[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Про витамин Д и вообще про витамины и минеральные вещества - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Про витамин Д и вообще про витамины и минеральные вещества

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Ленуся

Спасибо за разъяснения, хоть узнала, что можно в еду добавлять А перерыв между приемами витаминов у нечасто болеющего ребенка сколько должен быть? И еще, а сколько капсул рыбьего жира в день давать, а то вчера в суматохе не догадалась спросить
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Для профилактики 1 капсулу в день!

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Мейтик

Вика! Мы пьем аквадетрим по 1 к с 1 месяца. Сейчас влажные ладошки и стопушки (не всегда). Сзади на голове лысинка, он лежит постоянно на затылке и волоски там вытираются. Сдали по Сулковичу, показало ++. Педиатр сказала увеличить вит.Д по 3 к. 7 дней. Что рахит это +++ и ++++. Массажист предлагает сделать кварц (во время его отменить вит.Д. Как ты считаешь, что лучше?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Мейта, можно покварцеваться, если есть дома лампа. А если надо ходить для этого в поликлинику, я бы лучше подавала бы Аквадетрим. Пр. Сулковича ++ это норма! Можешь смело увеличивать дозу на неделю, потом снова понижать, а ещё через пару недель пересдать опять мочу.


Цитата:
Педиатр сказала увеличить вит.Д по 3 к. 7 дней. Что рахит это +++ и ++++


Чёт я не поняла Врач сказала, что рахит, это когда проба Сулковича +++ или ++++????


Проба Сулковича показывает только одну вещь - есть или нет в моче кальций, и много или мало его. А не есть или нет рахит Проба нужна для того, чтобы регулировать дозировку витамина Д, и чтобы не довести до передозировки.

Витамин Д помогает всасываться кальцию. Когда его слишком много всасывается, он появляется в моче. Это может быть и у совершенно здоровых детей, т.е. без рахита. Тогда мы просто отменяем витамин Д, чтобы кальций нормализовался.

Если проба Сулковича на ++, это значит, что у малыша хорошо идёт всасывание кальция и витамин Д делает своё дело!Но это норма, т.е. переизбытка кальция нет. Поэтому можешь продолжать лечение витамином Д или кварцем, на выбор! Но позже повтори пробу.


Если решишь кварцевать, то постепенно надо дойти до 4 мин в день(начать с минуты, каждый день прибавлять по минуте), и на этом времени 10 дней кварцевать. При таком режиме образуется самое оптимальное количество витамина Д в коже.

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Мейтик

Спасибо !!!
irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение irchutka

Виктория у меня возникли подозрения насчет рахита и морковок. Первое потеют ладошки и головки, особливо когда едиь, второе стали более раздражительны, затылки лысые. Мы пьем Аквадетрим по 2 кап. Наш педиатор из поликлиники говорит , что двойня пардон она и в африке двойня, типа все окей, ща солнышко вылезет и все наладиться. А я чето завалновалась, мож нам сдать анализы или дозу витамина увеличить???
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

irchutka, поскольку двойни в группе риска по рахиту, то лучше всего сдать пробу Сулковича и если всё ок, то увеличить дозу!

irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение irchutka

Вика спасибо. Пойдем на след неделе сдавать. С праздником тебя и дочку.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Спасибо, мы вашу женскую компанию тоже поздравляем!

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Мейтик

Вика! Помоги пожалуйста разобраться! Мы с 1 месяца пьем Аквадетрим по 1к., у сына быстро зарастает родничок, сейчас меньше чем 1 см на 1 см. Невролог говорит, что это не страшно, но мне-то страшнооооо. У ребенка влажные ладошки, и стопушки. Сзади на затылке как бы лысинка, которую он постоянно выкатывает, но вроде сейчас стала постепенно зарастать волосками. Сдали на Сулковича = ++. Пропили 2 недели Аквадетрима по 2 к., вроде ладошки стали лучше на какое-то короткое время, стопушки остались без изменений. Пересдали Сулковича = +++ И к тому же иногда стали похрустывать суставчики (или что-то другое) когда беру на ручки.Педиатр выписала Аквадетрим 7 дней по 3 к, потом снова по 2к. Я принимаю кальция в сутки 1125 мг. Ребенок полностью на ГВ, весит 8300. Из жалоб в принципе только жалоба на чуткий дневной сон. Спит на руках. Стали давать глицин по 1/4 2 р/день.

1) Можно ли как-то повлиять на ситуацию с повышенной влажностью?

2) Стоит ли сменить Аквадетрим на другой препарат (напрмер Вигантол) Или они равнозначны?

3) Стоит ли провести какое-то доп.обследование, доп.анализы?


Вика, спасибо тебе огромное приогромное за то, что всегда отвечаешь! У меня даже муж стал этот топик читать и если возникают какие-то вопросы, спрашивает, а ты спросила у Пятницы? Так что ты в нашей семье главный медицинский авторитет! Еще раз спасибо тебе!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Мейта,родничок чуть меньше 1см на 1см в вашем возрасте это уже не страшно, действительно. Сейчас допустимыми сроками закрытия большого родничка считается возраст от 9 мес до 14, так что, в принципе даже если б/родничок будет зарастать с темпами 2 мм в месяц, то вы все равно в норме!

Я в принципе согласна со схемой, предложенной вашим педиатром! То, что похрустывают иногда суставчики,не говорит ни о чём криминальном, они у всех детей похрустывают при некоторых маневрах

Считается (и на Конгрессе об этом говорили), что водные растворы витамина Д всасываются в кишечнике лучше/быстрее, чем масляные, так что в этом плане Аквадетрим на первом месте. К тому же в Вигантоле доза витамина в 1 капле не 500Ед, а 650 Ед.


Из доп. обследований есть такие - биохимия крови, где смотрим, достаточно ли кальция (Са) и фосфора (Р), и их соотношение (Са/Р), в норме должно быть 1,8. Но поскольку у вас не та ситуация, которая требует такого глубокого анализа, то я бы не стала заморачиваться, тем более что кровь на этот анализ берут из вены.

Пейте витамин Д по предложенной схеме, скоро наступит весна и лето, будет больше солнечных и воздушных ванн, что очень поспособствует "подсыханию"



Большое спасибо за доверие, мне очень-очень приятно!!!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

лина, врач Мульти-табс Бэби рекомендовала? В какой дозе?

Сколько мл в сутки и какой смеси пьёте? напиши, плиз, сколько там витамина Д в 100 мл. Я тогда всё посчитаю и скажу про передоз или "недодоз"

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

лина писал(а) пт, 04 апреля 2008 09:23
Мультитабс бэби по 0,5 мл.в сутки.Едим нутрилон по 800-850 мл. в сутки .Содержание вит.Д- 1,3мкг на 100мл. смеси,те. у нас за сутки получается 10,4-11,05мкг.


лина, смотри, как получается. 10 мкг витамина Д это 400 МЕ. У вам вместе в Мульти-табсом Бейби (там в 1мл 10мкг), получается 16,5 мкг вит. Д, что соответствует 660 МЕ. В принципе это мало. У тебя такие варианты есть. Или увеличить Мульти-табс до 1 мл, тогда это будет около 800 МЕ, что тоже маловато. Или добавлять 1 каплю Аквадетрима(500 МЕ), тогда получится вместе со смесью, Мулти-табсом и 1 каплей Аквадетрима всего 1150 МЕ, что нормально. Так можно до конца апреля принимать, а потом уже это каплю Аквадетрима убрать.

Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Мейтик

Вика! У нас вырос анализ по Сулковичу сначала было ++, потом +++, а сейчас ++++. Из жалоб только потные стопы и ладони, педиатр, говорит, что выглядит он хорошо и невролог так сказала. Педиатр сказала попит теперь 2 недели Аквадетрим по 3 капли. (Мы его с 1 месяца пьем по 1, потом стали по 2, 2 раза по недели пили по 3) результата на уменьшенеи потливости не заметила. Бывает так чтоб Аквадетирим нам не подходил и стоит его заменить на Вигантол? ИЛи... Вик, что вообще делать-то? Чем это опасно? Нам в воскресенье полугодовасие, мы будем делать первую привику АКДС и полиомелит и потихоньку начинать вводить кабочок. Сейчас ест только ГВ. Может я много кальция потребляю? Вик, что-то заволнавалась я сильно с этими ++++
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Мейта, не волнуйся, отмени Аквадетрим на 2 недели,потом пересдай Сулковича и в зависимости от этого дозу определим.

Ничем не опасно, не пугайся Это же не диагноз какой-то. проба для того и существует, чтобы корректировать дозы и курсы витамина Д. Делай прививку, вводи потом прикорм, через 3 дня после прививки, в кальции себя не ограничивай.

Цыпыч
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Цыпыч

Вика, подскажи, пожалуйста. Надо ли нам принимать Д3? В карте прочитала диагноз - начальная стадия рахита. Педиатор ничего про это не сказала и ничего не назначала. Но! Ручки-ножки у нас сухие, голова тоже, затылок волосатый. Но у нас с рождения очень маленький родничок - около 1 см (насколько я могу на ощупь определить). Что делать?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Цыпыч, побольше загорать ребёнка , но в неопасное время (до 11 утра или с 16 часов). С сентября начинать витамин Д по 1 капле.

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Zolga

Пятничка, можно тоже спрошу?

у нас руки/ноги как были влажноватые время от времени, так и остаются вне зависимости от дозировки Д3(у нас было и 4, и 3, и 2 капли). Невролог и ортопед в один голос накатывают, что мол начальная стадия рахита, затылок уплощен и неволосатый, руки -ноги влажные: давать по 4 капли минимум (и это вот в такую погоду).

С педиатром пообщалась, она имеет другое мнение: 2 капли и осторожно загорать ребенка - только ручки, не лицо. через месяц переходить на 1 каплю или вообще отменять в зависимости от погоды летом. Но нехотя согласилась на 4 капли на месяц, но если будет ухудшение аппетита, то снижать немедленно.

Всем им толкую о пробе Сулковича, они говорят, что нет необходимости, а можно попробовать поменять Аквадетрим на масляный раствор или рыбий жир.

Я стала давать по 3 капли (аквадетрима), что-то по 4 мне кажется перебором.

Что бы ты рекомендовала? (я помню, что спрашивала уже, ты ответила сдать Сулковича). Если всё-таки сдавать, то я тогда в Инвитро что ли пойду... (вот блин - контракт, а многое приходится сдавать самой и в др. местах, потому что не назначают нам )

Спасибо!
Цыпыч
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Цыпыч

Спасибо, Вика! Будем загорать
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Зольга, учитывая вашу чувствительную кожу и высокую реактогенность с кожными проявлениями, я бы вообще с прямым загаром сейчас завязяла. Переползла бы в тенёк или перешла на прогулки с 16-17 часов, и акцент пока сделала на витамин Д. Мне кажется, что 3 капли - отлично! Но не более, чем на пару недель. Если 4 капли, то недели достаточно. Потом снизить до 1-2 капель и можно прибавить немного кальция, буквально через день по 1/4 таблетки.

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) вс, 04 мая 2008 13:43
Зольга, учитывая вашу чувствительную кожу и высокую реактогенность с кожными проявлениями, я бы вообще с прямым загаром сейчас завязяла. Переползла бы в тенёк или перешла на прогулки с 16-17 часов, и акцент пока сделала на витамин Д. Мне кажется, что 3 капли - отлично! Но не более, чем на пару недель. Если 4 капли, то недели достаточно. Потом снизить до 1-2 капель и можно прибавить немного кальция, буквально через день по 1/4 таблетки.



Пятничка! а если его вообще на время.... отменить?

я просто вспоминаю нашу первую аллергию в 1,5 мес. на что сыпало - неизвестно. давали тогда аквадетрим и беби калм - в обоих анис. в лактогонных чаях - анис.

сейчас чаев нет, беби калма тоже. а сыпь началась спустя неделю после первого увеличения дозы до 4х капель. черт знает, может анис мутит воду?...

хочу рискнуть на пару недель отменить. твое мнение какое - не слишком я рискую? и как отменять - разом или постепенно?

спасибо!


п.с. а кальций Аське? глицерофосфат кальция, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Зольга, ну давай, отменяй! Не рискуешь, если компенсировать в этот период кальцием!(попробуй глицерофосфат четверть дозы сначала). На Аквадетрим бывает сыпь, у нас девочки некоторые тоже жаловались тут

Отменяй разом!

И ещё, я вот думала, что тебе надо ей перед прогулкой давать противоаллергические средства, Зиртек - за час-два до прогулки, Фенистил - за 2 часа ( в это время они достигают максимальной концентрации в крови).

Irinka
Пока в пеленках
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:26
Пол: Женский
Откуда: Молдавия

Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Irinka

Вика, доброй ночи. Скажи пожалуйста а нам можно Аквадентрим?

Там в противопоказаниях почечная недостаточность. У маси её как таковой вроде нет, но меня всё равно смущает немного, как бы не навредить нашей прооперированой почке. Мы до сих пор пили Д3+А масляный, но педиатр сказала заменить на Аквадетрим по 3 капли в течении месяца, так как есть некоторые признаки нехватки витамина Д (влажные ладошки и стопы, поредевший затылок). По поводу анализа крови - гемоглобин 114, еритроциты 4.010, лейкоциты 8-10. Врач назначила Хемофер по 3-4 капли 3 раза в день, в течении месяца. Что ты нам посоветуешь: пить его или нет? СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Irinka, витамин Д я бы пила точно, поскольку почечной недостаточности нет, никакого вреда почкам не будет, если следить за кальцием в моче (пр. Сулковича), отменять в случае результата "++", делать перерыв и снова. Поскольку вы и так часто сдаёте анализ мочи, то это будет хороший контроль! На счёт дозы в 3 капли. Ты в несолнечном регионе живёшь? Обычно на лето мы не назначаем 1500 Ед, максимум 1000 Ед (2 капли) с учётом прогулок под солнышком. И если уж ситуация требует 3х капель летом, то не на месяц, это уж точно. На неделю, потом переход на 2 капли.

По поводу Гемофера. 114 г/л это не анемия, а латентный дефицит железа, к тому же у вас прекрасное количества эритроцитов, в таких случаях я препараты железа не назначаю практически никогда. Пытаемся корректировать диетой/прикормами, если возраст подходящий. А если с прикормами проблема ( ранний возраст, малыш плохо ест прикормы и т.п.), то назначаем не лечебную дозу, а половинную, т.е. не 9-12 капель в сутки (это как раз лечебная доза), а 5-6 капель в сутки, т.е. по 3 капли 2 раза в день вполне-вполне достаточно.

И ещё один момент. Гемофер эт препарат железа двухвалентного (железо II), т.е. такая формула не очень стабильна/насыщена и норовит в кишечнике всё время дополнить себя ещё одной молекулой или комплексом. Но хорошо быстро всасывается. Короче, он не очень хорош в детской практике из-за его способности связываться с разными соединениями, с которыми он связываться не должен, быстро накапливаться за счёт этого и поэтому проявлять свою токсичность.

А вот очень хороши и нетоксичны препараты железа (III), всасываются немного помедленнее, но так же эффективны. Это Феррум лек, Мальтофер. ТОже есть в каплях. Дозы те же.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

http://amt.allergist.ru/gelezgidroxid_l.html


Вот почитай часть "Железа гидроксид, фармакологическое действие."

Irinka
Пока в пеленках
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 18:26
Пол: Женский
Откуда: Молдавия

Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Irinka

Вика, большое тебе спасибо! Не зря я значит сомневалась в назначениях. Насчёт региона - как раз наоборот, в очень даже солнечном мы живём, в Молдавии. Самое смешное что педиатр вообще настаивала на 4 каплях в течении месяца , и это по её словам НЕ лечебная, а профдоза, исходя из того что видимых явлений нехватки витамина Д нет. Просто нет слов, называется доверяй, но проверяй . Буду давать пока по 2 капли, а потом перейду на одну. Насчёт железа, начну сначала прикорм, а через месяц посмотрим. Спасибо и спокойной ночи!
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Zolga

Пятница!

(я всё как тот дурень с писаной торбой... с БКМ ношусь)

если не вводить в обычный срок молочные и кисломолочные продукты ребенку, то ведь проблемы с кальцием будет, да?

у Асюши и так плоховато волосики растут, а зубов нет в помине . Витамины нам какие-то светят или ждать пока?...

Вика, а в каких овощах-фруктах у нас кальций может быть? (про брокколи знаю, вторым овощем попробую вводить)

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Marine

Zolga, я рядом послушаю Не знаю насчет волос - это все-таки к кальцию никак не относится, а вот зубы у нас полезли только после того как творог начали есть. Творог мы начали в 10 месяцев, через 3 недели полез первый зуб, еще через неделю второй, хотя стояли они долго, нам все педиатр их к 6 месяцам обещала.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Lenik

Marine писал(а) чт, 19 июня 2008 08:35
Творог мы начали в 10 месяцев, через 3 недели полез первый зуб, еще через неделю второй, хотя стояли они долго, нам все педиатр их к 6 месяцам обещала.


Ой, Марин, может тогда и у нас скоро зубики появятся. Даник уже дней 10 творог лопает, а педиатрисса уже месяцев говорит о том, что "зубы будут обязательно в этом месяцев"
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Зольга, в архиве по Прикорму поищи табличку "Содержание кальция в продуктах", там большой выбор, есть хорошие альтернативные варианты для детей с аллергией к БКМ!

А ты вроде пробовала какой-то кальций давать Асе?

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) пт, 20 июня 2008 08:46
Зольга, в архиве по Прикорму поищи табличку "Содержание кальция в продуктах", там большой выбор, есть хорошие альтернативные варианты для детей с аллергией к БКМ!

А ты вроде пробовала какой-то кальций давать Асе?



да, глицерофосфат кальция. на него тогда сыпануло - ну я так думаю, что на него. прыщи такие конкретные большие, не папулы. не буду пробовать его снова
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Про витамин Д и вообще про витамины

Сообщение Пятница

Может глюконат попробуешь?

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru