У меня несколько вопросов.

Отвечают врачи-репродуктологи клиники «Центр ЭКО» Нальчик Только для пациентов из ЮФО!
Ответить
Anzhi
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 01:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: СККДЦ г.Ставрополь

У меня несколько вопросов.

Сообщение Anzhi

Здравствуйте,доктор! Мне 38 лет. Анамнез. 2011г.-запланированная беременность (1-я, пока единственная) на фоне субсерозных множественных миом матки (dmax = 59 мм) . Аборт по медицинским показаниям (акуш.срок 9 недель) из-за дегенеративного изменения в узле (dmax = 85 мм).
2011г. Лапароскопия. Миомэктомия. далее Перитонит. Лапаратомия.
2013г. Гидросальпингс слева. Лапароскопия. Тубэктомия слева, миомэктомия. Сальпингоовариолизис справа.
Селективная сальпингрография, реканализация правой маточной трубы. Труба правая проходима.
За месяц до тубэктомиии по УЗИ оба яичника без патологий, с фолликулярным запасом по 6-8 в каждом. В протоколе операции описывают оба яичника, также без всяких патологий. Начиная с 10 дня после тубэктомии и по сей день левый яичник на УЗИ не визуализируется (!). на стимуляцию не реагировал. есть данные МРТ за 2017г. левый яичник с 11*7мм единичным атрофичным фолликулом.
2015г. ГСГ- труба не проходима.
2016г. (перед первым протоколом ЭКО) Гистероскопия диагностическая. Частичная атрезия цервикального канала не подтвердилась (до этого пайпель-биопсию не смогли сделать). Органической патологии стенок полости матки не выявлено.
Гормоны в норме.Эндометрий хороший. Цикл 23-25 дней; регулярные; умеренные, безболезненные,сейчас уже по 2-3 дня. ПЖ с 29 лет . брак 1. ЗППП у обоих супругов не было и нет. МФ - Нормозооспермия (45%).
2017 февраль. ЭКО-1. Короткий протокол на менопуре.. Пропунктировано 5 фолликулов , получен 1 ооцит. Один эмбрион 3-дн. A (к) класса. Не прижился. (перенос был оч. болезненный)
2017 июль. ЭКО-2. Короткий протокол на пурегоне. Пропунктировано 4 фолликула , получены 4 ооцита. 2 незрелых. Два эмбриона 5-дн. А5 и В6. Не прижились. (перенос был менее болезненный)
2017 ноябрь. ЭКО-3. Короткий протокол на перговерис. Пропунктировано 3 фолликула , получен 1 ооцит. Переноса в свежем протоколе не было. 2 попытки переноса: 3 и 5 день уже под наркозом. после второго переноса было кровотечение в течении дня как при месячных. Стеноз ЦК?. Рекомендованы гистероскопия и бужирование. Эмбрион витрифицирован.
2017 декабрь. Гистероскопия. В области передней стенки цервикальн.канала обнаружен "старый ложный ход". Определить полость матки не представляется возможным в виду выраженного рубцового стеноза.
По последнему УЗИ миоподобные образования (до 7) размерами до 2,3 см и по левой боковой стенке субсерозно узел dmax =3,8мм.
у меня несколько вопросов:
1.что делать с этим ложным ходом? (боюсь , если идти в криопротокол вдруг опять не попадут в полость матки и эмбрион погибнет, и травма лишняя для меня);
2. насколько эти миомы опасны для вынашивания?
3. что "вдруг" могло случиться с левым яичником, почему угас?
Очень прошу, не оставьте без внимания моё сообщение.
Ответы
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru