Страхи ребенка

Закрыто
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Страхи ребенка

Сообщение irakonda

У меня вдруг один сын начал всего бояться, что шумит, гремит (самолет, трамвай, фен, посудомойка и т.п.) Глядя на него, второй тоже губенки поджимает.
Начались эти страхи не беспочвенно. Меня в конце февраля оперировали, и я 2 дня и 1 ночь провела в больнице. До этого я так надолго детей никогда не оставляла, да и вообше по пальцам можно пересчитать, сколько раз у меня дети оставались с бейбиситтером на пару часов. Для них это, конечно, был шок. А потом я ешё 6 недель не могла брать их на руки. Я, правда, через 3 недели сдалась и попросила выписать мне бандаж и поднимала их тогда ненадолго. Обьясняла им, что я болею, что мне пока нельзя. Они даже мне сами бандаж приносили, когда хотели ко мне на ручки.
А сейчас у Максима все больше новых страхов возникает, он вообше всяких незнакомых шумов боится, он и не плачет, а поджимает губки, весь сьеживается, и делает "У-у-у-у", а за ним и Кирилл.
Я его обнимаю, говорю, что ничего страшного, я с тобой рядом, с тобой ничего не случится, но это не сильно помогает.
Как я могу помочь ребенку, преодолеть его страхи?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Страхи ребенка

Сообщение врач9

Ираконда, вы замечательная мама - чуткая и трепетная (это я знаю не только из теперешнего вашего письма), поэтому с ребятками вашими всё у вас получится. К счастью, разлука ваша была недолгой и мальчиши уже немножко подросли. Но все мамины чувства дети ОЧЕНЬ четко воспринимают, мама с детьми как сообщающиеся сосуды.... поэтому и обратную связь тоже можно отрегулировать маме - и деткам будет получше. Самое надёжное средство в общении с малышнёй - телесный контакт. Слова, конечно, тоже важны, но прикосновение, объятие, поцелуй, тисканье, массаж, возня на полу или на кровати и пр. - должны происходить не менее 7 раз в день...

А еще можно рассказывать сказки на ночь. Собственного сочинения сказки. Очень хорошо об этом написано в книжке Вайолет Оклендер "Жила-была девочка, похожая на тебя..." (изд. Класс).

А еще очень эффективный метод расписан у доктора Драбкина в книжке "Исцеление материнской любовью". Это и при самых сложных ситуациях работает, и в обыденной жизни полезно (сам метод описан в первой части книги, прошу прощения у автора, в лучшей её части, на мой взгляд)...

Я очень рада большой чести переписываться с обитателями форума. Ваши жизненные истории, девочки, такие непростые - вселяют мужество и веру в лучшее будущее, а ваша способность идти к намеченной цели - вызывают искреннее восхищение и глубокое уважение. Консультирование на форуме было важным для меня и как для человека, для женщины, и как для профессионала. Большое всем спасибо.
Пришло время прощаться, и я делаю это с благодарностью и с верой в удивительные ресурсы, которые есть у каждого. Желаю любви, здоровья и мира в душе! obnimalka :-*
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Страхи ребенка

Сообщение irakonda

Спасибо большое!
Очень жаль, что Вы покидаете нас.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru