АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
pshenichka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 20:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника им. Академика В.И. Грищенко "Имплант"
Где было удачное ЭКО: 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение pshenichka

Сергей Куликов писал(а):Кисты придатка здесь точно ни при чем, не стоит их трогать.
Чаще всего это перенесенные воспалительные заболевания и иногда врожденная обструкция.
Сергей Николаевич, а если в некоторых спермограммах присутствовали незрелые клетки сперматогенеза, значит, обструкции нет? Ведь при обструктивной азоо клеток вообще нет в эякуляте? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

На сегодняшний день никто в мире не дифференцирует азооспермии таким образом, поэтому можете не ориентироваться на этот показатель.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, какие прогнозы на бипсию mesa+tese при ФСГ 3,33? И делать ее лучше одновременно с пункцией ЯК или можно заморозить в любое время?

Трехмесячная стимуляция ХГЧ+МЧХ не привела к появлению миллионов. С момента последнего укола прошло 7 месяцев. За последний год в СГ 2 раза была крипто, 1 раз - азоо с клетами сперматогенеза в осадке, 3 - азоо, потом мы сами наблюдали палочки с точками в школьный микроскоп, но в двух эко-лабораториях не нашли ничего, пригодного к заморозке.

Восстановленные гормоны после стимуляции: ЛГ 1,63 (1,14-8,75), ФСГ 3,33 (0,95-11,95), тестост. 483 (166-1138), ингибин В 151,2 (25-325), Прлк 8,12 (3,46-19,4), эстр 16 (11-44), Гпсг 49,9 (17,1-77,6), своб.тест. 77 (50-210), щитовидка норме. На объем яичек при осмотре врач не акцентировал. Должен быть нормальный.
Варикоцеле под вопросом 2 степ. Год назад вылечили хламидиоз, который предположительно жил там как минимум 3 года (3 года женаты). УЗИ, генетику - не делали, не назначали.
Аватара пользователя
sanechka5008
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Авиценна г. Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение sanechka5008

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Мужу в возрасте 7 лет удалили паховую грызу с правой стороны, в возрасте 20 лет был эпидидимит левого яичка, тоже была операция, может ли в следствии этого вызвана азооспермия? Инфекции сдал-чисто, простатит подлечили. При осмотре придатки прощупываются, размер яичек в норме.
Сдал гормоны:
ФСГ - 1,16 (норма 0,95 -11,95)
ЛГ - 2,97 (норма 1,14-8,75)
Тестостерон - 13,52 (норма 8,9-42,0)
ПРолактин - 217 (норма 73-407)
Можно ли надеяться на успешный результат биопсии при таких гормонах, т.к. ФСГ и тестостерон находятся на нижних границах нормы?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
Как раз тот случай, когда можно быть почти на 100% уверенным, что это обструкция и прогноз на биопсию и криоконсервацию сперматозоидов благоприятный.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Chuchek писал(а):Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, какие прогнозы на бипсию mesa+tese при ФСГ 3,33? И делать ее лучше одновременно с пункцией ЯК или можно заморозить в любое время?

Трехмесячная стимуляция ХГЧ+МЧХ не привела к появлению миллионов. С момента последнего укола прошло 7 месяцев. За последний год в СГ 2 раза была крипто, 1 раз - азоо с клетами сперматогенеза в осадке, 3 - азоо, потом мы сами наблюдали палочки с точками в школьный микроскоп, но в двух эко-лабораториях не нашли ничего, пригодного к заморозке.

Восстановленные гормоны после стимуляции: ЛГ 1,63 (1,14-8,75), ФСГ 3,33 (0,95-11,95), тестост. 483 (166-1138), ингибин В 151,2 (25-325), Прлк 8,12 (3,46-19,4), эстр 16 (11-44), Гпсг 49,9 (17,1-77,6), своб.тест. 77 (50-210), щитовидка норме. На объем яичек при осмотре врач не акцентировал. Должен быть нормальный.
Варикоцеле под вопросом 2 степ. Год назад вылечили хламидиоз, который предположительно жил там как минимум 3 года (3 года женаты). УЗИ, генетику - не делали, не назначали.
Здравствуйте, скорее всего речь о необструктивной азооспермии, поэтому генетику (кариотипирование и анализ на микроделеции в AZF локусе Y хромосомы нужно сделать) и с варикоцеле также целесообразно разобраться. Уролог пальпирует варикоцеле (пальцами при осмотре) значит есть, в сомнительных случаях выполняют допплерографию сосудов мошонки. Операции по поводу варикоцеле часто приводят к появлению сперматозоидв в эякуляте, результативнось биопсий также возрастает.

хотя иногда бывают исключения в виде частичной обструкции, но это редкость, поэтому лучше готовится к биопсии более серьезно. Т.е. выбирать клинику с хорошими результатами открытых биопсий яичек (TESE или еще более оптимально microTESE). Выполнять ли биопсию под протокол ЭКО-ИКСИ или заранее вопрос более финансовый. Если нет ограничений, то оптимальнее выполнять процедуру под протокол - есть шанс, что найдут сперматозоиды в эякуляте, все свежее, что обнаружится при биопсии сразу пойдет в дело без потерь (при заморозке разморозке), оставшиеся сперматозоиды криоконсервируются для последующих возможных попыток ЭКО-ИКСИ.

Проблема лишь одна, что будете делать, если сперматозоиды при биопсии не найдут? Будете ли страховаться донорской спермой?
В случае, если бы биопсия выполнялась заранее и сперматозоиды не нашли, то можно было бы прибегнуть к донорским инсеминациям (без ЭКО), если нет женского фактора бесплодия.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

Спасибо большое. Что делать нам остается... Вскрытие покажет. Если сдавать генетику - это по стоимости та же двойная биопсия. А тут после операции будет многое известно.. по гистологии хотя бы. По кусочку ткани можно будет определить дальнейший способ лечения? В случае провала это будет как диагностическая бипосия, так ведь?

7 месяцев назад кончилась стимуляция - это считается подготовкой? )) Или уже поздно, надо было бы лучше снова? Через сколько времени после стимуляции лучше делать биопсию? Когда наилучший эффект от нее? Все-таки криптоазооспермия была у нас после 1-го и 3-го месяца уколов... Но после 2-го вообще полный ноль, не было даже незрелых клеток. Странно все...

Про ДС - это идея, ИИ, сильно все упрощается. Но пока о ней я даже боюсь представить.
onsk
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:27

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение onsk

Сергей Куликов писал(а): Т.е. выбирать клинику с хорошими результатами открытых биопсий яичек (TESE или еще более оптимально microTESE).
Сергей, подскажите, а где можно посмотреть результаты открытых биопсий? Или посоветуйте клинику, где хорошие результаты и опытные врачи, и где советуете делать microTESE?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте. ЭКО-ИКСИ целесообразно делать в той же клинике, что и microTESE.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Chuchek писал(а):Спасибо большое. Что делать нам остается... Вскрытие покажет. Если сдавать генетику - это по стоимости та же двойная биопсия. А тут после операции будет многое известно.. по гистологии хотя бы. По кусочку ткани можно будет определить дальнейший способ лечения? В случае провала это будет как диагностическая бипосия, так ведь?

7 месяцев назад кончилась стимуляция - это считается подготовкой? )) Или уже поздно, надо было бы лучше снова? Через сколько времени после стимуляции лучше делать биопсию? Когда наилучший эффект от нее? Все-таки криптоазооспермия была у нас после 1-го и 3-го месяца уколов... Но после 2-го вообще полный ноль, не было даже незрелых клеток. Странно все...

Про ДС - это идея, ИИ, сильно все упрощается. Но пока о ней я даже боюсь представить.
У Вас очень неправильные представления о том, как это должно происходить. Биопсия с гистологией не имеет клинического смысла, т.к. часто не отвечает на вопрос о состоянии сперматогенеза и наличия сперматозоидов, поскольку гистологическая картина в разных отделах яичка может отличаться, она не позволяет криоконсервировать сперматозоиды и т.о. пациент обрекается на повторное хирургическое вмешательство.

Биопсия должна проходить в центре репродукции, рядом должен находиться опытный эмбриолог, который сразу при получении кусочка канальцевой ткани яичка обрабатывает его, измельчает и исследует во влажном препарате под микроскопом. В течение нескольких минтут дает ответ хирургу о налчии сперматозоидов в данном образце. Т.о. хирург получает информацию в реальном времени и контролирует ход биопсии, ее объем и продолжительность. Исследование канальцевой ткани во влажном препарате под инвертированным микроскопом позволяет более точно и досконально изучить образец, по сравнению с гистологическим исследованием. И уж точно не стоит и начинать биопсию, если нет возможности сразу заморозить полученные сперматозоиды.

Стимуляция действует пока Вы ее проводите, ну и небольшой промежуток времени после. Если последняя инъекция была 7 месяцев назад, то считайте, что ее не было вовсе.

Генетичекие исследование стоят недорого, в моем городе минимальная цена - 2 тысячи рублей за исследование, их всего два (каритипирование и анализ на микроделеции).
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Chuchek
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 09:17
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Chuchek

Да, соглашусь, я пытаюсь охватить необъятное (это я про медицинскую науку). Думаю, не стоит углубляться дальше, а довериться врачам. Хотя благодаря вам насколько возможно минимум теории мы уже знаем. Спасибо еще раз за диалог! Без попыток не случится ничего. Будем ждать биопсию... Спорт, ЗОЖ - вот вся подготовка, на какую я могу пока повлиять.
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

:inlove: Уважаемый Сергей Николаевич, хочу поблагодарить Вас от всей души за ту бесценную информацию, которой Вы с нами делитесь здесь, и за поддержку, которую оказываете в этот нелегкий этап! Лично для нас Вы абсолютная находка!

Расскажу вкратце нашу историю про Вас и нас : на этапе обдуманного планирования первое с чего начали мы - это сдача СГ в Отта в конце июня 2016, результат 0 привел к тому, что супруг закрылся и не хотел ничего обсуждать в течении последующих 3 мес., я, как понимающая жена, знала, что ему нужно время, в то время занимаясь поисками информации в интернете.
Когда Будулай вернулся :-D , я уже была немного в теме (*но как сейчас понимаю, до заочной встречи с Вами в середине декабря 2016, я не знала ровным счетом ничего по сути, - одни догадки и гипотезы), тогда мы сели и расписали наш дальнейший план действий. Решили начать с немедленного сбора документов на ЭКО+ИКСИ дабы не откладывать на потом, по мере которого пытались найти что же служило первопричиной - еще 3 непрерывных месяца интенсивных забегов в мед.учреждения, сдачи анализов, продолжение штудирования интернета, последние силы и надежда рушились, когда на нашем пути появлялись люди, которых специалистами в своей области назвать сложно, а другие из них как именитый андролог из ЦПСиР прямо заявил, что все наши усилия тщетны, вот так, никакой цензуры.
Безусловно, мы могли не тратить наше время на поиски своего врача, вместо этого довериться интернету и сдать то, что там рекомендовалось (*что есть основа! - генетика, узи, допплер...), с другой стороны, именно озвучка необходимости сдачи данных анализов врачом служила для нас ориентиром, что вот он, возможно, тот самый специалист!
И мы нашли такого, совершенно случайно, здесь, как раз после встречи с именитым врачом, - эдакий пинок направил нас в верном направлении.
Я на радостях кричу супругу: "Нашла! Он разбирается в нашем диагнозе!" :lalala:
Записался на прием, недели две до заветной даты расспрашивал меня, что конкретно сказать, как действовать, чего не взболтнуть, в том числе как получить недостающее заключение для направления на комиссию. Мой супруг вел себя как профан на приеме, простите нас за это, Сергей Николаевич, но это была вынужденная тактика, увы, горький опыт и отзывы на просторах женских форумов дают некие сомнения в правильности выбора.
С приема супруг вернулся впервые воодушевленным за последнее время и говорит: "Он крутой!" dude
Стоит ли добавлять, как я была счастлива? Безусловно, мы только в самом начале пути, но как был тернист в нашем случае этот самый первый шаг...и это Петербург, Карл!
Сергей Куликов писал(а):... Т.е. выбирать клинику с хорошими результатами открытых биопсий яичек (TESE или еще более оптимально microTESE).
Сергей Николаевич, присоединяюсь к вопросу, - ну где же посмотреть эту самую статистику по клиникам с хорошими результатами открытых биопсий яичек и microTESE?
Сводные данные по результативности ЭКО с сайта ГЦЛБ касаются только статистики о количестве проведенных пункционных биопсий в разных клиниках СПб. Что есть ни о чем, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Chuchek писал(а):Да, соглашусь, я пытаюсь охватить необъятное (это я про медицинскую науку). Думаю, не стоит углубляться дальше, а довериться врачам. Хотя благодаря вам насколько возможно минимум теории мы уже знаем. Спасибо еще раз за диалог! Без попыток не случится ничего. Будем ждать биопсию... Спорт, ЗОЖ - вот вся подготовка, на какую я могу пока повлиять.
Опять неправильно. Доверять можно только себе
Если откинуть все формальности, сложности, дороговизну вопроса, то на вашем месте я бы сдал генетические исследования. При наличии отклонений поступал бы соответственно диагнозу. При их отсутствии нашел бы уролога, который бы вдумчиво осмотрел супруга на предмет варикоцеле +/- допплерография сосудов мошонки. При наличии варикоцеле, которое можно прощупать пальцами прооперировал бы варикоцеле и подождал 6 месяцев. При отсутсвии сперматозоидов в этот срок принял бы решение о биопсии в хорошем месте. Перед биопсией за 3-6 месяцев принимал бы препарат (например, кломифен - дешево и эффективно) с целью стимуляции сперматогенееза. Ну и выбор врача и клиники стоит не на последнем месте.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
onsk
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 20:27

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение onsk

imnat писал(а):Сергей Николаевич, присоединяюсь к вопросу, - ну где же посмотреть эту самую статистику по клиникам с хорошими результатами открытых биопсий яичек и microTESE?
Сводные данные по результативности ЭКО с сайта ГЦЛБ касаются только статистики о количестве проведенных пункционных биопсий в разных клиниках СПб. Что есть ни о чем, на мой взгляд.
Как я понял результатов нигде нет. Пытаясь что-то найти на эту тему, наткнулся на работу доктора Гамидова "Прогностические критерии выбора метода биопсии яичка у пациентов с обструктивной азооспермией". Почитал, но ничего особенно интересного там нет. Просто сделан вывод - применяйте открытую биопсию (mesa, microTESE). Если надо, то могу скинуть статью. Напишите личным сообщением почту.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

imnat писал(а)::inlove: ну где же посмотреть эту самую статистику по клиникам с хорошими результатами открытых биопсий яичек и microTESE?
Сводные данные по результативности ЭКО с сайта ГЦЛБ касаются только статистики о количестве проведенных пункционных биопсий в разных клиниках СПб. Что есть ни о чем, на мой взгляд.
Боюсь, что нигде. То, что есть проспективный регистр циклов ЭКО по ОМС это уже маленькое чудо, т.к. это та информация, которую клиники дают сами о себе по мере выполнение протоколов ЭКО. Биопсий по ОМС выполняется довольно мало, поэтому здесь статистика в любом случае была бы недостоверной. Если центр имеет хороший результат по клиничесческим беременностям на перенос (там есть такая графа), то это означает, что если сперматозоид будет обнаружен, то им распорядятся хорошо. Официальные анные по реузльтативности биопсий отсутсвуют, как видите на форуме осуществляется модерация, да и кого-то специально хвалить или ругать не хочется. Можно ориентироваться на наличие операционного микроскопа, если он есть в клинике, то, скорее всего, с ним умеют обращаться.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

О, я стал "веселой дошкольницей" :)
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

Сергей Куликов писал(а): Боюсь, что нигде. То, что есть проспективный регистр циклов ЭКО по ОМС это уже маленькое чудо, т.к. это та информация, которую клиники дают сами о себе по мере выполнение протоколов ЭКО. Биопсий по ОМС выполняется довольно мало, поэтому здесь статистика в любом случае была бы недостоверной. Если центр имеет хороший результат по клиничесческим беременностям на перенос (там есть такая графа), то это означает, что если сперматозоид будет обнаружен, то им распорядятся хорошо. Официальные анные по реузльтативности биопсий отсутсвуют, как видите на форуме осуществляется модерация, да и кого-то специально хвалить или ругать не хочется. Можно ориентироваться на наличие операционного микроскопа, если он есть в клинике, то, скорее всего, с ним умеют обращаться.
Сергей Николаевич, согласна с Вами! Жаль всё же, что такой статистики еще нет :(
Если же прикинуть в уме, по сводным данным нам заведомо неизвестно с каким набором пришла пара, делаем ставку на эмбриологию, опираемся на результативность, отсекаем лишнее, то ряд клиник выходят на первые позиции. Далее, как Вы советуете, добавляем обязательный пункт "наличие микроскопа", остается 3 по СПб (вроде так, если мы правильно провели расследование) :think:.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Можно отдавать предпочтение клиникам с эффективностью более 40% :)
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

Сергей Николаевич! В Москве уже появилась информация по распределению квот на 2017, говорят, что государство более не оплачивает ИКСИ в рамках протокола, что затрагивает нас всех с самым тяжелым мужским фактором. Есть инфо по СПб? :mouse:
Последний раз редактировалось мама Рита 15 янв 2017, 17:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

По Петербургу информации пока нет. Не стоит питаться слухами (к вопросу о платности ИКСИ).
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

imnat писал(а)::inlove: Уважаемый Сергей Николаевич, хочу поблагодарить Вас от всей души за ту бесценную информацию, которой Вы с нами делитесь здесь, и за поддержку, которую оказываете в этот нелегкий этап! Лично для нас Вы абсолютная находка!

Расскажу вкратце нашу историю
Стоит ли добавлять, как я была счастлива? Безусловно, мы только в самом начале пути, но как был тернист в нашем случае этот самый первый шаг...и это Петербург, Карл!
Сергей Куликов писал(а):... Т.е. выбирать клинику с хорошими результатами открытых биопсий яичек (TESE или еще более оптимально microTESE).
Сергей Николаевич, присоединяюсь к вопросу, - ну где же посмотреть эту самую статистику по клиникам с хорошими результатами открытых биопсий яичек и microTESE?
Сводные данные по результативности ЭКО с сайта ГЦЛБ касаются только статистики о количестве проведенных пункционных биопсий в разных клиниках СПб. Что есть ни о чем, на мой взгляд.
Вы меня пугаете своим рассказом. В Питере!!!! и такие проблемы с клиниками. У нас тут вообще ловить нечего, собрались ехать к вам на ЭКО, ищем клинику.
Я-Лена
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Сергей Куликов писал(а):
Chuchek писал(а): Перед биопсией за 3-6 месяцев принимал бы препарат (например, кломифен - дешево и эффективно) с целью стимуляции сперматогенееза. Ну и выбор врача и клиники стоит не на последнем месте.
Добрый день, Сергей Николаевич!
Муж пьет ангиовит и селцинк. Не подойдет для стимуляции? Лучше кломифен?
Я-Лена
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

imnat писал(а):
Сергей Куликов писал(а): Боюсь, что нигде. То, что есть проспективный регистр циклов ЭКО по ОМС это уже маленькое чудо, т.к. это та информация, которую клиники дают сами о себе по мере выполнение протоколов ЭКО. Биопсий по ОМС выполняется довольно мало, поэтому здесь статистика в любом случае была бы недостоверной. Если центр имеет хороший результат по клиничесческим беременностям на перенос (там есть такая графа), то это означает, что если сперматозоид будет обнаружен, то им распорядятся хорошо. Официальные анные по реузльтативности биопсий отсутсвуют, как видите на форуме осуществляется модерация, да и кого-то специально хвалить или ругать не хочется. Можно ориентироваться на наличие операционного микроскопа, если он есть в клинике, то, скорее всего, с ним умеют обращаться.
Сергей Николаевич, согласна с Вами! Жаль всё же, что такой статистики еще нет :(
Если же прикинуть в уме, по сводным данным нам заведомо неизвестно с каким набором пришла пара, делаем ставку на эмбриологию, опираемся на результативность, отсекаем лишнее, то ряд клиник выходят на первые позиции. Далее, как Вы советуете, добавляем обязательный пункт "наличие микроскопа", остается 3 по СПб (вроде так, если мы правильно провели расследование) :think:.
Можете поделиться результатами ваших "расследований"? ))
Я-Лена
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Королевна78 писал(а):
Сергей Куликов писал(а):
Chuchek писал(а): Перед биопсией за 3-6 месяцев принимал бы препарат (например, кломифен - дешево и эффективно) с целью стимуляции сперматогенееза. Ну и выбор врача и клиники стоит не на последнем месте.
Добрый день, Сергей Николаевич!
Муж пьет ангиовит и селцинк. Не подойдет для стимуляции? Лучше кломифен?
Здравствуйте,
Для стимуляции годятся только препараты, которые увеличивают выработку собственного тестостерона (антиэстрогены, аналоги ЛГ, ингибиторы ароматазы). Витамины, антиоксиданты не увеличивают количество сперматозоидов и не повышают результативность биопсии яичек при необструктивной азооспермии.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

Королевна78 писал(а): Вы меня пугаете своим рассказом. В Питере!!!! и такие проблемы с клиниками. У нас тут вообще ловить нечего, собрались ехать к вам на ЭКО, ищем клинику.
Увы и ах, таков наш опыт((( Хотелось верить, что он может быть другим.
Тут еще такое дело, что каждому "свой" врач, одни барышни очень хвалят на разных форумах именитого уролога СПб, но на наш взгляд опыт из разряда "за немалые деньги ни о чем". На этих же самых форумах очень ругают нашего Сергея Николаевича, да он бывает немного резок на словцо (простите, Сергей Николаевич!), но все по делу, на мой взгляд. И его консультации здесь и желание помочь, дорогого стоит, согласитесь)). А к нам в Петербург обязательно приезжайте! Здесь есть достойные клиники, однозначно! Другой вопрос поиска своего врача...
Королевна78 писал(а): Можете поделиться результатами ваших "расследований"? ))
Я бы с удовольствием поделилась с Вами своими находками, но писать на форуме а ля рекламу нельзя :-D , а доступа писать личные сообщения у меня пока нет (здесь ограничение для новичков). Откройте на своей странице возможность отправки личных имейлов, я с Вами поделюсь.
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Сергей Куликов писал(а):
Королевна78 писал(а): Добрый день, Сергей Николаевич!
Муж пьет ангиовит и селцинк. Не подойдет для стимуляции? Лучше кломифен?
Здравствуйте,
Для стимуляции годятся только препараты, которые увеличивают выработку собственного тестостерона (антиэстрогены, аналоги ЛГ, ингибиторы ароматазы). Витамины, антиоксиданты не увеличивают количество сперматозоидов и не повышают результативность биопсии яичек при необструктивной азооспермии.
А кто и когда должен назначить эти препараты? Или их можно пить самостоятельно?
Мы сейчас ждем ответ от Минздрава для проведения ЭКО по ОМС, думаю в протокол попадем не раньше апреля-мая .
Я-Лена
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

imnat писал(а):
Королевна78 писал(а): Вы меня пугаете своим рассказом. В Питере!!!! и такие проблемы с клиниками. У нас тут вообще ловить нечего, собрались ехать к вам на ЭКО, ищем клинику.
Увы и ах, таков наш опыт((( Хотелось верить, что он может быть другим.
Тут еще такое дело, что каждому "свой" врач, одни барышни очень хвалят на разных форумах именитого уролога СПб, но на наш взгляд опыт из разряда "за немалые деньги ни о чем". На этих же самых форумах очень ругают нашего Сергея Николаевича, да он бывает немного резок на словцо (простите, Сергей Николаевич!), но все по делу, на мой взгляд. И его консультации здесь и желание помочь, дорогого стоит, согласитесь)). А к нам в Петербург обязательно приезжайте! Здесь есть достойные клиники, однозначно! Другой вопрос поиска своего врача...
Королевна78 писал(а): Можете поделиться результатами ваших "расследований"? ))
Я бы с удовольствием поделилась с Вами своими находками, но писать на форуме а ля рекламу нельзя :-D , а доступа писать личные сообщения у меня пока нет (здесь ограничение для новичков). Откройте на своей странице возможность отправки личных имейлов, я с Вами поделюсь.
Я вам в личку отправила свой е-мейл. Жду от вас письмо с "явками и паролями". ))
Я-Лена
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Их обычно назначает уролог. Если оформили документы, значит уже определились с клиникой. Если врач в Вашем городе не сможет помочь, то можно связаться с урологом, который будет проводить процедуру и заочно обсудить назначения.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Сергей Куликов писал(а):Их обычно назначает уролог. Если оформили документы, значит уже определились с клиникой. Если врач в Вашем городе не сможет помочь, то можно связаться с урологом, который будет проводить процедуру и заочно обсудить назначения.
Нет-нет, еще ничего не оформляли, только отправила запрос на запись на прием в наш Минздрав. Ждем ответ с датой приема и клинику пока выбираем.
Я-Лена
мама Рита
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4 года
Поблагодарили: 4 раза

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение мама Рита

Королевна78 писал(а): Я вам в личку отправила свой е-мейл. Жду от вас письмо с "явками и паролями". ))
Ответила Вам))))
Королевна78
Трудный подросток
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 11:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 177 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Королевна78

Спасибо вам большое!
Я-Лена
Аватара пользователя
Катерина73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс-Клиник, г.Ульяновск
КН, г.Казань

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Катерина73

Добрый день! Очень необходима информационная помощь и поддержка!
У мужа после сдачи СГ поставлен диагноз азооспермия (0%) в феврале 2016 года, три месяца уролог "лечил" БАДом, затем в июне 2016 делали закрытую биопсию проколом в Казани в КН - 0%, после получили заключение исследования - клетки сперматогенеза отсутствуют. Пробовали обратиться к другим урологам, они отмечали небольшой объем яичек, на этом все. Сделали все возможные анализы, УЗИ, генетику - все в пределах нормы.
Мужу 28 лет, вредных привычек нет, занимается спортом.
Заключение гистологического исследования после биопсии:
Аспермия. В семенных канальцах отсутсвует спематогенез, части клеток сперматогенного эпителия с дистрофическими изменениями; в строме - незначительный склероз, мелкие свежие кровоизлияния.
Крайние анализы:
ФСГ-12.1
ЛГ-4,6
Тестестерон общий-13

Плюс год назад у мужа обнаружили проблему с щитовидкой-гипертиреоз (был повышенный пульс, давление, избыточное тепловыделение - думали проблемы с сердцем, оказалось иначе). Сейчас он пьет гормоны (тирозол+эутирокс), чувствует себя хорошо. Эндокринолог говорит, что отсутствие сперматозойдов не связано с щитовидкой, но летом мы все-таки прокололи курс ХГЧ 5000 ед-улучшений никаких.

Что нам делать? Есть ли вероятность восстановления смерматогенеза?
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Здравствуйте,
При заочном консульировании важно не рассказывать об обследованиях, а приводить результаты дословно (УЗИ, результаты кариотипирования и анализа на микроделеций в AZF локусе Y хромосомы, уровень ТТГ), объем яичек измеряется в мл или кубических сантиметрах.

По тем данным, что Вы привели речь идет о необструктивной азооспермии, причина которой не установлена. Гистологическое заключение описано невнятно, поэтому в таких ситуациях я бы пересматривал стекла, но даже в крайних вариантах угнетения сперматогенеза (синдром "только клеток Сертоли") шансы получить сперматозоиды при микрохирургической биопсии могут быть 40-50%. К сожалению та биопсия, которая выполнялась (тонкоигольная аспирационная биопсия яичек - TESA) априори имела невысокие шансы получить сперматозоиды при данном диагнозе.

В таких ситуациях о шансах вылечиться речь как правило не идет и все усилия направлены на получение сперматозоидов для последующих процедур ЭКО-ИКСИ. При нормальном уровне тестостерона можно планировать микрохирургическую биопсию яичек (microTESE) без предварительной подготовки, исключение составляют пациенты с клиническим варикоцеле. Если оно прощупывается в мошонке при урологическом осмотре, то сначала оперируют его и уже затем, если сперматозоиды не появились в эякуляте, выполняют биопсию.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Аватара пользователя
Катерина73
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Альянс-Клиник, г.Ульяновск
КН, г.Казань

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Катерина73

Сергей, благодарю за ответ!
УЗИ яичек:
правое:38*26*17мм. Контуры ровные, четкие, структура мелкозернистая, при ЦДК паренхиматозный кровоток сохранен. Правый придаток: головка 8*7мм, тело и хвост 3мм, структура однородная.
Справа единичные вены семенного канатика диаметром до 0,7мм, вены просматриваются до ворот яичка. При пробе Вальсавы диаметр вен 0,8мм. При ЦДК венозный рефлюкс не регистрируется.
левое:3**24*18мм. Контуры ровные, четкие, структура мелкозернистая, при ЦДК паренхиматозный кровоток сохранен. Левый придаток: головка 12*8мм, тело и хвост 3,5мм, в структуре головки киста диаметром 4,7мм.
Слева умеренное количество вен семенного канатика диаметром до 1,5мм, вены просматриваются до нижнего полюса яичка. При пробе Вальсавы диаметр вен 1,5мм. При ЦДК венозный рефлюкс не регистрируется.

Анализ генетических факторов:
При анализе ДНК микроделеций в регионах AZFA, AZFB и AZFC, а также делеций локусов SRY и ZFY не обнаружено. В генах CFTR ни одной из наиболее частых мутаций, составляющих 77% от общего числа поврежденных хромосом, не обнаружено. В интрогене 8 гена CFTR в области TT-полиморфизма обнаружены аллели, соответствующие 7 повторам. В области повтора (CAG)n в экзоне 1 гена выявлена аллель, соответствующий 23 повторам.

Спермограмма:
Объем - 7мл
Вязкость - 0,5см
Вреия разжижения-30мин
Цвет - серо-желтый
рН-7,8
Агглютинация,агрегация, эритроциты, лейкоциты, эпителиальные клетки - нет
Круглые клетки - 0,2млн/мл
Концентрация сперматозойдов - 0%
В нативном эякулянте сперматозойдов не обнаружено. Произведено однократное центрифугирование.

Кариотип:46XY

ПЦР-диагностика: ничего не обнаружено.

:help: Очень прошу, напишите, в каких клиниках делают качественное микроТЕЗЕ, с хорошей генетикой (по отзывам нашла, что в Москве это клиника МАМА и в Кулакова).
Аватара пользователя
Сергей Куликов
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:45
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 45 раз

Re: АЗООСПЕРМИЯ (ОБСТРУКТИВНАЯ И НЕОБСТРУКТИВНАЯ)

Сообщение Сергей Куликов

Вопрос с варикоцеле можно снять, поэтому Вы правы, целесообразно найти клинику и врача, умеющих выполнять микрохирургические биопсии. Есть клиники и в Петербурге.
С уважением, врач андролог Сергей Николаевич Куликов
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru