отношения с ребенком мужа от первого брака

Закрыто
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение Natalia762

Добрый день. Вот наша история.
Мы живем с мужем уже восьмой год. И у меня и у него это воторой брак. У него есть сын от первого брака. Сейчас ему 15 лет, соответсвенно ему было 7-8 лет, когда родители его разошлись. отношения мужа и его бывшей жены уже давно были плохими, но тем не менее он жил дома. Когда же мы стали встречаться он окончательно решил уйти из семьи. Сначало его жена не имела ничего против общения мужа и сына, отдавала нам ребенка жить, мы вместе ездили отдыхать и все былоо замечательно. Периодически жена переставала отдавать ребенка, требуя увеличить количество денег на его содеражание, общение прекращалось, пока они не приходили к общему мнению, потом бывшая жена опять разрешала им видеться. Через некоторое время года через полтора она запретила мужу приводить их сына в наш дом, требовала, чтобы они общались или на нейтральной территории или у нее дома. Увеличения содержания она требовала постоянно прапорционально тому как муж покупал квартиры, машины. Отношения мужа и сына стали складываться постепенно до уровня купи-дай-купи-дай. то есть мальчик пестал видеть в отце отца, только кошелек. И когда на очередную его просьбу что-то ему купить муж отказал ему, сын перстал с ним общаться, было это окло 4 х лет назад. У нас беременность получилась только с ЭКО. Теперь и у нас есть сын. Проблема собственно в следующем - как мне моему сыну рассказать что у него есть брат, когда? Дело в том что у нас дома много его фотографий, мой сын уже рассматривает фотографии, и что ему говорить про брата? то есть показывая снимки я говорю - это мама, это папа, а что делать с братом? У них получается большая разница в возрасте и не стнет ли старший брат неким кумиром для младшего (этого я не хочу очень) Ну знаете будет идиализировать его что-ли, старший брат все-таки. Для мужа это вообще больная тема, после того как я перстала общаться с его сыном, я понимаю ситуацию лишь по обрывкам фраз его каких-то, он очень редко говорит о нем и сразу замыкается если я прямо спрашиваю. Вобщем, может, сумбурно, но суть проблемы такова - как мне говорить своему ребенку о его брате.
Ваня 28.05.2009
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение врач9

Нат\. пока в ваших опасениях больше фантазий и сослагательного наклонения, которое еще больше усугубляет тревогу. Кажется, вы сами себя пугаете некой мрачной перспективой. На самом деле, старший сын вашего мужа уже существет, это данность. Реальность. И малышу (пока) всё равно кем приходится большой мальшой мальчик на фотографиях ему, и его родителям. В 8 месяцев малыш этого точно не понимает. Зато он точно чувствует ваше напряжение, и напряжение мужа, когда вы вместе рассматриваете фотографии. Вот с этим напряжением (и страхом, питающим его) есть смысл разбираться. Во имя гармонии в вашей семье.
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение Natalia762

Наталья, спасибо за внимание к моему вопросу. Конечно, я понимаю, что моему сыну сейчас все равно кто там еще на фотографиях. Особенность моя такая -додумывать и накручивать, но ведь рано или поздно мой сын спросит про своего брата -кто это? Все равно как представляю себе все это - объяснения эти... почему не общаются и т.д. Согласна, что до этого далеко и, видимо, пока об этом думать рано.
Ваня 28.05.2009
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение врач9

Конечно, богатое воображение и фантазии это замечательно, и даже - креативно. Но в быту выесма сильно это качество удалаяет от реальности. История Умной Эльзы весьма поучительна http://ru.wikisource.org/wiki/Умная_Эль ... ,_Полевой)
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение Natalia762

Спасибо за ссылку прочитала. И смешно и грустно.
Ваня 28.05.2009
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение врач9

а похоже?
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение Natalia762

Да, Наталья, похоже. Очень. И ситуация в первом посте - это только одна из множества, которые я накручиваю/раскручиваю/анализирую... Но, знаете что. Вчера легла я спать, и приготовилась как обычно мусолить свои проблемы нас сон грядущий (пишу, а понимаю, что проблемы надо в кавычки взять). Ну вобщем приготовилась... и вспомнила умную Эльзу. Стало смешно и мне правда стало как-то легче что-ли... Вобщем, засыпала я улыбаясь.
Спасибо за ссылку. Вот думаю купить Гримм, ребенку читать и себе.
Ваня 28.05.2009
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение врач9

Будьте внимательны. Сказки Братьев Гримм, как любые литературные сказки, несут на себе отпечаток личности авторов. А в творчесте братьев - ну очень грубоким получился этот след. Прежде, чем покупать книжку, почитайте их "Золушку" и "Спящую красавицу". >:[
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: отношения с ребенком мужа от первого брака

Сообщение Natalia762

Наталья, добрый день. Я к вам опять за советом. Знакомство братьев состоялось (что там какие -то фотографии, сейчас и смешно вспоминать). Муж просто сообщил - завтра к нам придет его старший сын. Вобщем, сейчас вообще сумбур в голове и куча мыслей, эмоций. Старший очень стеснялся у нас, на предложение подержать младшего отказался, так и сказал я не хочу, ну мы и не навязывались, мы были в своей комнате, они с отцом отдельно сидели разговоривали. Старший связался с отцом после двух лет молчания, причем буквально это была просьба отвезти его к невесте в Москву, то есть ни каких там как дела? Давай увидемся.. ну хоть что-нибудь типа этого, нет, именно просьба, по электронке, я сама видела это письмо, муж показал. Вобщем, опять последовала череда дорогих подарков, выдача денежных сумм, оплата телефонов, походов в кино... Вобщем, что меня бесит, а именно бесит, так это то, что отец для него средство для достижения своих целей... Нормально ли это? Может, нормально, я просто не знаю. После 4-х дней общения пошли разговоры о том, что старший переедет к нам жить, мне, конечно, стыдно (он же тоже сын), но меня это вообще добило. Мне совсем не радостно от мысли, что у меня придется еще убирать, готовить, стирать 16 подростку, 186 см. ростом и весом под 100 кг. Вобщем, я подавлена сейчас, а муж напровтив светиться от счастья. Я не представляю как мне себя вести... Еще момент, мы как-то рассуждали с мужем и решили, что не будем нашим детям все давать на раз- два (имеется ввиду, квартира, машина), ну то есть, мы считали, что можно как-то помочь им в том, что бы они заработали на это, ну или какую -то часть оплатить, ну вобщем, чтобы дети знали и чувствовали, что не все легко достается... Так вот теперь муж пообещал старшему, что он через год, полтора переедет в отдельную квартиру (есть у нас еще одна) нормально ли это в 17 лет жить отдельно? Я уже не говорю, что там будет твориться... На мое напоминание о том, что дети должны сами стремиться к своим целям, он сказал, что до 18, обязан его содержать (а потом, что? скажет что ли освобождай квартиру? бред какой-то) Ну, вобщем, сказал, что я злюсь и к чему и почему это? Вобщем, вопрос в следующем - как мне строить отношения со старшим? Вот если честно, совсем не хочется навязываться ему в друзься, сохраняется вот негатив от его потребительского отношения. Я знаю, это очень плохо, но мне совсем не хочется чтобы он жил с нами...
Ваня 28.05.2009
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru