Re: Старшая дочка кусает младшую

Закрыто
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Кусачки между детьми

Сообщение Чуня

Уважаемая Наталья Олеговна!!!

Хотела у Вас спросить совета, как вести себя с моими девочками вот в какой ситуации.

У меня двойняшки, девочки, 1год 4 месяца. Старшая дочка (на 2 минуты), Таисия кусает младшую дочку Анастасию делят ли игрушку, или лезут на ступеньку (выход на балкон) на кухне и.т.д. Я вижу, что Тася знает реакцию, что Настя после укуса плачет и отступает и продолжает её кусать, причём очень сильно. Один раз укусила за большой пальчик на ноге и надкусила кожицу. Что делать? Как реагировать? Я постоянно говорю Тасе, что никто не кусается, это больно, мама будет сильно расстроена и Насте больно, но результата никакого. И ещё Тася Настю может толкнуть, например в спину, когда Настя идёт первая.Помогите пожалуйста правильно реагировать.По развитию Таисия обгоняла на 2 недели где-то Настю: первая начала ползать, вставать, ходить.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Старшая дочка кусает младшую

Сообщение врач9

Девочки, малыши у вас совсем крохи! Но и они уже стремятся получить максимум родительского внимания. Доступными для них способами. И потом, когда станут старше, они тоже будут конкурировать и между собой, и с другими людьми - это нормальное явление в социуме. И неизбежное. Выход состоит в том, чтобы вы постарались равномерно распределять своё внимание между обоими (один на руках, и второй- рядышком), дарите им похожие или одинаковые подарки, угощайте чем-либо одновременно, но если это необходимо - предупреждайте столкновения, увеличив дистанцию между детками или отвлекая их. Ну, и самое главное, ваше убеждение в том, что ваши малыши самые близкие (дорогие, любимые) друг другу люди (и генетически тоже)на всю жизнь, передавайте детям.


Пусть они дружат и выступают сплоченной командой - это очень пригодится им во взрослой жизни. Взрослые люди из пары близнецов, рассказывая о своём детстве, говорят о себе не "я", а "мы".


Если же так случится, что кто-то из детей толкнёт или стукнет кого-то, то это, конечно не очень приятно наблюдать, но дети воспринимают всё по своему. И более слабый физически может стать более сообразительным или более дипломатичным - они обязательно найдет равновесие. мешать не нужно. Ваша задача больше в том, чтобы избежать травматизма.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru