Re: Проблема с питанием во время беременности.

Закрыто
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Эмили

Здравствуйте, Наталья! Помогите справиться с проблемой: много лет назад я переела шашлыков, и теперь вот уже 8-й год не ем мясо. Ем рыбу, курицу, морепродукты, яйца, спаржу, бобовые, молочное. Но сегодня на очередном приёме моя врач очень и очень меня ругала за отсутствия мяса в рационе и ......отвела к психологу, которая два часа меня убеждала в НЕОБХОДИМОСТИ присутствия говядины в рационе беременной. И написала такое вот заключение: сознание ясное. Контактна. Адекватна.Нарушение речи нет. Получены высокие показатели ситуативной тревожности.Личностная тревожность умеренная(мет.Ч.Д.Спилбергера)Нарушение пищевого поведения. Неврозоподобная реакция на ПТСР.

Наталья, поясните, пож, что означает такое вот заключение? Если я не люблю, ну не могу и не хочу есть мясо-значит я тревожный невротик получается?

И ещё вопрос: как мне пересилить себя и заставить наконец-то есть не любимый продукт? И вообще, есть ли в этом необходимость, ведь в первую очередь-это получение негативных ощущений как физических(тяжело переваривается), так и эмоциональных.

врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение врач9

Эмили, доброго времени суток! Менять пищевые привычки во время беременности можно, конечко. Но, скорее в пользу того, чего хочется скушать. Но никак не наоборот. Не пугайтесь слову "невротик" - это комплемент, поскольку является вариантом нормы. Не совсем поняла про ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), в последние полгода-год приходилась ли Вам испытывать сильный стресс?


Если иметь ввиду говядину - как источник железа (оно важно и Вам лично, и плоду - железо детка получает сейчас от Вас, а потом уже из пищи (мясо и т.д.), но в молоке его не будет, и потом во время лактации - нормальный уровень железа - одно из условий хорошей лактации), - то её можно заменить препаратами железа (тардиферон, например). И, конечно, хорошо бы сдать анализ крови на содержание сывороточного железа и ферритин (показатель депо железа в организме). Уровень гемоглобина - косвенный показатель, и достоверно определить достаточно ли в Вашем организме железа нельзя.


Спокойной Вам Беременности, Эмили!
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Эмили

Наталья, благодарю за быстрый ответ! За последний год стресса мне не приходилось испытывать, психолог наверное имела ввиду момент переедания, почти 8 лет назад.

Анализы на железо мне назначили, если его будет не достаточно, то будем тогда принимать препараты. И буду всеми силами стараться хоть какими-нибудь методами начинать есть эту противную говядину.... Может посоветуете, с чего начать, как настроиться? Может есть методы самовнушения? Честно говоря, я в расстерянности от такого рода проблемы....

Наталья, а что означает фраза в заключении "высокие показатели ситуативной тревожности"? Наверное психолог сделала выводы потому такие, что при разговоре о мясе у меня ком к горлу подкатывался и начиналось обильное слюноотделение и тошнота, потому мы периодически меняли тему и возвращались к ней после общения на другие темы, о других продуктах, где моя реакция была абсолютно спокойной??

врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение врач9

Эмили, я понимаю, что Вы не шутите...но настраиваться на употребление говядины... - такое в моей практике впервые ну, можно, конечно, посамовнушаться...но я сама вегетарианка (в душе) и .... и ...ваще


Если вы, Эмили, кроме переедания не имеете никаких предубеждений против говядины, то ради здоровья своего и деткиного, кушайте конечно и её - это такой пустяк (по сравнению с тем, что Вам уже пришлось пройти) - конечно, кушайте! И - приятного вам аппетита! Берегите себя и малыша
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Эмили

Благодарю за понимание! Вы правы, это пустяк, и ради малыша постараюсь включать в рацион малюсенькими порциями говядину. Авось и понравится Менять привычки всегда сложно, но можно...

Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Малышка*

Извините, что вмешиваюсь.

Эмили! Тебе, как действительно необходимо мясико! Попробуй перемолоть телятину в фаршик и перемешать с овощами. Можно отварить и сделать салатики. А еще говорят, что не столько в говядине , сколько в говяжей печени много железа! Вобщем фантазируй и если не хочется, то лучше подискать замену в таблетках.
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Малышка*

Ой! А еще выход, попросить любимого, чтоб он приготовил так, чтоб ты и не догадалась, что там на тарелочке
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Эмили

Малышка* писал(а) чт, 19 февраля 2009 22:12
Ой! А еще выход, попросить любимого, чтоб он приготовил так, чтоб ты и не догадалась, что там на тарелочке


Малышка, благодарю советы!!!

Выручил меня друг наш, шеф-повар ресторана. Он приготовил запеканку с брокколи и цветной капустой и говяжим фаршем. Попробовала у него в гостях-объеденье. Сегодня дома тоже приготовила. А вот начсёт печени...С детства её не перевариваю. Но тот же повар обещал приготовить какое-то суфле из неё, говорит, за уши не оттянешь. Того гляди, и мясоедом стану

Но, честно говоря, всё равно тяжеловатая для меня мясная еда. Вроде съела-то всего грамм 100 запеканки, а ощущение-будто тонну проглотила. Буду привыкать, всё же лучше, чем таблетками дитёнка кормить.

Главное-сделан первый шаг!

Аватара пользователя
Малышка*
Задорная первоклашка
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:17
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с питанием во время беременности.

Сообщение Малышка*

С чем вас и поздравляю!!!
Всё-таки я стала Мамой!
Самой лучшей, самой-самой!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru