АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Как вариант.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Безродная
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Безродная

[quote="Сергей Куликов"]Как вариант.[/quote

А какая операция является оптимальной?
Аватара пользователя
Александра86
Задорная первоклашка
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 11:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Александра86

Сергей Куликов писал(а):Здравствуйте,
химиотерапия или лучевая терапия проводилась после удаления семиномы?
Нет,никаких процедур не было,т.к. опухоль не вышла за пределы,и метастаз не было....решением врачей былр принято не "травить"организм...
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение АннаАннушка

Привет, кому приходилось обращаться в банк донорской спермы в Москве, куда вы обращались? Где выбор достойный? Я только репробанк знаю, может еще подскажете?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Безродная писал(а):
Сергей Куликов писал(а):Как вариант.[/quote

А какая операция является оптимальной?

Операция Мармара.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Александра86 писал(а):Д Сергей добрый вечер! Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нашего случая.Бесплодие у нас уже 3 года.По мф.В мае прошлого года муж сдал спермограмму показатели были не очень поставлен диагноз астенотератозооспермия., пошли к врачу при осмотре обнаружили уплотнение в яичке,после узи поставлен диагноз раковая опухоль(семинома), операция,удаление,она за пределы яичка не вышла,метастаз нет. Соответственно через некоторое время после операции,сдали СГ в клинике эко,найдены единичные сперматозоиды... Было эко +имси,пошли в свежий протокол беременность не наступила.Спустя 6 мес сдали гормоны

СГ пока не сдавали...Что вы думаете,есть ли шанс что сперматозоиды появятся,как привести фсг в норму,какие анализы ещё нужно ещё сдать?На что влияет повышение фсг....

Ах да,у мужа есть дочь от первого брака....12 лет,супругу сейчас 39,но тоже были проблемы при зачатии,попытки длились на протяжении 3 лет....
Здравствуйте. Александра

Нужно смотреть, что со вторым яичком, нет ли там какой либо причины, которую можно устранить (например варикоцеле). Изменения в гормонах это не причина, а следствие повреждения яичек, поэтому корректироть не причину, а следствие не эффективно. В любом случае целесообразно повторять спермограмму и при наличии даже невысокой концентрации постараться криоконсервировать несколько порций сперматозоидов для последующих процедур ЭКО-ИКСИ. При отсутствии сперматозоидов в эякуляте будет показана биопсия яичек, с целью их получить, криоконсервировать и использовать при процедурах ЭКО-ИКСИ,

Если не выявлена причина отклонений, то в ряде случаев эмпирическая стимуляция сперматогенеза (путем повышения уровня собственного тестостерона) может привести к повышению концентрации сперматозоидов (на время пока человек получает препарат). Этим иногда можно воспользоваться опять же с целью криоконсервировать порции сперматозоидов для процедур ЭКО-ИКСИ,
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Безродная
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Безродная

Сергей Куликов писал(а):
Безродная писал(а):
Сергей Куликов писал(а):Как вариант.[/quote

А какая операция является оптимальной?

Операция Мармара.

Спасибо большое за ваши советы.операция прошла успешно
Теперь на стимуляции. надеемся получить что то для заморозки
Аватара пользователя
Bondarenko Anna
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Bondarenko Anna

Сергей, добрый день!
У нас бесплодие: МФ.
Сдавали СГ дважды: один раз материал брали из дома, второй раз на месте.
В ПМЦ Мать и дитя следующие результаты:
Объем 3,5, вязкость <1, время разжижения 30 мин, кол-во сперматозоидов 0. клетки сперматогенеза 0-1 млн/мл, лейкоциты 1 млн/мл.
Криптозооспермия, после центрифугирования обнаружены единичные сперматозоиды категории d и b.

На УЗИ мошонки (левое яичко) Вены гроздевидного сплетения расширены на всем протяжении (диаметр 3-3,1мм). При проведении пробы Вальсальвы отмечается рефлюкс крови на всем протяжении сплетения.

Сдали гормоны
Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) 5.95 (1.60 - 12.20) мкмоль/л
Лютеинизирующий гормон (LH) 5.00 (0.57 - 12.07) МЕ/л
Пролактин (Prolactin) 340.3 (73.0 - 407.0) мМЕ/л
Трийодтиронин свободный (FT3) 5.0 (2.6 - 5.7) пмоль/л
Тироксин свободный (FT4) 13.6 (9.0 - 19.1) пмоль/л
Тестостерон (Testosterone) 15.70 (4.94 - 32.01)
Тиреотропный гормон (TSH) 1.16 (0.40 - 4.00) мМЕ/л
Фолликулостимулирующий гормон (FSH) 4.90 (0.95 - 11.95) МЕ/л
Эстрадиол (Estradiol) 100 (40 - 162) пмоль/л


Какие у нас могут быть варианты?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
Т.к. вероятнее всего речь об угнетении сперматотегенеза (а не об обструкции), поскольку есть едичничные сперматозоиды в центрифугате (криптозооспермия), то при наличии клинического варикоцеле в мошонке можно пробывать сначала оперировать его. Это может увеличить концентрацию сперматозоидов и даже изредка привести к излечению. Улучшений ждем в течение 3-6 месяцев после операции. Основной целью лечения является увеличить концентрацию, чтобы хватило на проведение процедуры ЭКО-ИКСИ.

Это работает в случае, если варикоцеле может прощупать уролог при осмотре, а также в случае отсутствия генетических причин проблемы - целесообразно выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы.

Иногда можно получить результат, используя препараты, повышающие уровень собственного тестостерона (кломифен, ХГЧ). Я бы их стал использовать после операции по поводу варикоцеле в течение 6 месяцев ожидания.

В случае, если эти мероприятие не приведут к успеху, сперматзоиды не удастся криконсервировать и в эякуляте не будет хватать сперматозоидов для процедуры ИКСИ, то открытая биопсия яичек (TESE или лучше microTESE) используется с целью получить и заморозить сперматозоиды для возможных нескольких попыток ЭКО_ИКСИ.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Bondarenko Anna
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Bondarenko Anna

Сергей Куликов писал(а):Здравствуйте,
Т.к. вероятнее всего речь об угнетении сперматотегенеза (а не об обструкции), поскольку есть едичничные сперматозоиды в центрифугате (криптозооспермия), то при наличии клинического варикоцеле в мошонке можно пробывать сначала оперировать его. Это может увеличить концентрацию сперматозоидов и даже изредка привести к излечению. Улучшений ждем в течение 3-6 месяцев после операции. Основной целью лечения является увеличить концентрацию, чтобы хватило на проведение процедуры ЭКО-ИКСИ.

Это работает в случае, если варикоцеле может прощупать уролог при осмотре, а также в случае отсутствия генетических причин проблемы - целесообразно выполнить кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы.

Иногда можно получить результат, используя препараты, повышающие уровень собственного тестостерона (кломифен, ХГЧ). Я бы их стал использовать после операции по поводу варикоцеле в течение 6 месяцев ожидания.

В случае, если эти мероприятие не приведут к успеху, сперматзоиды не удастся криконсервировать и в эякуляте не будет хватать сперматозоидов для процедуры ИКСИ, то открытая биопсия яичек (TESE или лучше microTESE) используется с целью получить и заморозить сперматозоиды для возможных нескольких попыток ЭКО_ИКСИ.

Спасибо!
Анализы на кариотип и мутации мы сдали. Ждем результаты. Насколько я поняла из 19 предыдущих листов операция по поводу варикоцеле почти никогда не помогает в наступлении естественной беременности. Нам обоим почти по 33 года. Возраст уже не молодой.

С чем может быть связан данный тип бесплодия?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Операция по поводу варикоцеле редко приводит к самостоятельному зачатию у мужчин с азооспермией, но часто позволяет решить проблему с отсутствием сперматозоидов (альтернатива биопсии яичек), также она может улучшить результативность последующей биопсии. Если имеются единичные сперматозоиды, то прогноз более благоприятный. Если же в спермограмме миллионы сперматозоидов, то результативность будет максимальной - до 42% самостоятельных беременностей в первый год после операции и до 66% ко второму году после операции. Т.е. исходная концентрация сперматозоидов имеет прогностическое значение для последующей беременности.

Когда в исследованиях мужчин группировали по возрасту (до 30 лет, с 30 до 40 лет и после 40 лет), то частота наступления беременностей не отличалась в данных возрастных группах.

Если у мужа не выявят генетических отклонений, то основной причиной отклонений может быть или варикоцеле, или что-то еще о чем мы не знаем. Это при условии, что остальные возможные причины уже искючены (свинка, осложненная орхитом, крипторхизм с двух сторон, химио-лучевая терапии...).
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Добрый вечер!
Мужу поставили диагноз азооспермия, предлагают делать биопсию. У себя (Ростов-на-Дону) мы это делать не хотим. Сейчас планирую собрать информацию по клиникам, в связи с чем у меня вопрос: на что нужно обратить внимание при выборе клиники? Какие вопросы задавать врачам? Какие нюансы проведения операции могут быть?
Например, как я поняла, биопсию лучше делать в той клинике, где в последствии планируем делать ЭКО. Из видов биопсии лучше выбрать микротесе? Что еще? Подскажите, пожалуйста.
Я-Лена
Аватара пользователя
АннаАннушка
Спелая ягодка
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж "Диагностика+"
НЦАиГИП им Кулакова.
г. Москва
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 382 раза
Поблагодарили: 922 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение АннаАннушка

Королевна78 писал(а):Добрый вечер!
Мужу поставили диагноз азооспермия, предлагают делать биопсию. У себя (Ростов-на-Дону) мы это делать не хотим. Сейчас планирую собрать информацию по клиникам, в связи с чем у меня вопрос: на что нужно обратить внимание при выборе клиники? Какие вопросы задавать врачам? Какие нюансы проведения операции могут быть?
Например, как я поняла, биопсию лучше делать в той клинике, где в последствии планируем делать ЭКО. Из видов биопсии лучше выбрать микротесе? Что еще? Подскажите, пожалуйста.
Клинику нужно выбирать с очень хорошей эмбриологией. На нашей практике например, это Москва, Кулакова. По поводу вида биопсии -все зависит от азоо, у кого-то есть шансы и на закрытой найти головастиков. у кого-то единственный способ -открытая микротезе, и если же там ничего -то донор. ...выбирайте клинику, приезжайте на первичный прием к врачу и там по вашим анализам виднее будут все шансы на ту или иную биопсию.
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

У меня вопрос! Что лучше: выловить периодически появляющихся единичных неподвижных сперматозоидов из эякулянта или добывать их с помощью биопсии? Можно ли организовать ЭКО во время появления этих единичных? А если биопсия, и удачная, то потом всю жизнь их хранить в криобанке?
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

Уважаемый Доктор Сергей Куликов, не могли бы вы поделиться комментариями. Замечено на другом форуме, что у некоторых мужчин с нормальными гормонами, генетикой, НОА, без физиологических проблем по независящим или разным причинам периодически появляются единичные неподвижные сперматозоиды (а у некоторых и миллионы, но потом пропадают). Этому факту есть научные объяснения? Можно ли данную возможность использовать для ЭКО? И как поймать этот момент?
Аватара пользователя
Милана91
Девица на выданье
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4,5 года
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова, врач Дюжева Е.В.
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 440 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Милана91

Королевна78 писал(а):Добрый вечер!
Мужу поставили диагноз азооспермия, предлагают делать биопсию. У себя (Ростов-на-Дону) мы это делать не хотим. Сейчас планирую собрать информацию по клиникам, в связи с чем у меня вопрос: на что нужно обратить внимание при выборе клиники? Какие вопросы задавать врачам? Какие нюансы проведения операции могут быть?
Например, как я поняла, биопсию лучше делать в той клинике, где в последствии планируем делать ЭКО. Из видов биопсии лучше выбрать микротесе? Что еще? Подскажите, пожалуйста.
лучше микротезе, так как при закрытой биопсии не факт, что могут что-то найти, а в итоге все равно придете к микротезе. Смысла два раза делать эти манипуляции лично я не вижу.
Как тут уже написали выше - лучше делать там же, где и планируете делать эко. Мы тоже в Кулакова оперировались (муж в смысле) и я там была в протоколе.
_________________________________________
Счастье можно родить... {baby} {baby}
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

АннаАннушка писал(а):
Королевна78 писал(а):Добрый вечер!
Мужу поставили диагноз азооспермия, предлагают делать биопсию. У себя (Ростов-на-Дону) мы это делать не хотим. Сейчас планирую собрать информацию по клиникам, в связи с чем у меня вопрос: на что нужно обратить внимание при выборе клиники? Какие вопросы задавать врачам? Какие нюансы проведения операции могут быть?
Например, как я поняла, биопсию лучше делать в той клинике, где в последствии планируем делать ЭКО. Из видов биопсии лучше выбрать микротесе? Что еще? Подскажите, пожалуйста.
Клинику нужно выбирать с очень хорошей эмбриологией. На нашей практике например, это Москва, Кулакова. По поводу вида биопсии -все зависит от азоо, у кого-то есть шансы и на закрытой найти головастиков. у кого-то единственный способ -открытая микротезе, и если же там ничего -то донор. ...выбирайте клинику, приезжайте на первичный прием к врачу и там по вашим анализам виднее будут все шансы на ту или иную биопсию.
Спасибо за отзыв про клинику им Кулакова.
Я как раз и занимаюсь выбором клиники, просто не могу понять на что ориентироваться при выборе. Как узнать хорошая в клинике эмбриология или нет?
Я хочу сначала письменный запрос отправить, а потом уже ехать. Но не знаю о чем, кроме стоимости еще спрашивать?
Я-Лена
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Милана91 писал(а):
Королевна78 писал(а):Добрый вечер!
Мужу поставили диагноз азооспермия, предлагают делать биопсию. У себя (Ростов-на-Дону) мы это делать не хотим. Сейчас планирую собрать информацию по клиникам, в связи с чем у меня вопрос: на что нужно обратить внимание при выборе клиники? Какие вопросы задавать врачам? Какие нюансы проведения операции могут быть?
Например, как я поняла, биопсию лучше делать в той клинике, где в последствии планируем делать ЭКО. Из видов биопсии лучше выбрать микротесе? Что еще? Подскажите, пожалуйста.
лучше микротезе, так как при закрытой биопсии не факт, что могут что-то найти, а в итоге все равно придете к микротезе. Смысла два раза делать эти манипуляции лично я не вижу.
Как тут уже написали выше - лучше делать там же, где и планируете делать эко. Мы тоже в Кулакова оперировались (муж в смысле) и я там была в протоколе.
спасибо. А вы предварительно звонили/писали в клиники? Были у вас вопросы? Или просто поехали на прием?
Я-Лена
Din777
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 12:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Экомед +

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Din777

Всем здравствуйте!
Принимайте новенькую.
Прошу совета тех кто сталкивался с похожей ситуацией. Кто смог все-таки забеременить от мужа.

Мне 26лет маленькая киста и спайки. Но по словам врачей страшного ничего нет, ЕБ возможна. Гормоны в норме, инфекций нет, трубы проходимы. Беременностей, выкидышей, аборотов не было.
Мужу 30 лет. Азооспермия. По результатам спермограммы сперматозоидов не обнаружено. Делали биопсию яичек (Тезе Пезе) сперматозоидов и клеток сперматогенеза не обнаружено. ФСГ повышен 16. По узи сказали простатит и маленькие яички (точный объем не помню). Инфекций нет. Живем мы в Казахстане, г.Кокшетау. Обследуемся в клинике Экомед плюс (Астана) у Ибрагимова А.К..
Врач наш сказал что шансов практически нет на то что можно получить сперматозоиды после стимуляции. А если и получим единичные то после заморозки не шанс что оплодотворят. Плюс все это немалые деньги. Деньги копим. Предложили ДС. С мужем долго думали, он самый старший в роду из мальчиков, двоюродные братья совсем молодые, да муж и не хочет чтобы родственники знали. Родных братьев нет. Решили попробывать донора с клиники. В июне была инсеминация, пролет. В августе ЭКО+ИКСИ. Подсадили 3 эмбриона тоже пролет. Теперь врач говорит приезжайте в ноябре. На вопрос что со мной не так? Говорит все хорошо, противопоказаний нет. Эмбрионы были очень хорошие (3дня), эндометрий и т.д. Сказал просто так получилось. А после всего этого приходят мысли может это знак? Может нужно все-таки пытаться, стимулировать, лечить мужа. Да и вообще страшно как все у нас будет в семье. Хотим поехать в санаторий полечится вдвоем. Может посоветуете хороший санаторий по лечению бесплодия? Но самое главное девочки родные, кто смог забеременить от мужа при похожих результатах анализов? Отзовитесь! :help: :help: :help:
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Din777 писал(а):Всем здравствуйте!
Принимайте новенькую.
Прошу совета тех кто сталкивался с похожей ситуацией. Кто смог все-таки забеременить от мужа.

Мне 26лет маленькая киста и спайки. Но по словам врачей страшного ничего нет, ЕБ возможна. Гормоны в норме, инфекций нет, трубы проходимы. Беременностей, выкидышей, аборотов не было.
Мужу 30 лет. Азооспермия. По результатам спермограммы сперматозоидов не обнаружено. Делали биопсию яичек (Тезе Пезе) сперматозоидов и клеток сперматогенеза не обнаружено. ФСГ повышен 16. По узи сказали простатит и маленькие яички (точный объем не помню). Инфекций нет. Живем мы в Казахстане, г.Кокшетау. Обследуемся в клинике Экомед плюс (Астана) у Ибрагимова А.К..
Врач наш сказал что шансов практически нет на то что можно получить сперматозоиды после стимуляции. А если и получим единичные то после заморозки не шанс что оплодотворят. Плюс все это немалые деньги. Деньги копим. Предложили ДС. С мужем долго думали, он самый старший в роду из мальчиков, двоюродные братья совсем молодые, да муж и не хочет чтобы родственники знали. Родных братьев нет. Решили попробывать донора с клиники. В июне была инсеминация, пролет. В августе ЭКО+ИКСИ. Подсадили 3 эмбриона тоже пролет. Теперь врач говорит приезжайте в ноябре. На вопрос что со мной не так? Говорит все хорошо, противопоказаний нет. Эмбрионы были очень хорошие (3дня), эндометрий и т.д. Сказал просто так получилось. А после всего этого приходят мысли может это знак? Может нужно все-таки пытаться, стимулировать, лечить мужа. Да и вообще страшно как все у нас будет в семье. Хотим поехать в санаторий полечится вдвоем. Может посоветуете хороший санаторий по лечению бесплодия? Но самое главное девочки родные, кто смог забеременить от мужа при похожих результатах анализов? Отзовитесь! :help: :help: :help:
Здравтсвуйте,
интересует уровень тестостерона (указывать нужно не только цифру, но размерность и референс лаборатории). А также факт наличия варикоцеле в мошонке.

У супруга речь идет о необструктивной азооспермии. При этом при обследовании принято исключать и генетические причины (выполняют кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы). Они могут определить прогноз на будущую биопсию.

Стимуляция кломифеном или ХГЧ иногда в определенных ситуациях приводит к появлению сперматозоидов, а также позволяет увеличить результативность последующей биопсии яичек. При необструктивной азооспермии (когда сперматогенез угнетен) проводят открытые (через разрез) биопсии яичек. Это может быть традиционная открытая биопсия (TESE), ее эффективность около 40% или же микрохирургическая открытая биопсия яичек (microTESE), ее проводят под оптическим увеличением, используя операционный микроскоп. Средняя эффективность microTESE 50-60%, т.е. она на 15-20% эффективнее, чем традиционная биопсия и характеризуются более низкой частотой послеоперационных осложнений.

Средняя эффективность одной процедуры ЭКО-ИКСИ при необтсрутктивной азооспермии (при условии, что сперматозоиды получены) составляет 30-40%. Т.е. целесообразно воспользоваться услугами клиники ЭКО, где имеется хорошая результативность, а также практикуются микрохирургические (с использованием операционного микроскопа) биопсии яичек. В г.Алматы этим занимаются.

Об излечении в таких ситуациях речь как правило не идет, все усилия направлены на получение сперматозоидов для последующего проведения процедуры ЭКО-ИКСИ, хотя казуистические случая бывают.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Chuchek писал(а):Уважаемый Доктор Сергей Куликов, не могли бы вы поделиться комментариями. Замечено на другом форуме, что у некоторых мужчин с нормальными гормонами, генетикой, НОА, без физиологических проблем по независящим или разным причинам периодически появляются единичные неподвижные сперматозоиды (а у некоторых и миллионы, но потом пропадают). Этому факту есть научные объяснения? Можно ли данную возможность использовать для ЭКО? И как поймать этот момент?
Здравсвтуйте, извините за поздний ответ.
Объяснить вероятно можно тем, что у мужчин показатели спермограммы не являются постоянными, обычно они плаваяют (то лучше, то хуже). У тех мужчин, у кого сперматогенез угнетен, то же самое, поэтому в спермограмме сперматозоиды то есть, то их нет. Также редко, но встречается частичная обструкция, при которой есть препятствие для выхода сперматозоидов наружу, однако, иногда они могут прорваться и выйти.

Для того, чтобы подгадать с ЭКО, существует криоконсервация сперматозоидов. Вы ходите в клинику с определенной периодичностью и ловите момент, когда концентрация достаточна для заморозки сперматозоидов. Обычно это от 100 тысяч в мл. Во время процедуры ЭКО-ИКСИ неленивые эмбриологи могут сконцентрировать эякулят, раскапать его по каплям и поискать в них сперматозоиды, это называется extended sperm preparation. что позволяет найти совсем единичные сперматозоиды и использовать их при процедуре ИКСИ. Если обе тактики не дали результат, то сущесчтвует уже биопсия яичек.

Да, и при необструктивной азооспермии некоторые мужчины отвечают на стимуляцию препаратами, что позволяет повысить концентрацию сперматозоидов и запастись ими впрок (криоконсервировать несколько порций) для последующих процедур ЭКО_ИКСИ.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

Сергей Куликов писал(а):
Chuchek писал(а):Уважаемый Доктор Сергей Куликов, не могли бы вы поделиться комментариями. Замечено на другом форуме, что у некоторых мужчин с нормальными гормонами, генетикой, НОА, без физиологических проблем по независящим или разным причинам периодически появляются единичные неподвижные сперматозоиды (а у некоторых и миллионы, но потом пропадают). Этому факту есть научные объяснения? Можно ли данную возможность использовать для ЭКО? И как поймать этот момент?
Здравсвтуйте, извините за поздний ответ.
Объяснить вероятно можно тем, что у мужчин показатели спермограммы не являются постоянными, обычно они плаваяют (то лучше, то хуже). У тех мужчин, у кого сперматогенез угнетен, то же самое, поэтому в спермограмме сперматозоиды то есть, то их нет. Также редко, но встречается частичная обструкция, при которой есть препятствие для выхода сперматозоидов наружу, однако, иногда они могут прорваться и выйти.

Для того, чтобы подгадать с ЭКО, существует криоконсервация сперматозоидов. Вы ходите в клинику с определенной периодичностью и ловите момент, когда концентрация достаточна для заморозки сперматозоидов. Обычно это от 100 тысяч в мл. Во время процедуры ЭКО-ИКСИ неленивые эмбриологи могут сконцентрировать эякулят, раскапать его по каплям и поискать в них сперматозоиды, это называется extended sperm preparation. что позволяет найти совсем единичные сперматозоиды и использовать их при процедуре ИКСИ. Если обе тактики не дали результат, то сущесчтвует уже биопсия яичек.

Да, и при необструктивной азооспермии некоторые мужчины отвечают на стимуляцию препаратами, что позволяет повысить концентрацию сперматозоидов и запастись ими впрок (криоконсервировать несколько порций) для последующих процедур ЭКО_ИКСИ.
Оохх.. спасибо большое! Все совпало! Нам назначили биопсию tesa+pesa, но мы-то получали в СГ единичные. Логически поразмыслив, их же в первую очередь надо взять. Врач-андролог не воспринимает наши слова и видит только свою биопсию.
Мы с мужем сами инстинктивно к этому пришли, так и задумали, я даже уже нашла "неленивого" эмбриолога, договорились, что периодически будем приносить эякулят, она будет проверять, если есть - отбирает, замораживает, если нет.. еще раз.. И даже купили школьный микросокоп))) Ищем сначала сами!))

Эмбриолог так и сказала, ей надо хотя бы 100 тыс. Далее она отсеит их, проверит на пригодность и в дело. У нас три месяца прошло после стимуляции ХГЧ, еще как минимум три месяца подождем ответа. Уже видели в микроскопе точки с палочками (2-5-7 шт. в поле зр.), неподвижные, конечно)
Аватара пользователя
Милана91
Девица на выданье
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4,5 года
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова, врач Дюжева Е.В.
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 440 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Милана91

Королевна78 писал(а): спасибо. А вы предварительно звонили/писали в клиники? Были у вас вопросы? Или просто поехали на прием?
Предварительно написала врачу о том, что хочу попасть на прием, записались на прием. Приехали, все обговорили. Потом вернулись домой, все обдумали, позвонили в клинику и записались на операцию. За несколько дней до операции нам позвонили и уточнили, все ли в силе. За день до операции мужа госпитализировали, на следующий день выписали.
На первом приеме у оперирующего врача у нас всевозможные анализы уже были сданы (благо, андролог местный назначил все, что необходимо для сдачи).
_________________________________________
Счастье можно родить... {baby} {baby}
lobster
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:48
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение lobster

Здравствуйте! Года три – четыре назад постоянно обитал на таких форумах и пытался найти решение своей проблемы – азооспермия. Но все поиски были удручающие. Проблема не решалась. Я каждый день заходил на эти сайты в надежде, что у кого то все-таки получилось, но обычно если и заканчилось у кого положительно, то с использованием донорского материала. За 2 с половиной – 3 года что я не появлялся на сайтах, ситуация возможно изменилась и стало удачных результатов, но тогда было не очень хорошо. Если у кого нет времени читать, то для тех кратко: У меня азооспермия и повышенный пролактин. Первая попытка ЭКО в Тюмени (Меркурий) с пункцией яичка – пролет, вторая попытка в Тюмени (Малыш) открытая биопсия – пролет. Третья попытка Москва (Кулакова) -) открытая биопсия с микроскопом – двойняшки. Поэтому мой совет не тратьте деньги и время на консервативное лечение – раз. Сразу выбирайте клинику, где есть нормальное оборудование, а именно микро-теза вроде – два. Да это было дорого в Кулаково, намного дороже чем в Тюмени, но и результат (чем это ковыряние на ошупь без использования микроскопа). Для тех кому все-таки интересны подробности пишу более подробно.
Еще одно отступление: три года назад считалось (по имеющейся тогда информации), что если ФСГ повышен, то это какой-то необратимый процесс в тканях яичка и шансов на удачное ЭКО мало, и понизить его нельзя. Так вот у меня получилось его понизить (правда запредельным он никогда у меня не был, верхняя грань была, понизил до середины), и ни один из андрологов, через которых я прошел и которые со мной общались и видели результаты анализов и видели понижение ФСГ в нормальные рамки не заинтересовался, как это произошло, что употреблял и т.п. Откуда делаю вывод, что или это на самом деле не такая уж проблема, или им просто насрать.
Начинаю длинную телегу. Что- то возможно подзабыл, но постараюсь.Планировали ребенка с конца 2009г. В 2011 г. прошли обследование (у жены все в порядке), у меня азооспермия и гормоны: Пролактин 600 (53 -360), ФСГ - 9,9(0.7 - 11.7) , ЛГ - 9,82 (0.8-7.6), Общий тестостерон 13,5нмоль/л (10- 53), ТТГ - 0,95мкЕД/л (0,4 -4), Свободный тестостерон - 0,75нмоль/л (0.118 - 0,85), Свободный тироксин - 1.31нг/дл (0.8 -1.9), ГСПГ - 0,9нмоль/л (13 - 71) ).
Из-за пролоктина назначили МРТ. МРТ гол-го мозга (в т.ч. и с контрастированием никаких изменений не показал). После чего прошел 3-ех месячный курс лечения достинексом. Затем снова азооспермия по результатам спермограммы. В 6 лет мне оперировали водянку правого яичка. А в январе 2008г. оперировали паховую грыжу справа. Правое яичко у меня больше чем левое. При узи варикоцеле не обнаружено. Есть два брата, у которых проблем с детьми нет. Родился в 1982г.
В июле 2012 сделал диагностическую открытую биопсию обоих яичек. В обоих яичках присутствуют дистрофические изменения канальцев. В канальцах правого яичка присутствуют зрелые сперматозоиды в небольшом кол-ве, а в канальцах левого в единичном количестве.
Думал сделать операцию на каналах. Вышел на самого грамотного хирурга/заведующего в этой области в городе (Сургут). Он мне посоветовал не тратить на это время. Сказал, что это мне ничего не даст, слишком плачевное состояние тканей. Если что и есть, то через каналы навряли пройдут, а каналы всеравно потом зарастут (как то так). Езжай говорит сразу в Москву или Питер, шансы у тебя на своих детей процентов 10%. Самый лучший (по рекомендациям) уролог/андролог/заведующий также сказал не тратить деньги время и нервы и согласится на донора.
Т.к. пролактин опять повысился с августа 2012 года начинаю прием достинекса, который принимал постояно. Пролактин пришел в норму, но сперматозоиды не появились (периодически сдавал спермограмму). В ноябре 2012 берут в программу ЭКО + ИКСИ. За 1,5-2 месяца до пункции яичка начинаю прием Хорагона 1500 (2 раза в неделю) витамина Е, Элькара и трентала. За 10 дней до пункции яичка сдаю гормоны (ФСГ - 0,19 (1 - 11,8), ЛГ - 0,51 (0,8 - 8,4), Общий тестостерон - 43,4 (12,1 - 38,3)). При пункции фолликулов у жены взяли 12 яйцеклеток, мне яички кололи, раз 10-12 и из них было 2 удачных прокола и в общей сложности около 12 сперматозоидов накололи (кололи только правое яичко). Оплодотворилось только 2-е яйцеклетки. Подсадили два эмбриона на 5-е сутки (один был совсем слабенький). Пролет. Но вроде как имплантация была, поскольку было один раз у жены ХГЧ – 80, в последствии снизился. Также тут хочу отступиться. Видать была ошибка еще со стороны андролога ФСГ - 0,19, а он ничего не сказал. В последующий раз другой андролог сказал, что ФСГ при приеме ХГЧ типа хорагона(для поднятия тестостерона) и т.п. падает, и допускать такой низкий ФСГ, нельзя т.к. сперматозоиды не будут вырабатываться (как-то так), и для его поднятия надо паралельно колоть Гонал Ф.
В феврале 2013 снова сдаю спермограмму и гормоны: в СГ – 0, ФСГ - 6,73 (1 - 11,8), ЛГ - 7,65(0,8 - 8,4), Общий тестостерон - 13,3 (12,1 - 38,3), Свободный тестостерон - 0,277, ГСПГ - глобулин связывающий половые гормоны - 31,53 (13 -71)).
В сентябре 2013 г. планируем 2-е ЭКО в другой клинике. За 2,5 месяца до него начинаю колоть ХГЧ 1500 (2 раза в неделю) и витамины. Прямо перед протоколом сдаю анализы. Пролактин - 29.50мМЕ/л (53 -360), ФСГ - 0.17мМЕ/мл(0.7 - 11.1), ЛГ - 0.11мМЕ/мл (0.8-7.6), Общий тестостерон 4.92нмоль/л (12- 30), ТТГ - 0.48мкМЕ/мл (0-4), Эстрадиол - 70.4пмоль/л (0 - 206)). Андрологу результат не нравится, и мы переносим протокол на декабрь. Делают узи мошонки. Варикоцеле не находят, но в заключении: эхопризнаки двухсторонней орхопатии. Эхопризнаки левостороннего хронического эпидирмита.
Через неделю после отмены ХГЧ сдаю анализы повторно. ФСГ - 7,18 (0,95 - 11,95), ЛГ - 3,96 (1,14 - 8,75), Общий тестостерон - 11,43 (5,76 - 30,43), ингибин В - 137,6 (42-392).
Назначают Лонгидазу, Мексидол, Селцинк Детралекс и стимуляцию ХГЧ 1500 (2 р.нед) и Гонал Ф – 75ед (3 р. нед) в течении месяца.
Во время стимуляции сдаю анализы: ФСГ - 1,6 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 43,43 (5,76 - 30,43)).
В конце октября заканчиваю стимуляцию и сразу сдаю анализы: ФСГ -1,62 (0,95 - 11,95), ЛГ - <0,09 (1,14 - 8,75), Общий тестостерон - 27,76 (5,76 - 30,43). Спермограмму сдаю в клинике, где до этого не сдавал, и делают на спермоанализаторе. Показывает 6 миллионов. При разговоре с биологом клиники выясняю, что за год работы прибора полный ноль еще ни разу не показывал (и это заметьте в перинатальном центре г.Сургута, типа клавном мед учреждении по этим вопросам, в этом же учреждении к которое сложно попасть еще и потом провтыкали отклонение белка в моче у жены в критичечских пропорциях, анализы больше недели лежали никто не позвонил, хотя за двойней надо в 4 глаза наблюдать на эти анализы, после чего пришлось делать экстренное кесарево на 7 месяце, так что что во время беременности советую самим мочу на белок в какую нить инвитро сдавать, паралельно и следить, и если что сразу под капельницу, но это уже другая история ). Тут же сдаю (с интервалом 3-4 дня) в клиниках, где смотрят вручную и в обоих случаях ноль.
Сдаю гормоны через 2 недели после стимуляции: ФСГ - 3,91 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 22,45 (5,76 - 30,43)).
Сдаю гормоны через месяц после стимуляции (конец ноября): ФСГ - 3,83 (0,95 - 11,95), Общий тестостерон - 15,17 (5,76 - 30,43)).
В середине декабря делаю открытую биопсию правого яичка. Берут два кусочка ткани. Находят 9 сперматозоидов. 2 незрелых. 7 делают ИКСИ. Оплодотворяются 4. На 5-й день - Одна морула, две послабее и один вообще слабый. Делают хэтчинг и подсаживают трех. Пролет. ХГЧ -1,6.
На протяжении всего, времени я пил разные витамины, фолиевые кислоты, смеманы и т.п. Ел морепродукты. Генетику сдавал, то же, вроде нормально, только гомоцестеин не в норме, но он вроде как-то косвенно влияет и в моем случае генетик сказал это не важно.
После воторого пролета начинаю снова колоть Мексидол, чтобы улучшить кровообращение вы тканях (несколько курсов) пить вусякие Селецинки, спеманы индигаплюс, л-карнитин, фолибер и т.п. Также магнитом (МАГ 30) “грею” простату (спорный вопрос). Взял у родителей минитаг (прибор такой, типа вместо иглоукалывания) и по книге несколько месяцев проходился по точкам связанным с простатитом, повышением тестостерона и т.п. (периодически менял точки и потом по кругу), затем заказал в пятигорске по почте грязь лечебную несколько банок. Купил в медтехнике шприц на 100 вроде и на шприц надевал пластмасовый наконечник от ргуши. Набирал милилитров 30 грязи, нагревал в шприце под подой до теплой температуры и в очко (в пятигорске мне говорили все местные кавказцы так лечатся и стоит потом до старости) минут на 15. Также пошел и сделал два курса су-джока (иглоукалывание на руке). У нас в Сургуте раньше в СК Нефтяник женшина делала по вечерам (сейчас не знаю), стоило всего 300р сеанс. У нее все подряд лечат, кто-то прям захваливает, кому-то не помогает. Я ей все объяснил, она сказала поднимем тебе тестостерон. Вечером после работы ездил, но всегда народу много и час –два уходило на это. И всем выше перечисленным лечился несколько месяцев (с небольшими перерывами чего-либо). Также проставил Лонгидаза, Витапрост. Для поддержания пролактина постоянно употреблял Достинекс 1/4 т 1 раз в 2 недели (но это мы поятоянно контролируя анализы с эндокринологом пришли к такой формуле).
В резельтате всего этого у меня без всяких стимуляций к третьему протоколоу в Москве стало
ФСГ - 4,42 (0,95 - 11,95)
ЛГ - 3,28 (1,14 - 8,75)
тестостерон 20,99 (5,76 - 30,43)
Ингибин В - 137,6 (42-392)
Спермограмма по прежгнему 0 ((((
На третий протокол мы попали случайно. Были в Москве всего несколько дней, в Кулаково был день открытых дверей в отделении (вроде) вспомогательной репродуктологии, там еще есть отделение ЭКО, а это как-бы старое отделение ЭКО, как-то так. Пришли к Галиевой К.У. Она выслушала, сказала давайте попробуем. Но для начала отправила в отделение андрологии и урологии, типа возьмутся ли. Там нам опять повезло и в этот день принимал заведующий Овчинников Руслан Игоревич. Он тоже сказал давайте попробуем. Нам дали весь пакет доков и мы уехали к себе выбивать квоту или направление уже не помню. Анализы были у меня неплохие и времени уже не было на стимуляцию, вступили без моей стимуляции. Было много проблем и несостыковок, но в результате все успели и сложилось. В оконцовке так получилось, что фоликулы у жены созрели в субботу.. А в суботу проблема провести микро-тезу, нужна команда: медсестры, анестезиолог и т.п. чтобы это провести, Овчинников сказал если не найдем будем делать пункцию (а я то уже знаю что это фонарь), я попросил его постараться собрать команду, он сидел там всех обзванивал, но анестозиолога найти не мог. Я пошел в отделение к жене и через ее заведующую договорился с их анестезиологом, что он придет к нам в отделнеие для меня (к сожалению фамилию его не помню, но ему и всему их отделению огромное спасибо). В результате сначала он пришел к нам с утра сделали мне анестезию, а потом уже в своем отделении жене и всем остальным. В результате микро-тезы. Сперматотзоидов набрали на все 12 (вроде) яицеклеток. Плюс две пробирки заморозили. Оплодотворились 10. Благоцистов выросло 5, двух подсадили (оба прижились), три заморозили. Я был в шоке от такой эффективности. До сих пор с трудом верится, после такой безнадеги на протяжении нескольких лет боженька нас все таки пожалел, мы оказались в нужное время в Москве, в больнице где была микро-теза, люди профессиональные и отзывчивые попались и все сложилось. Вот такая вот история. Долго не мог заставить себя сесть и написать эту историю, но я думаю это надо было сделать. Ведь мне так не хватало таких историй 3-4 года назад.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
я почитал Вашу историю. Короткий вариант очень сильно отличается от длинного. Из короткого рассказа может сложиться ложное впечатление, что у Вас не находили сперматозоиды ни при пункции, ни при открытой биопсии, но microTESE Вас спасла.

В моем представлении у Вас необструктивная азооспермия, причина которой не установлена (пролактин не при чем, стимуляция необязательна, т.к. сперматозоиды и так в наличии, снрижение фсг - на фоне приема хорагона). Во всех биопсиях находили сперматозоиды, просто не было результата в виде клинической беременности. С третьего раза получилось, но не из-за волшебной microTESE, а просто потому, что клиника умеет работать с биоптатом, клетками, врачи нормально стимулируют.

Ваши выводы про microTESE не совсем верны, хотя в чем-то Вы правы, имея в хозяйстве операционный микроскоп (сам таким же обзавелся с недавних пор), врачи клиники и эбмбриологи скорее всего имеют представление о том, что с этим делать. microTESE нужна в случаях, когда невозможно получить сперматозоиды ни при пункции, ни при открытой биопсии (традиционной TESE). Думаю, что в Вашем случае до операционного микроскопа могли и не добраться, коли сперматозоиды и так попадаются в материале (возможность получать сперматозоиды при пункции не оставляет в этом никаких сомнений).

Но все равно, спасибо за рассказ, он кому-то окажется полезным. Важно услышать, что есть клиники, которые умеют эффективно работать с необструктивной азооспермией, получать при биопсиях сперматозоиды, умеют выполнять микрохирургические вмешательства и получать желаемые беременности.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Милана91
Девица на выданье
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4,5 года
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова, врач Дюжева Е.В.
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 440 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Милана91

Сергей Куликов, здравствуйте!
А Вы что-нибудь слышали о лечении необструктивной азоо стволовыми клетками? (в случае, если в яичках присутствуют только клетки сперматогенеза - сперматиды). Почему спрашиваю - хотелось бы понимать, есть ли смысл лет через пять что-то пробовать со своим "материалом" или же это скорее наука будущего и надеяться смысла нет?
_________________________________________
Счастье можно родить... {baby} {baby}
Аватара пользователя
Sviridova Nadine
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 22:02

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Sviridova Nadine

Приветствую, леди, я тут новенькая, буквально час назад набрела на ваш сайт. :flowerfacepink:
Мне 23 года, уже 2 года как пытаемся завести ребенка, но увы. Первый год к врачам не ходила, т.к. все ждала естества, да и муж периодически уезжаел в командировки в нужные дни. Не случилось радости. В этом году пошла обследоваться и сперва получила такую обалденскую "радость" - у меня нет овуляции, гормональные нарушения. И ладно бы это, пролечиться и вперед :krovat: но сдали ещё и мужнины анализы и хобана :shock: сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Оказывается, до знакомства со мной он сделал вазэктомию, через полгода передумал, вернул все на круги своя, и уже тогда было снижение фертильности. Ему, впрочем, сказали, что ничего страшного, для беременности за глаза хватит. Ну он и решил, что все ок, а раз беременности нет, то это я виновата. :gun: Вообще ничего не говорил о своей операции. Есть дочь от первого брака, так что я тоже его со счетов сбрасывала как виновника. Теперь только ЭКО+ИКСИ будет.

1. Диагноз АЗОО без понятия, едет на обседование в родную Корею в декабре, там скажут.
2. Возраст 41
3. Наличие детей от предыдущих браков да
4. Обследование (в скобках указывайте пож-та норму, так как где-то читала, что в каждой лаборатории по-разному):
а) Кариотип пока нет
б) Муковисцидоз пока нет
в) AZF-фактор пока нет
г) Ингибин В пока нет
д) ФСГ нет ещё
е) ЛГ нет ещё
ж) Пролактин в норме
з) Эстрадиол нет ещё
и) Тестерон общ. в норме
к) УЗИ мошонки не делал
л) Доплер мошонки не делал
м) ТРУЗИ семенных пузырьков не делал
5. Сопутствующая патология:
а) Варикоцеле, если есть, то когда оперировали. нет
б) Паротит (свинка) в детстве. нет
в) Крипторхизм. нет
г) Прочее... вазэктомия, чтоб её :*-(
6. В какой клинике и у какого Андролога наблюдались он ещё не наблюдался.
7. Оперативное вмешательство: пункция, биопсия ( сколько раз, какая именно была сделана биопсия, результат, кто делал биопсию, нашли ли спермики или клетки сперматогенеза, были ли заморожены) будет биопсия в следующем году.
8. Были ли какие-нибудь последствия биопсии (что именно, удалось ли их преодолеть)
9. Вредные привычки; алкоголь, курение, любовь к сауне. Сауну любит, но не дольше нескольких минут. Алкоголь по мере праздников, умеренно.
10. Профессиональные вредности; радиация, сидячий образ работы, переохлаждения, контакт с бытовой химией, прочее... Нет. У меня есть, я рентгенолог.
11. Схема лечения; гормоны,витамины, БАДы, продукты пчеловодства, лекарства, прочее...и был ли результат....
Пока ничего нет
12. Были ли использованы спермики после биопсии в протоколе ЭКО+ИКСИ, как все прошло, сколько оплодотворилось, сколько эмбрионов заморозили, сколько перенесли, прижились - не прижились, как протекала беременность, роды.
Посмотрим.
13. Что хотите сообщить дополнительно.... Надеюсь и жду, а что мне ещё остается. Не разводиться же. :*-(
14. Советы новичкам на пути по борьбе с этим МФ.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Милана91 писал(а):Сергей Куликов, здравствуйте!
А Вы что-нибудь слышали о лечении необструктивной азоо стволовыми клетками? (в случае, если в яичках присутствуют только клетки сперматогенеза - сперматиды). Почему спрашиваю - хотелось бы понимать, есть ли смысл лет через пять что-то пробовать со своим "материалом" или же это скорее наука будущего и надеяться смысла нет?
Пока только слышал, но не читал ни одной публикации об успешных результатах.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Sviridova Nadine писал(а):Приветствую, леди, я тут новенькая, буквально час назад набрела на ваш сайт. :flowerfacepink:
Мне 23 года, уже 2 года как пытаемся завести ребенка, но увы. Первый год к врачам не ходила, т.к. все ждала естества, да и муж периодически уезжаел в командировки в нужные дни. Не случилось радости. В этом году пошла обследоваться и сперва получила такую обалденскую "радость" - у меня нет овуляции, гормональные нарушения. И ладно бы это, пролечиться и вперед :krovat: но сдали ещё и мужнины анализы и хобана :shock: сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Оказывается, до знакомства со мной он сделал вазэктомию, через полгода передумал, вернул все на круги своя, и уже тогда было снижение фертильности. Ему, впрочем, сказали, что ничего страшного, для беременности за глаза хватит. Ну он и решил, что все ок, а раз беременности нет, то это я виновата. :gun: Вообще ничего не говорил о своей операции. Есть дочь от первого брака, так что я тоже его со счетов сбрасывала как виновника. Теперь только ЭКО+ИКСИ будет.

...
14. Советы новичкам на пути по борьбе с этим МФ.
Добрый вечер,
если был ребенок, потом была вазорезекция с неудачной попыткой восстановления, то скорее всего речь идет об обструктивной азооспермии вследствие этой медицинской процедуры. ЭКО-ИКСИ со сперматозоидами, полученными при биопсии яичек или их придатков позволит иметь своих здоровых детей.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Милана91
Девица на выданье
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4,5 года
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова, врач Дюжева Е.В.
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 440 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Милана91

Сергей Куликов писал(а):
Милана91 писал(а):Сергей Куликов, здравствуйте!
А Вы что-нибудь слышали о лечении необструктивной азоо стволовыми клетками? (в случае, если в яичках присутствуют только клетки сперматогенеза - сперматиды). Почему спрашиваю - хотелось бы понимать, есть ли смысл лет через пять что-то пробовать со своим "материалом" или же это скорее наука будущего и надеяться смысла нет?
Пока только слышал, но не читал ни одной публикации об успешных результатах.
Спасибо.
_________________________________________
Счастье можно родить... {baby} {baby}
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Милана91 писал(а):
Королевна78 писал(а): спасибо. А вы предварительно звонили/писали в клиники? Были у вас вопросы? Или просто поехали на прием?
Предварительно написала врачу о том, что хочу попасть на прием, записались на прием. Приехали, все обговорили. Потом вернулись домой, все обдумали, позвонили в клинику и записались на операцию. За несколько дней до операции нам позвонили и уточнили, все ли в силе. За день до операции мужа госпитализировали, на следующий день выписали.
На первом приеме у оперирующего врача у нас всевозможные анализы уже были сданы (благо, андролог местный назначил все, что необходимо для сдачи).
Давно не заходила. Спасибо вам за ответ. Я пока остановилась на Питере. Москва на письма не ответила.
Я-Лена
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Сергей Куликов писал(а):
Здравтсвуйте,
интересует уровень тестостерона (указывать нужно не только цифру, но размерность и референс лаборатории). А также факт наличия варикоцеле в мошонке.

У супруга речь идет о необструктивной азооспермии. При этом при обследовании принято исключать и генетические причины (выполняют кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы). Они могут определить прогноз на будущую биопсию.

Стимуляция кломифеном или ХГЧ иногда в определенных ситуациях приводит к появлению сперматозоидов, а также позволяет увеличить результативность последующей биопсии яичек. При необструктивной азооспермии (когда сперматогенез угнетен) проводят открытые (через разрез) биопсии яичек. Это может быть традиционная открытая биопсия (TESE), ее эффективность около 40% или же микрохирургическая открытая биопсия яичек (microTESE), ее проводят под оптическим увеличением, используя операционный микроскоп. Средняя эффективность microTESE 50-60%, т.е. она на 15-20% эффективнее, чем традиционная биопсия и характеризуются более низкой частотой послеоперационных осложнений.

Средняя эффективность одной процедуры ЭКО-ИКСИ при необтсрутктивной азооспермии (при условии, что сперматозоиды получены) составляет 30-40%. Т.е. целесообразно воспользоваться услугами клиники ЭКО, где имеется хорошая результативность, а также практикуются микрохирургические (с использованием операционного микроскопа) биопсии яичек. В г.Алматы этим занимаются.

Об излечении в таких ситуациях речь как правило не идет, все усилия направлены на получение сперматозоидов для последующего проведения процедуры ЭКО-ИКСИ, хотя казуистические случая бывают.
[/quote]
Добрый день, Сергей Николаевич!
Объясните, пожалуйста, для чего назначают сделать анализ на муковисцедоз?
У мужа при рождении был пилоростеноз, оперировали. В 23 года травма мошонки, оперировали правое яичко. В марте 2015 года паховая герниопластика слева. В январе 2016 поставили диагноз азооспремия.
У мужа есть взрослый сын, но он был рожден с множественными пороками развития, в том числе поражение ЦНС.
Андролог назначил мужу анализы на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы и муковисцедоз. Сказал "на всякий случай".
Я-Лена
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
Какая интересная информация всплывает, я не помню всей предыстории, но тут возможен благоприятный для вас обоих вариант. В случае, если правое яичко было повреждено (например, если оно уменьшено в размере), оно может давать изменения в анализах, характерные для необструктивной азооспермии. Однако. левое яичко, вероятно, могло быть здоровым вплоть до момента операции по поводу паховой грыжи. Данные операции могут вызывать осложнения в виде обструкции (со стороны вмешательства) на уровне семявыносящего протока (он как раз проходит в паховом канале и может быть поврежден). Если выполнять биопсию, то сначала с левой стороны. Без осмотра сложно выносить суждения, но Вы можете обсудить это с Вашим лечащим врачом. Если будете в СПб, то заходите :)

Что касается анализа CFTR муацию, то у этого анализа есть очень четкие показания, его проводят, если:
1 У мужа азооспермия с низким объемом эякулята (если объем менее 1 мл)
2 Если при осмотре мошонки не определяются семявыносящие протоки с одной или с обеих сторон. Если у мужа ребенок, то только с одной.
3 Если в роду были случаи заболевания муковисцидозом.

Во всех остальных ситуациях анализ проводить необязательно. Обычно, если проводят обследование, то начинают с полового партнера, т.е. с Вас, т.к. если у Вас нет носительства данной мутации, то мужа проверять не требуется, потому что риск заболевания (муковисцидоз) у ребенка в этом случае ничтожно мал . В Вашей ситуации вроде бы нет показаний, хотя результаты спермограмм и результаты урологического осмотра мне неизвестны.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Сергей Куликов писал(а):Здравствуйте,
Какая интересная информация всплывает, я не помню всей предыстории, но тут возможен благоприятный для вас обоих вариант. В случае, если правое яичко было повреждено (например, если оно уменьшено в размере), оно может давать изменения в анализах, характерные для необструктивной азооспермии. Однако. левое яичко, вероятно, могло быть здоровым вплоть до момента операции по поводу паховой грыжи. Данные операции могут вызывать осложнения в виде обструкции (со стороны вмешательства) на уровне семявыносящего протока (он как раз проходит в паховом канале и может быть поврежден). Если выполнять биопсию, то сначала с левой стороны. Без осмотра сложно выносить суждения, но Вы можете обсудить это с Вашим лечащим врачом. Если будете в СПб, то заходите :)

Что касается анализа CFTR муацию, то у этого анализа есть очень четкие показания, его проводят, если:
1 У мужа азооспермия с низким объемом эякулята (если объем менее 1 мл)
2 Если при осмотре мошонки не определяются семявыносящие протоки с одной или с обеих сторон. Если у мужа ребенок, то только с одной.
3 Если в роду были случаи заболевания муковисцидозом.

Во всех остальных ситуациях анализ проводить необязательно. Обычно, если проводят обследование, то начинают с полового партнера, т.е. с Вас, т.к. если у Вас нет носительства данной мутации, то мужа проверять не требуется, потому что риск заболевания (муковисцидоз) у ребенка в этом случае ничтожно мал . В Вашей ситуации вроде бы нет показаний, хотя результаты спермограмм и результаты урологического осмотра мне неизвестны.
Добрый вечер.
Я предысторию здесь не писала, просто искала информацию по клиникам. А сейчас вот вопрос возник, решила спросить. ))

Цитата заключения андролога:
"Александр... 1968г.р., рост 170 см, вес 72кг. Оперативные вмешательства: пилостеноз в 1968г, травма мошонки в 1991г, паховая герниопластика слева в марте 2015. Объективно: телосложение нормостеничное, половой орган, органы мошонки - правое яичко в мошонке не определяется, тяжистая структура (возможно придаток), тестоватой консистенции. Левое яичко в мошонке, V левого яичка - 18-20 см куб. Придаток нормальных размеров.
Результаты спермограммы: Азооспремия. Объем 2,0 мл. Цвет прозрачный, рН 7,7. Кол-во - 0 млн, концентрация 0 млн/мл, подвижность А - 0%, В - 0%, С - 0%. Морфология нормальных форм по критериям Крюгера - 0%, лейкоциты - 0,2 млн/мл, вязкость - 0,1 см, разжижение 35 мин. Агрегация 0. Агглютинация 0.
Кариотип XY (норма).
Гормоны крови: ТТГ 2,15 (0,38-4,31), ХГЧ<0,5 (<5,0), ЛГ 7,5 (1,70 - 11,20), ФСГ 19,2 (0,7 - 11,1), PRL 7,80 (3,60 - 16,30), Э2 21,7 (<51,1), Ts 14,53 (9,10 - 30,20), FTs 14,78 (1,00 - 28,28), Ингибин В 68,3 (25,0 - 325,0).
УЗИ органов мошонки: объем правого яичка 1,0 см куб, объем левого яичка 17 см куб. Заключение: выраженная гипотрофия правого яичка. Кисты обоих придатков. Эктазия вен гроздевидного сплетения слева (варикоцеле 1 степени) с признаками умеренной клапанной недостаточности. Скоростные показатели тестикулярной гемодинамики слева в допустимых пределах, справа отмечается значительное снижение скоростных показателей в центрипетальных артериях правого яичка. Смешанный тип рефлюкса. Состояние после оперативного вмешательства на правом яичке, герниопластики слева, данных за рецидив паховой грыжи слева нет.
Диагноз: азооспермия (обструктивная форма?).
Рекомендовано: решение вопроса о поведении биопсии яичка.
Консультация и дообследование у генетика на факторы муковисцидоза (AZF, CFTR)."

Из-за того, что первый ребенок мужа родился с множеством патологий, сам муж с пилоростенозом, да и наш возраст (мне 38, ему 48), мы сдавали анализы на кариотип и гены фолатного цикла. По этим анализам все в норме.
Я-Лена
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Похоже что так и есть. Слева скорее всего обструкция. При биопсии можно подтвердить диагноз и получить сперматозоиды для процедуры ЭКО-ИКСИ. Биопсия необязательно должна быть открытой, если гипотеза верна, то м.б. достаточно пункции придатка яичка (PESA) и лишь при неудаче переходят к открытым методикам (TESE или microTESE). Биопсии можно проводить последовательно, в рамках одного хирургического вмешательства. В теории возможно проведение восстановительных операций на семявыносящем протоке в паховом канале, но на практике мне неизвестно о специалистах, имеющих достаточный опыт при данной проблеме.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru