Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Закрыто
Аватара пользователя
Kinka
Девица на выданье
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:27
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение Kinka

Наталья, здравствуйте!


Пишу Вам в надежде, что Вы сможете дать мне какой-то дельный совет... Поскольку девчонок в топиках я уже, мягко говоря, "достала" своими паранойями...


Вообще, проблемы, наверное, две, но я почему-то думаю, что они друг с другом связаны:

и

1. Не особо связанная с ЭКО, но моя оооочень старая проблема: панические атаки (по-моему, в российской медицине такого термина нет, но в западной диагноз звучит именно так panic attacks). Попробую объяснить состояние: когда появляется триггер атаки (это может быть подозрительный человек в метро, или приближающийся анастезиолог со шприцом, или сильная турбулентность в самолёте, или просто осознание того, что я уже провожу в спортзале 6-ой час подряд без перерыва, а ведь не ела со вчерашнего обеда), меня моментально охватывает страх, учащается пульс, наступает некоторая аритмия, ДИКАЯ слабость, темнота в глазах, холодный пот, потом становится трудно дышать, подкашываются ноги ... до полного обморока дело никогда не доходило, но однажды в процессе длительного перелёта из Штатов дело "дошло" до сильнейшего спазма сосудов левой половины головы и ТАКОЙ дикой паники, что даже личный врач Марата Сафина, летевший тогда с нами, сказал, что это что-то ненормальное... Во время таких состояний я БОЮСЬ УМЕРЕТЬ. Причём не на словах, а по-настоящему. И это ужасно. Проходят такие состояния так же внезапно, как начинаются, но после них я настолько измождена, что просто жуть...


2. Связанная с ЭКО проблема: нет интуиции, что всё получится, зато есть СИЛЬНАЯ нервозность, что всё вот-вот сорвётся. Вы скажете - глупости, миллионы людей идут в протоколы без интуиции! да, это так, но этих людей и не "парит" отсутствие этой самой интуиции...а меня "парит". И поэтому я везде во всём жду подвоха, жду, что вот-вот что-то сорвётся... Протокол у меня был только один: сначала я сильно(!) волновалась, что не растут фолликулы, потом - что эндометрий подкачает, потом боялась пункции, потом парилась на тему качества эмбриошек...потом меня накрыла гипера, перенос отменили, криошек заморозили. И что Вы думаете? Сейчас я изо дня в день парюсь на тему "разморозятся или нет", "что же будет" и КАЖДЫЙ ДЕНЬ (я НЕ преувеличиваю) реву, что нет интуиции, что всё будет ОК... Обычно в жизни у меня эта интуиция присутствует... ну это ж неправильно, наверное? весь протокол я как на иголках!!! К слову, я работаю, у меня супер-интересная работа, я много успеваю, у меня довольно активная социальная жизнь и т.п., НО под конец дня, успев сделать кусок проекта, пообщаться с пятью подружками, настрочить кучу всего на пробирке, приготовив мужу ужин из 3 блюд и спланировав поездку за город на выходные,....я ловлю себя на мысли, что у меня всё равно сохраняется ощущение, что каждую минуту этого дня я думаю ОБ ЭТОМ (ЭТО - это эко, протокол, эмбриошки, ну и страхи, бзики на эту тему)...


Что Вы сожете мне посоветовать? Йога, медитация, мантры, визуализация и прочтение книги "Secret" мне помогают воодушевиться, но ненадолго... От персена я превращаюсь в заторможенную дуру, от нгвопассита и негрустина я плачу...на ночь пью мяту иногда Таблетки? НЕТ. К сожалению, я слишком хорошо знакома с химией и механизмом действия антидепрессантов, да и с маркетинговой политикой фармацевтических компаний...


Наталья, как думаете - у меня всё сильно запущено?...если честно, хотелось бы какой-то бОльшей эмоциональной стабильности...


Спасибо
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение врач9

Kinka, вы очень энергично боретесь! И ваш вопрос сформулирован :"как бороться...?" Но может ,ыть ответ на него и выход из вашего положения как раз на другом (противоположном) конце? Там, где покой, принятие, релакс, гармония с собой и с окружающим миром. Этого покоя можно достигать разными способами. Если у вас высокий уровень тревоги, вплоть до панических атак (хотя я бы думала еще и об острой гипогликемии - такое состояние бывает, когда снижается уровень глюкозы в крови - состояние при ней очень похоже на панические атаки). Поэтому помощь вам надо одновременно надо начинать в нескольких направлениях:


1. облегчить сегодняшнее состояние (если получится, с помощью психотерапевта, но и услугами психиатра не стала бы пренебрегать)

2. обследоваться, чтобы найти причину таких состояний

3. В зависимости от результатов обследования - планировать следующие шаги и решать в какой мере вы сможете доверять медицине

4. Ну, и наконец, психотерапия в кризисных ситуациях, когда надо делать важные в жизни выборы, очень даже эффективна.
Аватара пользователя
Kinka
Девица на выданье
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:27
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение Kinka

Наталья, спасибо Вам большое за ответ!

Глюкоза у меня, скорее, завышена (ну или на верхней границе нормы бывает)...хотя сладкое не люблю и ем только, когда совсем "припрёт"

То есть - я правильно понимаю, что самостоятельно мне с такими вещами не справиться и нужно обращаться за квалифицированной помощью?

И ещё у меня уточняющий вопрос: вот Вы пишете, что возможное моё спасение кроется "на другом конце".... означает ли это, что надо просто смириться с тем, что происходит, и что я никак не могу повлиять на исход ЭКО? Дело в том, что по жизни я страшная перфекционистка и борец и вся моя жизнь - в достижении целей. Маленьких, больших - неважно. И, честно признаюсь, мне такой стиль жизни нравится - постоянный драйв, амбиции, новые горизонты, новые вершины... я готова делать всё возможное и невозможное ради веры в ту или иную цель и мне это нравитсяи, а тут получается, что я делаю всё, но без этого огонёчка, без драйва, без ВЕРЫ в успех... если заставить себя "смириться и принять" - боюсь, я превращусь в амёбу и мне расхочется не только делать все эти протоколы, петь мантры для эндометрия и т.п., а вообще жить расхочется...
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение врач9

Kinka, вы всё правильно поняли (про другой конец и про всё остальное). Перфекционизм, как любое другое человеческое качество - это не хорошо, и не плохо. Если говорить общо. А вот в какой-то конкретной ситуации, на работе, к примеру, без него (п-ма) - никуда. Что касается ЭКО, то его исхода (любого) приходится опасаться, потому что если получится - это новый неизвестный этап в жизни (если бы все радовались наступлению Б. абортов было бы на порядок меньше), если не получится - снова придётся решать и делать выбор. А такие решения и выборы (про свою жизнь, цели, роли) каждый день делать не приходится. К счастью. Неопредленённость в этом смысле.


Что касается непосредственно ЭКО, то это не просто технология, метод, который хорошо воспроизводится в разных лабораториях. Лабораторией в нашем случае является свой собственный организм, а как он отреагирует на новый этап в жизни мы можем только догадываться. Мантры надо петь не только эндометрию, но и всем остальным органам и системам. И высшим силам тоже. Не всё от нас зависит. Ни статистики, ни гарантий нету. И это еще больше усугубляет и неопределённость,и, как следствие, тревогу.


Что касается помощи (кроме самопомощи), то перфекционастам просить её у других людей мучительно сложно. Это ведь признание собственного неВсемогущества...... Но уж если называть вещи своими именами, то речь скорее не о перфекционизме, а о гордыне...
ветреница
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 03:49
Пол: Женский
Откуда: санкт петербург

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение ветреница

ПРИВЕТ!!!!извини ,что вмешалась,,,,Просто очень похожая проблема.....Уже 10 лет страдаю паническими атаками.....Только не работаю ,а сижу дома и схожу с ума от страха.....сейчас собираюсь на вторую попытку эко!!!!!!желаю тебе удачи и выздоровления от этой УЖАСНОЙ болезни!!!!Я думаю даже опытные врачи не понимают,какой кошмар мы испытываем !!!!
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение врач9

значит есть возможность не выходить из дома. А с ребёнком - придётся. Может быть есть смысл всё-таки прибегнуть к помощи? Или страдать нравится больше?
Аватара пользователя
Kinka
Девица на выданье
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 22:27
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение Kinka

Ветреница, бедолага... сочувствую...
ветреница
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 03:49
Пол: Женский
Откуда: санкт петербург

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение ветреница

здравствуйте !!!Я боролась и сейчас борюсь....за первые 8 лет ,лежала в клиниках,лечилась у психоаналитиков,психологов,срывалась от бессилия и все бросала,одно время даже заливала болезнь алкоголем,стало еще хуже!!!Два последних года смирилась и начала пить антидепрессанты ,несколько месяцев пью,потом перерыв месяца четыре и все начинается снова!!!!Если у Вас будет возможность ответьте пожалуйста .У меня перерывы между приемом таблеток не больше 4 месяцев и начинаются атаки и депрессия ,как проходить беременность без таблеток?????Конечно ,если она наступит.......И имею ли я моральное право,желать ребенка и делать попытки эко?????
Яська
Пока в пеленках
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с паническими атаками и отсутствием веры в успех ЭКО???

Сообщение Яська

Kinka писал(а) пн, 23 марта 2009 23:40
Наталья, здравствуйте!


Пишу Вам в надежде, что Вы сможете дать мне какой-то дельный совет... Поскольку девчонок в топиках я уже, мягко говоря, "достала" своими паранойями...


Вообще, проблемы, наверное, две, но я почему-то думаю, что они друг с другом связаны:

и

1. Не особо связанная с ЭКО, но моя оооочень старая проблема: панические атаки (по-моему, в российской медицине такого термина нет, но в западной диагноз звучит именно так panic attacks). Попробую объяснить состояние: когда появляется триггер атаки (это может быть подозрительный человек в метро, или приближающийся анастезиолог со шприцом, или сильная турбулентность в самолёте, или просто осознание того, что я уже провожу в спортзале 6-ой час подряд без перерыва, а ведь не ела со вчерашнего обеда), меня моментально охватывает страх, учащается пульс, наступает некоторая аритмия, ДИКАЯ слабость, темнота в глазах, холодный пот, потом становится трудно дышать, подкашываются ноги ... до полного обморока дело никогда не доходило, но однажды в процессе длительного перелёта из Штатов дело "дошло" до сильнейшего спазма сосудов левой половины головы и ТАКОЙ дикой паники, что даже личный врач Марата Сафина, летевший тогда с нами, сказал, что это что-то ненормальное... Во время таких состояний я БОЮСЬ УМЕРЕТЬ. Причём не на словах, а по-настоящему. И это ужасно. Проходят такие состояния так же внезапно, как начинаются, но после них я настолько измождена, что просто жуть...





Привет, я не психолог...но у меня такая же проблема БЫЛА...Я лечилась в клинике нервозов им. Соловьева...мне очень там помогли...как психически, так и физически...Приступов стало меньше гораздо, а уверенности больше...

А раньше у меня доходило до того, что я настолько боялась умереть, что при любой малейшей физической боли, вызывала скорую...и билась в истериках...

Диагноз у меня Панические атаки на фоне ВСД. ЭТО ЛЕЧИТСЯ!!!!Но надо очень хотеть лечиться и осозновать, что это пограничное состояние...вам еще не в психушку, но вы и не здоровы...


пы.сы

извините, что влезла с советами....
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru