковки размером с гречневую крупинку попадется - всё, обед прошел, всё вышло.

Как мне его на "кусочковую" пищу перевести? Максимум, что ему типа нравится, это когда я об его нижние зубки "точу" банан, грушу, яблоко. Получается как бы терка. Но чтобы кусочек попался...

Вик, почитала ваш с Милашей режим питания, у нас примерно то же самое.

Наш режим питания.


8.00 каша (крупу чередую) 210 г + слив.масло+ запить хипп.чай

11.00 сок 100 г

12.30 овощное пюре + мясо + хлеб + желток + 2 мерные ложки смеси + оливк.масло + овощной бульон ( 250-300 мл)

16.30 творог (второй день даю Растишку) 50г + печенье (7шт на 60 мл смеси) или 120 г фруктового пюре (вместо печенья)

19.00 каша 210 г

20.30 йогурт Агуша 100 г


Встаем в 7.00, спим два раза - с 9.30 до 11, и с 14 до 16-16.30, отбой в 21.00.

Ну, естессно, плюс-минус минуты.


Получается, мы даже больше едим, но за месяц всего 50 г прибавили. Это мало?

И еще. В 11 мес. наш рост был 78 см, педиатр сказала, что "будем внимательно наблюдать за ростом далее, т.к. вы уже сейчас на 3 см выше нормы". Это она о чем? Мне начинать переживать?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru