Послевкусие после лекции 27.12

Закрыто
Настасья
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 14:26
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Настасья

Здравствуйте, Давид Ефимович.

Как всегда вопросы возникают наутро после.

Заинтриговали Вы нас сильно, но большое количество неясностей по поводу вторжения в душу вызывает скорее осторожность и недоверие.

Не могли бы Вы поэтому ответит на несколько вопросов:

1. Если я правильно поняла, то методика - Ваша авторская. Есть ли какие-либо доступные публикации о ней, где она применяется?

2. Понимаю, что подход и методология глубоко оригинальные, но к какому направлению психотерапии можно отнести саму технологию воздействия - это когнитивная работа, поняла, что психодинамика, трансовые методики или что? Конечно, мне нужно "такси, а не шашечки", но голову свою я люблю и хочется знать, что с ней предполагается делать

3. Какого эффекта более конкретно, чем беременность, можно ожидать? Психологического эффекта?

Буду благодарна за внятные ответы. С уважением.
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Давайте так после праздников позвоните мне 89112763830 и я отвечу на все ваши вопросы.

Если с точки зрения определения то, так,я разрабатываю Теорию реподуктивной установки в рамках Теории установки известную в общей психологии, в качестве методологического подхода, скажем так эволюционно-экологический подход. Понятней не стало, поэтому звоните!
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Явлена

А про ЭКО кто нибудь что нибудь спросил?? Ведь тема семинара анонсировалась как расширение границ знаний страждущих про ЭКО!6-)
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Поскольку вопросы заданы, то так или иначе придеться на них отвечать.

Про ЭКО собственно разговор и был, но вопрос в том, что именно хотят знать, почему не получается, или почему получается. Я говорил о том, почему получается, и что для этого необходимо, скажем так какие биологические условия являются оптимальными. Тут ведь вот какая штука, я попытался объяснить, что репродуктивная медицина всего навсего часть - репродуктологии, которая в принципе не смотря на 30 лет IVF так и не оформилась в отдельную науку,образно говоря не существует "динамической модели репродуктивных затруднений", а не существует ее поскольку репродуктивная функция рассматривается крайне упрощенно, и если для 85% это в принципе безразлично, то 15 % очень даже нет, видимо эти 15% чем-то отличаются, ведь говорить о том, что 15% это исключение из правил не совсем корректно, а что если это правило само по себе, и тогда методологически весь подход репродуктивной медицины не совсем верен. Но если принять предыдущее допущение, то необходим выход на новый методологический уровень, находящийся за рамками репродуктивной медицыны, и возможно, что в рамках репродуктологии можно ответить на многие вопросы, и главное, что можно существенно улучшить результаты. Вот собственно о чем был разговор.

Теперь про вторую сигнальну систему, или как говорил Нильс Бор "...мы увязли в языке".

Коль скоро вопросы мне заданные Настасьей разговор между специалистами, поскольку она тоже психолог, я сразу извиняюсь если буду не совсем понятен. Итак:

Вы достаточно хорошо осведомлены о том, описать методику как таковую крайне сложно в психологии, тем более в той прикладной области о которой мы говорим, поэтому доступность публикаций в смысловом контексте будет не таким простым делом, специалистов психологов это дело, то есть практическая репродуктология, заботит мало, моей целью, если хотите целевой аудиторией являются врачи, поскольку именно они в конечном счете работают с пациентом, поэтому читая лекции на конференциях и беседуя с врачами я пытаюсь "понять, чего они не понимают". Образно говоря применять должны врачи, и мы над этим работаем, скажем так у нас в клинике меня зачастую просят, как они выражаются "поговорить" с пациенткой, и это уже достижение поскольку они наконец то поняли, что есть о чем "поговорить".

Что касается метода и методологии, собственно говоря весь метод, это в доступной форме прочесть лекцию, уж простите за парадокс, по несуществуещей науке репродуктологии, первая часть которой это коктель из тех знаний которые существуют в области "реализации репродуктивной функции" (от микробиологии до макробиологии),вторая это поиск сбственно говоря проблемы в даном конкретном случае. Я если честно затрудняюсь точно сказать тип воздействия, поскольку это на мой взгляд "семантический кошмар", проблема стоящая перед нами не психологическая, а репродуктивная, и собственно говоря ее и решаем, а в прочем Вы наверно сильно удевитесь, но в результате это всетаки ближе в практическом применении к гештальт психологии в определенном смысле.

Последний вопрос мне вообще не совсем понятен, ...а беременость это не достаточно?

Скорее всего в марте будет следующий семинар, там же и я постараюсь учесть все вопросы и недочеты.

С уважением!
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Во-первых в связи с положено-не положено мне вспоминается старая армейская шутка, когда солдат говорит прапорщику: тов. прапорщик мне масло положено, на что тот отвечает, положено ешь, так не положено тов. прапорщик, - Не положено,Не ешь.

Во-вторых совершенно верно предположение, что существует общий алгоритм, как вы это называете, или методологический подход как любят обозначать это в науке, проблема в том, что конкретно вы видите причиной, а что следствием. Скажем так для данной категории 15% эффект ВРТ будет тем выше, чем раньше удастся найти где, когда, почему, при каких обстоятельствах была нарушена репродуктивная функция. Если хотите ЭФФЕКТ БАБОЧКИ.

Я постоянно возвращаю вас к афоризму написанному ниже.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Iriska

Уважаемый Давид Ефимович! Не могли бы Вы привести примеры нарушений репродуктивной функции и обстоятельств, при которых эта функция была нарушена. Просто иначе я не могу понять, о чём тут речь . Насколько я понимаю, раз об этом говорит психолог, то речь не о банальных эндометритах и нарушениях гемостаза, а о психологических факторах. Или нет?
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Я уже много раз спрашивал, что именно вы называете психологической проблемой. Ваши вопросы не звучат глупо, но сам предмет разговора имеет смысл если мы определимся со следующим вопросом,- если проблема "бесплодия" характерна в естественных условиях только для человека, который в свою очередь выделился из другигих видов именно второй сигнальной системой (психикой), то не занимает ли именно она (психика) ведущее место в объяснении этого феномена?
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Werty

Проблема бесплодия характерна для всех млекопитающих в той или иной степени.

У человека вообще низкая фертильность.

Или Вы имеете в виду, что только человек из этого проблему делает?
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

Я имею ввиду, что как только вы начинаете говорить о "бесплодии" среди млекопитающих, вы будете использовать общебиологические термины, как то "регуляция численности популяции" например, почему-то по отношению к человеку, мы используем термин "болезнь", я всего навсего не уверен в правильности терминологии, а неправильность терминологии приводит к методологическим ошибкам (это доказал еще Выготский Л.С.) Что же касательно роли психики, например известно, что длительный прием антидепрессантов приводит к СПКЯ, я опять таки хочу сказать, что к проблеме можно подходить с другой стороны. Репродуктология не стала отдельной наукой, а из-за недостаточности методологической разработанности, ее практическая часть "узурпирована" медициной, и ситуация такова, что практика есть, теории нет, обычно подобные методы называются методами "тыка". И чтобы вы не поймали меня снова на том, что в репродуктивной медицене написаны тонны работ,замечу что только в последнее время обратили внимание, что важным показателем является соотношение гормонов, а не их абсолютные величины, а из моего опыта я вам могу сказать, что МФ реагирует на стимуляцию с точки зрения показателей гормонов, отлично скажем от трубного фактора, я готов выслушать идеи почему.
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Werty
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Werty

Ну, не знаю...

Если я, например, буду говорить о конкретной самке гепарда с СПКЯ или пиометрой, то так и скажу, что у нее бесплодие.

И к людям как к биологическомув виду можно с легкостью применить термин "регуляция численности популяции".
Цырлин Давид Ефимович
Задорная первоклашка
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 21:46
Пол: Женский
Откуда: Израиль, Россия - Санкт-Петербург

Re: Послевкусие после лекции 27.12

Сообщение Цырлин Давид Ефимович

"И к людям как к биологическомув виду можно с легкостью применить термин "регуляция численности популяции""

Правильно, следовательно следующий вопрос который придется задать, вторая сигнальная система в этом участвует или нет?; каково соотношение понятий "болезнь" и "регуляция численности популяции"; правильна ли a priori тактика "штамповать" эмбрионы, а что если они образуются, но не развиваются, ведь отсутствие эмбрионов верно только для трубного фактора, для МФ это более чем не очевидно; существует серьезная проблема с контрольной группой в репродуктивной медицине, и еще масса вопросов, которые требуют эмпирической разработки.

Вы говорите о самке гепарда на том, же эмпирическом языке, поскольку поймать Вам ее трудно будет.

Я Вам подброшу еще один вопрос, а вы уверены что человек представлен одним видом, ведь если это не так, "репродуктивная изоляция" - реальна.

И помните что сказал Шредингер (Нобелевский лаурят по физике): "Перед вами сумасшедшая идея вопрос в том, достаточно ли она безумна, что бы быть верной"
Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. Фрэнсис Бэкон
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru