Недостаток кальция или?....

Раздел временно закрыт.
Закрыто
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Здравствуйте!! Девочки посоветовали обратиться к вам за советом. Я опишу вчерашний день, может вы что-нибудь подскажете. (Я скопировал с мамской темки свое вчерашнее сообщение)

Вобщем, уехали Солнце с Олюней на базар за покупками, а я остался на хозяйстве. В 12 у нас кормление мы даем кашу, а потом чуть позже яблочное пюре. Но сегодня, чтоб мне упростить жизнь, Солнце сказала дать кашу Хумана с яблоком. Мне эта идея сразу не понравилась, лучше б я нормальную кашу сварил и яблоки запек. Ну вобщем сделал по 180 покормил. Но они всеравно плакали и минут через 30 я сделал 90 смеси Лешке, и 60 Сашке. После этого мы пошли гулять и гуляли до начала 4го. В полчетвертого у нас пюре картошка и смесь. Тут тоже вышло с приколами. Мы всегда варили свежее пюре, но вчера пюреху делалал наша домохазяйка и сварила много его. ВОбщем сегодня я кормил вчерашним. Леха вообще отказался ее есть. Плевался , даже ложки не сьел. Сделал ему смесь. Пока делал, он кричал очень сильно, практически истерил. Это не характерно для наших. Начал кормить. И тут он начинает задыхаться. Дальше понеслось. ВОбщем я был уверен,ч то ему эта картоха или молоко пошла не в то горло. Описать все сложно. Но в кратце он багровел, глазки закатывались, практически терял сознание, дыхание прерывистое. Я его стучал, палец в рот засовывал ну итп. Он вырвал чтото конечно. Пока скорая приехала, он уже задышал нормально. Потом уже приехала Женя, мы докормили его все нормально. И вот вечером повторяется опять, но не так сильно уже.
В итоге были в больнице у нашего педиатра. Сделали рентген легких (жуткое зрелище я вам скажу как это делается младенчикам.. Солнце увели кстати, молодцы), там все чисто предварительно, но в деталях опишут завтра. Сдали кровь на кальций. И вот тут у меня вопросы. Мы принимаем с рождения витамин Д (эргокальциферол). Была доза 2 капли, потом одна, а недавно назначили 4ре.. Типа лысинка, и ручки ножки потеют. Может это быть как то связано. Передозировка например?
Вобщем если у кого есть мысли, пишите. Кушали в больнице и дома - все ок. Между теми кормлениями кстати обычное поведение. Как ни в чем не бывало..

Обновления за сегодня. В легких порядок. Кальций по нижней границе нормы (со слов педиатра) 2,05 каких-то единиц, ну они стандартные наверное. Сказали отменить на сегодня витамин Д. Прививки должны быть на этой неделе, тоже перенесли.

Воббщем сейчас я лично склоняюсь на недостаток кальция, но врач нам ничего не назначила. Сказала, что былоб 1,8 тогда можно было бы дать глютанат кальция (вроде так называется?).
Вобщем сегодня из прикорма только яблуко решили оставить. А так только смесь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Пятница

programmer , то, что ты описываешь, напоминает острый приступ механической асфиксии (пища попала "не в то горло", как т сам ерно заметил) - после крика гортань была уже раздражена, возможно попало немного пищи гортань, а она уже была в таком реактивном состоянии после крика, что быстро дала спазм. И короткий приступ удушья, который ты своими действиями сам предотвратил, спас дитёныша. А повторный приступ в тот же день объясняется тем, что успокоилась "гортань" после дневного эпизода не сразу, это тоже особенность слизистой дыхательных путей ребёнка - готовность к спазму и отёку сохраняется некоторое время.
На мой взяд, кальций тут не совсем при делах. Но поскольку вы выявили его пограничный показатель, я бы всё таки рекомендовала его попить коротким курсом (до 1 месяца), с витамином Д. Это ребёнку всегда в плюс!

programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Спасибо вам! Ну пусть так и будет, я не против... Это меньшая из всех бед наверное. Мы были у невропатолога сегодня. Посмотрела на него. Сделали ЭЭГ. Увидела активность в одном месте. Я не дома сейчас, заключения нету при себе, поэтому прошу прощения если напутал в терминах.. Назначила пантокальцин. + будет гомеопатия. Мы настроены оптимистично! :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Пятница

Ну если назначила сразу только Пантокальцин - ноотроп, значит не настолько её напугал очаг активности! К тому же у детей это очень частое явление, проходящее. Поэтому вы молодцы, что так правильно настроены!!! :) Удачи вам!

programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Пятница писал(а):Ну если назначила сразу только Пантокальцин - ноотроп, значит не настолько её напугал очаг активности! К тому же у детей это очень частое явление, проходящее. Поэтому вы молодцы, что так правильно настроены!!! :) Удачи вам!
Спасибо obnimalka
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Вобщем через неделю после первого случая, это повторилось снова.

Сделали какие только возможно обследования. Общались с двумя достаточно толковыми педиатрами и невропатологом.
Невропатолог конечно написала по мелочам в карточку (ЭЭГ и узи мозга). Но сама же сказала, что ребенок абсолютно нормальный, и ничего больше она назначать не будет сейчас.

Дальше интереснее.. Я поискал в интернете похожий диагноз. Аффективно-респираторные приступы.

Вот здесь четко и ясно описано все:
http://lib.komarovskiy.net/respiratorno ... stupy.html

Я уверен на 99,99% - это наш случай. Все сходится до мелочей. Пишу вам, на всякий случай, чтоб были в курсе. :) Потому-что, несмотря на популярность этого диагноза в Интернете, мои педиатры про него я так понял не слышали..

Мы успокоились, приняли к сведению. Пока-что все ттт.
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Snowflake

Программер спасибо за ссылочку!Молодец,вот так и надо-самим во всем копаться и разбираться.
Кстати,Катринка( и все мы!),там много полезного по твоему вопросу об истериках.
Программер,ваши детки очаровательны,особенно девушка с черешенками на ушках :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Пятница

programmer, уверяю тебя, для педиатров это известный диагноз :) Не сомневаюсь, что оба ваших педа его знают и думали об этом в вашем случае. Но для этого диагноза нужна некая минимальная хотя бы неврологическая "подоплёка" - типа легковозбудимый ребёнок, капризный, склонный к детским истерикам. А ты писал, что это для твоих ребят не характерно.
Наверное и врачи в больнице спрашивали, было ли у вас раньше такое и есть ли проблемы с неврологией. В итоге минимум и нашли, чтобы списать на неврологию. И ещё - по одному (первому) эпизоду всегда трудно точно сказать, что именно это было. Тем более при приёме пищи случилось - это тоже могло сбить с толку. Для АРС характерна повторяемость эпизодов. И не только связано с приёмом пищи. А через неделю с чем это связано было, полностью аналогичный случай, во время еды?

Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Алиса+

Snowflake писал(а):Программер спасибо за ссылочку!Молодец,вот так и надо-самим во всем копаться и разбираться.
ИМХО, простите. Не надо самим, такого можно накопать, ой-ёй-ёй. Сама тут давеча накопала, все симптомы сошлись, страшное генетическое заболевание. Сдали кровь- нет такого. Хорошо сдали "до кучи", еще и аллергию пришлось сдавать, а то и себе бы нервы вытрепала и ре лишний раз колоть бы пришлось.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Алиса+, ну это понятно. Только зачастую именно здесь (на пробирке, в интернете) находишь нужную информацию. Даже супер врачи не всегда делают адекватные назначения. Я привык уже к этому, таким образом подстраховываемся что-ли. Смешно конечно, но на Пробирку я попал когда развилась гипера.. До этого вообще был не в теме всей этой кухни. Ездили себе в клинику, делали, что врач говорил. Так-что может оно и правильно. :)
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Алиса+

Программер, да я поняла, это я там вику рекламирую ;)




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Пятница писал(а):programmer, уверяю тебя, для педиатров это известный диагноз :) Не сомневаюсь, что оба ваших педа его знают и думали об этом в вашем случае. Но для этого диагноза нужна некая минимальная хотя бы неврологическая "подоплёка" - типа легковозбудимый ребёнок, капризный, склонный к детским истерикам. А ты писал, что это для твоих ребят не характерно.
Наверное и врачи в больнице спрашивали, было ли у вас раньше такое и есть ли проблемы с неврологией. В итоге минимум и нашли, чтобы списать на неврологию. И ещё - по одному (первому) эпизоду всегда трудно точно сказать, что именно это было. Тем более при приёме пищи случилось - это тоже могло сбить с толку. Для АРС характерна повторяемость эпизодов. И не только связано с приёмом пищи. А через неделю с чем это связано было, полностью аналогичный случай, во время еды?
Не, ну я не сомневался, что вы будете защищать коллег. :-D Но почему тогда эпи синдромом они нас пугали, а этот диагноз не прозвучал? Или это такой вид садизма, родителей попугать? ;) И диагнозы попроще чего им называть.. Называли еще один диагноз правда, забыл название, судороги от недостатка кальция, но они сами же его и исключили, кальция было недостаточно недостаточно.. :) Хотя я говорил им сразу, что это не были судороги, еще и предшевствовал плач этому в обоих случаях. Ну да ладно. Один из врачей на самом деле моя кузина, я ее еще прижму к стенке. :)
Вы правильно говорите, дети в принципе не истеричные. Гены у нас нормальные в этом плане, та и воспитываем вроде правильно, стараемся по крайней мере. Но если сравнивать, то Лешик с рождения был более капризным что-ли. Но Саня у нас вообще очень спокойная девочка, таких еще поискать. Так-что Леша просто как обычный ребенок. Второй раз это случилось на прогулке. Женя была сама, я в командировке. Плакали оба, она старалась уделять внимание обоим. Леша сильно не плакал в тот момент, истерики не было. Просто ревел.. Но этого оказалось достаточно. После этого мы гуляем только вчетвером. Та и дома практически всегда есть два взрослых человека. По прежнему стараемся не баловать. :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение Пятница

programmer, нее, тут дело не в поддержке коллег :)
Просто я понимаю, почему этот диагноз не прозвучал в первые же дни! Вот прикинь, привезли ребёнка в приёмник с такими жалобами. Первое дело для врача - исключить всё самое страшное, это судороги, эпилепсия, отёк Квинке, инородное тело в дыхательных путях и т.п.. Ваши врачи в этом плане были на высоте! Подошли не формально, типа - вам легче, ну и идите домой. Нет, они прообследовали, для себя галочку поставили, что на ЭЭГ есть то и сё, ага. Для первого такого эпизода - всё просто идеально, и выводы правильные, поверьте мне, я много лет в реанимации проработала :)
А уже когда это повторяется, тогда можно уже анализировать, диагноз вычленяется потихоньку.
А представляешь, если бы это и правда была (упаси Господь наших детей) какая-нить штука, типа эписиндрома, а тебе, чтобы якобы не пугать, сказали - расслабься, парень, это он истерит так, возраст такой. Так что, тут не садизм(хотя есть садисты, я не отрицаю), в таких случаях врачи обязаны думать и исключить более страшный диагноз. Кузину не прижимай, разве что любя :)
Если у тебя будет время, почитай одно из последних сообщений в "Консультации невролога", про мальчишек-близнецов, разный темперамент, разные реакции на ситуацию, тоже нетипичные (типа, поревел и успокоился).
А вообще ты молодчина, очень хороший папа! dude

programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Недостаток кальция или?....

Сообщение programmer

Пятница писал(а): Если у тебя будет время, почитай одно из последних сообщений в "Консультации невролога", про мальчишек-близнецов, разный темперамент, разные реакции на ситуацию, тоже нетипичные (типа, поревел и успокоился).
Что-то я торможу, может ткнете носом, где это... obnimalka
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru