Чем опасен дефицит витамина В12

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Чем опасен дефицит витамина В12

Сообщение root

Недостаток витамина В12 у беременных женщин может ухудшить жировой обмен.

Витамин В12 (цианокобаламин) содержится в мясе, морепродуктах, молочных продуктах. Он участвует во многих метаболических процессах, поддерживая нормальную работу организма. Если женщина придерживается высокоуглеродной диеты, витамин В12 не будет поступать в организм в достаточном количестве. А при беременности потребность в В12 вырастает.

По статистике, дефицит цианокобаламина испытывают 25% беременных женщин. Это увеличивает риск развития диабета или ожирения.

Специалисты из Медицинской школы Университета Уорика исследовали, как низкий уровень В12 влияет на работу жировых клеток. У беременных с дефицитом В12 маркеры жирового обмена показали, что метаболизм жировых клеток ухудшается, производство жиров растет, а способность к их расщеплению падает. Это может привести к накоплению жира и увеличению веса.

В дальнейшем ученые планируют исследовать генетические факторы, влияющие на жировой обмен, и влияние дефицита В12 на здоровье будущих детей. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Общества эндокринологии.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru