Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Ksuuu
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ksuuu

Здравствуйте!

Мне предстоит ЭКО с донорской яйцеклеткой, т.к. по вине врачей я теперь практически не имею своих яичников. Мне делали резекцию, в итоге практически отрезали их, один даже на узи не видет. Гормон фсг=116. Этим все сказано. Уже 1,5 года пытаюсь смириться с мыслью что другого выхода теперь нет, но очень тяжело мне это дается, даже сейчас, когда пишу, на глазах слезы, и так постоянно. А при виде маленьких детей или беременных и слов нет... Сначала я думала, на кого может быть похож ребенок, потом, а будет ли он меня любить как настоящую мать, и буду ли я его любить, а вдруг во мне что то переклинет? Как мне прогнать эти мысли, выкинуть их из головы или по крайней мере нормально об этом думать, без слез? Теперь еще, я знаю что точно буду делать эко, подругому никак, и боюсь, когда все получится, сделают перенос, а я опять буду думать что это не моя клеточка и .т.д., а ребенок все чувствует и не приживется из-за моих мыслей. Что же делать, как мне привести свои мысли в порядок? Помогите мне пожалуйста, я так устала плакать от того что я сама не способна иметь детей и что никогда не увижу своих родных деток, а они были бы самыми красивыми, умными и здоровыми, если бы не.....
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Ksuuu, доброго времени суток! В этой жизни вообще мало кому легко, а уж здесь на форуме - вообще простых историй не встречается. Мне кажется, что можно думать также (как вы написали) и дальше, и .....А можно поблагодарить судьбу (Высшие Силы, Бога) за возможность вынашивать беременность самой. Вы обязательно полюбите свою детку, не торопите вы себя только.


И вообще, .... Ведь не всякая женщина, которая забеременела со своими клеточкаии, чувствует себя матерью и проникается любовью к ребёнку.
Ksuuu
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ksuuu

Вы знаете, мне сегодня приснился сон (меня даже в снах все эти проблемы не оставляют) что у меня родился мальчик, страшненький, с глазками навыкат, жуть просто. Я наверное боюсь что ребенок будет некрасивый? Не сочтите за хвастовство, но я довольно симпатичная девушка, это правда, может поэтому переживаю. С другой стороны, у других людей тоже красивые детки получаются, порой даже до безумия! Я понимаю что это не главное, но еще боюсь что люди будут говорить о том что на меня почему то ребенок (дети) не похож, ни тем, ни другим, ни третьим. а я ооочень впечатлительная и боюсь что грубо отвечу или расплачусь (хотя вообще то я даже и ругаться не умею чесно говоря, да и нагрубить тоже, даже когда очень хочется не могу себя пересилить) и тогда люди что то заподозрят, а я и муж вообще никому об этом никогда договорились не говорить(форум исключение, тут никто никого не видит и не знает имен). Ловлю себя на том, что последнее время "пялюсь" на девушек в метро, разглядываю их как доноров, кто бы мог подойти мне, кто более менее будет на меня похож, иногда даже неудобно становится. И вимпатичные лица встречаются не часто, вот и думаю, а неужели донор будет некрасивый?? Я не ищу мисс вселенную, но все же, хочется что бы это была милая, приятная с нежными чертами лица девушка, как из наших старых фильмов, точнее сказок, Аленушка и т.д. но наверное не реально. Вобщем мысли вообще меня никак не отпускают, даже ночью... как мне разобраться? я то вроде убеждаю себя в чем то, то опять сама себе же противоречу.
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Мальчик из сна с глазками - это не про вашего ребёнка, и не про ребёнка вообще. Это про ваш страх, и про необходимость взять на себя ответственность за решительный шаг. Хорошо, когда всё решается само собой, выбирать не надо. Думать, взвешивать, страдать... Жить легко тогда. как будто.
Ksuuu
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ksuuu

Наталья, а скажите пожалуйста, я не хочу видеть донора, подбором занимается муж. Я думаю, что если я увижу эту девушку, ее лицо останется навсегда перед моими глазами и я боюсь что буду всю жизнь помнить про то что дети не мои, а ее, буду сравнивать, буду находить в них что то, а может очень много от нее и т.д. Вобщем боюсь, что никогда не смогу забыть и буду постоянно ее "видеть", в т.ч. и в детях. А жить постоянно с мыслью что дети не мои, а ее, вообще не представляю как. Сейчас муж нашел очень подходящего на его взгляд донора, но она хочет что бы мы оба с ней встретились вживую и пообщались, объясняя это тем, что она хочет видеть тех людей, которым она отдаст свои клетки, т.е. грубо говоря кто будет растит ее ребенка. Муж настаивает, что бы я пошла на эту встречу, а я не могу, и не хочу по описаной выше причине. Посоветуйте что делать? Действительно ли это так, или потом, когда я буду беременна (даст Бог) я не буду про это думать? Я не хочу с ней встречаться, а муж настаивает...
Iriska
Задорная первоклашка
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 04:51

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Iriska

Не могу не вмешаться, но это уже ни в какие ворота имхо. Какая ещё встреча с донором, какие такие "её клетки" и "её дети"?


Если вдруг донор случайно знакомится с реципиентом, агентства-посредники и клиники СНИМАЮТ С ПРОТОКОЛА НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ, даже если уже проведена стимуляция, получены клетки и эмбрионы, при этом деньги не возвращают!


Делается это в интересах ребёнка. Представьте, сегодня донору хочется посмотреть на вас, потом захочется посмотреть на ребёнка, потом ещё чего-нибудь взбредёт в голову. Вы хотите стать жертвой шантажа, заложницей заморочек своего донора?


Максимум - это фотография донора. В обратную сторону - ни встреч, в том числе с мужем, ни фотографий, ни адресов. Для донора: сдал клетки на пункции, получил деньги - свободен.


P.S. У меня ДЯ, но как-то заморачиваться по этому поводу не приходилось. Был выбор - своя или донорская, с донорской клеткой надёжнее чем со своей, опять же в интересах ребёнка, на том и порешили. Думаю, дело в том, где проводить границу свой-чужой .
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Добавить нечего.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Явлена

Ksuuu писал(а) вс, 01 февраля 2009 21:08
Наталья, а скажите пожалуйста, я не хочу видеть донора, подбором занимается муж. Я думаю, что если я увижу эту девушку, ее лицо останется навсегда перед моими глазами и я боюсь что буду всю жизнь помнить про то что дети не мои, а ее, буду сравнивать, буду находить в них что то, а может очень много от нее и т.д. Вобщем боюсь, что никогда не смогу забыть и буду постоянно ее "видеть", в т.ч. и в детях. А жить постоянно с мыслью что дети не мои, а ее, вообще не представляю как. Сейчас муж нашел очень подходящего на его взгляд донора, но она хочет что бы мы оба с ней встретились вживую и пообщались, объясняя это тем, что она хочет видеть тех людей, которым она отдаст свои клетки, т.е. грубо говоря кто будет растит ее ребенка. Муж настаивает, что бы я пошла на эту встречу, а я не могу, и не хочу по описаной выше причине. Посоветуйте что делать? Действительно ли это так, или потом, когда я буду беременна (даст Бог) я не буду про это думать? Я не хочу с ней встречаться, а муж настаивает...


Извините за вмешательство.

Не все способны быстро принять решение о ДЯ (это Ириске, кстаит поздравляю с линейкой6-)


Автор как раз и переживает огромный стресс по поводу принятия "третьей стороны". И кажется, что муж добавляет страху своей настойчивостью. Ксю, вы должны обговорить с мужем свои страхи. И в конце концов, почему не анонимный донор??


Может быть сначала стоит внутри семьи проговорить тему, успокоиться , спать спокойно в конце концов, а не загонять себя скоростью желания ребенка любой ценой.



Например, американске психологи вообще рекомендуют парам, где участвует третья сторона (дс, дя) обязательную консультацию психолога и срок для размышлений около 6 месяцев. Что то в этом есть правильное, и наверняка выверенное опытом. Может быть и вам не спешить??
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение bolkab

Согласна с Явленой. Не спешить. И при таких делах, которые в голове у Ксю, она пока никак ДЯ своей не посчитает. Нужна какая-то революция в мозгах, либо чтобы убедить себя в том, что ДЯ=своя, либо - что лучше - что это просто не важно (ибо первая позиция - все же самообман, а на обмане ИМХО далеко не уедешь). А вот как прийти к такому буддизму - что не важно, ДЯ или своя - лично я не знаю. Может быть, наш консультант знает?
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Ksuuu
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ksuuu

Девочки, время уже прошло больше чем 6 месяцев, скоро год уже, поэтому я не тороплю время. Я анонимнго донора больше не хочет супруг чем я. Один раз доверились на слово (это про операцию, которая меня угробила как женщину и жизнь с ног на голову) и больше на слово верить не хочет, я это понимаю. Страшно верить просто, подсунуть в принципе кого угодно можно, а когда родиться уже никуда не денешь. Может я грубо выразилась, но просто когда откликаются доноры, пишут что на 100% подходят, а в итоге когда их видишь, такое бывает...... лучше не описывать. поэтому и против анонимного.
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Удача

Ksuuu, а может попробовать взглянуть на вопрос с позиции логики и здравого смысла. Т.е. постараться отмести эмоции и мысли как несправедлива жизнь и прочее.

Взять листик, написать за и против. Определить план действий в случае ДЯ.

При ДЯ можно попробовать пригласить родственницу или подругу...


Хотя, лично я за ананимность! Меньше знаешь...


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Явлена

Ksuuu писал(а) пн, 02 февраля 2009 21:37
Девочки, время уже прошло больше чем 6 месяцев, скоро год уже, поэтому я не тороплю время. Я анонимнго донора больше не хочет супруг чем я. Один раз доверились на слово (это про операцию, которая меня угробила как женщину и жизнь с ног на голову) и больше на слово верить не хочет, я это понимаю. Страшно верить просто, подсунуть в принципе кого угодно можно, а когда родиться уже никуда не денешь. Может я грубо выразилась, но просто когда откликаются доноры, пишут что на 100% подходят, а в итоге когда их видишь, такое бывает...... лучше не описывать. поэтому и против анонимного.


Ксю, у вас еще не прошла душевная боль от последствий операции и поэтому вы так остро реагируете на другое решение, которое в реальности является для вас прекрасной медицинской возможностью состояться как женщина-мать и родить самой ребеночка от мужа, которй как я понимаю очень хочет ребенка и сам активно принимает участие в поиске донора.

Мне кажется, что Вам надо перестать жалеть себя и не вспоминать более то, что не вернуть.Жизнь идет вперед и через пару лет (если все таки будете продолжать терзаться) может получитьяс и так, что вы горько пожалеете о потернном уже времени.

Вам предстоит большая работа-выносить, родить, выкормить Вашего с мужем ребенка.


Ну и на всякий случай , еще раз почитайте вот это:


Широкова Ольга Сергеевна писал(а) ср, 17 декабря 2008 12:03


Да, действительно про ДЯ надо расписать, а то остался этот вариант в стороне.

Однако, здесь немного сложнее. Вот из-за чего. ДЯ, как и сам донор, как правило, это неизвестное, некое икс. А когда есть неизвестность, она порождает большую тревогу и желание сделать неизвестное более знакомым и привычным, а следовательно, что-то приходится фантазировать про донора. А фантазии могут быть самыми разными: и пугающими, и "розовыми", и главное, что они как правило, не всегда осознаются и являются очень индивидуальными, исходят из личного опыта каждого человека.


Когда есть что-то чужое, это чужое - незнакомое. Его принятие или не принятие - очень важный психологический фактор. Допустим, в случае анорексии - это крайний вариант не принятия ничего чужого, извне.


Если принимать тяжело, и тревога о том, что родившийся ребенок может нести эти гены, и его принятие будет затруднено пониманием, что в нем есть чужое, то это будут довольно конфликтные отношения с ребенком. Какие-то проявления его самостоятельности или непохожести на маму будет толковаться как проявление чужих генов, то ребенок будет чувствовать дистанцию и непринятие его со стороны мамы. И тут важно будет понять (мне кажется, что все же лучше это будет делать совместно со специалистом) что и как стоит сказать ребенку о его рождении и происхождении и как справиться с чувствами, которые будут сопровождать этот процесс.


Если же женщина смогла принять свое горе и свои ограничения и с долей благодарности может отнестись к донору, то и принимать ребенка будет ей легче. Если утрировать, то самый благоприятный вариант для пары мать-дитя- это если мама смогла сказать себе: "Да, я не смогла полностью самостоятельно родить ребенка, мне потребовалась помощь извне, мне потребовалось то, что есть у другой женщины, я ей благодарна за это, т.к. теперь у меня есть любимое существо, любимый ребенок, но этот ребенок - мой, я его выносила, родила и воспитываю, я его люблю и принимаю таким, какой он есть". Конечно, тревоги по поводу того, какие они эти гены, какая она эта женщина останутся, но при такой установке с ними легче справляться. И конечно, важно окружение женщины, принявшей такое решение. Окружение не должно быть враждебным. Ее саму должны принимать, и ее решение о ДЯ должны принимать окружающие близкие (я имею те, которых женщина посвящает в эту часть своей жизни), и она должна быть уверена в том, что эти близкие разделят ее установку.

В противном случае, возникает почва для сильных конфликтов и страхов.



Если все таки душа покоя не находит, может обсудить с мужем вариант усыновления ребеночка??


Спокойствия, терпения и удачи Вам!
Ksuuu
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ksuuu

Девочки, спасибо вам за поддержку, а по поводу того чтобы пригласить подругу или родственницу, это вообще отпадает. И подруги разные бывают (да и нет у меня таких, зоровых и хоть немного похожих), и родственники, думаю тяжело будет видеть моего ребенка и знать что он генетически ее (родственницы), а встречаться прийдется, все таки родственники. Так что мы эту версию сразу отмели.

Наталья, спасибо огромное вам за поддержку и помощь. Вы действительно успокаиваете и ставите немного наши мозги на нужное место. Расскажите пожалуйста про упражнение которое нам могло бы помочь?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Итак, упражнение. Надо ответить на 2 вопроса: Что сейчас со мной происходит? и Что я собираюсь делать в следующий момент? Есть большой смысл делать упражнение письменно, 3 раза в день, на протяжении 3-4 недель. Можно сделать заготовку в блокноте, примерно такую:

1. Что сейчас со мной происходит?:

1.1. как я дышу (легко, глубоко, поверхностно)? В легких дыхание везикулярное писать не надо

1.2. что ощущаю (сюда относятся все телесные ощущения)?

1.3. что чувствую (какие эмоции? любовь? ненависть? может быть обнаружатся и какие-то промежуточные состояния)

1.4. о чём думаю? (перечислить только названия мыслей, как заголовки статей в газете)


2. что собираюсь делать в следующий момент?


На всё про всё будет уходить 5-15 минут. И с каждым радом всё быстрее. Свои дневнички можете пересылать - обсудим что получилось. Удачи и стойкости!
Natalia-f
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:38

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Natalia-f

У меня одного яичника почти нет (была резекция два раза, на УЗИ даже трудно увидеть остаток), про второй врачи сказали, что сниженный запас яйцеклеток, спайки на трубе, и если делать ЭКО, то возможно лучше с ДЯ, но сначала со своими. Но т.к. у нас еще и МФ (практически абсолютное бесплодие), то нужен донор спермы. В итоге мы выбрали усыновление. Сейчас собираем документы и скоро будем искать малыша.

Я врачей не то что не виню, а благодарна им за проведенные мне операции, хотя и осталась практически с одним яичником. Зато жива и можно сказать здорова.

Интересно, почему многие люди считают себя "голубой кровью", а чужих детей (или чужие яйцеклетки) чем-то ужасным? Трудно поверить, что десять лет назад я считала так же... Никого не агитирую.

Может, в церковь Вам сходить?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Natalia-f писал(а) вт, 07 апреля 2009 15:11
Может, в церковь Вам сходить?



Церковь категорически против ДЯ, ДС. Нарушается целостность семьи.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Явлена

Natalia-f писал(а) вт, 07 апреля 2009 15:11


Интересно, почему многие люди считают себя "голубой кровью", а чужих детей (или чужие яйцеклетки) чем-то ужасным? Трудно поверить, что десять лет назад я считала так же... Никого не агитирую.



Похоже, что такой путь (по вашему осознания собственной лишь исключительности, имхо. в т.ч. генетической) самый нормальный при решении вопроса бесплодия в начале пути.


Мне кажется, что никто даже и не задумывается о своей какой то исключительности.Мечтается по "старинке", не в кровати деток сделать,таки быть на кресле, но с известными данными.


И кстати, гораздо полезнее было бы прочесть о вашем опыте принятия решения, чем получить посыл в церковь (опрометчивый весьма, ведь вероисповедование у всех разное).
Аватара пользователя
Vishenka
Задорная первоклашка
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:35
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Vishenka

Ксю, я после пункции оказалась в палате с девушкой-донором. Видимо наркоз сделал свое дело и мы разговорились. Она как раз анонимный донор, уже второй раз отдает свои клеточки, молодая, ну очень симпатичная, ухоженная, с такой любовью рассказывала о своем ребенке. И знаете, я от нее ни разу не услышала. что она этим зарабатывает (хотя это очевидно), она говорила - ну ведь я стольким людям этим помогаю. Резона произвести на меня впечатление у нее не было никакго - мне не нужна ДЯ, да и разбежались мы в разные стороны через час.Я уходила расстроганная и пожелала ей здоровья, удачи и уж конечно что бог ее возблагодарит за то что она дает людям надежду.

Так что Ксю, не переживайте, в хорошей клинике хороший отбор, не надо Вам ни с кем знакомится - это против всех этических норм.

И удачи Вам и скорейшей
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Удача

Явлена писал(а) вт, 07 апреля 2009 17:51
...гораздо полезнее было бы прочесть о вашем опыте принятия решения, чем получить посыл в церковь (опрометчивый весьма, ведь вероисповедование у всех разное).




Действительно, это бы многим помогло!

Ведь легко давать советы когда человека проблема не касается. А вот когда человек уже преодолел этот нелегкий путь...

А церковь и религия, это все не просто и восприятие у всех разное по этим вопросам. Я думаю, что церкви до наших проблем, как до звезды...Мы сами по себе, церковь сама по себе... Да и нужно ли нам одобрение церкви? Но это уже совсем другая тема, не для этого топика


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
Ксана
Трудный подросток
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 17:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Лера, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Ксана

У меня изначально невелик был выбор, стимулировать мои яичники не взялся ни один из врачей, к которым я обращалась.


На данный момент у меня за плечами три неудачных переноса с ДЯ.


И вот что я вам скажу, девочки, по своему опыту. Я поняла, что полностью готова к ДЯ, после первого пролета. Мне было так плохо, так хреново, я просто с ума сходила от боли. Я думаю, что мои чувства ничем не отличались от чувств тех девочек, у которых не прижились генетически свои детки. И вот тогда я для себя окончательно определилась, что мне все равно, мой это ребенок будет генетически или не мой - главное, чтобы у меня был ребенок, и чтобы я выносила его сама.


А вообще, у каждого свой путь принятия ДЯ, рецептов здесь быть не может.
сын
дочь
Natalia-f
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 13:38

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Natalia-f

[quote title=Явлена писал(а) вт, 07 апреля 2009 17:51И кстати, гораздо полезнее было бы прочесть о вашем опыте принятия решения, чем получить посыл в церковь (опрометчивый весьма, ведь вероисповедование у всех разное).

[/quote]


Я в теме "Усыновление" в основном.

Опыт принятия решения был долгий. Ходили по разным клиникам, обследовались, узнавали, что такое ЭКО и т.д. Около года назад пришли к тому, что нужно ЭКО с донором спермы и, возможно, ДЯ (но не факт). Я не могу точно сказать, как пришла мысль об усыновлении. Ехала однажды из клиники, погода была хорошая, солнышко светило. Вдруг стало как-то легко на душе и пришла эта мысль, но еще не решение. Дома показала мужу письменное врачебное заключение с рекомендациями, про усыновление ни слова, сказала, что не хочу делать ЭКО с донором. Он помолчал, потом сказал "ну что, тогда усыновлять будем"? Я сказала, что не уверена. Стали думать над этим, читать, как это все происходит у других, постепенно привыкли к этой мысли. Окончательно решили в этом году, т.е. стали предпринимать конкретные действия для достижения этой цели.
Dusik
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 08:22

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Dusik

Я тоже попала после пункции в палату с донором яйцеклетки. И тоже могу сказать, что впечатления о ней остались самые положительные. Видно, что это очень любящая своих 2-х деток женщина. Она получает высшее образование и стремиться достичь в жизни большего, чем есть сейчас. И еще я поняла, что она относиться к своему донорству, как к донорству крови примерно. Она помогает другой женщине стать мамой, потому что она знает как это здорово-быть мамой и еще потому что для нее это способ заработать деньги для своих деток.
Про себя могу сказать, то когда у нас с мужем нашли кучу совпадений HLA и повышенное кол-во клеток киллеров у меня, врач сказала, что надо конечно пробовать со своим мужем, но есть выход ДС. Так я даже не задумалась ни разу и сразу сказала ей, что лучше ДЯ. Потому что Я буду носит ребенка, Я буду рожать его, Я буду кормить его. Для МЕНЯ он точно станет родным (материнский инстинкт никуда не денешь), а вот мой бедный муж будет очень тяжело идти к мысли, что это его ребенок. Я точно знаю, что я смогу принять ДЯ, если это понадобится. И ребенка буду любить, потому что это будет МОЙ ребенок.
Fata
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2009, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Fata

Тоже мучаюсь... И точно знаю, что муж не смог бы примириться с ДС, а вот с ДЯ - да. Только пока я не готова...
Аватара пользователя
заялапуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение заялапуля

Dusik писал(а):Я тоже попала после пункции в палату с донором яйцеклетки. И тоже могу сказать, что впечатления о ней остались самые положительные. Видно, что это очень любящая своих 2-х деток женщина. Она получает высшее образование и стремиться достичь в жизни большего, чем есть сейчас. И еще я поняла, что она относиться к своему донорству, как к донорству крови примерно. Она помогает другой женщине стать мамой, потому что она знает как это здорово-быть мамой и еще потому что для нее это способ заработать деньги для своих деток.
Про себя могу сказать, то когда у нас с мужем нашли кучу совпадений HLA и повышенное кол-во клеток киллеров у меня, врач сказала, что надо конечно пробовать со своим мужем, но есть выход ДС. Так я даже не задумалась ни разу и сразу сказала ей, что лучше ДЯ. Потому что Я буду носит ребенка, Я буду рожать его, Я буду кормить его. Для МЕНЯ он точно станет родным (материнский инстинкт никуда не денешь), а вот мой бедный муж будет очень тяжело идти к мысли, что это его ребенок. Я точно знаю, что я смогу принять ДЯ, если это понадобится. И ребенка буду любить, потому что это будет МОЙ ребенок.
Милая Dusik! Как я с тобой согласна!Пожалуйста, напиши, в какой клинике ты встретила такую женщину- донора. Я на этапе выбора клиники, предстоит ДЯ.
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m18649.gif[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
заялапуля
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:40
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение заялапуля

Vishenka писал(а):Ксю, я после пункции оказалась в палате с девушкой-донором. Видимо наркоз сделал свое дело и мы разговорились. Она как раз анонимный донор, уже второй раз отдает свои клеточки, молодая, ну очень симпатичная, ухоженная, с такой любовью рассказывала о своем ребенке. И знаете, я от нее ни разу не услышала. что она этим зарабатывает (хотя это очевидно), она говорила - ну ведь я стольким людям этим помогаю. Резона произвести на меня впечатление у нее не было никакго - мне не нужна ДЯ, да и разбежались мы в разные стороны через час.Я уходила расстроганная и пожелала ей здоровья, удачи и уж конечно что бог ее возблагодарит за то что она дает людям надежду.

Так что Ксю, не переживайте, в хорошей клинике хороший отбор, не надо Вам ни с кем знакомится - это против всех этических норм.

И удачи Вам и скорейшей
Vishenka, спасибо Вам за нужные слова. Пожалуйста, скажите, в какой клинике Вы встретились с этой симпатичной девушкой- донором.
[URL=http://www.probirka.org/metric/][IMG]http://www.probirka.org/metric/m18649.gif[/IMG][/URL]
Аватара пользователя
Муша
Трудный подросток
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:14

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Муша

Здравствуйте! Темка у меня такая ж, а ситуация другая, посоветуйте, пожалуйста! Судя по ФСГ и возрасту с ДЯ у меня шансов больше (2 ЭКО-неудачки уже есть). У меня есть младшая сестра 26 лет и у нас очень хорошие отношения. Вообще, я, сестра и мама самые близкие люди. Сестра готова мне помочь. Пока у нее нет своей семьи. Я, конечно, буду рада, если у моих детей будет такая родная тетя, мне даже спокойней, если вдруг что случиться. Тьфу, тьфу, тьфу. Мы настроены очень положительно. Но все таки это может быть и тяжелым психологическим испытанием, о чем мы пока можем и не догадываться. Я не хочу испортить жизнь сестре или наши отношения. Как вы считаете: о чем мы должны задуматься и стоит ли нам посоветоваться с психологом?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Муша, здравствуйте! А сколько лет вам?
Аватара пользователя
Муша
Трудный подросток
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:14

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Муша

Скоро 38
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Муша, мне кажется, что Вам, а также Вашей сестре стоит посетить психолога. Может быть даже найти такого специалиста (идеально для вас будет, если он работает в паре с другим, ко-терапевтом), который сможет принять вас вдвоем с сестрой, одновременно. Заочно ничего сказать не могу, но ситуация у вас действительно непростая = у вас нет выбора, вы не можете самостоятельно принять решение знать или не знать донора ЯК. Равно как и у вашей сестры, более молодой и менее опытной, тоже нет выбора не знать кому будет отдана её клетка (и). А когда выбора нет - напряжение может возникать "на ровном месте", жить по своим законам и выходить из-под контроля. Не всегда близкие отношения яв настоящее время являются гарантией безоблачного будущего. Увы.

Итак, консультация психотерапевта - приветствуется )))
Аватара пользователя
Муша
Трудный подросток
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:14

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Муша

Спасибо за ответ! Я не могу принять ДЯ и помощь сестры для меня самый лучший выход. Мы обязательно пойдем на консультацию к психологу. Наверное при Экошных центрах психологи специализируются в подобных вопросах?
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

Да, наверняка ваш случай не единственный.
Аватара пользователя
MeryK
Впервые замужем
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 10:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ (г.Красноярск)
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение MeryK

Наталья Карафа-Корбут писал(а):Да, наверняка ваш случай не единственный.
Случай на самом деле не единственный!
Моя ситуация такая же, единственное - сестра старшая будет донором. Это лучше, чем не знать кто родится у тебя.
Иногда как послушаешь, кто приходит сдавать донорские яйцклетки (всякие бомжички, цыганки), так страшно становться.....

Мама сыночка и лапочки дочки!!!
Аватара пользователя
Алиса+
Девица на выданье
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:15
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Алиса+

MeryK писал(а):
Наталья Карафа-Корбут писал(а):Да, наверняка ваш случай не единственный.
Случай на самом деле не единственный!
Моя ситуация такая же, единственное - сестра старшая будет донором. Это лучше, чем не знать кто родится у тебя.
Иногда как послушаешь, кто приходит сдавать донорские яйцклетки (всякие бомжички, цыганки), так страшно становться.....
Простите может не по теме встряну. Кого это Вы послушаете о тех, кто приходит сдавать клетки?! ]:>
Ну если Вы себя так успокаиваете не надо вносить страх и сумятицу в головы тех, кто идет на ДЯ программу не с родственниками. Это крайне безответственно и некрасиво.
Изучите проблему и только после этого можете ПИСАТЬ (как известно что написано пером...) информацию, изучаемую десятками и сотнями людей.
В донорские программы не только не берут бомжей ( что до цыган, дык это простите просто национальность, кому-то и эти клетки необходимы), но даже стараются не привлекать женщин и мужчин с яркой внешностью, чтобы не "перебивать" данные родителей, принимающих их. Доноры проходят медицинское обследование, сдают массу анализов и выдерживают карантин. И именно поэтому их (доноров) крайне не много, по причине отсева не только по явным "внешним " признакам (яркой красоты или выраженного уродства) но и по состоянию здоровья. Мало у нас сейчас здоровых людей.
А приравнивание цыган к бомжам ( т.е. к асоциальным элементам) это вообще считаю разжиганием межнациональной розни. Стыдно.




Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
врач9
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:18

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение врач9

+1

я также за информированность и достоверность источников информации. И за корректность формулировок своих мыслей.
Аватара пользователя
Еленочка@
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 13:08
Пол: Женский
Откуда: Московская обл.

Re: ЭКО с донорской яйцеклеткой или как не сойти с ума.

Сообщение Еленочка@

Девченки. Мы то же пришли к тому, что у нас быдет ДЯ... И я планирую брать родную сестру. Думаю, что это самый лучший вариант. Сестра старше меня, двое детей. Она на все согласна. Только трудность состоит в том, что она далеко живет и работает... Как все состыковать... Ну и денежный вопрос ... Это будет уже 8 попытка. Пугает то, что и с ДЯ не очень много шансов. Больше, но не много.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru