Дети обижают друг друга...

Закрыто
МАШЕНЬКА
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Дети обижают друг друга...

Сообщение МАШЕНЬКА

Натуль, пишу тебе как психологу и как к маме.

Подскажи пожалуйста, что правильно делать?

У меня Саша периодически начинает обижать Лизу. Разговоры, объяснения ни к чему не приводят. Действует только самое сильное средство, лишение самого любимого дела. Для нас это мультики.

Т.е. получается, что я держу ее в стархе. Будешь обижать Лизу, не будешь смотреть мультики. Для меня сейчас очень важно, чтобы младшая была цела и невридима. Но как это отразиться на отношения в будующем между сестрами?
Мама Ната
Веселая дошкольница
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к Нате

Сообщение Мама Ната

Машуль, это разговор не на 5 мин, но дам общие положения:


1. К сожалению, ревность к младшему очень трудно предотвратить. Это то, что старшему ребенку приходится пережить. Задача родителей - помочь малышу осознать, что мир изменился и пережить это трудное для него время.


2. С появлением Лизы в жизни Сашеньки появились ограничения. Даже взрослый человек реагирует на такие события негативно. А у Саши рождение Лизы совпало еще и с возрастным кризисом самоопределения. Так что ей еще тяжелее.


3. Добавление ограничений (заперт на мультики) может спровоцировать новый виток агрессии. Причем спрогнозировать, когда "рванет" практически не возможно.


4. На мой взгляд, наиболее конструктивноая стратегия - добавление Саше степени свободы. Т.е. то, что она теперь старшая, должно давать ей какие-то преимущества. Значимые для нее. Т.е. заменить систему наказаний на систему даже не поощрений, а новых возможностей. Т.е. убрать компонент торговли, а поднять значимость старшинства в глазах Саши. Конкретный способ сможешь найти только ты, т.к. лучше знаешь своих красавиц. Наверняка есть что-то, что Сашеньке давно хочется делать (не в области хулиганств, разумеется). Как-нибудь вечером садьте все вместе, с Костей, с Лизой, и скажите: "Саш, мы тут посоветовались и решили, раз ты у нас теперь старшая, что ты уже можешь ...."


5. Кроме этого будет полезно обсудить с Сашей то, что она чувствует. Напр. она пытается ударить Лизу, а ты не кричишь на нее, а сажаешь на руки и говоришь: "Солнышко, ты хочешь ударить Лизу из-за того, что злишься на то, что я теперь не все время играю с тобой? Малыш, я очень тебя люблю, ты мой свет в окошке. Просто Лиза еще маленькая и многого не может делать сама. Мне нужно ей помочь. Но ты всегда помни, что я не стала любить тебя меньше!" Разумеется, текст подберешь свой. Самое главное - удержаться от крика. Это очень тяжело. На это уйдет куча твоих сил. Но это стоит того.


Кинь мне в личку, как и в какое время можно с тобой связаться, чтобы обсудить детали.
Аватара пользователя
Птица
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 04:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к Нате

Сообщение Птица

У нас тоже иногда старшая обижает младшего. Я пыталась объяснить, что его нужно жалеть: "Не бей его - это же твой братик! Это твой Дима! Посмотри какой он маленький. Какой он родненький. Ну как его можно бить?" "А что это он мою куклу берёт!!!" " Ну так он же несмышлёныш! Он ещё не понимает, что это твоя кукла. Посмотри как ему куклу хочется! Вот он подрастёт..." И т.д. Давлю на жалость, бужу чувства, учу сострадать...

Это лучше чем запрещать смотреть мультики. Иначе она бы наоборот стала бы ненавидеть Диму. "Это всё из-за этого Димки!"
МАШЕНЬКА
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Re: Вопрос к Нате

Сообщение МАШЕНЬКА

Птица! Спасибо за ответ!

Я тоже всегда объясняю, разговариваю. Но Иногда это не имеет действия. И реально мне иногда просто надо защитить младшую, чтобы до тех пор пока она вырастет старшая ее не покалечила. Мультики-действенный способ, но я понимаю, что это не вариант. Сейчас этот вариант наказания я для себя исключаю. Боюсь, что из-за этого могут испортиться отношения в дальнейшем.

Буду пытаться как-то иначе действовать. У нас очень хорошо работает вариант, увести дочу в другую комнату и там наедеине ласково, взяв ее на ручки поговорить с ней. Вариант очень холроший, очень рабочий. Но в ситуации, когда младшая сильно получила, и лежит рыдает, у меня нет возможности проводить с дочкой воспитательные беседы наедине. А если при этих разговорах кто-то присутствует, то беседа не имеет никакого эффекта.
МАШЕНЬКА
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 19:17

Re: Вопрос к Нате

Сообщение МАШЕНЬКА

Фатинья!

Спасибо огромное!

Очень дельные советы. Ваша мама - умнейшая женщина! Передайте ей от меня огромный респект
Аватара пользователя
Птица
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 04:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос к Нате

Сообщение Птица

Фатинья! Гениально! Спасибо!
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопрос к Нате

Сообщение bolkab

Фатинья, здорово, у меня, кстати, стихийно, с Алькой и Таней получилось примерно так же - во-первых, я ее почти на равных вовлекала в заботы об Альке (но она и сама этого хотела), во-вторых, Альке всегда говорю - посмотри, как Таня тебя любит (и Тане, кстати, тоже постоянно говорю, что Алька ее любит). Но это и правда. А развести по разным комнатам, не дать общаться - тоже отлично работает, если что, потому что им друг с другом гораздо больше нравится, чем поодиночке.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru