[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Хитро...умный трехлетка - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Хитро...умный трехлетка

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Марика (королевамать)

Ой, я, наверное, странная мама. Но если мой сын выберет профессию сапожника, станет высококлассным сапожником и будет при этом счастлив - я, конечно, не скажу, что буду рада (все-таки материнский эгоизм неистребим, да еще и о старости думать надо confusion ), но как минимум пойму его и приму это. И стыдиться такого сына никогда не буду. И волосы на голове рвать не буду - мол, чего-то недоглядела, недодала. Родители не всесильны и не имеют полной власти над детьми - дети в первую очередь личности, который имеют право на собственный выбор.
Вот такое у меня ИМХО. confusion


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

Марика (королеваматьее) писал(а): Но если мой сын выберет профессию сапожника, станет высококлассным сапожником как минимум пойму его и приму это.
и ты туда же [lol] [lol] [lol] а если он не станет "высококлассным"?
меня тоже этот вопрос беспокоит. тоже считаю себя готовой морально иметь сына - высококлассного переплетчика (сапожника, столяра-краснодеревщика). а если он будет невысококлассный и невысокооплачиваемый? сможем ли мы поверть, что наш мальчик счастлив?
сужу по своей маме. когда меня с год назад начало клинить, и мозг с работы стал переключаться на детей и семью, у нас в отношениях наступила черная полоса. С тех пор, как я перестала быть высококлассным и высокооплачиваемым "сапожником", она по мне слезы льет непереставая. Родители просто не верят, что свесив ножки с карьерной лестницы, я могу быть счастливой. тот факт, что у меня любящий муж, который к тому же суперотец (и вполне себе кормилец семейства) , хороший дом, все признаки материального благополучия и новые интересы, которые меня очень увлекают, их не убеждает. то, что я этой зимой на шоппинг в Милан не поехала, они связывают не со сменой образа жизни и философии, а с крайней степенью моей нищеты. Хотя сами при этом живут скромнее меня даже в моем нынешнем "лузерском" состоянии.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Марика (королевамать)

А высококлассный вовсе не значит высокооплачиваемый. :) Можно сидеть в ларьке на автобусной остановке и высококлассно ставить набойки и клеить каблуки. ;)
И если мой сын не будет высококлассным сапожником, но его работа и его жизнь будет ему приносить удовольствие, и он не будет грустно вздыхать при мыслях о какой-то другой области деятельности - может, так оно и правильно? figase :think: Я, например, до сих пор считаю, что должна была получить другую профессию - несмотря на то, что я очень хороший специалист в своей области (а в другой могла стать еще лучше). Но мама настояла на своем...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Да, сапожников у меня в кругу общения маловато. Но опыт подсказывает, что корреляция наличествует, и в моем кругу общения сапожников мало именно потому, что общаться мне с ними неинтересно. Угадаем с двух раз почему.
Я буду рада, есали мой сын будет зарабатывать себе на жизнь любимым делом, но, как ни странно, черным и поденным трудом много не заработаешть и никакого творческого начала не найдешь. Потому если мой ребенок станет модельером и будет создавать крутые сапоги, то это нормально. А если он будет сидеть в будочке и клепать набойки - это ненормально. Потому что, чтобы банально заработать себе на жизнь и обеспечить семью, он будет клепать эти набойки чуть ли не круглосуточно. Потому что умная, интересная девушка не заинтересуется сапожником, и мои внуки будут обречены оставаться внизу лестницы, потому что ни мать, ни отец не смогут дать им базу. И еще две причины: я рожала ребенка для себя, и хочу, чтобы мне с этим ребенком было интересно и приятно. Родив ребенка, я созидаю личность, я - Демиург, приравненый к Богу, пусть это и звучит кощунственно, но разница лишь в масштабе - Он создал мир, я создала троих людей. Мой труд Демиурга - мое творчество, моя реализация себя, мой микромир. Поэтому я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, но хочу так же, чтобы мы могли быть счастливы вместе.
Вторая причина примыкает к первой - средний уровень интеллекта всегда 100. Мой - и моего мужа - 140, что не так уж и много, но значительно выше среднего. В моем круге общения люди с IQ таким же и выше. Они могут быть разными, но одно у них общее - они умны. Они способны обрабатывать информационные потоки с повышенной эффективностью, способны к творчеству. И я хочу, чтобы таких людей было как можно больше, радею за ноосферу. Советую посмотреть фильм "Идиократия", там как раз про это. Сапожники не способны создать мир, о котором я мечтаю для своих внуков и правнуков. Не разработают экологические чистые технологии, не создадут лекарство от рака, не полетят к звездам. И чем больше сапожников, тем меньше шансов на Мир Полдня хоть когда-нибудь.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Марика (королевамать)

Elaan, мне кажется, что у тебя какое-то чересчур идеалистичное представление об образовании/уме/таланте/знаниях/и т.д.
Можно быть очень умным, талантливым, даже гениальным, но быть вот таким:
http://www.newsru.com/russia/23mar2010/perelman.html
Или таким:
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1300/03_01
о;)

Ой, ничего, что я так назло лезу в беседу? confusion


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Перельман, похоже, не совсем здоров, с гениальными математиками такое поройбывает - уж очень у них специфически мозг работает.
А чем тебе Бредбери не угодил? Он подарил человечеству прекрасную мечту, один из моих любимых писателей.
Особенность умных,знающих и талантливых как раз в том и заключается, что они могут быть любыми.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Марика (королевамать)

Брэдбери - представитель необразованного (в классическом понимании этого слова) человека - он окончил только школу (в моей ссылке он в интервью об этом говорит). Потому я и привела его в пример. Это я к тому, что можно не иметь громко звучащих дипломов и степеней, но при этом быть умным/мыслящим/образованным/талантливым/гениальным. :)

Прошу понять меня правильно: я вовсе не считаю, что не нужно получать хорошее образование и иметь высокий IQ. Я сама для своего сына хочу именно этого - и чтобы ума палата, и престижных дипломов куча, и ученых степеней в наличии, и денег побольше. :-D confusion Но если вдруг не случится - смирюсь и заунывными нравоучениями, унижением и "чморением" жизнь ему портить не буду.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Регина

-Elaan- и Кладовка, а что Вы будете делать, если никто Вам набойку не сделает и все захотят быть творческими людьми? Кто-то же должен и эту работу делать. Или если никто не будет столяром-краснодеревщиком?
кладовка писал(а): С тех пор, как я перестала быть высококлассным и высокооплачиваемым "сапожником", она по мне слезы льет непереставая. ... то, что я этой зимой на шоппинг в Милан не поехала, они связывают не со сменой образа жизни и философии, а с крайней степенью моей нищеты.
Нет, я, конечно, понимаю, что один плачет, потому что у него суп жидок, а другой - потому что у него жемчуг мелок. Но если серьезно, Кладовка, сделай своей маме тур по России и покажи, как живет 80% населения у нас в стране. Она поймет, что по сравнению с ними ты живешь, как королева. Объясни ей, тем более, что ты верующая, что, как Христос говорил, жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И можно быть бедным и счастливым, а можно быть богатым и несчастным. Покажи ей, как много горя вокруг, чтобы она принимала участие в судьбе людей и помогала им. И тогда, когда она будет плакать с действительно страдающими людьми, у нее просто не будет ни времени, ни желания плакать из-за того, что ты не поехала в Милан. Ей даже стыдно будет за тебя, если ты поедешь туда просто так, на шоппинг.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

-Elaan- писал(а):. Сапожники не способны создать мир, о котором я мечтаю для своих внуков и правнуков. Не разработают экологические чистые технологии, не создадут лекарство от рака, не полетят к звездам. И чем больше сапожников, тем меньше шансов на Мир Полдня хоть когда-нибудь.
философствуем дальше...
сапожники не одержимы амбициями т.н. "великих людей", которые запускают гонку вооружений и развязывают войны (в которых гибнут люди с разным уровнем айкью), "великих бизнесменов", которые в погоне за деньгами разворачивают везде, где можно промышленные производства, плюют на экологию, ухудшение которой в т.ч. приводит к раковым заболеваниям. Сапожники не изобретут пороха, но они ведь не взорвут этот мир. а нафиг нам звезды?
ИМХО, чем больше сапожников, тем больше шансов на Мир Полдня...
я под "сапожниками" в данном случае понимаю человека, который не хочет участвовать в крысиной гонке.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

[quote="Регина"]Кладовка, сделай своей маме тур по России и покажи, как живет 80% населения у нас в стране. [quote]
Регина,
моя мама живет, как все население страны. именно по причине этого знания, она, как и Элаан, не хочет, чтобы ее внуки жили так.
у нас как бы настоящий кабинет психолога. беседуя с Элаан, я как бы имитирую беседу с мамой :)
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

Марика (королеваматьее) писал(а):Прошу понять меня правильно: я вовсе не считаю, что не нужно получать хорошее образование и иметь высокий IQ. Я сама для своего сына хочу именно этого - и чтобы ума палата, и престижных дипломов куча, и ученых степеней в наличии, и денег побольше. :-D confusion
ну, да...
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Марика, если у человека такой IQ и гениальность,как у Бредбери - то можно обойтись и без высшего образования. Но есть одна маленькая проблема, вернее, большая проблема - умные раздолбаи. Знаю я таких - мозгов от природы более, чем достаточно, а сидят квашня квашней,потому что все влом. Вот и занимаются болтологией, а то и чемпохуже, потому что с детства не научились работать, напрягаться. Все слишком легко было, ненапряжно.
Кладовка, подмена понятий. "Сапожник" - это не человек, который не хочет участвовать в гонке, это обыватель стандартный, сферический, одна штука. Ему хорошо сидеть в лавочке и клепать свои набойки. Наклепал - пошел, выпил пивка, посмотрел футбол-бейсбол по телевизору, постриг травку на газоне. И потреблять такой сапожник будет ого-го как - ему ведь надо, чтобы телевизор побольше, на всю стенку, машину помощнее, компьютер побыстрее, чтобы в игры играть. Знаешь, сколько в Штатах таких вот сапожников и как по ним кризис стукнул?
А те, кто не хотят участвовать в гонке - это дауншифтеры, но чтобы уйти в "даун", надо,чтобы было с чего опускаться. Отправная точка нужна. Так что, Мир Полдня сапожники не создадут никогда. Им надо потеплее и повкуснее, а много они не потребят по одной простой причине - воображения мало, есть же предел количеству телевизоров в доме.
Регина, сколько стоит мир, тех, кто ставит набойки, куда как больше, чем творческих людей. Потому что для того, чтобы поставить набойку, нужны руки, а подавляющее большинство людей с ними рождается. Для творчества, в любой его форме, нужно нечто большее.
Кладовка, не в МИлане дело, понимаешь? Это твой сознательный выбор, вести такой образ жизни, чтобы не ездить в Милан на шоппинг. Ты выбралда. Хочешь - ездишь, а хочешь не ездишь. Наш условный сапожник,даже очень захотев, поехать не сможет. Он обречен на жидкий супчик, жемчуга, даже мелкого,у него не будет никогда.

"It would be illogical to kill without reason"
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

Элаан,
понятно, что ты как мать хочешь показать детям всю красоту этого мира и широту возможностей людей с высоким айкью и гарвардским дипломом. Собственно, я тоже намерена этим заняться.
но тут другая засада - а так ли правы родители, когда считают, что ребенок тоже непременно захочет жить в соответствии с нашими представлениями о прекрасном и правильном? И в конце концов, по плечу ли ему будет соответствовать нашим ожиданиям? ведь хорошая наследственность - еще не гарантия способностей, а высокого айкью не всегда достаточно для того, чтобы преуспеть в жизни. И родительского примера, и стимуляции тоже может быть недостаточно. сколько знаю таких - из хороших семей, с ясным целями, большими возможностями, с детства нацеленных на главный приз, и занимались их воспитанием-образованием без устали. И что? в лучшем случае - мелкие клерки в крупных компаниях, а многие давно сошли с дистанции совсем, сломались.
я к тому, что родительские амбиции изначально закладывают мину под (в) судьбу детей. особенно, если сами родители свои амбиции реализовать не смогли, т.е. о том, мире, куда толкают чад, знают немного.
найди письма к сыну лорда Честерфильда. на англ они наверное совсем замечательные. там очень все здорово - и мотивирует искренне любящий папа сына, и стимулирует, и своим примером, и чужими, и подбадривает, и с умственной леностью борется, и кнутом, и пряником. все замечательно. а кончилось все печально для обоих.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Только что ушли гости, друзья, мои ровестники плюс-минус, со своими тараканами,своими проблемами. Но одно у них общее - у них нет усталости ума, им не лень думать, они без этого не могут. Это люди, способные отучившись, и работая, и хорошо зарабатывая, в свой перерыв на обед рвануть в универ, слушать лекции любимого профессора, люди, способные играть в что?где?когда?, заниматься реконструкцией и ролевыми играми, читать книги по экономике и истории, заниматься лингвистикой и физикой просто так, потому что интересно. Потому что их ум не может не работать, им мало того, что у них уже есть, хотя с этим багажом они могут спокойно и комфортабельно жить,зарабытвать деньги, особо не напрягаясь, причем любимым делом.
И знаю, вернее, помню других, тоже ровестников, тоже когда-то заполнявшихс ебя, а ныне - пустых, застрявших на одном месте. А ведь и они не дураки, просто им уже не надо заполнять себя, потребность утрачена. Им хорошо и так.
И те мои друзья, кто не терпят пустоты, не глупее, и не умнее в среднем тех, кто сегодня пуст. И все они из одного и тогде класса - родители советские интеллигенты, одного и того же возраста - 25-30, воспитанны в одних и тех же ценностях, на тех же самых мультфильмах и книгах.
И я хочу, чтобы мои дети были из тех, кто бежит пустоты, кому хочется большего. Это мое главное ожидание. У нас с тобой, похоже, разное понимание "главного приза".

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение LOL

-Elaan- писал(а):И я хочу, чтобы мои дети были из тех, кто бежит пустоты, кому хочется большего. Это мое главное ожидание.
Золотые слова, Элаан. Присоседиваюсь к каждому.
Бредбери... эх, подростком так классно было читать и Бредбери, и Стругацких... Настолько всё было вкусно, я могла днями сидеть с книгами. Читала-перечитывала... Куда вся эта радость ушла? Бесследно и безвозвратно:(
Дети такие другие, и как бы сохранить в них эту радость познания? Интерес к миру, событиям и людям.
Может быть, если у малыша есть способность анализировать и радость достижения результата, то постепенно усидчивость тоже разовьётся? Малыши же очень рассеяны. Цели меняются постоянно. Психика созреет постепенно.
Ну мало примеров, чтобы у умных людей вырос полный раздолбай. Ну если воспитание шло в здоровой психологически среде, ессно.
Ещё многое будет зависеть от друзей-приятелей-однокашников. Именно осознание себя, как личности, принятие ответственности за своё поведение даёт тот стимул, который мы, мамы, дать не можем. ИМХО.
Наверное, сейчас ещё рановато для выводов confusion

Я не зря говорю про среду, мой папаша до развода с мамой меня порол за то, что я гуашью на пол капала. Очень любила рисовать. Развелись они в 3 или 5 лет (точно не помню) наших с братом. Последствия такого воспитания аукаются до сих пор. А порол он больно.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение LOL

*Iriska* писал(а):Помнится, тема-то с некой рамки-контура начиналась о;) [lol]
Я, конечно, продолжаю считать, что эта рамка - не первоочередной вопрос, но уж если говорить об этом, есть толковая книжка "Малыши и математика" http://www.log-in.ru/books/18192/
Мой мех-мат, правда, был тем самым клиническим случаем, когда родитель стращал всеми ужасами сапожничьей жизни ;) и утверждал, что все приличные люди обязательно должны идти в МГУ (вот реально даже формулировки похожи [lol] ), т е не математик я в итоге, но всё же чуток в математике понимаю и в ужасе от современных пособий по натаскиванию, ничего общего с мышлением не имеющих. Так вот, у Звонкина этого много хороших идей есть, как и чем увлечь, и как раз куча наблюдений за трёхлетками, чего хотят, чего могут и как реагируют. Единственное, книжка не для массового читателя, потому что далеко не каждый взрослый владеет математикой на дошкольном уровне (в смысле многовариантности, нестереотипности мышления), но с твоим, Elaan, желанием, мне кажется, самое оно будет.
Купила, читаю, нравится. Готовлю базу, так сказать. Спасибо, Ириска.
Ваня родился 30.09.2008
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Ох, Лол, самые раздолбаистые раздолбаи, которых я только видела, получаются как раз из умных детей у умных родителей. Потому что на существование в реальности у них уходит мало рессурса, а все остальное остается на раздолбаистость. Им, чисто для примера, не надо воровать, чтобы купить травку - они на нее зарабатывают.
А при перечитывании СТругацких нынче только одно чувство - сожаление.

"It would be illogical to kill without reason"
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Возвращаясь к вопросу обучения, тут на днях у нас решил муж мой проверить, как наш сын знает алфавит.
В ванной нарисовал на кафеле букву "А" и спрашивает:
- Что это за буква?
- Не знаю. (Хотя знает, паразит, прекрасно)
- Это буква А.
- Хорошо.
Муж рисует букву Л
- А это что за буква?
Ребенок берет мелок, проводит перекладину, и отвечает уверенно:
- Это буква "А"
Ну вот и что с ним делать?

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Тасяна

-Elaan- писал(а): Ну вот и что с ним делать?
Ничего :-P
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Если с ним ничего не делать, это уже будет угроза гражданскому спокойствию [lol]

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение Тасяна

Ничего, в смысле не повторять известное. Но заниматься тем, что интересно самому мальчику, особенно в маминой-папиной компании - так и просится дать совет 8-)
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение *Iriska*

Elaan, я часто вспоминаю о вас с геометрическим контуром ;) , и меня не покидает ощущение некоторого противоречия...

С одной стороны, в пример приводятся "люди, способные заниматься просто так, потому что интересно".

С другой стороны, математика - это надо (но, как выясняется, неинтересно): надо, чтобы поступить учиться, и поступить учиться тоже надо, чтобы избежать участи сапожника. И избежать участи сапожника тоже надо, чтобы... :vermin: ... Ну и где тут просто так ? После 18 лет беспросветного надо?

Вот я разделяю и стремление к бОльшему, и сложные формы досуга, но меня смущает путь, долгий и нудный. Примерно как к миру во всём мире с помощью ядерной войны. В моём представлении путь туда лежит через такие эпитеты как "прикоснись", "насладись", "отведай"... А не хочешь - НЕ надо, всё вкусное съедят без тебя.

Мне кажется, ребёнок улавливает мотивацию "надо" и протестует о;) . По крайней мере, я бы поступала именно так [lol] .

И упоминание о советских интеллигентах, думаю, тоже не спроста. В той среде была сильная мотивация "надо", и больше всего из детства мне запомнился невероятный разрыв между провозглашаемыми ценностями (образование, семья, мораль, долг) и реальными: джинсы, колбаса, Барби, чешская мебель, флирт на стороне... в зависимости от возраста и амбиций...
Кстати, интересно, что моё поступление в МГУ не вызвало у советских интеллигентов ни тени эмоций, ну вообще никаких, но вот переезд в Москву -оооо! американские джинсы, французские духи, а молодые люди, меняемые каждый месяц - аааа! интеллигенция умирала от зависти [lol] . Это мы потом прочухали прелести образования, когда получили всё, что хотели.

Должен и надо - опасные игры, в лучшем случае ребёнок уйдёт в отказ, в худшем - в двойную жизнь, в самом худшем - будет бояться своих желаний и считать себя не тем, кто он есть. Ну, это к психологу вопросы [lol] . Не, я не за беспредел и анархию, но за аккуратное обращение с необходимостями, а то если переборщить - то вот такие прелести могут случиться, и редкого советского интеллигента, имхо, миновала эта участь.

Мне кажется, что для того, чтобы приобщить ребёнка к чему-то, надо ( [lol] ) самому этим чем-то увлекаться. И тут у вас с математикой нестыковка получается: я не представляю, как объяснить ребёнку, что это приятно, если самому это не приятно? Я не вижу другого способа, кроме как появление в ребёнкиной жизни человека, увлеченного предметом. Не гарантия, конечно, но шанс. А самому приобщать к тому, что интересно самому, так там и страха не будет, что что-то не так, а один праздник сплошной. Имхо, имхо.
Славик, 21.08.09.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

То, что мне недоступна математика, отрезало мне огромный массив информации, который сам по себе мне интересен. Моему мужу, к примеру, догстаточно глянуть на график, и он понимает, что там отображено, мне нужно вникать в этот график долго и упорно, или спрашивать его, о чем речь. То есть,я не могу самостоятельно прочитать многие книги по социологии, которые мне интересны, поскольку не понимаю статистику. Я не могу программировать, просчитывать многие вещи, у меня отсутствует пространственное мышление, как следствие - проблемы с чтением карты и вождением. И все это потому, что мое нежелание учить математику подкрепили, согласившись с тем, что я "гуманитарий", и математика мне ни к чему. О такой мелочи, как загубленная на корню профессиональная карьера я вообще уже молчу. Без статистики психологом мне не быть, особенно здесь.
И не знаю, какие ценности были в вашей среде, в моей семье никакого разногласия не было. У меня была одна пара джинс, с заплатками между ног, когда они протерлись, а кукла барби использовалась для сложных ролевых игр, которые позже переросли в написание книг. Зато была огромная библиотека и родители, постоянно с книгой в руках. И были поездки, на которые собирали деньги весь год, и не по магазинам, а по музеям.
И у мужа моего, из той же среди, тоже нет разделения между реальными и прокламируемыми ценностями. Поэтому мы не покупаем крутые машины, мобильные телефоны и прочие статусные штучки, но вкладываемся в образование своих детей.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение LOL

Познавать мир можно через математику, или иные науки, либо искусство. Я плохо это умею, но когда удаётся - реально счастье!
Математика - поэзия, что я не раз слышала. И с этим согласна. Я бы тоже хотела привить к ней интерес, а лучше - любовь.
Моего мужа в 12 лет папа (МС по альпинизму, инструктор) взял с собой в горы. А компания их была сплошь интеллигентной. Папа сам лауреат госпремии Белоруссии. Канд. тенич. наук. Практик. Его немцы недавно на симпозиуме по автомобилестроению лишних 2 часа пытали вопросами. Это мужика 70-летнего-то:)
Вобщем, был там физик, и после похода муж мой стал участвовать во всех физич. олимпиадах, решать задачи в журналах. Добился успехов. Уехал поступать в физтех. Но поняв, что не гений, на последних курсах параллельно закончил экономич. вуз. Везде был отличником.
Гы... Ну а тут я нарисовалась. Всех хороших мальчиков обязательно в какой-нить бильярдной встретит какая-нить лоботряска.
То есть моё дело будет простым - не мешать! Ириске вот ещё раз мерси за книжку. Папа читает. Думает. Чую, ждёт ребёнка светлое будущее математическое:)
Жаль, нельзя получить Нобелевку за неё. :-P
К сожалению, без мотивации любви не бывает. Она в каждом возрасте - разная. А кризисы в мотивации - естественны.
Элаан, мне очень понравился ответ твоего парня о буквах. confusion Он с юмором у вас:)))) dai2
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

-Elaan- писал(а):Поэтому мы не покупаем крутые машины, мобильные телефоны и прочие статусные штучки, но вкладываемся в образование своих детей.
:shock: это как? Они ж вроде маленькие совсем? Или в Канаде обучение трехлетки - по цене автомобиля?

обучение через "не могу" - странная штука, согласна с Ириской. Вряд ли из вас бы вышел математик, Элаан, если она Вам была не интересна. Иначе никакой родительский вердикт не помешал бы Вам ее изучать. Это ж не обучение скульптуре, вполне можно было и тайно ото всех ;)
а про загубленную на корню профессиональную карьеру, извините, улыбнуло. Прям цитата из "Женитьбы", ей-Богу.
не верю, что внешние обстоятельства могут загубить карьеру в отрасли, которая человеку действительно интересна, к которой есть склонность. И Вы тому пример - написанию книг Вас вряд ли прицельно учили с детства, а ведь пошло у Вас это дело support
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Писать, кстати, учили. И в буриме играли, и подсовывали разные книги по етории, и разбирали мои опусы, да и учительница по русскому языку и литературе была очень хорошая.
Начальная и средняя школа на троих нам обойдется не в машину, а в дом. Но это наше решение. Можно и бесплатно учиться.
У меня никогда не было желания стать математиком, но практически для любой другой отрасли, за исключением разве что филфака, математика была нужна. Потому и увы.

"It would be illogical to kill without reason"
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

-Elaan- писал(а):Начальная и средняя школа на троих нам обойдется не в машину, а в дом.
так это когда еще будет, начальная школа у Ваших креветочек :)
а вообще, будущего нет. может, лучше дом, но сегодня? говорят, чем выше потолки в помещении, где человек живет в раннем детстве, тем выше интеллект.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Школа у старшего начинается с сентября, это прескул, по старому счету - старшая и подготовительные группы в садике, а потом уже первый класс. У креветок, соответственно, через четыре года, вернее, уже три с половиной.
Не, дом, в котором мы живем, у нас есть. Это мог бы быть еще один дом :) Ас высокими потолками тут беда - открытый концепт я не люблю, а в остальных домах потолки низкие, у нас так вообще "бункер" - 2.40

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение irakonda

Элаан,
прочитала твое самое первое сообшение и сразу же вспомнила у Гиппенреитер о зоне ближайшего развития. Суть в том, что родителям надо помогать детям делать то, что они пока ешё не могут делать сами, и постепенно ее расширять. И там стоит, что чем больше родители помогают детям в начале, не оставляя их один на один с неподсильным для них заданием, тем больше дети в будушем делают сами. А если не помогать, то потом круг действий у детей заметно меньше, чем у тех, кому помогали.
Открыл эту зону Выготский.
Сама хочу почитать об этом подробнее, чем у Гиппенрейтер стоит об этом, потому что младшенький (на минуту :-D ) у меня совсем отказывается что-либо делать, что не получилось у него с первого раза, с психами отшвыривает пирамидку, если кольцо не попало с первого раза и т.п. Но он и не сильно требует моего участия.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

я помню про зону ближайшего развития,потому и стараюсь,чтобы со мной он делал то,что сам не может.
Но поразмыслив, я поняла, что главная проблема, как обычно, во мне - если я зщанимаюсь с ребенком тем, что мне легко и приятно, то у меня ощущение, что я халтурю и ему чего-то важного и нужного не додаю.

"It would be illogical to kill without reason"
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение -Elaan-

Едрит твою качель через оглоблю!
Собрались играть в чгк, на ребенка не обращали внимания. Ребенок взял букварь, пришел к одному из гостей и стал читать! Называя буквы, читая слоги, все то, чем я с ним несколько месяцев занималась, и он мне каждый раз на следующем занятии заявлял, что ничего не помнит, как называются эти буквы не знает, и вообще, давай лучше почитаем про машинки. Похоже, он со мной совершенно сознательно дурачка включает. Но зачем?!

"It would be illogical to kill without reason"
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение *Iriska*

-Elaan- писал(а): Но зачем?!
Elaan, я в детстве делала то же самое. Всеми силами скрывала, что умею читать и писАть, но, когда в 4 года меня заложили в больницу с воспалением лёгких и врачи в очередной раз надурили, сказав, что родители не знают про меня, а если бы узнали, то забрали бы домой, так я им такие петиции писАла, что вся больница зачитывалась.

Я помню свои ощущения, но передать их словами достаточно сложно. Как будто бы меня сканируют, и как будто бы от моих успехов многое зависит в настроении родителей, в их отношении ко мне. Хотелось более нейтрального отношения, без критики и без умилений, без этой давящей сверхважности. Очень хотелось, чтобы им это было не важно, ну просто жизненно необходимо было, чтобы меня не оценивали, чтобы мы просто вместе занимались чем-то, и было не важно, с каким результатом. А перед другими не пряталась потому, что этим другим как раз и было не важно.
Славик, 21.08.09.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Хитро...умный трехлетка

Сообщение кладовка

Элаан,
Ириска права. А может, твой еще молод для такой сложной гаммы чувств. Может, он ПОКА не из вредности, а так получается. У детей память отличная, а механизм воспроизводства информации все-таки не такой, как у взрослых. не автомат, чай - загрузил инфу, кнопку нажал (потребовал) - все тебе вернулось.
Мы со своей дочкой специально не заучиваем ничего. Ни цифрами, ни буквами ее не мучаем. Но щас ей интересно, она сама пытает всех, где что. Воспроизводит всегда неожиданно, когда ей это нужно самой, но всегда к месту, т.е. очевидно, полученными знаниями умеет пользоваться. на "бис" перед гостями до 10 считать не будет, но мимоходом описывая няне картинку может сказать, что в лесу живут три волка и две белки.
А в субботу меня сильно удивила - занимались на лошади, полчаса Бориного тренера развлекала песнями - причем длинные тексты бардовских песен, которые я им в качестве колыбельных пела, выдавала. С собственными комментариями. Типа, тетя-тренер не знает, что такое "на заре стучатся волны в парапет", а Аня ей поясняет в промежутках между пением. А вот так попроси спеть - скорей всего на отказ напорешься. Я, правда, и не прошу никогда. Боюсь, что будет, как с Ириской в детстве было. Так, стою в сторонке, любуюсь, если дети что-то по собственному почину выдают.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru