Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Закрыто
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

Моя ситуация для этого форума нетипичная, но больше спросить совета негде. Хочу понять, это таки постродовая депрессия, и мне пора бежать за антидепрессантами, или я с жира бешусь, и по словам своего мужа "все время ною". Ситуация следующая: трехлетний мальчик с шилом в попе, упрямый до безумия, домашний, болтливый. Шестинедельная двойня - мальчик и девочка. Все, как я хотела, три ребенка, два мальчика и девочка, ттт, здоровы, разве что обычные колики-газики.
Беременность была благополучная с медицинской точки зрения - доношенная двойня, на следующий день были уже дома, но тяжелая по самочувствию и психологически. После беременности - осложнение - туннельный синдром запястья. Боль в запястье при движении, ношу фиксаторы, три раза в неделю езжу на физиотерапию, прогресса не вижу. Из-за этого ограничена во всем - не могу даже взять на руки младенца без боли, не могу ходить в бассейн, не могу быстро печатать. Врач предлагает продолжать физио и жадть, пока само пройдет. теоретически можно вылечиться быстро, точнее, убрать боль инъекцией гормона в сустав, практически делать это не хотят из-за потенциальных осложнений, мол, само рассосется. Рассосаться может и через год, и через два и через месяц - непредсказуемо, но пока кормлю, скорее всего, не пройдет. а кормить планирую полгода.
Кормлю грудью, каждые два часа, по очереди, двоих сразу не могу из-за больных рук. Сна в принципе хватает, часов семь-восемь в сутки набегает, но моя функциональная норма в идеале часов 9.
Проблема в том, что я начала срываться на старшем ребенке. Меня бесит его упрямство, бесит все, что он делает, даже то, как он говорит, как визжит от радости, как корчит рожи, как "включает дурачка". Я понимаю умом, что это кризис трех лет, что он ревнует, что ему нужно внимание, но срываюсь все равно и что самое страшное - не потому, что не могу не сорваться, а потому, что хочу сорваться, выпустить пар. Ничего страшного пока не случилось, ребенок психологически очень устойчив, но если так будет продолжаться - ни к чему хорошему не приведет.
Я специально оставила его дома, не отдала в детский сад, чтобы он не чувствовал себя брошенным, взяли няню, она же помогает по хозяйству, чтобы я могула уделять ему больше внимания. Но что-то не работает. Он требует все больше и больше, сколько я ни даю. У меня ощущение, что я больше его не люблю, и это страшно, потому что до того, как я забеременела, каждая минута с сыном была в радость.
Думаю, что если пожалуюсь семейному врачу на перепады настроения и прочую депрессивную симптоматику, таблетки он мне выпишет. Но не уверена, что они уже необходимы.
К англоязычному специалисту идти не хочу, да и нет времени на длительное копание в сознании и подсознании. Хочу просто понять, мне уже нужно лечиться, или я могу справиться сама, зажав все в кулак под еще более строгий контроль, и проходит ли это в принципе, или на самом деле можно "разлюбить" собственного выстраданного любимого ребенка.

"It would be illogical to kill without reason"
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение врач9

Elaan, здравствуйте! Давно вы не писали. Хорошо помню Вашу историю, и боле ранюю, и о начале беременности двойней. Непростое было время. Думаю, что и теперь, когда вам приходится вживаться в новый ритм, психологическая поддержка была бы очень уместной.
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение ~АлексА~

Элаанчик, а помнишь наше знакомство в моей теме "Спасите-помогите! Кризис 3-х лет!". Мой крик души в первом же посте "Может мы-родители что-то делаем НЕ ТАК, или это просто "тяжелый возраст", который пройдет?" Вот и вы дОжили, о чем я и говорила всем, а мне не верили и твердили, что я сама "дура" (грубо выражаясь). Ан-нет. Не угадали.
Все нормализуется - теперь я это точно знаю! И дело не в тебе, не в двойне и не в руке. Это всего лишь кризис. Его оч нелегко, но можно пережить, если помнить каждый день, что ЭТО пройдет.
Ты ведь единственная, кто давал мне дельные советы (я ж писала еще, что вы с моей дочкой из одного теста), а когда коснулось тебя самой ты просто растерялась. Вот и все...
Последний раз редактировалось ~АлексА~ 18 дек 2009, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

Этот кризис трех лет длится с двух с половиной. Его поведение не изменилось.

"It would be illogical to kill without reason"
Аватара пользователя
~АлексА~
Трудный подросток
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 06:07
Пол: Женский
Откуда: Западная Сибирь

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение ~АлексА~

У нас кризис начался еще до 1,5 лет, а к 2,5 я уже просто отчаялась (мы даже протокол откладывали из-за "дочкиного кризиса"). Чаша терпения имеет свойство ПЕРЕполняться.

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение кладовка

Elaan писал(а):Я специально оставила его дома, не отдала в детский сад, чтобы он не чувствовал себя брошенным, взяли няню, она же помогает по хозяйству, чтобы я могула уделять ему больше внимания. Но что-то не работает. Он требует все больше и больше, сколько я ни даю. .
может, надо давать меньше? "я с тобой обязательно поиграю, когда покормлю Регину. пока поиграй/почитай/погуляй с няней. не хочешь? соррри. тогда придумай себе занятие. я все равно смогу поиграть с тобой не раньше, чем покормлю Регину". Это, конечно, банальность, но это хорошо работает, хотя этому трудно следовать.
у меня в двойне - физически и интеллектуально благополучная девочка, и мальчик, с которым нужно много заниматься. так что я примерно представляю твою ситуацию. я спокойно говорю дочке "нет!", если мне это удобно. Но взамен достаточно много общаюсь с ней тет-а-тет, хотя в каких-то случаях кажется проще общаться с ней, одновременно занимаясь с сыном. Но это "проще" на практике выходит боком.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

Вместо придумывания занятия, он будет крутиться рядом, пытаться залезть на руки, притаскивать книги, интересоваться, кого я кормлю, пересчитывать младенцу глазки и т.д. У меня очень настойчивый мальчик:-)
Но я уже приняла меры - временно прекратила занятия, успею еще научить его читать и считать, больше сплю и кормлю детей за закрытой дверью, а самое главное - антидепрессанты. Всего десять дней пью, а насколько легче стало жить. Кстати, и поведение ребенка изменилось, он словно понял, что привычные раздражители больше не работают, и перестал это делать.

"It would be illogical to kill without reason"
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение врач9

:) детишки просто гениально мамское настроение ловят.
Аватара пользователя
Бука
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:14
Пол: Женский
Откуда: МО, Красногорский р-н

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение Бука

А я думаю это было ошибкой.
Elaan писал(а):Я специально оставила его дома, не отдала в детский сад
В садике он меньше бы чувствовал себя брошенным в кругу сверстников. А тут он один на один с собой, видет вас, но видет не своей, а мамой новеньких деток. Ревность и всё то, что вы описываете - нормальная реакция...
Приходил бы с сада, и вы уделяли ему одно большое внимание, чем по 5 минут в течении дня, озлобленно и урывками, он этого и не ощущает.
У меня деток нет, и я могу только высказать своё мнение, может ошибочное... Но если вы предлагаете ребёночку быть посамостоятельнее, взрослее и адекватнее, то няня его таким вряд ли сделает. Надежда на садик.
А сына любите, ваше решение родить троих, вы и ищите силы в первую очередь в себе, чтобы любви хватало на всех. Боженьку просите вам помочь, молитва успокаевает. Удачи вам и терпения.

Кстати, у моих сестёр по ребёнку. Когда появилась младшенькая, чтобы старшая не ревновала, мы сделали её взрослой. Сделали её главной ЗАМмамой. [lol] Она помогала очень, её помощь прибраться в комнате, покушать за маму и сестрёнку, погулять и подышать воздухом с бабушкой за всех членов семьи - была неоценимой. Сейчас Верке 13 лет, а Ксюшке 5. Она до сих пор над ней шефствует и девочки очень дружны. Может и у вас что-то подобное прокатит... 0:)
Всё равно я стану мамой, самой лучшей, самой самой!
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

Антидепрессанты успокаивают намного лучше.

"It would be illogical to kill without reason"
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение кладовка

Elaan писал(а):Антидепрессанты успокаивают намного лучше.
это правда. Только всю жизнь на них не просидишь, а слазить непросто.
когда ты спокойная, и дети спокойные. Другое дело, что системную проблемы адаптации старшего ребенку к тому, что он не один, все равно прдется решать.
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

На трезвую голову понимаю,что проблема не в ребенке, а во мне. Соматика. Перестану кормить и вылечу руки - станет легче, можно будет слезть с таблеток. Это же не эндогенная депрессия, а по объективным причинам. А вообще - нет худа без добра. Первый новый год за 13 лет,когда у меня нет предновогодней депры.

"It would be illogical to kill without reason"
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение кладовка

С Новым годом! пусть в 2010 все мечты тоже сбываются, а сопутствующие сбыче мечт проблемы будут мелкими-мелкими :)
-Elaan-
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:09

Re: Бойтесь своих желаний, они могут исполниться.

Сообщение -Elaan-

С Новым Годом!
Он в этом году удобно - с понедельника можно начинать новую жизнь:-)

"It would be illogical to kill without reason"
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru