[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: Размышления на тему детских вопросов - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: Размышления на тему детских вопросов

Я и мой будущий ребенок.
Marina
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 20:07
Пол: Женский
Откуда: Германия, Hamburg

Re: Нужно ваше мнение

Сообщение Marina

А ты, Сережа, лечиться не пробывал ? По-моему пора !
GL
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 05:38
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Нужно ваше мнение

Сообщение GL

Буду мамой// писал(а):Мое мнение: я тоже планирую ЭКО, жизнь заставила, но при этом я никому кроме своей мамы об этом не скажу, да и ей бы не говорила, но она с деньгами поможет, да и уколы в живот и в попу она ставить будет. И конечно же своему драгоценному ребеночку я тоже ничего не скажу, он у меня как и все другие дети - подарок от Бога, а подарки не обсуждают)))
Главное решиться, а остальные вопросы и проблемы будут решаться по мере их появления. А решиться - это самое сложное. Удачи, веры и хорошего настроя obnimalka
Аватара пользователя
Папина_дочкп
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:30

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Папина_дочкп

А обязательно говорить ребенку как он был зачат? лично я бы не говорила точно! Сказала бы что папа с мамой разошлись, не сошлись характерами и т.д. Все равно "косые взгляды" будут, ведь многие просто не понимают эту проблему.
Аватара пользователя
happygirl
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:01

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение happygirl

Я тоже считаю, что не надо маленькому ребенку такое говорить, даже лет до 10 не надо, а т сверстники будут плохо шутить, дети же скажут все что знают, а знают очень много...
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Алиса+

Так. Вот тут для РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ если трольи сообщения не поубирают. Девочки фильтруйте сообщения - последние это просто набор количества сообщений с какими-то не очень пока понятными целями.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
sveti*
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 05:47

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение sveti*

happygirl писал(а):Я тоже считаю, что не надо маленькому ребенку такое говорить, даже лет до 10 не надо, а т сверстники будут плохо шутить, дети же скажут все что знают, а знают очень много...
А зачем вообще говорить? сейчас не советское время, когда незамужем рожать было стыдно! Сейчас захотела - родила. Никто не вправе осуждать! :gun:
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Алиса+

Прямо вот разбирает меня, дорогие уважаемые боты, выдающие в минуту 3-5 сообщений, давайте не лезть своими грязными ногами в деликатные темы. Тут люди, которым и так не легко. Общайтесь сами с собой в болтушке, беседке. Не надо СЮДА. Часть ботов администрация кстати удалила, часть почему-то осталась. Но если звезды зажигают это кому-нибудь надо?




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
kat74
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Волгодонск

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение kat74

Девочки, а вот у меня назревает чуть чуть другая проблема.ребёнок зачат традиционным способом но отца не будет. что ему говорить когда он начнет спрашивать где папа? и почему у старшего сына есть отец а у него нет?взрослому то можно всё объяснить, а вот маленькому?


Аватара пользователя
Attune
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Tartu Ülikooli Kliinikum
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli Kliinikum
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Attune

kat74 писал(а):Девочки, а вот у меня назревает чуть чуть другая проблема.ребёнок зачат традиционным способом но отца не будет. что ему говорить когда он начнет спрашивать где папа? и почему у старшего сына есть отец а у него нет?взрослому то можно всё объяснить, а вот маленькому?
По больщому счету это та же самая проблема... Я считаю, что прежде всего надо говорить правду. Пока маленький - более размыто, как сказку, "я очень-очень хотела, чтобы ты у меня родился", а потом уже потихоньку объяснять. Главное не врать. Сама не знаю, что и как буду говорить, думаю об этом довольно часто...
Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
Аватара пользователя
kat74
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Волгодонск

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение kat74

а отчество чьё у малыша? дедушкино или любое?


Аватара пользователя
Attune
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Tartu Ülikooli Kliinikum
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli Kliinikum
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Attune

kat74 писал(а):а отчество чьё у малыша? дедушкино или любое?
в документах у нас в Эстонии нет отчеств, повезло :-D А когда крестили (в России), дали дедушкино отчество...
Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
МамОлечка Счастливая жена
Трудный подросток
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:03
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение МамОлечка Счастливая жена

Я думаю, говорить про донора не стоит. Мне кажется это трудно принять не только мальчику, но и взрослому юноше. Хотя может быть через 10-15 лет многие женщины будут вынуждены обращаться к ИИСД или ЭКО с ДС и это станет одним из традиционных способов продолжения рода...
Я буду говорить -папа был, мы очень хотели, чтобы вы у нас были, ждали вас очень-очень, любили больше всего на свете, но вот жизнь не сложилась. И дальше варианты - разошлись и уехал в другую страну, погиб исполняя гражданский долг. Я об этом еще буду думать...
Да, и я согласна, что нужо обязательно дать понять, что отсутствие отца вовсе не делает ребенка ущербным, что такое может быть и это не трагедия а всего лишь жизнь.
А вообще хочу всем самомамочкам пожелать встретить свою вторую половинку, мужчину, который стал бы хорошим отцом их деткам!!! Тогда этот вопрос отпадет сам собой!!! Вот такая я идеалистка...Но в новогодние праздники и Рождество почему бы не помечтать, главное сильно захотеть и мечты сбудутся!!! support support support
Аватара пользователя
Attune
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Tartu Ülikooli Kliinikum
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli Kliinikum
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Attune

МамОлечка писал(а):Я думаю, говорить про донора не стоит. Мне кажется это трудно принять не только мальчику, но и взрослому юноше. Хотя может быть через 10-15 лет многие женщины будут вынуждены обращаться к ИИСД или ЭКО с ДС и это станет одним из традиционных способов продолжения рода...
Я буду говорить -папа был, мы очень хотели, чтобы вы у нас были, ждали вас очень-очень, любили больше всего на свете, но вот жизнь не сложилась. И дальше варианты - разошлись и уехал в другую страну, погиб исполняя гражданский долг. Я об этом еще буду думать...
Да, и я согласна, что нужо обязательно дать понять, что отсутствие отца вовсе не делает ребенка ущербным, что такое может быть и это не трагедия а всего лишь жизнь.
А вообще хочу всем самомамочкам пожелать встретить свою вторую половинку, мужчину, который стал бы хорошим отцом их деткам!!! Тогда этот вопрос отпадет сам собой!!! Вот такая я идеалистка...Но в новогодние праздники и Рождество почему бы не помечтать, главное сильно захотеть и мечты сбудутся!!! support support support
Допустим, ты говоришь Ре, что "папа был, мы очень хотели, чтобы вы у нас были, ждали вас очень-очень, любили больше всего на свете, но вот жизнь не сложилась"... Такой разговор идет, когда Ре уже не маленький. Спрашивает, а как его зовут? а где он? а фотка есть? а давай его поищем через "Жди меня"... и т.д. Врать? Вот не хочу я врать!!! Не знаю, как быть. Думаю ближе к делу поговорить с детским психологом.
А вообще, конечно, лучше всего встретить настоящего папу для своего малыша! :) Всем-всем нам!!!
Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
МамОлечка Счастливая жена
Трудный подросток
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 21:03
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение МамОлечка Счастливая жена

Мда...передача "Жди меня" весьма успешна в плане поисков даже на другом материке.. :think: .Мне вот было очень обидно в подрастковом возрасте узнать из откровений мамы, что меня не хотели и брак у них "по залету", что из-за меня она жизни не видела и т.д. Такая правда не нужна никому. Лучше мне ее не знать было.
ДС для молодой неокрепшей психики тоже не правда, а бомба какая-то...Я согласна, что про папу врать со временем придется с подробностями и фотографиями...Курортный роман? И скрылся в неизвестном направлении? Наверное, как-то понятнее...
Да, значит и мне дорога спустя три года к детскому психологу... :-D
CoLa124
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:38

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение CoLa124

устанавливать какой либо возраст для рассказа появления я думаю это сложно.....просто нужно видеть ребенка....какой он...какой характер....нужно как то изначально подготовить....и обязательно нужно учесть, что еслив ему кто то вдруг скажет это до вас - мир не без добрых людей - да и поводов бывает всяких - низнал низнал никто...а кто ляпнул....вот тут будет полный аут.....это индивидуальная ситуация.....и прежде всего нужно правильно оценить самого ребенка....а сказать можно и в 7-10 и в 5 лет.....а некоторым и 25.....
CoLa124
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:38

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение CoLa124

kat74 писал(а):Девочки, а вот у меня назревает чуть чуть другая проблема.ребёнок зачат традиционным способом но отца не будет. что ему говорить когда он начнет спрашивать где папа? и почему у старшего сына есть отец а у него нет?взрослому то можно всё объяснить, а вот маленькому?
могу то же сказать, что и ранее...говорить нужно как есть.....вот только вопрос все ли это сразу говорить это раз....два....необходимо сделать все чтобы ребенок знал - ну нет отца.....но есть мама.....да и сам не хуже воспитан и живу чем те...с папой.....
CoLa124
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:38

Re: Нужно ваше мнение

Сообщение CoLa124

Сергей писал(а):Деффченки! Я с вас выпадаю пац тол!

Смотрите- в ыже смотрите фильмы,

значит должны занть,

что дети, зачатые нестандартным способом

более продвинутые, из них вырастают

маньяки, убивцы, террористы,

и не простые, а которые угрожают

разрушить весь мир! (кста, Ленина тож так зачали),

так вот вам бьудет чем гордиццо за своего ребенка,

он, и вы , как матери, войдете в историю!


А есле серьезно- вот мой вариант виденья событий,

хотя я и рано начал жить самостоятельно,

но есле бы мне такое сказали хоть в 10, хоть в 14,

хоть в 19 лет, а даже и в возрасте Христа (33 года),

я бы это воспринял как просто бесполезную информацию.

ИБО! Я жив, есть, существую живу хожу гуляю работаю,

ТАК КАКАЯ НАХ РАЗНИЦЦО КАК Я БЫЛ ЗАЧАТ!

Я- человек, и пох! И так воспримут эту инфу

все нормально развитые люди.


А есле учесть что, как показывают в фильмах, клоны

(к коим вы приравняли экошек) очень люди мозговитые,

то лялько само догадаеццо, как оно получилось!

И само вам скажет! Даже объяснять не надо!

Мысли то прут с космоса напрямую.


Тем более у детей мелких череп сверху не зарастает года два,

и от туда и прет инфа с космаса!


Я читал в нацном журнале "Мурзилко" что есть люди,

которые себе в области темя, где у младенцефф еще нет кости,

сверлят отверстие дрелью диаметром ровно 7 миллиметрофф,

больше нельзя- опасно, а меньше тоже низя- заросте.


И через него связываюццо с космасом и вечно млоды потом.


Я уверен, что это правда.


Далее- давачки не спрашивают об отцах-

что то вы их не обсуждаете.

Ну ладно, они сами панимают как что-

у них и нстинкт. А у мальчикофф нет.


Я от думаю, есле современных людей

с 3 лет посадить в одиночку на острофф

необитаемый, они догадаюццо как детей делать,

мли уже нет инстинкта-

така большие дьдько матом во дворе

должны объяснить, как это делать.

Даже родители помоч не могут.


так что без двора и рождаемости гарной и не дождешси.

а так как во дворе все спились и довать советофф

некому, то вот и падает рождаемость в стране.


эт вам не в савецкаи времена под гармошку

с яблоком с деффкой в стоге сена!


От в том то и дело, что!
ни фа ты больной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :gun:
Alfajiri
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 май 2011, 09:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Alfajiri

Мама Ната писал(а):Вопросы, как правило, ситуативные. Не всегда, спрашивая "кто папа, где папа", ребенок ищет ответ именно на эти вопросы.


Напр. Малыш пришел из детского сада и спрашивает: "Мам, а кто мой папа?" Мама (продолжая напр. мыть посуду): "А почему ты об этом спросил, малыш?" "Да вот, мариванна (воспитательница) попросила рассказать про то, кем папа работает" "А, понятно, так это она тебя про мужские профессии спросила! Давай расскажем ей про твоего дедушку! Он же авиаконструктор! Это же очень интересно! Побежали звонить деду!"


Или напр. ребенок пришел с прогулки расстроенный: "Мам, а кто мой папа?" "Э, брат, да ты у меня что-то как в воду опущеный! Что-то случилось?" "Да Петька из 2-го подъезда меня безотцовщиной обзывает" "Хорошенькое дело, обзывает! Что это вы не поделили?" "А он у меня машинку с мигалкой отобрать хотел, а я не дал! Так он меня стукнул и обзываться стал!" "Ну а ты что?" "А я тоже ему врезал!" "А растроился чего?" "Да Петька мигалку у машинки сломал..." "Так, давай посмотрим, что с машинкой. Знаешь, я думаю, это можно починить. Неси отвертку, будем вместе разбираться!"


Или еще вариант. Сын-подросток приходит домой и спрашивает: "Мать, слушай, а кто мой отец?" "А чего это ты вдруг об этом спрашиваешь?" "Не, мать, ну я серьезно!" "Так и я серьезней некуда! Такие вопросы с бухты-барахты не задают. Сдается мне, что у нас назревает серезный разговор" "Ну... Понимаешь... Родители Машки (девочки, которая сыну нравится) на дух не переносят матерей-одиночек..." "Это Маша тебе сказала?" "Ну, да..." "Так, пошли нальем чаю. Такие разговоры на ходу не разговаривают... (идут на кухню, наливаю чай, усаживаются, мама подолжает) "Что-то не ладится с Машей?" "Да, я не знаю, как с ней разговаривать!" (дальше идет многочасовой разговор, но уже совсем на другую тему, действительно важную для сына)


Можно привести кучу подобных примеров.


Надеюсь, это кому-то окажется полезным!
реально понравилось! спасибо!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение МашкаРастеряшка

а мне кажется, что действительно времена меняются. Подруга родила от мужчины, бывает у них, но не живет. Спрашивала ее, спрашивает ли сын почему и как. Говорит нет, в классе очень много и одиноких мам, и разведенных, что это уже нкохо не удивляет и никому не интересно. Пока детвора вырастет пройдет много времени. Моя другая подруга, которая усыновила, считает, что рассказать нужно после 18, когда более или менее взрослый. А так придумать интеллигентную сказку. Кстати, может быть что жизнь сложится с другим человеком и "папа" вернется "с моря"
Sayuri
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Sayuri

Девочки, а есть здесь те, кто уже преодолел этот сложный разговор с ребёнком на тему папы? Поделитесь опытом?
Аватара пользователя
Attune
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Tartu Ülikooli Kliinikum
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli Kliinikum
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Attune

Sayuri писал(а):Девочки, а есть здесь те, кто уже преодолел этот сложный разговор с ребёнком на тему папы? Поделитесь опытом?
С ребёнком разговора пока не было, а ему уже 6 лет скоро. Ни разу не спрашивал про папу, хотя в саду, к примеру, праздники на День отцов устраивают (к нему дед на такой праздник приехал)
Но говорила с психологом :) Для себя сделала вывод, что говорить нужно правду, отвечать попроще и покороче: а у меня есть папа? - да, конечно, у всех есть папа и мама - а где он? - я не знаю и т.д. Вот как появятся первые вопросы, пойду дальше с психологом эту тему обсуждать...
Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
Sayuri
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Sayuri

Attune писал(а):
Sayuri писал(а):Девочки, а есть здесь те, кто уже преодолел этот сложный разговор с ребёнком на тему папы? Поделитесь опытом?
С ребёнком разговора пока не было, а ему уже 6 лет скоро. Ни разу не спрашивал про папу, хотя в саду, к примеру, праздники на День отцов устраивают (к нему дед на такой праздник приехал)
Но говорила с психологом :) Для себя сделала вывод, что говорить нужно правду, отвечать попроще и покороче: а у меня есть папа? - да, конечно, у всех есть папа и мама - а где он? - я не знаю и т.д. Вот как появятся первые вопросы, пойду дальше с психологом эту тему обсуждать...
Спасибо вам большое :) Стратегию я поняла.
Аватара пользователя
Potapova_Katya
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Potapova_Katya

Полностью с Вами согласна. вы предложили отличный вариант решения этой проблемы
Аватара пользователя
ANАSТАСИЯ
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 22:34
Пол: Женский

Re: Нужно ваше мнение

Сообщение ANАSТАСИЯ

Женя писал(а):Привет! Я согласна с такой позицией. Мне кажется, не надо маленькому ребенку говорить о том, что "мама пошла к доктору и ей там сделали операцию" или что-то в этом роде. Ребенок потом эту информацию "выдаст" ровесникам, а ему "популярно объяснят", что дети рождаются не от похода к доктору, а для этого нужен папа, или вообще каким-нибудь "клоном" дразнить будут.

Но это мои теоретические размышления на тему, а вообще-то, мне кажется, надо поговорить на эту тему с детским психологом, который понимает, во-первых, психологию детей, растущих в неполных семьях, а во-вторых, проблемы взаимоотношений между детьми того или иного возраста. Я для себя решила, что к тому моменту, когда мой будущий ребенок начнет спрашивать, где его папа, я дошлжна быть готова дать ему четкий и понятный для его возраста ответ, а тут без консультации специалиста не обойтись, чтобы не навредить ребенку и нашим с ним отношениям в будущем.
согласна на 100%
Аватара пользователя
Attune
Задорная первоклашка
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 23:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Tartu Ülikooli Kliinikum
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli Kliinikum
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Attune

Attune писал(а):
Sayuri писал(а):Девочки, а есть здесь те, кто уже преодолел этот сложный разговор с ребёнком на тему папы? Поделитесь опытом?
С ребёнком разговора пока не было, а ему уже 6 лет скоро. Ни разу не спрашивал про папу, хотя в саду, к примеру, праздники на День отцов устраивают (к нему дед на такой праздник приехал)
Но говорила с психологом :) Для себя сделала вывод, что говорить нужно правду, отвечать попроще и покороче: а у меня есть папа? - да, конечно, у всех есть папа и мама - а где он? - я не знаю и т.д. Вот как появятся первые вопросы, пойду дальше с психологом эту тему обсуждать...
Ну, вот! Первые вопросы пошли. В 6 с копейками :) Как ни готовилась (и с психологом говорила тоже), но ответила первое, что пришло в голову. Вопрос задал в такой момент неподходящий - мы одевались в прихожей, уходили от родственников (в т.ч. молодая пара, она "глубоко" беременна), народу много... А сын мне: "А у меня что, нет папы?" Ну я и ответила: "Нет". "Почему?" - "Так бывает".
Я обдумала, то, что произошло и решила между делом дать понять сыну, что мама и папа есть у всех, но... и т.д и т.п. Но не успела :) Через пару дней он снова задает вопрос, почему папы нет. Я только начал свой рассказ, как он говорит: "ААА! У меня же есть крестный папа! Дядя Вадим" И все. Он для себя на данный момент уяснил, что у всех есть мама и папа, у него есть мама и крестный папа.
Прошло пару месяцев, но пока вопросов нет. Я снова поговорила с психологом, совет все тот же - говорить правду на соответствующем возрасту уровне, так сказать. Важно, чтобы не было фраз типа "папа бросил", ребенок все воспринимает "в свой адрес", бросил маму - бросил нас - бросил меня - я плохой.
Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
Аватара пользователя
Potapova_Katya
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Potapova_Katya

Attune писал(а):
Attune писал(а):
Sayuri писал(а):Девочки, а есть здесь те, кто уже преодолел этот сложный разговор с ребёнком на тему папы? Поделитесь опытом?
С ребёнком разговора пока не было, а ему уже 6 лет скоро. Ни разу не спрашивал про папу, хотя в саду, к примеру, праздники на День отцов устраивают (к нему дед на такой праздник приехал)
Но говорила с психологом :) Для себя сделала вывод, что говорить нужно правду, отвечать попроще и покороче: а у меня есть папа? - да, конечно, у всех есть папа и мама - а где он? - я не знаю и т.д. Вот как появятся первые вопросы, пойду дальше с психологом эту тему обсуждать...
Ну, вот! Первые вопросы пошли. В 6 с копейками :) Как ни готовилась (и с психологом говорила тоже), но ответила первое, что пришло в голову. Вопрос задал в такой момент неподходящий - мы одевались в прихожей, уходили от родственников (в т.ч. молодая пара, она "глубоко" беременна), народу много... А сын мне: "А у меня что, нет папы?" Ну я и ответила: "Нет". "Почему?" - "Так бывает".
Я обдумала, то, что произошло и решила между делом дать понять сыну, что мама и папа есть у всех, но... и т.д и т.п. Но не успела :) Через пару дней он снова задает вопрос, почему папы нет. Я только начал свой рассказ, как он говорит: "ААА! У меня же есть крестный папа! Дядя Вадим" И все. Он для себя на данный момент уяснил, что у всех есть мама и папа, у него есть мама и крестный папа.
Прошло пару месяцев, но пока вопросов нет. Я снова поговорила с психологом, совет все тот же - говорить правду на соответствующем возрасту уровне, так сказать. Важно, чтобы не было фраз типа "папа бросил", ребенок все воспринимает "в свой адрес", бросил маму - бросил нас - бросил меня - я плохой.
Вот хочется подчеркнуть Ваши слова "Важно, чтобы не было фраз типа "папа бросил", ребенок все воспринимает "в свой адрес", бросил маму - бросил нас - бросил меня - я плохой". Дети вправду очень восприимчивы, тем более к таким вещам. Тут не важно, что думаю друзья, соседи, знакомые. Важно, чтобы что думает ребенок, как воспринимает, как относится... Нельзя допускать, чтобы появился штамп "я плохой"
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Velixar

Катя, все правильно описали. про штампы. Просто обычно мамы выставляют бывших мужей такими сволочями, может оно так есть на самом деле. Но ребенку ведь не понять. Он думает, что он (ребенок) виноват в том, что папа ушел.
Да и еще такими разговорами, что папа был плохой, девочкам можно внушить, что все мужчины такие. Нужно и этого избежать.
Sayuri
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: Размышления на тему детских вопросов

Сообщение Sayuri

Здравствуйте, девочки! :) Давненько я не заглядывала - на работу вышла и времени совсем нет. Я теперь только поняла, что всему своё время. Нельзя подготовится к этому разговору о папе заранее. Сейчас это для меня и неважно вовсе :) Растёт сынок. Главное, чтобы здоровеньким был, чтобы отношения у нас с ним построились доверительные. Тогда я всё смогу объяснить, а он сможет понять. Я надеюсь на это :)
Ответить

Модератор: Leno4ka


 

 

Рейтинг@Mail.ru