Re: Говорить ли друзям?

Закрыто
W
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 14:53

Говорить ли друзям?

Сообщение W

Здравствуйте, Екатерина! У меня вот какой вопрос: говорить ли о том, что есть проблемы с рождением ребенка друзьям, коллегам, знакомым. Например, меня просто затерроризировали друзя и коллеги (которые неплохо ко мне относятся) почему мы не рожаем? И жилье то у вас есть, и зарабатываете нормально и время уже давно пришло-женаты 5 лет и все не рожаете. Моя самая близкая подруга, мама, свекровь, сестра в курсе наших проблем. Но больше никто о них не знает, а я уже даже не знаю что отвечать на вопрос: Почему вы не рожаете??? Раньше в самом начале пути говорила, что не хотим и не рожаем. А потом, как же мы не хотим, когда только об этом и думаем??? В общем месяцев через 6-8 я перестала так говорить. Живем мы в небольшом городе, девченки рожают в большинстве своем сразу как только выйдут замуж. И не хочу чтобы меня жалели, не хочу, чтобы мужу что-либо говорили...
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

У нас с мужем не получается забеременеть уже почти 2 года. Начали планировать, когда я была на последнем курсе института, думала, что к диплому рожу. Но вот уже год прошел, как диплом получила, а ребенка все нет. У меня поликистоз, прохожу гормональное лечение, стимулируем овуляцию.


О моих болячках знает только муж и моя мама - и все!!!


У всех моих подружек беременность наступала быстро и вынашивали без проблем, они меня точно не поймут! Так зачем им все знать?


Они знают, что я наблюдаюсь в платной Клинике (в ЖК врачи после года планирования отправили меня на ЭКО). А сейчас у меня есть замечательный врач, гинеколог-эндокринолог и результаты лечения очень успешные.


А подружки уже достали нас вопросами: когда же вы родите? Чего тянете? Им бы столько беготни и такие траты на анализы, таблетки и приемы врача!


Я думаю, что не стоит говорить людям о своих проблемах! Те, у кого получилось забеременеть легко, редко поймут наши проблемы.
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Фартовая Мыша

Я выросла в Азии, где главное дело женщины - выйти замуж и поскорей родить. И меня тоже все доставали: "А года ты наконец родишь? А почему ты не рожаешь?" Я в таких случаях делала удивленно-идиотские глаза и спрашивала: "А что, надо?" Это вызывало легкий ступор, ессно ответ был один : "Ну, конечно!" Я спрашивала: "А кому надо?" Мне отвечали: "Тебе!" Я спрашивала:"А ты-то откуда знаешь, что МНЕ надо?" Ответ: "Ну... все же рожают." Окончательно запутав собеседницу, я говорила: "Вот тебе надо - ты и рожай!" Диалог желательно вести с легкой насмешкой над собеседником, давая ему понять, что он не понимает что-то очень важное в жизни, что знаете Вы. А под конец - презрительно рассмеяться!
Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Никого не ищу... Так... ХВАСТАЮСЬ
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

Мыша, супер-ответ!!!


А я своим стала говорить так: Скоро узнаете! Таким загадочным голосом. А вот что узнают, пусть сами догадываются!
Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Фасолька

А мне мой первый муж (когда сильно меня доставать стали) рассмеялся и посоветовал :" А ты говори,что мы не спим вместе !".Народ столбенел .

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Явлена

А мне кажется, что ДРУЗЬЯМ сказать можно и нужно, потому что сами перестанете рефлексировать на эту тему, а от них возможно что и поддержку получите, ну или на худой окнец просто прекратите косые взгляды и недомолвки, которые травмируют прежде всего Вас самих. Я не вижу никакого криминала с казать, что мы лечимся , ткт очень хотим деток, но пока не очень прлучается. ВОт и все! Все просто и понятно, и без агрессии.


А вот людям из праздности задающим вопросы вполне уместны и не тактичные ответы (мера крайняя и не всем подходит!).
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Бибигюль

Явлена писал(а) пт, 13 апреля 2007 11:37
А мне кажется, что ДРУЗЬЯМ сказать можно и нужно, потому что сами перестанете рефлексировать на эту тему, а от них возможно что и поддержку получите, ну или на худой окнец просто прекратите косые взгляды и недомолвки, которые травмируют прежде всего Вас самих. Я не вижу никакого криминала с казать, что мы лечимся , ткт очень хотим деток, но пока не очень прлучается. ВОт и все! Все просто и понятно, и без агрессии.


А вот людям из праздности задающим вопросы вполне уместны и не тактичные ответы (мера крайняя и не всем подходит!).





Вопрос еще и в том, что открытый ответ на вопрос друзей - это своего рода фильтр, который позволит понять кто же из окружения является приятелем, а кто реально друг. Готовы провести такую "ревизию" - информируйте.
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

Явлена писал(а) пт, 13 апреля 2007 11:37
А мне кажется, что ДРУЗЬЯМ сказать можно и нужно, потому что сами перестанете рефлексировать на эту тему, а от них возможно что и поддержку получите, ну или на худой окнец просто прекратите косые взгляды и недомолвки, которые травмируют прежде всего Вас самих. Я не вижу никакого криминала с казать, что мы лечимся , ткт очень хотим деток, но пока не очень прлучается. ВОт и все! Все просто и понятно, и без агрессии.


А вот людям из праздности задающим вопросы вполне уместны и не тактичные ответы (мера крайняя и не всем подходит!).




Своим друзьям я точно говорить не буду. Они сейчас-то с подковыркой спрашивают: Когда ребенок-то будет? А когда узнают о моих болячках, то вообще будут считать больной. У меня все подружки быстро забеременели и им не понять, что такое ждать неизвестно сколько. Им это далось настолько просто, что они даже не знают, что такое фоликул и эндометрий! Когда я сказала, что хожу в платную Клинику, на меня посмотрели как на сумасшедшую, вроде как мне просто некуда деть деньги. Ведь они в ЖК были на учете. Людям свойственно равнять по себе.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Vera Vulf

VERA писал(а) сб, 14 апреля 2007 22:11
как я плакала, когда на мои вопли как здорово, что ты беременна, она ответила, мне кажется меня ребенок будет связывать и тяготить... почему же у меня, которая хочет чтобы ее "связал и тяготил" ребенок, его нет? А у нее, которая его не хотела (родила просто потому что пора, потому что так получилось), он в тягость, он родился??



Вот я сама об этом же все время думаю... Это что издевательство по принципу - "бодливой корове Бог рог не дает"?

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

Vera Vulf писал(а) вс, 15 апреля 2007 13:06
VERA писал(а) сб, 14 апреля 2007 22:11
как я плакала, когда на мои вопли как здорово, что ты беременна, она ответила, мне кажется меня ребенок будет связывать и тяготить... почему же у меня, которая хочет чтобы ее "связал и тяготил" ребенок, его нет? А у нее, которая его не хотела (родила просто потому что пора, потому что так получилось), он в тягость, он родился??



Вот я сама об этом же все время думаю... Это что издевательство по принципу - "бодливой корове Бог рог не дает"?


Это называется "Закон подлости".


У моей подружки ребенку 2 года и растет он как репейник - сам по себе. Она не занимается им, не воспитывает, шпыняет и говорит: поскорее бы на работу, чтобы поменьше его видеть! Надоел! О втором даже речи нет, для нее дети - катастрофа и обуза!
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Марья

Лапочка писал(а) вс, 15 апреля 2007 22:30
Vera Vulf писал(а) вс, 15 апреля 2007 13:06
VERA писал(а) сб, 14 апреля 2007 22:11
как я плакала, когда на мои вопли как здорово, что ты беременна, она ответила, мне кажется меня ребенок будет связывать и тяготить... почему же у меня, которая хочет чтобы ее "связал и тяготил" ребенок, его нет? А у нее, которая его не хотела (родила просто потому что пора, потому что так получилось), он в тягость, он родился??



Вот я сама об этом же все время думаю... Это что издевательство по принципу - "бодливой корове Бог рог не дает"?


Это называется "Закон подлости".


У моей подружки ребенку 2 года и растет он как репейник - сам по себе. Она не занимается им, не воспитывает, шпыняет и говорит: поскорее бы на работу, чтобы поменьше его видеть! Надоел! О втором даже речи нет, для нее дети - катастрофа и обуза!




Ой, не знаю как характеризуют такие словах когда женщина только беременна, но вот когда ребенку уже около месяца -полутора будет... Я еще не встречала ни одной мамы (неважно каким путем у нее ребенок появился - естесственно, после ии, эко, см, усыновление), у которой хоть 1 раз не возникла бы мысль "Господи, да нафиг мне это все нужно было?!"
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

Марья, я с тобой согласна, что у каждой женщины хоть раз в жизни возникало такое чувство, когда хотелось отдохнуть от ребенка, особенно, когда помощи от родственников нет. Просто когда у человека это постоянно, то это наводит на мысли.


Я же вижу, как другие мои подружки растят детей. А эта подружка считает, что рано родила (в 28 лет), надо было еще погулять, чего и нам советует. Для нее вообще удивление, почему мы так сильно детей хотим? мне 22, мужу 31, когда получится - неизвестно! И нагулялись мы уже.


сегда ведь бывают исключения, не могут все безумно любить ребенка и некоторые воспринимают это как само собой полагающееся, как свадьбу, ка кработу, но ребенка не купишь.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Явлена

Лапочка, но вы и вправду такая юная..


Это такое счастье!


Все получится, потому что с вами самый главный помощник-молодость!6-)


Вашей зрелости в этом возрасте завидую и уважаю такое сильное желание осознанного родительства!



Удачи!
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Марье+

Сообщение Явлена

:-0)))))


Но как сказала "толька" (см. топик про усыновление , тема наверное и мене сюда!) мы живые люди, а не герои рождественских сказок! А если еще и возраст, то ТЯЖКО все это, очень тяжко!


И все равно, это такое счастье быть мамой! Трудное оно счастье, но всепоглощающее, дающее силы многое вныести, вытерпеть..


Всем удачи!
Лапочка
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 13:08

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лапочка

Явлена писал(а) пн, 16 апреля 2007 11:25
Лапочка, но вы и вправду такая юная..


Это такое счастье!


Все получится, потому что с вами самый главный помощник-молодость!6-)


Вашей зрелости в этом возрасте завидую и уважаю такое сильное желание осознанного родительства!



Удачи!



Явлена. спасибо за пожелания! Я понимаю, что я юная, хотя ребенок у нас не получается уже 2 года. Просто мы троих хотим, а вот годики-то все ровно идут, вот поэтому мы и стали планировать, когда мне 20 было. Я даже карьеру забросила, занимаюсь лечением. Так ведь мужу уже в ноябре 32 будет, он уже не мальчик, тоже хочет детишек. Вот мы и стараемся ради наших будущих солнышек!


Просто каждый сам принимает решение, когда рожать, в 17 или в 35! Но когда начинают советовать, что вам бы погулять еще, меня это возмущает! Разве с детьми жизнь кончена?
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Vera Vulf

Я, когда в Италии была, наблюдала часто такую картину. Ресторан, 1 или 2 ночи, за столом шумная компания - вот уж гуляют, так гуляют! А рядом на диванчиках спят вповалку дети - три года, шесть лет, даже младенец один был. Он часа в 3 проснулся, его мамаша грудью покормила и пошла дальше догуливать. Просто у людей другое отношение. Там бабушки с внуками не сидят, у них своя жизнь, на няню денег нет, вот и берут с собой детей куда угодно. В кенгуру таскают. Понятно, что для детей это не очень хорошо, зато родители не чувствуют себя изгоями только потому, что у есть дети.

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение bolkab

Ну и хорошо. Такой подход - самый лучший. Ну если в меру, конечно на дискотеку с шумными децибелами 1-месячного ребенка все же лучше не таскать, одна немецкая парочка хотела, им вроде не дали
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Пятачок

Olja писал(а) пт, 13 апреля 2007 10:09
А мне мой первый муж (когда сильно меня доставать стали) рассмеялся и посоветовал :" А ты говори,что мы не спим вместе !".Народ столбенел .


Посмеялась от души А если серьезно, то все это наше собственное отношение к этой проблеме. Наши переживания. Это только кажется что окружающие хотят нас задеть или будут косо смотреть. Ну может посплетничают чуток и забудут. У всех свои проблемы...
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Золотуня

А мне кажется, что очень многим людям есть дело до чужой личной жизни и интересно покопаться в проблеме, желательно в чужой. Но я бы не говорила. Я всем вру, что сейчас с деньгами полегче станет (правильно, откуда им взяться, если они все на ЭКО уходят ) и тогда начнем "заниматься детьми". В курсе только начальница и она думает, что я лечусь, без подробностей и то это нужно для того, чтобы отпрашиваться с работы .

Не совсем по теме: я ношу брекеты, так вот только, когда мне их надели, люди задавали мне всякие глупые вопросы, зачем мне это нужно, какие конкретно дефекты я хочу поправить, а одна особо одаренная спросила: у сына выпирает один зуб вперед. что именно ему нужно сделать?! Т.е. все лезут куда не надо!
Яська
Пока в пеленках
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Яська

девчонки, у меня такая же проблема...

все достали вопросами..когдакогдакогда??муж объясняет друзьям своим..мол, не так-то легко зачать, если жена не шлюха, не алкоголичка и не изменщица. Друзья приходят в стопор....Но, на самом деле, действительно так часто бывает..что гулящие женщины залетают (извините) даже если просто рядом брюки положить...

когда у меня бывают срывы, я причитаю часто...почему же вон, моя подружка, второй аборт уже делает, не хочет детей..а я так хочу и не могу забеременнеть....что за закон подлости такой??

другая подруга....спит каждый месяц с новым кавалером и от каждого по залету...и аборт есессно..но почему Бог дает таким детей???а вот такой хорошей, как я, не дает?? (утрировано)

если честно, я не знаю, что отвечать уже своим подругам...никто не знает о наших проблемах...кроме моей мамы...

иногда мне хочется дать по голове тем людям, которые настолько безтактны, чтобы задавать такие вопросы...

это все равно, что спросить...а когда ты какал в последний раз??тактично??

тяжело........
Лукошко
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 май 2007, 19:41
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Лукошко

Яська, да меня тоже такие мысли посещают, одна моя "подруга" (причем знает, что у нас не получается забеременеть) мне рассказывает про свою подругу - сделала 8!!! абортов, а теперь родила двойню, я конечно рада, что у кого-то счастье, но мне можно было не рассказывать. Так что я теперь молчу как партизан, на все вопросы типа когда родите - отвечаю жестко - не хочу обсуждать эту тему или не ваше дело. Грубо, но помогает.
Ася
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:13
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Ася

Да, грубость часто помогает По крайней мере на время....

А вы никогда раньше не замечали за собой, что до появления проблемы с детерождением, сами кому-то могли задавать не очень тактичные вопросы???

Я вот сейчас себя часто одергиваю....хотя раньше, наверно, и не задумывалась над этим У каждого человека есть проблема, на тему которой не хочется распространятся! поэтому особо любопытных можно присекать встречным вопросом, на не самую приятную для них тему Жестко, но иногда полезно!
Ася
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 май 2007, 11:13
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Ася

Но ведь ничего плохого ты не делашь! Хочется всего лишь чтобы к тебе не лезли..... Разве это много? Разве это так сложно?
Аватара пользователя
Burundu4ok
Задорная первоклашка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:37
Пол: Женский
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Говорить ли друзям?

Сообщение Burundu4ok

Девочки,а говорить, что лечитесь не особо помогает. Моя свекровь и некоторые знакомые начинают после этого при каждой встрече интересоваться деталями лечения и давать очень неуместные советы, типа знакомых врачей в местной ЖК с "золотыми руками", которые сразу меня (после многолетнего лечения) вылечат (при мужском-то факторе)...




Удача новичка принесла мне счастье в июле!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru