[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультации невролога! - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультации невролога!

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
косуля
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 17:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультации невролога!

Сообщение косуля

Анника,самой смешно теперь [lol] .
Аватара пользователя
леночка - припевочка
Трудный подросток
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 16:59

Re: Консультации невролога!

Сообщение леночка - припевочка

Здравствуйте Инна Владимировна!
Хочу и я воспользоваться Вашим опытом и знаниями))))).
Моя лапочка -доча родилась с окружностью головы 33 см. В 1 месяц ОГ - 35,5 см. В два месяца 38,5, в три месяца -39. В пять месяцев - 40,3 см. То есть прирост начиная со 2 месяца стал примерно по 0,5 см. Родник закрылся в три месяца. Скажите насколько это страшно (я о низком приросте)?! Какие шаги принять. НСГ делали в один месяц, вроде ничего плохого. НСГ в пять месяцев не информативна, так как ничего не видно, родник закрыт, единственное сказали, что серединные структуры не изменены. ликворная жидкость в норме. Что предпринять? Я уже вся извелась, такие ужасы в тырнете вычитала, она у меня сантиметровой ленты уже боится(((((
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Анника писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
У нас проблема следующая.
По результатам нейросонограммы в 1 мес и 6 дней выявлены в проекции тела лев. бок. жел. 2 псевдокисты. Одна размером 3,0*3,3мм,вторая6,2*7,1мм
В 3 мес и 6 дн. нейросонограмму повторили. Псевдокисты:2,4*2,1 мм, 4,2*7,1. Они стали меньше , но не ушли.Кроме того, по второй нейросонограмме расширена полость прозрачной перегородки.
Врач-узист говорит, что кисты уйдут к году, но ее волнует полость расширенной перегородки, которая вроде как и должна была появиться к этому критическому сроку - к 3 месяцам. Рекомендовала повтор нейросонограммы ч/з 2 мес.
Также имеется по обеим нейросонограммам гипертензия - 14 см/с при норме до 12 см/с.
Ребенок развивается хорошо. Полностью на грудном вскармливании. Родился путем кесарево сечения в 39 недель 3600, 53 см, но находился в родах (воды отошли в 2 часа, прокесарили в 7 часов).
Хорошо держит голову, поднимается на локотках, сейчас уже переворачивается со спины на животик, лопочет( мы от него чего только не слышали, и мам, а агу, и ой, ай), улыбается, смеется, следит за игрушкой, без причины не плачет, засыпает сам, без укачивания.
В 3 месяца весил 7 кг 65,5 см рост. Т.е. развивается нормально.
Но из-за псевдокист невролог назначила лечение: диакарб 1/4 через день 1 мес + аспаркам 1/4 т. 3р/д 1 мес + капли семакс 0,1 % по 1 кап * 2 р/д в нос 1 мес.
Или же , говорит, если будет срыгивать таблетки, то проколоть кортексил 1,0 мл в/м №10.
Наша бабушка взрослый невролог, говорит, что ничего лечить не надо все это ерунда. Но, говорит, можно актовегин подавать по 1/4 таб.*2 раза в день.

Скажите пожалуйста, откуда взялись эти псевдокисты, если беременность протекала без осложнений ( говорят, результат внутриутробной гипоксии)?
Нужно ли их лечить, если ребенок развивается нормально?
И, в случае необходимости лечения, какой вариант предпочтительнее?
Анника, здравствуйте!
По Вашему описанию поведения и умений сына, я склонна верить мнению бабушки (наверняка она еще и осматривала ребенка).
Псевдокисты часто являются находкой на НСГ. Это крошечные полости, заполненные ликвором. Причин их образования точно установить обычно не удается.Действительно, они бесследно исчезают к году(или раньше) и в большинстве случаев не требуют лечения.Псевдокисты не являются фактором риска в дальнейшем развитии ребенка.
Однако неврологи знают, что иногда кисты образуются после СЭК, перенесенных внутриутробных инфекций...Поэтому лечение назначается только если есть клинические проявления болезни, задержка развития, соответствующие данные анамнеза. Результаты НСГ - это не диагноз.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

косуля писал(а):Здравствуйте,Инна Владимировна.Мы родились в 38 недель плановое КС.По результатам НСГ в 1.5 месяца псевдокиста,лечение не назначили.По результатам НСГ в 3 мес. псевдокиста ушла.В 6,5 мес. мы упали с дивана высота 50см.,осмотрены невропатологом,сделали ещё НСГ,всё в порядке.У невропатолога ребёнок никаких нареканий не вызвал.Ладошки и ступни мокрые постоянно,педиатр выписала витамин Д.Вопрос в следующем,нам 8 мес.,она умеет только переворачиваться,крутиться на животе,сидит хорошо и долго,если я посажу,сама никак.На ступни не встаёт,ноги вытягивает вперёд и струной.На корачки,даже ортопед не смогла её поставить,орёт,не понимает,что от неё хотят.Пытаемся дома её ставить на корачки,ползаем сами, она только смеётся.Массаж делали дважды,спит,ест хорошо,из звуков слышу только гы-гы,вес 9.500,рост 72 см.Я волнуюсь,почему не ползает и не встаёт на ступни,лежит и лежит?Сын у меня ползал с 6 мес. и ничему я его не учила.Может стоит её показать другому невропатологу?И ещё,извините за вопрос,какая разница между неврологом и невропатологом?На всякий случай,у невролога мы ещё не были.Спасибо за ответ.
Здравствуйте, косуля!
Сроки формирования навыков у детей достаточно условны. Конечно, бывают грубые отставания в развитии, но раз невролог не нашла ничего патологического, значит у Вашей дочки все в пределах нормы.Имейте в виду,если малыш рождается раньше времени, то навыки будут формироваться с опозданием.Сравнивать с другими детишками нет смысла, если динамика развития есть, очаговой неврологической симптоматики не выявляется-значит все в порядке.
Удачи :)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

леночка - припевочка писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна!
Хочу и я воспользоваться Вашим опытом и знаниями))))).
Моя лапочка -доча родилась с окружностью головы 33 см. В 1 месяц ОГ - 35,5 см. В два месяца 38,5, в три месяца -39. В пять месяцев - 40,3 см. То есть прирост начиная со 2 месяца стал примерно по 0,5 см. Родник закрылся в три месяца. Скажите насколько это страшно (я о низком приросте)?! Какие шаги принять. НСГ делали в один месяц, вроде ничего плохого. НСГ в пять месяцев не информативна, так как ничего не видно, родник закрыт, единственное сказали, что серединные структуры не изменены. ликворная жидкость в норме. Что предпринять? Я уже вся извелась, такие ужасы в тырнете вычитала, она у меня сантиметровой ленты уже боится(((((
Леночка-припевочка, а почему Вы забеспокоились? Невролог отставание в развитии предполагает? Или самочувствие малыша страдает?Какие жалобы на поведение дочки есть?Буду рада что-нибудь посоветовать, но информации маловато.Жду подробностей :)
Аватара пользователя
леночка - припевочка
Трудный подросток
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 16:59

Re: Консультации невролога!

Сообщение леночка - припевочка

Охрим писал(а):
леночка - припевочка писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна!
Хочу и я воспользоваться Вашим опытом и знаниями))))).
Моя лапочка -доча родилась с окружностью головы 33 см. В 1 месяц ОГ - 35,5 см. В два месяца 38,5, в три месяца -39. В пять месяцев - 40,3 см. То есть прирост начиная со 2 месяца стал примерно по 0,5 см. Родник закрылся в три месяца. Скажите насколько это страшно (я о низком приросте)?! Какие шаги принять. НСГ делали в один месяц, вроде ничего плохого. НСГ в пять месяцев не информативна, так как ничего не видно, родник закрыт, единственное сказали, что серединные структуры не изменены. ликворная жидкость в норме. Что предпринять? Я уже вся извелась, такие ужасы в тырнете вычитала, она у меня сантиметровой ленты уже боится(((((
Леночка-припевочка, а почему Вы забеспокоились? Невролог отставание в развитии предполагает? Или самочувствие малыша страдает?Какие жалобы на поведение дочки есть?Буду рада что-нибудь посоветовать, но информации маловато.Жду подробностей :)


Инна Владимировна, по неврологической части вроде как все путем, из нюансов хорошо голову стала держать в 3,5 месяца (сейчас нам 5 месяцев), на спину с живота пока не переворачивается (единичные случаи), на живот переворачивается, игрушки держит, трясет их, дергает себя и меня за волосенки. Смущает следующее были попытки ползти поднимала попу и делала толчки, но потом почему то это угасло, и еще раньше на живот более активно переворачивалась, сейчас больше на спине лежит и стучит ногами по матрасику или руками тянет ноги. Еще у нас пцр анализ выявил цмв, водили к профессору - инфекционисту, назначил виферон. Еще из отклонений - печень 2,5 - средне увеличена. Поведение капризное - требует руки. И еще меня беспокоет то, что она не повторяет за мной звуки, только свои а о у и ги. Ну вот вроде и все. Меня очень пугает маленький прирост ОГ (следствие работы нашего невроглога она постоянно накручивает по поводу страшного синдрома). Еще хочу спросить о чем свидетельствует фраза в заклюсении узи - срединные структуры не смещены???
Спасибо Вам большое!!!!
Последний раз редактировалось леночка - припевочка 07 окт 2010, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

Инна Владимировна, здравствуйте!
Можно опять вопрос?
У меня такая ситуация, я Вам рассказывала, нам 3 недели назад Зайцев назначил Цераксон на 3 мес. ( напомню: нам 3,7 сегодня, делали ЭЭГ - норма, УЗДГ не дался; предыдущий невролог нам выписывал энцефабол, церебролизин и семакс, но мы не пили ничего, я побоялась без ЭЭГ, пропили только 3 курса Когитума полгода назад). Так вот, я лекарства купила, даже у батюшки в церкви благословения попросила на лечение, а сама свалилась с двусторонним отитом. Естественно, Цераксон пришлось отложить, так прописан он по нарастающей схеме и велено отмечать малейшие изменения в поведении. Вот я более-менее поправилась, но за эти 3 недели без меня (две я лежала пластом вообще) сын стал более разболтанным, возбужденным, капризным, заниматься не хочет, появились навязчивые движения (хлопает коленками, бьет локтем о предметы). Я теперь опять в сомнениях, давать ли ему Цераксон? Один невролог говорит давать, другой - не давать. Я уже в отчаянии, честное слово, просто не знаю, кому верить и что делать. Да, еще сын стал плохо засыпать, и днем и вечером, пробовали не укладывать днем, тогда вечером засыпает на раз, но сильно перевозбуждается к вечеру, просто неуправляемый становится...
Насчет речи: речь потихоньку идет, конечно, не с такой скоростью, как хотелось бы, но Коля с удовольствием повторяет слова, каждый день появляются новые, появляется описательная (правда, односложная), например, увидел что-то в мультике - пытается рассказать. Но нам очень опытный дефектолог (его Татьяна-кладовка посоветовала, мы ездили к нему в Москве на консультацию) сказал , что у нас развернутая речь появится не раньше, чем через год...Но появится обязательно!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

леночка - припевочка писал(а):
Охрим писал(а):
леночка - припевочка писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна!
Хочу и я воспользоваться Вашим опытом и знаниями))))).
Моя лапочка -доча родилась с окружностью головы 33 см. В 1 месяц ОГ - 35,5 см. В два месяца 38,5, в три месяца -39. В пять месяцев - 40,3 см. То есть прирост начиная со 2 месяца стал примерно по 0,5 см. Родник закрылся в три месяца. Скажите насколько это страшно (я о низком приросте)?! Какие шаги принять. НСГ делали в один месяц, вроде ничего плохого. НСГ в пять месяцев не информативна, так как ничего не видно, родник закрыт, единственное сказали, что серединные структуры не изменены. ликворная жидкость в норме. Что предпринять? Я уже вся извелась, такие ужасы в тырнете вычитала, она у меня сантиметровой ленты уже боится(((((
Леночка-припевочка, а почему Вы забеспокоились? Невролог отставание в развитии предполагает? Или самочувствие малыша страдает?Какие жалобы на поведение дочки есть?Буду рада что-нибудь посоветовать, но информации маловато.Жду подробностей :)


Инна Владимировна, по неврологической части вроде как все путем, из нюансов хорошо голову стала держать в 3,5 месяца (сейчас нам 5 месяцев), на спину с живота пока не переворачивается (единичные случаи), на живот переворачивается, игрушки держит, трясет их, дергает себя и меня за волосенки. Смущает следующее были попытки ползти поднимала попу и делала толчки, но потом почему то это угасло, и еще раньше на живот более активно переворачивалась, сейчас больше на спине лежит и стучит ногами по матрасику или руками тянет ноги. Еще у нас пцр анализ выявил цмв, водили к профессору - инфекционисту, назначил виферон. Еще из отклонений - печень 2,5 - средне увеличена. Поведение капризное - требует руки. И еще меня беспокоет то, что она не повторяет за мной звуки, только свои а о у и ги. Ну вот вроде и все. Меня очень пугает маленький прирост ОГ (следствие работы нашего невроглога она постоянно накручивает по поводу страшного синдрома). Еще хочу спросить о чем свидетельствует фраза в заклюсении узи - срединные структуры не смещены???
Спасибо Вам большое!!!!
Леночка-припевочка, если смотреть по общему приросту за 5 месяцев, то сейчас размеры нормальные. Скажите, а быстрое зарастание швов в вашем случае можно объяснить избыточным употреблением вит.Д?Вы кормите смесью или ГВ?Зубы не режутся еще?Из всего, что Вы описали не очень хорошо только то, что навыки, которые были раньше, сейчас потерялись (меньше стала ползать). Как давно Вы заметили ее нежелание больше двигаться?
"Срединные структуры не смещены"-это очень хорошо!
Аватара пользователя
леночка - припевочка
Трудный подросток
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 16:59

Re: Консультации невролога!

Сообщение леночка - припевочка

Охрим писал(а):
леночка - припевочка писал(а):
Леночка-припевочка, если смотреть по общему приросту за 5 месяцев, то сейчас размеры нормальные. Скажите, а быстрое зарастание швов в вашем случае можно объяснить избыточным употреблением вит.Д?Вы кормите смесью или ГВ?Зубы не режутся еще?Из всего, что Вы описали не очень хорошо только то, что навыки, которые были раньше, сейчас потерялись (меньше стала ползать). Как давно Вы заметили ее нежелание больше двигаться?
"Срединные структуры не смещены"-это очень хорошо!
[/quote]

Очень признательна Вам за внимание.
Насчет витамина Д наверное нет...., нам не разрешили его принимать. Кормление смешанное, преимущественно грудное. Врач пинает на прием перенатал форте во время беременности, говорит что у многих принимавших такая клиника, - но мне кажется что это как то слабо объясняет. Я поспрашивала у родителей - у меня тоже в три месяца закрылся родник, и голова у меня не большая и я сама мелкая вес 44, рост 167 (ну это я сама себя успокаиваю о;) о;) о;) ))))))). как насчет наследственного фактора?
Насчет двигательной активности - две недели. А может она переключиться на новый вид тренировок присаживания, - Лежит и голову с плечами отрывает от плоскости?
Зубы с трех месяцев дают о себе знать, грызет, чешет. НО пока не вылезло ничего, ждемсс зубиков!!!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

леночка - припевочка писал(а):
Охрим писал(а):
леночка - припевочка писал(а):
Леночка-припевочка, если смотреть по общему приросту за 5 месяцев, то сейчас размеры нормальные. Скажите, а быстрое зарастание швов в вашем случае можно объяснить избыточным употреблением вит.Д?Вы кормите смесью или ГВ?Зубы не режутся еще?Из всего, что Вы описали не очень хорошо только то, что навыки, которые были раньше, сейчас потерялись (меньше стала ползать). Как давно Вы заметили ее нежелание больше двигаться?
"Срединные структуры не смещены"-это очень хорошо!
Очень признательна Вам за внимание.
Насчет витамина Д наверное нет...., нам не разрешили его принимать. Кормление смешанное, преимущественно грудное. Врач пинает на прием перенатал форте во время беременности, говорит что у многих принимавших такая клиника, - но мне кажется что это как то слабо объясняет. Я поспрашивала у родителей - у меня тоже в три месяца закрылся родник, и голова у меня не большая и я сама мелкая вес 44, рост 167 (ну это я сама себя успокаиваю о;) о;) о;) ))))))). как насчет наследственного фактора?
Насчет двигательной активности - две недели. А может она переключиться на новый вид тренировок присаживания, - Лежит и голову с плечами отрывает от плоскости?
Зубы с трех месяцев дают о себе знать, грызет, чешет. НО пока не вылезло ничего, ждемсс зубиков!!![/quote]

Леночка-припевочка, полностью согласна, что наследственный фактор надо учитывать при осмотре и наблюдении за ребенком. Это вполне закономерно, если у Вас темп роста был такой, значит и ребенок имеет право не так быстро расти. Так что, согласна с Вами.Наблюдайте теперь за умениями и развитием навыков. 2 недели, действительно ни о чем не говорят, но важно не пропустить, если вдруг "застрянет"на каком-то этапе. Врач, желательно, должен быть постоянным, чтобы могла сравнивать и делать выводы.
Удачи :)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

olka2 писал(а):Инна Владимировна, здравствуйте!
Можно опять вопрос?
У меня такая ситуация, я Вам рассказывала, нам 3 недели назад Зайцев назначил Цераксон на 3 мес. ( напомню: нам 3,7 сегодня, делали ЭЭГ - норма, УЗДГ не дался; предыдущий невролог нам выписывал энцефабол, церебролизин и семакс, но мы не пили ничего, я побоялась без ЭЭГ, пропили только 3 курса Когитума полгода назад). Так вот, я лекарства купила, даже у батюшки в церкви благословения попросила на лечение, а сама свалилась с двусторонним отитом. Естественно, Цераксон пришлось отложить, так прописан он по нарастающей схеме и велено отмечать малейшие изменения в поведении. Вот я более-менее поправилась, но за эти 3 недели без меня (две я лежала пластом вообще) сын стал более разболтанным, возбужденным, капризным, заниматься не хочет, появились навязчивые движения (хлопает коленками, бьет локтем о предметы). Я теперь опять в сомнениях, давать ли ему Цераксон? Один невролог говорит давать, другой - не давать. Я уже в отчаянии, честное слово, просто не знаю, кому верить и что делать. Да, еще сын стал плохо засыпать, и днем и вечером, пробовали не укладывать днем, тогда вечером засыпает на раз, но сильно перевозбуждается к вечеру, просто неуправляемый становится...
Насчет речи: речь потихоньку идет, конечно, не с такой скоростью, как хотелось бы, но Коля с удовольствием повторяет слова, каждый день появляются новые, появляется описательная (правда, односложная), например, увидел что-то в мультике - пытается рассказать. Но нам очень опытный дефектолог (его Татьяна-кладовка посоветовала, мы ездили к нему в Москве на консультацию) сказал , что у нас развернутая речь появится не раньше, чем через год...Но появится обязательно!
olka2, здравствуйте!
Вы-то как себя сейчас чувствуете? Отит, да еще двусторонний...Очень сочувствую.
Конечно, Коля остался без привычного внимания-капризничает.Цераксон не поможет в деле его успокоения. Назначен очередной ноотроп для ускорения развития речи.
Речь действительно никуда не денется, рано или чуть позже появится. Надо бы сон сначала наладить. Но Вы ведь опять в строю, как понимаю, так что придет в норму Ваш Коленька :)
Желаю здоровья!!!
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

Спасибо Вам огромное, Инна Владимировна! :-*
Я себя чувствую уже практически нормально :)
Вы знаете, я заметила, что одновременно с "разболтанностью" у Коли какой-то прям скачок в речи, очень много стал говорить, и отдельными словами и предложениями, может, это так нервная система реагирует на, так сказать, новый навык? :)
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Nel

Здравствуйте, Инна Владимировна.У меня сыночек безумно активный и подвижный ребенок.Но в гостях или когда к нам кто-то приходит, он становится вообще не управляемым.Начинает нервничать.Такое чувство , что ему что -то в этот момент мешает.Это связано как-то с неврологией или нет???И помимо всего этого у нас такая проблема: ребенок упираясь на какой-нибудь придмет(например, на диван или шкаф) руками . при этом телом наклоняется, и приподнимая одну ногу и упираясь на другую, напрягает все тело , в том числе ногу на несколько секунд (написала сумбурно).Это началось с тех пор как он начал ходить.А начали ходить в 1 год и месяц.Показывались неврологам разным . и нам говорят типа привычка -пройдет.Но время от времени он это делает , не так часто как раньше, но все же я переживаю.Подскажите что делать?Может нам что-то пропить?
Спасибо заранее за ответ!
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

olka2 писал(а):Вы знаете, я заметила, что одновременно с "разболтанностью" у Коли какой-то прям скачок в речи, очень много стал говорить, и отдельными словами и предложениями, может, это так нервная система реагирует на, так сказать, новый навык? :)
сорри, что влезаю, но не могу не влезть по такому вопросу ;)
100% ты права. такая перестройка не может в организме бесследно проходить. Коля многое начал выражать словами, а СКОЛЬКО еще не может выразить. Есть, от чего капризничать и злиться.

а еще я читала такую мысль, что ребенку очень неуютно и непривычно видеть маму слабой, больной. Теряется точка опоры и ощущение незыблемости мира. и некоторые дети словно специально "доводят" родителей в моменты, когда им и без того тошно или больно. Именно специально доводят, чтобы разозлившись, мама цыкнула и снова стала прежней - сильной, главной.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Консультации невролога!

Сообщение Marine

Охрим писал(а): Marine, напишите, пожалуйста, результаты когда обследуетесь.
Сегодня посетили специалистов - глазное дно в порядке, а вот по результатм ЭХО - коэффициент пульсаций 38,7% при норме меньше 20 - легкая внутричерепная гипертензия. В четверг пойдем к неврологу за назначением. Как думаете, соглашаться на какие-нибудь микстуры или ждать, когда сама перерастет?
Последний раз редактировалось Marine 12 окт 2010, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

кладовка писал(а):
а еще я читала такую мысль, что ребенку очень неуютно и непривычно видеть маму слабой, больной. Теряется точка опоры и ощущение незыблемости мира. и некоторые дети словно специально "доводят" родителей в моменты, когда им и без того тошно или больно. Именно специально доводят, чтобы разозлившись, мама цыкнула и снова стала прежней - сильной, главной.
+100000000000!
Инна Владимировна, с удовольствием читаю Ваши консультации, спасибо ещё раз!!!!! obnimalka

Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Здравствуйте, Инна Владимировна!
Консультировалась у Вас некоторое время назад по поводу Лешиного плохого сна. Сейчас спим днем лучше намного, ночью плохо. Но у нас лезет 8 зубов разом, 5 дней была очень высокая температура, в первый день аж за 40. Так что это ясно.
Вызывает тревогу другое. В апреле мы упали с горки - невысоко, около метра. Но у горки металическая окантовка и Лешик ударился об нее затылком и рассек мягкие ткани. Швы не накладывали, сотрясение не ставили.
В сентябре были на приеме у окулиста (оформляли карту в садик, кратковременная группа) - у Алеши расширены вены на глазном дне. Были у окулиста дважды, она четко связывает это с неврологией.
Невролог поставила нарушение сна, прописали персен и цинаризин. Пьем. Спим ночью все равно плохо, вот посмотрим как будем с новыми зубами спать.
Инна Владимировна, не может у Леши быть повышенно ВЧД? Как это проверить?
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Киса 7 писал(а): не может у Леши быть повышенно ВЧД? Как это проверить?
сорри, что влезаю confusion но если бы у Леши было повышено ВЧД, тебе бы окулист об этом первая сказала. По-крайней мере, наш окулист в тот период, когда для моего ребенка контроль над ВЧД был прям-таки жизненно важен, всегда при осмотрах акцентировал внимание, что он не видит признаков ВЧД.
насколько я знаю, прямых способов диагностики ВЧД у детей нету. Только косвенные признаки. Головная боль (Леша жаловался бы), сонливость, вялость, тошнота, рвота.
Последний раз редактировалось кладовка 18 окт 2010, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

До удара ничего расширенно не было! Вот что напрягает.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Киса 7 писал(а):До удара ничего расширенно не было! Вот что напрягает.
а один и тот же окулист смотрел?
может, просто не придавал значения прежде? Может, по мере роста ребенка проявляется.

теоретически можно сделать какое-нить исследование типа кт или мрт. Но, во-первых, их только под наркозом делают малышам. во-вторых, они информативны в динамике, и если ты раньше не делала, то одиночное исследование многого не прояснит, если, конечно, какой-то грубой патологии или травмы не выявит. в-третьих, не очень понятно, что потом со всем этим знанием делать :think:

хотя, если реконструировать ситуацию... если был удар о металлическую деталь, сотряс, очевидно, был (а что значит, его "не ставили", если удар был такой силы, что разрыв мягкий тканей??). может, и внутри могла быть гематома, какое-нить локальное кровоизлияние, которое могло дать неврологические последствия. Я, очевидно не совсем права в предыдущем посте, что удар к повышению ВЧД не привел бы - может и привести, если свернувшая кровь где-то забила протоки и затруднила отток ликвора, что ведет к повышению ВЧД.
может, и впрямь, кт сделать :think: . это я осторожненько так. пока Инна Владимировна не пришла и мне не tapok за самодеятельность.
Последний раз редактировалось кладовка 16 окт 2010, 01:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Смотрел один и тот же окулист, поэтому и обратили внимание.
Может попить чего надо?
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Киса,
я в предыдущий пост кой-че добавила.
а чтобы "попить" надо понимать от чего?
врачи вообще на клинические проявления мозговых проблем больше реагируют. а у вас в принципе поди разбери: плохой сон - это клинические последствия сотряса или зубов. если бы не вены ГД, никто бы и не чухнулся. И с венами не понятно - то, что их расширение после удара обнаружили, значит ли, что раньше все было с ними ок?
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

В том и вопрос. Голову не зашивали, а просто заклеили. Сказали типа ерунда. Поейте глицин. Ну мы попили.
А окулист настоятельно два! раза посоветовала трясти невролога. Вот только нашего трясти бесполезно.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Киса 7 писал(а):В том и вопрос. Голову не зашивали, а просто заклеили. Сказали типа ерунда. Поейте глицин. Ну мы попили.
А окулист настоятельно два! раза посоветовала трясти невролога. Вот только нашего трясти бесполезно.
а поменять невролога? о;)
а кто оценивал ребенка после падения? строго говоря, раз глицин назначили, значит, осознавали, что сотрясение есть. Это щас стандартное назначение при небольших сотрясениях. Далее корректируется в зависимости от клинической картины.
В Москве в экстренных случаях лучше всего сбегать с ребенком в б-цу типа Морозовской, в отд-е нейрохирургии (можно даже не по скорой, и не через приемное отделение, а напрямую к нейрохирургам confusion, благо, корпус отдельно стоящий).

Киса, я бы тебе советовала выждать время, пока зубы пройдут, чтобы понять - то ли у Леши реакция на них такая, то ли это нечто большее. Все равно кроме тебя это никто оценить не в состоянии, ни один врач. И если есть ощущение, что с зубами Лешины капризы не связаны, идти к другому неврологу со всей своей историей и выписками окулиста. И обсуждать в т.ч. необходимость кт или мрт. А потом с диском кт идти уже не только к неврологу (мало кто из неврологов может сам анализировать кт, а рентгенологи которые ее делают и типа расшифровывают, все ж-таки в мозгах не спецы), а еще и к нейрохирургу. и решение о лечении 9если оно нужно) принимать с учетом мнения обоих.
На Остоженке есть неврологическая поликлиника детская, там, говорят, очень приличные неврологи есть, а также консультирует Попов, зав отде-м нейрохирургии в Морозовской.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Девчонки, мне ИВ тоже может tapok , и будет права confusion , но я не могу не высказаться - у детей ВЧГ может появиться после миллиона причин, и одной из самых распространённых причин у здорового ранее в этом плане подрощенного ребёнка (имею в виду старше года) является травма головы. И косвенным признаком наличия ВЧГ у них как раз и являются расширенные, извитые вены ГД, отёк дисков зрительных нервов. Но! Насколько я знаю, отёк диска - первостепенен, именно его отёк вызывает сужение артерий глазного дна (отёк их сдавливает) и расширение вен глазного дна (из-за отёка диска кровь по вене не может нормально оттекать, поэтому расширяется). И ещё, вены ГД, как и любые вены организма, могут периодически расширяться по физиологическим причинам. Ну например, погонялся ребёнок по коридору. Или поплакал сильно. Или просто понервничал и поорал. Т.е. я к тому, что надо в динамике смотреть ГД, не один раз, а хотя бы пару раз с перерывом в неделю. Если стойкое расширение есть - тогда трясти уже невролога, идти к нейрохирургу.
Киса7, скажи, про диски зрительных нервов окулист не говорила ничего? Она вас дважды смотрела или за один приём дважды сказала трясти невролога? :) И ещё, ГД смотрела в условиях мидриаза (капала капли, после которых зрачок расширился сильно) или просто так?

Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Пятничка, вообще первоначально вены ГД смотрели в 10 месяцев и все было ОК несмотря на забеги по коридорам.
Потом в конце апреля (т.е. в год и 5 месяцев) Леша упал с горки. Упал невысоко и солдатиком, но при падении ударился головой и проехался по мет. окантовке горки вверху.
Ездили в травмпункт Филатовки, голову все-таки не зашивали, заклеили и завязали. Рвоты, сонливости, потери сознания не было.
В своей поликлинике посетили невролога (выписали глицин) и окулиста. Сразу отметили расширение вен без отека диска. В одном глазу больше.
В сентябре отметили что вены таки расширены, смотрели 2 раза с интервалом 3 дня. Тогда и посоветовали трясти невролога.
Невролог поставила нарушение сна и списала вены на индивид. особенности.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Пятница

Киса 7, ага, ясненько теперь. В такой ситуациии хз кого трясти надо - окулиста по поводу дисков или невролога, или обоих о;) :) Ну посмотрим, что ИВ скажет!

Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Окулист четко сказала, что проблема чисто неврологическая.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Пятница писал(а): В такой ситуациии хз кого трясти надо - окулиста по поводу дисков или невролога, или обоих о;)
блин, до чего такие ситуации стремные :( Помнишь, Пятничка, как я прыгала, когда у Бори приступы были? Невролог говорит - к нейрохирургу, точно не моя проблема, нейрохирург - к неврологу :angry: Только окулист и радовал [lol]

Киса, я очень тебе сочувствую. Чего только не передумаешь, пока не докопаешься сама до истины. Я могу только одно сказать: все наши дети - штучные, и врачей, увы, тоже "штучно" подбирать приходится. Если с вашим неврологом у тебя нет взаимопонимания, надо искать другого.
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Киса 7

Надо! Вопрос где?
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение кладовка

Киса 7 писал(а):Надо! Вопрос где?
мне на ум только поликлиника на Остоженке пока пришла, я тебе писала. именно с прицелом на то, что можно в случае нужды нейрохирурга Попова там же привлечь (надеюсь, все ж не понадобится 0:-) ). У меня есть несколько неврологов, с кем я общаюсь, но в твоем случае они точно не помощники, т.к. специализируются на ДЦП и иных неврологических проблемах, которые у детей с младенчества или врожденные. Про травмы они мало знают, а от ВЧГ у всех один способ - диакарб.
Может, стоит невролога в поликлинике при Морозовской б-це пошукать. Или в ин-те педиатрии на Ломоносовском (там средний уровень врачей очень приличный и очень хорошая диагностическая база). Или в РДКБ. Но это платно все, либо сильно придется попрыгать, чтобы в районной поликлинике выбить направление туда на консультацию.
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

кладовка писал(а): Или в ин-те педиатрии на Ломоносовском (там средний уровень врачей очень приличный и очень хорошая диагностическая база). Или в РДКБ. Но это платно все, либо сильно придется попрыгать, чтобы в районной поликлинике выбить направление туда на консультацию.
Ой, я Клава, Клава...Чего же я раньше сюда не зашла?!
Вика! Ты чего мне не сказала? Ой-ой-ой, и никто мне не позвонил...У НАС ВЧЕРА ПРОПАЛО ВРЕМЯ в Институте педиатрии! Мы были записаны к Илюшенко, запись за 2 месяца вперед, мы не смогли приехать. Пришлось звонить в институт и отказываться от записи. КАК ОНИ ОБРАДОВАЛИСЬ!
А я теперь расстроилась. Киса, на Ломносовском платно - запись за 2-3 месяца. Бесплатно - еще дольше. Это если нет знакомств в регистратуре.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

olka2 писал(а):Спасибо Вам огромное, Инна Владимировна! :-*
Я себя чувствую уже практически нормально :)
Вы знаете, я заметила, что одновременно с "разболтанностью" у Коли какой-то прям скачок в речи, очень много стал говорить, и отдельными словами и предложениями, может, это так нервная система реагирует на, так сказать, новый навык? :)
Добрый день,olka2!
Согласна, что всякое развитие подразумевает повышенную энергию. В крайних случаях-это перевозбуждение :) А тут еще маман приболела... figase Короче, столько событий, столько событий....Как сейчас у Коленьки настроение? Немножко хоть пришел в норму?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Киса 7 писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
Консультировалась у Вас некоторое время назад по поводу Лешиного плохого сна. Сейчас спим днем лучше намного, ночью плохо. Но у нас лезет 8 зубов разом, 5 дней была очень высокая температура, в первый день аж за 40. Так что это ясно.
Вызывает тревогу другое. В апреле мы упали с горки - невысоко, около метра. Но у горки металическая окантовка и Лешик ударился об нее затылком и рассек мягкие ткани. Швы не накладывали, сотрясение не ставили.
В сентябре были на приеме у окулиста (оформляли карту в садик, кратковременная группа) - у Алеши расширены вены на глазном дне. Были у окулиста дважды, она четко связывает это с неврологией.
Невролог поставила нарушение сна, прописали персен и цинаризин. Пьем. Спим ночью все равно плохо, вот посмотрим как будем с новыми зубами спать.
Инна Владимировна, не может у Леши быть повышенно ВЧД? Как это проверить?
Киса 7, здравствуйте!
Вероятнее всего сейчас Леша плохо спит из-за невероятного количества лезущих зубов.
Теперь по чмт. Из фактов я поняла-Леша ударился головой, но сознание не терял, что уже говорит о легкой травме головы. Такие травмы не являются прогрессирующим процессом. Т.е., хуже со временем не становится. Скорее всего даже сотрясения не было. При СГМ в острой стадии назначают диуретики, витамины, ноотропы и пр.
Полнокровные вены на глазном дне отнюдь не обязательный признак неврологической патологии. Здесь важна динамика изменений. Через месяц еще раз посмотрите у того же специалиста.
Но в любом случае, первоочередное значение имеет состояние ребенка и результаты осмотра невролога. Если врач не находит неврологической патологии, ребенок развивается по возрасту -значит причин для повышенной тревоги у родителей нет.
Делать МРТ головного мозга только чтобы исключить ВЧГ-маловато показаний. Был бы ребенок постарше-можно было бы для своего успокоения сделать. Но наркоз...
Киса 7, а НСГ давно делали? Может Вы где-нибудь писали уже про это и я пропустила заключение?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

кладовка писал(а):
Киса 7 писал(а):До удара ничего расширенно не было! Вот что напрягает.
а один и тот же окулист смотрел?
может, просто не придавал значения прежде? Может, по мере роста ребенка проявляется.

теоретически можно сделать какое-нить исследование типа кт или мрт. Но, во-первых, их только под наркозом делают малышам. во-вторых, они информативны в динамике, и если ты раньше не делала, то одиночное исследование многого не прояснит, если, конечно, какой-то грубой патологии или травмы не выявит. в-третьих, не очень понятно, что потом со всем этим знанием делать :think:

хотя, если реконструировать ситуацию... если был удар о металлическую деталь, сотряс, очевидно, был (а что значит, его "не ставили", если удар был такой силы, что разрыв мягкий тканей??). может, и внутри могла быть гематома, какое-нить локальное кровоизлияние, которое могло дать неврологические последствия. Я, очевидно не совсем права в предыдущем посте, что удар к повышению ВЧД не привел бы - может и привести, если свернувшая кровь где-то забила протоки и затруднила отток ликвора, что ведет к повышению ВЧД.
может, и впрямь, кт сделать :think: . это я осторожненько так. пока Инна Владимировна не пришла и мне не tapok за самодеятельность.
Кладовка, здравствуйте!
Хочу Вам выразить свою признательность obnimalka .
Не удается сейчас быстро отвечать на вопросы.
Читаю Ваши сообщения и мало что остается добавить :)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru