Страница 1 из 1

Как правильно начать прикармливать-первые шаги.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 18:44
Пятница
Дорогие мамы!

По моим наблюдениям, тема "Прикорм", не смотря на массу информации по ней тут, остаётся самой непонятной, лидером по вопросам. С этим надо что-то делать, как-то оптимизировать, чтобы мамам было понятнее.
Тут я изложу самые первые шаги по прикорму. А так же показания к ведению раннего прикорма( с 4х мес, например).

1. Если ребёнок имеет массу и рост, соответствующую возрасту, нет дефицита в весе, нет хр. заболеваний, идёт нормальное развитие - на любом вскармливании (ИВ или ГВ) - нет необходимости вводить прикорм ранее 6 мес.
дети с признаками аллергии требуют отсроченного введения прикорма, им-то точно не раньше 6 мес!

Если же есть дефицит веса, выраженный рахит, задержка физического развития, у мамы катастрофически не хватает ГМ и стоИт вопрос о прикармливании смесью - то да, можно и в 4 месяца начать, но лучше потянуть хотя бы до 4,5 мес. Поверьте - есть разница! Но это скорее должно быть исключением, чем правилом. Чем слабе малыш, тем труднее ему с прикормом, чаще срывы работы ЖКТ.

До 4х месяцев вообще из прикормов ничего не даём - ни соки, ни отвары фруктов(часто читаю про черносливовую водичку) - не провоцируйте у своих крошек аллергию!!!Даже в воде нет особой необходимости, только во время высокой температуры или страшной жары, и то только детям на ИВ!

2. Первые прикормы - самый первый прикорм - каша или овощи. Есть 2 возможных пути прикорма - вы сами с лёгкостью можете выбрать первый прикорм для своего малыша :)
а) Первый вариант: последовательность "кашка, потом овощи, потом мясо" - подходит обычному малышу на любом вскармливании. Кашку разводим или ГМ (на первые 2-3 дня) или смесью, той, которую ребёнок ест.
б) Второй вариант: последовательность "овощи, потом кашка,потом мясо" - ребёнку, которого мама или педиатр сочли пухленьким . Или тому, у которого есть склонность к запорам. Овощи лучше баночные, т.е. состав которых "овощ+вода",а не "овощ+крахмал+витамин С+соль+укроп". Развести немного ГМ или смесью, это тоже только сначала, потом разведения не потребуется.
3. Прикормы (новые!!!) всегда даём в первую половину дня - до 12 часов дня. Это делается для того, чтобы у нас была возможность понаблюдать, как ребёнок отреагировал на новый продукт в течение дня!
Вот теперь возьмём по неделям прикорм - например, вариант "кашка, потом овощи, потом мясо":
1я неделя.
Вводим кашку (лучше готовую, коробочную, без молока, без сахара, без глютена - это рис, гречка, кукуруза). Намешали с ГМ или смесью до консистенции не как на коробке указано, а чуть погуще молока/смеси. В первый день - 1 ч.л. кашки, во второй - 2-3 ч.л. Если хорошо переносит, то на 3-4 день - по 4-5 ложек, а на 6-й можно уже грамм 50 дать, ну и дальше - по аппетиту, сколько съест, но не больше 100гр к концу первой недели! Дошли до 100 гр и остановились, так дальше и даём 100 грамм. Даём после каши грудь или смесь допить, если захочет, конечно.
Вторая неделя пошла.
Вводим овощи. Рекомендуемый овощ - кабачок или брокколи. Утром. Куда кашу девать? Переносим на обед, т.е. весь объём каши дадим часа в 3 дня или в ужин - как хотите! А утром пробуем дать овощи - принцип тот же, что и с кашкой, т.е. начинаем с одной ложки , прибавляем по 2-3 ложки каждый день, доводим до 100 грамм за неделю.
А каша в это время так и остаётся, тот же вид, не новый злак, а вторую неделю даём одну и ту же кашу!Не беспокойтесь - малышу не надоест, он же пил одно и то же молоко/смесь все 6 мес до прикорма :)
Итак, спустя 2 недели от начала введения прикорма у нас так получается:
- утром овощи(100гр),
- днём или вечером кашка(100 гр).
И овощи, и кашку запиваем ГМ/смесью. В промежутках тоже кормим ГМ/смесью.

Третья неделя пошла.
Надо мясо вводить. Рекомендуемое мясо - кролик или индейка. Многих мам это пугает - мясо, а малышу даже семи месяцев нет....Не бойтесь! Наш змечательный профессор-нутрициолог Конь И.Я. вообще сказал, что всё равно, что в первую очередь водить - даже мясо можно :) Но мы всё таки не будем такой экстрим устраивать ;) Поэтому мясо вводим напоследок, с третьей недели от начала прикорма.
Утром, в 100 гр (или в тот объём, который ваш крошка сам себе установил) овощей кладём 1 ч.л. мяса, хорошенько перемешиваем и даём весь объём получившегося мясо-овощного пюре ребёнку. Т.е. 100гр овощей+1 ч.л. мяса.
Мясо берём баночное, состав "мясо+вода", а не "мясо+бульон+соль+крахмал+...". Такое мясо можно будет потом, но для первого прикорма - "мясо+вода".
Днём или вечером у нас кашка та же самая идёт(уже третью неделю та самая каша!), с третьей недели можно увеличивать объём постепенно до 150 мл. Но вид кашки не меняем. Делаем её погуще!
На следующий день - в 100 гр овощей кладём уже 2 ч.л. мяса, перемешиваем и скармливаем малышу. За неделю доводим до 50 гр мяса. Т.е. к концу третьей недели у вас меню такое:
- утром - овощи с мясом(100г овощи+50г мяса),
- обед или ужин - кашка(до 150 гр). В кашку можно добавить 5 г сливочного масла.

В этот момент, когда уже все 3 основных компонента введены, вы можете поменять местами завтрак и обед/ужин. Например, овощи с мясом перекинуть на обед, а кашку утром на завтрак давать.

Четвёртая неделя - ваш малыш уже знаком с основными составными прикорма, и больше париться с "положковым" введением новых продуктов не нужно. Дальше занимаемся разнообразиванием меню.
Например, вводим новую кашку - каким образом? Два варианта! Или в старую кашку добавляем пару ложек новой, или сначала даём пару ложек новой каши, а потом докармливаем старой, привычной. Т.е. вот такой завтрак:
- новая каша - 2 ч.л., сразу после этого старая каша - до 150 грамм. ИЛИ: в старую кашку добавить 2 ложки новой, перемешать, давать весь объём малышу.
- обед/ужин - старое мясо-овощное пюре.
До полного объёма доводим быстрее, дней за 5.
Потом овощи начинаем разнообразивать. Но сначала кашку придётся на обед ли ужин перекинуть, а в утро дать мясо-овощное пюре, куда подмешаем новый овощ. Это потому, что всё новое даём утром! До полного объёма и овощи вводим быстрее - за 5 дней.
Потом можно уже мясо новое водить. С мясом есть особенность - старое мясо полностью убираем, а новое кладём сразу грамм 30.

Весь седьмой месяц занимаемся разнообразием продуктов, с 8-го можно вести кисломолочку - кисломолочную смесь или кефир. Потом кашки замешивать на кисломолочке и начать вводить фрукты. К восьмому месяцу у мам всегда с прикормом проясняется, так как малыши уже лопают много всего, и страх перед введением новых продуктов проходит:)


Девочки, милые, очень прошу! Прочитайте главу по срокам введения тех ли иных продуктов прикорма в соответствующем приложении (viewtopic.php?f=86&t=14745) - глава 4. Очень часто вопросы: когда ввести творог? когда ввести яичко? фрукты? сок? Там всё есть!!!
Если всё таки что-то неясно - спрашивайте, не бойтесь показаться тормозом :-D Прикорм - сложная и ответственная фаза взращивания ребёнка! Правильный прикорм поможет нашим детям избежать в будущем проблем и с аллергией, и с весом, и с гипертонией, и с сахарным диабетом, и с работой кишечника!

И ещё попрошу. Давайте в этом топе будут вопросы только по первым шагам, про самое начало прикорма, про введение., самые первые шажки. А уже всё остальное, когда уже всё введено, но вы хотите узнать, всё ли правильно и не пора ли ещё чего-то добавить в меню - будем обсуждать в теме "Прикорм".

Всем удачи!!!!! ;)

Re: Как правильно начать прикармливать-первые шаги.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 00:27
Пятница
Что должно насторожить при введении продуктов прикорма!
1) Появление сыпи в первый день введения продукта или на следующий день - само по себе может случиться. Настораживаемся, когда сыпь нарастает в последующие 1-2 дня прикорма, имеет вид не мелких прыщичков, а красных пятен, которые склонны к сливанию, плотные на ощупь. Локализация - любая! Но чаще - лицо, туловище, бёдра.
Наши действия - отменяем этот продукт, даём противоаллергическое средство в течение минимум 3-4 дней. Новое ничего не вводим, пока сыпь не пойдёт активно на убыль.
Но! Единичные высыпания вокруг ротика, появившиеся после введения прикорма - не повод отменять прикорм.
2) Повторяющаяся в течение первого дня прикорма рвота.
Наши действия - отменяем этот продукт, выжидаем без ведения чего-то другого 3 дня, вводим другой продукт. Продукт, который вызвал рвоту пытаемся ввести снова попозже, через пару недель, минимальной дозировкой (пол ч.л.).
Но! Однократная рвота/срыгивание после первой пробы - не повод отменять прикорм.
3) Упорный понос! Если после первого введения в течение дня у ребёнка были боли в животе, упорная многократная рвота - даём Смекту или Энтеросгель и на иследующий день не дам никаких прикормов. Ждём нормализации стула и начинаем вводить другой прикорм.
Но! Нарушения стула на фоне введения прикорма - небольшое разжижение, запор, зелень в какашках, слизь, непереваренные комочки,частые пуки без выраженного беспокойства - допустимы и нормальны во время введения первых продуктов прикорма!

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 01:30
Div
Дорогие мамочки, я отделила ваши обсуждения viewtopic.php?f=86&t=27297, дабы систематизировать эту тему. Обсуждение можно вести и здесь.

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 00:51
Div
Вик, насколько я поняла, для первого прикорма каши мы разводим чуток и даем ложечку, докармливаем смесью\ГМ, собсно, я так делала. А я слышала еще о другом варианте: в то кол-во смеси\ГМ, который ребенок привык съедать, добавляем сначала 1 ч\л каши сухой, даем полный объем (смесь\ГМ+1ч.л каши), потом 2 (смесь\ГМ полный объем+2ч.л каши), потом 3-4 л. каши, ну и т.д, постепенно доводя до нужной консистенции. Такой вариант имеет место быть? Мне кажется, он подошел бы привередливым деткам, которые изначально не желают докармливаться :)

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 12:04
Div
В общем, выяснила этот вопрос у Вики. Такой вариант имеет место быть, хотя ряд педиатров его и не рекомендуют. Но если ребенок не может по ряду причин есть более густую кашу, можно вводить по такой схеме.

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 12:04
Пятница
да, всё правильно! Привередливым деткам иногда только так и можно ввести новый прикорм! :)

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 18:54
Пузлик
Простите, я не знаю сюда мне или нет confusion . Если в другую тему ткните носом пожалуйста, т.к. искать нет времени просто физически. о;) Но у меня такой вопрос- у меня недоношенный ребёнок, когда можно начинать его прикармливать. В ПК мне сказали начинать поить соками уже в 3 месяца, что я и начала делать, сейчас мы пьём яблочный, грушевый соки, едим пюре яблочное и грушевое(малышу очень нравится), но тут стала находить, слышать мнения, что вообще не стоило так рано начинать прикармливать :-\ , теперь переживаю как бы не навредить малышу, что делать теперь? Нам сейчас 4,5 месяца. Всё прекратить?

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:00
тахмина
приветик всем! у меня такой вопрос,я ввела кашу гречневую! +смесь! а когда начну вводить ноую кашу , 2 ч.л. новой + 100старой. потом увелииваю новую кашу,а старую получается уменьшаю????????? confusion объясните пожалуйста!

Re: Как правильно начать прикармливать. Рекомендации (слайды

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:13
Пятница
Тахмина, да, правильно рассуждаешь - новую добьавляешь, а по мере добавления новой каши часть старой кашки постепенно уменьшаешь, сводя в итоге на ноль постепенно :)