[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультации невролога! - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультации невролога!

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Bambolina
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (СПБ), Фунден Роман Азизович.
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР (2009, 2011)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Bambolina

Здравствуйте, Инна Владимировна!
У моей Алеськи постоянно мокрые ладошки и ступни. Педиатр сказала, что это неврология о;) Так ли это и что с этим делать? Спасибо.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Bambolina писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
У моей Алеськи постоянно мокрые ладошки и ступни. Педиатр сказала, что это неврология о;) Так ли это и что с этим делать? Спасибо.
Добрый день, Bambolina!
Ладошки потеть могут:
-при недостатке вит.Д;
- как последствие неврологических нарушений при рождении;
- или ребенку жарко (незрелость теплообмена).
Bambolina, с какого возраста Алеси Вы заметили эту потливость?
При рождении дочи были ли проблемы? Имею в виду, невролог ставила какой-либо диагноз?
Вы были у невролога, наверно, на плановом осмотре. Если патологии при осмотре не выявлено, значит такой вегетативной лабильностью может проявляться эмоциональность Алеси.
Аватара пользователя
Bambolina
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (СПБ), Фунден Роман Азизович.
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР (2009, 2011)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Bambolina

Спасибо за отклик, Охрим!
Я начала замечать, что мокнут ладошки и ножки примерно в 3,5-4 Алесиных месяца.
В 2 месяца были у хорошего невролога (по совету пердиатра):
в заключении написано (если правильно разобрала): повышенная рефлекторная возбудимость (взмахивала ручками), проба на тракцию (-), спонтанный рефл. Моро (+), мыш. тонус рук умеренно снижен, Глуб. р-сы S>D, живые. По данным УЗДГ на шейном уровне признаки экстравазального воздействия на позвон. артерию с коэфф. асимметрии 19%. S>D. Начальная венозная дисгемия.
Было проделано: коррекция остеопата, микстура с магнезией и пустырником, общ. массаж, электроф-з с 1% эуфиллином и 2% магнием на шею поперечно (№10).
В 3,5 месяца повторный визит к неврологу: Расширены пространства диплоэтических вен. При смехе спазм голосовой щели. (Сказала, что Алеся в этот раз ей ООООчень понравилась в плане неврологии).
принимали Апис-6, Эскулюс-6, глицерофосфат кальция.
Аватара пользователя
Deniz
Впервые замужем
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Bahçeci Sağalık grubu
Где было удачное ЭКО: Стамбул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: İstanbul
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Deniz

какoй замeчатeльный раздeл у нас пoявился! Ура! dude
Быстрeнькo прoбeжала глазами пo вoпрoсам и oтвeтам и пoняла чтo мнoгoe мы с мужeм дeлаeм правильнo( ГВ прoдoлжаeм;нe даeм дeтям истeрить,жалeeм и oтвлeкаeм ( тo жe былo битью гoлoвoй,нo мы быстрo справились с пoмoщью ласки);сплю с ними,раз им так хoчeтся сeйчас ( скoрo сами убeгут из пoд мoeгo крыла). Спасибo Инна Владимирoвна вам за пoмoщь,этo нeoцинимo :-*
Рюзьгяр eщe дeлаeт так: стискиваeт зубы,зажимаeт кулаки и вeсь напрягаeтся как струна. Думаю этo oн привлeкаeт так к сeбe вниманиe,т.к. oбычнo пoслe таких eгo дeйствий всe начинают eму гoвoрить чтo так нeльзя,а oн радуeтся. Пoслeднee врeмя я запрeтила oбращать на этo вниманиe. В такиe мoмeнты пeрeключаю eгo вниманиe на чтo тo интeрeснoe для нeгo и врoдe стал на мнoгo рeжe этo дeлать. Я правильнo дeлаю? Слышала чтo eсть с такими симптoмами нeрвныe расстрoйства у дeтoк. Чтo этo?
Аватара пользователя
Анча
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2009, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анча

Здравствуйте, Инна Владимировна!
Спасибо вам за вашу помощь и рекомендации!А я к вам опять с вопросом.Моим деткам сейчас уже 7,5 месяцев(5.5 гестац.).Наши достяжения у нас по 8 зубов, figase детки переворачиваются во все стороны и с живота на спину.Девочка это делает постоянно без перерыва, а мальчик время от времени и не в таком темпе, но делает это так же легко.Игрушки хватаем с любой стороны и давольно вертуозно.Сами пока без поддержки мы не садимся, но пытаемся сесть.Если помочь сесть ,то могут сидеть, но не больше одной минуты, а потом все же съезжают в сторону. Мы сами их старались не присаживать, но наш невропатолог сказала, что можно уже сажать их в стульчики с жесткой спинкой ( я уже и не знаю что правельнее-присаживать или не присаживать).Ползать пытаются во всю ,но все же еще не очень получается.Вокруг пупка и назад получается ,а прямо не всегда.Дочка правда несколько дней назад стала уже стоять на четвереньках и раскачиваться и даже пару раз получилось проползти на четвереньках,но в основном отклячивает попу и таранит головой пол.Сын делает тоже самое ,но на четвереньки пока еще не вставал, зато у него по пластунски получается лучше.Если держать за ручки то встают на ножкаи и стоят давольно уверенно на полной стопе. Сынуля вчера даже пошел и теперь просит постоянно чтобы я его водила, а он будет шагать.
За это время мы уже сделали три курса массажа , один курс остеопатии и в пять месяцев пропили в течении месяца дибазол и ноотропил.По результатам последней НСГ у девочки ни каких проблем не выявлено ,а у мальчика только наличие полости ,другие диагнозы не подтвердились.Доченьки сделали УЗИ шеи .По УЗИ подтвердился диагноз правосторонняя кривошея и сдвиг позвонка С2 как следствие родовой травмы.Получается наши массажи эту патологию так до конца и не исправили,хотя наш невропатолог сказала ,что клинических проявлений нет.Сыну УЗИ шеи мы не делали, но и остеопат и невропатолог говорили всегда, что у него кривошея хуже чем у сестры.У дочки вдруг поехали складочки на попе. figase В 3 месяца мы делали УЗИ ТЗС и ничего кроме тонуса нам не поставили. Может и сейчас у нас тонус и из-за этого идет ассиметрия складок? :think:
Недавно мы ходили к невропатологу (мы не были у нее 2 месяца) она удивилась, что у нас такая хорошая динамика так нас хвалила, но как результат выписала опять пить лекарства и делать уколы. :shock: :shock: В частности выписала по 0,8мл. 10 уколов церебролизина и месячный курс пантогама по 1\4 таб. 2 раза в день.Я так понимаю, что это все ноотропные припараты, но я не понимаю зачем сразу два вида и зачем неприменно уколы? :think: Нам уколы делать совсем не хочется и можно ли чем нибудь их заменить.Неужели у нас все так плохо :*-( что надо принимать столько лекарств тем более мы собираемся через неделю делать опять курс массажа и ЛФК?
morry
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 май 2007, 18:00
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение morry

Здравствуйте Инна Владимировна! Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Он очень эмоционально реагирует, когда у него что-то не получается. Машинка не поехала - орем, мама сказала "нельзя" орем. Просит сок, пока я наливаю, - орет. Хотя я ему говорю, сейчас налью, подожди секунду. Он очень часто болеет. Во время болезни ведет себя еще более менее. А после болезни вообще ужас, любое недовольство - это крик, иногда даже до хрипоты. Лежали в больнице недавно, он проснулся ночью и попросил кефир, а ему нельзя было. Орал, все отделение перебудил, ногами тряс, с тумбочки все свалил. Мы были в марте у невролога. В связи с частыми болезнями он боится врачей, и там в кабинете наглядно показал свою истерику. Доктор написала невротические реакции. Прописала Пантогам и глицин. Мы все пропили по курсу. Но вобщем-то ничего не изменилось. Вот я хочу разобраться это проблема все-то неврологическая или психологическая? Как это выяснить? Может анализы какие-то сделать или исследования?
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение olka2

Здравствуйте, уважаемая Инна Владимировна!
Спасибо Вам за отзывчивость, Ваша помощь бесценна.
Чтоб не мучить Вас вопросами по телефону (честно признаться, мне уже просто перед Вами неудобно confusion ), позвольте вопрос задать свой вопрос здесь.
Напомню, сыну сейчас 3,5, невролог и психиатр местной ПМПК поставили ЗПРР, Архипов в Москве - ЗРР. Это было в возрасте 3,2.
Речь у нас развивается, но очень медленно. Фраза есть, появилось "Я", но все движентся медленными-медленными темпами. Занимаемся с дефектологом уже почти 5 месяцев 3 раза в неделю.
В мае нам были выписаны назначения: Когитум 10 дней через 10, по 1 ампуле в день, а далее Пантогам на месяц в возрастающей, затем снижающейся дозировке. Если нужно, распишу назначения точно. Когитум мы пропили, а вот Пантогам из-за аномальной жары пришлось отложить.
Напомню, все эти назначения сделала местный невролог, Архипов же сказал, что речь разовьется сама, даже если мы ничего делать не будем о;)
Как Вы считаете, сейчас жара спала, стОит ли пропить нам Пантогам, или теперь слишком большой перерыв между курсами получился и это бесполезно? Или, возможно, опять начать с Когитума, как вы считаете?

И еще вопрос, можно так сказать, "философский", можете не отвечать, если не хотите :)
Почему, несмотря на то, что все эти лекарства (Когитум, Пантогам, Кортексин и пр.) считаются средствами с недоказанной эффективностью и их прием детьми запрещен во многих странах, у нас эти назначения являются стандартными?
Заранее Вам огромное спасибо и простите за навязчивость.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Дорогие девочки! Спасибо вам огромное за приятные слова! obnimalka И прошу прощения, что не сразу могу отвечать на письма-лето заканчивается и работы становится все больше.Буду стараться и дальше сообщать вам что-нибудь новенькое :)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Bambolina писал(а):Спасибо за отклик, Охрим!
Я начала замечать, что мокнут ладошки и ножки примерно в 3,5-4 Алесиных месяца.
В 2 месяца были у хорошего невролога (по совету пердиатра):
в заключении написано (если правильно разобрала): повышенная рефлекторная возбудимость (взмахивала ручками), проба на тракцию (-), спонтанный рефл. Моро (+), мыш. тонус рук умеренно снижен, Глуб. р-сы S>D, живые. По данным УЗДГ на шейном уровне признаки экстравазального воздействия на позвон. артерию с коэфф. асимметрии 19%. S>D. Начальная венозная дисгемия.
Было проделано: коррекция остеопата, микстура с магнезией и пустырником, общ. массаж, электроф-з с 1% эуфиллином и 2% магнием на шею поперечно (№10).
В 3,5 месяца повторный визит к неврологу: Расширены пространства диплоэтических вен. При смехе спазм голосовой щели. (Сказала, что Алеся в этот раз ей ООООчень понравилась в плане неврологии).
принимали Апис-6, Эскулюс-6, глицерофосфат кальция.
Bambolina, здравствуйте!
Вегетативная лабильность(неустойчивость)-это один из симптомов вегето-висцеральных нарушений. Такие расстройства наблюдаются у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.Вы описали характерные симптомы восстановительного периода ПЭП. Поэтому, согласна, что потливость ладошек и стоп у Алеси имеет неврологическую природу. Очень грамотное лечение проведено Вашей дочке.
Только поделитесь, пожалуйста, с какой целью ребенку назначили Эскулюс?
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Deniz писал(а):какoй замeчатeльный раздeл у нас пoявился! Ура! dude
Быстрeнькo прoбeжала глазами пo вoпрoсам и oтвeтам и пoняла чтo мнoгoe мы с мужeм дeлаeм правильнo( ГВ прoдoлжаeм;нe даeм дeтям истeрить,жалeeм и oтвлeкаeм ( тo жe былo битью гoлoвoй,нo мы быстрo справились с пoмoщью ласки);сплю с ними,раз им так хoчeтся сeйчас ( скoрo сами убeгут из пoд мoeгo крыла). Спасибo Инна Владимирoвна вам за пoмoщь,этo нeoцинимo :-*
Рюзьгяр eщe дeлаeт так: стискиваeт зубы,зажимаeт кулаки и вeсь напрягаeтся как струна. Думаю этo oн привлeкаeт так к сeбe вниманиe,т.к. oбычнo пoслe таких eгo дeйствий всe начинают eму гoвoрить чтo так нeльзя,а oн радуeтся. Пoслeднee врeмя я запрeтила oбращать на этo вниманиe. В такиe мoмeнты пeрeключаю eгo вниманиe на чтo тo интeрeснoe для нeгo и врoдe стал на мнoгo рeжe этo дeлать. Я правильнo дeлаю? Слышала чтo eсть с такими симптoмами нeрвныe расстрoйства у дeтoк. Чтo этo?
Deniz, добрый день! :)
Я так порадовалась, что у вас с мужем хватает сил терпеливо и правильно реагировать на бесконечные детские проверки нас на прочность support .
Поведение Разьгяра не указывает на какие-то конкретные неврологические расстройства. При осмотре невролога ведь не выявляются патологические симптомы?
Может быть ему не хватает физической активности. В любом случае, такие эпизоды напряжения надолго не задерживаются в рацион игр детей до года. {baby}
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Анча писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
Спасибо вам за вашу помощь и рекомендации!А я к вам опять с вопросом.Моим деткам сейчас уже 7,5 месяцев(5.5 гестац.).Наши достяжения у нас по 8 зубов, figase детки переворачиваются во все стороны и с живота на спину.Девочка это делает постоянно без перерыва, а мальчик время от времени и не в таком темпе, но делает это так же легко.Игрушки хватаем с любой стороны и давольно вертуозно.Сами пока без поддержки мы не садимся, но пытаемся сесть.Если помочь сесть ,то могут сидеть, но не больше одной минуты, а потом все же съезжают в сторону. Мы сами их старались не присаживать, но наш невропатолог сказала, что можно уже сажать их в стульчики с жесткой спинкой ( я уже и не знаю что правельнее-присаживать или не присаживать).Ползать пытаются во всю ,но все же еще не очень получается.Вокруг пупка и назад получается ,а прямо не всегда.Дочка правда несколько дней назад стала уже стоять на четвереньках и раскачиваться и даже пару раз получилось проползти на четвереньках,но в основном отклячивает попу и таранит головой пол.Сын делает тоже самое ,но на четвереньки пока еще не вставал, зато у него по пластунски получается лучше.Если держать за ручки то встают на ножкаи и стоят давольно уверенно на полной стопе. Сынуля вчера даже пошел и теперь просит постоянно чтобы я его водила, а он будет шагать.
За это время мы уже сделали три курса массажа , один курс остеопатии и в пять месяцев пропили в течении месяца дибазол и ноотропил.По результатам последней НСГ у девочки ни каких проблем не выявлено ,а у мальчика только наличие полости ,другие диагнозы не подтвердились.Доченьки сделали УЗИ шеи .По УЗИ подтвердился диагноз правосторонняя кривошея и сдвиг позвонка С2 как следствие родовой травмы.Получается наши массажи эту патологию так до конца и не исправили,хотя наш невропатолог сказала ,что клинических проявлений нет.Сыну УЗИ шеи мы не делали, но и остеопат и невропатолог говорили всегда, что у него кривошея хуже чем у сестры.У дочки вдруг поехали складочки на попе. figase В 3 месяца мы делали УЗИ ТЗС и ничего кроме тонуса нам не поставили. Может и сейчас у нас тонус и из-за этого идет ассиметрия складок? :think:
Недавно мы ходили к невропатологу (мы не были у нее 2 месяца) она удивилась, что у нас такая хорошая динамика так нас хвалила, но как результат выписала опять пить лекарства и делать уколы. :shock: :shock: В частности выписала по 0,8мл. 10 уколов церебролизина и месячный курс пантогама по 1\4 таб. 2 раза в день.Я так понимаю, что это все ноотропные припараты, но я не понимаю зачем сразу два вида и зачем неприменно уколы? :think: Нам уколы делать совсем не хочется и можно ли чем нибудь их заменить.Неужели у нас все так плохо :*-( что надо принимать столько лекарств тем более мы собираемся через неделю делать опять курс массажа и ЛФК?
Здравствуйте, Анча!
Девочки как всегда впереди планеты всей :)
Пару раз в день присаживать малышей можно, но вы и сами понимаете-пока мышечная система и ощущение равновесия не будут готовы, ребенок не начинает садиться-вставать. Кстати, стоять им проще-нагрузка на позвоночник другая.Поэтому, присаживать действительно надо только на стульчик с жесткой спинкой, редко и не настойчиво.
Анча, курсы массажа и другое лечение в любом случае не напрасны. Кто знает, как было бы без них? :think:
В организме любого человека много всяких смещений и искривлений.Но если они не проявляются клинически, состояние ребенка сбалансировано, то беспокоиться раньше времени не надо, а то надумаете чего-нибудь лишнего. Как любому человеку, у которого что-то не так в организме, нужно адаптироваться к своему состоянию- т.е. корректирующая гимнастика, плавание в будущем, массаж.Силы направлять на то, чтобы кровообращение головного мозга не страдало от этого смещения(если, конечно оно сохранится).
Теперь о наиболее тревожащей Вас теме - назначенное лечение. Согласна, что 2 ноотропа одновременно лучше назначать только в случае крайней необходимости(хоть они и из разных групп).Из 2 этих препаратов предпочтительнее начать с церебролизина. А вам так и назначили 0,8мл. без нарастания дозировки?
Вообще, объем маленький, делать можно тоненькой иголочкой.
Аватара пользователя
Bambolina
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (СПБ), Фунден Роман Азизович.
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР (2009, 2011)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Bambolina

Охрим писал(а):Bambolina, здравствуйте!
Вегетативная лабильность(неустойчивость)-это один из симптомов вегето-висцеральных нарушений. Такие расстройства наблюдаются у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.Вы описали характерные симптомы восстановительного периода ПЭП. Поэтому, согласна, что потливость ладошек и стоп у Алеси имеет неврологическую природу. Очень грамотное лечение проведено Вашей дочке.
Только поделитесь, пожалуйста, с какой целью ребенку назначили Эскулюс?
Спасибо большое, Охрим! Эскулюс нам назначили (если не ошибаюсь) для улучшения кровотока (нестабильность в шейном отделе).
А теперь нам нужно что-то предпринимать, или ждать результата? confusion
И еще.... Хочется узнать ваше мнение: так ли необходима Алесе усиленная коррекция остеопата, или нас просто ТУПО РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ :think: (сеанс 2400 :shock: , нужно провести 10 раз - 1 р. в нед., 10 раз - 1 р в. месяц, затем по состоянию Ре)
Последний раз редактировалось Bambolina 26 авг 2010, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Deniz
Впервые замужем
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Bahçeci Sağalık grubu
Где было удачное ЭКО: Стамбул
Сколько у вас детей: 2
Откуда: İstanbul
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Deniz

Инна Владимирoвна мoжeт и правда малo eму активнoсти,oн oчччч активный и имя у нeгo Рюзьгяр - вeтeр [lol] гулять надo мoжeт и бoльшe,да нeт вoзмoжнoсти, 2-3 часа в дeнь этo oтличнo дeнь прoшeл для нас. Спасибo за oтвeт :-*
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Bambolina писал(а):
Охрим писал(а):Bambolina, здравствуйте!
Вегетативная лабильность(неустойчивость)-это один из симптомов вегето-висцеральных нарушений. Такие расстройства наблюдаются у детей, перенесших перинатальную энцефалопатию.Вы описали характерные симптомы восстановительного периода ПЭП. Поэтому, согласна, что потливость ладошек и стоп у Алеси имеет неврологическую природу. Очень грамотное лечение проведено Вашей дочке.
Только поделитесь, пожалуйста, с какой целью ребенку назначили Эскулюс?
Спасибо большое, Охрим! Эскулюс нам назначили (если не ошибаюсь) для улучшения кровотока (нестабильность в шейном отделе).
А теперь нам нужно что-то предпринимать, или ждать результата? confusion
И еще.... Хочется узнать ваше мнение: так ли необходима Алесе усиленная коррекция остеопата, или нас просто ТУПО РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ :think: (сеанс 2400 :shock: , нужно провести 10 раз - 1 р. в нед., 10 раз - 1 р в. месяц, затем по состоянию Ре)
Bambolina, добрый день!
У меня на этот вопрос неоднозначное мнение. С одной стороны, лечение у хорошего остеопата пойдет однозначно на пользу ребенку, тем более с нестабильностью в ШОП. С другой стороны, если Вы будете отдавать последние сбережения на такое элитное лечение, то показаний для этого маловато. Попробуйте обсудить со специалистом курс покороче. А дальше-по ситуации. Если Вы уже начали лечение, отпишитесь пожалуйста, как ребенок реагирует на манипуляции.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

morry писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна! Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Он очень эмоционально реагирует, когда у него что-то не получается. Машинка не поехала - орем, мама сказала "нельзя" орем. Просит сок, пока я наливаю, - орет. Хотя я ему говорю, сейчас налью, подожди секунду. Он очень часто болеет. Во время болезни ведет себя еще более менее. А после болезни вообще ужас, любое недовольство - это крик, иногда даже до хрипоты. Лежали в больнице недавно, он проснулся ночью и попросил кефир, а ему нельзя было. Орал, все отделение перебудил, ногами тряс, с тумбочки все свалил. Мы были в марте у невролога. В связи с частыми болезнями он боится врачей, и там в кабинете наглядно показал свою истерику. Доктор написала невротические реакции. Прописала Пантогам и глицин. Мы все пропили по курсу. Но вобщем-то ничего не изменилось. Вот я хочу разобраться это проблема все-то неврологическая или психологическая? Как это выяснить? Может анализы какие-то сделать или исследования?
Здравствуйте, morry!
Ваша ситуация мне не очень пока ясна.Если невролог после осмотра ставит только диагноз-невротическая реакция-это значит прямиком к психологу, потому что органической патологии не выявлено. А корректировать следует отношение малыша к окружающему миру. Если же рождение сына было сложным, у него стоял диагноз ПЭП или другой неврологический-значит обследуем шейный отдел позвоночника, кровообращение головного мозга... Потому что не редкость, когда родителям кажется, что малыш капризничает, а у него голова болит, например. Таким образом, наблюдайте, когда у него настроение хуже, с чем связаны "истерики" и пореже говорите "Нельзя". Вдруг поможет правило 1\3. Это когда на 1\3 просьб и шалостей ребенка надо реагировать положительно(не ругать хотя бы), на 1\3 - нейтрально(не замечать или переводить тему) и на 1\3 только отказами-наказаниями.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

olka2 писал(а):Здравствуйте, уважаемая Инна Владимировна!
Спасибо Вам за отзывчивость, Ваша помощь бесценна.
Чтоб не мучить Вас вопросами по телефону (честно признаться, мне уже просто перед Вами неудобно confusion ), позвольте вопрос задать свой вопрос здесь.
Напомню, сыну сейчас 3,5, невролог и психиатр местной ПМПК поставили ЗПРР, Архипов в Москве - ЗРР. Это было в возрасте 3,2.
Речь у нас развивается, но очень медленно. Фраза есть, появилось "Я", но все движентся медленными-медленными темпами. Занимаемся с дефектологом уже почти 5 месяцев 3 раза в неделю.
В мае нам были выписаны назначения: Когитум 10 дней через 10, по 1 ампуле в день, а далее Пантогам на месяц в возрастающей, затем снижающейся дозировке. Если нужно, распишу назначения точно. Когитум мы пропили, а вот Пантогам из-за аномальной жары пришлось отложить.
Напомню, все эти назначения сделала местный невролог, Архипов же сказал, что речь разовьется сама, даже если мы ничего делать не будем о;)
Как Вы считаете, сейчас жара спала, стОит ли пропить нам Пантогам, или теперь слишком большой перерыв между курсами получился и это бесполезно? Или, возможно, опять начать с Когитума, как вы считаете?

И еще вопрос, можно так сказать, "философский", можете не отвечать, если не хотите :)
Почему, несмотря на то, что все эти лекарства (Когитум, Пантогам, Кортексин и пр.) считаются средствами с недоказанной эффективностью и их прием детьми запрещен во многих странах, у нас эти назначения являются стандартными?
Заранее Вам огромное спасибо и простите за навязчивость.
Добрый день, olka2! :)
Хорошо, что Вы все таки позвонили - по телефону удобнее обсудить все вопросы.А на сайт не так часто удается сейчас выходить :)
Только "философский" вопрос пока без ответа остался. Встречалась с представителем фирмы -производителя пантогама и, конечно, поинтересовалась, как дела с ноотропами обстоят в других странах. Ответ: "На Западе врачи и пациенты ориентированы на быстрый результат, поэтому назначают стразу аксиолитики, антидепрессанты и средства, быстро повышающие познавательные способности" (писать открыто не буду, могу в личку названия скинуть, если интересно). Однако, длительного наблюдения за пациентами после лечения нет, поэтому уповать на чудо-препараты опасно.Наша же медицина движется медленно, но верно-результат приема ноотропных препаратов отсрочен, зато длительность применения и наблюдения за пациентами дает уверенность, что они безопасны в терапевтической дозировке. Кроме того, часто положительная динамика есть при лечении определенной группой ноотропов.
Аватара пользователя
Bambolina
Девица на выданье
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (СПБ), Фунден Роман Азизович.
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР (2009, 2011)
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Bambolina

Охрим писал(а):Bambolina, добрый день!
У меня на этот вопрос неоднозначное мнение. С одной стороны, лечение у хорошего остеопата пойдет однозначно на пользу ребенку, тем более с нестабильностью в ШОП. С другой стороны, если Вы будете отдавать последние сбережения на такое элитное лечение, то показаний для этого маловато. Попробуйте обсудить со специалистом курс покороче. А дальше-по ситуации. Если Вы уже начали лечение, отпишитесь пожалуйста, как ребенок реагирует на манипуляции.
Здравствуйте, Охрим!
Спасибо большое за ответы на мои вопросы. Подумали мы с мужем, и решили не ездить больше в эту клинику :think: Вызвали остеопата на дом, он посмотрел и сказал: "УСПОКОЙТЕСЬ И ПЕРЕСТАНЬТЕ ТАСКАТЬ РЕБЕНКА ПО ВРАЧАМ! У ВАС АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК!!!!"
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Консультации невролога!

Сообщение Marine

Здравствуйте, Инна Владимировна.
Дочери 3,2. В 2 года мы по совету стоматолога насильно отобрали у нее соску и начались проблемы с дневным сном. Сначала перестала спать вообще - пробовали укачивать, раньше поднимать с утра - ничего не сработало. Потом стало удаваться уложить - уговорами, угрозами, иногда и физически приходилось держать ее глаза закрытыми. В 2,5 она пошла в сад, спит там редко, в лучшем случае 1 раз в неделю в пятницу, видимо когда усталость уже накапливается, воспитатели следят только, чтобы дети лежали в кроватях, спят они или нет им все равно. По ее поведению, да и внешнему виду (бледность, круги под глазами) видно, что не спать днем ей рано, тем более встает с утра в 7, заводится, как говорится, с пол-оборота по любому поводу, когда что-то не по ее - орет, плачет, сегодня, например, устроила истерику на улице с визгом, пятнами по всему лицу, плачем взахлеб просто потому, что я принесла ей в садик не тот сок. С неврологией у нас все ок. Может подавать ей какие-нибудь травы? :think:
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Капитошка

Здравствуйте Инна Владимировна.
Сыну 8 мес. роды в срок путем планового кесарева сечения, беременность протекала с угрозой прерывания на 12 нед. С рождения невропатологи всегда ставили гипертонус, как последствие какой-то там (уж простите точно не помню) энцефалопатии. Рекомендации были такими-пантогам, элькар, магне б6, цинаризин, массаж, ванны хвойно-солевые. Это рекомендации разных врачей в разном возрасте. Но в целом говорили, что ребенок хороший, ничего страшного и все компенсируется к году.
В данное время малыш не садится сам, если его посадить, сидит неустойчиво, ползает только назад и очень не любит это занятие, становится на четвереньки. Постоянно хочет находится в вертикальном положении т.е. чтобы его держали и водили ножками по полу. Становится на полную стопу. С такими жалобами я сегодня обратилась к неврологу, которая нашла у нас патологический рефлекс-синдром Бабинского, написала, что мышечный тонус по пирамидальному типу. Диагноз-пирамидальная недостаточность в ногах. Я в шоке! :( До этого не один невролог не ставил ничего подобного...это что могло появится? Прошлый невролог наоборот сделала упор на то, что она не видит пирамидальных симптомов.И что теперь делать, и чем это все грозит? В качестве лечения назначили уколы с актовегином, пантогам, элькар, массаж, электрофорез с папаверином на шейный отдел. Массаж мы сегодня начали. Электрофорез пока нет возможности делать. Про актовегин вообще не знаю что думать...я в растерянности.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Marine писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна.
Дочери 3,2. В 2 года мы по совету стоматолога насильно отобрали у нее соску и начались проблемы с дневным сном. Сначала перестала спать вообще - пробовали укачивать, раньше поднимать с утра - ничего не сработало. Потом стало удаваться уложить - уговорами, угрозами, иногда и физически приходилось держать ее глаза закрытыми. В 2,5 она пошла в сад, спит там редко, в лучшем случае 1 раз в неделю в пятницу, видимо когда усталость уже накапливается, воспитатели следят только, чтобы дети лежали в кроватях, спят они или нет им все равно. По ее поведению, да и внешнему виду (бледность, круги под глазами) видно, что не спать днем ей рано, тем более встает с утра в 7, заводится, как говорится, с пол-оборота по любому поводу, когда что-то не по ее - орет, плачет, сегодня, например, устроила истерику на улице с визгом, пятнами по всему лицу, плачем взахлеб просто потому, что я принесла ей в садик не тот сок. С неврологией у нас все ок. Может подавать ей какие-нибудь травы? :think:
Здравствуйте, Marine!
Очень похоже на описание невротической реакции. Пустышка являлась, наверно, успокоительным средством для дочери. Замены на что-то другое не было, вот и не может себя успокоить. К психологу можно будет сводить в будущем, сейчас возможно еще не возьмут-маленькая. Обсудите с неврологом назначение ноотропа с легким седативным эффектом-фенибута, например. Назначение лекарства ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ВРАЧА.Успокоительные сборы тоже можно предложить. Но, во-первых, принимать их необходимо долго, до получения какого-либо эффекта. Во-вторых, сейчас дети часто выдают аллергические реакции на травы. Попробуйте в бассейн записать часто помогает успокоиться, да и утомляет, спать будет лучше.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Капитошка писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна.
Сыну 8 мес. роды в срок путем планового кесарева сечения, беременность протекала с угрозой прерывания на 12 нед. С рождения невропатологи всегда ставили гипертонус, как последствие какой-то там (уж простите точно не помню) энцефалопатии. Рекомендации были такими-пантогам, элькар, магне б6, цинаризин, массаж, ванны хвойно-солевые. Это рекомендации разных врачей в разном возрасте. Но в целом говорили, что ребенок хороший, ничего страшного и все компенсируется к году.
В данное время малыш не садится сам, если его посадить, сидит неустойчиво, ползает только назад и очень не любит это занятие, становится на четвереньки. Постоянно хочет находится в вертикальном положении т.е. чтобы его держали и водили ножками по полу. Становится на полную стопу. С такими жалобами я сегодня обратилась к неврологу, которая нашла у нас патологический рефлекс-синдром Бабинского, написала, что мышечный тонус по пирамидальному типу. Диагноз-пирамидальная недостаточность в ногах. Я в шоке! :( До этого не один невролог не ставил ничего подобного...это что могло появится? Прошлый невролог наоборот сделала упор на то, что она не видит пирамидальных симптомов.И что теперь делать, и чем это все грозит? В качестве лечения назначили уколы с актовегином, пантогам, элькар, массаж, электрофорез с папаверином на шейный отдел. Массаж мы сегодня начали. Электрофорез пока нет возможности делать. Про актовегин вообще не знаю что думать...я в растерянности.
Здравствуйте, Капитошка!
Понимаю Ваше беспокойство, но неловко мне обсуждать действия доктора, осматривающего ребенка. Симптом Бабинского является патологическим для взрослого человека, а у малышей говорит лишь о незрелости коры головного мозга, что естественно для человека, который не умеет еще ходить. Когда начнет передвигаться самостоятельно и уверенно-этот симптом исчезнет. Очень рекомендую проконсультироваться еще у кого-нибудь, так как лечение назначено в принципе хорошее, но только для больного ребенка. Решить надо вопрос-есть ли необходимость в такой терапии у ВАШЕГО ребенка.
Аватара пользователя
kobrochka
Задорная первоклашка
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1

Re: Консультации невролога!

Сообщение kobrochka

Здравствуйте, Инна Владимировна!
Моему сыну 1 месяц и одна неделя. Были на приеме у невропатолога, врач поставила ГГС под вопросом в связи с тем, что у ребенка окружность головы за месяц увеличилась на 4,5 см, при рождении была 33, при осмотре 37,5. Роды через кесарево, плановое на сроке 38 недель. Во время беременности на сроке 9 недель было ОРЗ без температуры. Сделали нейросонографию, результаты: мозговые структуры не симметричны, желудочки мозга расширены в обл. тела 8. Лобные рога справа 1,7 мм, слева 1,7 мм, тело бокового желудочка справа 7,3 мм, слева 9,5 мм III желудочек 2,0 мм IV желудочек 6,1 мм межполушарная борозда 1,0 мм , в левом сосудистом сплетении визуализируется киста диаметр 3,5 мм. Родничок при выписке из роддома 0,8 х 0,8 см. масса при выписке 2900, на момент осмотра невропатологом 4500, окружность груди при выписке 33, на момент осмотра 39 , рост при рождении 51 см, на момент осмотра 58 см . Малыш улыбается, на животе старается удерживать головку, взгляд фиксирует, за игрушкой следит.
Проблема также в том, что он часто срыгивает, раза три было, что фонтаном и через нос. Спит максимум ночью по два часа, днем минут по 15-20 и просыпается, бывают дни когда постоянно кричит и ничем отвлечь не получается. Спит чаще всего на правой стороне, на левой очень не любит. Врач ничего не назначила, сказала прийти через две недели.
Пожалуйста, проясните, может ли диагноз ГГС подтвердиться? Заранее очень благодарна.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Консультации невролога!

Сообщение Marine

Охрим писал(а):
Marine писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна.
Дочери 3,2. В 2 года мы по совету стоматолога насильно отобрали у нее соску и начались проблемы с дневным сном. Сначала перестала спать вообще - пробовали укачивать, раньше поднимать с утра - ничего не сработало. Потом стало удаваться уложить - уговорами, угрозами, иногда и физически приходилось держать ее глаза закрытыми. В 2,5 она пошла в сад, спит там редко, в лучшем случае 1 раз в неделю в пятницу, видимо когда усталость уже накапливается, воспитатели следят только, чтобы дети лежали в кроватях, спят они или нет им все равно. По ее поведению, да и внешнему виду (бледность, круги под глазами) видно, что не спать днем ей рано, тем более встает с утра в 7, заводится, как говорится, с пол-оборота по любому поводу, когда что-то не по ее - орет, плачет, сегодня, например, устроила истерику на улице с визгом, пятнами по всему лицу, плачем взахлеб просто потому, что я принесла ей в садик не тот сок. С неврологией у нас все ок. Может подавать ей какие-нибудь травы? :think:
Здравствуйте, Marine!
Очень похоже на описание невротической реакции. Пустышка являлась, наверно, успокоительным средством для дочери. Замены на что-то другое не было, вот и не может себя успокоить. К психологу можно будет сводить в будущем, сейчас возможно еще не возьмут-маленькая. Обсудите с неврологом назначение ноотропа с легким седативным эффектом-фенибута, например. Назначение лекарства ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ВРАЧА.Успокоительные сборы тоже можно предложить. Но, во-первых, принимать их необходимо долго, до получения какого-либо эффекта. Во-вторых, сейчас дети часто выдают аллергические реакции на травы. Попробуйте в бассейн записать часто помогает успокоиться, да и утомляет, спать будет лучше.
Спасибо большое за ответ. Сегодня как раз были у невролога. Она назначила обследование глазного дна и нейросонографию на предмет ВЧД, ибо увидела его признаки :(
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

kobrochka писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна!
Моему сыну 1 месяц и одна неделя. Были на приеме у невропатолога, врач поставила ГГС под вопросом в связи с тем, что у ребенка окружность головы за месяц увеличилась на 4,5 см, при рождении была 33, при осмотре 37,5. Роды через кесарево, плановое на сроке 38 недель. Во время беременности на сроке 9 недель было ОРЗ без температуры. Сделали нейросонографию, результаты: мозговые структуры не симметричны, желудочки мозга расширены в обл. тела 8. Лобные рога справа 1,7 мм, слева 1,7 мм, тело бокового желудочка справа 7,3 мм, слева 9,5 мм III желудочек 2,0 мм IV желудочек 6,1 мм межполушарная борозда 1,0 мм , в левом сосудистом сплетении визуализируется киста диаметр 3,5 мм. Родничок при выписке из роддома 0,8 х 0,8 см. масса при выписке 2900, на момент осмотра невропатологом 4500, окружность груди при выписке 33, на момент осмотра 39 , рост при рождении 51 см, на момент осмотра 58 см . Малыш улыбается, на животе старается удерживать головку, взгляд фиксирует, за игрушкой следит.
Проблема также в том, что он часто срыгивает, раза три было, что фонтаном и через нос. Спит максимум ночью по два часа, днем минут по 15-20 и просыпается, бывают дни когда постоянно кричит и ничем отвлечь не получается. Спит чаще всего на правой стороне, на левой очень не любит. Врач ничего не назначила, сказала прийти через две недели.
Пожалуйста, проясните, может ли диагноз ГГС подтвердиться? Заранее очень благодарна.
Добрый день, kobrochka!
Согласна, что для постановки диагноза необходимо проследить динамику симптомов. Ваш доктор совершенно верно не спешит с назначением дегидратационных средств. Данные однократного обследования и осмотра еще ни о чем не говорят в сомнительных случаях.По возможности напишите, как будут обстоять дела в дальнейшем.
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Marine писал(а):
Охрим писал(а):
Marine писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна.
Дочери 3,2. В 2 года мы по совету стоматолога насильно отобрали у нее соску и начались проблемы с дневным сном. Сначала перестала спать вообще - пробовали укачивать, раньше поднимать с утра - ничего не сработало. Потом стало удаваться уложить - уговорами, угрозами, иногда и физически приходилось держать ее глаза закрытыми. В 2,5 она пошла в сад, спит там редко, в лучшем случае 1 раз в неделю в пятницу, видимо когда усталость уже накапливается, воспитатели следят только, чтобы дети лежали в кроватях, спят они или нет им все равно. По ее поведению, да и внешнему виду (бледность, круги под глазами) видно, что не спать днем ей рано, тем более встает с утра в 7, заводится, как говорится, с пол-оборота по любому поводу, когда что-то не по ее - орет, плачет, сегодня, например, устроила истерику на улице с визгом, пятнами по всему лицу, плачем взахлеб просто потому, что я принесла ей в садик не тот сок. С неврологией у нас все ок. Может подавать ей какие-нибудь травы? :think:
Здравствуйте, Marine!
Очень похоже на описание невротической реакции. Пустышка являлась, наверно, успокоительным средством для дочери. Замены на что-то другое не было, вот и не может себя успокоить. К психологу можно будет сводить в будущем, сейчас возможно еще не возьмут-маленькая. Обсудите с неврологом назначение ноотропа с легким седативным эффектом-фенибута, например. Назначение лекарства ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА ВРАЧА.Успокоительные сборы тоже можно предложить. Но, во-первых, принимать их необходимо долго, до получения какого-либо эффекта. Во-вторых, сейчас дети часто выдают аллергические реакции на травы. Попробуйте в бассейн записать часто помогает успокоиться, да и утомляет, спать будет лучше.
Спасибо большое за ответ. Сегодня как раз были у невролога. Она назначила обследование глазного дна и нейросонографию на предмет ВЧД, ибо увидела его признаки :(
Marine, напишите, пожалуйста, результаты когда обследуетесь.
Аватара пользователя
Тусенок
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 19:19

Re: Консультации невролога!

Сообщение Тусенок

Здравствуйте, Инна Владимировна! У меня дочке 2г 3 мес. В сентябре пошла в детский садик. Не знаю, с этим ли связано, но появились большие проблемы с засыпанием. Лиза спит в отдельной комнате. Раньше я ее укладывала в кровать, читала сказку, целовала, и все, выходила из комнаты. Она минут через 10 сама засыпала. Сейчас отход ко сну превратился в ад. Ребенок орет дурным голосом как только мы идем умываться. Пробовали укладывать по-разному и я, и папа. Купили ночник. На ночь купали- не купали. Читали- пели - обнимали. Ложились рядом. Уходили из комнаты. Пытались не обращать внимания на слезы. Пытались не укладывать спать, чтобы когда устанет легла сама. Все заканчивается одинаково: слезы, истерические вопли и засыпает она только прооравшись, когда устанет. Ночью стала плохо спать, зовет меня или папу. В итоге забираем к себе в кровать, но и там она во сне стонет, крутится. Я в панике. Что нам делать? Наш невролог сейчас в отпуске. Может давать какие-то травы на ночь? Или в садик перестать ходить? Но она неделю была дома с соплями, а ситуация со сном не улучшилась. Помогите советом!
Лизонька 06.06.08
Феденька 14.03.10
Аватара пользователя
Елочка с вишнями
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:23
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Консультации невролога!

Сообщение Елочка с вишнями

Здравствуйте Инна Владимировна!Моей дочке 1 год и 2 месяца.плановое кесарево на 38 неделе,вес при рождении 2760.С рождения плохой сон ,каждую ночь просыпается по 2-3 раза до сих пор,приходится поить,укачивать.Засыпает тоже очень плохо,укачиваем,носим.Плохой аппетит с рождения,и сейчас мало ест.Очень много кричит и плачет,бывает без повода,или если,что не так,сразу в крик.В коляске не сидит,дома тоже из комнаты в комнату,по 2 минуты с каждой игрушкой,и потом сразу на руки просится,ходит дома часто на носочках.Я живу в Германии и нас здесь к неврологу не направляли.Последнее время стала думать не является ли мои ребенок гиперактивным :*-( (пугает постоянное нытье,плач),хотя пошла она сама в 1 год и 16 дней ,сейчас говорит пару слов,показывает,если,что-то хочет получить.Я с ней нахожусь одна по 8 часов в день,муж работает,а помощи нет,может я просто не могу адекватно оценить ситуацию.Помогите советом!
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Консультации невролога!

Сообщение Капитошка

Охрим писал(а):
Капитошка писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна.
Сыну 8 мес. роды в срок путем планового кесарева сечения, беременность протекала с угрозой прерывания на 12 нед. С рождения невропатологи всегда ставили гипертонус, как последствие какой-то там (уж простите точно не помню) энцефалопатии. Рекомендации были такими-пантогам, элькар, магне б6, цинаризин, массаж, ванны хвойно-солевые. Это рекомендации разных врачей в разном возрасте. Но в целом говорили, что ребенок хороший, ничего страшного и все компенсируется к году.
В данное время малыш не садится сам, если его посадить, сидит неустойчиво, ползает только назад и очень не любит это занятие, становится на четвереньки. Постоянно хочет находится в вертикальном положении т.е. чтобы его держали и водили ножками по полу. Становится на полную стопу. С такими жалобами я сегодня обратилась к неврологу, которая нашла у нас патологический рефлекс-синдром Бабинского, написала, что мышечный тонус по пирамидальному типу. Диагноз-пирамидальная недостаточность в ногах. Я в шоке! :( До этого не один невролог не ставил ничего подобного...это что могло появится? Прошлый невролог наоборот сделала упор на то, что она не видит пирамидальных симптомов.И что теперь делать, и чем это все грозит? В качестве лечения назначили уколы с актовегином, пантогам, элькар, массаж, электрофорез с папаверином на шейный отдел. Массаж мы сегодня начали. Электрофорез пока нет возможности делать. Про актовегин вообще не знаю что думать...я в растерянности.
Здравствуйте, Капитошка!
Понимаю Ваше беспокойство, но неловко мне обсуждать действия доктора, осматривающего ребенка. Симптом Бабинского является патологическим для взрослого человека, а у малышей говорит лишь о незрелости коры головного мозга, что естественно для человека, который не умеет еще ходить. Когда начнет передвигаться самостоятельно и уверенно-этот симптом исчезнет. Очень рекомендую проконсультироваться еще у кого-нибудь, так как лечение назначено в принципе хорошее, но только для больного ребенка. Решить надо вопрос-есть ли необходимость в такой терапии у ВАШЕГО ребенка.
Инна Владимировна, спасибо за отзыв. Я так и собиралась поступить, пройти другого специалиста, просто пока я не дома и очень волнуюсь. В воскресенье едем домой и сразу примем меры.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Тусенок писал(а):Здравствуйте, Инна Владимировна! У меня дочке 2г 3 мес. В сентябре пошла в детский садик. Не знаю, с этим ли связано, но появились большие проблемы с засыпанием. Лиза спит в отдельной комнате. Раньше я ее укладывала в кровать, читала сказку, целовала, и все, выходила из комнаты. Она минут через 10 сама засыпала. Сейчас отход ко сну превратился в ад. Ребенок орет дурным голосом как только мы идем умываться. Пробовали укладывать по-разному и я, и папа. Купили ночник. На ночь купали- не купали. Читали- пели - обнимали. Ложились рядом. Уходили из комнаты. Пытались не обращать внимания на слезы. Пытались не укладывать спать, чтобы когда устанет легла сама. Все заканчивается одинаково: слезы, истерические вопли и засыпает она только прооравшись, когда устанет. Ночью стала плохо спать, зовет меня или папу. В итоге забираем к себе в кровать, но и там она во сне стонет, крутится. Я в панике. Что нам делать? Наш невролог сейчас в отпуске. Может давать какие-то травы на ночь? Или в садик перестать ходить? Но она неделю была дома с соплями, а ситуация со сном не улучшилась. Помогите советом!
Добрый день, Тусенок!
Вы правы, что показать дочку врачу надо обязательно, чтобы исключить неврологические причины такого беспокойного поведения.
Если опередить события и предположить, что причина в стрессе, который ребенок переживает в связи с новой обстановкой в саду, то рекомендации стандартные и больше касаются психологической коррекции:
1.Набраться терпения и обстановку дома сделать максимально приятной, теплой и комфортной для девочки.Только положительное общение с ней, не ругать даже за провинности.
2. Познакомится с другими родителями из группы и выяснить, как реагируют их дети на посещение садика. С воспитательницами надо подружиться любыми способами, чтобы проявили к ребенку больше внимания и тепла. Дети в этом возрасте еще не очень дружат, так что большое значение имеет отношение персонала группы к малышам.То, что ребенок испытывает днем, обязательно демонстрируется при засыпании.
3.Врач, возможно, назначит дочке легкие успокоительные средства. Глицин, например.
Удачи!
Охрим
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 22:17
Пол: Женский
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Консультации невролога!

Сообщение Охрим

Елочка с вишнями писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна!Моей дочке 1 год и 2 месяца.плановое кесарево на 38 неделе,вес при рождении 2760.С рождения плохой сон ,каждую ночь просыпается по 2-3 раза до сих пор,приходится поить,укачивать.Засыпает тоже очень плохо,укачиваем,носим.Плохой аппетит с рождения,и сейчас мало ест.Очень много кричит и плачет,бывает без повода,или если,что не так,сразу в крик.В коляске не сидит,дома тоже из комнаты в комнату,по 2 минуты с каждой игрушкой,и потом сразу на руки просится,ходит дома часто на носочках.Я живу в Германии и нас здесь к неврологу не направляли.Последнее время стала думать не является ли мои ребенок гиперактивным :*-( (пугает постоянное нытье,плач),хотя пошла она сама в 1 год и 16 дней ,сейчас говорит пару слов,показывает,если,что-то хочет получить.Я с ней нахожусь одна по 8 часов в день,муж работает,а помощи нет,может я просто не могу адекватно оценить ситуацию.Помогите советом!
Здравствуйте, Елочка с вишнями!
Из Вашего письма:
ХОРОШЕЕ- развитие дочки очевидно:начала ходить лишь с небольшим опозданием(для ребенка, который родился вовремя.А если учесть, что она поспешила и вовсе среднестатистические сроки), говорит несколько слов, понимает обращенную речь, сама хоть немного, но играет. Уверена, что и другие достижения есть...
Настораживает- беспокойна, ходит на носочках(тоже не факт заболевания-когда дети начинают ходить увереннее, это тоже проходит).
Поскольку есть все же что-то непонятное, необходим осмотр и хотя бы НСГ(ЭХО).Делают ли неврологический осмотр педиатры в Германии?Если до года ребенка не осматривал невролог, кто-то же должен ведь исключать хотя бы очевидные проблемы? Напишите по-возможности, где родилась дочка и какое лечение в жизни она получала?
Аватара пользователя
Тусенок
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 19:19

Re: Консультации невролога!

Сообщение Тусенок

Спасибо за ответ и советы! Сейчас вроде бы выработали тактику укладывания: главное не произносить слово "Пойдем спать". Это у нас называется: "Полежим в пижамке на кровати, а спать не будем". Укладываемся без слез. Правда под утро Лизочка приходит к нам в кровать, но это уже мелочи. К невропатологу все равно обязательно сходим. Еще раз спасибо!
Лизонька 06.06.08
Феденька 14.03.10
Аватара пользователя
Елочка с вишнями
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 май 2009, 09:23
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: Консультации невролога!

Сообщение Елочка с вишнями

Охрим писал(а):
Елочка с вишнями писал(а):Здравствуйте Инна Владимировна!Моей дочке 1 год и 2 месяца.плановое кесарево на 38 неделе,вес при рождении 2760.С рождения плохой сон ,каждую ночь просыпается по 2-3 раза до сих пор,приходится поить,укачивать.Засыпает тоже очень плохо,укачиваем,носим.Плохой аппетит с рождения,и сейчас мало ест.Очень много кричит и плачет,бывает без повода,или если,что не так,сразу в крик.В коляске не сидит,дома тоже из комнаты в комнату,по 2 минуты с каждой игрушкой,и потом сразу на руки просится,ходит дома часто на носочках.Я живу в Германии и нас здесь к неврологу не направляли.Последнее время стала думать не является ли мои ребенок гиперактивным :*-( (пугает постоянное нытье,плач),хотя пошла она сама в 1 год и 16 дней ,сейчас говорит пару слов,показывает,если,что-то хочет получить.Я с ней нахожусь одна по 8 часов в день,муж работает,а помощи нет,может я просто не могу адекватно оценить ситуацию.Помогите советом!
Здравствуйте, Елочка с вишнями!
Из Вашего письма:
ХОРОШЕЕ- развитие дочки очевидно:начала ходить лишь с небольшим опозданием(для ребенка, который родился вовремя.А если учесть, что она поспешила и вовсе среднестатистические сроки), говорит несколько слов, понимает обращенную речь, сама хоть немного, но играет. Уверена, что и другие достижения есть...
Настораживает- беспокойна, ходит на носочках(тоже не факт заболевания-когда дети начинают ходить увереннее, это тоже проходит).
Поскольку есть все же что-то непонятное, необходим осмотр и хотя бы НСГ(ЭХО).Делают ли неврологический осмотр педиатры в Германии?Если до года ребенка не осматривал невролог, кто-то же должен ведь исключать хотя бы очевидные проблемы? Напишите по-возможности, где родилась дочка и какое лечение в жизни она получала?
Спасибо за ответ!Дочка родилась В Германии,в городке Ахерн.Здесь первичный осмотр проводят в роддоме,а потом уже к детскому врачу ходим,делали прививки и осмотры,ничего не выявили,здорова.С осмотрами невролога сложно здесь,надо чтобы детский врач отправил нас к неврологу(как бы получить разрешение),а раз у нас ребенок сидит,ходит,понимает,то идите -у вас все хорошо.В подробности никто не хочет вникать,я обязательно поговорю с врачом (мы скоро идем на прием).У меня есть 2 знакомые с детками,младше немного моей дочки,и вот на фоне этих, всю ночь спящих,хорошо кушающих ,играющих часами в манеже деток,моя дочка :angry: .Вот это и стало меня накручивать,а вдруг,что не так и т.д.Извините за путанную писанину,обязательно серьезно поговорюс врачом.
Аватара пользователя
Анника
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: более 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ - 4 попытки, клиника Мира - 1 попытка
Где было удачное ЭКО: клиника Мира, врач Козлова
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анника

Здравствуйте, Инна Владимировна!
У нас проблема следующая.
По результатам нейросонограммы в 1 мес и 6 дней выявлены в проекции тела лев. бок. жел. 2 псевдокисты. Одна размером 3,0*3,3мм,вторая6,2*7,1мм
В 3 мес и 6 дн. нейросонограмму повторили. Псевдокисты:2,4*2,1 мм, 4,2*7,1. Они стали меньше , но не ушли.Кроме того, по второй нейросонограмме расширена полость прозрачной перегородки.
Врач-узист говорит, что кисты уйдут к году, но ее волнует полость расширенной перегородки, которая вроде как и должна была появиться к этому критическому сроку - к 3 месяцам. Рекомендовала повтор нейросонограммы ч/з 2 мес.
Также имеется по обеим нейросонограммам гипертензия - 14 см/с при норме до 12 см/с.
Ребенок развивается хорошо. Полностью на грудном вскармливании. Родился путем кесарево сечения в 39 недель 3600, 53 см, но находился в родах (воды отошли в 2 часа, прокесарили в 7 часов).
Хорошо держит голову, поднимается на локотках, сейчас уже переворачивается со спины на животик, лопочет( мы от него чего только не слышали, и мам, а агу, и ой, ай), улыбается, смеется, следит за игрушкой, без причины не плачет, засыпает сам, без укачивания.
В 3 месяца весил 7 кг 65,5 см рост. Т.е. развивается нормально.
Но из-за псевдокист невролог назначила лечение: диакарб 1/4 через день 1 мес + аспаркам 1/4 т. 3р/д 1 мес + капли семакс 0,1 % по 1 кап * 2 р/д в нос 1 мес.
Или же , говорит, если будет срыгивать таблетки, то проколоть кортексил 1,0 мл в/м №10.
Наша бабушка взрослый невролог, говорит, что ничего лечить не надо все это ерунда. Но, говорит, можно актовегин подавать по 1/4 таб.*2 раза в день.

Скажите пожалуйста, откуда взялись эти псевдокисты, если беременность протекала без осложнений ( говорят, результат внутреутробной гипоксии)?
Нужно ли их лечить, если ребенок развивается нормально?
И, в случае необходимости лечения, какой вариант предпочтительнее?
Последний раз редактировалось Анника 03 окт 2010, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
косуля
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 17:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Консультации невролога!

Сообщение косуля

Здравствуйте,Инна Владимировна.Мы родились в 38 недель плановое КС.По результатам НСГ в 1.5 месяца псевдокиста,лечение не назначили.По результатам НСГ в 3 мес. псевдокиста ушла.В 6,5 мес. мы упали с дивана высота 50см.,осмотрены невропатологом,сделали ещё НСГ,всё в порядке.У невропатолога ребёнок никаких нареканий не вызвал.Ладошки и ступни мокрые постоянно,педиатр выписала витамин Д.Вопрос в следующем,нам 8 мес.,она умеет только переворачиваться,крутиться на животе,сидит хорошо и долго,если я посажу,сама никак.На ступни не встаёт,ноги вытягивает вперёд и струной.На корачки,даже ортопед не смогла её поставить,орёт,не понимает,что от неё хотят.Пытаемся дома её ставить на корачки,ползаем сами, она только смеётся.Массаж делали дважды,спит,ест хорошо,из звуков слышу только гы-гы,вес 9.500,рост 72 см.Я волнуюсь,почему не ползает и не встаёт на ступни,лежит и лежит?Сын у меня ползал с 6 мес. и ничему я его не учила.Может стоит её показать другому невропатологу?И ещё,извините за вопрос,какая разница между неврологом и невропатологом?На всякий случай,у невролога мы ещё не были.Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Анника
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: более 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ - 4 попытки, клиника Мира - 1 попытка
Где было удачное ЭКО: клиника Мира, врач Козлова
Поблагодарили: 3 раза

Re: Консультации невролога!

Сообщение Анника

Косуля, невролог и невропатолог - это одно и то же. Я это знаю, т.к. у меня свекровь "взрослый" невролог.
Невропатолог она называлась раньше, теперь этих врачей называют неврологами :-D .
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru