Новое открытие ученых: что влияет на фертильность?

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Новое открытие ученых: что влияет на фертильность?

Сообщение root

Датские исследователи выявили механизмы, влияющие на фертильность женщин от созревания до менопаузы.

Группа ученых из Университета Копенгагена (University of Copenhagen) исследовали 3000 яйцеклеток девочек и женщин - в возрасте от 9 до 43 лет. Оказалось, что частота хромосомных нарушений велика в ооцитах девочек-подростков, вступивших в период созревания. Ооциты не созревают, и беременность наступить не может.

У молодых женщин число хромосомных ошибок в ооцитах уменьшалось, а после тридцати лет - снова увеличивалось.

Защищает хромомосы от разрушений своего рода "молекулярный клей", но его эффективность с возрастом изменяется.

Руководитель исследования профессор Ева Хоффман (Eva Hoffmann) объясняет это наличием особых эволюционных факторов развития человека.

Первый из этих факторов защищает юных девушек от беременности до тех пор, когда их тело не будет развито в должной степени. Второй - так называемая "гипотеза бабушки". У женщин старших возрастных групп качество ооцитов снижается, рожать детей способны уже их дети - и "природа требует", чтобы женщина брала на себя иную роль, не матери, но бабушки.

Профессор Хоммфан почеркнула, что полученные результаты в перспективе могут повысить эффективность лечения бесплодия у женщин: "Понимание механизмов, лежащих в основе наших биологических часов, позволит нам лучше контролировать развитие яйцеклеток."
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru