АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
pshenichka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника им. Академика В.И. Грищенко "Имплант"
Где было удачное ЭКО: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение pshenichka

Сергей Николаевич, добрый день! Мне нужен ваш совет, ответьте пожалуйста. В общем, были на приеме у врача, у мужа выявлен хронический орхоэпидидимит. В 18 лет было воспаление, которое толком не лечилось... из-за этого появились рубцы в хвосте поавого придатка... из-за этого сперматозоиды наружу не выходят. Но врач сказал, т.к. С течением времени обструкция может перейти в секреторную форму, нам поставили в диагнозе секреторно-обструктивную форму. Пока мы ждем результаты генетики, тактику лечения нам не прописывают. Вопрос: нужно ли будет стимулироваться перед биопсией? Можно ли убрать эту непроходимость? И говорят, что при такой форме, даже эко не в помощь((( были ли у вас пациенты с такой формой? Каков прогноз на то, что найдутся спермики, пригодные для эко? напомню, у нас все гормоны в пределах нормы, кроме лг ( он 1,6) и фсг (3,6-занижен).но понизились после укола прегеила ( сделали посмотреть как организм отвечает на укол). Варикоцеле нет. Все остальное тоже в норме... в спермограмме 0, даже клеточек нет( заранее, спасибо!
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Обычно с получением сперматозоидов при биопсии проблем не возникает и прогноз на результативность процедуры ЭКО-ИКСИ тоже хороший. Если сперматозоиды найдутся, то они пригодны, нет таких критериев, которые определяли полную непригодность зрелых сперматозоидов, полученных при биопсии яичек или придатков яичек. ОБычно стимуляцию сперматогенеза в таких ситуацдиях не проводят.

Прогнозировать результат при проведении вазоэпидидимостомии сложнее, т.к., действительно, чем больше времени проходит с момента обструкции, тем ниже шанс на самостоятельную беременность после восстановительной операции. Но он отнюдь не нулевой. Даже спустя длительные сроки обструкции, подобные операции в опытных рукаих могут давать до 30% беременностей. Это было показано в исследованиях, которые оценивали результативность вазоэпидимостомий после вазорезекций (перевяки семявыносящих протоков с целью контрацепции) 15летней давности. Но в любом случае возможность проведения подобной операции можно оценить лишь в процессе проведения биопсии.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
pshenichka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника им. Академика В.И. Грищенко "Имплант"
Где было удачное ЭКО: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение pshenichka

Сергей Куликов писал(а):Обычно с получением сперматозоидов при биопсии проблем не возникает и прогноз на результативность процедуры ЭКО-ИКСИ тоже хороший. Если сперматозоиды найдутся, то они пригодны, нет таких критериев, которые определяли полную непригодность зрелых сперматозоидов, полученных при биопсии яичек или придатков яичек. ОБычно стимуляцию сперматогенеза в таких ситуацдиях не проводят.

Прогнозировать результат при проведении вазоэпидидимостомии сложнее, т.к., действительно, чем больше времени проходит с момента обструкции, тем ниже шанс на самостоятельную беременность после восстановительной операции. Но он отнюдь не нулевой. Даже спустя длительные сроки обструкции, подобные операции в опытных рукаих могут давать до 30% беременностей. Это было показано в исследованиях, которые оценивали результативность вазоэпидимостомий после вазорезекций (перевяки семявыносящих протоков с целью контрацепции) 15летней давности. Но в любом случае возможность проведения подобной операции можно оценить лишь в процессе проведения биопсии.
Спасибо большое!!!
alex_sev
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:29
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение alex_sev

Сергей Николаевич, Здравствуйте!
Мне 36 лет. Поставлен диагноз АЗОО НЕОБСТРУКТИВНАЯ (после биопсии)
Подскажите есть ли вероятность при ФСГ - 19,7 и тестостероне 12,89, после какой либо стимуляции получить положительный результат?
Могу выслать сканы анализов на электронку.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
Какая именно биопсия Вам проводилась - пункционная, открытая, из скольки точек, каков дословный результат гистологии? Есть ли у Вас варикоцеле? Каков объем яичек? Каковы результаты генетических тестов (кариотипирование, анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы)?

Анализы можно или дословно переписать, или разместить в сетке, а здесь опубликовать ссылки (ФИО прикрыть).
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
alex_sev
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:29
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение alex_sev

Пункционная из 10 точек.
Варикоцеле нет.
Объем яичек:
правое 35х26х30
левое 34х25х30
У нас в регионе генетические тесты не проводятся (или же я не нашел)
Все анализы могу отправить на электронную почту. Я бы мог скинуть ссылку на облако но ЛС у меня, к сожалению, неактивны.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Есть смысл сдать генетические анализы, т.к. они могут дать прогноз на биопсию (некоторые отклонения имеют отрицательный прогноз). Пункционная биопсия малоэффективная при необструктивной азооспермии, есть целесообразность планировать микрохирургическую биопсию microTESE, где средняя результативность достигает 50-60%. При нормальном уровне тестостерона эффективность стимуляции не доказана.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
alex_sev
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 01:29
Стаж бесплодия: 15
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение alex_sev

Благодарю.
Подскажите, не знаете ли Вы, в Донецке, ДНР (Украина) или Ростове есть клиники где можно сдать генетические анализы?
В Луганске, ЛНР точно нет обыскал все.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Не знаю, но если в поисковую строку ввести ключевые слова (кариотипирование, Ростов), то получите нужный результат.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

alex_sev писал(а): Благодарю.
Подскажите, не знаете ли Вы, в Донецке, ДНР (Украина) или Ростове есть клиники где можно сдать генетические анализы?
В Луганске, ЛНР точно нет обыскал все.
Я не врач, но очень хочу Вас по-человечески поддержать! Самое главное, не сдавайтесь! :gun:
Азооспермия не приговор, идите дальше к своей цели, ищите пути и выходы даже когда кажется, что таковых нет, не останавливайтесь, когда всё вокруг кажется настроено против, не верьте тем специалистам, которые будут разводить руками или говорить, что все Ваши усилия напрасны - бегите от них вон к другим специалистам и слушайте альтернативные мнения, делайте всё, что в Ваших силах даже когда кажется, что Вы бессильны!

Не поленитесь, прочитайте для себя, чтобы понять и разобраться, кладезь ценной информации от пользователя Cheburashka по мужскому бесплодию на тему азооспермии вот здесь viewtopic.php?f=7&t=28174 .

Даже если сейчас Вы находитесь на неком распутье, не зная, куда податься и какие анализы необходимо сдать, не ограничивайте свой выбор на ДНР и Ростове, ищите своего специалиста, кто железной хваткой взялся бы за Вас, и в других городах!
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

alex_sev писал(а):Благодарю.
Подскажите, не знаете ли Вы, в Донецке, ДНР (Украина) или Ростове есть клиники где можно сдать генетические анализы?
В Луганске, ЛНР точно нет обыскал все.
В Ростове несколько клиник делают такие анализы.
Я-Лена
onsk
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:27

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение onsk

Сергей Николаевич, мне поставили диагноз необструктивная азооспермия (?). По анализам у меня повышен ФСГ (17,9), ЛГ в норме. Два раза сдавал спермограммы - результат 0 сперматозоидов и клеток сперматогенеза. Начал принимать клостелбегит и БАДы, сейчас снова сдал спермограмму - результат 0 сперматозоидов и обнаружены сперматиды. Правильно ли я понимаю, что раз есть сперматиды, то значит сперматогенез частично сохранен? Или это ни о чем не говорит и просто случайность? :wall:
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
т.к. Вы дали очень ограниченную информацию о своей ситуации, то отвечу только на поставленный вопрос. Я бы на Вашем месте сильно не обращал внимание на любые клетки в эякуляте, помимо зрелых сперматозоидов. Это связано с тем, что традиционные методы окрашивания не сильно помогают отличить клетки сперматогенеза от форменных элементов крови, например. Поэтому не используйте данный показатель, как прогностический фактор. И да, у Вас необструктивная азооспермия.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
innusy
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:40
Пол: Женский

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение innusy

Здравствуйте доктор,я вам задавала вопрос,у нас азооспермия (была открытая биопсия и гистология,в ней нет сперматозоидов ,но есть незрелые клетки сперматогенеза)
Низкий тестостерон
Вы рекомендовали препараты хгч,мы прокололи 4 укола прегнила по 5000 ед 2/неделю и сдали анализы:

Январь 2017:(до терапии)
Тестостерон 12,49,(8.64-29) ФСГ 11,97,(1.5-12.4) ЛГ 7,41(2.7-8.6)
После
5.02.2017 (после 4-х уколов прегнила)
Тестостерон 33, ФСГ 1.27,ЛГ 3.4
Ингибин б 25.55(25-325)
Переживаю,что очень упали фсг и лг,тестостерон выше нормы
,что предпринять для их увеличения?(нужны ли препараты менопаузальные)и продолжать ли прегнил*уменьшить дозу или перейти на раз в неделю)?
Буду очень благодарна за ответ
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Если я бы проводил стимуляцию у своего пациента, то оставил бы прежнюю дозу на 3 месяца, если сперматозоиды не появятся в эякуляте, то выполнил бы микрохирургическую биопсию под операционным микроскопом microTESE.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
innusy
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:40
Пол: Женский

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение innusy

Спасибо, т.е то что так повысился тестостерон не страшно?
А что вы думаете по поводу менопаузальных препаратов(нам их советовал андролог после 6 недель прегнилом добавить) ?
Большое спасибо,что консультруете
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Повышение тестостерона и есть цель, т.к. вследствие повышения уровня тестостерона стимулируется сперматогенез.

Что касается ФСГ в виде менопаузального гонадотропина или рекомбинанатного препарата ФСГ, то его применение допустимо. Есть небольшие исследования не топового качества, которые показали улучшение результативности microTESE после терапии препаратами ФСГ. Отрицать полезность ФСГ я не могу, но обычно отдаю предпочтение антиэстрогенами и ХГЧ. Если финансы позволяют Вы можете довбавить препарат ФСГ, вреда от него точно не будет.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
innusy
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:40
Пол: Женский

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение innusy

Но хгч нужно не меньше 3-х месяцев,верно?
А когда можно добавить антиэстрогенные препараты и в какой дозировке?или если мы стиммулируемся сейчас хгч т,то (клостибегит и тд уже не нужны?)
Если мы решим добавить менопаузальные,то их нужно вводить не бросая прием хгч или уже после?
Буду благодарна за ответ
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Извините, но у меня создалось впечатление, что вы решили лечиться по постам из форума. Такого рода делами я не занимаюсь, т.к. осознаю меру ответственности за данные рекомендации.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
innusy
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 22:40
Пол: Женский

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение innusy

Спасибо за рекомендации!!! Все анализы на руках, поэтому не вижу проблемы проконсультирваться по интернету у нескольких специалистов.Т. к специалист ,который делал нам оп-сказал только донорская сперма и не тратить время и деньги на ерунду,от того что он сказал это в кабинете,держа в руках анализы ,а не на формуе-ничего не поменялось.Благодарая тому,что есть интеренет и форумы, мы не опустили руки и да, я сама пытаюсь разобраться что и как.Так что еще раз спасибо вам за ответы они помогают немного разобраться в ситуации.
И я естественно понимаю,что ответственность на нас, не на врачах (хоть реальных,хоть виртуальных)
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Муж отреагировал на терапию ХГЧ поэтому можно уже вообще ничего не добавлять, а выполнять спермограмму раз в месяц и определяться с клиникой, где выполняют microTESE под операционным микроскопом. Антиэстрогены редко комбинируют с ХГЧ, обычно или или. Я обычно не добавляю фСГ своим пациентам, но это мои предпочтения.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
buka_ya
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 15:55
Пол: Женский

АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение buka_ya

Уважаемый Сергей Николаевич!
Будьте любезны прокомментировать анализы супруга ниже.
Скажите, пожалуйста, необходимы ли какие-либо дополнительные обследования для полноты картины, а также могли бы ли Вы заочно дать рекомендации о необходимой стимуляции (до microTESE)?

Диагноз: АЗООСПЕРМИЯ (необструктивная?)

Результаты СГ:
Объем 4,5 мл
Слизь НЕТ
Агглютинация НЕТ
Вязкость 3 (норма 0)
Лейкоциты 0,5 (норма 1.0*10(6))
Ph 7,4
Концентрация 0

Кариотип 46 XY
Микроделеция AZF-локуса Y хромосомы НЕ ОБНАРУЖЕНО

Гормоны:
ФСГ 1,7 (норма 1,42 - 15,4)
ЛГ 0,5 (норма 1,24 - 7,8)
тестостерон 29,1 (норма 6,4 - 31,6)
АКТГ 15,8 (норма 0 - 26)
ТТГ 1,24 (норма 0,4 - 4)
Кортизол 322,6 (норма 200 - 700)
Эстрадиол 100 (норма 0)
Пролактин 184 (норма 50 - 552)

Сопутствующая патология:
Варикоцеле НЕТ
Паротит (свинка) в детстве НЕТ
Крипторхизм НЕТ

Объем яичек 28 и 29 (точно не могу сказать, нет под рукой результата)

Вредные привычки (алкоголь, курение, сауна): НЕТ

Супруг проходит обследование у врача-эндокринолога в связи с наличием эндокринного заболевания - гиперплазии коры надпочечников (врожденная дисфункция коры надпочечников под вопросом), чем обусловлен повышенный тестостерон в крови. Также, врачи диагностируют ГИПОГОНАДОТРОПНЫЙ ГИПОГОНАДИЗМ.

Можете сказать, возможно ли лечение в нашем случае, а также есть ли шансы на находку своих сперматозоидов при проведении microTESE при таких показателях?

Буду очень Вам благодарна за ответ!
iola
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
Благодарил (а): 2 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение iola

Здравствуйте уважаемый Сергей Николаевич!

Диагноз: НЕОБСТРУКТИВНАЯ АЗООСПЕРМИЯ, СИНДРОМ КЛЯЙНФЕЛЬТЕРА
Возраст: 42 года


Результаты СГ:

Объем - 1,5 мл.
pH 8
фруктоза - 5,9(норма 0,9-4,5)
Лейкоциты -1
Сперматозоиды - 0
Сперматиды +

Кариотип 47 ХXY
Микроделеция AZF-локуса Y хромосомы НЕ ОБНАРУЖЕНО


Гормоны:

ФСГ 35,7 (норма 1,5-12,4)
ЛГ 17,2 (норма 1,7-8,6)
Тестостерон 0,61 (норма 2,50-8,40)
Пролактин 7,3 (норма 4,0-15,2)
SHBG 21 (норма 10-57)
Индекс свободного андрогена 10,2 ( норма 24,0- 104,0)

Яички: левое 2*1,1 правое 1,4*1,8
Простата: патологий нет

Сопутствующая патология:
Варикоцеле НЕТ
Паротит (свинка) в детстве НЕТ
Крипторхизм НЕТ

Вредные привычки (алкоголь, курение, сауна): НЕТ

Сергей Николаевич, вопрос у нас такой: при такой клинической картине, есть ли смысл искать клинику для проведения операции микро-ТЕЗЕ или сразу лучше настраиваться на донорскую сперму. И возможна ли какая то гормональная стимуляция в нашем случае для улучшения результата микро-ТЕЗЕ.

Буду очень благодарна за Ваш ответ!
С уважением.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте.
При синдроме Клайнфельтера есть два фактора, имеющие отрицательное прогностическое значение для биопсии - прием препаратов тестостерона в прошлом, а также возраст (старше 30-35 лет находки при биопсиях сокращаются, т.к. сперматогенез с возрастом снижается). Поэтому в Ваше случае шансы не нулевые, но они снижены.

Если решитесь на биопсию, то это должна быть только микроТЕЗЕ, предварительная стимуляция сперматогенеза, учитывая низкий тестостерон, безусловно показана.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

buka_ya писал(а):Уважаемый Сергей Николаевич!
Будьте любезны прокомментировать анализы супруга ниже.
Скажите, пожалуйста, необходимы ли какие-либо дополнительные обследования для полноты картины, а также могли бы ли Вы заочно дать рекомендации о необходимой стимуляции (до microTESE)?

Диагноз: АЗООСПЕРМИЯ (необструктивная?)
Концентрация 0

Кариотип 46 XY
Микроделеция AZF-локуса Y хромосомы НЕ ОБНАРУЖЕНО

Гормоны:
ФСГ 1,7 (норма 1,42 - 15,4)
ЛГ 0,5 (норма 1,24 - 7,8)
тестостерон 29,1 (норма 6,4 - 31,6)
АКТГ 15,8 (норма 0 - 26)
ТТГ 1,24 (норма 0,4 - 4)
Кортизол 322,6 (норма 200 - 700)
Эстрадиол 100 (норма 0)
Пролактин 184 (норма 50 - 552)

Объем яичек 28 и 29 (точно не могу сказать, нет под рукой результата)

Вредные привычки (алкоголь, курение, сауна): НЕТ

Супруг проходит обследование у врача-эндокринолога в связи с наличием эндокринного заболевания - гиперплазии коры надпочечников (врожденная дисфункция коры надпочечников под вопросом), чем обусловлен повышенный тестостерон в крови. Также, врачи диагностируют ГИПОГОНАДОТРОПНЫЙ ГИПОГОНАДИЗМ.

Можете сказать, возможно ли лечение в нашем случае, а также есть ли шансы на находку своих сперматозоидов при проведении microTESE при таких показателях?

Буду очень Вам благодарна за ответ!
Здравствуйте,
я не вижу гипогонадотропного гипогонадизма. Уровень тестостерона я бы оценивал, как нормальный. Думаю в процессе биопсии яичек дифференциальный диагноз будет между обструкцией и необструктивной азооспермией. При обструктивной азооспермии возможно не только произвести забор и криоконсервацию сперматозоидов, но и при возможности выполнить восстановительную операцию (вазоэпидидимоанастомоз). Проведение стимуляции перед биопсией с нормальным уровнем тестостерона необязательно.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Pcholka84
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 00:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Pcholka84

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Помогите, пожалуста, разобраться. У нас генетический МФ. У меня все хорошо, все анализы в норме. У мужа: диагноз Азооспермия. Кариотип 46 XY, AZS - c локус. Гормоны все в норме, тестостерон чуть повышен. Простите, если я не правильно пишу, анализы не под руками. Была операция варикоцеле, после которой кол-во живых сперматозоидов увеличилось с 7,5 % до 15%, но как я понимаю, в нашем случае это не особо важно. Мартест показал: 1 класса - 0, 2 класса - 0, 3 класса- 265, 4 класса - 235, всего - 500. В данный момент готовимся к ЭКО + ИКСИ. Да, еще у нас отрицательный криотест. Эмбриолог в данный момент предлагает во время пункции подстраховаться ДС. Но для нас это пока не преемлимо. Хочется знать, у нас совсем шансы мизерные? Мужу особо никаких препаратов не назначали, только Андродоз, витамин с, витамин е и фолиевую кислоту. Мужу 43 года, мне 33. Я пока в замешательстве, ведь всетаки есть свои сперматозоиды, почему нам сразу предлагают страховаться ДС. Встречались ли в вашей практике такие случаи, что вы посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
можно увидеть дословные результаты последней спермограммы?
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Pcholka84
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 00:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Pcholka84

Сергей Куликов писал(а):Здравствуйте,
можно увидеть дословные результаты последней спермограммы?
Спасибо за отклик. Вот наши результаты после операции варикоцеле. Операция была в сентябре 2015, а спермограмму сдавали в марте 2016. Цвет полупрозрачный, консистенция - 2,время разжижения менее 60 мин., pH-метрия 7,5; общий объем- 7,8; содержание клеток в 1 мл.,млн. - 0,25; общее кол-во спермиев - 1,95; подвижные - 0,0; кол-во живых - 15,1; кол-во переходных поврежденных форм - 7,5; Морфология: нормальные сп - менее 1%; дефекты головки - более 99%; дефекты шейки и хвоста - 86%; индекс тератозооспермии - 2,7; круглые клетки - менее 5 млн/мл; лейкоциты- низкое; эритроциты - нет; эпителий - низкое; лецитиновые зерна - высокое; амилоидные тельца - нет; кристаллы Бетхера - низкое; дебрис - низкое; агрегация частота - нет; аглютинация - нет; Итог: морфологически нормальных спермиев - 12,2%; Коэф. вариации (CV для пар-ра FSC) - 28,9. Вот как-то так.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
В спермограмме есть сперматозоиды и с ними можно проводить процедуру ЭКО-ИКСИ. Результативность ИКСИ при микроделециях в AZFc локусе соответствует среднестатистической. Опасения вызывает лишь низкая концентрация сперматозоидов и т.к. она может колебаться, то нет гарантий, что она будет достаточной в день, когда у Вас получат яйцеклетки во время ЭКО.

Чтобы этого избежать целесообразно криоконсервировать порцию или несколько порций сперматозоидов. Несмотря на плохие результаты при размораживании, есть вероятность найти жизнеспособные сперматозоиды, поэтому несмотря на риски я бы этим не пренебрегал.

Другой вариант подстраховки на случай, если в день забора яйцеклеток будет недостаточно сперматозоидов в эякуляте и при разморозке криоконсервированного эякулята это биопсия яичек. Тут подходят открытые методики биопсии (через разрез) - TESE или microTESE. Вероятность получить сперматозоиды при данном диагнозе велика. Выбирайте клиники, где практикуют открытые биопсии, а не только пункционные биопсии тонкой иглой (TESA). Пункционная биопсия малопригодна из-за низкой эффективности.

И уже на самом последнем месте стоит подстраховка спермой донора, хотя в данной ситуации этого можно избежать.

Мутация передается мальчикам, у которых тоже будет бесплодие или в такой же форме, или еще хуже (азооспермия), поэтому часто принимают решение провести предимплантационную генетическую диагностику (ПГД) пола эмбрионов во время процедуры ЭКО-ИКСИ и переносить в полость матки лишь эмбрионы женского пола.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Pcholka84
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 00:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Pcholka84

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Большое спасибо за ответ. Выяснила все именно то, что хотела. Вам крепкого здоровья и успехов в вашей дальнейшей работе.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Спасибо, я буду стараться.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Тростинка
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 май 2014, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 2

Re: СПЕРМОГРАММА: объединенные темы

Сообщение Тростинка

Помогите советом пожалуйста. Получили рекомендации от русского андролога на основании результатов спермограммы, находимся в Нидерландах. Хотим пройти обследования, а рекомендации оказались на русском языке, клинике же нужны названия на английском или латыни. Может кто подскажет?

Рекомендовано:
микроскопия секрета предстательной железы
бактериологическое исследование эякулята
УЗИ предстательной железы, семенных пузырьков, трансректальное УЗИ органов мошонки.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

микроскопия секрета предстательной железы
prostatic secretion microscopy

бактериологическое исследование эякулята
semen culture

трансректальное УЗИ предстательной железы, семенных пузырьков
transrectal ultrasound of the prostate and seminal vesicle

УЗИ органов мошонки
Ultrasound of the scrotum

На Вашем месте я бы в начале полуслушал, что скажет голландский уролог по поводу спермограммы. Спермограмма должна быть выполнена в соответствии с международными стандартами по рекомендациям ВОЗ, т.е. в клинике ЭКО. Если обследование проводится по поводу азооспермии, то большинство исследований будет иметь очень ограниченную диагностическую ценность.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Elena1983
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 20:39
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Elena1983

Здравствуйте, Сергей Николаевич. Вы даете всем на этом форуме очень исчерпывающие ответы... Помогите, пожалуйста. Мужу 43 года, есть общий ребенок 7 лет, получился сразу. Захотели второго - не получалось около 6 месяцев, стали обследоваться, муж сдал СГ 0 сперматозоидов, сдал повторно, тот же результат. На днях сдали третью с биохимией. Вот результаты:
Объем 2,5
Цвет бело-серый
Вязкость 0,3
Рн 7,6
Время разжижения 15 мин
Все остальное -
Цинк 1,6
Лимонная кислота 15,5
Фруктоза 12,8
Гормоны:
Пролактин 17,2 (2,5-17,0)
ЛГ 2,71 (0,8-7,6)
ФСГ 1,73 (0,7-11,1)
тестостерон 143 (166-877)
ттг 1,86 (0,4-4,0)
ингибин в 344.
В одной из СГ нашли клетки сперматогенеза.
Муж ничем не болел, только 3 года назад перенес операцию синдром Меллори-Вейса.
Были у врача районной поликлинике, ничего конкретного не сказал, назначил цинк, витамин е, l-карнитин.
Подскажите, похоже это на гипогонадизм? Муж при росте 182см весит 98кг. Эко не планируем. Возможна ли естественная беременность в нашем случае? Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
Если бы расставили даты спермограмм, то было бы легче понимать ситуацию. Объем яичек также имеет значение.
По анализам похоже на обструкцию. Были ли эпизоды воспаления яичка, придатка яичка? Гонорея, хламидиоз?

Сколько Вам сейчас лет?
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru