Консультант: репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Консультирует врач-репродуктолог
Закрыто
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:20
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Консультант: репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение админ

Ховрина Елена Алексеевна, Акушер-гинеколог, Репродуктолог. Заведующая отделением ЭКО
ховрина.jpg
ховрина.jpg (15.34 КБ) 22457 просмотров
Образование:
2006 г. – Оренбургская государственная медицинская академия, лечебный факультет.
2008 г. – Ординатура по специальности «Акушерство и гинекология» на кафедре акушерства и гинекологии ОРГМА.
2009 г. – Аспирантур на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РМАПО.
2012 г. – Первичная специализация по ультразвуковой диагностике в институте последипломного образования ФГБУ ФМВЦ им. А.И. Бурназяна.
2013 г. – Курсы повышения квалификации по акушерству и гинекологии на базе кафедры акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова.

Профессиональные навыки:
Лечение бесплодия: стимуляция овуляции, внутриматочная инсеминация (ВМИ), экстракорпоральное оплодотворение, предимплантационная диагностика в циклах ЭКО, все виды суррогатных и донорских программ.
Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии.
Гинекологическая эндокринология. Диагностика и лечение ИППП.
Ведение беременности на ранних сроках.

Опыт работы:
Работа по специальности с 2008 г.
С 2012 г. – врач-репродуктолог отделения ЭКО Клиники «Мать и дитя» Савёловская.
С 2018 г. – Заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Клиники «Мать и дитя» Лефортово.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
ТильдаДо
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 18:07
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение ТильдаДо

Доброго времени суток!
На протяжении 2,5 лет не наступает беременность, мне 38 лет. Думаю, о проведении ЭКО и хотела бы узнать Ваше мнение. С момента начала планирования проведено следующее.
Июль 2015 года - раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Заключение: железистый полип эндометрия. Вне полипа эндометрий гиперпластический смешанный (простая форма гиперплазии без атипии). Назначен дюфастон по 20 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев, фол.кислота.
Март 2016 года - Лапароскопия (при осмотре без видимой патологии). ВХГТ (обе маточные трубы свободно проходимы). Консервативная миомэктомия без вхождения в полость матки (удален субсерозный миоматозный узел 1 типа диаметр 20 мм, ложе коагулировано). Гистероскопия, раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия, хр.эндометрит, узел лейомиома. Назначена противовоспал.терапия (ципролет, орнидазол, флуканазол, затем сумамед, метронидазол, флуканазол) и 3 месяца уколы бусерелин депо 3,75.
Март 2017 года – Гистероскопия диагност.выскабливание полости матки. Заключение: морфологические признаки обратного развития эндометрия вследствие неполного отторжения в фазу десквамации. Морфологические признаки хр.эндометрита. Назначена противовоспал.терапия (юнидокс, линекс, свечи генферон, вобензим, витамины тайм фактор, утрожестан 200 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев).
Сентябрь 2017 года – УЗИ гинекологическое на 20 день цикла:
Тело матки положение по центру. Форма шаровидная. Размеры 64*48*55 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. По передней стенке в средней трети на границе эндо и миометрия линейное анэхогенное включение 6*2 мм.
Эндометрий граница четкая, не ровная. Толщина 12 мм Секреторного типа. Структура эндометрия однородная. Кровоток не нарушен. ИР=0,68.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров. Длина 30 мм, ширина 36 мм. Строение изменено за счет множественных анэхогенных включений размерами 5-7-9 мм. Форма обычная. Эндоцервикс не изменен толщина 2 мм.
Правый яичник не увеличен. Размеры длина 30 мм, ширина 29 мм, толщина 28 мм, объем 13,6 мл. Определяется желтое тело 26 мм с непрерывным кольцевым кровотоком. Антральных фолликулов до 3 в поле зрения диаметра 3-5 мм.
Левый яичник не увеличен. Размеры длина 24 мм, ширина 18 мм, толщина 20 мм, объем 4,7 мл. Антральных фолликулов до 5 в поле зрения диаметра 5-7 мм. По нижнему полюсу рядом с яичником анэхогенное включение 11 мм. Жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: диффузные изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза. Хронический эндоцервикоз. Гипертрофия шейки матки. Параовариальная киста левого яичника.
Октябрь 2017 года – Биопсия эндометрия. Гистологическое исследование – хр.эндометрит. Иммуногистохимическое исследование – в исследуемом материале CD138-позитивные клетки (плазмоциты) ВЫЯВЛЕНЫ. Назначено лечение флемоклав 625 мг по 1т 3 раза 7 дней, дифлюкан 150 одноразово, генферон 1000000 2 раза в день, дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. После приема антибиотиков магнитотерапия на низ живота 10 сеансов. С 23 октября начала лечение.
Также в октябре взяли биоматериал из цервикального канала посевы на микрофлору, результат:
Посев на флору УТЖ с опр.чув.к осн.сп-ру АБ – рост микроорганизмов не обнаружен
МО группы Enterobacteriaceae – не обнаружено
МО группы Staphylococcus – не обнаружено
МО группы Streptococcus – не обнаружено
МО группы Enterococcus – не обнаружено
Неферм.грамотрицательные бактерии – не обнаружено
Дрожж.грибы рода Candida и др. – не обнаружено
Прочие микроорганизмы – не обнаружено
Ноябрь 2017 года – Цитологическое исследование соскоба шейки матки:
кол-во препарата - адекватный
цитограмма (описание) – соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки с реактивными изменениями эпителия
лейкоцинтарная реакция – умеренно выраженная
специфический инфекционный агент – не обнаружен
цитограмма соответствует – воспалительному процессу – экзоцервициту
в пол.матер.клетки с признаками злокачественности – не обнаружены
дополнительные уточнения - отсутствует
Диагнозы: бесплодие вторичного сочетанного генеза, хронический эндометрит, аутоимунный фактор бесплодия (антиспермальные антитела в цервикальной слизи +++, АМГ 2013 год - 4,04; 2014 год – 1,36; гормоны все в норме, овуляция своя есть).
1. Скажите, пожалуйста, по цитологическому исследованию соскоба шейки матки (экзоцервициту) необходимо лечение (с результатами не была еще у врача)?
2. Какие еще пройти обследования и сдать анализы, а также пройти лечение для вступления в протокол (хотелось бы ближайшее время)?
3. Можно ли с таким эндометрием вступать в протокол (один врач торопит, другой говорит, что с таким эндометрием имплантация не произойдет)?
4. Какой протокол предпочтительней в моей ситуации, длинный или короткий и на каких препаратах? Я боюсь упустить время повторения гиперплазии, и не вылечивающегося эндометрита. А также не могу понять почему в апреле-мае пролеченный хронический эндометрит, опять дает о себе знать. Получается заколдованный круг.
Заранее благодарна Вам за ответ!
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Irinka55 писал(а):
20 июл 2018, 10:08
Добрый день!
У меня гиперпролактенемия (идиопатическая), без достинекса поднимается до 2500 тысяч. на данный момент принимаю 1/2 таблетки в неделю и гормон в норме. Другие гормоны норма, инфекций не было, спермограмма мужа - нормозооспермия. В анамнезе: биохимическая беременность, замершая 12 недель (не найдены причины) и анэмбриония этим летом. Собираемся на эко. Скажите, как быть с приемом достинекса во время эко, не опасно ли отменять таблетки?


Добрый день!
Достинекс принимается до наступления беременности. При положительном анализе В-ХГЧ препарат отменяется.
Аватара пользователя
valentina.grigorova
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:27

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение valentina.grigorova

Добрый день! У меня бесплодие неясного генеза. Две неудачных попытки ЭКО. Возможно, все мои проблемы из-за плохого качества яйцеклеток?! Как это можно проверить, и поможет ли в этом случае донорская ЯК?
Аватара пользователя
yaroslava.bykova
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 23:47

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение yaroslava.bykova

Добрый день! Мужу 38 лет, мне 36. После неудачной попытки ЭКО, мой супруг сделал анализ на ДНК фрагментацию. Результаты, как я понимаю, мягко говоря, не очень хорошие. Уровень повреждений (фрагментаций) ДНК: усл. ед.80,0; Индекс фрагментации (DFI) - количество клеток с поврежденной (фрагментированной) ДНК %51,3; Высокая концентрация лейкоцитов. Какие меры нам необходимо предпринять, чтобы следующая попытка стала удачной? Да и есть ли шанс на нормальную беременность и здорового ребенка с такими показателями?
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Добрый день!
Вам обязательно показано сдать вместе с супругом кариотипирование. По вопросу качества яйцеклеток – чем старше женщина, тем больше страдает качество ооцитов. Уточните пожалуйста ваш возраст. В зависимости от вашего возраста я смогу вам дать более развернутый ответ.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Здравствуйте. В первую очередь вашему супругу необходимо проконсультироваться с андрологом. Но, фрагментация ДНК сперматозоидов – это не генетическое заболевание, а это поражение участков ДНК, что приводит в свою очередь, к снижению эффективности ЭКО-ИКСИ. Фрагментация ДНК в сперматозоидах не всегда оказывает влияние на оплодотворение, но может являться часто причиной не вынашивания ЭКО –ИКСИ беременности. Одной из причин может быть лейкоспермия. Поэтому вам необходимо обратиться к андрологу и он назначит необходимое лечение. Фрагментация ДНК может снизится уже после 1-1,5 месяца лечения. Шанс на нормальтную беременность и здорового ребенка есть всегда.
Аватара пользователя
Лариса Викторовна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 19:56
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Лариса Викторовна

Здравствуйте! Мне 30 лет, с 26 лет планируем беременность, но она не наступает. Цикл регулярный, 33-35 дней. Диагноз: Хронический эндометрит, двухсторонний сальпингоофорит, СПКЯ, спаечный процесс. В феврале была проведена лапароскопия и гистероскопия. Трубы проходимы, гормоны в норме. Уже полгона принимаю дюфастон с 16 по 26 д.ц, прогла курс лечения пиявками. Гинеколог рекомендует ждать самостоятельной беременности, но мы с мужем не хотим терять времени и планируем в ближайшее время делать ЭКО. Скажите, какие у меня шансы на ЭКО и как увеличить вероятность удачного ЭКО с первого раза?
Niqa
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 22:56
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Niqa

Добрый вечер! При поиске причин бесплодия нашли полип эндометрия, его удалили, но на контрольном осмотре через полтора месяца его обнаружили снова. Врач порекомендовала пропить 6 месяцев дюфастон, а потом пройти повторную гистероскопию. Плюс у меня аденомиоз. Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне такой длительный прием дюфастона, и возможна ли самостоятельная беременность после удаления полипа. Какие обследования мне стоит пройти для того, чтобы прийти на прием к вам на прием? В какой день цикла лучше приходить? Я готова и на все. В том числе на ЭКО, очень хочется наконец-то стать мамой. Мне 39 лет
Аватара пользователя
Masha.Klimenko
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 07:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Masha.Klimenko

Здравствуйте! У меня повышен пролактин. Все остальные анализы и гормоны в норме. Можно ли с повышенным пролактином вступать в ЭКО? И что сделать, чтобы эта процедура прошла успешно?
Аватара пользователя
ВикаВикуля
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 09:07
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение ВикаВикуля

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня частичная непроходимость труб, было 5 попыток эко, подсаживали по 3 эмбриона, но ни разу не было имплантации. Сейчас предлагают ДЯ, но муж против, мы очень хотим своих деток. Еще по анализам уреаплазма 10 в 4, сказали это норма. Может ли быть причина в этой бактерии? Что можно сделать, чтобы забеременеть со своими яйцеклетками?
Аватара пользователя
Grenni
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 00:17
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Grenni

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Необходима Ваша консультация в следующем вопросе: мы планируем ЭКО, но смущают мои результаты анализа крови ИФА на ЦМВ. Обнаружены антитела G в титре 3000. Является ли это препятствием к ЭКО и нужно ли мне лечение?
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Лариса Викторовна писал(а):
01 авг 2018, 20:01
Здравствуйте! Мне 30 лет, с 26 лет планируем беременность, но она не наступает. Цикл регулярный, 33-35 дней. Диагноз: Хронический эндометрит, двухсторонний сальпингоофорит, СПКЯ, спаечный процесс. В феврале была проведена лапароскопия и гистероскопия. Трубы проходимы, гормоны в норме. Уже полгона принимаю дюфастон с 16 по 26 д.ц, прогла курс лечения пиявками. Гинеколог рекомендует ждать самостоятельной беременности, но мы с мужем не хотим терять времени и планируем в ближайшее время делать ЭКО. Скажите, какие у меня шансы на ЭКО и как увеличить вероятность удачного ЭКО с первого раза?
Добрый день!
При наличии двухстороннего сальпингоофорита в маточных трубах поражается реснитчатый эпителий, в следствии этого, маточные трубы даже при наличии проходимости не выполняют свою функцию. То есть не продвигают сперматозоид в сторону яйцеклетки или оплодотворенную яйцеклетку в полость матки. У вас крайне мала вероятность зачатия естественным путем и есть высокий риск наступления внематочной беременности. При трубно-перитонеальном факторе бесплодия, шанс наступления беременности в вашей возрастной группе при проведении ЭКО около 50%.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

ВикаВикуля писал(а):
06 авг 2018, 09:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня частичная непроходимость труб, было 5 попыток эко, подсаживали по 3 эмбриона, но ни разу не было имплантации. Сейчас предлагают ДЯ, но муж против, мы очень хотим своих деток. Еще по анализам уреаплазма 10 в 4, сказали это норма. Может ли быть причина в этой бактерии? Что можно сделать, чтобы забеременеть со своими яйцеклетками?
Добрый день!
Отсутствие имплантации ни каким образом не связано с наличием уреаплазмы. Если есть частичная не проходимость труб, значит скорее всего, есть хронический воспалительный процесс. Возможно имеет место хронический эндометрит, который надо лечить. По поводу ваших яйцеклеток однозначно ответить не могу, т.к не знаю ваш возраст, уровень АМГ и не вижу вашей эмбриологической выписки.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Grenni писал(а):
07 авг 2018, 00:21
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Необходима Ваша консультация в следующем вопросе: мы планируем ЭКО, но смущают мои результаты анализа крови ИФА на ЦМВ. Обнаружены антитела G в титре 3000. Является ли это препятствием к ЭКО и нужно ли мне лечение?
Добрый день! Наличие Ig G говорит о наличии иммунитета к ЦМВ. Т.к. титр антител высокий, необходимо провести лечение перед программой ЭКО
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Grenni писал(а):
07 авг 2018, 00:21
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Необходима Ваша консультация в следующем вопросе: мы планируем ЭКО, но смущают мои результаты анализа крови ИФА на ЦМВ. Обнаружены антитела G в титре 3000. Является ли это препятствием к ЭКО и нужно ли мне лечение?
Добрый день! Наличие Ig G говорит о наличии иммунитета к ЦМВ. Т.к. титр антител высокий, необходимо провести лечение перед программой ЭКО
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

musli писал(а):
18 июл 2018, 13:42
Добрый день! Мой вес 122кг,рост165. Скажите пожалуйста мне не откажут в ЭКО? Были такие случаи делали ЭКО с весом 122кг? Каковы мои шансы стать мамой?
Добрый день!
Перед программой ЭКО вам показана коррекция веса. Таким образом, шансы на наступление беременности увеличатся. Я с таким избыточным весом в программу ЭКО не беру.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Лариса Викторовна писал(а):
01 авг 2018, 20:01
Здравствуйте! Мне 30 лет, с 26 лет планируем беременность, но она не наступает. Цикл регулярный, 33-35 дней. Диагноз: Хронический эндометрит, двухсторонний сальпингоофорит, СПКЯ, спаечный процесс. В феврале была проведена лапароскопия и гистероскопия. Трубы проходимы, гормоны в норме. Уже полгона принимаю дюфастон с 16 по 26 д.ц, прогла курс лечения пиявками. Гинеколог рекомендует ждать самостоятельной беременности, но мы с мужем не хотим терять времени и планируем в ближайшее время делать ЭКО. Скажите, какие у меня шансы на ЭКО и как увеличить вероятность удачного ЭКО с первого раза?
Добрый день!
При наличии двухстороннего сальпингоофорита в маточных трубах поражается реснитчатый эпителий, в следствии этого, маточные трубы даже при наличии проходимости не выполняют свою функцию. То есть не продвигают сперматозоид в сторону яйцеклетки или оплодотворенную яйцеклетку в полость матки. У вас крайне мала вероятность зачатия естественным путем и есть высокий риск наступления внематочной беременности. При трубно-перитонеальном факторе бесплодия, шанс наступления беременности в вашей возрастной группе при проведении ЭКО около 50%.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

Grenni писал(а):
07 авг 2018, 00:21
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Необходима Ваша консультация в следующем вопросе: мы планируем ЭКО, но смущают мои результаты анализа крови ИФА на ЦМВ. Обнаружены антитела G в титре 3000. Является ли это препятствием к ЭКО и нужно ли мне лечение?
Добрый день! Наличие Ig G говорит о наличии иммунитета к ЦМВ. Т.к. титр антител высокий, необходимо провести лечение перед программой ЭКО.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

ТильдаДо писал(а):
22 июл 2018, 18:29
Доброго времени суток!
На протяжении 2,5 лет не наступает беременность, мне 38 лет. Думаю, о проведении ЭКО и хотела бы узнать Ваше мнение. С момента начала планирования проведено следующее.
Июль 2015 года - раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Заключение: железистый полип эндометрия. Вне полипа эндометрий гиперпластический смешанный (простая форма гиперплазии без атипии). Назначен дюфастон по 20 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев, фол.кислота.
Март 2016 года - Лапароскопия (при осмотре без видимой патологии). ВХГТ (обе маточные трубы свободно проходимы). Консервативная миомэктомия без вхождения в полость матки (удален субсерозный миоматозный узел 1 типа диаметр 20 мм, ложе коагулировано). Гистероскопия, раздельное диагност.выскабливание цервикального канала и полости матки. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия, хр.эндометрит, узел лейомиома. Назначена противовоспал.терапия (ципролет, орнидазол, флуканазол, затем сумамед, метронидазол, флуканазол) и 3 месяца уколы бусерелин депо 3,75.
Март 2017 года – Гистероскопия диагност.выскабливание полости матки. Заключение: морфологические признаки обратного развития эндометрия вследствие неполного отторжения в фазу десквамации. Морфологические признаки хр.эндометрита. Назначена противовоспал.терапия (юнидокс, линекс, свечи генферон, вобензим, витамины тайм фактор, утрожестан 200 мг с 15 по 25 день цикла на 6 месяцев).
Сентябрь 2017 года – УЗИ гинекологическое на 20 день цикла:
Тело матки положение по центру. Форма шаровидная. Размеры 64*48*55 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная. По передней стенке в средней трети на границе эндо и миометрия линейное анэхогенное включение 6*2 мм.
Эндометрий граница четкая, не ровная. Толщина 12 мм Секреторного типа. Структура эндометрия однородная. Кровоток не нарушен. ИР=0,68.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки обычных размеров. Длина 30 мм, ширина 36 мм. Строение изменено за счет множественных анэхогенных включений размерами 5-7-9 мм. Форма обычная. Эндоцервикс не изменен толщина 2 мм.
Правый яичник не увеличен. Размеры длина 30 мм, ширина 29 мм, толщина 28 мм, объем 13,6 мл. Определяется желтое тело 26 мм с непрерывным кольцевым кровотоком. Антральных фолликулов до 3 в поле зрения диаметра 3-5 мм.
Левый яичник не увеличен. Размеры длина 24 мм, ширина 18 мм, толщина 20 мм, объем 4,7 мл. Антральных фолликулов до 5 в поле зрения диаметра 5-7 мм. По нижнему полюсу рядом с яичником анэхогенное включение 11 мм. Жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: диффузные изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза. Хронический эндоцервикоз. Гипертрофия шейки матки. Параовариальная киста левого яичника.
Октябрь 2017 года – Биопсия эндометрия. Гистологическое исследование – хр.эндометрит. Иммуногистохимическое исследование – в исследуемом материале CD138-позитивные клетки (плазмоциты) ВЫЯВЛЕНЫ. Назначено лечение флемоклав 625 мг по 1т 3 раза 7 дней, дифлюкан 150 одноразово, генферон 1000000 2 раза в день, дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. После приема антибиотиков магнитотерапия на низ живота 10 сеансов. С 23 октября начала лечение.
Также в октябре взяли биоматериал из цервикального канала посевы на микрофлору, результат:
Посев на флору УТЖ с опр.чув.к осн.сп-ру АБ – рост микроорганизмов не обнаружен
МО группы Enterobacteriaceae – не обнаружено
МО группы Staphylococcus – не обнаружено
МО группы Streptococcus – не обнаружено
МО группы Enterococcus – не обнаружено
Неферм.грамотрицательные бактерии – не обнаружено
Дрожж.грибы рода Candida и др. – не обнаружено
Прочие микроорганизмы – не обнаружено
Ноябрь 2017 года – Цитологическое исследование соскоба шейки матки:
кол-во препарата - адекватный
цитограмма (описание) – соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки с реактивными изменениями эпителия
лейкоцинтарная реакция – умеренно выраженная
специфический инфекционный агент – не обнаружен
цитограмма соответствует – воспалительному процессу – экзоцервициту
в пол.матер.клетки с признаками злокачественности – не обнаружены
дополнительные уточнения - отсутствует
Диагнозы: бесплодие вторичного сочетанного генеза, хронический эндометрит, аутоимунный фактор бесплодия (антиспермальные антитела в цервикальной слизи +++, АМГ 2013 год - 4,04; 2014 год – 1,36; гормоны все в норме, овуляция своя есть).
1. Скажите, пожалуйста, по цитологическому исследованию соскоба шейки матки (экзоцервициту) необходимо лечение (с результатами не была еще у врача)?
2. Какие еще пройти обследования и сдать анализы, а также пройти лечение для вступления в протокол (хотелось бы ближайшее время)?
3. Можно ли с таким эндометрием вступать в протокол (один врач торопит, другой говорит, что с таким эндометрием имплантация не произойдет)?
4. Какой протокол предпочтительней в моей ситуации, длинный или короткий и на каких препаратах? Я боюсь упустить время повторения гиперплазии, и не вылечивающегося эндометрита. А также не могу понять почему в апреле-мае пролеченный хронический эндометрит, опять дает о себе знать. Получается заколдованный круг.
Заранее благодарна Вам за ответ!
Добрый день!
Давайте по порядку
1. По результатам мазка на онкоцитологию, необходимо местное лечение противоспалительными препаратами.
2. Перед программой ЭКО обследование проводится согласно приказу МЗ РФ № 107 Н.
3. К сожалению, приобретенный хронический эндометрит относится к таким заболеваниям, которые с большим трудом поддаются лечению.
4. По поводу протокола ЭКО, дать рекомендацию не могу, т.к. оценить ваш овариальный резерв возможно только на приеме. После гистероскопии и проведенного лечения, вам необходимо вступить в программу ЭКО в течение 6 месяцев.
Аватара пользователя
irina.rozmarin
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 22:10

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение irina.rozmarin

Добрый день! Пытаемся с мужем зачать ребенка чуть больше года. Нам по 28 лет. Безрезультатно. Понимаю, что пора лечиться. Хочу попасть к вам на прием, но не хочется, чтобы он прошел совсем впустую. Какие анализы и обследования стоит предварительно пройти?
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

irina.rozmarin писал(а):
21 авг 2018, 22:11
Добрый день! Пытаемся с мужем зачать ребенка чуть больше года. Нам по 28 лет. Безрезультатно. Понимаю, что пора лечиться. Хочу попасть к вам на прием, но не хочется, чтобы он прошел совсем впустую. Какие анализы и обследования стоит предварительно пройти?
Добрый день!
Перед приемом супругу необходимо сдать спермограмму + МАR- тест, а вам с 3 по 5 день менструального цикла - гормональный статус - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, Антитела к ТПО, пролактин, АМГ и жду вас на прием.
Аватара пользователя
krasn05
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 00:26
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение krasn05

Добрый день! Я страдаю пищевой аллергией с рождения. Повлияет ли это на проведение ЭКО? И можно ли проведение ЭКО с ПГД снизить появление данного заболевания у ребенка.
Аватара пользователя
msofa
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 23:42
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение msofa

Здравствуйте! Готовлюсь к ЭКО по ОМС, сдаю анализы. Интересует такой вопрос: нужно ли сдавать ГСГ, если у меня удалены трубы?
Аватара пользователя
lixahcowa
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 01:51
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение lixahcowa

Здравствуйте! У меня АМГ=0,1 нг/мл, мне 34 года, стоит ли тратить время на самостоятельные попытки или лучше сразу идти в ЭКО? Беременностей никогда не было, у мужа спермограмма в норме.
Аватара пользователя
muxatan
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 15:39
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение muxatan

Здравствуйте! У нас МФ, тератазооспермия 97%, нужно ли нам делать ПГД? Готовимся к второму протоколу, в первом был пролет. Спасибо заранее за ответ!
Аватара пользователя
shershenr
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 07:59

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение shershenr

Добрый день! При обследовании был обнаружен эндометриоз шейки матки. Возможно ли проведение ЭКО с этим диагнозом?
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

krasn05 писал(а):
23 авг 2018, 00:30
Добрый день! Я страдаю пищевой аллергией с рождения. Повлияет ли это на проведение ЭКО? И можно ли проведение ЭКО с ПГД снизить появление данного заболевания у ребенка.
Добрый день!
На проведение ЭКО никоим образом пищевая аллергия повлиять не может. Проведение ПГД не сможет обезопасить вашего малыша от пищевой аллергии.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

msofa писал(а):
24 авг 2018, 23:46
Здравствуйте! Готовлюсь к ЭКО по ОМС, сдаю анализы. Интересует такой вопрос: нужно ли сдавать ГСГ, если у меня удалены трубы?
Добрый день!
Конечно НЕТ!!!
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

lixahcowa писал(а):
25 авг 2018, 02:00
Здравствуйте! У меня АМГ=0,1 нг/мл, мне 34 года, стоит ли тратить время на самостоятельные попытки или лучше сразу идти в ЭКО? Беременностей никогда не было, у мужа спермограмма в норме.
Добрый день! Учитывая возраст и показатели АМГ однозначно показано только ЭКО
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

muxatan писал(а):
26 авг 2018, 15:52
Здравствуйте! У нас МФ, тератазооспермия 97%, нужно ли нам делать ПГД? Готовимся к второму протоколу, в первом был пролет. Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Тератазооспермия не является показанием для проведения ПГД. Если у вас в анамнезе есть замершие беременности и самопроизвольные выкидыши, тогда - ДА
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

shershenr писал(а):
27 авг 2018, 08:02
Добрый день! При обследовании был обнаружен эндометриоз шейки матки. Возможно ли проведение ЭКО с этим диагнозом?
Добрый день!
Если поражение шейки матки не обширное, то это никаким образом не повлияет на проведение программы ЭКО
Аватара пользователя
aminak
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 23:44
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение aminak

Доброго времени суток! Могу ли я самостоятельно оплатить ЭКО с ПГД для определения и подсадки эмбрионов определенного пола? Очень хотим девочку.
Ховрина Е А
Консультант
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:04
Пол: Женский

Re: Консультант: Репродуктолог Ховрина Елена Алексеевна

Сообщение Ховрина Е А

aminak писал(а):
28 авг 2018, 23:48
Доброго времени суток! Могу ли я самостоятельно оплатить ЭКО с ПГД для определения и подсадки эмбрионов определенного пола? Очень хотим девочку.

Добрый день!
По закону РФ вы не можете выбирать пол ребенка. ПГД проводится только при медицинских показаниях
Закрыто

Модератор: Ховрина Е А


 

 

Рейтинг@Mail.ru