[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург) - Страница 12 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
LeNoчка*
Спелая ягодка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:13
Благодарил (а): 2592 раза
Поблагодарили: 1370 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение LeNoчка*

Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать гистероскопию перед эко? По УЗИ патологии нет.
И нужен ли генетик, если будут использоваться донорские ооциты?

Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Гистероскопия не является обязательным исследованием перед проведением ЭКО. Что касается генетика, то его консультация требуется при планировании генетического анализа эмбрионов в программе ЭКО.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
LeNoчка*
Спелая ягодка
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:13
Благодарил (а): 2592 раза
Поблагодарили: 1370 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение LeNoчка*

Спасибо!

Аватара пользователя
Lida-1801
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2019, 16:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Мариинская Больница Спб

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Lida-1801

Здравствуйте, ситуация следующая - первый раз собиралась вступать в протокол эко, на 3 день цикла при осмотре узи, врач сказал, что 3 фолликула уже больше 9 мм, и что он не возьмёт меня в этом цикле в протокол. Назначил месяц принимать противозачаточные таблетки. Скажите, пожалуйста, Здравствуйте, ситуация следующая - первый раз собиралась вступать в протокол эко, на 3 день цикла при осмотре узи, врач сказал, что 3 фолликула уже больше 9 мм, и что он не возьмёт меня в этом цикле в протокол. Назначил месяц принимать противозачаточные таблетки. Скажите, пожалуйста, поможет ли данное назначение и из чего могут быть фолликулы такого размера в начале цикла. Спасибо. поможет ли данное назначение и из чего могут быть фолликулы такого размера в начале цикла. Спасибо.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Я бы в этой ситуации взял Вас в протокол.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Солнце Новокунецк
Задорная первоклашка
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Солнце Новокунецк

Добрый день! Результат гистологии эндометрий обратного развития фазы секреции. Можно идти в протокол или необходимо лечение? В январе было ЭКО, без результата, элонва 150 (3 день) плюс мериоферт (с 4 дня по 8 день 150, с 9 по 11 день 300).
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. По результатам этого гистологического заключения лечение не требуется.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Солнце Новокунецк
Задорная первоклашка
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Солнце Новокунецк

Кирсанов Андрей Адольфович писал(а):
02 июл 2019, 20:19
Здравствуйте. По результатам этого гистологического заключения лечение не требуется.
Спасибо большое за ответ.
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение ksyuu

Добрый день. Ситуация такая: беременность акушерская 6 неделя. Эмбриональная 4-5.
ХГЧ:
23.07 - 61
25.07 - 114
1.08 - 625
3.08 - 995
5.08 - 1314
7.08 - 1614
Рост замедлился. 7.08 на узи поставили маточную беременность 4-5 недель. ПЯ 8 мм (эмбриона пока не увидели). Желтое тело маленькое 14 мм (через неделю после овуляции было 20 мм) . Это все на фоне приема дюфастона (сначала было 2 т. в день, неделю назад дозировку увеличили до 3 т. в день). Можете прокомментировать? Почему идет угасание ЖТ. и есть ли у меня шансы на благополучный исход? Начало последних месячных 28.06.2019. Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Для 4/5 недель беременности это нормальная ультразвуковая картина. На размеры желтого тела не стоит обращать много внимания. Продолжайте Дюфастон в рекомендованных дозировках и повторите УЗИ через 7-10 дней.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение ksyuu

Кирсанов Андрей Адольфович писал(а):
09 авг 2019, 20:43
Здравствуйте. Для 4/5 недель беременности это нормальная ультразвуковая картина. На размеры желтого тела не стоит обращать много внимания. Продолжайте Дюфастон в рекомендованных дозировках и повторите УЗИ через 7-10 дней.


Большое спасибо за ответ! Можете прокомментировать динамику ХГЧ, я очень, беспокоюсь, что рост невелик. Есть ли в Вашей практике, благополучные исходы с таким ХГЧ? Спасибо.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Да, прирост ХГЧ не очень активный, но шансы на положительный исход есть.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Мышонок Пик
Веселая дошкольница
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 09:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Düsseldorf viva neo
Gennet Prag
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Мышонок Пик

Здравствуйте доктор!
Мне 37, АМГ 4, ФСГ 5,5, ЛГ 7.13 , щитовидка в норме, 3 день цикла( мужу 41, сперма норма, но морфология 4%, рекомендовано ИКСИ. Естетственной беременности не было за 7 лет брака. Причина ановуляция (по крови), хотя УЗИ и обычный тест на овуляцию каждый месяц показывает, что овуляция есть.

За спиной 5 неудачных ЭКО ИКСИ с 33 лет и бесчисленное кол-во подсадок, которые закончились также 5-ю биох бер. Имплантация и потом с 6 дня после подсадки ХГЧ начинает падать. Во всех 4-х попытках ИКСИ получается 20 клеток, половина оплодотворяется из них всегда 8 хороших бластоцист. В последнем 5-ом ИКСИ 30 клеток, все оплодотворились, 8 бластоцист, 2 их них прошли ПГД. Результат тотже ХГЧ на 12 день 10. АФС в норме, кариотипы, мазки. В последнем протоколе добавили Клексан 0,4, Преднизолон 10 мг, Утрожестан, Эстрофем Дюфастон. Единственное никогда не делали гистероскопию и лапороскопию, по резуальтатм УЗИ эндометрий идеальный, трехслойный, трубы не проверяли, воспалений женской системы не было за исключением циститов. Инфекции не обраружены ни в крови, ни в мазках.

ХГЧ падает примерно после 6 дня подсадки 23 -24 день цикла. Чувствуется, что тянет низ живота, тонус, ночные оргазмы после 3 дня переноса. Брали биопсию эндометрия, хр.эндом не выявлен ,NK клетки не повышены. После перноса эмбрионов гормоны, кровь не мониторили.
Доктор, может у вас есть какие-нибудь предположения по поводу нашего непростого случая. По словам эмбриолога эмбрионы хорошие, многоклеточные класса А или В. Может нам что-то нужно еще проверить? Может были у вас такие случаи? Мы рассматриваем вариант усыновления, но мысли о том, что мы что-то недообследовали не покидает нас.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Если морфология спермы проводилась по методике Крюгера (т.н. строгая морфология), то 4%- это норма, которая не является показанием для ИКСИ, соответственно, мужского фактора бесплодия нет. Лапароскопию надо было сделать давно для выяснения причины бесплодия - в первую очередь речь идет об эндометриозе. С 6- го дня после переноса эмбрионов ХГЧ только начинает подниматься и проводить анализ уровня гормона до этого дня смысла не имеет. "Мониторить" уровень гормонов после переноса так же не требуется- это не отражает истинной картины гормонального фона. Дальше все зависит от нюансов, которые невозможно передать в письме. Начните с лапароскопии.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
ksyuu
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 16:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение ksyuu

Добрый день, у меня вопрос такой: как скоро можно начинать планировать после ЗБ (анаэмбриония). Медикаментозный аборт на сроке 6 недель. 45 лет.(выжидать особо времени нет...). Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Повторно можете начинать планирование беременности через 2-3 цикла.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Счастливаяудача
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Счастливаяудача

Здравствуйте. Можно услышать Ваше мнение на эту ситуацию. 5 Лет назад у меня был генитпльный герпес, наверно впервые, т.к.протекал очень ярко. После как только начинался зуд или микротрещинки на половых губах мазала и все проходило. У мужа только герпес на губах, у меня же его никогда не было. Есть большая доля вероятности что занес он с губ его, но не проверяли анплизами. И аот три года как я вообще забыла о нем. Сейчас я беременна, почти 10 недель и пару дней назад вылез половой герпес, я даже сначала не поняла что это был он, пока не увидела пузырьки. Гинеколог и мой репродуктолог к один голос сказали не переживай, это же не первый раз. Я все же пошла сама сдала анализ на антитела (к слову раньше кроме мазка ничего не сдавала). Результат 1lgM 0,2, 1lgG 83,5, 2lgM 0,2, 2lgG 2,0. (Референсные значение выше 22 +). Вот хочу услашать Ваше мнение по поводу: 1) гинеколог сказала мазать зовираксом и больше ничем, мазала 1 день стало значительно легче, потом попала к репродуктологу, и когда он услышал про зовиракс (ацикловир) был в шоке, и отругал, сказал что нельзя. И назначил прием по 4 табл в день 6 дн гропринасин и зеленкой мазать.
Я залезла к интернет и прочла инструкцию и написано противопоказание беременность. Я в большом смятении как так. Что же все таки не навредит?!(
2) по результатам анализа крови(сдавала его на 4й наверно день высыпаний, когда лопались пузырьки) можно быть уверенной что половой герпес вызван герпесом 1 типа? У мужа высыпаний не было генитальных, после переноса половой контакт запретили, да и если раньше было обострение сильное именно полового, должны же выработься антитела. Мазок не сдавала т.к.принимаю еще свечи утрожестан.
Прокоментируйте мою ситуацию, очень переживаю. Буду очень признательна Вам.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. В данной ситуации используйте местно Ацикловир в виде мазей. Тип герпеса в данной ситуации значения не имеет, так как лечение будет совершенно одинаковое.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Норикм
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 10:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Норикм

Здравствуйте, Андрей Адольфович!

Мне 43 года, 2 попытки ЭКО в этом году.
Вопрос: Были ли удачные попытки ЭКО после 43 лет в Вашей клиники?
Возможно ли в 43 года получить качественные эмбрионы? Можете ли посоветовать клиники, которые работают с женщинами после 40 лет или имеют больше опыта с пациентками после 43 лет.

Спасибо за Ваш ответ.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Средняя частота наступления беременности в Вашей возрастной группе не превышает 5% на перенос эмбрионов. За мою тридцатилетнюю практику в лечении бесплодия методом ЭКО в этом возрасте со своими ооцитами забеременели и родили только единичные пациентки, в возрасте 44 года и старше таковых было только 3 человека. Шансы, повторюсь, есть, но они очень небольшие. В любом случае, если планировать ЭКО, то обязательно делать генетический анализ эмбрионов (ПГТ-А).
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Geya
Трудный подросток
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1908 раз
Поблагодарили: 888 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Geya

Здравствуйте, Андрей Адольфович!
Скажите пожалуйста, мне делали эко в ец, в следующем цикле стала расти киста. Два цикла выходила, потом появилась киста желтого тела (в это время лечила эндометрит, были в том числе физиопроцедуры). Может ли это быть связано с процедурой эко? Спасибо.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Если процедура проводилась в естественном цикле, то это подразумевает отсутствие какой- либо гормональной стимуляции. Пункция фолликулов и перенос эмбриона никак не повлияют на Ваш гормональный фон. А описываемые Вами образования- проявления определенной гормональной недостаточности яичников.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Geya
Трудный подросток
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 13:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1908 раз
Поблагодарили: 888 раз

Re: КОНСУЛЬТАЦИЯ по лечению бесплодия к.м.н. Кирсанова А. А

Сообщение Geya

Спасибо за ответ, про гормональную недостаточность поняла.
Кирсанов Андрей Адольфович писал(а):
29 авг 2019, 10:29
Если процедура проводилась в естественном цикле, то это подразумевает отсутствие какой- либо гормональной стимуляции.
Я, наверное, дала неполную информацию: до эко в ец было эко со стимуляцией.
Аватара пользователя
Красотка Мери
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Планирую в Москве
Благодарил (а): 3 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Красотка Мери

Андрей Адольфович, здравствуйте! Мне на днях провели гистероскопию на 7 день цикла и ничего не обнаружили. Только проводивший операцию врач сказал, что недостаточный эндометрий и гистологию сделают через десять дней. Подскажите, это может свидетельствовать об эндометрите? Мне назначили противозачаточные принимать до криопротокола. Этих таблеток будет достаточно после операции? Мне не назначили никаких свечей и вообще ничего. До лечащего врача дозвониться не могу и очень переживаю.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Красотка Мери писал(а):
09 сен 2019, 11:12
Андрей Адольфович, здравствуйте! Мне на днях провели гистероскопию на 7 день цикла и ничего не обнаружили. Только проводивший операцию врач сказал, что недостаточный эндометрий и гистологию сделают через десять дней. Подскажите, это может свидетельствовать об эндометрите? Мне назначили противозачаточные принимать до криопротокола. Этих таблеток будет достаточно после операции? Мне не назначили никаких свечей и вообще ничего. До лечащего врача дозвониться не могу и очень переживаю.
Здравствуйте. Хронический эндометрит- это в первую очередь гистологический диагноз. Делать выводи о наличии этой патологии только по результатам осмотра совсем не правомочно.И вести какие- либо разговоры о лечении надо только по результатам гистологического исследования. Смысл назначения гормональных контрацептивов мне также не очень понятен. Это надо обсуждать с лечащим доктором. Лично я не люблю назначать кокки перед переносом размороженных эмбрионов.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Красотка Мери
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:03
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Планирую в Москве
Благодарил (а): 3 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Красотка Мери

Андрей Адольфович, спасибо большое! Вы меня немного успокоили тем, что делать выводы рано. По поводу противозачаточных, да, я тоже сомневаюсь в необходимости их назначения.
Аватара пользователя
Счастливаяудача
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 14:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Счастливаяудача

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать свечи полижинакс в 13 недель беременности от повышенных лейкоцитов в мазке?
MarinaDv
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 23:15
Пол: Женский

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение MarinaDv

Здравствуйте, Андрей Адольфович, Вы не могли бы помочь с советом?

Был двусторонний гидросальпинкс с последующим лечением (пластикой) на лапароскопии. Через 1.5 года после этого была еще одна лапароскопия, которая подтвердила отсутствие гидросальпинкса. После этого делалась сальпингография, которая показала, что трубы непроходимы и соответственно единственный вариант - ЭКО.

Также делалась диагностика эндометрия с пайпель биопсией, которая показала: "Эндометрий средней стадии пролиферации с фиброзными изменениями и распространенной лимфоклеточной инфильтрацией в строме". По результатам этого исследования был пройден курс физиотерапии (магниты и пр.), гормональная терапия (прогинова), сосудистая терапия (Актовегин, Курантил).

Крио-перенос 5-дневной бласты отличного качества закончился неудачей, в связи с чем два вопроса:
1) Может ли УЗИ, проводимое неоднократно в ходе подготовки к переносу, исключить наличие гадросальпинкса в той форме, которая препятствует имплантации? Если нет, то есть ли какое-то более надежное исследование (помимо лапароскопии) для этого?
2) Насколько велико влияние моего эндометрита на результат переноса с учетом того, что цикл у меня очень постоянный, с месячными никаких проблем нет, а эндометрий перед переносом за короткий срок вырос до 8.4мм (крио в ЕЦ)? Есть ли что-то еще, что можно предпринять для улучшения эндометрия?

Заранее спасибо за совет!
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Во втором триместре беременности этот препарат использовать можно.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Здравствуйте. Гидросальпинкс на УЗИ виден прекрасно. Что касается эндометрия, то при наличии хронического эндометрита я бы перед циклом, в котором планировался перенос размороженных эмбрионов, рекомендовал провести курс антибактериальной терапии.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Lida-1801
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2019, 16:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Мариинская Больница Спб

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Lida-1801

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на 8 дпп 5 дневки хгч 78,а на 10 всего 101. Есть ли шанс на успешную беременность при таком росте хгч
Александра35
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 16:31
Пол: Женский

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Александра35

Добрый день!
Андрей Адольфович, я к вам за советом. У нас было пять ЭКО в том числе и с КРИО. Первое ЭКО было удачным, была подсадка двух эмбрионов, прикрепился один, но замершая беременность. В последнем ЭКО выяснили, что на 4 день эмбрионы останавливаются в развитии - было взято 12, оплодотворилось 5, на пятый день остался один. Говорят, что это из-за низкого качества моих ЯК. Анализы у мужа по Крюгеру - 3%. У меня уже опускаются руки и я не знаю, какие анализы еще сдать и как выяснить, почему останавливаются в развитии эмбрионы? Первое ЭКО было очень давно и тогда перенос делали на третьи сутки. Всегда оставались эмбрионы для заморозки, а последние два - нет. На кариотип сдавали - все в норме, женские анализы на АМГ, ФСГ и ЛГ - в пределах нормы. Посоветуйте, в каком направлении дальше двигаться?
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Александра35 писал(а):
25 сен 2019, 16:52
Добрый день!
Андрей Адольфович, я к вам за советом. У нас было пять ЭКО в том числе и с КРИО. Первое ЭКО было удачным, была подсадка двух эмбрионов, прикрепился один, но замершая беременность. В последнем ЭКО выяснили, что на 4 день эмбрионы останавливаются в развитии - было взято 12, оплодотворилось 5, на пятый день остался один. Говорят, что это из-за низкого качества моих ЯК. Анализы у мужа по Крюгеру - 3%. У меня уже опускаются руки и я не знаю, какие анализы еще сдать и как выяснить, почему останавливаются в развитии эмбрионы? Первое ЭКО было очень давно и тогда перенос делали на третьи сутки. Всегда оставались эмбрионы для заморозки, а последние два - нет. На кариотип сдавали - все в норме, женские анализы на АМГ, ФСГ и ЛГ - в пределах нормы. Посоветуйте, в каком направлении дальше двигаться?
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа- был в отпуске. "Качество яйцеклеток"- понятие эфемерное. Оценка состояния ооцита после пункции основана исключительно на его зрелости, не более. Если получен ооцит на стадии Метафаза II (МII) и он нормально оплодотворился, то претензий к яйцеклетке не предъявить. Но бывают ситуации, когда при всей видимости нормального процесса оплодотворения эмбрионы раз за разом останавливаются в развитии к 4-5-му дню культивирования. Как вариант, в таких ситуациях иногда делают исследования на наличие фрагментаций ДНК в сперматозоидах. Если уровень фрагментаций высокий, то в последующих попытках ЭКО рекомендуется проводить оплодотворение методом ПИКСИ. Но эта процедура по моему мнению мало влияет результат. При неоднократных остановках развития эмбрионов, постоянном отсутствии нормальных эмбрионов для переноса рекомендуется использовать донорский материал. В вашей ситуации эмбрионы дорастали до стадии бластоцисты, поэтому пока вопрос о донорстве не актуален. В последующих попытках, если будет возможность, надо делать генетический анализ эмбрионов. Сколько вам лет?
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Lida-1801 писал(а):
15 сен 2019, 19:23
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на 8 дпп 5 дневки хгч 78,а на 10 всего 101. Есть ли шанс на успешную беременность при таком росте хгч
Здравствуйте. Думаю, ответ уже не актуален, но шансы на успех есть, конечно.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Александра35
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 16:31
Пол: Женский

Re: Консультант: репродуктолог Андрей Кирсанов (МЦРМ, Санкт-Петербург)

Сообщение Александра35

Кирсанов Андрей Адольфович писал(а):
30 сен 2019, 11:11
Александра35 писал(а):
25 сен 2019, 16:52
Добрый день!
Андрей Адольфович, я к вам за советом. У нас было пять ЭКО в том числе и с КРИО. Первое ЭКО было удачным, была подсадка двух эмбрионов, прикрепился один, но замершая беременность. В последнем ЭКО выяснили, что на 4 день эмбрионы останавливаются в развитии - было взято 12, оплодотворилось 5, на пятый день остался один. Говорят, что это из-за низкого качества моих ЯК. Анализы у мужа по Крюгеру - 3%. У меня уже опускаются руки и я не знаю, какие анализы еще сдать и как выяснить, почему останавливаются в развитии эмбрионы? Первое ЭКО было очень давно и тогда перенос делали на третьи сутки. Всегда оставались эмбрионы для заморозки, а последние два - нет. На кариотип сдавали - все в норме, женские анализы на АМГ, ФСГ и ЛГ - в пределах нормы. Посоветуйте, в каком направлении дальше двигаться?
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа- был в отпуске. "Качество яйцеклеток"- понятие эфемерное. Оценка состояния ооцита после пункции основана исключительно на его зрелости, не более. Если получен ооцит на стадии Метафаза II (МII) и он нормально оплодотворился, то претензий к яйцеклетке не предъявить. Но бывают ситуации, когда при всей видимости нормального процесса оплодотворения эмбрионы раз за разом останавливаются в развитии к 4-5-му дню культивирования. Как вариант, в таких ситуациях иногда делают исследования на наличие фрагментаций ДНК в сперматозоидах. Если уровень фрагментаций высокий, то в последующих попытках ЭКО рекомендуется проводить оплодотворение методом ПИКСИ. Но эта процедура по моему мнению мало влияет результат. При неоднократных остановках развития эмбрионов, постоянном отсутствии нормальных эмбрионов для переноса рекомендуется использовать донорский материал. В вашей ситуации эмбрионы дорастали до стадии бластоцисты, поэтому пока вопрос о донорстве не актуален. В последующих попытках, если будет возможность, надо делать генетический анализ эмбрионов. Сколько вам лет?
Добрый день!
Полных 35 лет. Генетический анализ делается перед подсадкой? Это не навредит эмбрионам? А если анализ покажет, что они некачественные, то подсадки не будет. Нужно ли в таком случае подготовить донорский материал? Или сделать стимуляцию сразу с расчетом на КРИО без подсадки, чтобы было время опомниться и принять решение?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru