Re: роли и обязанности в семье

Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Vera писал(а) пт, 06 марта 2009 10:54
хочется сказать только одно - дайте себе свободу в бытие беременной женщиной, будущей мамой, попробуйте забыть все табу и установки - вам понравиться



Легко и непринуждённо . А чувствую я примерно следующее. Видя чужой энтузиазм, я подписываюсь на все описываемые радости, куда-то хожу, что-то делаю, получается очень похоже. В некоторый момент ощущается едва заметный дискомфорт, как будто пиджак с чужого плеча, не по тебе сшитый. Я спрашиваю: ??? Мне отвечают: давай, ещё! Я даю. Дискомфорт усиливается. Хочется сбежать . Наверное, нечто похожее чувствует кошка, соблазнённая рыбами на понырять, или рыба, вдруг обнаружившая себя на вершине дерева .


Мне было бы лучше потихонечку, приняв то, что нравится. В конце концов, мои (да чьи угодно) табу и установки выполняют какую-то полезную функцию, я не сторонник "забыть", с этим придётся и часть себя задвинуть . Вообще, сам факт беременности - это такоооой прогресс для меня , кто бы пять лет назад сказал - не поверила бы. Мне нравятся некоторые вещи, я не испытываю ни ужаса, ни отвращения, и я не перестаю этому удивляться каждый день. Я знаю, что для многих это элементарно, но для меня... ну натурально, как если б у кошки жабры выросли. Я не хочу спугнуть это чувство.


Ещё дело не только в установках. Если бы всё было так однозначно, не было бы столько криков души на пробирке и в жизни. Приобретать проблемы, которых я до сих пор была лишена, не хочется, а с нахрапу можно и дров наломать . Видимо, я потому и общаюсь по этому вопросу, что пытаюсь установить для себя приемлемое и не очень. С ГВ вроде определились .


Теперь на повестке дня всё-таки роли. Прояснить для себя самой. Отец ре - это равноправный участник, или как у д-ра Комаровского ? Всё, что я поняла к настоящему времени, народ "наслаждается беременностью" и не парится такими мелочами. Потом случаются открытия вроде "я думала он, а он...", в общем, облом. Всякие дикости с выдаванием поручений мужьям . Вот если весь процесс контролирую я, так лучше ведь встречаться с мужчиной как с мужчиной, а ребёнком заниматься самостоятельно. А если вместе, то ведь не будет безответственным вообще не вникать в те области и в то время, которые муж берёт на себя? Мне это кажется логичным и очень подозрительно, что так никто не делает .


Наталья, Вы советовали "сформулировать что вы любите, предпочитаете, выбираете, хотите", ну так то, что написала, и предпочитаю и выбираю, без приставки "не-". Так что вопроса "А про вас - ....?" не поняла . Мы могли бы сделать как в ЕГЭ, для тупых, по принципу "выберите правильный ответ" , ну хотя бы как наводку, что Вы имеете в виду.


irenchik, так ты для меня и есть ориентир сейчас во всех этих вопросах, но ведь мне мало ! Одна голова хорошо, а много - лучше. А то так и будем ты, да я, да мы с тобой, обогащать друг друга опытом . И ведь похоже, что даже на фанатствующей пробирке могут накидать много дельных мыслей, помимо "это элементарно, Ватсон!" и "что ты за мать такая, твою мать"
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) пт, 06 марта 2009 18:44


Наталья, Вы советовали "сформулировать что вы любите, предпочитаете, выбираете, хотите", ну так то, что написала, и предпочитаю и выбираю, без приставки "не-". Так что вопроса "А про вас - ....?" не поняла . Мы могли бы сделать как в ЕГЭ, для тупых, по принципу "выберите правильный ответ" , ну хотя бы как наводку, что Вы имеете в виду.


Iriska, на комплементы про интеллект нарываетесь , думаю, вам к ним не привыкать!С этим-то у вас всё в порядке! Но, к сожалению, тут всё сложнее...Принимаю такпки в свой адрес - потому как (предупреждала я главных на форуме, что не писучая я, формулировать мысли в письменном виде - особое искусство. Я только учусть) консультация вот в таком виртуальном виде - это для меня что-то малоестественное. Поясню почему. Потому что здесь я могу опираться в основном на интеллект (а мозг у меня сильно покоцпнный, по нормам военных лётчиков меня на берег списали бы уже 3,5 раза), а в моей профессии - это не единственное (и не самое главное) место Поэтому умозаключения мои однобоки, вот почему и недопонимание возникает.

С ЕГЭ не знакома, не пришлось...


Наверное, мы с Вами,Iriska, вкладываем совсем разный смысл в слова "жизненные ценности". Написав это словосочетание я имела ввиду перечисление каких-то таких параметров в жизни, без которых жить ((счастливо) невозможно. Попробую пояснить на собственном, сорри, примере. Для меня самой важной жизненной ценностью является уважение и в широком, и в узком смысле, и в объектном, и в субъектном контексте. Я не представляю себе жизнь в условиях, когда не уважаю я (близкого человека, коллег, клиентов), или когда не уважают меня и мои интересы, предпочтения, образ жизни, и пр. Понятие "уважение" в этом смысле близко к понятию "границы". На свою территорию я пускаю только того, кого считаю нужным (в идеале, форс мажор не в счет). Еще необходимым условием для меня является осознанность жизни, контакт с собой (чувствование тела, эмоций, доверие к интуиции и фантазиям) и гармония (такое динамическое равновесие между внутренним и внешним миром). Путешествия, исследование и охрана окружающей среды тоже есть (но они во второй половине моего списка). Ну,как-то так.


То есть то, что Вы написали, несомненно, в тему. Ну, может быть попробовать пошлифовать и от частного перейти к каким-то закономерностям?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Iriska
Легко и непринуждённо
да ничего подобного даже для меня в 30 лет беременность и предстоящее рождение ребенка было чем-то сверхъестественным...как бы объяснить - дочери 1,5 года, а для меня это и сейчас чудо (это при том, что в 23 - чистка по мед. показаниям на малом сроке и в 27 - ВБ - сам факт беременности для меня был чем-то само собой разумеющимся, свое детство лет до 10 считаю чуть ли не идеальным...с установками все в порядке, а вот сломалось что-то , пришлось искать новые пути).

Iriska
Я не хочу спугнуть это чувство.
ну это же здорово я всю Б. пыталась не думать о розовом слоне или о ком там, оранжевой обезьяне.


Iriska
Теперь на повестке дня всё-таки роли. Прояснить для себя самой. Отец ре - это равноправный участник, или как у д-ра Комаровского ? Всё, что я поняла к настоящему времени, народ "наслаждается беременностью" и не парится такими мелочами. Потом случаются открытия вроде "я думала он, а он...", в общем, облом. Всякие дикости с выдаванием поручений мужьям . .
у нас с мужем была договоренность когда он идет в отпуск, что перекладывается на него и т.п. и при этом я держала в запасе то, что если что-то пойдет не так две недели я продержусь и найду няню, иногда ведь проблемы предстоящие преувеличиваются, а с другой стороны - все дети разные и требования у них тоже разные - мне в роддоме сказали - "очень требовательная девочка".


Iriska
то ведь не будет безответственным вообще не вникать в те области и в то время, которые муж берёт на себя?
имхо,нет.



P.S. Наталья Карафа-Корбут
консультация вот в таком виртуальном виде - это для меня что-то малоестественное.
уважаемая Наталья, а появление в теме "суждений" посторонних лиц тоже, наверное, малоестественно для психологической консультации? Вам не мешают эти "встревания"?
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья, ну я же не похожа на сумасшедшего человека, чтобы претендовать на серьёзную БЕСПЛАТНУЮ и ВИРТУАЛЬНУЮ консультацию. Не видно же ни мимики (не считая вот этих недоразумений: ), ни реакций, прям как цветы в противогазе нюхать. Я это давно ощутила на себе, знакомясь вживую со многими участницами форума. Часто вообще бывает противоположное впечатление.


По-моему, тут так, начало разговора (не считая ситуативных проблем каких-то), а если заинтересует, так я на нормальную консультацию и приду, без свидетелей, как Vera беспокоится . С моей колокольни это выглядит так: о! психолог, ага, нормально. Арт-терапию рекомендует, очень интересно . Ой нет, психиатр , чуть что, на таблетки сажает . Караууул, живьём не дамся , так и до дурки недалеко . Ну, поговорить для начала, если что, старый привычный способ, делать ноги .


Так что я ни на что не нарываюсь. Я вообще на разведке. В условиях плохой видимости и слышимости . Принюхиваюсь .


По делу. Про уважение поняла. Но ведь вопрос не только "кого" пускать на свою территорию, но ещё и "когда". Люди же как-то выбирают время для секса, взаимно подстраиваясь под хочу/не хочу друг друга. Я, конечно, эгоист редкостный, но увязывать чужое "хочу" со своим тут, по крайней мере, практично, не говоря о том, что гуманно . По-моему, для многих нахождение в квартире домочадцев, включая детей, в любое время суток не ощущается проблемой. Для меня не так, тяжёлое детство, деревянные игрушки, отчаянный делёж территории с родителями (не было большего счастья, чем когда они уходили и можно было побыть одной). Синдром блокадного Ленинграда, одним словом. Многое иррационально, но не могу ж я это отрицать! Вот и ищу компромиссы, иначе я просто глобально останусь одна, воплотив в жизнь свою детскую мечту .


Моя интуиция говорит мне, что равновесие нарушено не столько между внутренним и внешним миром, сколько между частями внутреннего мира. Только не рассказывайте мне про шизофрению , таблетки не буду ! Не знаю, насколько тут помогут ценности, потому что взаимоисключающие вещи одинаково важны. Так или иначе я этот клубок давно распутываю, говорю же, беременность - подвиг. Правда, д-р Комаровский подкосил чуток , но мне уже добрые люди сказали, что это только желаемая реальность самого д-ра, так что не обращать внимания .


Vera, фраза "сам факт беременности для меня был чем-то само собой разумеющимся" - вещь запредельная для моего понимания. Я выросла среди людей, для которых женщина, особенно беременная, было чем-то вроде шлюхи, падшая женщина. Это точка зрения моих родителей. Я же говорила вначале, я видела две крайности в жизни: пробирочную и всю остальную . Что удивительно, так это убийственная убедительность аргументов каждой из сторон . Здравое зерно есть и там, и там. "Расслабиться" и соединить эту смесь в одной голове непросто, поэтому мои вопросы и высказывания могут казаться диковатыми.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Тасяна

Ой, не туда попала что я здесь делаю?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) сб, 07 марта 2009 01:34


тяжёлое детство....Я выросла среди людей, для которых женщина, особенно беременная, было чем-то вроде шлюхи, падшая женщина. Это точка зрения моих родителей.....

Моя интуиция говорит мне, что равновесие нарушено не столько между внутренним и внешним миром, сколько между частями внутреннего мира. Только не рассказывайте мне про шизофрению , таблетки не буду ! Не знаю, насколько тут помогут ценности, потому что взаимоисключающие вещи одинаково важны. Так или иначе я этот клубок давно распутываю, говорю же, беременность - подвиг.

Здравое зерно есть и там, и там. "Расслабиться" и соединить эту смесь в одной голове непросто, поэтому мои вопросы и высказывания могут казаться диковатыми.


Всё-таки я отношу себя к психотерапевтам (здесь нет таблеток вообще-то), а психиатрические знания нужны, чтобы понимать на какой территории нахожусь (шизофрению лечить разговорным жанром - преступление).


У Вас, Iriska, не шизофрения. Поэтому отделаться лёгким способом - таблетками - не удастся. Для того, чтобы осознать свои внутренние части, понять их происхождение (про беременность, например, из вашего детства, и ранее), определить своё отношение к ним (что оставите себе, от чего откажетесь или ликвидируете). при благоприятных условиях - сможете соединить между собой противоположные существования: сновидение и бодрствование, субъективный и объективный мир, всемогущество и бемссилие, тело и душу, женственность и мужественность, дух и природу... На это может уйти довольно много времени.


Моя профессиональная территория как здесь и находится, кстати...
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Vera

Iriska
В конце концов, мои (да чьи угодно) табу и установки выполняют какую-то полезную функцию, я не сторонник "забыть", с этим придётся и часть себя задвинуть .
"забыть", слово, конечно, не самое подходящее.

"Если вы не можете избавиться от скелета в своем шкафу, лучшее, что вы можете сделать, - это научить его танцевать." Д. Б. Шоу Эпиграф к главе в книжке - сейчас читаю - Бонни Харрис "Когда дети управляют вами" (идет тяжело из-за языка - "поведение, включающее вашу кнопку" – и т.п., для меня не по-русски, но с середины пошла легче).
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья, вашу мысль про уважение поняла. Долго думала, к какой сфере отнести это понятие, получилось, что это где-то в области психического здоровья, т е вещи, осознаваемой в лучшем случае частично. Подумалось, даже если я сформулирую, как у меня с этим обстоят дела, всё равно это будет далеко от реальности, которую заочно не увидит ни один психотерапевт в мире. И про долгий путь согласна, всё так. Как у меня обычно бывает, разговоры разговариваем, просто присутствуем, а потом вдруг случается какое-то продолжение полезное. Как знать...


Вопрос созрел про уважение. Про родителей. Тоже социальная роль, как ни крути, в тему. Они меня не уважают, точнее и не скажешь. Просто пытаются пользовать, мать в основном материально, отец эмоционально. Совершенно без злого умысла, они милейшие люди, просто по-другому не умеют.

Границы выставила много лет назад, так или иначе в раннем детстве. Мать видела лет пять назад, иногда звонит, когда деньги нужны. Фактически, моё решение вопроса: нет человека - нет проблем. Наталья, каков был бы Ваш сценарий взаимодействия на всю оставшуюся жизнь? В контексте Вашей фразы "на свою территорию я пускаю только того, кого считаю нужным".


Далее. Ситуация не про меня (я ещё хорошо отделалась, мне легко сравнивать, по контрасту с большинством). Ситуация гиперопеки, когда из соображений "большой любви" вторгаются в жизнь великовозрастных детей. Пример: -мама, не трогай мои вещи. -Нет, я хочу их постирать, потому что хочу о тебе заботиться. Ситуация непрошенных гостей, когда родственники приходят в гости, не спрося разрешения. Манипуляции, вынуждающие взрослых детей жить с родителями под одной крышей, "неотпускание от себя". Каков сценарий взаимодействия во всех этих случаях, если достучаться и объяснить про уважение чужой личности нет никакой возможности?


Vera, спасибо за позитив. Танцы со скелетом - нравится .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

В слово "уважение" я вкладываю своё понимание своих границ (см. Билль о правах личности), а уж - потом - границ других людей. Бесконечно готова цитировать Фритца Перлза и его "Молитву гештальт-терапевта":


Я - это я.

Ты - это ты.

Я живу не для того, чтобы соовтетствовать моим ожиданиям.

ты живешь не для того, чтобы сооветствовать моим.

Я - есть я.

Ты - есть ты.

Аминь.


Разумеется, есть исключения из этого правила. Их всего два. Одно - интимная близость. Второе - отношения матери и младенца (какой-то период мать обязана посвятить ребёнку, чтобы он мог выжить).


Про сценарий будущего. В идеале - развивать свою личность ("Я") настолько, чтобы быть хозяйкой своей судьбы не (вопреки,назло) благодаря воспитанию и пр.ранним впечатлениям. Танец со скелетом - это замечательно. Но если повезёт - вы сами сможете выбирать себе партнёра. А пока... Пока всё не просто. Вы-то найдёте спсоб распределить время в сутках, а вот с каким мироощущением будет расти ваш малыш - во многом это зависит и от вас.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

В ситуации не про вас - ведущая тема - шантаж.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

С тем, чтоб развивать свою личность ("Я") настолько, чтобы быть хозяйкой своей судьбы не (вопреки,назло) благодаря воспитанию и пр.ранним впечатлениям, согласна все 157 раз! Потому я и спрашиваю. Как поступает личность, имеющая идеальные границы, со своими родителями, которые эту личность не уважают? Что при этом происходит снаружи, как это выглядит?
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья и все все все! С наступающим праздником!
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) сб, 07 марта 2009 21:34
С тем, чтоб развивать свою личность ("Я") настолько, чтобы быть хозяйкой своей судьбы не (вопреки,назло) благодаря воспитанию и пр.ранним впечатлениям, согласна все 157 раз! Потому я и спрашиваю. Как поступает личность, имеющая идеальные границы, со своими родителями, которые эту личность не уважают? Что при этом происходит снаружи, как это выглядит?


Снаружи - вы живёте свою жизнь, родители - свою. Идеально, если живёте под разными кршами. Навещаете родителей по праздникам и/или приглашаете их к себе, и созваниваетесь регулярно (раз в неделю, к примеру). При форс мажоре режим общения, разумеется, можно изменить Родители имеют право давать советы, а вы имеете право воспользоваться ими или не воспользоваться.


Большое спасибо за поздравление! В свою очередь поздравляю всех девушек с наступающим праздником (Кларочки и Розочки) и желаю любви во всех её проявлениях!
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья Карафа-Корбут писал(а) сб, 07 марта 2009 22:39
Родители имеют право давать советы, а вы имеете право воспользоваться ими или не воспользоваться.




Как мило, ну чтоб я так жил ! Советы... Да отгружайте, ради бога, вагонами . А если отношения "отягощены" такими радостями, как агрессия, эмоциональный инцест? Если Вас не покидает ощущение, что ситуация может выйти из-под контроля, и случится физическое насилие?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) вс, 08 марта 2009 01:48
Наталья Карафа-Корбут писал(а) сб, 07 марта 2009 22:39
Родители имеют право давать советы, а вы имеете право воспользоваться ими или не воспользоваться.




Как мило, ну чтоб я так жил ! Советы... Да отгружайте, ради бога, вагонами . А если отношения "отягощены" такими радостями, как агрессия, эмоциональный инцест? Если Вас не покидает ощущение, что ситуация может выйти из-под контроля, и случится физическое насилие?


Iriska, вы о своей жизни вопрос задаёте? Так милиция всё еще на вызовы приезжает.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Ага, скорее уж, скорая помощь... для всех участников семейного ужина . Картины рисуются, одна другой краше. Навестил родственников, милиция, санитары, горгаз и посреди ты весь в белом, а в душе нирвана . Или заявление: "дяденька милиционер, меня папа обидел, во время поглощения рождественской утки назвал никчёмной дрянью "


Ну не все родственники ограничиваются раздачей советов, есть такие, кто непрочь подвигать мебель во всех смыслах. Опустить от души, и с чувством собственной значимости удалиться. Я же сказала, не уважают. А Вы считаете, что неуважение - это когда советы некстати раздают? Эх, и хорошо выстраивать всяческие границы, когда кругом одни зайки .


Кстати, по моим наблюдениям, народ в подобных ситуациях предпочитает уступить. Ну так, слегка отдаться, но чтоб без милиции . А я вот изоляционизм практикую, ничего лучше пока не придумала.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Со скорой помощью (психиатрической) всё не так просто, как раньше. Но кроме садизма одной конфликтующей стороны, имеет место мазохизм постадавших. И провокации - не редкость тоже - с обеих сторон. И попадание в эти самые провокации. И всё-таки - дело в ценностях. Если для меня уважение стоит на первом места, а ситуация прогнозируемая - я постараюсь просто не допустить её. Изоляционизм - как вариант.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Вообще со всем согласна, в теории даже вопросов нет. На практике же смотрите что получается. Имеем родителя, для которого сама мысль о моей автономии невыносима. Не то что семья какая-то своя, подсознательно человек видит меня чем-то вроде питомца под колпаком. С возрастом контролировать себя становится труднее и это подсознательное вылезает... Любая встреча заканчивается традиционной истерикой на тему "вот время и пролетело, а мы так и не начали общаться". Что интересно, чем больше времени занимает встреча, тем сильнее истерика . Понимаете, этот человек ни с кем не желает общаться, даже с собственной женой, только со мной. И за что мне такая радость в жизни ? Получается, само моё существование - провокация. Любое приближение, сам факт встречи - провокация, оно же даёт надежду. И весь выбор - отгребать эмоции маленькими дозами почаще или редко, но всю порцию сразу. Эмоции высокого градуса, неприятно, надо сказать.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Вы папина дочка? В хорошем смысле этого слова?
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Не поняла . Что это значит в каком-либо смысле слова?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Самая-самая папина дочь - Афина, родившая из головы Зевса.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Сначала я подумала, что-то в смысле генетики (а то тут на пробирке целыми днями всё ДЯ да ДС) . Но вот какой у этого смысл слова - хороший или плохой ?


Сейчас вообще не знаю, что думать, я не сильна в мифологии. Нашла в словарях про голову: Считается, что Афина родилась из головы Зевса. Афина изображалась в виде суровой и величественной девы, в длинном одеянии, в полном вооружении, с копьем, щитом и в шлеме. Нет, я не суровая и не величественная .


В общем, не понимаю. Я сдаюсь !


Вот, нашла ещё: Происхождение образа неясно: быть может в основе его лежит представление о деве, обороняющейся от объятий отца в грозе, громе и молнии. Не знаю, что сказать. Ясности не добавило.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Папина дочка - это такое идиоматическое выражение. С одной стороны, подразумевает, что девочку воспитывают не только для домашней жизни, но более ориентированной на карьеру. С другой - эта дочка, которая ближе к папе по духу (или он к ней), поэтому ей частно не просто выбрать мужа - любого самого достойного кандидата будет затмевать образ папы.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Афина считала, что у нее только один родитель – Зевс, с которым она была навечно связана. Она была "правой рукой" своего отца, только ей он вверял символы своей власти – молнии и эгиду.


Эта богиня не признавала свою мать – Метиду; более того, она, по-видимому, и не знала о существовании матери. Как повествует Гесиод, Метида – божество океана – была первой супругой Зевса и славилась своей мудростью. Когда она была беременна Афиной, Зевс хитростью заставил ее стать маленькой и проглотил. Ему предсказали, что у Метиды будет двое необыкновенных детей: дочь, равная самому Зевсу в храбрости и мудрости, и сын с душой завоевателя, который станет царем богов и людей. Проглотив Метиду, Зевс таким образом одолел предсказанную ему судьбу.


Согласно мифологии, Афина была покровительницей и советчицей всех мужчин-героев. Перечень тех, кому она помогала, читается как "Биографический справочник героев".


http://tarot-world.narod.ru/Arh/bolen01/txt05.htm


Это выдержка из книжки Дж.Болен "Богини в каждой женщине" - такая своеобразная психологическая архетипическая классификация типов мужчин ( см."Боги в каждом мужчине") и женщин. На мой взгляд - она не менее точная и интересная, чем разделение всех на сангвиников, холериков, флегматиков и меланхоликов.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Да уж, ну и фантазии (это я про поедание) . Родителей-то у меня два, просто второй (мать) жизнью моей не интересуется, хлопот особых не доставляет, так что какая ни на есть, а гармония.


девочку воспитывают не только для домашней жизни - ? Воспринимается как "воспитывать оператора машинного доения или слесаря-сварщика" . Такой сборочный цех по подготовке строителей коммунизма.


"Выбрать мужа" - у меня и цели-то такой не было никогда, как-то всё само складывалось, нравится человек - живём. Вообще, с мужчинами проблем не было, с подругами были, но это уже совсем другая история.


Не знаю, ориентировали ли меня вообще на что-то, просто перед глазами было много примеров того, как не надо жить, в частности, мои родственнички. (к нашей предыдущей теме: женщинам вообще и беременным в частности было там крайне не сладко, может, поэтому и хотелось избежать этого). Если меня и воспитывали, я до сих пор не знаю, в чём это выражалось.

Так что чья я "дочка" - вопрос, скорее всего, уличная .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Это не фантазии (про поедание) и не про каннибализм - это символическое обозначение обесценивания и уничтожение личности человека (матери будущего ребёнка). Про символизм в нашей обыденной жизни мы часто не задумываеся, но активно используем. Например, когда произносят "открываются новые горизонты" , мы понимаем, что говорят о карьере, а не об особенностях ландшафта. или "башню (крышу) снесло" - это ж не про дефекты строительной конструкции. И здесь - тоже всё символическое.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Сложно-то как... Потому, наверное, и хочется иметь такое пространство, где не надо об этом думать, где нет никого, кто тебя при случае сожрать норовит...
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Думать - надо.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Ну так не непрерывно же, можно и зациклиться .


Очень может быть, что стремление несколько часов в день побыть одной, особый кайф от этого носят защитный характер. Но это такая же потребность, как сон и еда, как будто происходит подзарядка внутренних батареек, и ты снова как новенький. Минусы тоже есть: находясь в Москве, я веду ночной образ жизни. По ночам мало народу в кафе, магазинах, бассейнах, пробок опять же нет , ну плюс к тому же я "сова" с детства. Заканчиваю работу к полуночи, ближе к шести ложусь спать... Пока проблема только одна: ничего для беременных по ночам не работает. Чего с этим делать - ума не приложу.


Так что думать надо, согласна. Я вообще с Вами, Наталья, согласна практически по всем пунктам, только вот как всё это реализовать ? Хотела спросить, как именно осуществляется процесс "думанья" , ну, насколько это можно объяснить в двух словах. К примеру, одни считают, что нужно анализировать и переигрывать события детства, другие полагают, что копать в прошлое не нужно совсем и строят модели будущего, третьи меняют "внутреннее" через поведенческие шаблоны, а кто-то вообще шаманит . Я залезаю в профессиональное, конечно, но хотелось бы знать что-то ещё, помимо того, что кормить таблетками не будут .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Частота (и глубина) думания у всех своя. В режиме общения с психотерапевтом - 1 (иногда чаще) раз в неделю.


Методы психотерапии - самые всякие. Как откроешь очередную книжку, так и знакомишься и с методом, и с его единственным первооткрывателем На самом деле - число признанных и методически выверенных (корректных и воспроизводимых) методов - не так много - около полутора десятков. Часть из них основана на психоанализе (надо исследовать историю с самого начала), часть -на поведенческой терапии. Выбор подхода определяет не столько терапевт (тем более, что владеть он может несколькими методиками), сколько клиент и его запрос. О своих профессиональных предпочтениях я написала в резюме (символдрама, семейная психотерапия, поведенческая и телесноориентированная психотерапия).


Не даром ведь про психотерапевтов анекдот есть:


- Чем отличается психотерапевт от проститутки?

- Чем старше - тем дороже....


Если серьёзно - то вот ссылочка на очень серьёзный литобзор всех основных методов, которыми владеют специалисты в области психического здоровья, - очень серьёзного автора


http://www.ezokniga.ru/?do=search&schID=0&action=sho w&search_for=%C5.+%D4%F3%EB%EB%E5%F0+%D2%EE%F0%F0%E5%E9& amp;papa_cat=0&what=author
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska

Наталья, хочу сказать спасибо за диалог, буду думать.


P.S. С литобзором всех основных методов - это Вы круто замахнулись , я-то в контексте Вас и себя интересовалась, про те самые "несколько методик из полутора десятков, которыми владеет психотерапевт", суженные на "конкретного клиента и его запрос". По моим представлениям, какая-то одна методика и должна была остаться .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) чт, 12 марта 2009 20:40
Наталья, хочу сказать спасибо за диалог, буду думать.


P.S. С литобзором всех основных методов - это Вы круто замахнулись , я-то в контексте Вас и себя интересовалась, про те самые "несколько методик из полутора десятков, которыми владеет психотерапевт", суженные на "конкретного клиента и его запрос". По моим представлениям, какая-то одна методика и должна была остаться .


Iriska, думайте ,конечно, и - берегите себя!


Про контекст, я поняла ,конечно. Спасибо за потенциальное доверие. Я очень ценю ваше расположение. Но... Правила моего поведения в роли консультанта на форуме не предполагают договорённости про реальные встречи.


Про вас, как и про каждого вновьприходящего ко мне в терапию человека, решаю каждый раз при очной(ых) встрече(ах) (см. анекдот). Любая методика имеет свои ограничения, показания и противопоказания. Это во-первых. А , во вторых, люди ведь тоже меняются под влиянием внешних событий. Мы, всё-таки , открытые системы. Так сказать. И уповать на некую универсальность.... Поэтому предпочитаю пользоваться разными инструментами (музыкальными ).


Про меня и мою компанию. Я сейчас веду клиентов, но их уже предупредила о своих предстоящих разъездах, и по этой причине (в том числе) свои услуги в качестве терапевта в реале не предлагаю. В терапевтических отношениях очень важна регулярность и стабильность. как некая модель надёжности и предсказуемости.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Iriska писал(а) чт, 12 марта 2009 20:40
Наталья, хочу сказать спасибо за диалог, буду думать.


P.S. С литобзором всех основных методов - это Вы круто замахнулись , я-то в контексте Вас и себя интересовалась, про те самые "несколько методик из полутора десятков, которыми владеет психотерапевт", суженные на "конкретного клиента и его запрос". По моим представлениям, какая-то одна методика и должна была остаться .


Iriska, думайте ,конечно, и - берегите себя!


Про контекст, я поняла ,конечно. Спасибо за потенциальное доверие. Я очень ценю ваше расположение. Но... Правила моего поведения в роли консультанта на форуме не предполагают договорённости про реальные встречи.


Про вас, как и про каждого вновьприходящего ко мне в терапию человека, решаю каждый раз при очной(ых) встрече(ах) (см. анекдот). Любая методика имеет свои ограничения, показания и противопоказания. Это во-первых. А , во вторых, люди ведь тоже меняются под влиянием внешних событий. Мы, всё-таки , открытые системы. Так сказать. И уповать на некую универсальность.... Поэтому предпочитаю пользоваться разными инструментами (музыкальными ).


Про меня и мою компанию. Я сейчас веду клиентов, но их уже предупредила о своих предстоящих разъездах, и по этой причине (в том числе) свои услуги в качестве терапевта в реале не предлагаю. В терапевтических отношениях очень важна регулярность и стабильность. как некая модель надёжности и предсказуемости.
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение Iriska



Вспомнился мультик про Простоквашино: "это я, почтальон Печкин, у меня для вас посылка, но я вам её не отдам" . Или "висит груша - нельзя скушать" .

Ещё Кашпировский обратно в телевизор возвращается. И горячие линии с президентом популярны очень (туда ведь тоже в основном обращаются с вопросом "как нам дальше жить?", так я считаю, что он главный психолог по стране и есть). Но там формат личной встречи тоже не предусмотрен правилами .


Про пробирочные правила - ознакомиться с ними негде, понять - невозможно. Иногда от модератора в личку приходит послание о нарушении того, что было можно предыдущие года два . Теперь вот являют нам специалистов, услугами которых нельзя воспользоваться. Уж тогда нашли бы таких, чтоб мы и беременели через интернет, без всяких там очных консультаций .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: роли и обязанности в семье

Сообщение врач9

Правила есть правила
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru